Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Искра

Взрослые дети

Recommended Posts

А я вспоминаю своего сыны. В детстве фантазёром был. Идём - не замолкает. Как-то обмолся, что машину хочет, Я спросила: я тебе и машину должна купить? Задумался и выдал: Сам заработаю. Ему было 3 года. Что удивительно, сам всё заработал, кроме машины. Не нужна оказалась, на служебной возят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что меня бесит в моём взрослом сыне - рассматривание только глобальных проблем.

Сами понимаете, мои проблемы по сравнению с проблемами мировой революции и всеобщего кризиса не вписываются, и такое ощущение, что рядом со мной малыш, на которого вообще положиться нельзя.

Просишь что-то купить - покупается чёрт знает что, а потом с презрительной миной: "Разве это так важно?". Вот по фиг ему марка макарон или стоимость мыла.

Просишь отключить вовремя ту же хлебопечку: "Ах, у меня не получилось! Я забыл, какая кнопка."

Звонить явно тоже разучился.

Зато звонить каждые пять минут при выборе какой-нибудь ерунды для какой-нибудь Маше-Ксюше - пожалуйста.

И не хватает окаянства накормить его тем, что купил, или тем, что испеклось.

Правда уже при непонимании процесса работы стиралки я не стала вещи доставать, и пришлось ему очередное свидание отложить.

Но опять же - наблюдать эту мордаху с глазами полными мировой скорби из-за мировой несправедливости? Да лучше самой бельё развесить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

мои проблемы по сравнению с проблемами мировой революции

У меня старший - страстный болельщик, и, сами понимаете, результат игры - вектор настроения.

Но я тоже не лыком шита, взялась за те же грабли, и случилась и из меня болельщица. laugh.gif

А к чести его сказать, сейчас стало уже поменьше скорбящего настроения. Взрослеет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А к чести его сказать, сейчас стало уже поменьше скорбящего настроения. Взрослеет?
Значит, если "скорбит" по любому поводу - значит ещё не выросла? Не повзрослела?

А вообще вчера на работу прислала мне СМС: "Я не хочу быть взрослой, если мир так жесток..."

Ну что мне с ней делать? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Я не хочу быть взрослой, если мир так жесток..."

Немного на поведение Эмо смахивает, приглядитесь. Может, неразделенная любовь?

У самой бука растет. Надеюсь, что пройдет после переходного периода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

скорби из-за мировой несправедливости?

А в чем скорбь из-за несправедливости? В том, что при определенном наборе кнопочек на стиралке мировое сообщество производителей этих самых стиралок не создали кнопку "саморазвешивание постиранного"? biggrin.gif

Или то, что мама никак не вникнет, что нечего сыночке на сознательность давить? Самой то ведь не трудно сделать так, как надо, чтоб мировая несправедливость как-то бы дите стороной обходила. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

Значит, если "скорбит" по любому поводу - значит ещё не выросла? Не повзрослела?

Ну у меня-то парню 22 года. Думаю, что есть более реальные вещи, чем неудачи даже любимой команды. Хотя не отрицаю, что это сильный стресс. Сама испытала. sad.gif

Ну что мне с ней делать?

У Вас, наверное, ещё малышка или подросток? Как-то помогать, говорить. Ну вы сами всё прекрасно знаете. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Я не хочу быть взрослой, если мир так жесток..."

Шуша меня подобное напрягло бы. Вплоть бы до обращения к психологу.

У меня есть близкий родственник, он, перешагнув планку нашего совершеннолетия, постоянно кидается подобными высказываниями.

Он позёр и артист, я это знаю, но всё равно обращала на это ни раз внимание родителей. Они считали: "Перерастёт".

Сейчас он не учится и не работает. Зачем? Мир жесток, люди злы, никто не понимает... В общем - нужно существовать.

Родители радуются, что он не наркоман.

Пуговка в подобных случаях я не вникаю в суть. smile.gif Был младше, давала подзатыльник.

А вообще то, что в жизни нужно всего добиваться и с неба ничего не падает приходится объяснять. Ибо пока мы рядом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

А вообще то, что в жизни нужно всего добиваться и с неба ничего не падает приходится объяснять.

А по моему, к такому почтенному возрасту, как у вашего сына, уже пора заканчивать ему объяснять. Полагаю, человек с научной степенью обладает хорошо развитым мозгом и сам отлично знает, что с неба ничего не падает, но пока жива мама, то падает с неба все. И что если можно не напрягаться, то не нужно напрягаться.

Лелька

Что меня бесит в моём взрослом сыне - рассматривание только глобальных проблем.

Меня бы радовало. Достаточно одной, кто склонен из каждой мухи слона раздувать. В любой семье полезно иметь того, кто неглобальным морочиться не станет.

Но не бросала, и результат - нужно сказать - замечательный.

Кстати, ваша эта история показывает только одно - не в маминых усилиях дело, а в том, что рано или поздно сам человек приходит к выводу, что без стараний не получится результата. Если бы дело было в маминых усилиях, ей бы не пришлось батрачить за еду. Она бы воспитала, он бы впитал и стал таким как надо, сразу. Если бы она не выбивалась из сил, а жила своей жизнью, ему, возможно, раньше пришлось бы думать о себе самостоятельно.

Вот что было толку его в институт совать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мальчик вырос.

Сижу вою. Полгода ждала 20 летнего " ребенка" домой. Считала дни, часы. А он побыл дома три недели и сегодня уехал! Сказал, не могу сидеть дома, скучно! Хочу найти работу, мне надо двигаться вперед! До начала учебы еще полтора месяца!

Как уговаривала! Плакала даже, понимая что шантаж и эгоизм! Отец ругался.

Устоял мужичок. Не сломался, не отступил под истериками.

Вырос мальчик, а я думала, что готова!

Знаю, совести у меня нет! В наше время скайпов, самолетов, сотовых телефонов и смс,

" заплакивать" ребенку дорогу-грех! Знаю, что если добра желаешь- отпусти! Я так и сделала! Отпустила с улыбкой, сказала, что правильно он делает, что горжусь, что молодец...

Но тоска такая! Так больно душе! Так тяжело!

Вы понимаете меня? Или нет мне оправдания?

Поговорите со мной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Сын целых три недели пробыл дома!

Мой почти девятнадцатилетний на пять-семь дней приезжает и опять назад.

Им в самом деле скучно становится smile.gif. Ну, поели борщей-пирогов маминых. Ну, повстречались со школьными друзьями и просмотрели старые школьные дневники.

Мой еще может старые мягкие игрушки перебрать laugh.gif. И любит поспать на своем диване, обняв детские подушки.

Почему у Вас тоска? Это здорово, что Вы научили ребенка жить без Вас. Ему не нужны костыли, он сам сильный и справится с проблемами smile.gif.

У Вас есть муж. А дети наши рождаются, чтобы когда-то уйти и строить свою жизнь. Они в любом случае не забывают о нас. И в любом случае приезжают к нам еще и еще - только через время smile.gif.

По своему опыту - тоскливо первые сутки-полтора после отъезда дитенка, потом нормально rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Pomme

Понимаете, он четыре года учится в Москве. Каждый раз провожаю его легко, зная, что все- лето кончилось, началась учеба, и через четыре месяца он снова будет дома!

А в этот раз он уехал гораздо раньше, и, я почему- то почувствовала, что здесь он уже не дома, понимаете? Теперь толко в гости на недельку, что ЖИЗНЬ основная у него теперь там!

Если раньше он уезжал из дома на время, то теперь он как-бы приезжает ненадолго домой....

Знаю, его друзья и на каникулы не ездят- работают, у моих подруг дочери- не сыновья- с первого курса работают и о каникулах даже не знают!

Мой первые три года аообще ненавидел Москву, не видел цели, а сейчас все резко изменилось! Я не готова! Я в панике! Почему?

Ругаю себя, мама меня ругает, а слезы катятся и катятся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Я не знаю аргументов, кроме как привыкнуть, что ребенок вырос smile.gif.

Я сама много и долго плакала, когда сын уехал впервые после поступления. Спасала только круглосуточная работа. Ночью приходила домой, видела, что в ванной, в стаканчике, нет его зубной щетки, падала на его диван в его комнате и плакала smile.gif. А потом - привыкла. Теперь несколько тоскливо в первые дни после отъезда.

Мой тоже за все лето пробыл дома около девяти дней, хотя тоже - каникулы.

Сейчас в Киеве работает.

Я думаю, Вам не стОит ругать себя. Зачем? Вы чувствуете то, что чувствуете. Так и прочувствуйте это до конца, до донышка smile.gif.

Вдруг, если не запрещать себе, то и слезы закончатся постепенно? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Ксения!

У меня перед глазами картина "сын приехал": хлопает калитка и счастливый, исхудавший мальчишка с сумкой наперевес, улыбаясь быстрым шагом идет ко мне. Когда теперь...? Через полгода?

В детстве я пела колыбельную: "заглянув в родную гавань, уплывет опять. Мальчик создан, чтобы плавать, мама- чтобы ждать!"

И еще: мой муж очень жесткий человек. Он всегда "прав". А парню очень не хватает его одобрения. Отпуская, отец не понял его, упрекнул, что не хочет помогать родителям, не жалеет мать(меня), усомнился, что у него что нибудь получится, припомнил былые косяки, унизил.

И мне еще и от этого больно! Чувствую себя виноватой, что своим настроением накрутила мужа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я опять сюда. Нахожусь в недоумении. Вчера опять всплыл вопрос с женитьбой старшего. Ездили мы с ним в сервис, по дороге разговаривали об этом.

Ситуация следующая. Он встречается с девушкой. Пять месяцев. Уже или еще - не знаю. Через месяц встреч стали жить вместе у него. Ну живут и живут. Девочка неплохая, правда.

С месяц назад девочка стала активно намекать ему на свадьбу. Им обоим по 21 году. Я тут писала уже, что дала ему расклад по свадьбе. Затраты возможные. Велела думать хорошо об этом.

Вчера он меня спрашивает - можно ли как-то дать понять девушке, что пока жениться не хочет ввиду финансовых проблем и при этом её не обидеть. Оказывается их обоих устраивает совместное проживание, но иногда девушка без него (обычно вместе) ездит к своим родителям и там её "обрабатывает" дедушка. На предмет того, что жить вместе плохо, надо непременно жениться. После таких поездок она начинает ему банально "выносить мозг".

Разговаривали о том, как они видят свадьбу. Если просто статус жены, то зарадибога - идите в ЗАГС, ставьте штампик, а если со всеми атрибутами...

Его нежелание лезть в долги ради свадьбы не учитывается. Говорится о том, что по-скромному будет. Посчитали. 26 человек. Самых близких. В основном с её стороны. Проехались вчера по кафе и захватили пару свадебных салонов - смотрели цены. Сын был в некотором шоке.

Я что-то разнервничалась так, что аж ночью снилось, что отговаривала его от свадьбы unsure.gif

Мы с мужем не против - хотят, пусть женятся. Года три назад начали им всем троим (дочери и сыновьям, а они погодки почти - 22, 21 и 19 лет)говорить, что свадьбы за свой счет. Ну нет у нас возможности каждому организовать торжество. Финансовой возможности нет, тем более, что двое уже сами работают и зарабатывают, а один в армии.

Я собственно что спросить хотела? Найти ответ на его вопрос - как отложить свадьбу, при этом не обидеть девушку.

Забыла дописать - НДП, пожалуйста. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Мариш, я думаю, надо девушку провезти теперь по салонам и кафешкам - показать цены и смету. Это первое.

Второе, пусть она САМА поговорит с дедушкой и объяснит, что у НИХ нет сейчас возможности отгулять свадьбу. Если есть такое желание видеть внучку в платье и с атрибутами - пусть дедушка спонсирует.

Если дама вместе с дедушкой не поймут - о каком совместном проживании вообще говорить? а вешать на пацана долги и кредиты - ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Леоне

Надь, вот я ему вчера так и сказала, идите вместе - смотрите, записывайте цены, садитесь и обговаривайте все заранее. Учтите все расходы - машину, фотографа, кольца, платье-костюмы-туфли-белье. Все мелочи.

пусть она САМА поговорит с дедушкой и объяснит, что у НИХ нет сейчас возможности отгулять свадьбу.

Дедушка, как я поняла несколько авторитарен. Не видела его ни разу, ничего не могу сказать.

Сыну говорю - ищи причину ПОЧЕМУ так надо срочно свадьбу? Беременность? Подруги замуж пошли - зависть, что-то еще? Ничего такого вроде нет.

Предложила ему такой вариант еще - сделай предложение, купи колечко и начинайте копить деньги. Обещал подумать. Но хочется свадьбу непременно в этом году почему-то ей.

По самым скромным подсчетам вышло в 100 тысяч примерно. Ну не заработает он этих денег, даже половины не успеет заработать до сентября, как ей хочется. Даже если половину дедушка проспонсирует.

Пашка когда помладше был, все мечтал, что расписались - пофоткались, в аэропорт и на отдых. Его мечта не учитывается, только праздник-праздник.

Спросила - жениться не хочешь СЕЙЧАС или вообще? Именно сейчас. Причина - нет денег.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Дедушка, как я поняла несколько авторитарен

Сугубо его проблемы. Не, я на стороне пацана. У нас своих двое таких растет. Не за горами тот день, когда начнут тащить в разные стороны.

Мы тоже уже сейчас ведем беседы.

Я и дочке также сказала - я не понимаю гулянок в кредит, в долг, мне проще подарок хороший сделать - путевку, мебель или что - то еще.

По самым скромным подсчетам вышло в 100 тысяч примерно.

А по факту потом клади вдвое больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Леоне

А по факту потом клади вдвое больше.

Это точно.

Ну вот что ему посоветовать, чтоб девочку не обидеть и свадьбу отложить пока?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Люкс

Лен, ну ты чего?

Ему хорошо, почему тебе плохо?

Это эгоизм, Ленусь, ты правильно понимаешь, и попытки манипулировать!

Ну что, скажи, ты хочешь, чтобы он всегда был рядом? Чтобы жил твоей жизнью, а ты его?

Так нечестно, Лен! У тебя уже много за плечами, а он только на пороге! Это его молодость, его жизнь.

Он вас любит, но он в вас не нуждается, и ЭТО ХОРОШО! Ты хочешь вырастить вот такого?

Вы все правильно сделали. А с мужем... кто его знает... может мальчишкам на пользу жесткий подход?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

чтоб девочку не обидеть и свадьбу отложить пока?

А так и говорить, ей, прямо. Сам не потяну свадьбу, родители помочь не могут финансово.

Типа - люблю тебя, все прекрасно, но вот денег нет и мамка злая не поможет ( да и фиг с ним, пусть на тебя валит).

Я своим детям говорю всегда - валите на злую мать и тетку, с меня, как с гуся вода, а вы в шоколаде.

Пусть она предложит варианты при таком раскладе - где взять 100-150 тысяч за два месяца, при родителях злыднях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама Марин, на мой взгляд, так рано ему ещё жениться. 22 года всего! Ну какая семья? Ну это я по своему сужу, ему тоже 22, дружит с девочкой уже 4 года, периодически ночуют то у нас, то у неё, то каждый у себя. Муж тоже трясёт его- надо женится! Ну не о нас речь.

Твой сын правильно рассуждает, какая свадьба, если нет на это денег? Тянуть с родителей? Не вариант. Да и какая необходимость? Тем более, как я поняла, это даже не желание девушки в данный момент, а каприз дедушки!

Мне кажется, лучше сделать так: составить примерный перечень расходов, ели вы уже поездили по салонам-кафешкам, то будет легко представить, во что это вылезет! А потом с этим раскладом к дедушке! И там популярно объяснить, что вот когда накопят (молодые, не дед) денег энную сумму, тогда и свадьбу сыграют. А пока... Может, правда, сделать предложение, официально, прося руки дочери у родителей? А после помолвки уже будут спокойно копить на свадьбу, и дед успокоится немного?

А там, глядишь, и решат по своему:

расписались - пофоткались, в аэропорт и на отдых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крысотуля

Вредная мама

Я вот еще думаю - может это она так свои хотелки аккуратно на дедушку валит? Если такой авторитарный - думаю, уже бы захотел и с родителями познакомиться. Такие обычно вездесущи.

А тут - съездит одна к дедушке и давай ему мозг пилить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

уже бы захотел и с родителями познакомиться. Такие обычно вездесущи.

Так то да, но может, он ждёт, когда родители сами приедут? Обычно ведь жених сватать едет?

Хотя, может ты и права... Но зачем ей это? Боится упустить? Или не уверена в нем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Леоне

Если такой авторитарный - думаю, уже бы захотел и с родителями познакомиться.

Кстати, да. Разговоры ведут, а познакомиться - нет.

может это она так свои хотелки аккуратно на дедушку валит?

Да все может быть, я уже и не знаю что думать. Вчера они должны были поговорить о свадьбе, попозже сыну звякну узнаю что и как.

Крысотуля

Но зачем ей это? Боится упустить? Или не уверена в нем?

Не знаю, поэтому и сказала мальчишке - ищи причину в столь скоропалительном желании жениться.

Поводов сомневаться в себе он не дает. Всегда работа-дом, по дому все сам делает. Упустить? Возможно. Не знаю, девочки, честно - не знаю. Отношения у них хорошие, любят друг друга, это видно.

Жанн, а твой муж чего настаивает, чтоб женился? Ну вот по какой причине? Может я пойму тогда дедушку и девушку? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×