Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Mia

В гости к свекрови. Как часто и с каким чувством?

Recommended Posts

Алзара

Как отмазаться?
Прибираться-то надо обязательно (наконец-то выходной, вот и используйте - переложите с места на место свои вещи в шкафу)! А ещё придумайте заделье, ради которого придётся идти к подруге (например, просит она присмотреть вместе с ней мебель в кухню-плиту-шкаф...). Да и магазины никто не отменял. rolleyes.gif

А к концу дня Вы и отдохнуть должны, в конце концов. music_whistling.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МайййЯ

Уф, пронесло! Не стал настаивать мой муж на моем визите к маме, ушел сам. А иначе засунула бы я свое нехотение куда подальше и пошла бы как миленькая. Не устраивать же семейный скандал из-за такого пустяка!

Да и лучше им вдвоем! А я уж дома как-нибудь smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше мы с мужем часто заходили к свекрови. Но постепенно мне становилось все менее и менее комфортно у нее. То пригласит нас с мужем, мы придем, а там еще 1-2 кумушки соседки. Ну и что нам с ними делать? Зачем было их приглашать? Что мы должны при них о своем личном рассказывать что ли?

А один раз свекровь мне у себя дома наедине сказала: "Не вздумайте больше детей заводить" ohmy.gifeek.gif . Я так удивилась тогда, что пролепетала только - посмотрим. А потом так противно стало на душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

иначе засунула бы я свое нехотение куда подальше и пошла бы как миленькая. Не устраивать же семейный скандал из-за такого пустяка!

О, да. Я молча так же поступаю, если не удаётся найти веский повод отвертеться от встречи. Но при нашей-то тесноте общения искать повод не встретиться - точно не грех. rolleyes.gif

Изменено пользователем МайййЯ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая моя свекровь была двуликим человеком. В глаза одно, а за глаза другое. Договорилась до того, что я ее с сыном рассорила. Хотя на тот момент мы были 3 года в разводе и вообще не общались, я даже не знала где он. Распускала такие сплетни по городу, что все знакомые (даже её родственники) говорили что у неё с головой не всё порядке. Отказалась от внучки: "У меня ещё есть дети, будут и другие внуки. А она мне никто". Обиделась я на неё жутко. Прошло 8 лет и бабушка вспомнила о внучке. Теперь я говорю: "Как вы объясните ребенку, что живя в одном малюсеньком городе умудрились забыть о ней. Где вы раньше были когда ей плохо было?" Может я и не права, но фиг я дам ей общаться с дочей.

Зато повезло мне с нынешней свекровью. Она сразу восприняла мою дочь как свою родную внучку. За что ей низкий поклон и спасибо. И доча ей платит той же любовью. А со свекровью мы как две подружки (её слова). Побольше б таких людей. Толь вот видимся редко 3-4 раза вгод. Живем далеко друг от друга.

Изменено пользователем Итуль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мущщиной своим я не расписана, поэтому не знаю, свекры они мне али хто? Но отношения неплохие, хотя люди они своеобразные. Могут надуться ни за что и не звонить. Но тут я - опаньки - звоню: "А как здоровье? А как дела?" и т.п. Они и тают. Причем я это делаю от чистого сердца, мне от них ничего не надо, я им никто. Зато мущщина мой их ко мне ревнует: "Они в тебе души не чают!" А я помню, как они меня в дом не пускали, когда мой МЧ от жены ко мне ушел. Ну да ладно, и на нашей улице КАМАЗ с пряниками перевернется! Мы зла не помним, мы его записываем!

А были мы у них вчера, маман позвонила, сообщила, что они в деревню уехали снега чистить и т.п., звала на поздний ужин. А у меня ключ от их квартирки имеется. Мы пошли, я ужин приготовила, старики приехали, а у нас стол накрыт. Вот так мало-помалу я и втираюсь в доверие. Такая я хитрозадая сноха.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С лета у свекрови не была, хотя и проживаем

в одном малюсеньком городе
Потому как живет моя вторая мама со старшим сыном и невесткой, точнее они в ее доме. А их мой старший ребенок очень напрягает. Вот и попросила сноха Макса к ним не приводить. Благо, хоть бабушку к нам отпускают по субботам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хожу в гости к свекрови (причем бывшей, мы, слава богу, уже почти два года, как в разводе) чаще, чем к родной маме biggrin.gif . Живет она просто на соседней улице, а мама - в часе езды (в зависимости от пробок, метеоусловий и так далее) от моего дома. Живем все в одном городе. А вот отец моего нынешнего мужчины (еще не расписались, так что мужем называть не буду) живет в пригороде, общаюсь с ним иногда, пишу раз в неделю или звоню. Сам он такой человек..."вещь в себе", что ли, звонить просто так не будет rolleyes.gif . В гости к нему ездим редко, потому что он работает в нашем городе, и удобнее ему к нам заходить и остаться с ночевкой перед выходным, например, чем наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы ездим к свекрови в выходные с ночевкой, т. к. она живет в 1 часе езды. Она очень любит нашего сына. Моя мама (она живет 2 дня на поезде ехать) говорит, что мы не даем свекрови отдыхать, нужно ходить реже. Согласна, но внук очень хочет к бабушке, муж тоже хочет на выходные туда.

На следующие выходные постараемся не ездить, пусть своими делами занимается, а то она ведь всю неделю работает.

А когда на соседних улицах жили ходили к ней почти каждый день. Бедная моя свекровь shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое время, после свадьбы, жили у свекрови. Не сказать, чтобы я с ней ругалась... но, так, находилась в состоянии холодной войны.

Когда переехали жить отдельно, она была частым гостем. Пыталась мне навязывать свои порядки, с советами лезла. Но я стойко и терпеливо старалась не замечать всего этого. В результате - ей надоело меня поучать, тем более, что я на это не велась. Надобность в частых визитах отпала.

Сейчас ходим друг к другу в гости, как минимум, по 2 раза в неделю. Даже, не так... Я хожу к ней, как к себе домой (часто без мужа). И нам есть о чем поговорить.

Я искренне удивляюсь и не могу никак понять, почему раньше у нас были натянутые отношения. Наверное, со временем, мы привыкли друг к другу, ведь теперь она не просто моя свекровь, а бабушка моего ребенка. Или я научилась смотреть на ситуацию глазами матери любящей своего сына?

Все-таки, дети сближают smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас со свекровью хорошие отношения. Самой главной причиной этого считаю достаточную отдалённость друг от друга (она живет в пригороде в часе езды от нас - это если совсем без пробок, а так все два можно добираться).

Видимся мы редко - где-то раз в месяц. Зато мы всегда хорошие друг для друга! Она считает, что её сыночку досталась замечательная жена, а я считаю, что мне досталась великолепная свекровь. А чего? Мы глаза друг другу каждый день не мозолим, делить нам нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со свекровью отношения какие-то безразличные друг к другу, что ли. Может дело в том, что я признаю только одну маму, других "тетенек" стараюсь держаться подальше smile.gif Да и она особого рвения не проявляет - у нее 3 (!) невестки... Так что мы видимся раз в 6 месяцев. В эту субботу вот я напросилась к ним в баню попаритьсяsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки любовь измеряется расстояниями!

У меня сложилась определенная ситуация, что мне приходится в течение 2 недель каждый день видеться со свекровью. Я устала. Честно. Чувствую себя под колпаком. Видеть ее могу разве что раз в неделю, ненадолго. Она совсем не плохая женщина, но всегда всеми руководит. А я ее послушаю, а сделаю по-своему, и поэтому в их семье так сказать "в опале". Стараюсь пореже приезжать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живём далеко от родителей, потому навещаем свекровь и свёкра где-то раз в месяц, иногда два. И к моим также приезжаем ( в разных городах живут).

Хочу сказать, что свекровь у меня очень гостеприимная. Всегда ждут нас в гости, приглашают по всякому поводу и без. А стол накрывает на целую ораву, всегда наши любимые блюда приготовит. Очень люблю к ним ездить, хотя тоже бывают разногласия и размолвки. Ничего, поругаемся - помиримся.

А созваниваемся почти каждый день. Но вот вместе жить не хочу, да просто не смогла бы! А в гости приехать, навестить - это да! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К свекрови хожу раз в месяц. Я бы и чаще ходила, у нас с ней хорошие отношения, но..... есть одно препятствие. Она живёт с семьёй дочери, а золовка моя привыкла всеми командовать, всех учить, приврать любит. Я как - то к этому относилась снисходительно, но после смерти мужа она меня особенно достала. Она думала, я похороню мужа и пущусь во все тяжкие, а тут она меня спасать начнёт. А я её надежд не оправдала: пятый год работаю, как лошадь, девчёнок ращу, муж так и остался моим единственным мужчиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы к маме мужа ездим пару раз в месяц, все праздники обязательно вместе отмечаем. Часто и мои родители там бывают. Вообще стараемся праздники поочереди у родителей отмечать. Собирается поэтому компания человек 15, (еще золовка с семьей).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я у свекрови бываю 1-2 раза в месяц, а то и раз в три месяца (когда как))) (муж чаще - он неподалеку подрабатывает и бывает пару раз в неделю ненадолго у нее). Бывать там не очень люблю, об отношениях уже в ветке свекровей писала, повторяться не буду.

У нее позиция чудная -в гости к себе не зовет, но обижается, что редко ездим, тк типа всегда нас ждет, в чем это ожидание выражается до сих пор понять не могу (видно для красного словца лишний повод упрекнуть в нечастых визитах) - стол не накрывает (как тут некоторые пишут, что пир горой biggrin.gif , это не главное, но все же определенный показатель), внуком тоже особо не интересуется, на руки его брать не стремится, пообщаться/поиграть с ним - тоже нет. Он вообще ее не узнает и не знает, в отличие от моих родителей и наших друзей unsure.gif (хотя с чего бы он ее при таком отношении узнавал?)

Делами нашими не интересуется,ничего не спрашивает, она живет со старшей дочкой и внуком, и как правило вообще ходит где-то по дому, огороду, когда мы приезжаем ( а мы с золовкой сидим, а то и со всеми четырмя и их детьми) , так что я смысла в таких приездах вообще не вижу

Так что делаю вывод - для нее наш приезд не нужен, мы сами тоже, а важен факт - типа приехали, типа перед соседями показать, что невестка ездит и внука возит (живет в частном секторе, все на виду). Поэтому вообще там стараюсь бывать пореже, не люблю такие "гости", когда тупо "повинность отбываешь" lac.gifblink.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои свекровь со свекром живут в 3,5 часах езды от нас на машине. Раньше мы с мужем ездили к ним примерно раз в 2 месяца. Последний раз я была у них 3 месяца назад, муж ездит сам.

Редко видимся, потому что у нас ребенок маленький, да и потому что, на мой взгляд, нас не особо там и ждут. Наш приезд особым случаем не является, никто не торопится приготовить стол (о приезде всегда известно заранее, я терпеть не могу неожиданных гостей и сама никогда не приду без звонка и приглашения). Так, отварят картошки, курицу пожарят и салат нарежут. Причем, всегда заранее спрашивают, а сколько тебе картошек сварить? blink.gif Салата нарезается ровно одна тарелка глубокая (что для супа). И все. Ужин в час ночи. Мы приезжаем вечером, часов в 9, а они собираются не торопясь к ночи. Да и собираются не у себя дома, а у мамы свекра, свекровь сама не готовит. Но дело даже не в этом, хотя я настолько привыкла к нормальной встрече людей (как нас встречают мои родители), что первое время мне было дико.

Когда я родила, никто не позвонил меня поздравить, никто из родственников мужа не приехал встретить меня из роддома, мне до сих пор обидно. Это первая внучка, правнучка для их семьи, у них все мальчики. С этого, наверное, и началось все. Хотя раньше я нормально общалась со всеми родственниками, никогда не интересовалась их здоровьем и делами из вежливости, мне действительно было интересно и приятно общаться.

Первое время свекровь звонила часто, спрашивала как внучка. Потом все реже и реже. Скорее всего, потому что я не люблю когда не видя ребенка, ни разу не подержав ее на руках, она уже мне рассказывает как и что надо делать. Ну и я без энтузиазма воспринимала ее "советы". Ну а свекр вообще увидел внучку в ее 3 месяца и то на руки не взял. Хотя, надо отдать должное им, в нашу личную жизнь с мужем они не лезут. Может, сыну что и советуют, но я не знаю.

Недавно они приезжали к нам в гости... ohmy.gif Без звонка, не предупредив. А у нас дома моя сестра с мужем гостят, дома не прибрано было, еды приготовлено не было (собирались к моим родителям идти кушать). Муж ошарашил меня заявлением, что они подъезжают (они ему на мобильный позвонили). Я в шоке! Я не собиралась заниматься показухой, но и оставить все как есть тоже не могла. В спешке помыла полы, прибрала. А было 8 утра 3 января. Дочка только проснулась, мы занимались зарядкой.

Приехали, напоила их моя сестра чаем с тортом. Я не могла за столом сидеть, кормила ребенка. Они чуть посидели и поехали. Ребенку подарили на новый год игрушку резиновую пищалку без пищалки, потому что ее давно уже нет, игрушка то ли с помойки (отец мужа - любитель "найти" что-нибудь там), то ли чья-то детская, но таких уже лет двадцать как не выпускают, резина аж липкая вся. Еще подарили игрушку елочную, полностью облезшую, из картона, покрытую клеенкой, тоже не новую, разумеется. И небольшой пакет конфет. eek.gif Не знаю, кого как, но меня лично такое отношение к ребенку оскорбило. Я даже дар речи потеряла. У них самих сыну (брату мужа) 10 лет, неужели так можно? При этом, проходя мимо стульчика для кормления, который подарили мои родители, они сказали, что плохо, что не железный, а деревянный. Ну и еще мужу привезли настойку несколько бутылок, свекровь сама делает. Вот такие подарки семье, где кормящая мама, пятимесячный на тот момент ребенок, и их сыночек.

С тех пор нет желания ехать туда и звонить им. no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы к свекрови ездим тогда, когда пригласят - когда раз в месяц, когда чаще. Муж, конечно, заскакивает к ней частенько на обед, ему работа позволяет, а я только вместе с ним, когда пригласят на ужин.

При этом аккуратненько стараюсь выяснить заранее, не приглашена ли в то же время и золовка, и если что, заранее под благовидным предлогом отлыниваю. Почему? Она девушка неплохая, но ужасная грубиянка без чувства такта.

А так как я человек отходчивый, то после визитов с прослушиванием очередных грубостей потихоньку оттаиваю, и в следующий раз иду с хорошим настроением. Вроде сидишь, мило с ней общаешься, а тут тебе рррраз pokey.gif

Она вообще-то со всеми себя так ведёт, но они - родные, вот пусть и терпят, а я не хочу! Могу в праздник потерпеть, но не чаще!

А так бы я к свекрови и чаще ездила с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы со свекрами, когда жили вместе, а потом на соседних улицах, жили душа в душу. Сейчас живем в разных городах, видимся раз в месяц. Я с большим удовольствием к ним езжу. Во-первых, оба - наидушевнейшие люди (во завернула!), со свекровью можем разговаривать часами обо всем на свете. Во-вторых, у них дома такая теплая, уютная атмосфера. Очень хорошая энергетика в квартире. Нас всегда встречают накрытым столом, свекор стряпает фирменные чебуреки или пельмени лепит.

Свекровь с удовольствием водится с нашей дочкой, и бегает с ней, и ползает, и в куклы играет, и на руках носит... Что только не делает! Я в это время просто отдыхаю biggrin.gif Мне не дают ничего делать, иногда это так необходимо - побездельничать!

Мы тут в новогодние праздники неделю у них пробыли, вернулись домой полные сил. Собираемся в феврале снова съездить, я в предвкушении хорошего общения и морального отдыха smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К свекрам мы ездим 1-2 раза в месяц. Они к нам приезжают 5 раз в год, на определенные праздники.

Я бы вообще не ездила, но сын очень бабушку любит. Кушать у нее я не могу, все вроде вкусно, но очень жирно, а мы жирное не едим.

Поговорить с ней я не могу, ну не могу я что-то рассказывать когда меня не слушают, а перебивают.

Да и зовет она к себе довольно странно:

На новый год, - говорит, - вы должны у нас с ночевкой остаться. Вот только у нас спать не где. blink.gif

Или сегодня:

- А мы вас в гости сегодня ждали, вот только мы утром полы покрасили и воняет сильно. А почему вы не приехали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь живет в 10 минутах ходьбы. К себе не приглашает, да и у меня нет желания.

Она не плохая, но не лежит у меня к ней душа. И называю я ее по имени отчеству.

Я хожу только по праздникам. Муж почти каждую неделю, или раз в две недели.

Средняя дочь ночует у нее каждые выходные. С внучками проблем нет. Если нам надо уехать, то можем оставить детей у нее.

Правда нам проще оставить у моего папы и моей мачехи.

А то свекровь начнет причитать: - да куда, да зачем, вот вам дома не сидится, лучше бы с детьми занимались. Причем если мы ездим к друзьям, то не чаще, чем раз в два месяца. А так - все время дома, с детьми. А можем и детей с собой взять.

Вот поэтому не просим , и не ходим . А то все, что мы сделаем, все не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диша

Вы не офигели? eek.gif Хорош списочек претензий:

в гости к себе не зовет,

стол не накрывает

внуком не интересуется,

на руки его брать не стремится

делами нашими не интересуется

ничего не спрашивает

Не хотела бы я, чтобы кто-либо, приехав ко мне в дом, пил-ел-спал у меня и при этом таскал подобный камень недовольства за пазухой "стол не накрыла, о делах не спросила"

в чем это ожидание выражается до сих пор понять не могу

да скорей всего, она чувствует Вашу спесь, и не только не ждет, а из вежливости терпит Ваши визиты.

наш приезд не нужен, мы сами тоже, а важен факт - типа приехали, типа перед соседями показать, что невестка ездит и внука возит

Не, не так. Ей Ваш приезд не нужен и Вы сами тоже, а важен факт - увидеть сына и внука.

Ладно бы, Вы сказали, что сами всегда ее в гости зазываете, готовите культурную программу, столы накрываете, о делах расспрашиваете...

Или приезжаете к ней все в подарках и гостинцах, стараетесь помочь по хозяйству, искренне интересуетесь ее здоровьем... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С мущщиной своим я не расписана, поэтому не знаю, свекры они мне али хто?

Что с одним не была расписана, что со вторым laugh.gif Но к обеим хожу с превеликим удовольствием!

Одна - бабушка моей дочери, её мамой зову (это мать моего погибшего гражданского мужа, причём она знает, что у меня другой мужчина, и очень за меня рада).

Вторая - мама моего мужчины. Но по неё я уже как-то писАла, она замечательная женщина, от неё я слышу только ласковые и добрые слова, хотя она достаточно жёсткая и волевая женщина, в одиночку двоих пацанов подняла.

Обе меня любят, и пожалеют, и советом помогут, и накормят. Это свекрови. А свёкров, увы, нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Время расставило все точки над "И" и я наконец-то могу не видеть свою свекровь хоть совсем никогда. (При этом у нас никакой войны - улыбнемся, поздороваемся.)

Исключение составляют дни рождения ее, моего мужа и дочки . И еще 1 января.

В этом году 1-го января я работала. Сидела на работе и была счастлива , что не пришлось ехать с поздравлениями в гости. Вот такаие "высокие " отношения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×