Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

А я как-то решила родителей побаловать своими блинчиками. К слову сказать, училась я тогда классе в 6-м, ничего кроме ячницы отродясь не готовила, а если уж и бралась чистить картошку, то на каждом пальчике после этого появлялся порез biggrin.gif Так вот... попросила я свою подружку поделиться со мной своим рецептом блинов, аккуратненько записала его и в предвкушении родительской похвалы поспешила домой. Замесила тесто по подружкиному рецепту, в кухню никого не пускала (иначе, сами понимаете, сюрприз бы не удался), начала жарить... Но вместо красивых, аккуратненьких, пористых блинчиков в сковородке было нечто, противное, белое жидкое, которое никак не хотело отлепляться и вообще меньше всего смахивало на блин eek.gif Времени много, все голодные, злые, в кухню дверь заперта, а у плиты стою я и жарю, практически, молоко biggrin.gif Почему-то муки было очень мало, но тогда я не сообразила в чём дело. В общем, влетело мне тогда хорошо: за то, что испортила кучу продуктов (не понимая в чём дело, выливала "блин" за "блином" в мусорку), да ещё и не пускала помочь себе. Помню,переругались тогда все, а мою стряпню дожаривал папа blush.gif После этого случая я долго не решалась устраивать такие сюрпризы music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам с подружкой по восемь лет было. Моя бабушка в гости ее родителей позвала, чайку попить, с икоркой красной. Время дефицита было и все такое.

А предварительно сама подружка зашла. Говорит " везет родителям, я тоже икры хочу". Да не вопрос! Открыла я банку икры, наделала бутеров, когда подружака почти все съела( я вообще не любила икру, закормлена была), решила я как-то это дело компенсировать, взрослым -то надо что-то есть.

Решила сделать любимый свой салат из яблок, моркови и сахара. Сказано - сделано. Вот только взрослые почему-то были не в восторге....когда наконец пришли. biggrin.gif Да и от бабушки влетело, ну никак я не могла понять, почему я ее опозорила. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем кулинарная история.

Утром дочка стала делать себе кофе(растворимый). Наливает молоко из тетрапака и говорит мне -молоко какое-то странное.

Я заглядываю в чашку и вижу абсолютно свернувшееся молоко. Начинаю клясть всех производителей такого молока, пробую на вкус и авторитетно заявляю, что оно кислое.

Говорю дочке-ну что делать, пей теперь так. Она снова заливает кофе кипятком, начинает пить и снова недоумевает. Какой-то кофе странный-говорит-кислый. Я начинаю уже раздражаться. Пробую кофе. Действительно кислый, хоть и с сахаром. На несколько минут на меня находит столбняк, а потом я вспоминаю, что в чайнике вода с уксусом- я так от накипи избавляюсь.

А молоко все-таки оказалось хорошим. И посмеялись мы тоже хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжала мама в гости, решила я ей в дорогу пиццы настряпать, все сделала как обычно, но забыла дрожжи в тесто положить. Пеку я хорошо, а тут! Ну надо же было так опрофанится! В общем достала пиццу, верх акуратно соскребла, нарезала батон и получились горячие бутерброды. Мама сказала первый раз такую пиццу вижу, но в дорогу взяла. Еще одна история, может не в тему немножко. Как то выкинула я кефир в мусорное ведро, а дочка маленькая была, ползала, и пока я в другой комнате была, она приползла на кухню, достала кефир и попила, обошлось без последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это было, когда я классе в седьмом училась, на зимних каникулах. Готовить я не умела тогда, а тут пришла подружка, и мы решили испечь тортик - побаловать наших родителей. У неё опыт готовки был такой же, как и у меня.

нашли понравившийся рецепт, проверили холодильник на наличие продуктов и принялись за дело.

Надо сказать, что моя мама была большой умелицей печь пироги, а вот торты делала очень редко. Ну и у меня в уме отложилось, что тесто обязательно надо раскатывать.

Смешали мы все ингредиенты, там даже коньяк надо было добавлять, так мы для пущего вкуса вместо одной столовой ложки бухнули три (вкуснее будет!), тесто получилось жидковатым (это я теперь знаю, что так и надо), и я Галке говорю:

- Неправильно мы сделали, надо муки добавить, - и объясняю свои доводы.

Она со мной соглашается, и мы начинаем добавлять: ещё... и ещё... и ещё немножечко ещё...

Ладно, раскатали пласт неправильной формы, засунули в духовку, ждём-с.

Запах пошёл... У нас слюнки потекли.

Но, как вы догадываетесь, из духовки мы достали натуральный кирпич, который ни одна не решилась попробовать. Засунули его в пакет, вышли во двор и закопали в ближайшем сугробе, так как ни она, ни я не хотели оставлять в мусорном ведре доказательства своей неумелости и перевода продуктов.

А вот история про мою приятельницу из юности, которая вышла замуж за офицера, укатила в дальние края и там, без мамы под боком оттачивала своё кулинарное искусство на молодом муже.

Рассказываю от первого лица:

"Ну всё, рецепт прочитаю, делаю всё точь-вточь. Ну свёклы не хватило, ладно, редьку потёрла, вместо сметаны майонез добавила или вообще ничего, но в остальном ведь всё как надо! Попробую, думаю, что ж у меня такая фигня получается-то!

Коля со службы приходит, я ему говорю: "Я сегодня приготовила национальное финское блюдо (или мексиканское, или норвежское...). Он ест всё до крошечки, голодный ведь, бедняга, а потом и говорит: "И как только эти финны могут есть такую гадость..." g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнила историю про своего мужа. Когда мы познакомились, жили в разных городах. Много разговаривали по телефону.

Тогда как раз появилась такая штука, именуемая "Зажарка для супа" от МАГГИ. (Тогда она еще была сухая, это сейчас появился вариант, котрый уже с маслом, жиденький в общем). Зажарка эта представляет собой, как вам известно, смесь сушеного лука и моркови с солью и какими-то еще приправками, котрую необходимо добавлять в варево за несколько минут до готовности.

Решил мой кулинар in_love.gif сварить суп, а так как полноценную зажарку готовить ему было лень (мотивация: не охота тратить время на чистку лука-моркви), то приобрел он вышеупомянутую "Зажарку".

Звонит мне спустя пару часов и жалуется, что зажарка эта полная туфта, так как "Она не жарится ни фига!"(с) .

Он, оказывается, содержимое пакетика пытался на сковородке поджарить clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы в студенческие годы с подружкой, естественно, частенько бегали на танцы. Потом, как правило, прогулки под луной, провожания. Вобщем, когда прилетали домой - есть хотелось неимоверно (она приезжала из другого города, ночевала, конечно, у меня).

И вот прибегаем очередной раз часа в 2 ночи, крадемся на кухню. Холодильником хлопать не стали, схватили с плиты кастрюлю с гречневой кашей и большими ложками её очистили. Правда, показалась несколько сухой и несоленой. Но ничего, проглотили, сполоснули кастрюлю и легли спать.

Наутро отец спрашивает: "Куда вы мою кашу дели? Я на рыбалку собирался, подкормку для рыб сварил. Рано утром встал - нет ничего ни на плите, ни в холодильнике. Пока всю кухню обыскал - уже и ехать поздно".

Тогда-то до нас и дошло, почему это каша была невкусная... Не хватало еще рыбам в кашу масло да соль бросать !

А более меня умиляет история, как бабушкина сестра в молодости сварила суп из курицы, да не убрала желчный пузырь. Пришел муж на обед, она налила ему большую тарелку, сидит рядом, любуется.

- Вкусно, Саша?

- Вкусно, Зина.

Съел всю тарелку, поблагодарил. Тут и ей самой захотелось перекусить. Попробовала - а там сплошная горечь. Та ахнула:

- Саша, да как же ты это ел? Почему не сказал мне?

- Да как бы я сказал тебе? Разве я мог тебя обидеть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось пару историй.

Решила я как-то к маминому приходу с работы кушать ей сварить. Супик. Лет мне около 13-14. Ну и как положено в супе-то, мясо кусочками нарубила и в воду закинула, ну а когда они скипели, ни пену не снять, ни мясо отделить от накипи biggrin.gif ... unsure.gif

И когда только замуж вышла, если кто знает мою историю (писала ни раз), 15 лет. ДР меня. Приготовила жаркое (как и указано в книжке : 0.5 мяса, 1 свекла, 1 морковь, ну и т.д., а человек 10 было точно. Вообщем мы это жаркое размазывали по тарелкам, и салаты тоже и прочее.... Вообщем дама-то замужняя, а вот и так бывает smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прихожу как-то со школы, ЛИМОНАД на окошке стоит, мама дорогая, бегом и залпом глотаю... Е-мое, растительное масло, до сих пору помню как меня рвало потом fart.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У-у-у. Помню в детстве мои кулинарные шедевры - типа мрачной пены в кастрюле с почищенной картошкой, которую я забыла помыть.

Оладушки, которые от нехватки жизненно важных ингридиентов разлагались в процессе жарки. Приходилось изображать негодование, дабы не опозориться перед свежеиспеченным мужем, валить на некачественную сковородку и вываливать все в мусорку.

И, я наверно не первая, у кого такое случалось. Голодная примчала домой. Кроме 2-х замерших и обиженных жизнью сосисок не нашлось ничего. Поставила их на пару минут в микроволновку. Стою, с куском хлеба, сглатывая слюни - жду. В микроволновке раздался взрыв eek.gif . Сосиски погибли смертью храбрых, разлетевшись на микроскопические кусочки... В общем, есть на ночь вредно smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно это было. Налепили мы дома пельменей, мама сварила и сели всей семьёй кушать, голодные, довольные. Наклонилась я над тарелкой и вместо запаха пельменей чувствую запах какой-то мятный blink.gif . Не поняла... Пробую, точно, вкус у пельменей мятный. Я смотрю на домашних, у всех глаза eek.gif ! Сами же лепили, ничего мятного не ложили. И тут братишка не выдерживает и начинает laugh.gif ! Оказалось, что он решил сделать "счастливую" пельмешку, аж 3 штуки и положил вместо фарша .... стимморол и они, эти "счастливые" пельмешки, в процессе варки раскрылись и на все пельмени налепились. Есть эти "счастливо-мятные" пельмени мы не смогли laugh.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще маленькая была. Купили мы с мамой как-то арбуз, а есть его не стали, так как мама спешила на работу, во вторую смену. Сверху только надрезали, чтобы посмотреть, спелый ли?

Мама ушла, а я одна дома осталась. А арбуза хочется! Попробовала его ложкой - вкусно! Потом еще, потом еще...

Когда мама ночью пришла со смены домой, увидела арбуз, захотела съесть кусочек. Подошла к нему с ножом, и долго стояла в недоумении: арбуз с виду целый, а внутри совершенно пустой! Я ложкой его выскоблила до бела! Долго еще вспоминала она тот арбуз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня лопухнулась. Варю я свеклу для венигрета, выбрала самую большую, варила ее 2 часа, порезала уже картошку, огурцы, лук, осталось только свеклу порезать, она как раз и сварилась. Разрезаю я ее - а это никакая и не свекла, а черная редька laugh.gif

А я еще удивлялась, что это свекла такая не сочная, и пахнет не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ну насмеялась я вдоволь читая эту рубрику, ну и свое конечно вспомнила.

Приехала к нашему дедушке моя двоюродная сестра. Ей тогда 15 лет было. Вот деда и говорит;

- свари-ка ты внученька супчику._Внученька уж постаралась как могла и умела.

Вот садится дедушка и начинает кушать супчик, а на зубах песок скрипит.

Он спрашивает:

-_Лена, а ты картошку мыла?

-_А что её мыть надо было? laugh.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут многие пишут про готовку в чуде техники - микроволновке. А я вот хочу вспомнить шедевр советского производства - скороварку. Сеструха, как-то (ещё в советские времена) варила в ней язык. В процессе решила она открыть и посмотреть... Че там не сработало я незнаю, только приоткрыв крышку, раздаля хлопок, язак ей по щеке и в окно улетел... eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в наших отношениях, с будущим мужем, конфетно-цветочный период закончился и мы стали жить вместе, оказалось, что готовить я не только не умею, но и не люблю. Поняла я это, после того, как убив полдня и пол-кухни, "приготовила" 3(три) голубца. Все разных по-размеру: огромный (свёкру), средний(мужу) и маленький - мне. Через пол-часика, после "обеда", муж спросил, -А, чё на ужин? У меня началась истерика...

Было мне тогда 18!, но готовить я не умела совершенно! Пельмени (магазинные) сварить и яиШницу пожарить, да пожалуйста! Омлет был уже, чем-то запредельным. Выяснив, что с чем смешать, не уточнив про соль, я просто вылила мешанину в сковородку, и не долго думая, посыпала сахаром.

"Что делает любовь с людями!"(с). Будущий муж ел и только покряхтывал. До сих пор удивляюсь, как он вообще не "крякнул".

И, напоследок, про суп-шедевр. Пока варился суп, устроила я своим мужчинам полдник: расстелила газетку на столе, нарезала селёдку на три части, "разрешив" мужчинам самим потрошить её, и, с чёрным хлебом, мы пополдничали.

Тем временем, после "полдника", пришла пора снимать "пробу" с шедеврального супа. Попробовала- несолёный! Кинула ещё ложку соли, размешала - несолёный! Кладу ещё одну ложку, мешаю, несолёный! Зову свёкра, потом мужа, даю им обоим "пробу"..., всем несолёно! Решив, что соль я купила "неправильную, пошла к соседке занимать соль...

Потом были счастливые полгода, когда на кухню меня не пускали, а через год, просидев две недели в декрете и заскучав, я научилась готовить, пусть в ресторан высшей категории, меня не возьмут. Но гостей в дом не стыдно приглашать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутлик

Га-га-га, только сейчас наткнулась. laugh.gif

Ну простите, что такой рецепт неугодный дала. blush.gif

Если честно признаться, у нас с мужем тоже оба раза это блюдо не получалось, зато мама моя делала его на ура, я уплетала его за обе щеки.

Сама вспомнила свой один косяк.

Было это еще на заре супружеской жизни.

Решила я сварить макарон на гарнир.

Ну, значит, поставила воду и сразу же бухнула в нее макароны (а зачем кипения воды то дожидаться?)

Потом долго удивлялась, почему это у меня макароны все слиплись и превратились в подобие каши какой то.

Муж долго ржал потом над моим гарниром biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Златовласка

Потом долго удивлялась, почему это у меня макароны все слиплись и превратились в подобие каши какой то.

Пааадумаешь, макароны - в кашу. Главное в этом деле - сохранить лицо и сделать вид, что так и задумано. В той же экспедиции, когда препоганейшие пайковые макароны ну никак не хотели вариться, а только развариваться, брали банку тушенки туда, яйцо, муки чуть-чуть и жарили из этого котлеты. Ну, или оладьи, кому как больше нравится называть. Помыпать зеленью - никто не заподозрит, что из чего попало приготовлено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже вспомнила. laugh.gif Когда я еще не была замужем, решила приготовить себе окорочка. Тогда все ели ножки Буша. А они же жирнющие такие. И вот я на противень налила масла растительного побольше, окорочка майонезом от души полила и в духовку.

Сама уселась с подружкой по телефону болтать. Часа так через полтора почуствовала какой-то странный запах из кухни. Забегаю туда, мамочки, что делается! shiz.gif Вся кухня в сизом дыму, который валит из духовки. Вонища жуткая!

Газ выключила, окорочка (точнее, то что от них осталось) вытащила...А вся духовка у меня в жиру, всё это воняет и газ больше не включается! unsure.gif Пришлось плиту чистить и ремонтировать....Ох, мне мама по башке и настучала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость kulya

Я вышла замуж в конце 80-х,времена жутких дефицитов.В гастрономе стояла очередь за куриными лапами(знаете,пальцы с шкуркой и когтями).Я накупила,сварила любимому супчик.Приходит он с работы,а на столе дымится тарелка,в ней суп,и красиво так лежат ноги с педикюром,до сих пор вспоминает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kulya

Приходит он с работы,а на столе дымится тарелка,в ней суп,и красиво так лежат ноги с п

Моя свекровь так подавала бульон с куриными головами. С перьями, глазами, гребнями и клювами....

А че, не мясо, что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на праздник решила украсить стол каким-нибудь оригинальным блюдом. Сделала кальмаров с начинкой, сделала их в виде мышей, с ушами, хвостами, глазами. Получилось очень натурально, уже предвкушала комплименты в свой адрес.

В итоге это блюдо мы ели с мужем вдвоем. Никто не притронулся. Мыши получились настолько настоящими по виду, что все побрезговали их естьcool.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doctor_logos

У меня мама как-то уезжала, бате оставила в морозилке всего-всего - только разогревай. И немного незамороженных котлет в холодильнике - на первые дни. Имелось в виду, что я буду приезжать греть, а я раньше времени в роддом укатила. Мама приехала - в холодильнике все плесенью заросло, морозилка как была, так и полна, папаня на четыре килограмма похудел. Одним хлебом питался.

Я ж типа и виновата еще была...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставила на пару минут сосиски в микроволновку. Стою, с куском хлеба, сглатывая слюни - жду. В микроволновке раздался взрыв. Сосиски погибли смертью храбрых, разлетевшись на микроскопические кусочки...

Вернулась из роддома. Открываю микроволновку - и не верю своим глазам. Сияет белизной аки альпийский снег! В душу закрались смутные сомнения: с какого перепугу муж выскоблил печку? Я и будучи дома, с превеликим трудом могу заставить его разве что почистить картошку. А тут эдакое рвение в моё отсутствие! Да неужто свершилось чудо и мой разлюбезный решил в корне изменить своё отношение к кухне по случаю рождения сына?

Всё оказалось куда прозаичнее. Готовить он может только пельмени из магазина и яичницу. Поскольку на прошлый ужин у него были пельмени, на этот раз он решил сварганить что-нибудь из яиц. Но потом поленился возиться со сковородкой и ускорил процесс, надумав в микроволновке яйца "сварить", просто положив их на блюдечко...

Рассказывал, что от раздавшегося взрыва чуть не улетел со стула. С опаской потом приоткрыл дверцу - и понял, что вместо ужина его весь вечер ждёт работа с тряпкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надумав в микроволновке яйца "сварить

Расскажу про собственную глупость. Прочитали с сынишкой где-то, почему нельзя варить яйца в микроволновке. Пообсуждали и подумали: "Да ну нафиг, не может быть!" Запихнули яйцо в микроволновку... и ба-бах не заставил себя долго ждать blush.gif Так себя потом ругала, что подала сыну пример "как не надо делать".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×