Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Strekoza

Смерть близкого человека. Как её пережить и принять?

Recommended Posts

Лисок

Держитесь. Вы справитесь. Зря вы молчите, обязательно звоните всем кому только можно. Даже соседям скажите. Обязательно кто-то придет, поможет. Не молчите.

Держитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Это я чёрствая такая или "время лечит"?
Да не черствая Вы. Это действительно работает инстинкт самосохранения. У меня за 2,5 месяца в семье было 5 неожиданных похорон. Думала сойду с ума. Хуже всего было ночами. Но плакала я только на одних похоронах, истерика была невозможная... Больше не могла - сил и слез не было.

Ночи напролет вязала сидела (с тех пор снова начать вязать не могу), слушая при этом радио; на работе сидела до поздна (рано уезжала, в ночь приезжала); поставила себе запрет на разговоры на эту тему... Как-то так...

Окружающие и не знают про то, что у меня в душе. Вроде на людях я такая веселая, не проговаривала всем и вся о том, что у меня беда. Может со стороны и казалось, что я все легко пережила, но там внутри, глубоко... Отпускать начало только через полгода. Только спустя это время я смогла заплакать.

При этом не могу ездить на кладбища, реву часто до сих пор (но только одна - не могу на людях). А в душе, как-будто что-то надломилось... Не могу быть прежней...

Живу с мыслью, что они просто далеко уехали. И когда-то мы встретимся, обязательно встретимся

______

Мне подруга однажды сказала, что им там лучше. На что я ответила: "Откуда ты знаешь? Ведь никто не возвращался!". "Так поэтому и не возвращаются..." - последовал ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Папа тоже перед смертью очень хорошо кушать стал. Мы радовались. Думали - выздоравливает...

Муж перед смертью тоже почувствовал себя гораздо лучше. Встал с кровати, побрился, сам вымыл голову. Помнится, мы все облегченно вздохнули - пошел на поправку. Ничего подобного... И видел он тоже кого-то, сам мне сказал об этом, но уточнил: "Если выздоровлю, то расскажу". Не рассказал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отец ушел в сентябре, а сейчас свекровь уходит - ишемический инсульт, отек мозга, дефибриляция сердца. Страшно все, вот и моя племяшка уйдет скоро - диагноз, родители ее тянут вопреки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Традесканция

Это я чёрствая такая или "время лечит"?
Нет, Вы не чёрствая. Это шок. От него долго отходишь...Держитесь!

Лисок

Обязательно, срочно - к людям! Одна не оставайтесь ни в коем случае! И деньгами помогут, и с оформлением, и с поминками... Не может быть, чтобы не было друзей-подруг и у Вас, и у мамы Вашей, светлая ей память...

Мои самые глубочайшие Вам соболезнования...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюшка

Какой кошмар sad.gif У меня аж мурашки по телу побежали...

Как так может быть?Разве это правильно? Я вс понимаю, это жизнь и так далее...Но это всё ужасно cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огромное спасибо всем за соболезнования. Сегодня мою мамочку похоронили. Помогли подруги, коллеги, родственники. Мир не без добрых людей, огромное всем спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все вспоминаю своего папу: как он лежал больной, как умирал.

Месяца за три-четыре до смерти он отказался смотреть телевизор - ему стало неинтересно. Ему все стало неинтересно. Он просто лежал на кровати и смотрел либо в стенку, либо в потолок.

А я всегда боялась спросить, о чем он думает. Боялась, что он скажет, что ждет смерти. До этого он постоянно спрашивал, выздоровеет или нет. Каждый раз возмущался, говорил, знать бы, что это конец, так либо таблеток напился, либо веревку завязал на шее... А потом перестал спрашивать.

Он же не дурак был, знал, что слабеет с каждым днем, что ему становится все хуже и хуже. Знал, что скоро умрет... Просто лежал и смотрел перед собой.

Почему-то мне это не дает покоя. Я какую-то вину чувствую за собой, а сформулировать ее не могу. Я должна была, наверное, говорить с ним об этом или нет? Я и врать правдиво не умею. Когда папа у меня спрашивал, вылечится он или нет, мне казалось, что и голос у меня был фальшивый, и тон неубедительный.

Какие мысли у него были? Страшно подумать. Как-то я попала на ургентную (кажется так) операцию. Анализы плохие, гемоглобин низкий, хирург кричит. Я стояла в палате около окна и думала, что будет, если я умру. А ничего не будет. Деревья за окном к осени осыпятся, будут стоять голые, в снегу, а весной опять зазеленеют. И цветы будут все также цвести, и люди ходить...

О чем он думал? Наверное, о том, что никогда уже не придет к себе на дачу... никогда не посидит под виноградом, никогда не увидит солнца... никогда...никогда...никогда...

О чем люди думают перед смертью? Мучает меня это. Гоню от себя такие мысли, но иногда ничего не могу поделать с собой, думаю об этом, думаю... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лизика

Не рвите себе сердце, хотя я вас так понимаю... sad.gif Это страшные мысли, но они имеют место быть, и это, можно сказать, даже нормально, в какой то степени... Рано или поздно они посещают всех нас... А это ужасное чувство вины.. За то что не успела поддержать, не успела поговорить, сказать что люблю...

Всё будет хорошо, только надо время

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень хорошо понимаю тех, у кого случилось такое горе... Мой папа умер 30 декабря... Болел. Диагноз он знал свой с самого начала. Очень больно смотреть, как родной человек медленно умирает. Зная о том, что умрет, папочка прожил больше года. Что он чувствовал все это время, знал только он сам. Я не знала, как нужно вести себя правильно в этой ситуации, но старалась вести себя как обычно, т.к. папа не хотел, чтобы его жалели и из-за болезни относились по особенному.

Когда папа был еще жив, в голову приходили разные мысли... Например, что вот лягу я спать, а мама меня разбудит среди ночи и скажет:"Вставай, папа умер"... И другие различные варианты...

Но все произошло по-другому. Папа умер в больнице неожиданно.

Больно вспоминать, как мы пошли забирать папины вещи в больницу, как ехали на машине в морг, а сзади лежала его куртка, а возле сиденья - тапочки, которые утром он еще одевал...

Растравила себе душу...

Папа очень достойно принял свою болезнь и достойно жил с ней, хоть ему было очень тяжело. Спасибо ему за это!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушла моя свекровь. Муж пришел - дал ногой в живот и в голову. Сказал:- не люблю. Ну да, легче отвесить близким. чем признать свое бесси лие

Вы не поверите, но я оборонялась поварешкой. Плачу. Он боксер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марибель

Соболезную вам.

Мужики, часто в таких ситуациях, слабее женщин. Но это никоим образом не оправдывает вашего мужа.

Для свекрови при таком здоровье, это лучший выход. Уйти и не мучиться годами, не мучить родственников, не видеть их бессилие и страдания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rusi\y

Спасибо за слова поддержки. Муж извинился (был под градусом тогда), да я и как-то не обиделась, хотя ситуация из ряда вон была и вообще мы последний раз тумаками обменивались в глубокой молодости (оба очень вспыльчивые).

Проводили свекровь вчера. Она лежала совсем другая, болезнь за две недели полностью изменила черты. Вспоминаю, когда этой осенью ушел мой горячо любимый отец, то в гробу был именно он, совсем не изменившись после тяжелой скоротечной болезни. Просто как будто спал. С папой у меня как-то сложилось, а со свекровью не вяжется. Хотя, может потому, что папа ушел на моих руках.

Завтра провожаю в последний путь свою маленькую племянницу Анечку.

Знаете, папу провожала - не плакала. Знала, я должна держать себя в руках. Свекровь провожала, держалась ради мужа и деда.

Сейчас меня всю трясет, не вижу ничего. КАК я помогу убитому горем брату, невестке, маме, племяннику? Сейчас у меня нет сил, просто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера был ровно год, как я последний раз видела папу. 20 февраля он умер.

Когда засыпала, где-то между реальностью и сном, подумала, что надо у папы кое-что (что-то по строительству) спросить завтра. Вспомнила, что его больше нет. Решила ответ на вопрос в интернете поискать. И подумала: никакой интернет не расскажет мне так, как папа мог бы.

Все эти мысли за долю секунды в голове пронеслись. Сон, естественно, как рукой сняло. И все мои годовые старания и попытки убедить себя, что так надо, что это не навсегда, что мы встретимся ТАМ, что ему ТАМ хорошо - пошли на смарку.

Безумно тяжело. Такая тоска на душе. Чувствую себя брошенной и никому не нужной. Вижу, что вокруг родные люди, но заперлась в своём горе и не могу выйти. Да и страшно. Они всё это уже пережили. А у меня только начинается. Не хочу, чтобы мама видела. Ей тяжелее всех было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марибель

Завтра провожаю в последний путь свою маленькую племянницу Анечку.

Это ужасно, когда уходят дети. Неестественно и жутко.

Где то я читала, что маленькие детки, так рано ушедшие от нас, становятся ангелами.

Пусть, этот ангел, хранит вашу семью.

Соболезную вам и вашей семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

марибель

Хочу Вас поддержать, но не знаю как... Слов нет... Искренне соболезную Вам и Вашим родным.

P.S.Поступок Вашего мужа оправдать НЕЛЬЗЯ ничем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость безвременник

Хоронить близких-тяжело, детей не выносимо, но живым-нужно жить! и этого не изменишь, знаю об этом, как никто другой. У меня нет уже ни папы, ни мамы, а как мне их не хватает, хотя мне 48 лет и у меня есть семья, но...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Босс

Когда засыпала, где-то между реальностью и сном, подумала, что надо у папы кое-что (что-то по строительству) спросить завтра

В пенсионном фонде потребовали мамину трудовую книжку, чтобы оформить пособие на погребение.

Первая мысль: надо спросить у мамы, где она, что-то я ни разу ее не встречала ohmy.gif

И мысль эта вполне реальна. Потом приходит понимание: не у кого спросить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость natasha kamenskyh

Не так давно я ехала в одном купе с женщиной, которая почти год назад похоронила мужа своей младшей дочери. Ему было всего 24 года. Он сгорел от рака за несколько месяцев. И она не могла говорить спокойно о происшедшем, её душили слезы. Рано или поздно мы все уйдем, а пока мы провожаем. И кто знает, как проводят и вспомнят нас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня Аню проводили.

Ребята, каменная мать и каменный отец. Мой брат совсем каменный, ему 47 лет, это его третий ребенок.

Я далека от веры, хотя правнучка священника, растрелянного на Левашовской пустоши, но... Слова священнослужителя, отпевавшего девочку и то, что он в глаза смотрел нам, дорогого стоит. Я впервые слушала и слышала слова успокоения и примирения.

Rusy

Знаете, я первая узнала о ее диагнозе в три месяца, тогда был ужас, а потом родители просто стали ее любить. У нее спинально-мышечная атрофия. Для нее все было сделано в квартире. Я сегодня смотрела на нее, а это не она. Ее шком в течение часа к жизни призывали, зубки выбили даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

два года назад ушла моя бабуля когда мне сообщили об этом по телефону(живу в другом городе) я была в шоке не было ни слез ни слов а когда увидела на похоронах ее в гробу слезы потекли градом. первый год бабуля снилась мне раз 6 и всегда здоровая(перед смертью она болела около 1,5 года) и улыбающаяся потом год не снилась и вот накануне трехлетия моего сына она приснилась мне и поздравила меня

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сочувствую всем, потерявшим своих близких...

Мой папа умер в апреле 2009, скоро будет год, но я до сих пор казню себя одной фразой: "Надо было больше разговаривать, больше общаться, надо слушать и слышать родителей.."

Всегда кажется, что все вечно будет продолжаться и всё устоялось, но...

Я плохо помню, как я преодолела эти 4,5 тыс.км на похороны, но хочу сказать той девушке и всем: "Не нужно держать всё в себе и стесняться обратиться за помощью к друзьям или близким в таком случае.."

Я бы даже не смогла полететь на похороны отца, если бы не помощь двоюродных сестёр, материальная и моральная, конечно...

Люди испокон веков сплачивались в такие моменты...

Держитесь и крепитесь все....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ушла тетя... Сегодня.

Вечером, когда я собиралась уходить от мамы, позвонила тетина сестра. Сказала, что звонили соседи, не могут до тети достучаться. Мама тут же их набрала. Оказывается, не могли дверь вскрыть без участкового, а его не могли найти до вечера. Нашли... Она просто не проснулась утром.

Тете 80 лет, жила одна, за тысячи километров от нас. Мы уже понимали, что это все... Потому что она относилась философски к своему уходу. Потому что она понимала, что финал близок.

И вот она ушла. Ей сейчас не больно, только немного непривычно в том мире... Больно маме, потому что ушла ее тетя, вырастившая ее.... Больно мне, потому что ушло мое детство. Теперь уже безвозвратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ровно год назад умер папа.

Сегодня такой солнечный день был. Год назад, где-то через час после его смерти, выглянуло солнце. Все 4 дня, пока папу не похоронили, было солнце. На девятый день, когда мы были на кладбище, оно появилось на минуту, хотя день был очень ветреный и хмурый. И на сороковой день тоже светило яркое солнце. Это особо запомнилось. Потому что в другие дни солнца не было (его реально не было). А в дни подготовки к похоронам синоптики вообще обещали пасмурную погоду и большие осадки.

Ходили на кладбище. У папы так уютно. Вообще, я вроде психически здоровый человек, но почему-то место, где я чувствую себя наиболее умиротворённо, спокойно, уютно, это папина могила. На кладбище жутковато, но стоит зайти за папину оградку... Мне даже в моём родном, любимом, взлелеянном мною доме так хорошо не бывает.

На кладбище пришли все, кто знал папу. За год люди не смогли смириться. Взрослые, образованные, состоявшиеся женщины и мужчины плакали. Не могли говорить...

Когда вчера обзванивали людей все отвечали, что помнят и придут обязательно. Родственники (Украина, Волгоград) приехать не смогли, но у себя в домах накрыли столы и помянули.

С кладбища все пошли к нам на обед. За столом много вспоминали и плакали и смеялись. Люди говорили много хорошего о папе. И все сходились в одном: нелепо, не справедливо, не верится, эта стопка с водкой и куском хлеба ни как не "вяжется" с фотографией, этого не может быть, это какой-то фарс...

Не было официоза, фальши, темы "о покойнике либо хорошо, либо никак". Его просто все любили и искренне уважали. И было за что...

Один из друзей нашей семьи, человек очень тихий, скромный, работящий и никогда не не пьющий, встал и сказал: "Слава был очень хорошим, настоящим русским человеком" и выпил стопку водки... Этот человек очень редко говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои родные живут далеко от меня. Два с половиной часа назад позвонила плачущая мама и сказала, что умерла моя бабушка, её свекровь. Они были очень близки. Бабушка сегодня, возможно даже со вчервшнего дня лежала, не могла встать , бредила, ей казалось, что я рядом. А меня не было . Первой моей реакцией была оторопь. Я даже не могла плакать, просто сидела молча. Реветь начала только через час.

У меня до сих пор не укладывается в голове, что ее нет больше. Я всегда была любимой внучкой у нее, всё самое лучшее доставалось мне, она несколько лет помогала мне материально, пока не стала сильно болеть. Я очень ее любила. Мой папа, её единственный сын умер 14 лет назад, и каждый день она просила его прийти за ней. Я не знаю, что мне делать, я должна быть там. Похороны в четверг, сейчас у нас уже ночь среды, даже если и есть свободные авиабилеты на нужное мне направление на завтра, не тащить же мне с собой двух трехлетних детей! Муж в командировке, лучшая подруга в больнице, а больше дети никого и не слушаются.

Я впервые в жизни не знаю что мне делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×