Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

9 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

если годовая 5, а Огэ -3. В аттестат идёт 4?

Остается пятерка. Во всяком случае, в прошлом году было так.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Видящая тебя во сне сказал:

А если годовая 5, а Огэ -3. В аттестат идёт 4?

Да, именно так. Среднее арифметическое. 

1 час назад, бурка сказал:

Во всяком случае, в прошлом году было так.

Не было так никогда. 

Изменено пользователем Вишня зимняя
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Вишня зимняя сказал:

было так никогда. 

Дочери было неактуально, но, видимо, я неверно поняла. Но говорили, что все в пользу ученика. Если годовая 3, а за экзамен 4, то в аттестат идет 4. Если годовая 4, а за экзамен 5, то в аттестат идет 5 и наоборот. Просто над вариантом 3 и 5 я даже не задумывалась.:D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, бурка сказал:

Но говорили, что все в пользу ученика. Если годовая 3, а за экзамен 4, то в аттестат идет 4. Если годовая 4, а за экзамен 5, то в аттестат идет 5 и наоборот.

Так и есть. Но в  случае 3 и 4 или  4 и 5 по правилам математического округления получается большая из этих оценок. А вот если 5 и 3, то средняя ровно 4. У нас в этом году девочка шла на аттестат с отличием и получила 3 по математике. 5 по алгебре, 5 по геометрии, 3 за ОГЭ и в среднем 4 в аттестат. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изумруд сказал:

Согласна, что не совсем справедливо, но как есть.

Поэтому отличник со слабой школы может обойти хорошиста с гимназии. 

С другой стороны лучше школа, лучше подготовка к ОГЭ или ЕГЭ. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Юлия Маметьева сказал:

С другой стороны лучше школа, лучше подготовка к ОГЭ или ЕГЭ. 

Согласна на 100%, в хороших школах и подготовка лучше, и закладывается сильная база, и если есть возможность отдать ребенка учиться в сильную школу, то лучше им воспользоваться. Но если ребенок по разным причинам поступает в колледж вот такой нюанс может проявится. 

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Юлия Маметьева сказал:

С другой стороны лучше школа, лучше подготовка к ОГЭ или ЕГЭ. 

Только вот результаты ОГЭ при поступлении в колледж не учитываются. А по идее - это единый критерий по которому можно оценивать абитуриентов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Годеция сказал:

олько вот результаты ОГЭ при поступлении в колледж не учитываются.

И никогда не учитывались, раньше же после 9-ого класса выпускали просто с аттестатом, многие уходили, чтобы ЕГЭ не сдавать, потом ввели экзамен после девятого, а колледжи (техникумы) правила приема не поменяли. У сына в техникуме брали средний балл не по всему аттестату, не учитывались труд, рисование (только на дизайн), музыка, еще что-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Годеция сказал:

Только вот результаты ОГЭ при поступлении в колледж не учитываются

Фактически учитываются, так как влияют на оценку в аттестате. Ну и ОГЭ оценивается по 3-х бальной системе. И при использовании оценок экзамена, а не аттестата снижается вариативность. И соответственно увеличивается количество абитуриентов с одинаковым баллом. Как выбирать в таком случае?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.07.2022 в 11:10, Годеция сказал:

А моя знакомая девочка как раз из очень хорошей гимназии, языковой, после которой 11-классники поступают на иняз, но не проходит на специальность "Учитель начальных классов с дополнительной специальностью английский язык". Со средним баллом 4,36 она 56 в рейтенге.

Короче, отстала я от жизни. Поэтому так и удивляюсь. 

Это очень низкий балл. Московский колледж на учителя запрашивает проходной балл 4,9. Посмотрела прошлые годы - ниже не было.

Мой подавал документы в технологический колледж с баллом 4,84 (всего три четверки в аттестате) - до сих пор первый в списке...но завтра мы забираем оттуда документы и идем в 10 класс :lol:. Круговорот аттестата в природе. Решили, что подготавливаться к ЕГЭ (лля поступления в ВУЗ после колледжа тоже нужен ЕГЭ) лучше, учась в школе.

Изменено пользователем Игра слов
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, в эту ли ветку. У кого есть опыт с онлайн школой по истории и обществознанию? Дочь пошла в 11 класс, резко передумала насчёт выбора профессии, теперь нужно сдавать историю и обществознание. Посоветуйте онлайн школу, в интернете каждый кулик свое болото хвалит, нужны реальные отзывы.

Изменено пользователем Наташуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Наташуля сказал:

Не знаю, в эту ли ветку. У кого есть опыт с онлайн школой

Что именно имеете ввиду под онлайн школой? Школа именно по подготовке к егэ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, пороША сказал:

Что именно имеете ввиду под онлайн школой? Школа именно по подготовке к егэ?

Да, подготовка к ЕГЭ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Наташуля сказал:

подготовка к ЕГЭ.

Дочь готовилась без репетиторов, занималась параллельно обычной школе, в Умскуле, начиная с сентября 11го класса. Учиться придется буквально, не поднимая головы, но как иначе в выпускном классе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Наташуля сказал:

Да, подготовка к ЕГЭ.

У нас в школе очень площадку Школково  любят, учителя советуют, дети хвалят, говорят интересно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно выдохнуть, сын - студент торгово-экономического техникума в нашем городе (мы живём в пригороде), будущий айтишник. Поступил на ту специальность, на которую и хотел. Приказ о зачислении наше учебное заведение опубликовало 17 августа, бюджет.

Мы больше и не ездили по другим техникумам и колледжам, подавали в один с пометкой, что на другие специальности участвуем в конкурсе, если на свою не проходим. Но сын молодец, подтянулся по учёбе, ОГЭ сдал неплохо, аттестат без троек. А как сейчас стипендию платят вновь зачисленным, никто не в курсе? Вроде как, если тройки есть в аттестате, первые полгода не платят, но это не точно. 

У нас только папа хотел видеть сына агрономом, а на агрономов учат в соседней Тамбовской области. Сыну это не интересно и выезжать из дома на съемную квартиру или в общежитие  у него желания ноль. Оно и понятно. Сейчас жить будет дома, до города 10 км, есть автобусы, такси, у нас у всех машины. Дома мама и поесть приготовит, и постирает, и денег даст. Областной центр тоже не рассматривали, пройти бы куда-нибудь прошли, но и опять же, это не дома жить. Хотя конкурс везде был хороший. 

Я сама не горела желанием в 15 лет жить одна, но пришлось, я из дальнего села. И училась там, куда смогла поступить с аттестатом в четырьмя четвёрками, тогда ОГЭ не было, и взятки рулили. Хотя хотела учиться в том техникуме, куда сын поступил. К слову, этот техникум в области на хорошем счету, выиграли грант, у них оснащение отличное. А на подобные специальности в областном городе конкурс огромный, айтишники - популярное направление. 

Сейчас в этом техникуме директор -  она тогда в руководстве колледжа, где я училась, работала. У выпускников из класса сына поразительное единодушие, из 10 ушедших после девятого класса, 7 - поступили в этот же техникум, по разным группам, в нами  в группе будет учиться его одноклассник и сосед по совместительству. Лучший друг - в другой группе. 

У сына ещё работа в нашем городе с перспективой повышения до менеджера, второй год на этой фирме. Он и в течении учебного года там по выходным работает, смысл ему далеко уезжать. Работу в 15 лет сейчас с трудом найти можно. 

Пошёл на выбранную специальность не потому, что модно, интересно это ему,  разбирается.  Дома давно всем помогает с компьютерной техникой. К учёбе, так сказать, подготовлен - игровой комп, ноут есть новый, ну и телефоны, включая честно заработанный двенадцатый айфон (не считая новенького почти Xiaomi)

 

* ****

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, На Работе сказал:

Короче все довольны и счастливы ))

Мы тоже :)

Зашла сейчас на сайт колледжа, увидела наконец-то официальный приказ от 19 августа и все, успокоилась окончательно: зачислен! Бюджет. И то направление, которое сразу же выбрали приоритетным - оснащение средствами автоматизации.

Выбрали именно этот колледж для поступления по нескольким причинам: самый престижный в городе, высокий уровень преподавателей, колледж организован от  лучшего в городе ВУЗа, самое притягательное - в университет по окончанию колледжа можно поступить по внутренним экзаменам, без сдачи ЕГЭ.

Увидели несколько ребят в списках поступивших из лицея, где сын учился, уже веселее :)

Начинается новый этап в жизни сына. Дай то Бог, пусть все у него складывается удачно!

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Скандинавия сказал:

ниверситет по окончанию колледжа можно поступить по внутренним экзаменам, без сдачи ЕГЭ.

Я думала в любой ВУЗ можно поступить по внутренним экзаменам, после колледжа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, бурка сказал:

Я думала в любой ВУЗ можно поступить по внутренним экзаменам, после колледжа.

Абсолютно в любой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, бурка сказал:

Я думала в любой ВУЗ можно поступить по внутренним экзаменам, после колледжа.

 

56 минут назад, Крикуша сказал:

Абсолютно в любой!

Учиться три года, десять месяцев, мало ли, что за это время изменится :)

К тому же, именно этот университет мы в любом случае выбрали для получения высшего образования в дальнейшем.

Изменено пользователем Скандинавия
Описка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, тоже думала об этом. Дочери ещё 3 года учиться, вдруг надумает в ВУЗ поступать. Поэтому,  скорее всего, будет ЕГЭ сдавать, чтобы не ограничиваться одним заведением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

будет ЕГЭ сдавать,

Очень мудрое решение, сын себе все места искусал, что маму не послушался в свое время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

Очень мудрое решение, сын себе все места искусал, что маму не послушался в свое время.

А что в итоге? Поступал со внутренними экзаменами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, бурка сказал:

Поступал со внутренними экзаменами?

Да, в один вуз, поступил, но не совсем туда куда хотелось, куда хотелось одного балла не хватило.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×