Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Фильм помог по-новому увидеть образ Андрия. Ведь как нас раньше учили - один брат молодец и герой, а второй - гад и предатель. И правильно отец его убил - собаке собачья смерть...

А вот оказалось... что... из всех козаков только Андрий и оказался способным на понимание людей другой веры, другой национальности, да и вообще на понимание и прощение... ведь в сцене где отец его убивает - он именно прощает его даже и не думая сопротивляться или стрелять в ответ.

Поляки... отцу ясновельможной панночки тоже ах как не просто было принять в свой стан, дом и семью врага... но он СМОГ! В отличие от Бульбы... от Тараса. Огорчила прямо до слёз смерть во время родов - ах, какие у них могли бы быть дети! ТАКИЕ не пошли бы не раздумывая убивать... а привнесли бы в мир новые знания, открытия, да и просто умение любить и отстаивать свою любовь.

Так что из всего фильма было жаль лишь Андрия, панночку да их не родившееся дитя.

А остальные... они знали на что шли и умерли по сути именно такой смертью о которой и мечтали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно пыталась смотреть "Братьев Карамазовых"....Хватило на пару серий...

После Михаила Ульянова, Кирилла Лаврова, Андрея Мягкова и других актеров в старой экранизации, молодых артистов просто не воспринимаю.

Очень сложно, если вообще возможно, сыграть лучше, чем в первой экранизации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДюшеС

Я тоже считаю, что лучше сначала увидеть фильм, а потом читать книгу

ага, я вот так насмотревшись наших Мушкетеров, совершенно не могу читать книгу. А вот порчитав вторую, про 20 лет спустя, уже не могу смотреть продолжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ни странно, но мне понравился в целом новый сериал "Братья Карамазовы". Я нашла, что молодые и незнакомые (во всяком случае для меня) актеры неплохо справились со своими ролями. Алешенька немного вяленьким выглядел, но все время напоминал мне ликом Сергея Есенина. smile.gif

Очень понравился черт, Смердяков и Грушенька. Правда, я не прониклась особо самим произведением и сюжетом. Достоевский не вызывает у меня интереса почему-то, хотя я честно в свое время старалась к нему приблизиться.

Сравнивать игру сегодняшних актеров со старой гвардией мне не хотелось. Лавров, Ульянов и Мягков казались мне всегда слишком великовозрастными для Карамазовых. И помню, очень бесил меня тот Смердяков (актер, фамилию не помню). Новые братишки по возрасту более подходят, на мой взгляд. Хотя в актерском мастерстве - да, уступают. Молодой актер, игравший Ивана, к примеру, мог бы сыграть сумасшествие получше.

Да, еще я была в восторге от операторской работы. И музыка впечатляла. Кстати, поскольку этот сериал смотрела с пятое на десятое (не по своей вине), то не отказалась бы посмотреть его повторно. А это для меня показатель...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

Насчёт операторской работы... да, несомненно хороша. Вот уж что впечатлило в сериале так это потрясающей красоты пейзажы.

Алёшенька - похож на Есенина? А ведь и правда... как же это я не заприметила?...

Малаца - возьми с полки пирожок! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

бесил меня тот Смердяков (актер, фамилию не помню).

Валентин Никулин. Меня он пугал (ну и странным был - как во всех ролях своих) в том фильме...

Подумала тут о новых "Братьях Карамазовых" еще... Есть много откровенно слабых сцен. Женские роли из ряда вон, однако видно, как актирсы стараются сыграть. Но мало иметь актерское мастерство, они глубины своих героинь не могут передать, душой не перегорают.

Все три брата Карамазовы и Смердяков играют хо-ро-шо! Наверное, Достоевского нельзя играть просто хо-ро-шо, его надо играть с надрывом гениально - либо никак. Но смотрела - из-за Горобченко (Митя) и Деревянко (Смердяков).

И всё-таки уж лучше средненькая экранизация классиики, причем с сохранением литературного языка, чем мафиозные стрелялки-кидалки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гингелла

Сам Булгаков говорил, что "Мастер и Маргарита" очень тяжелый для экранизации. Впрочем этот, последний - лучший из всех, которые видела. Ну и большой плюс - компьютерный монтаж. Эффекты тоже имеют значение.

Вот "Двенадцать стульев" разочаровали, увы. Саму книгу же зачитала до дыр.

Изменено пользователем миссис Пав

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне больше нравится сначала читать книгу, а потом смотреть фильм. Можно сразу объективно оценить, как много исковеркали, а что самое то.

Я просто в восторге от экранизации книги Стивена Кинга "Зеленая миля". Мои представления на 100% совпали с видением режиссера. Даже немного переделанная концовка кажется более логичной, чем в книге. Мужа, который книгу не читал, фильм тоже впечатлил. Правда он потом на несколько часов загрузился - очень уж растроился смерти Джона Коффи (видимо, привык к голливудским хеппи эндам).

Еще хочу отметить экранизацию "Лолиты" Набокова. Идеальная выжимка самых важных моментов, без бесконечных лирических отступлений автора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бандитский Петербург - Адвокат".

В 90-х годах пошла, как многие помнят, волна таких вот фильмов - о вольной и красивой жизни блахааародных бандитов. Что толкало таких молодчиков к столь экстравагантному образу жизни в большинстве своем - это тоже не секрет. Но вот фильмы по роману А. Константинова мне кажется выделялись некой своей правдоподобностью... Или намеком на правдоподобность. Как бы то ни было, но судьбы Обнорского, а еще более, двух Адвокатов цепляли за живое.

Как-то очень живо и реалистично был поставлен сериал, что невольно думалось: а что если это было в самом деле? И от этого просыпалось такое сильное щемящее чувство жалости к героям - Андрею Обнорскому, Кате, Сергею и Олегу. А музыка Корнелюка и странная песня о городе, которого нет на фоне старинных улиц Петербурга создавали грустный налет романтичности и чего-то ужасно печального.

Спустя время я прочитала и книгу. Их, книг подобного жанра тоже было в неимоверном количестве, как пресловутых любовных романов с бесконечными постельными сценами и наиглупейшими сюжетами, котрые служили лишь канвой к истинному предназначению - выражению буйных эротических фантазий автора. Мне вообще интересно, откуда брались такие вот малопонятные тенденции? Америка, сволочь, старалась. biggrin.gif

В общем, сюжет книги и кино почти идентичны. У А. Константинова очень своеобразная манера письма. И что самое важное - в фильмах сохранился ироничный тон повествования книги. В этом-то похоже и есть изюминка фильма.

Несмотря на то, что кино и книга - суть одно, я все-таки рассматриваю их в разных параллельных плоскостях. Книга, как это обычно бывает, объемнее передает различные нюансы метаний души, поиска, дум... А фильм - он как бы передает отрезок жизни нескольких героев одной смутной эпохи.

Все же мне думается, что эта история двух Адвокатов имела место быть. Может не в том конкретно варианте, который нам предоставил Константинов, но какие-то наметки все-таки были взяты из жизни...

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера видела отрывок фильма по П.Санаеву "Похороните меня за плинтусом".

Бабушку играет Светлана Крючкова. Судя по тем кадрам, что я увидела, играет гениально. 100% попадание в образ.

Кто-то уже видел этот фильм? Можно ли его купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один из моих любимых фильмов "Полет над гнездом кукушки" с обожаемым Джеком Николсоном. Режиссер Милош Форман. Книга неплохая, но не "нетленка", прямо скажем. А вот, так как режиссер гениальный, то вылепил, изменив то, другое, просто потрясающий фильм. Честно говоря, я даже жалею, что мне на глаза попалась эта книга.

Изменено пользователем Фобос

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас так получилось с мужем перед премьерой "Кода да Винчи". Я книгу читала - внимательно и вдумчиво, он - не читал. В итоге: я после премьеры плевалась очень долго, он - долгое время пребывал в восторженном состоянии.

Код да Винчи одна из моих любимых книг. Читая, смотрела на репродукции картин. Ну всё заново открывается. Очень нравится перечитывать.

Но фильм!

Как можно было всё так перековеркать? Особенно концовку.

Не спасли положение даже любимые мною Том Хэнкс и Жан Рэно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хочу отметить экранизацию "Лолиты" Набокова. Идеальная выжимка самых важных моментов,

А меня как раз экранизация разочаровала. Как-то слишком грубо и вульгарно все в ней показано, исчезла авторская тонкость, хорошая книга превратилась в пошлую историйку. Но это только мое мнение.

И вообще, пока ни одна экранизация меня не впечатлила. Моя любимя книга "Мастер и Маргарита", я так ждала ее экранизации - полностью разочаровала. Особенно Ковальчук в роли Маргариты не понравилась. Но тут тоже субъективное мнение, я столько раз читала эту книгу, что создала "мысленную" экранизацию, которая с режиссерской не совпала blush.gif

А вот экранизацию "Доктора Живаго" я даже специально смотреть не стала, боюсь, что испортили великую книгу, боюсь разочароваться. Я ее тоже зачитала до дыр, не думаю, что смогли в экранизации полностью "прочувствовать" Пастернака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вика Морозова

А я в восторге от "Мастера и Маргариты". В который раз убеждаюсь - сколько людей, столько мнений! Я очень долго ждала экранизации, отслеживала в интернете дату премьеры. Специально по ТВ не стала смотреть, так как работала посменно, и не смогла бы ежедневно смотреть. Купила себе сразу DVD. Меня порадовало, что получился практически подстрочник. Из лишнего - только прототип Берии. Согласна, что Ковальчук - не Маргарита. Но отдаю должное её мастерству. А для себя так и не определилась - кого хотела бы видеть в этой роли confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слишком много пафоса. Ну просто перебор. Эти предсмертные речи с воспеванием Руси ... хмм ... их слишком много((((

Согласна с этим. Не было такого ни в какие времена. Жить-то всё равно хочется. Со словом "отчизна" на губах умирал один из 100, а может и из 200.

Вообще фильм понравился. Костюмчики, быт, все более-менее.

Мне показалось, что очень бедно показана трагедия Тараса именно как отца предателя (в линии с Андрием). Когдя я читала книгу, то думала как же он мучается. Такие метания между отцовским долгом и долгом перед Родиной. А тут все прозаично: заманил и шлепнул. unsure.gif

И Петренко как замороженный играл. Как будто не Родину предал и к убийцам своей матери перешел, а в очко проиграл бутылку. smile.gif

Из актеров мне жид там нравился. Вот где еврей 100 %.

И отец польки - суровый такой мужчина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что из всего фильма было жаль лишь Андрия, панночку да их не родившееся дитя.

Флагистон

А почему дитя неродившееся-то? eek.gif Как раз мальчик их жить остаётся...

А остальные... они знали на что шли и умерли по сути именно такой смертью о которой и мечтали.

Андрий тоже знал, на что шёл... в глубине души. Мне так показалось, по крайней мере.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

гингелла

А кто что может сказать по поводу "Ангелов и демонов"? Мне книга понравилась намного больше.

Да я тоже книгу прочла за пару дней, практически на одном дыхании, понравилась очень, а фильм разочаровал. Зачем же было убирать довольно немаловажных героев, например Колера? Зачем настолько менять концовку? Мы смотрели с мужем, он книгу не читал, для него весь смысл фильма свелся к тому что камерарий просто захотел стать Папой и потому всю эту кашу с иллюминатами заварил. Хотя Хэнкс своей игрой фильм конечно спас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что отметила для себя - гораздо интереснее сначала прочитать книгу, а уже потом смотреть экранизацию. В противном случае вместо нафантазированных героев - будешь видеть снятых актёров. Фантазия отдыхает(

Согласна. Но вот с "Парфюмером" у меня так не получилось. Фильм в своё время как-то не зацепил, больше шумихи было, на мой взгляд. И всё ненужное благополучно стёрлось из памяти. Поэтому когда я читала книгу, работало только моё воображение. И кстати, Зюскинда киношникам переплюнуть не удалось. tongue.gif

Всё-таки некоторые произведения лучше не экранизировать. И мне кажется, например, правильным, что Коэльо не даёт право на съёмку "Алхимика". Это будет уже не тот "Алхимик".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилась экранизация "Идиот". rolleyes.gif Очень! Сначала смотрела фильм, потом читала книгу, хотя стараюсь делать наоборот.

Фильм не разочаровал, а порадовал. Книга добавила приятных впечатлений.

Князь МЫшкин в исполнении Миронова останется в моей памяти навсегда. Как, впрочем, и Аглая - Будина, Настасья Филипповна - Вележева, Рогожин - Машков. smile.gif

А вот фильм "Братья Карамазовы" не понравился, вообще. Посмотрела часть и выключила телевизор. Книга в данном случае лучше, сильнее, в миллон раз интереснее.

В этом году защитила диплом по Достоевскому "Идиот" и "Братьям Карамазовым". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня хватило на полфильма. Честно говоря, я не ожидала от Бортко такого никакого фильма. Полное разочарование.

А ведь Бортко снял великолепное "Собачье сердце", настоящее, Булгаковское на 100 процентов. И его фильмы "Мастер и Маргарита" и "Идиот" замечательные. Я ожидала гораздо большего... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Похороните меня за плинтусом" - фильм лучше смотреть после прочтения книги, в фильме только один день взят из жизни мальчика((( Но фильм и книга шокировали причем не в лучшую сторону((

Еще очень нравится "Список Шиндлера" - хоть фильм и старый , лично меня заставляет задуматься... Советую кто не видел посмотреть, но фильм тоже на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот экраницацию шопоголика жду-не дождусь smile.gif Но уже заранее боюсь разочароваться - книга хоть и наивная, но оторваться невозможно laugh.gif

Ещё бы, если в каждой строчке узнаёшь себя)))) Конечно, преувеличено, но так по-женски понятно.

В кино ходила на "Шопоголика"- атмосфера книги передана на 5 с плюсом, вчера купила диск, пересмотрела- подняла себе настроение на 100%!!!

Из последнего - разочаровали "Сумерки" по книге Майер. Много чего перевернули, додумали, чего в книге не было, некоторых героев просто "убили" экранизацией... Надо было сначала фильм мне смотреть, потом книги читать - тогда бы прокатило еще.

Я не сумеречная фанатка, но книга сама зацепила - этакий дневник девушки-подростка.

Я была в восторге от "Сумерек", смотрела и пересматривала бессчетное количество раз- история запретной любви была показана не просто отлично, а почти гениально... "Новолуние" разочаровало- пример неудачной режиссуры.(((

Зато "Затмение" порадовало- прекрасная игра актеров, замечательный грим (кто смотрел "Новолуние", тот поймет))), отличный саундтрек, почти все значимые сцены в книге вошли в фильм... Я осталась очень довольна экранизацией- жду выхода DVD!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была в восторге от "Сумерек", смотрела и пересматривала бессчетное количество раз- история запретной любви была показана не просто отлично, а почти гениально... "Новолуние" разочаровало- пример неудачной режиссуры.(((

Откровенно говоря "затмение" мне кажется немного скучным, сильно растянуто, немного разочарованна, книг Стефани Маер е читала мне ее творчество не по душе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Violetta

Сейчас тоже перечитываю "Шопоголика" радует, тоже планировала пересмотреть фильм.

А вот Стефани Маер больше в книгах порадовала. Очень уж меня актер раздражает в "Сумерках", главную роль играющий. Чересчур слащаво там выставили вампира. Ну не таким он мне представлялся.

Очень понравился сериал, снятый по книге Нестеровой - "Позвони в мою дверь". Очень была бы рада, если бы экранизировали ее "Школу для толстушек" blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откровенно говоря "затмение" мне кажется немного скучным, сильно растянуто, немного разочарованна, книг Стефани Маер е читала мне ее творчество не по душе smile.gif

Фильм полностью сделан по книге, просто если вы роман не читали, вам сложно понять истинные мотивы и переживания главных героев. Творчество Мейер спорно и конечно не относится к высокой литературе, но сюжет весьма занимателен... Попробуйте прочесть хотя бы первый роман- уверена, вас затянет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×