Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Эрика

Что приготовить из морепродуктов (кроме салатов)

Recommended Posts

Креветки в тесте Фило

Крупные креветки разморозить, очистить от пациря ( не варить) промыть и замариновать минут на 20 в соевом соусе.

Два листа Фило положить один на другой и разрезать на квадраты. В каждый квадрат по диагонали положить креветку и плотно завернуть , оставив снаружи хвост. Обжарить на раскаленном растительном масле по 1-2 минуты с каждой стороны.

Подать с остро-сладким соусом, типа "Стебель бамбука".

Вкусно нереально, я даже сфоткать не успела, все смели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила морской. На сковородку разогретую со слив.маслом, положила морской коктейль. Обжарила пару минуи, добавили чайную ложку кунжута, столовую ложку майонеза. Прокипятила пару минут. Смешала с отварной лапшой. Украсила укропом. Красиво и вкусно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морепродукты обожаю в любом виде.

Очень нравятся фаршированные помидоры с креветками.

Отварить рис и смешать его с отварными очищенными креветками, панировочными сухарями, сырым яйцом, посолить, добавить зелень и зубчик чеснока (раздавить). У помидор срезать верхушку, вынуть мякоть и начинить.

Сложить в форму, полить растопленным сливочным маслом и посыпать сыром. Запекать в разогретой духовке 30 мин.

Вкусно и выглядит очень нарядно. И как закуска вполне себе, да и как основное блюдо - очень сытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в последнее время подсела вот на такое бюджетное блюдо из мидий:

беру большую луковицу, режу кубиками, жарю в сотейнике с небольшим количеством растительного масла до мягкости, бросаю очищенные мидии, размороженные и промытые (пакет 500 грамм, стоит 80 руб. в Ашане), жарю минут 5-7, добавляю 200 грамм 15% сметаны, соль, молотый черный перец, чеснок ( в последнее время чеснок кладу сушеный, мне кажется у него с мидиями вкус мягче), даю закипеть и кипячу еще пару минут, не больше, иначе мидии могут стать резиновыми.

Вкусно как в холодном так и в горячем виде eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Глубокое синее море

Я тоже мидии очень люблю. Но Вы не бойтесь, они резиновыми от чуть дольшей термообработки не станут biggrin.gif

Я жарю на растительном масле чеснок и мидии. Жарю долго (минут 15), периодически сливая воду от разморозки. На сковородку кладу прям в замороженном виде и сразу туда же резанный меленько чеснок. Получаются поджаристые и хрустящие. Ну соль еще, конечно добавляю. А в готовое блюдо зелени много разной и чуть перчиком присыпать.

Правда, на такое блюдо уходит кило мидий, это нам с подругой на один раз с пивом посидеть. А сын и муж мой видеть их не могут, боятся этих морских гадов eek.gif Удивляются как мы их едим и нахваливаем. Зато нам больше достанется. shiz.gif Под пиво, как семечки. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra

Правда, на такое блюдо уходит кило мидий

А в итоге сколько готового блюда получается? Сильно они после обжарки в объеме теряют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СтеллаАртуа

Сильно теряют. Я конечно, не взвешивала на весах, но примерно грамм 300-350 теряют ( а может и больше). Там вода от разморозки и еще из них самих жидкость уходит. Остается небольшая кучка, зато это на самом деле очень вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra

Спасибо за ответ, ну как вы говорите, на разок под пиво - хватит? Очень меня заинтересовало это. Креветки поднадоели что-то уже. А раки - очень дорого у нас.

Еще спросить хотелось, вот продают у нас стейки акулы, недорого вроде, кто пробовал хоть? Или это не акула вовсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

igra

Но Вы не бойтесь, они резиновыми от чуть дольшей термообработки не станут

Нет, станут, таки был уже случай biggrin.gif

Вы то свои жарите 15 мин, замороженные, а я размороженные 7, вот и всё rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие мои знакомые щупальца кальмара почему-то выбрасывают, а я чищу, замораживаю, а потом, когда лень готовить, то делаю так.

Вариант 1. Лук, морковку обжариваю как на суп, потом забрасываю щупальца (если длинные, то режу кусками см по 5), обжариваю минуты 3, давлю чеснок, добавляю соевый соус, выключаю плиту и оставляю под крышкой минут на 5, не дольше, а то резиновые будут или очень жесткими.

Вариант 2. Вместо соевого соуса добавляю майонез или сметану и тушу как печень.

Вариант 3. Добавляю красный молотый перец или жгучий стручковый, но это для тех, кто любит поострей.

Можно есть как в холодном виде, так и горячем, с гарниром и без. Я на гарнир варю либо рис, ибо пюре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня купила полкило филе спизулы. Сейчас гляжу на нее в древнерусской тоске, и не знаю с чего начать. Может, что-нибудь подскажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просмотрела всю веточку, но не нашла что искала. Купила пачку морского коктейля и хочу замариновать ( вчера покупала- вкусно, но дорого). Вот сижу и думаю- как мариновать-то? Может, кто в курсе?

А то я никогда не была любителем этих гадов жутких, а сейчас хочется жутко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать что я в прошлом году сообразила из всяких морских деликатесов на новогодний стол. Как правильно назвать это - я не знаю, скорее это заливное, только не совсем традиционное.

Значит берете все что у вас есть из даров моря. Я использовала отваренный кальмар соломкой, мидии, красную рыбу, икру мойвы, креветки, крабовые палочки. К этому всему вам понадобится свежий огурец, сыр, вареные яйца, вареная морковка, лимон, по желанию паприка.

А так же ингредиенты заливки-соуса: майонез, сметана, желатин, по желанию укроп, лимонный сок, паприка, куркума.

Смешиваете майонез и сметану 50\50, я рекомендую брать жидкие, иначе будет большой расход. Сколько брать - не скажу, все зависит от объема вашей мисочки. Я делала на глаз и мне постоянно не хватало соуса - бегала в магазин за добавкой.

Берете глубокую посудину: миску, кастрюльку, форму для запекания. Выстилаете ее пищевой пленкой.

Перед тем как вы начинаете создавать сие чудо - все должно быть порезано, разложено, подготовлено.

В соус вливаете желатин, разведя его по инструкции, соус перед этим лучше немного подогреть, что бы желатин не остыл очень быстро и не превратился в комок. Я разводила пакетик -два желатина в маленькой чашке в 70-80 граммах воды и вливала в соус.

На дно красиво выкладываете то, что в итоге у вас окажется на верхушке, лицевой части блюда (мы его потом перевернем.) Я украшала тонкими ломтиками лимона и креветками, выкладывала их ажурно как-то.

Далее заливаете соус тонким слоем. После этого начинаете слоями выкладывать дары моря в том порядке, который вам по душе. Рыбка красная - залили, сыр потерли - промазали соусом или тонко залили, (можно присыпать еще лучком зеленым) мидии - залили, огурчик - залили, яйцо потерли, туда же морковки чуточку на мелкой терки для красоты, потом креветки и так далее. Любая хозяйка дополнит или сократит этот список на раз, кто захочет все по 1 слою, кто-то половину, но по два слоя.

В соус можно добавить укроп, или паприку, или куркуму. Можете сделать три порции соуса и тогда в разрезе блюдо получится полосатое и цветное. Но тогда, имхо, зеленый лук и морковка лишние.

Когда вы залили все слои - ставите на ночь в холодильник. А перед подачей на стол ставите миску на минутку в горячую воду, накрываете посудину плоской тарелкой, переворачиваете, легонько стучите и заливное оказываться на тарелке. Аккуратно снимаете пленки и, вуаля, вкуснющая заливная горка из морепродуктов готова.

На вкус очень легкое блюдо, воздушное, в разрезе - безумно красивое, смотрится очень необычно на праздничном столе. Рекомендую всем, кто любит морепродукты. Я обязательно буду делать на этот Новый год такую вкуснятину.

Сорри, фото нашла только такое. Наша горка справа, на ней нож еще лежит))

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю Острые креветки.

Берем креветки, размораживаем, не чистим.

На сковородку ( большую) наливаем растительное масло, начинаем креветки обжаривать, солим, перчим черным перцем и красным острым. Креветки чуть обжарились добавляем острый томатный соус или кетчуп и несколько капель соуса Тобаско. Жарим дальше. Когда соус почти выкипел, креветки готовы.

Получаются такие остренькие, ешь и плачешь, поэтому запивать надо обязательно и холодным пивом.

Я такие креветки предпочитаю делать на даче, прямо на мангал ставлю сковородку и колдую, потому что в квартире потом такой запах...до вечера проветривать. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, листала-искала, не нашла, подскажите, что можно сделать из трубача. Нахвалили дружно, купила на рынке килограмм. Хочется проверенный Рецепт, жалко Как-то над таким продуктом эксперименты ставить. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фаршированные кальмары

Тушки кальмаров очистить, промыть и кинуть в кипящую подсоленную воду на 2-3 мин.

Начинка: сделать омлет, отдельно обжарить шампиньоны, натереть сыр на терке. В оригинальном рецепте еще добавлялся перчик, порезанный кубиками, но мне без него больше нравится. Когда шампиньоны и омлет остынут, смешать с сыром.

Начинить кальмары, обмазать сверху майонезом и на 20 мин. (не бойтесь, кальмары не станут резиновыми ) в духовку до появления корочки. Когда остынут – нарезать шайбочками и подавать к столу, как закуску.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда остынут – нарезать шайбочками и подавать к столу, как закуску.

А начинка не будет вываливаться из кальмаров? И какой толщины Вы делаете эти шайбочки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.!

Трубач, шампиньоны с полкило, сладкого перца - лучше и желтого, и красного по половинке для красоты, сливочного масла ложки две, муки тоже две ложки, почти полный стакан молока.

Грибы отварить, нарезать и обжарить, в конце жарки добавить нарезанные соломкой перцы. В грибы через некоторое время положить муку и, постоянно помешивая, добавить молоко. Все довести до кипения и варить две-три минуты, добавить нарезанный кольцами трубач и еще раз все довести до кипения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадлина

Начать если, то пожарить с маслом (я морепродукты все на сливочном масле жарю), луком и тёртой морковкой. Только сначала овощи припустить до готовности. Спизула, она как и гребешок две-три минуты жарится, не больше. Яичница со спизулой, - вкуснятина просто!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теодоровна , о, гран мерси biggrin.gif ! Это на кило трубача? А нет ли рецептика, в чистом, так сказать виде laugh.gif ? Штоб минимум ингредиентов, охота в первозданном вкусе вкусить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой ohmy.gif Не, это на полкило. А если в первозданном виде, то так же, как со всеми "нашими". Лук, морковка тертая, сливочное масло, соль, можно перчика красного молотого - припускаем до прозрачности лука и полупрозрачности морковки, - и трубача кольцами добавляем. Жарим очень мало, 2-3 минуты, но на очень сильном огне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль , надо непременно это блюдо? А если спагетти с морепродуктами, белым соусом и тертым сыром?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Я бы положила масло сливочного и чуть-чуть чесночка тертого. И все. Масло растает и гад в нем будет плавать, отдавать чесночком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

А чеснок рубленый или давленый? Зеленухи никакой не надо?

Я б на терке натерла. Ну или надавить.

Насчет зеленухи вот не знаю. У нас в ресторанах везде масло и явно чесночком отдает влегкую. А вы не обратили внимания, чего у него там в тарелке было? Мне кажется чутка укропчика не испортило бы вкуса cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×