Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Серая

Свадьба: поборы, выкупы, аукционы и др. унижения гостей

Recommended Posts

Клыкуля

А почему обязательно конверт?

Купите симпатичный наборчик для двоих - две чашки с блюдцами - специально для жениха и невесты видела - и красиво чрезвычайно, плюс ещё упаковка изумительная (коробка в форме сердца) и не очень дорого. Либо что-нибудь другое - подобрать можно. smile.gif

И долг (каг бэ) перед родным братом исполните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клыкуля

А деньгами обязательно? Может какую-то вещь нужную в хозяйстве и в то же время не накладную для вас, в плане финансов?

Я понимаю ваше состояние, когда женился мой брат, ситуация была схожей и отношения у нас с ним были (и остаются), гораздо хуже.

Свадьбу играли в кафе, где я работала администратором, я выбивала всевозможные скидки в кафе, с музыкантами, все, что было в моих силах и знакомствах, оплатила часть расходов на свадьбу со своего кармана, много чего сделала.

Подарила на тот момент, то что посчитала нужным. Два больших пледа.

Ну собственно, на благодарность я и не рассчитывала, зато осталась память.

Вы поймите, никому и ничего вы не должны, остальное приложится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось. Подруга моя (одна из любимых) замуж выходила. Гостей назвали очень много, человек 150. Естественно, затраты огромные. Не могли мы её уговорить отмечать скромнее. Ну вот хотелось им! И что вы думаете? Как в этой ветке читала, полно пустых конвертов! Вот есть же люди такие sad.gif Или пухлый конверт с мелкими купюрами, то есть сумма крошечнаяgun_rifle.gif

Люди, подписывайте конверты! Эта свадьба вообще запомнилась хамством некоторых гостей. Кто-то подарил парфюм, а другие гости вытащили из коробки флакон. Осталась пустая коробка. Подарки лежали на столике на всеобщем обозрении.

Когда гости все вышли провожать домой жениха и невесту, какой-то парень собрал самые красивые букеты из ваз и вынес в машину. Мы думали, что это для молодых. А он, оказывается, их просто увёз в неизвестном направлении. cry_1.gif

Так мне было жаль мою подругу, не передать! А вот не надо было звать всех подряд.

Я дарила хороший подарок (по подругиному выбору) и букет невесты из белых роз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клыкуля

Если брат так легко расстается с деньгами, то нет смысла класть сумму в конверт. Только "натурой" - подарите вещь, полезную в хозяйстве молодой семьи.

А сколько выделить на подарок, должны решать не родители, а только Вы! Они выделяют столько, сколько считают нужным, Вы тоже имеете право планировать свои расходы.

При таком отношении к себе "прыгать выше головы" не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клыкуля

Не мучайтесь и подарите сумму, которая не нанесет ущерба для вашего бюджета. Зачем такие жертвы?

У меня обратная ситуация. У нас свадьба была 21 августа этого года, 16 августа я оформила сделку на покупку квартиры. Папа дал мне определенную сумму, близкую к миллиону, сестра тоже дала 150 тысяч (когда-то я гасила кредит за ту квартиру, где она живет, она рассудила, что должна мне помочь).

Поэтому я и родителям, и сестре сто раз говорила, что мне на свадьбу от них подарков не надо. Папа как раз на больничном, тоже только купил квартиру, сестра в декрете, ну в общем, не надо напрягаться.

Открываем после свадьбы конверты - папа дарит 15 тысяч, сестра 10тысяч. В обычное время я бы нормально восприняла эти суммы, но вот я знаю, что в семье у них негусто, сестра планирует расширяться, муж пока один работает. Ну вот зачем?

Деньги назад они не приняли, конечно. Сейчас при первой же возможности буду думать, как их отблагодарить smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котовася

И мне непонятно. И еще непонятно как он собирается содержать семью.

Непонятно... Девушка учится, не работает, ей 18. Живут у неё, с её семьёй: мама (не работает), отчим (далеко не олигарх), + двое детей, + усыновлённый ребёнок, 2е кошки и собака.

Вот М. и ходит домой за деньгами и продуктами.

Пион4к

Девушка, милая, да вы что???! Куда идти-то? Вас даже не соизволили пригласить пока что. Вот и вы возьмите и соизвольте не ходить, независмо от того, пригласят вас или нет. А вопрос с деньгами отпадет сам собой.

Если не будет приглашения, то не пойду. Смысл отпрашиваться с работы, идя туда, где тебя совершенно не ждут. Где родственные узы разорвали 5ть лет назад, кидая аккумуляторы в голову...

Конди

Алён, а сколько вы реально МОЖЕТЕ подарить?

Света, у меня зарплата сдельная, сколько пациентов придёт, следовательно, работы. Сколько сделаешь - столько дадут, опять-таки всё зависит от количества пациентов. Средняя зарплата с мая месяца 15000 +- 5000. Лично я могу за 2ух человек отдать максимум 4000р... У своего молодого человека деньги просить не буду, т.к. он выплачивает кредит. Так сложилось, что живу сейчас на два дома, надеюсь, что в скором будущем эта ситуация изменится.

Мы планируем создание своей семьи и уже СЕЙЧАС откладываем по крупицам деньги, чтобы не зависить от родителей, как некоторые...

И да, учесть, что у меня есть тоже некоторые планы и желания на свои честно заработанные деньги.

Леонталь

А почему обязательно конверт?

Мама сказала, точнее настаивает на том, чтобы дарить конверт, типа сейчас так принято. Хотя где, у кого - непонятно.

Шеридан

А деньгами обязательно? Может какую-то вещь нужную в хозяйстве и в то же время не накладную для вас, в плане финансов?

Мама говорит - деньгами. Мне было бы финансово легче купить что-нибудь для дома, в семью. Полезную вещь, зная что ей будут пользоваться. Но я совершенно не знаю, что в их квартире, как они живут.

И сейчас узнать никак не смогу, так как мама уехала отдыхать.

Аска

Если брат так легко расстается с деньгами, то нет смысла класть сумму в конверт. Только "натурой" - подарите вещь, полезную в хозяйстве молодой семьи.

А сколько выделить на подарок, должны решать не родители, а только Вы!

Я пыталась это объяснить, кажется дошло. Мама считала, что я получаю сумму в двое больше, и поэтому я не должна "жмотится". Типа, "столько же и брат тебе не свадьбу даст!" А я уверена, что сейчас у него нет денег, что через год у него их тоже не будет. Дай Бог, чтобы я ошибалась. Мне реально было бы приятнее, гораздо приятнее подарить нужную вещь, чем отдать деньги, зная, что через пару недель их уже точно не будет.

Санитарка

Не мучайтесь и подарите сумму, которая не нанесет ущерба для вашего бюджета. Зачем такие жертвы?

Больная это для меня тема. Очень больная. Завтра буду обсуждать с молодым человеком.

Я ... наверное поступлю следующим образом. Если приглашения никакого не будет, т.е. позовут родители, типа ты "должна", а от М. ни слуху ни духу, то я не пойду... Не вижу смысла идти туда, где не ждут.

Если приглашение будет, то подарю "нужный" подарок в радиусе 3-4 тыс. Дарить деньги не вижу смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клыкуля

Я ... наверное поступлю следующим образом. Если приглашения никакого не будет, т.е. позовут родители, типа ты "должна", а от М. ни слуху ни духу, то я не пойду... Не вижу смысла идти туда, где не ждут.

Если приглашение будет, то подарю "нужный" подарок в радиусе 3-4 тыс. Дарить деньги не вижу смысла.

Приглашение получила...

И вместе с ним потерялась...

Что дарить, сколько... не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клыкуля

Если приглашение будет, то подарю "нужный" подарок в радиусе 3-4 тыс. Дарить деньги не вижу смысла.

А если подарочный сертификат на бытовую технику или на товары для дома в том же ценовом диапазоне, который вы в этой цитате указали?

Сами новобрачные и выберут, то что им необходимо. И деньги зря не пропадут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирвис

А если подарочный сертификат на бытовую технику или на товары для дома в том же ценовом диапазоне, который вы в этой цитате указали?

Сами новобрачные и выберут, то что им необходимо. И деньги зря не пропадут.

Это отличный вариант, но думаю, что точно не для них... Так как уверена, что этот сертификат пролежит у них ооочень долго...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клыкуля

Мне реально было бы приятнее, гораздо приятнее подарить нужную вещь, чем отдать деньги, зная, что через пару недель их уже точно не будет.

А какая вам разница на что брат потратит подаренные вами деньги? Нам на свадьбу все дарили только деньгами, и мы с мужем эти деньги потратили на свадебное путешествие, оно нам было нужнее, чем какая-нибудь вещь, которая пригодится в хозяйстве. Так что у всех разные представления о полезности подарка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Nightwish

А какая вам разница на что брат потратит подаренные вами деньги? Нам на свадьбу все дарили только деньгами, и мы с мужем эти деньги потратили на свадебное путешествие, оно нам было нужнее, чем какая-нибудь вещь, которая пригодится в хозяйстве. Так что у всех разные представления о полезности подарка.

Ну какбэ читайте выше, вся ситуация описана. И мне большая разница куда потратит брат мои деньги заработанные моим трудом, если учесть, что ни брат ни его будущая жена не работают и свадьбу им оплачивают родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клыкуля

мне большая разница куда потратит брат мои деньги заработанные моим трудом

А разве вам не будет приятно, если молодожены потратят деньги на что-нибудь нужное для них, даже если вы будете считать, что это бесполезная трата денег, и будут благодарны вам за то, что вы подарили именно деньги, а не какой-нибудь ненужный им пылесос?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, количество подаренных денег зависит от финансовых возможностей семьи. В нашем регионе зарплаты смехотворные, поэтому на свальбу в среднем дарят от двух-трёх тысяч ( если приглашены на свадьбу и муж, и жена). Когда человек на свадьбе один без дражайшей половины, то вполне уместно дарить тысячу. Конечно, эти расценки касаются, когда родственники не очень близкие по родству.

Если же свадьба у ближайших родственников, например, свадьба у родного брата, то уже дарят от 5 тысяч и более.

Лично наша семья дарила максимум 10 тысяч- два года назад и минимум тысячу( я была одна без мужа на свадьбе у знакомой, праздновала там от силы два часа).

Я считаю, лучше дарить деньги, потому что сейчас при изобилии товаров молодожёны сами что хотят, что им на данный момент необходимо, то пусть и купят. А то ведь надарят ненужных вещей, например, дешёвых, аляпистых сервизов или картин, а у молодых, может, и жилья пока своего нет, куда они эти сервизы-картины денут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

11 сентября была на свадьбе у сестренки своей подруги.

Сестренка, невеста, младше сестры на 19 лет. Т.е. мы - разные поколения, практически "отцы и дети". А так как свадьба была нне очень многолюдная, из родственников с обеих сторон - только родители и сестра невесты, то меня позвали именно для сестры, для компании ей, т.к. людей ее возраста больше не было.

Ну, еще в студенческие годы невеста подрабатывала у меня. Отказать я не могла, в их семью я вхожа (обе сестры живут с родителями, а я бываю в гостях в этом доме), и подруга у меня такая задушевная одна, как и я у нее.

Хотя любимым гостем, естественно, не являлась. Чужая тетя, подруга сестры невесты.

Я думала-думала, сколько подарить, чтоб не выпендриваться, но и чтоб сильно не поскромничать.

И решила, что съем-выпью, наверно, примерно на 1000 руб, и еще 1500 будет подарком. Не подруга ведь замуж выходит, а ее сестра. Итого положила в конверт 2500 руб. Цветы у меня были прекрасные свои, 70 руб. отдала флористу, чтоб он из них собрал букет по правилам флористики. И еще без всякой просьбы, по-простому, приперла несколько банок своих солений на стол, они у меня очень вкусные.

Сказали потом, что свадьба окупилась и еще чуть-чуть осталось молодым, съездить на турбазу хватит.

На свадьбе была одна молодежь, чуть за двадцать, исключая родителей и сестру невесты с ее подругой.

Всего было 30 человек. За кафе заплатили 40 тыс. руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мою сестру недавно пригласили на свадьбу. Отгуляли они, а через несколько дней случился у них разговор с бывшей невестой нынче женой:

- Я вот долго решала, приглашать вас (с парнем) на свадьбу или нет... Думаю, ну сколько вы там сможете подарить, только институт закончили.

Сестра обалдела и не нашлась с ответом. С этой мадамой больше не общается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучшей подруге 2 года назад дарила 4000 рублей плюс букет за 1200 рублей , была одна.

Приятельнице с работы полгода назал подарила 2500 и букет за 800 рублей. Ходила тоже без парня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ходили на свадьбу в прошлую пятницу. Женился коллега мужа с которым он в приятельских отношениях. Возраст у жениха и невесты уже не юный - обоим по 35 лет. Невеста уже замужем была, а жених брачевался впервые. Отношения у них с мужем тёплые, но дружбой, всё таки, это не назовёшь.

Свадьба была небольшая, человек 25. Праздновали в кафе. Кухня очень хорошая была. Ведущая была молодец! Целый вечер конкурсы, танцы. Невеста прекрасно поёт. Занималась профессионально вокалом. В праздничную программу были включено и ее исполнение песен.

Мы подарили 5000. Цветы не покупали. В ЗАГС не ездили, пришли только в кафе. В начале вечера сразу было организовано поздравление молодых и сразу вручали подарки. Сумма в конце не оглашалась.

Очень тёплая искренняя свадьба. Из всех свадеб на которых удалось погулять, по-моему, самая лучшая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно была свидетельницей разговора двух коллег. Одна из них рассказывала, как замечательно погуляла на свадьбе родной племянницы. Ходила с мужем и двумя детьми-подростками, подарила племяшке 500 рублей. Вторая переспрашивает: По 500 с четверых? Ответ: Нет, конечно! Всего 500. Это вам, русским, (женщина другой национальности) денег девать некуда. А у нас могут и 50 рублей подарить, и это нормально.- О том, что 1 место в кафе стоит 1700, она и другие гости знают. Сама я на свадьбе в последний раз была 4 года назад, дарила 1000, ходила одна, без мужа. Сейчас в нашем регионе люди среднего достатка дарят 2-3 тысячи с человека, у подруги спрашивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Weisses blut

Офигеть!

подарила племяшке 500 рублей.

Это вообще нормально? Ещё и на четверых!:eek: Лучше бы они дома сидели, понятно, что уровень дохода у всех разный, но если денег именно нет или откровенно жалко, то зачем людей в лишние траты на кафе вводить?

3 сентября у брата была свадьба. Мы со средним братом подарили холодильник, и брат оплатил музыкантов, это ещё 3000р. Холодильник не самый дорогой, 12 000, "Индезит", но зато я знаю, что наш подарок, действительно нужный им, стоит у них на кухне, и они им пользуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с сестрой была двойная свадьба (я об этом давно писала уже). Гостей было много - с трёх сторон же! Писать приглашения мы стали только своим сторонам (моей и мужа), сестра писала приглашения тоже нашим же родственникам и родственникам мужа. Некоторые друзья были общие у наших мужей.

И так вышло, что свидетелем моего зятя стал его "лучший" друг, который был и "хорошим" другом моего мужа одновременно. Вот не знаю почему, но персонально ему мы с мужем приглашение не написали, вроде как очевидно было, что он на нашей свадьбе и так гуляет, мы с ним тогда много общались, готовясь к празднику. Если бы мы женились одной парой, то этого человека всё равно бы позвали.

Так вот, он сделал вид, что обиделся из-за ненаписанного ему лично приглашения. (Очень, знаете ли, удобно - экономия ж!) И подарил нам с мужем... открытку в конверте! И всё! blink.gif

Я подозревала и раньше, что этот человек не так хорош, как кажется, а тут уж и вовсе убедилась...

Вскоре в его искренней "дружбе" убедились все остальные, кто считали его другом. Но это другая история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танюлина, воронежская манюля.

Ваши флудливые сообщения удалены. В следующий раз выпишу штраф. Читайте название ветки, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала ветку и пребываю в шоке. У нас на свадьбе и ползунки были, и первый кусок торта продавали. Оказывается это, наверное, гостям было неприятно. Правда уже год прошел после свадьбы, ни одной подруги я не потеряла. И никто мне не высказал недовольства. Может не все так страшно.smile.gif

Про торт : Продавался только первый кусок, по словам тамады, приносящий счастье и удачу (его купил мой папа). Остальные куски раздавались бесплатно.

Про ползунки: мне это показалось очень весело и интересно. Меня интересовала не сумма собранная в ползунках, (гости кидали и по 10 руб. и даже мелочью), а результат такого "гадания". Но и тут влез папа и всё испортил - положил тысячу на девочку. Всё, можно было потом не пересчитывать.

Люди, скажите : я кого-то могла этим обидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

alya_belka

Я во время подготовки к своей свадьбе искала ведущую, у которой был бы свой, оригинальный сценарий свадьбы. Остановились на молодой девушке, которая тоже не любит такие конкурсы - ползунки, аэрофигуры в виде младенцев. И еще я настаивала, чтобы на моей свадьбе не было ни одного денежного побора.

Поборов со стороны ведущей не было, а вот сестры жениха сами их устроили в итоге, "на няню". Они поздравляли нас импровизированно, в виде представления, вот и собрали часть денег.

И знаете, меня многие родственники спрашивали: "А почему не сделали такой-то денежный конкурс?" Видимо, некоторым все-таки хочется отдать свои кровные biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенно забавно смотрелись эти "ползунки" на свадьбе у друга моего мужа: его невеста была на 8 месяце беременности, и не оставалось ни одного человека из приглашенных, кто был бы не в курсе, что ожидают девочку.

Почему-то денег собрали больше за мальчика.

Но родилась все равно девочка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, некоторым все-таки хочется отдать свои кровные

А почему бы и нет? Я понимаю, когда вся свадьба построена на выманивании денег у гостей, постоянные конкурсы за деньги, кусок торта за 5 тысяч...А если просто пара конкурсов и гости скинутся по сто рублей, с них не убудет.

Мы тоже, я уже рассказывала, изначально сказали тамаде, что конкурсов на выклянчивание денег у гостей не будет.

Но даже с продажей куска торта возникла заминка, на удивление. Ведь на свадьбах, на которых я была, этот несчастный первый кусок изначально и за 5 тысяч продавали. У нас же тамада попросила сто рублей и то сначала была тишина. Я очень удивилась, если честно. Уж сто рублей то можно найти)))

Но ситуацию спас богатый двоюродный брат мужа, который выкупил этот кусок за 100 долларов насколько помню. Но мы с него ничего не взяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×