Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Николавночка сказал:

Позаниматься со мной, это внука инициатива, раз в неделю по часа 2

А вы его лентяем называете). Нормальный парень.

Может смогли бы убедить сына, что незнание предмета не всегда вина ученика. И что 11 классника могут хорошо подтянуть те, кто умеет это делать. 

После армии все- таки сложнее поступать и учиться. А своим детям и внукам хочется лучших возможностей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

ещё успокаиваю себя тем, что кому надо, уже пришли .

Аттестаты в городе выдавали во всех школах в один день- 29 июня.

А у вас медкомиссия не нужна? У нас вот дело застопорилось именно на врачах. Как оказалось, сын в школе анализы сдавал, а специалистов не прошел. Записала его на комиссию только на 15 июля. Поликлиника принимает по 200 человек раз в две недели. Так что конкретно в нашем случае, думаю, идти будут до 15 августа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Сара Больцман сказал:

А у вас медкомиссия не нужна

Нужна, мы ее сделали ещё в начале июня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Видящая тебя во сне сказал:

Нужна, мы ее сделали ещё в начале июня.

Молодцы, но, скорее всего, так не у всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Сара Больцман сказал:

у вас медкомиссия не нужна? У нас вот дело застопорилось именно на врачах.

В прошлом году поступал сын, медкомиссия далеко не везде нужна была при приёме. В нашем точно, мы без справки подавали, но нам сразу сказали, что в начале учебного года принести надо, для их медсестры, хотя зачислят и без неё. Мы потом доделали в августе и принесли в сентябре. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Оксана Александровна сказал:

В прошлом году поступал сын, медкомиссия далеко не везде нужна была при приёме. В нашем точно, мы без справки подавали, но нам сразу сказали, что в начале учебного года принести надо, для их медсестры, хотя зачислят и без неё. Мы потом доделали в августе и принесли в сентябре. 

Кстати, да. Мы с сыном прошли комиссию и сделали справку за два дня (платно в "Профмедосмотре") и сразу с документами ее подали. А кто-то уже после поступления это делал, потому что на родительском собрании ещё раз повторили, что эта справка нужна обязательно. Там указана группа здоровья. У нас в колледже согласно группе здоровья, например, по группам на физкультуру распределяли.

Так что, некоторые вольности допускаются, видимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас морской колледж, поэтому медкомиссия весьма специфическая. Например, не просто окулист,  а ещё и цветоощущение, поля зрения, глазное дно. Психолог, нарколог и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу сюда, так как техникум. Второй курс, родительское собрание. Съездила. Вообще ни о чём, переливание воды. То, что нам рассказывала классная почти два часа, всё это есть на страничке техникума в Контакте. А, первое, что мы услышали, это пять минут пение птиц слушали. Зачем? Нет, нам просто включили птичек. Причём, это ж не школа. Кто откуда приехал. Я за городом живу, откуда автобусы редко ходят (но я на машине). 

Потом предложили нам выбрать родительский комитет. В техникуме? Дети почти совершеннолетние, им уже кому и 18 есть. Я, помнится, когда сама в колледже училась, у нас никаких комитетов не было. 

И переехали из Ватсапа в Контакт.  Так удобно было. Нет, теперь нельзя родительские чаты во вражеском мессенджере. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребенок заканчивает 11 класс и тут началось....Учится хорошо, за оценками никогда не гнались, я считаю, что знания - они важнее оценок, поэтому когда ему ставили четвёрки (занижали) за то, что он у доски один раз запнулся, например, говорила не обращать внимания и не расстраиваться. 

Короче, как-то так получилось само собой, что идёт на золотую медаль. Ему она нафиг не упёрлась, если честно. Он усвоил, что оценки не главное, и теперь просто не обращает на них внимания, но учится хорошо. Старается именно для себя, а не для учителя. 

И вот у него по одному предмету выходит 4. Предмет ему ненужный для дальнейшего обучения, поэтому его устраивает и четвёрка. Но она не устраивает классного руководителя, который начал "договариваться" с предметником, чтобы та давала сыну какие-то дополнительные задания, чтобы он вытянул на 5. 

Вот нафиг ему не упёрлись те задания и та пятёрка! Домашки и так полно, плюс подготовка к ЕГЭ, плюс ещё 100500 докладов по ненужному предмету. 

Ладно бы золотая медаль что-то особенное давала ученику (сейчас она даёт дополнительные 5 баллов к ЕГЭ, это даже читать смешно), а так - она даёт плюс именно школе, типа престиж, столько медалистов.. 

И теперь за свою выгоду школа трясёт выпускника ненужными заданиями. Бесит. 

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Игра слов сказал:

И вот у него по одному предмету выходит 4. Предмет ему ненужный для дальнейшего обучения, поэтому его устраивает и четвёрка. Но она не устраивает классного руководителя, который начал "договариваться" с предметником, чтобы та давала сыну какие-то дополнительные задания, чтобы он вытянул на 5. 

Вот нафиг ему не упёрлись те задания и та пятёрка! Домашки и так полно, плюс подготовка к ЕГЭ, плюс ещё 100500 докладов по ненужному предмету. 

Ладно бы золотая медаль что-то особенное давала ученику (сейчас она даёт дополнительные 5 баллов к ЕГЭ, это даже читать смешно), а так - она даёт плюс именно школе, типа престиж, столько медалистов.. 

И теперь за свою выгоду школа трясёт выпускника ненужными заданиями. Бесит. 

А чего беситься? Сказать учителю, что если ему надо медаль, то пусть с предметником договаривается, чтобы ребенка не трогали, и все. Зачем вовлекаться и нервничать? Порешают - будет медаль, нет - и ладно. Вообще не вижу поводов для бесячки. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Игра слов сказал:

Короче, как-то так получилось само собой, что идёт на золотую медаль. Ему она нафиг не упёрлась, если честно

У одной знакомой так с дочкой было: изо всех сил школа пыталась сподвигнуть еë на золотую медаль. Но девочка сама сказала классной, что сил у неë на это нет. 

33 минуты назад, Игра слов сказал:

Он усвоил, что оценки не главное, и теперь просто не обращает на них внимания

Я свою дочь тоже так учу. Но, чëрт возьми, у нас девятый класс, и не исключено, что пойдëм в колледж, тогда весьма пригодится красивый аттестат. У нас в классе есть одна маман, которая буквально скандалами, шантажом и жалобами выбивает нужные оценки для своего ребёнка. Там клиника на всю голову, мне даже иногда кажется, что в честь их выпуска администрация запустит салют. 

22 минуты назад, Катакомба сказал:

А чего беситься?

Откровенно говоря, подобная назойливость и насильное причинение счастья раздражает. Особенно неприятно, что мать и сын прекрасно понимают, что их хотят использовать в своих личных интересах ценой здоровья и психологического комфорта парня. 

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Игра слов сказал:

Ладно бы золотая медаль что-то особенное давала ученику (сейчас она даёт дополнительные 5 баллов к ЕГЭ, это даже читать смешно), а так - она даёт плюс именно школе, типа престиж, столько медалистов.. 

Иногда и 5 баллов могут стать решающими. Я бы думала больше о собственной выгоде, чем о том, что школа за мой счёт получит незаслуженный престиж. Плюс учителя могут обозлиться на "неблагодарность" и трепать нервы оставшиеся полгода. Проще поднапрячься немного. Увидев отклик, и классная, и предметники будут более лояльными. Сужу по собственному опыту.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Катакомба сказал:

вовлекаться и нервничать

Характер такой. Ребенок уважает учителей. Послать не может, нет)) 

10 минут назад, Белая Медведица сказал:

комфорта

Ему пока нормально, справляется. Это меня, как взрослого и понимающего, бесит.

4 минуты назад, Alf сказал:

решающими

Конечно, такие случаи могут быть, у каждого свои заморочки по поводу ВУЗов. Но в основном, 5 баллов ничего не решают. Если б 30-50 давали...тогда бы все медалистами были! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игра слов сказал:

Но в основном, 5 баллов ничего не решают.

Иногда и 1 балл оказывается решающим, разве нет?

Это я по своему прошлогоднему опыту говорю.

2 часа назад, Игра слов сказал:

Но она не устраивает классного руководителя, который начал "договариваться" с предметником, чтобы та давала сыну какие-то дополнительные задания, чтобы он вытянул на 5. 

Так если есть договоренность, чего сложного для ребенка, который хорошо учится, сделать пару докладов или заданий почти что для галочки? 

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Белая Медведица сказал:

Откровенно говоря, подобная назойливость и насильное причинение счастья раздражает. Особенно неприятно, что мать и сын прекрасно понимают, что их хотят использовать в своих личных интересах ценой здоровья и психологического комфорта парня. 

Понимаю раздражение. Сама так в школе попала. 

Училась всегда очень хорошо, но меня не любил изошник, плавно перешедший в чертежника. Я сама понимала, что в пространственном мышлении, так же, как и в изобразительном, я не сильна, и считала четверки вполне заслуженными. Родители наигрались в медаль со старшей сестрой, поняли, что практического смысла в ней было ноль, и ко мне с оценками не цеплялись, главное, чтобы знания были. 

И тут 9 класс, и ко мне подходит радостная классуха: я договорилась с чертежником, будет у тебя снова пятёрка! Сделай то-то то-то. И я такая эээээээ..в смысле договорилась? Мы, значит, с родителями путём огромных усилий сбили градус травли в мой адрес (классная с этого слилась).  Я, значит, нашла себе крышу - двоечников-хулиганов взамен на помощь в учёбе (а вдруг они взбесятся за такое учительское выделение?). И вообще после 9 класса ухожу в техникум, и мне надо сосредоточиться на подготовительных курсах и подготовке к вступительным экзаменам туда, поскольку никакого конкурса аттестатов на тот момент не было и в помине. И нафига мне те доп занятия по черчению? Выкрутилась как-то. Потом поняла, что классная каждая год просила мне оценки по изо тянуть учителя, потому он на меня раздражение и сливал и обзывался "липовой отличницей". 

Потом, когда в конце года сказала, что ухожу в техникум и мне нужен оригинал аттестата, ко мне была целая делегация отговаривающих учителей. " Ты же у нас на медаль идешь, оставишь параллель этого года без медали". То есть это они как решили в каком-то ещё раннем классе, что я иду на медаль, так и всё. Очень неприятно, если честно. Так и ушла оттуда с внутренним флером "липовой отличницы, которая тупее своей старшей сестры, но кого-то же надо тянуть".  

Так что далеко не всегда дети за эту непрошенную помощь благодарны и рады ей. Сейчас думаю, какое счастье, что меня никогда больше не заносило в такие места, где за мой счёт тянули какие-то свои показатели. 

 

Изменено пользователем Буривух в отпуске
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

Так если есть договоренность, чего сложного для ребенка, который хорошо учится, сделать пару докладов или заданий почти что для галочки?

Вместо того, чтобы делать эти доклады "для галочки", он в это время мог бы посетить спортзал/бассейн для поддержания здоровья. Или поспать в субботу и воскресенье на час-два подольше. А так-то, конечно, ничего сложного. Просто потеря времени, которое можно было бы провести себе на пользу.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые мамы 11-классников! Вдруг будет кому-то интересно.

Интернет-школа предлагает мамам пройти интервью по поводу подготовки детей к ЕГЭ. Интервью берёт девочка-менеджер: при помощи онлайн-школы она собирает материал для исследовательской работы и изучает, как родители переживают стресс 11 класса вместе со своими детьми, спрашивает про состояние ребёнка, родителей и в целом про подготовку.

В благодарность за уделённое время школа предлагает бесплатный доступ к демо-курсу (+ пробник с проверкой от эксперта).
Для этого просят предоставить контакты и указать, как лучше с Вами связаться (WatsAp, Viber, смс и тд)

 

Не реклама, а попытка помочь девочке-студентке собрать материал для исследовательской работы.

Изменено пользователем Perka
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.11.2023 в 16:04, Оксана Александровна сказал:

Напишу сюда, так как техникум. Второй курс, родительское собрание. Съездила. Вообще ни о чём, переливание воды. То, что нам рассказывала классная почти два часа, всё это есть на страничке техникума в Контакте. А, первое, что мы услышали, это пять минут пение птиц слушали. Зачем? Нет, нам просто включили птичек. Причём, это ж не школа. Кто откуда приехал. Я за городом живу, откуда автобусы редко ходят (но я на машине). 

Потом предложили нам выбрать родительский комитет. В техникуме? Дети почти совершеннолетние, им уже кому и 18 есть. Я, помнится, когда сама в колледже училась, у нас никаких комитетов не было. 

И переехали из Ватсапа в Контакт.  Так удобно было. Нет, теперь нельзя родительские чаты во вражеском мессенджере. 

Я бы уже на птичках слилась бы. Вот представила, сын постоянно с 17 лет работает, в 18 сдал на права и сам купил себе машину. А за последний год до своих 19 ещё два раза  поменял на новые за свои деньги. У нас то ковид дистанционка, то просто преподы с другого региона вели предметы дистанционно, потому что местных не могли найти. Из ща чего страдало качество обучения. Поэтому до обеда учёба, с обеда на работу. И тут: родители, явитесь на собрание! Уржалась бы и не пошла. Я то место работы ребёнка наконец запомнила, когда увидела его отчёт по практике. Не то что неинтересно, просто чем занимается, знаю, где находится, тоже, а эта абревиатура...Собрание  у нас в колледже было одно в прошлом году по поводу многочисленных жалоб на преподавателей и подготовку к диплому. Я не ходила, была в командировке. Так бы, если бы смогла, пошла бы. Взрослые  дети совсем стали. Я просто интересовалась у сына, когда конфликты по качеству обучения были, нужна ли моя помощь и надо ли вмешаться. Сказал, что пока не надо. 

Изменено пользователем лапочка дочка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.02.2024 в 11:49, лапочка дочка сказал:

Вот представила, сын постоянно с 17 лет работает, в 18 сдал на права и сам купил себе машину. 

Так то мой вполне самостоятельный гражданин, работает с 14 лет, вот сейчас суббота и он на работе, по выходным, ему сейчас 17, предприятие одно и то же.  В будни работать не получается, до 15.20 учеба. На права сам заработал, отучился,  сдал успешно, пока не дали, в августе только 18, машина есть уже (но это от нас с папой).

Но мне его студенческая жизнь интересна. Он один у меня. Недавно грамоту принёс за конкурс, потом красивые фотографии его на страничке техникума, рассказывает, чем там вообще занимаются. 

Вот с классной им не повезло, группа одни мальчики почти, и она такая не от мира сего - птички, бабочки, ох, ах. 

Собрания родительские зачем не знаю, но стабильно. Если у меня в этот день выходной или я с ночной смены, то езжу, раз в год, уже хорошо. 

С пропусками у них строго. Недавно мой и сосед его (сосед по посёлку, где живём), отпросились у преподавателя с последней пары, и он их отпустил, а классная прознала и вынесла мне весь мозг. Я своего не оправдываю, он сказал, что голова сильно болела, дома ему таблетку дала. На что мне классная сказала, что надо было вызвать скорую(?), или в стационар обратиться. С головной болью? Отвлекая врачей? Да. Тогда бы они нам дали справку. 

Убедила кое-как, что провела воспитательную беседу и такого не повториться. Беседу провела. 

Причем у них в группе есть студенты, которые вообще забили и на посещаемость, и на учёбу. Мой учиться хорошо, слава Богу, стипендию получает. Вот этот косяк с уходом, единичный, да и не встал и ушёл, отпросился. 

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странная ситуация м моя реакция на нее.

Четыре года подряд мы с сыном участвовали в соревнованиях по пулевой стрельбе "Мама, папа, я- меткая, семья". Четыре года наша школа держала первые места в городе.

При этом у сына тройка в году по ОБЖ. Летом сын ездил на общегородские сборы, в августе, в адову жару три дня в лесу в палатках. Взяли второе место в городе.

Когда собирались на сборы, я разговаривала с нашим преподом по ОБЖ. Спросила- почему тройка-то. Но там странноватый такой товарищ, улыбается и говорит- что заслужил. Ну, ладно, говорю, тогда стрелять пойдёте сами в следующий раз.

Вполне себе серьёзно сказала.

И тут с утра вчера прилетает сообщение от классной, что мы идем на соревнования.

Я пишу ей- извините, мы не пойдём. Ну, так и выдала- не вижу смысла. Три по ОБЖ? Ну, ок. Грамоту за участие зубами выгрызала, вручили- таки на последнем звонке. А тем, что не напоминал, не вручили.

Стрелять научите сами. Пульки купите сами. Винтовку попросите у тренера сами. А мы потом на вас забьём да и всё. Ни разу даже в школьной группе ВКонтакте не упомянули.

Вообще очень сложные отношения с администрацией школы. Директор не разрешила нам взять фотографа, которого мы хотели, потому что у нее с ним личный конфликт в прошлом году был. 

Несколько лет назад тоже заняли призовое место по стрельбе. Спрашиваю сына- тебе медали в школе вручили? Нет, говорит.

Я спрашиваю завуча. Она- ой, а я не знала наю, где она... Ищите, говорю. Мне принципиально было, чтобы его отметили. Потому сто, как ругать, так все впереди собственного визга, а как поощрить- не, не слышали.

Вызывает она меня в школу. Прихожу. И она при всем классе вручает медаль... мне.:eek:

Я её тут же сыну отдала. 

Она серьёзно считала, что мне медаль нужна?

В общем, сегодня классуха уже отчитала сына в школе, пришёл расстроенный. Я объяснила, что вот так, в одни ворота, не получится. И пофиг, пусть учится не прогибаться.

 

Изменено пользователем Счастье есть!
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Счастье есть! сказал:

Мне принципиально было, чтобы его отметили. Потому сто, как ругать, так все впереди собственного визга, а как поощрить- не, не слышали

Странные они у вас. В нашей школе малейшее "достижение" - уже постят, грамоты/дипломы вручают. Если дети участники/победители каких то соревнований/олимпиад/конкурсов, то им в понедельник на линейке разрешают флаг поднять. Вот где счастье! :1eye:B) Письма благодарственные родителям раздают - у меня уже пачка скопилась, а мальчишки только в 3 и 5 классе. Ну и на конкурсы/соревнования отпускают без проблем, но с условием выполнения домашки B)

Наверное, нам просто повезло :batman:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Пандора домашняя сказал:

Странные они у вас

И я о том же.

А потом поджатые губы. Обиделись онЕ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочь, третий курс пищевого колледжа. Специальность- технолог хлеба, макаронных изделий. 

Практика- Мираторг. :o  Где хлеб и где мясо? 

Могу только натянуть сову на глобус, тем, что изучат процесс механизации на производстве. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, бурка сказал:

Практика- Мираторг. :o  Где хлеб и где мясо? 

А у них на третьем курсе нельзя самим место для практики искать?

Нагей на втором сказали, что может сама искать-выбирать. Если не найдет, то колледж направит, конечно.

Тоже пищевое производство.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×