Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Девченке было всего 22 года

А моему хорошему знакомому (уже бывшему коллеге) 29. Тоже рак. Проблемы со здоровьем у него начались около полугода назад, но врачи ничего серьезного не находили до последнего. А полтора месяца назад вдруг выписали из больницы окончательно и бесповоротно, безо всякой надежды. На прошлой неделе он умер. Молодой, умный, не так давно на очень хорошую должность назначили, казалось, все складывается, как нельзя лучше.

Блин, ну за что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня друг умер давно,1марта,8 лет назад.Давно было,но боль осталась.

Я помню,как позвонила его мама и сказала про беду,и как я отреагировала-на голое тело я одела шубу и пошла на балкон курить и выкурила очень много сигарет.Я рыдала,моя мама увидела что я курю и даже ничего не сказала,не ругала,а только поддержала.

Мы жили в разных городах,но каждый день звонили друг другу,никак не могу понять----за что?Ведь такой молодой,а так вот.

Очень больно,когда теряешь близких тебе людей.Но это жизнь,и ничего не можешь изменить.Надо перетерпеть эту боль и жить дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году у мен ябыла свадьба. Гуляли на родине жены в Николаеве. У меня там тоже друзья хорошие, позвонил еще из Москвы что бы пригласить, а они там как раз с похорон на поминкахsad.gif Я долго отходилsad.gif

Мои запоздалые соболезнования автору статьи, а так же семьям покойных, о которых тут написано

Оффтоп: А у моего отца завтра (4.11) годовщина, 9 лет со дня смерти. Вся страна гуляет, а у нас поминки.... Умер в 51 год, мне было 18 лет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот и я сюда заглядываю .....

Мама умерла.... 26 октября... в субботу 9 дней было....

На душе пустота....

Не пойму своей реакции...не могу плакать....улыбаюсь...хотя постоянно думаю ней... Все кругом плачут...Ее родная сестра с нами жила, говорит что спать не может, сниться ей что то... а мне ничегоне сниться.....

Вчера была на даче у отца...поздно было уже стемнело...так я пошла в туалет и тени своей испугалась....поняла что страх ночи ко мне закрался.....

Не знаю как вести себя с родственниками, что говорить...все жалеют меня, соболезнают... А я понимаю, что не та реакцию. у меня должна быть....но ничего с собой поделать не могу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

А мне вот кажется, что реакция у вас... все же есть - это главное ! Вы же внутренне переживаете, что-то в вас изменилось, затронулось, задергалось от ее смерти...

Только ведь люди имеют право проявлять свои чувства по-разному. Кто-нибудь будет реветь навзрыд, а вы... может, даже в сторону некоторых крепких отстраненных, кто и скупую слезу не всегда обронит.

Но, повторю, у вас же реакция есть и по сути нормальная. Так что не смотрите на себя как на патологию - если это в голове укоренится, потом помешает вам жить дальше самой !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего друга тоже накануне его свадьбы умер отец, свадьбу отложили на год, хотя всё уже было заказано, гости приглашены, я считаю это правильный поступок, ну какая после этого может быть свадьба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

Только ведь люди имеют право проявлять свои чувства по-разному. Кто-нибудь будет реветь навзрыд, а вы... может, даже в сторону некоторых крепких отстраненных, кто и скупую слезу не всегда обронит.

Но, повторю, у вас же реакция есть и по сути нормальная. Так что не смотрите на себя как на патологию - если это в голове укоренится, потом помешает вам жить дальше самой !

Спасибо!

у меня возможно в голове сидит то что я должна держать себя...у меня сын...и мне надо оценивать по другому ситуацию....

на похоронах я тоже поняла, что старшая и должна держаться...так как младшей сестре было плохо...дона сознание теряла...и в морг не смогла зайти....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мой папочка умер 8 лет назад, мне было 19, мне до сих пор его не хватает, он был единственный человек в моей жизни который говорил: Знай, что бы ни случилось в твоей жизни, у тебя есть я, как бы тебе ни было больно и тяжело, приди и расскажи мне, тебе всегда станет легче!

пишу и слезы наворачиваются.....

когда прихожу к нему на могилу, сижу просто, и ни о чем не думаю, легче как-то становится.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Улыбка

не могу плакать....улыбаюсь...хотя постоянно думаю ней...

Зимой 2003 умерла моя прабабушка. Ей было 92 года. Так получилось, что всю свою жизнь я была рядом с ней.

В одну ночь ее не стало. Да, она была старенькая, даже сама уже давно говорила: "пора костям на место". Кажется, когда умирают пожилые - не так больно.

Да больно, еще как.

С момента ее смерти до похорон, да и потом тоже, я не плакала. Мне даже не хотелось плакать. Я улыбалась иногда. Ощущение было, что я какая-то не такая, что все плачут - а у меня ни слезинки.

А еще было чувство, что не можешь вздохнуть, как будто что-то мешает в груди, где солнечное сплетение.

И больше ничего.

Зато потом, спустя долгое время, во мне что-то произошло. Я плакала о ней просто так, от воспоминаний. Близкие не могли понять (они к тому времени смирились и успокоились), почему у меня такие слезы.

Я ее оплакивала, как будто узнала о ее смерти только что. И только что осознала, что ее больше никогда-никода не будет. Вспоминала ее старческие чистые мягкие руки, и плакала. Вспоминала, как однажды долго просидела с ней, разговаривая, и плакала. Видела все, что напоминало о ней - и снова плакала...

Царствие Небесное всем умершим людям, близким и не очень.

Моей прабабушке Евгении.

Любимому дедушке Борису.

Вашей маме.

Всем умершим, о ком мы здесь разговаривали.

Пусть упокоятся их души.

А тем, кто страдает от потери близких - побольше сил. Они по-прежнему рядом с нами, просто мы не видим их. Зато можем с ними поговорить, и иногда почувствовать, что они нас слышат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня умер папа.... Завтра 9 дней...

Мама очень тоскует по нему...

Подскажите пожалуйста! как легче пережить утрату близкого человека??? ккогда становится легче? Можеет, что-то нужно сделать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юта Даймонд

просто быть рядом с мамой, показать, что она не одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По своему недавнему опыту знаю, каково стать вдовой. Первый месяц - самый страшный: изматывают эти бесконечные "ещё вчера... три дня назад... неделю..." Лучше, если рядом всё это время кто-то будет. Не надо уходить от разговоров об умершем - они очень нужны вдове, чтобы принять свою утрату. Время от времени оставляйте её одну: иногда горе становится настолько сильным, что необходимо выкричаться в голос. Особенно тяжело будет в конце каждой недели со дня смерти. Не стоит обсуждать никаких вопросов, по которым надо принять важное решение, например, финансовых, жилищных. Запаситесь "Новопасситом", он на травах, привыкания не вызывает, дозу можно увеличить. Не стоит прибегать к снотворным и сильным успокоительным: они только затянут выход из из этого периода. Вообще коротко не скажешь. Могу порекомендовать книгу (я о ней уже упоминала, но для Вас повторюсь): Ж.Д. Гинзбург "Вдова - вдове". А если Вы не против, то можете сами (или Ваша мама, если она захочет) написать мне по e-mail.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юта Даймонд

Вы знаете, Юта, надо маму поддержать.

И ни в коем случае не плакать.Посидеть, посмотреть фотографии.

Вспомнить всё хорошее, что связано с папой.

Нет теперь на этой земле его.

А вам жить и вспоминать.

Только плакать не надо. Не топите папу, ушедшего в мир иной, слезами!

Не любят они этого!

Просто вспомните всё хорошее, что с ним связано.

Папе будет хорошо от того, что поминают его добрым словом.

А маме желаю душевного спокойствия. И Вам тоже.

Все мы смертны. Только живы мы до тех пор, пока о нас помнят!

Помните !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще психологи говорят,что боль утраты длится год.Ну,в смысле,самый острый период.Потом становится легче,мозг уже способен адаптироваться к дальнейшей жизни.А ещё я знаю,что лучшее лекарство - выговаривать всё,что в душе.Важно,чтоб слушатели были хорошие и понимающие:человек может по 10 раз одно и то же проговаривать - нельзя в этом упрекать,чтоб не замкнулся.Пусть говорит - так легче.

Мои соболезнования Вам,Юта.Маме - здоровья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня все по-другому. Я маму не знала. Она меня отдала в приемную семью. Молодая была, ребенок еще один имелся. В 25 лет я розыскала свою настоящую маму при живых приемных родителях. Им естесственно ничего не сказала. Но с мамой поговорить не удалось - она умерла за год до того как я ее нашла. Разговаривала с сестрой. У нас с ней год разница. Мы теперь уже 3 года общаемся. Так хорошо, правда заочно письмами, звонками. Она зовет на могилу матери приехать, а я не хочу. Но ведь она меня родила, моя кровь. А я даже ехать к сестре не могу, т.к. она меня на могилу матери потащит. Ей этого не понять, она всю жизнь с мамой прожила. Да и я тоже с мамой, только с другой. Вот ее-то я действительно боюсь потерять. Может не права я? Не жалко мне родную маму, не хочу ее могилу видеть, но как объяснить это сестре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горе от ума

есть такая пословица - родитель не тот, кто родил, а тот, кто воспитал.

В вашем случае всё в порядке. Вы корее всего просто не считаете мать по крови таким уж родным, близким человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посидеть, посмотреть фотографии.

Вспомнить всё хорошее,

Мне это очень помогает...Вчера весь вечер, после того как узнала о дедуле, плакала и перебирала фотографии, очень много светлых воспоминаний сразу и о детстве, и о разных мелочах, связанных с ним....

Но и поплакать надо тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите пожалуйста! как легче пережить утрату близкого человека??? ккогда становится легче? Можеет, что-то нужно сделать???
Каждый это переживает по своему. Кому-то легче вспоминать эпизоды из прошлого, связанные с ушедшим человеком, просматривать семейные фотографии, архивы...Как бы постоянно подпитывая себя мыслью, что близкий человек все равно здесь, рядом. Но кому-то, наоборот, нужно чтобы ничего, ровным счетом ничего не напоминало о нем, сошло на "нет". Как мне, например. Я рано потерял маму. Всю жизнь я был очень привязан к ней, и когда ее не стало, не передать словами, что со мной было. С тех пор прошло почти семь лет. Первые месяцы я ощущал себя словно в полусне каком-то. Машинально ел, спал, на работу ходил. Через год просто привык к тому, что ее нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Несчастная

Здравствуйте.Пишу я первый раз вам.Прошу о помощи.Просто выслушайте меня.И дайте совет. blush.gif 8 месяцев назад умерла моя мама,это огромнейшая,и самая первая потеря для меня.Воспитывала мама меня одна,была для меня и подругой и мамой и папой.Поэтому я очень сильно переживаю,я не знаю как жить дальше без нее.Я не могу нормально жить,мне не хочеться НИЧЕГО.Живу я с бабушкой.Ей тоже не легко сейчас.Я это понимаю и признаю.Пытаюсь всячески ей помочь.Не показываю ей как мне плохо.Но...бабушка моя очень властная женщина,каждый день у нас скандалы.Постоянно из-за чего то ссоримся.То что сказала она сегодня мне,просто повергло в шок.Якобы я не чту память мамы,что забыла уже про нее,и мне абсолютно нас...ть.Но это не так!Я пыталась обьяснитьчто да как,что просто не хочу лишний раз травмировать ее своими переживаниями.Но...меня не поняли.В итоге у обеих истерика.Из-за любой мелочи мы можем поругаться.Во всем всегда виновата только я.Чтобы я не делала.Я устала,я не могу больше вот так жить.Устала,что меня во всем подозревают,не доверяю,винят буквально во всем.Я не хочу жить...Сегодня возникла мысль вообще "уйти" к маме.Но знаю,что от этого легче никому не будет.Но как начать жить,как переступить через себя и забыть весь кошмар,который происходит со мной?Как?Как отпустить маму?У меня постоянные как,как,как...Стоит ли вот так жить...

Простите за сумбур,просто выговориться не кому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несчастная

А как надо чтить память мамы, по мнению бабушки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Несчастная

А как надо чтить память мамы, по мнению бабушки?

По ее это каждый день ездить на кладбище,разговаривать с ней,но я не могу каждый день туда ездить,во первых работа и учеба...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несчастная, если б вы верили в Бога, вам было бы намного легче. Вы бы просто знали, что маме там должно быть хорошо. Я бы на вашем месте сходила в церковь и помолилась, отстояла бы вечернюю службу. Это должно привести в порядок ваши мысли и чувства. С бабушкой не спорьте - это бесполезно. Успокойтесь сами и не поддавайтесь на всяческие провокации со стороны бабушки. И главное помнить - что вы не одна в этом мире, что Господь Бог всегда окажет вам помощь в самой сложной жизненной ситуации. А если не оказывает, значит, у вас пока достаточно сил справиться самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несчастная

С бабушкой не спорьте - это бесполезно. Успокойтесь сами и не поддавайтесь на всяческие провокации со стороны бабушки.

Попробуйте не обращать внимания на бабушкины претензии. В конце концов, скажите ей, что сегодня ездили на кладбище, и вчера ездили, и завтра тоже поедете... Хоть и нехорошо врать, но Вы своей ложью никому плохо не сделаете... Бабушке сейчас тоже тяжело, как и Вам.

Ослабелла дала Вам замечательный совет. Сходите в храм, поговорите с батюшкой, можно сходить вместе с бабушкой. Хотя бы попробуйте найти темы для разговора с бабушкой. Если уходить от диалога в истерику - ничего хорошего в Вашей жизни не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несчастная

По ее это каждый день ездить на кладбище,разговаривать с ней,но я не могу каждый день туда ездить,во первых работа и учеба...

Если у нее есть свободное время, то пусть сходит сама....

Не спорте с ней и не ругайтесь, молча слушайте.... Вам сейчас тяжело обеим.....

Я не хочу жить...Сегодня возникла мысль вообще "уйти" к маме.Но знаю,что от этого легче никому не будет.Но как начать жить,как переступить через себя и забыть весь кошмар,который происходит со мной?Как?Как отпустить маму?У меня постоянные как,как,как...Стоит ли вот так жить...

Простите за сумбур,просто выговориться не кому...

А жить надо!!!

В память о маме нужно жить!!! Маме не будет легче от того, что Вы уйдете из жизни.....

Через себя сильно переступать не надо, просто надо жить!!!Помагать бабушке марально.... да и себе самой тоже... Не надейтесь, что она поможет марально ВАм или оценит Вашу помощь....

А как отпустьть маму... просто отпустить.... у меня тоже умерла мама, умерла недавно.... Марально меня поддерживает молодой человек.... и папа когда приезжает... А остальные только нагнетают обстановку..... sad.gif В особенности мамина родная сестра, которая жила у нас, а теперь она ночевать боится....

Держитесь!Жизнь продолжается!И ЖИТЬ НАДО!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители попали в аварию и отец погиб.Думала,что мы это не переживём-наш самый любимый,самый мудрый,самый самый папа.Первые 2-3 месяца каждый день смотрела его фото,рыдала,жить не хотелось.Потом поняла,что есть человек,которому сейчас ещё хуже,чем мне-это мама.

Мы с сестрой как могли,дали понять ей,как мы её любим,и что кроме неё у нас больше никого нет.Мы часами слушали её воспоминания,одни и теже истории.Мы знали,что ей нужно высказаться.

Через полгода после аварии она пыталась покончить с собой.В общем-не дай бог никому такое пережить.

Сейчас пошёл 4 год,как его нет.И время лечит.И слава Богу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×