Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

6 часов назад, Таманна сказал:

На восьмое марта родительский комитет предлагал подарить воспитательнице сертификат на пять тысяч.

Между тем в Сочи педагог оскорбилась за подарок в пять тысяч рублей.B)

Слишком мало, сказала она.

Цитата

В одной из школ Сочи произошло ЧП - классный руководитель пятого класса возмутилась "скромному" подарку на 8 марта в размере 5000 рублей. Учительница разослала всем родителям гневное СМС, в котором в резкой форме "отчитала" их за такой подарок.

 

Изменено пользователем Мантика
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Просто коллега сказал:

@Таманна, это наглость. Что ещё сказать. Вот ни разу не сталкивалась с тем, чтобы гос.служащие, или, например, продавцы, ожидали подарков от своих посетителей, а вот воспитатели/педагоги с неоправданными ожиданиями по части подарков такие встречаются (ВНИМАНИЕ:не все такие, девочки, не все!)

Конечно, наглость. Причем, ожидания у некоторых такие завышенные. А за что, собственно, одаривать их? Это их работа, между прочим. Если люди хотят поблагодарить, они это и делают. Но только в рамках своих представлений о подарке, а не о том, о чем мечтает воспитатель или педагог.

1 час назад, Просто коллега сказал:

Родительские комитеты они такие ^_^

Я не всем своим близким на такую сумму подарки дарю. А здесь-воспитательнице...круто.

Вот моя сестра и высказала свое мнение, что недопустимо дарить подобные подарки воспитателю. Потом уже подключились и некоторые другие родители. Те же, кто предложил подобный подарок, высказался в духе, что остальные просто жмоты и скупердяи. Забыв о том, что некоторые из них даже на хозяйственные нужды группы деньги не могут сдать. А тут вон как расщедрились за чужой счет (деньги лежали как раз для хоз нужд и прочего).

48 минут назад, Мантика сказал:

Между тем в Сочи педагог оскорбилась за подарок в пять тысяч рублей.B)

Я с утра как раз наткнулась на эту новость, возмутилась, конечно. У некоторых людей самомнение явно завышено.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша учительница первого класса тоже осталась недовольна подарком на 8 марта. Большущий цветок в горшке, цветущий белыми махровыми цветами, название не помню, не фиалка.:D И коробка конфет. Поздравляли седьмого, девятого цветок стоял на подоконнике засохший, не политый с завявшими бутонами и поникшими листьями. Стоял, не хочу думать, демонстративно, как раз там, куда родители приходят за детьми. Цветка жалко. Еще жальче потраченных на него денег.:sad:

Один раз мы ей смогли угодить, на день учителя. Родительский комитет расстарался на огромную корзину с чаем, кофе, конфетами и другими сладостями. Потом активная мама родила и у остальных родителей эйфория прошла, прижимистыми стали. А учителю планку ожидания подарков задрали, видимо.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Варюша сказал:

Один раз мы ей смогли угодить, на день учителя. Родительский комитет расстарался на огромную корзину с чаем, кофе, конфетами и другими сладостями. Потом активная мама родила и у остальных родителей эйфория прошла, прижимистыми стали. А учителю планку ожидания подарков задрали, видимо.

У нас была одна очень активная мама, когда воспитателем в нашей группе была ее подруга. Суммы собирались сумасшедшие на все праздники. После конфликта с заведующей старая воспитатель ушла, а новая девочка-воспитатель ей не подруга. Так что на 8 марта род. комитет купил три букета и торт. :D

Один раз смешная ситуация была. Водит в нашу группу свою внучку педагог на пенсии, когда к ней обратились с предложением сдать денег на букет, она ответила, что за работу воспитателям зарплату платят. :P По словам моего мужа - он бывший ее ученик - принципиальность у нее только в сторону воспитателя работает. Сама подарки она не брезговала заказывать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе мы первый класс, и у учительницы тоже первые. На День Учителя дарили цветы подарочную карту на косметику на 1500, на Новый Год чай- конфеты и 1000, на 8 марта цветок в горшке и комплект хорошего постельного белья. Дня Рождения еще у нее не было. Получается по 100 руб, все в пределах 2000-2500 руб. Самостоятельно ничего не покупаем, в группе класса советуемся по поводу суммы и подарка.

Меньшую сумму на подарок предлагаю только я и еще пару человек, все остальные меньше 100 рублей на подарок считают несерьезным даже. Боюсь, избалуем. Не наработала еще.

В садике дарили на эти праздники подарки на аналогичную сумму практически. Там не жалко было вообще. Педагоги наши от Бога были.

Руководителю на танцах дарим только хорошие букеты, больше ничего она не соглашается принимать.

В параллели соседней школы учительница реально не принимает ничего, кроме цветов, а в другой - мамочки рассказывали, как понесли подарок на 8 Марта (цветы и то ли 1000, то ли 1500), она заглянула в конверт и прямо им высказала свое недовольство - "Могли бы цветы не дарить, а положить больше денег, у меня свекровь болеет, мне деньги нужны". Мамочки говорят, как оплеванные стояли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моих детей и в начальных классах учителя, и потом классные руководители вполне адекватные были в этом смысле. Повезло.) . Соседка рассказывала, что их учительница младших классов ( в нашей же школе ) давала их родительскому комитету сразу расклад на год: на Новый год ей нужна новая стиральная машина ( но тогда детей в классах много было - могли потянуть ), на 8 марта - золотая цепочка для дочки и т.д. Хотя - зачем доверять другим столь интимный выбор? Проще бы было, наверное, выбрать самой то, что нравится, а потом озвучить сумму для сбора. Чего уж стесняться?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎10‎.‎03‎.‎2017 в 01:19, Таманна сказал:

На восьмое марта родительский комитет предлагал подарить воспитательнице сертификат на пять тысяч. Но в ватсапе поднялось возмущение, в итоге, подарили 25 тюльпанов и сертификат на тысячу рублей. Возможно, этим она тоже будет недовольна.

Мы на выпуск в саду дарили сертификат на 5 тысяч, цветы, конфеты. И  то, были такие родители, которые считали, что это заоблачно много. Но мы очень сильно сэкономили на цветах в итоге (около 8 тысяч экономии за 14 букетов), поэтому была возможность подарить 3 таких сертификата. И воспитатели наши были очень довольны подаренной сумме. Потому что в этот же год моя знакомая сказала, что они дарили по 2000 руб. на выпуск. А на 8 марта -цветы, конфеты. Какие еще сертификаты? 

В ‎10‎.‎03‎.‎2017 в 08:07, Мантика сказал:

В одной из школ Сочи произошло ЧП - классный руководитель пятого класса возмутилась "скромному" подарку на 8 марта в размере 5000 рублей. Учительница разослала всем родителям гневное СМС, в котором в резкой форме "отчитала" их за такой подарок.

Где-то учителя с ума сходят от жадности, где-то родители. Учителю на 8 марта мы НИКОГДА не дарили деньги. Цветы, конфеты, чай/кофе. Все!!!

 

В ‎10‎.‎03‎.‎2017 в 22:40, bychok сказал:

На День Учителя дарили цветы подарочную карту на косметику на 1500, на Новый Год чай- конфеты и 1000, на 8 марта цветок в горшке и комплект хорошего постельного белья. Дня Рождения еще у нее не было. Получается по 100 руб, все в пределах 2000-2500 руб.

На день рождения еще дарить? Вот честно, по мне, так это перебор. Мы выпускаемся, я даже не знаю, когда у учительницы день рождения. Это ее личный праздник, при чем здесь родители? Мы никогда не дарили. мама из родительского комитета как-то заикнулась на эту тему, все родители высказали категорическое НЕТ. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, малинка_29 сказал:

На день рождения еще дарить? Вот честно, по мне, так это перебор. Мы выпускаемся, я даже не знаю, когда у учительницы день рождения. Это ее личный праздник, при чем здесь родители? Мы никогда не дарили. мама из родительского комитета как-то заикнулась на эту тему, все родители высказали категорическое НЕТ

Мы дарим учительнице сына подарок на день рождения обязательно, такая традиция сложилась в этом классе и не вижу причин ее нарушать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Лигия сказал:

Мы дарим учительнице сына подарок на день рождения обязательно, такая традиция сложилась в этом классе и не вижу причин ее нарушать

Традиция сложилась, кто то же ее сложил))) Так вас никто и не просит нарушать. У нас учительница не афишировала свой день рождения никогда, я и многие другие не знают, когда он. Просто в первом классе, когда поднимался вопрос сбора денег, эту статью расходов отмели сразу как ненужную и все. 1 сентября, день учителя, 8 марта - цветы, конфеты, чай/кофе. На новый год без цветов, но тоже что-то символическое. Символ года+набор. Никаких денег ни разу за 4 года.  Вообще считаю все эти денежные подношения лишними. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, малинка_29 сказал:

Традиция сложилась, кто то же ее сложил)))

Точно не я, так как сын в этот коллектив пришел в 8 классе. Я просто приняла правила игры, меня они устраивают.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Народ. а читали в Сети про выходку учительницы из Сочи, вроде. которая отсмсила родителям, что ей подарили на 8 марта "жалкие" 5 тысяч?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Данжи сказал:

Народ. а читали в Сети про выходку учительницы из Сочи, вроде. которая отсмсила родителям, что ей подарили на 8 марта "жалкие" 5 тысяч?

И что стало с той учительницей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока в Сети полощут, типа оправдывается плохим настроением. Погуглила, уже уволилась

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе утро, если неправильно выбрала тему, просьба перенести. Девушки, нужен совет. Сын в этом году заканчивает детский сад, частный. Хотелось бы отблагодарить коллектив, а вот как ничего в голову не приходит.

Подарки нужно подарить заведующей, двум воспитателям и нянечке. Выпускаемся мы с ещё одним мальчиком. Поэтому что то дорогостоящее не потянем, как в обычном саду, где скидываются все группы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Мэри Грант сказал:

Подарок (денежный) учителю - "кто сколько может, это дело добровольное

Вчера с подругой разговаривали. Она учитель начальной школы. Беседовали на тему, как у кого прошли последние звонки: я про дочку рассказывала, она мне про свой третий класс. В этом году у нее не было даже "планового" букета. Рассказывает, что после того, как распустили детей, сели с коллегами попить чаю. Народ делится, кому что подарили: карты в магазины косметики, Максидом и т.п. И конечно, букеты. Ей даже стыдно было сказать, что ничего не получила. Это впервые за три года с этим классом. Насколько известно, средства на то, чтобы поздравить учителя с окончанием учебного года, собирались. И... где деньги, Зин? Класс нормальный, родители активные и позитивные. И вот такое... 

Кто-то из коллег предположил, что председатель родительского комитета просто положила деньги в карман. Была, мол, уже подобная ситуация.

У нас последний звонок обошелся в 2100 рублей с человека - это и букеты преподавателям, и украшение зала, и подарки детям (флэшки и шоколад) . Вначале планировалось 3000 рублей с учетом фотоальбома. Но с этим не заладилось. Так что без фотографий.

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди Ястреб сказал:

она мне про свой третий класс.

А в конце каждого учебного года дарятся подарки и цветы учителям? Первый раз слышу. Обычно после 4,9,11. Интересненькие дела!

У наших ( 5 класс) сегодня не последний учебный день, просто поздравят весенних именинником, конкурсы, чаепитие запретили, из-за какого-то случая с соком в Будённовске. Детям дадут небольшие кулечки ( от именинником) и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, бурка сказал:

А в конце каждого учебного года дарятся подарки и цветы учителям?

Ну просто родители благодарят учителя. Так же как и она родителей - за детей, за помощь в организации различных мероприятий. Уж без букета цветов от класса по окончании учебного года она еще не уходила. Различные сертификаты и другие подарки, думаю, действительно дарятся, как вы и предполагали, после 4, 9, 11 классов. 

Подруга не то, чтобы требует этих подарков, просто она удивлена. Сами родители, возможно и не в курсе. Сдали деньги активной мамаше из родительского комитета, и может была договоренность, что она и преподнесет цветы от класса. А это же последний день, кто там будет вспоминать 1  сентября, как было дело. Это не подруга предположила, что собранные деньги были присвоены, это кто-то из коллег припомнил подобный случай.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм. Сын закончил 7 класс, а когда он был в началке, председатель родкома параллельного класса сказала, что деньги, оставшиеся в фонде класса на конец года они отдают в качестве подарка и материальной помощи к отпуску своей классному руководителю. Во 2 классе сумма была 15000, в другие года не знаю.

Вряд ли классрук выпускного класса может таким похвастать.

Изменено пользователем Автоледи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вообще никогда и ничего практически не дарят. Ничего, жива. В школе учителя обнаглевшие(у нас), да и уровень большинства... И смысл этих дарений? Все решат экзамены. Лучше ребенку купите, родители, лишней витаминной еды перед экзаменом. Да и пора искоренять взяточничество это. Вы не согласны? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Ей даже стыдно было сказать, что ничего не получила

Прелесть какая. Вот не предполагала даже, что такое бывает. 

Почему продавцу или инженеру не стыдно перед коллегами в свой последний рабочий день остаться без подарка? А учителю стыдно??:rolleyes:

21 час назад, Леди Ястреб сказал:

просто родители благодарят учителя.

Сертификаты-букетики?

21 час назад, Леди Ястреб сказал:

Так же как и она родителей

А она чем благодарит родителей? Спасибо,поди, говорит?:music_whistling: Или тоже букетики-подарки каждому? 

23 часа назад, Леди Ястреб сказал:

Народ делится, кому что подарили: карты в магазины косметики, Максидом и т.п. И конечно, букеты. Е

Представили эту ярмарку тщеславия ..это всегда так у педагогов, да? или в отдельно взятой учительской? Обсуждение кому и чего надарили. Атас.:bored:

Специфика моей прежней работе тоже была такова, что часто люди пытались отблагодарить нас чем-нибудь. Но чтобы устраивать похвастушки обсуждения  подаренного за чашкой чая,  да ещё и испытывать чувство стыда перед коллегами, если сегодня тебе ничего не поднесли...это для меня за гранью.

Изменено пользователем Просто коллега
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Просто коллега сказал:

Представили эту ярмарку тщеславия ..это всегда так у педагогов, да? или в отдельно взятой учительской? Обсуждение кому и чего надарили. Атас.

Нет, молча чай попили и разошллись... Наверное, так правильно было бы. И почему сразу тщеславие?

30 минут назад, Просто коллега сказал:

Почему продавцу или инженеру не стыдно перед коллегами в свой последний рабочий день остаться без подарка? А учителю стыдно??

Наверное потому, что так исторически сложилось, что продавцам и инженерам не дарят подарков и букетов по окончании учебного года. Почему вы не вспомнили артистов, которым благодарные зрители несут букеты после выступления? Невыгодный пример? 

На общем фоне "осчастливленных" - да, неприятно. Здесь вон тоже в одной из веток родительницу не наградили грамотой за хорошее воспитание ребенка. Ей было обидно, и все это восприняли нормально. Еще и советовали узнать, так будет грамота или нет, или это просто накладка какая-то произошла.

Здесь даже не в том дело, что не поздравили, а в том, куда деньги делись собранные. Естественно, подруга не пошла узнавать, почему нет букета. 

30 минут назад, Просто коллега сказал:
11 часов назад, Леди Ястреб сказал:

просто родители благодарят учителя.

Сертификаты-букетики?

Я не поняла, что вас так возмущает? Она что требует подарков? Можно подумать, ей дарят путевки на море, бриллианты или дорогую аппаратуру. Ах да, обслуживающему персоналу не положено...

Изменено пользователем Леди Ястреб
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Я не поняла, что вас так возмущает? Она что требует подарков?

Ещё бы она их требовала.  Требовать подарки  права не имеет. Однако 

В 26.05.2017 в 09:02, Леди Ястреб сказал:

Ей даже стыдно было сказать, что ничего не получила.

 

14 часов назад, Леди Ястреб сказал:

не поняла, что вас так возмущает?

Не возмущает, а удивляет. Постоянное из в года в год из праздника в праздник постоянное ожидание подарков. А тут облом иваныч и всё

В 26.05.2017 в 11:01, Леди Ястреб сказал:

просто она удивлена

и стыдно перед коллегами. 

14 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Почему вы не вспомнили артистов, которым благодарные зрители несут букеты после выступления? Невыгодный пример? 

Ещё космонавтов вспомните. Речь о тех, с кем мы сталкиваемся в быту каждый день или просто часто контактируем.

14 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Здесь даже не в том дело, что не поздравили, а в том, куда деньги делись собранные

О как! Учитель даже в курсе подробностей, что ему на подарки скидываются и  что куда уходит. А это с кем обсуждается? с родительским комитетом? Какая тесная связь! Конечно, расстроишься тут. Ждёшь-ждёшь подарок, а тут - дуля.

Ну пусть отвыкает.  Как очень даже замечательно сказал Аршавин :"ваши ожидания-это только ваши проблемы". 

Нет ожиданий-нет проблем. Как у многих представителей других профессий, не менее нужных и важных.

14 часов назад, Леди Ястреб сказал:

Нет, молча чай попили и разошллись... Наверное, так правильно было бы. И почему сразу тщеславие?

А других тем для разговора в конце учебного года больше нет? либо молчать, либо о подарках?

Тщеславие...сидят, перечисляют учителя кому куда сертификаты и сколько букетов в одни руки получено, нормально да?  Мне - нет. Не представляю, чтобы мы с коллегами так подарки сидели перебирали кому чего. Нет, ну может, оно в этом коллективе так принято и для них это нормально, да на здоровье! Для меня дико.

вот зацепило же вашу подругу, что другим сертификаты, а ей фигу с маслом. 

14 часов назад, Леди Ястреб сказал:

 

На общем фоне "осчастливленных" - да, неприятно

А не было бы этой милой традиции подарки всей учительской обсуждать, потарахтели бы об экзаменах/погоде и подруге бы вашей стыдно и неловко не было бы. Неужели это непонятно? 

Да, и кстати, обслуживающим персоналом педагога назвали ВЫ, а не я.

А наш обслуживающий персонал-техничек, поваров, уборщиц всегда благодарим в конце года и со сцены словами и букетами. Потому что, действительно, хочется отметить их незаметный труд. Всегда чисто и вкусно.

Изменено пользователем Просто коллега

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто коллега, после ваших сообщений у меня возникло ощущение, что вы испытываете просто какую-то ненависть к учителям - так агрессивно и зло вы высказываетесь. Не знаю, правда, причин этого отношения. И уж коли так, не вижу смысла продолжать  с вами обсуждение. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не знаю, мне кажется, что поблагодарить учителя в конце года букетиком это нормально, и не только 4, 9, 11 класс. Про сертификаты-подарки не говорю, а уж букетик от класса можно преподнести.

У нас нет родкомитета. Я (вернее сын) вчера подарили нашей учительнице и учителю английского. Закончил первый класс.

Изменено пользователем Шампурик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×