Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

14 минут назад, Данжи сказал:

В том-то и дело, что смысл прощения - отпустить свою боль и она не возвращается

Чтобы отпустить свою боль - надо прощать себя. А если у нас просит прощения другой человек и мы его прощаем, то мы снимаем камень с его души, а не со своей. Наше всё при нас остается. Прощают нас - то же самое, но с другой стороны. Мы облегченно вздыхаем, забывает инцидент и шагаем по жизни дальше. Иными словами нас "отвязали" от столбика. Но если та сторона не простит самого себя (не отвяжет), то так и будет продолжать обниматься со столбиком.

15 минут назад, Данжи сказал:

Память - самка собаки особо редкой породы. И подсознание из той же оперы. Все нормально, все хорошо, а оно оп и всплыло. То случайный запах, цвет, да что угодно и ты уже снова тонешь в омуте больной памяти. 

Память - это архив. Подсознание достаёт из архива те моменты, которые можно использовать как строительный материал для следующего отрезка пути. Если оно будет доставать только гладкие кирпичики, то дорога превратится в  ничем не ограниченное пространство. Нужны маяки, ограничители, указатели направления, связующий материал в конце концов. И пока остается боль, значит новый путь находится в стадии строительства. И мы ещё не можем сделать шаг дальше. Я это понимаю так.

Моя мама сейчас практически потеряла память, но я помню наш с ней разговор, когда провалы только-только начинались. 

- Света, я никогда не думала, что это так страшно. Ощущение как будто я и не жила вовсе...

- Не расстраивайся, мам. Пусть забывается всё плохое, от него и так пользы не было. Сейчас же всё хорошо, живи настоящим!

- Э, нет...без боли счастья не познать. Пресная жизнь хуже. Смысл всякий теряется. Такое чувство, что я проваливаюсь в пустоту.

Сейчас она только узнаёт меня и боится лишиться даже этого.  Так что пусть в памяти хранится всё,  что нажито. Никогда заранее не знаешь - что пригодится, что польза или вред.

  • Нравится 4
  • Сожалею 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бокарнея сказал:

Чтобы отпустить свою боль - надо прощать себя.

У каждого свой опыт, свое восприятие ситуаций, свой анализ и опыт. Отсюда - и разная позиция 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Бокарнея сказал:

Чтобы отпустить свою боль - надо прощать себя. А если у нас просит прощения другой человек и мы его прощаем, то мы снимаем камень с его души, а не со своей.

Есть, по-моему, на свете вещи, которые нельзя простить никогда. Даже если понимаешь причину, по которой человек поступил так в отношении тебя. Потому что этим ты соглашаешься, что с тобой можно так поступать. Наверное, в каких-то случаях можно даже спасибо сказать этому человеку, потому что он показал тебе, что и так бывает в жизни. Опыт... Но не прощение.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Есть, по-моему, на свете вещи, которые нельзя простить никогда

Есть. Потому и не всегда занимаемся благотворительностью в отношении обидчиков - не прощаем, не отвязываем от столбика. А вот себя, на мой взгляд" простить необходимо, потому что, повторюсь, мы действовали и оценивали ситуацию исходя из опыта и информации, доступных нам в тот период времени. Себя отвязать, опыт в копилку и жить дальше.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бокарнея сказал:

Есть. Потому и не всегда занимаемся благотворительностью в отношении обидчиков - не прощаем, не отвязываем от столбика. А вот себя, на мой взгляд" простить необходимо, потому что, повторюсь, мы действовали и оценивали ситуацию исходя из опыта и информации, доступных нам в тот период времени. Себя отвязать, опыт в копилку и жить дальше.

 

Вот в том и беда, что не простив, у столбика остаешься сам... Непрощенному как-то фиолетово, он как та собачка, мог укусить и забыть, а ты остаешься с кровотащей раной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Данжи сказал:

мог укусить и забыть

В этой ветке идет речь о серьезных обидах, разве можно о таких вещах забыть? Не верится. Другое дело равнодушие.

У одного знакомого жена очень хотела, чтобы они отделились от его семейки. Все жили вместе, бизнес вместе и т.п. Самое интересное, что отделись они от них, зажили бы лучше прежнего, потому как знакомый практически все тянул сам. Но мамина позиция, мы одно целое (там еще есть братья и сестры), мы одна семья. Знакомого все устраивало, но и с женой, молча, соглашался, для блезиру. Так длилось некоторое время, пока на одном семейном торжестве невестка не огласила решение, якобы, ее и мужа, они отделяются. Все были в шоке, никто ничего не комментировал. Знакомый сам не ожидал такого от жены, но промолчал (никто же ничего не спрашивал).

У мамы инсульт, еле выкарабкалась, сейчас лежачая больная, но, слава Богу, в сознании и может говорить. Теперь знакомый сам в сильном шоке, мама для него очень много значит. Высказал жене, мол, что ты наделала? А та говорит:

-Я? Ты не ошибаешься? МЫ! Огласили свое решение, неважно кто говорил, ты молчал, значит согласен! Да и что тут такого?

:eek: Сейчас знакомый в тихом ужасе, думает о произошедшем постоянно. С мамой никто не говорит, не знают, как подойти к этой теме, предпочитают молчать.

Если честно, мне мужчину не жалко, разве чуть-чуть, видя сейчас в каком он состоянии. Его равнодушие стоило близкому человеку здоровья и чуть-ли не жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Живица сказал:

Его равнодушие стоило близкому человеку здоровья и чуть-ли не жизни.

Вот тут я не согласна. Мамин инсульт - это результат много чего. Вот жену мужчины этого мне жалко, ее сожрет семейка и муж во главе

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Живица сказал:

Его равнодушие стоило близкому человеку здоровья и чуть-ли не жизни.

Да ладно, инсульт от того, что взрослый сын хочет жить отдельно от мамы не случается. Сосуды, давление и пр. - вот причина инсультов. 

Вообще эта позиция всех завиноватить в маминых болячках морально устарела ИМХО и место ей - на свалке истории. 

 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Живица сказал:

бизнес вместе

 

9 минут назад, Мечта поэта сказал:

что взрослый сын хочет жить отдельно от мамы не случается.

Думайте, как хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данжи сказал:

Вот в том и беда, что не простив, у столбика остаешься сам... Непрощенному как-то фиолетово, он как та собачка, мог укусить и забыть, а ты остаешься с кровотащей раной. 

Когда искренне прощаешь человека, то не думаешь о том фиолетово ему потом или кошки ему нутро скребут. Ты отпускаешь его полностью, освобождаешь от обязательств.

Я же говорила и о прощении самой себя в том числе. Если всё равно остаётся кровоточащая рана, то в каком-либо случае не было искреннего прощения. Старался человек, но не смог и по факту - не простил. А как я справляюсь с фантомными болями, я уже выше подробно всё описывала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Бокарнея сказал:

Есть. Потому и не всегда занимаемся благотворительностью в отношении обидчиков - не прощаем, не отвязываем от столбика. А вот себя, на мой взгляд" простить необходимо, потому что, повторюсь, мы действовали и оценивали ситуацию исходя из опыта и информации, доступных нам в тот период времени. Себя отвязать, опыт в копилку и жить дальше.

 

 Так вот этот родственник @Старый знакомый как раз себя-то и простил, да ещё этого от других требует, прикрываясь Верой в Бога.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бокарнея сказал:

Когда искренне прощаешь человека, то не думаешь о том фиолетово ему потом или кошки ему нутро скребут. Ты отпускаешь его полностью, освобождаешь от обязательств.

Мне кажется, что простить - это просто не желать обидчику зла. Чтобы при упоминании его имени в голове не всплывало автоматически, - а чтоб ты сдох, (или другие варианты связанные с ненавистью). Не желать зла и вычеркнуть из жизни. Ну это мы о серьезных обидах говорим. Чтобы не полыхать гневом и жаждой справедливости. Обычно я говорю, - Живи, червяк, я тебе зла не желаю. Это независимо от пола.

А  до такой высокой степени святости натуры дойти, чтобы возлюбить обидчика, я даже цели себе такой не ставлю.

Если человек просто ошибся и искренне попросил за это прощения, и это не связано с предательством или преступлением, то прощаю легко и могу продолжить общение.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Кастрюля сказал:

 Так вот этот родственник @Старый знакомый как раз себя-то и простил, да ещё этого от других требует, прикрываясь Верой в Бога.

Спорный вопрос. Простил - не виноватил бы других. Даже если он простил только себя, ему бы уже не было дела до остальных. Отпустил бы ситуацию.

Мы историю знаем от третьего лица, мнение которого беспристрастным не назовёшь, поэтому в этом случае я не могу дать однозначного ответа.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Обычно я говорю, - Живи, червяк, я тебе зла не желаю.

"Он назвал меня земляным червяком" (с) :D Ну да, приложить так хорошенько печатью и отпустить. А что, тоже вариант. Прощение и месть в одном флаконе)). 

10 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

 А  до такой высокой степени святости натуры дойти, чтобы возлюбить обидчика, я даже цели себе такой не ставлю.

Аналогично! Я против своего инстинкта самосохранения пойти не могу. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

до такой высокой степени святости натуры дойти, чтобы возлюбить обидчика, я даже цели себе такой не ставлю.

Это никому не нужно просто. Каждый живёт своей жизнью, зачем брать на себя функции Господа и думать, а тем паче, любить посторонних? 

Для меня, прощение это освобождение себя от раздражителя. Я прощаю и отпускаю, чтобы вернуться к себе, в свой уютный мирок, освободившись от ненужного расхода энергии и негатива. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сагиттариус Альфа сказал:

Мне кажется, что простить - это просто не желать обидчику зла. Чтобы при упоминании его имени в голове не всплывало автоматически, - а чтоб ты сдох, (или другие варианты связанные с ненавистью). Не желать зла и вычеркнуть из жизни. Ну это мы о серьезных обидах говорим. Чтобы не полыхать гневом и жаждой справедливости. Обычно я говорю, - Живи, червяк, я тебе зла не желаю. Это независимо от пола.

Примерно так, но вместо "Живи, червяк" говорю "Дай Бог ему здравия и благополучия!" Ибо что другим пожелаешь, то тебе и вернется. И вот эту обиду, злость надо отпустить от себя полностью, чтобы не было подспудного желания сказать "Чтоб ты сдох!" А вполне себе искренне пожелать здравия. И это не из любви к нему, а из любви к себе, любимой. Что пожелаю, то мне и вернется. Ну таки и не травить себя, любимую, думами об обидчике, переживаниями. А зачем? Да лучше забуду. А если и придется вспомнить, то обязательно вместе с фразой "Дай Бог ему здоровья и благополучия!" 

1 час назад, Мечта поэта сказал:

Я прощаю и отпускаю, чтобы вернуться к себе, в свой уютный мирок, освободившись от ненужного расхода энергии и негатива. 

Именно так, из любви к себе в первую очередь! 

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мечта поэта сказал:

Для меня, прощение это освобождение себя от раздражителя. Я прощаю и отпускаю, чтобы вернуться к себе, в свой уютный мирок, освободившись от ненужного расхода энергии и негатива. 

Это хорошо, если можешь простить. Да, есть  прощаемые обиды, их даже легко и приятно прощать. А есть и другие.

Моего мужа в августе прошлого года избили во дворе нашего дома. Я знаю, что те отморозки были бы счастливы, если бы муж проявил христианское всепрощение и оставил все это без наказания.  Мой муж — верующий человек. Не из воцерковленных, просто  тихо верит, иногда по велению души заходит в храм - «захожанин», как так обычно называют воцерковленные.

Простить этих уродов? Они неподалёку живут и уже уверены, что всё сошло им с рук.  И оно бы и сошло, если бы муж не подпинывал систему, не нанимал адвоката, не имел личных связей, чтобы дело не затухло (а куча таких  дел просто канут не пойми куда).

И вот  супруг мой, если бы простил уродов, то перестал бы себя уважать. А они бы так и ходили и улыбались, в лицо глядя.

Это они сейчас успокоились и не знают, что вот-вот им будет предъявлено обвинение. Я бы с радостью увидела их рожи в этот момент. Этого ничего бы не было, если бы муж не проявил настойчивость.

Мои свекры, родители мужа, вполне воцерковленные. Но и они считают, что здесь нет места прощению.

С трудом набирала этот текст с непривычного мне гаджета, трудно здесь пока писать и читать .

  • Нравится 6
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Котота сказал:

Моего мужа в августе прошлого года избили во дворе нашего дома. Я знаю, что те отморозки были бы счастливы, если бы муж проявил христианское всепрощение и оставил все это без наказания.

Понимаете, это нормальное наказание в рамках закона. А вот если бы он, да Вы, да сын пошли самосуд вершить, да проклятия насылать - это было бы уже то самое "непрощение". А все, что в рамках закона и руками закона - это вполне нормально. Если проводить аналогию с религией, то примерно "Бог знает, как он виноват и он накажет"  Так и тут - правосудие решит и накажет. Но я сомневаюсь, что после отбытия наказания преступниками муж Ваш станет гоняться за ними, чтобы еще отомстить. Или вы сидите за круглым столом и насылаете проклятия :) 

11 минут назад, Котота сказал:

Но и они считают, что здесь нет места прощению.

Ну таки должно быть наказание, да. Но руками правосудия! 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А желать справедливого воздаяния преступнику - это равнозначно желанию зла? Неужели естественное желание справедливости - преступление, за которого надо пострадавшего наказывать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алла, не получается выделить ваш ник и цитату, но вы не представляете, каких усилий мне стоило сдерживать гнев мужа. Мы законно приобрели травматическое оружие . И муж носит свой пистолет в надежде, что те спровоцируют и он сможет их искалечить.  Он знает, что так нельзя, он прислушивается к моим словам, он говорит, что не будет терять головы,  но он периодически мечтает, как лично своими собственными руками отомстит.

К тому же в полиции ему сказали, что имеет право, если те спровоцируют. Такое впечатление, что муж только и ждёт.

Ненавидит люто и эта ненависть не даёт  ему забыть тот день . И мне тоже. И торжество на мордах уродов, когда они решили, что всё им сошло с рук .

  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет прощения. События прошедшего года привели меня к простому выводу: "Люди вполне имеют право меня не любить". Да, вот так просто. Я вполне могу кому-то не нравиться, - неважно чем, ;) и этот человек вполне имеет право это мне высказывать или подчеркивать действием.

Мое право - также в рамках закона. Если я считаю это действие или слово незаконным, - вполне имею право жаловаться с целью прекратить неподобающее поведение (если он нарушает закон, а в данном случае - условия рабочего процесса). Ну, а в личном - я так же имею право не любить человека. Просто я это не выражаю внешне, но это может проявиться, когда, например, человеку понадобится помощь. И тут она или будет, ил не будет. Не знаю, что будет преобладать - милосердие или равнодушие. И на то, и на другое я имею право.

Ах, если бы такая расстановка :rolleyes: пришла мне в голову раньше, - вернее, "выросла" бы я до нее в свои ** надцать лет! Мои "больные мозоли" - это обязанности людей - обязанности матери, дочери, мужа и так далее. Ну вот, не знаю, сейчас на эти больные мозоли пока что никто не наступает. А так, возможно, нужно будет применить и в личных отношениях данный способ. С корректировками в виде взаимных договоренностей. Чтобы "свести правила" двух разных людей - в один "закон". Вполне потому что возможно, что я также нарушала чужие "законы", которые также человек держал невысказанными при себе, - но оттенял поведением. У всех законы - свои. ;) Я имею в виду - личные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бокарнея сказал:

Ну да, приложить так хорошенько печатью и отпустить.

Нет-нет, исключительно в мысленно. Что толку с червяками разговаривать? 

1 час назад, Мечта поэта сказал:

Для меня, прощение это освобождение себя от раздражителя. Я прощаю и отпускаю, чтобы вернуться к себе, в свой уютный мирок, освободившись от ненужного расхода энергии и негатива. 

Абсолютно аналогично. Нет чувств к обидчику, нет пожеланий зла - это и есть прощение (по моему мнению).
 

45 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Примерно так, но вместо "Живи, червяк" говорю "Дай Бог ему здравия и благополучия!" Ибо что другим пожелаешь, то тебе и вернется.

Я не воцерквлена. Червяк - это характеристика, живи - это пожелание здоровья.

38 минут назад, Котота сказал:

Да, есть  прощаемые обиды, их даже легко и приятно прощать. А есть и другие.

За такие обиды свое воздаст закон. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Сагиттариус Альфа сказал:

За такие обиды свое воздаст закон. 

Увы, не всегда. Иногда преступник уходит от заслуженного наказания.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Старый знакомый сказал:

Увы, не всегда. Иногда преступник уходит от заслуженного наказания.

Я в курсе. Месть сладка, но есть риск самому превратиться в преступника.
В своем посте я писала о бытовых обидах.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Котота сказал:

Ненавидит люто и эта ненависть не даёт  ему забыть тот день .

Я его искренне понимаю. И нисколько не сужу, да. И если он применит травматическое оружие в случае провокации, тоже судить ни в коем разе не буду. Тем более, он благоразумен если старается все же действовать в рамках закона. 

55 минут назад, Котота сказал:

К тому же в полиции ему сказали, что имеет право, если те спровоцируют.

Вот это я имела в виду. И наверное, ему станет легче, если они спровоцируют. 

Я же о другом. Я прекрасно знаю, как это тяжело жить вот с такими мыслями, вот с этой жаждой отомстить и ждать возмездия. Сколько нервов, негатива приходится переживать. Да сама переживала, что там говорить. Правда, максимум, чего я желала - это чтобы правосудие наконец свершилось над ним. Свершилось, но позже, за более серьезное преступление. 12 лет ему дали. А мое дело это так, к тому не имело отношение, но в дополнение шло, что тогда ускользнул, а тут все и припомнили. И как же мне обидно было, когда узнала, что его родители продали все свое имущество, собрали деньги и сделали ему УДО. Через 7 лет. Обидно, дали 12, через 7 лет вышел. Но зря они это сделали. Не успел выйти, возмездие настигло его. Свои же прирезали и бросили на помойке. Всего месяц на воле погулял. И вот тут меня отпустило. Не моими руками, но возмездие настигло его. 

Да, я в церкви молилась, да с Батюшкой разговаривала. Просто молилась, чтобы он не смог уйти от заслуженного возмездия. Чтобы что заслужил то и получил. Ни проклятий, и пожелания зла. А Бог пусть рассудит, чего он заслужил. Вот и получил свое. Царствия Небесного ему не пожелала. Да и как пожелать. Пусть Господь сам решает, достоин или не достоин. Но и жечь перестало. Ушла та боль. Ну вспоминаю, что вот умер он на помойке и довольно долго там провалялся, разлагаться начал. Но злорадства или какого-то удовлетворения я не испытываю. Просто спокойная мысль, что он получил по заслугам, как-то так. 

Молиться за то, чтобы преступник понес заслуженное наказание не грех. Мне помогали молитвы. Могу ли я сказать что простила? Ну как-то могу сказать, что просто ушло, Господь услышал мои молитвы и все. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×