Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ellena

Христианство и язычество: сходство и различия

Recommended Posts

Сложная

Старославянские Боги не требовали от людей веры в них. И тем более не требовали становиться их рабами. Каждый решал сам за себя какому Богу поклоняться, т.е. учиться у него.

Не только старославянские. Могу сказать из личного опыта моего, современного, что называется, чего делать не нужно при обращении к Скандинавским Богам, так это подходить к ним с просьбами-вопросами в ключе "пощади несчастного раба, я тут к тебе пришел, только не убивай, если я слово молвить начну" - любое дело на корню загубите, еще и по голове получить можно. Не приемлемо для них такое. К ним как к боевым старшим товарищам надо подступаться, гордо, с уверенностью в себе, не теряя собственного достоинства.

Куклаваня

Кстати и рабство к нам на Русь пришло с христианством. Или я не права?

Не столько само рабство, сколько склонность к нему. По христианским основам, человек - раб божий, не имеет право на собственное я, отсюда и безропотное становление рабами на физическом плане. Христианство - мощная основа и средство для власти над массами, чем больше масса обезличивается, тем лучше.

Так что не только рабство по своей сути пришло, но и распространенное заболевание - педерастия. Как следствие полностью сбившихся биоритмов организма, воздержание - все это стало выливаться в такую форму физического заболевания.

Сложная

Почему свободных людей, поклоняющихся свободным Богам называют таким оскорбительным словом язычники?

Потому что, когда человек становится рабом своей религии (а это преимущественно христианство, фанатики-то везде есть), то естественно появляется "зависть" к свободе, и протекает она в скрытой и завуалированной форме - принизить всех, кто не в стаде, оправдать в первую очередь себя, за нахождение в системе, которая чужда внутреннему миру. Смелости признать, что "это не мое", обычно не хватает, потому что уже верх берет страх наказания тем же Адом.

Слово-то "язычники" не оскорбительно, задевает пренебрежительный тон, с которым это слово обычно произносят smile.gif А уж как "наезжают" на Дьяволопоклонников - отдельная история wink.gif Но... я хорошо воспитана, и меня учили не обижаться сами знаете на кого)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день

Кстати, множество храмов и монастырей воздвигнуто на месте древних языческих капищ. Чем это можно объяснить?

В описанной Вами ситуации - это здоровое желание свергнуть "символы" неугодного прошлого, как знак их поражения и "замостить" своими. Так поступают все и всегда.

И в СССР на месте церквей строились не дома, а что-то, что было связано с символикой или общей тенденцией властвующего режима.

А вообще... Любые народы для поклонения Богам находили лучшие места. В которых они чувствовали Их близость. Так что все закономерно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Намоленными местами силы

Кстати есть одна такая теория.

Вот некоторые объекты христианства, возведенные на месте языческих капищ:

1. Россия. Орловская обл., селение Спас-Чекряк.

Название «Спас-Чекряк» соединяет татарское имя означающее «непроходимое урочище», и посвящение сельского храма Преображению Господню. По древнему преданию, стояло там языческое капище, а первая христианская церковь, построенная на его месте, ушла под землю.

2. Россия. Красноярск. Часовня Параскевы Пятницы - один из символов города Красноярска. Располагается на вершине Караульной горы, на месте древнего языческого капища татар-качинцев. Местные племена называли гору Кум-тэгей — Черная сопка. Место, на котором стоит часовня, является одной из лучших видовых точек Красноярска.

3 Россия. Ростов Великий.

Богоявленский Авраамиев монастырь - один из самых древних монастырей северо-восточной Руси. По преданию, он был основан более восьми веков назад на месте капища идола Велеса и предназначался для борьбы с идолопоклонством.

4 Россия. Новгород.

Около 990 г. встал на месте языческого капища деревянный Софийский собор о 13-ти верхах.

5 Турция. Стамбул (бывший Византийский Константинополь).

Фото и комментарий туриста: «Свод внутри Храма Софии в Константинополе. Если присмотреться, видна свастика, и крест, нанесенный позднее поверх нее. Это подтверждает информацию о том, что изначально сооружение было Капищем, а не христианским храмом, якобы, построенным Византией, как гласит официальная версия».

6. Россия. Суздаль. Владимирская обл.

Козьмодемьянская церковь (1725г.) стоит на высоком берегу р. Каменки. Холм, на котором стоит церковь, еще в XVII веке назывался Яруновой горой, и здесь находилось древнее языческое капище Перуна.

7. Россия. Новгород.

Юрьев монастырь построен на месте древнего капища Перуна.

8. Россия. Новгород.

Перынский скит. Это древнее урочище расположено у самых истоков Волхова недалеко от Юрьева. В древности здесь было одно из крупнейших языческих святилищ восточных славян - капище бога-громовержца Перуна. Даже название сохранилось, как видите.

9. Беларусь. Брест.

У подножия Замковой горы стоит Фарный костел, один из древнейших в Беларуси. По преданию, он был основан князем Витовтом в 1395 г. на месте языческого капища Перуна.

10. Украина. Киев.

Андреевская церковь была заложена в 1744 году в связи с приездом сюда Елизаветы І. По легенде, храм построен на месте старинного языческого капища, где приносили жертвы языческим богам — Перуну, Велесу и Даждьбогу. Обидевшись на "предавших их" славян, идолы якобы прокляли церковь. Именно потому, мол, Андреевская строилась очень долго (около 10 лет) и в ней никогда не проходили богослужения. Как будто подтверждая старинную легенду, эту церковь трижды(!) поражало молнией.

11. Россия, Углич.

Недалеко от центра города на невысоком холме, называвшемся ранее «Огнева гора», где в древности было языческое капище, располагается Алексеевский монастырь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь и очень многие церковные праздники "случайно" приходятся на те же даты, что и языческие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

Да. Та же Масленица, день Ивана Купалы, да множество еще. Наши все суеверия тоже берут корни в языческих верованиях - черная кошка (несчастное животное, сотнями истреблявшееся в Европе в средневековье), баба с ведрами, разбитое зеркало, булавки как оберег...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

Так ведь и очень многие церковные праздники "случайно" приходятся на те же даты, что и языческие.

Да-да, совершенно "случайно" laugh.gif Лично я соотношу это с тем, что христиане так и не смогли взять верх над язычниками, пошли на хитрость (грех, однако) от бессилия smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А уже потом народ наделил христианских святых функциями своих богов. Например, на Святого Илью возложили функции Перуна cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Осенний день

Да. Та же Масленица, день Ивана Купалы, да множество еще.

Вчера вот был Перунов день, он же день Ильи-пророка.

Да-да, совершенно "случайно"  Лично я соотношу это с тем, что христиане так и не смогли взять верх над язычниками, пошли на хитрость (грех, однако) от бессилия 

А на мой взгляд христианство очень похоже на язычество. Ну не вижу я там кардинальных различий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Осенний день

Так представители разных вероисповеданий всегда предпочитали не строить новые культовые сооружения, а перестраивать под них те, что уже имелись у оттесненных народов. Иерусалимская мечеть Аль-Акса несколько раз была храмом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на мой взгляд христианство очень похоже на язычество. Ну не вижу я там кардинальных различий.

laugh.gif Сейчас вас гнилыми помидорами закидают =)))

Но надо признать, что народ сохранил в христианстве часть языческого культа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

Нет, ну уж... кардинальные различия - есть. Фундаментальные.

Другое дело, что христианство, как уже здесь сказали, с целью максимального "поглощения без явного отторжения" постаралось оставить привычную внешнюю атрибутику нетронутой, заполнив ее своими "символами". wink.gif

И это касается не только православия. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смелая

А на мой взгляд христианство очень похоже на язычество. Ну не вижу я там кардинальных различий.

Язычество - сама по себе система помощнее христианства, в периоды всеобщего "добровольного крещения" христиане просто умыкнули у язычников их основы вероисповедания, трансформировали "под себя" в нужную сторону, но суть осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника,

либо я чего-то не догоняю, либо в соседней ветке про христианство пишет другой человек =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

И это касается не только православия

Ну так ведь и не только православие из язычества лепилось wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Руника

Язычество - сама по себе система помощнее христианства, в периоды всеобщего "добровольного крещения" христиане просто умыкнули у язычников их основы вероисповедания, трансформировали "под себя" в нужную сторону, но суть осталась.
А мне язычество видится поклонением детей непонятным существам, которые трясут небо громом, поднимают шар солнца из-за горизонта и могут насылать ветер, болезни или несчастья...

Поэтому лучше их пригласить к себе в дом, подкармливать фигурки, их изображающие, и называть себя их родственниками, примазываясь тем самым к божествам, чтобы они детей не обижали biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Поэтому лучше их пригласить к себе в дом, подкармливать их изображения и называть себя их родственниками, примазываясь тем самым к божествам, чтобы они детей не обижали biggrin.gif

А теперь найдите три явных отличия от христианства в его стандартном исполнении. Разве только стесненность в материальном выражении вышеозначенного. g.gif

На самом деле в любой религии человек ищет помощи себе. В первую очередь. И боится поступить не так, как следует, чтобы не потерять благосклонность.

Это если говорить о тех, в ком язычество и христианство/ислам/иудаизм - суть только религия.

Для человека же другого склада Ваши слова будут одинаково не верны вне зависимости от выбранного пути. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

На самом деле в любой религии человек ищет помощи себе. В первую очередь. И боится поступить не так, как следует, чтобы не потерять благосклонность.
В Христианстве это второе.

Первое - признание существования единого Бога, который пришёл на землю с человеком по имени Иисус Христос.

А теперь найдите три явных отличия от христианства.
Если бы я была христианкой, точно не ожидала бы появления Бога в своём доме, не кормила бы фигурку девы Марии, и не считала бы себя родной Иисусу Христу laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

Отвлекитесь от внешнего антуража, даже того, что считаете "внутренним и духовным", и поймете, о чем я говорю...

Приношу извинения за столь короткий пост, но у меня банально нет времени.

smile.gif

Встроюсь сюда, чтобы не множить "пустые посты".

Я думаю, что вам просто выгодно не понимать то, что я думаю о таком примитивном поклонении своим богам, как придумано у язычников.

Нет. Для меня нет выгоды или ее отсутствия в таких вопросах.

Кстати, я - христианка.

Просто... эээ... простите, не "слепоглухонемая".

Хотя... нет. Выгода есть - осознание и понимание. Сути в отрыве от материально-исторических условий. Это лично для меня ценно.

Но вообще - это оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Католики - тоже христиане. А изображают святых в виде статуй, и молятся им.

Здесь очень близка аналогия с язычеством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valeria

Отвлекитесь от внешнего антуража, и поймете, о чем я говорю...
Я абсолютно отвлечена. Абсолютно. (Нахальство мне всегда помогало, когда я действую biggrin.gif )

Я думаю, что вам просто выгодно не понимать то, что я думаю о таком примитивном поклонении своим богам, как придумано у язычников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Берите выше! Собор святой Софии в Константинополе перестроили под мечеть. Возможно и Собор построили на месте более древнего храма.

А храм в Херсонесе на месте крещения Владимира тоже построили на месте более древней базилики.

Valeria

Памятник Ленину в Екатеринбурге стоит на месте разрушенной церкви. Сейчас епархия борется за "честный" отъём намоленного места. Надо думать отобьют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот какую мыслю выскажу: (вообще, я атеист и не хотела бы, чтобы меня записывали в какой-то лагерь) мне кажется, что язычество скорее обращается к биологическому (или физическому) в человеке, более низменному, ибо какие качества ценились в языческом мире? Доблесть удачливость, храбрость, сила, в первую очередь физическая. Христианство же призывает немного к другому, к ограничением себя, смирению, внутреннему совершенствованию. Одного другого не отрицает, конечно.

PS не бейте, если что, я так в порядке бреда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

А мне язычество видится поклонением детей непонятным существам, которые трясут небо громом, поднимают шар солнца из-за горизонта и могут насылать ветер, болезни или несчастья...

Вы главное забыли - еще мы верим, что земля на трех китах держится.

Поклонение - не совсем правильное слово. Уважение, признание и сила - более правильно, хотя и это тоже не совсем выражает. Если я на коленях к Одину, Анубису или уж тем более Аббадону с Астаротом поползу с молитвами помочь несчастной рабе, ничего хорошего не будет.

И это для вас, христиан, эти существа примитивные, не понятные и смешные. До тех пор пока кто-нибудь более понимающий и менее смешливый не придет с силой Анубиса уходящую жизнь забрать. Или с силой Маммона вас разорить. Или с силой Астарота с ума свести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Христианство же призывает немного к другому, к ограничением себя, своих низменных потребностей. Одного другого не отрицает, конечно.
Я бы чуть скорректировала blush.gif

Христианство не отрицает в человеке низменных и прочих потребностей животного происхождения, но призывает к развитию духовных потребностей человека. Которые и ограничат что-то, мешающее ему быть и оставаться человеком

Эрин

До тех пор пока кто-нибудь более понимающий и менее смешливый не придет с силой Анубиса уходящую жизнь забрать. Или с силой Маммона вас разорить. Или с силой Астарота с ума свести.
Вы лично знакомы с теми, кого эти боги уже навестили?

Сняты ли свидетельские показания, чтобы почитать, любопытствуя над конкретными случаями встречи людей с языческими божествами? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная ночь

Приоритетность - да. Различна. В силу во многом чисто исторических оснований. Думаю, Вам это близко, как профессионалу.

Одна потребность уходит - ей на смену приходит другая.

Времена активного завоевания и размежевания уходят - необходима смена "духовной начинки". Зерно падает на благую почву.

В общество приходит потребность после хоть какого-то завоевания своего места в биологическом мире, "наполнить" себя духовными потребностями...

Кроме того, это оказывается объективно удобно для государственого управления.

Всему - свое время...

В более раннем периоде - христианство бы не нашло себя на столько долгий срок. wink.gif

Так что... оно пришло в момент исторической оптимальности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×