Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Протагонисты и антагонисты классической литературы

Recommended Posts

Пума Марковна

drinks_cheers.gif

Тоже нравился Сомс. Мужчина, крепкое плечо рядом, любящий отец. А вот что хотела от жизни Ирен кроме зрелищ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Ой, девочки, смотреть на вас - радость. Вы так переживаете за литературных героев, как будто они ваши близкие!

Между прочим ))), пример спора, где спорящие отстаивая свою точку зрения, уважительно относятся к мнению оппонента.

И дело не в том, близкие они или нет, дело в мировоззрении. Нас и в школе не просто учили стихи рассказывать, а учили определённым стихам. Воспитывали.)))

Кстати, о школьной программе и антипатиях. Мне не нравится Земфира из "Цыган" так же, как не нравится Кармен. И жаль тех, чью любовь они так безжалостно попирают. И Печорина не люблю за то же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Довела мужа до такого состояния, что он её изнасиловал - а его понять можно, весь роман на его глазах крутился, он тоже не железный

Практически со всем не согласна, но вот эта фраза вырубила напрочь eek.gif

Вы что, всерьез полагаете, что изнасилование - это достойное наказание (оправдание или что там еще) за измену? Что там дальше - бьет, значит любит? Сама, дрянь такая, виновата, что изнасиловали - неча короткие юбки носить? eek.gif

Честно - в шоке.

Ирэн - девочка, в 19 (по-моему) лет вышедшая замуж за Сомса. Которой даже тогда при ее обстоятельствах хватило ума договориться с Сомсом о том, что он ее отпустит, если брак не состоится. Которая помогала "женщинам в стесненных обстоятельствах", когда сама жила весьма скромно. Которая ни разу не вгрызалась зубами в мужчину (в отличие от Флер), пытаясь достичь его всеми возможными методами. Для меня всегда была симпатична...

Но тут и Ирен постаралась. Чего, спрашивается, было дверь не на замке держать?
Насколько я помню, дверь она стала запирать каждый вечер, а тут просто не успела...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Вот почему я не знаю сейчас, что было правильно - гордо умереть или попытаться выжить.

Алин...

Я считаю, что тот, кто считает себя должным гордо умереть - должен иметь эту возможность.

А тот, кто хочет попытаться выжить... Имеет право попытаться.

Я восхищаюсь такими людьми, но не знаю...

Вот именно... Для себя - я знаю, например.

Что для меня - человек, взошедший на костер ради своих Убеждений будет достоин уважения. Глубочайшего.

Но если его Убеждения заставляют всходить на костер других - Идея сильно обесценивается.

Ты считаешь себя вправе распоряжаться чужой жизнью ради того, что уже всего лишь "убеждения"? Сомневаюсь...

Это ведь не жизни сотни людей за одну, правда? Когда, жертвуя одним, ты спасаешь многих? Это - может быть долгом.

А Идея... Она стоит только своей жизни. Все остальное, по моему мнению - убийство.

Кстати, мультфильм, безусловно, кошмарный.

Шанди

Есть всё же, с моей точки зрения, долг перед страной. А кто иначе и как иначе?

А если человек не чувствует этого долга? Что с ним сделать? Убить как врага? Когда он становится врагом - да.

Но этот юноша - не успел им стать.

Мы ведь говорим не о праве старика на смерть.

А о праве на убийство, как мне кажется...

И о том, что право на жизнь, или на столь же достойную смерть, как старика, у юноши отобрали, независимо от его осознания своего долга...

Знаете... можно так повернуть.

Если бы юноша сказал старику -"убей меня, я боюсь предать наши убеждения" и тот бы его убил - это был бы однозначно "гладкий" путь. Красивая и героическая баллада.

Но... в него заведомо не поверили. И он был казнен до совершения "преступления".

Причем понятие "преступления" тут тоже условно, не находите?

Именно в этом случае.

Брокколи ведь правильно сказала - сражаться уже не за кого.

Все, что осталось - именно Идея.

Нет, я не смогу осудить человека, что не осмелился взойти на костер "за убеждения". Да и за других людей - тоже.

Восхититься тем, кто смог - да. Но осудить не смогшего - нет.

А раз не смогу осудить - значит, и "индульгенции" на его казнь не признаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, куда веточка-то зашла, какие страсти кипят! А я хочу вернуться к теме.

Терпеть не могу Мальвину. За её упёртость, воспитательную одержимость и жестокость.

Цитата: "Благородный Артемон появился в дверях, показывая белые зубы. Схватил Буратино за курточку и, пятясь, потащил в чулан, где по углам в паутине висели большие пауки. Запер его там, порычал, чтобы хорошенько напугать, и опять умчался за птичками.

Девочка, бросившись на кукольную кружевную кровать, зарыдала оттого, что ей пришлось поступить так жестоко с деревянным мальчиком. Но если уж взялась за воспитание, дело нужно довести до конца."

Она ещё и рыдает! Жалко ей видите ли! А бедный деревянный сорванец "общается" с огромными пауками после того, как его затащила в чулан здоровенная чёрная псина! shiz.gifcry_1.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Шанди

Valeria

Раз уж тут вспомнили Симонова, напомню его "Балладу о спрятанном оружии", сюжет которой практически дословно повторяет "Вересковый мед". Дело происходит в Испании, два товарища попадают в лапы франкистов, их пытают и один из них делает вид, что готов предать, но просит убить другого - чтобы его предательство не раскрылось.

Ну а дальше -

"Товарищ мог бы выдать

Под пыткой палачу

Он мертв, и он не выдаст,

Я жив - и я молчу"

Правда, Симлнов поступил более определенно - у него второй заключенный говорит, что у него уже не осталось сил молчать и он вот-вот сломается. Так что тут решение героя выглядит абсолютно однозначным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала Анну Каренину, и почти все персонажи вызвали антипатию.

Всего неприятнее сам Каренин. Человек, у которого вместо мозгов и сердца какая-то счётная машинка. Жена ему изменила - первая мысль: это плохо отразиться на его репутации. Принимается твердить, что Анна преступная женщина, а самому в голову не приходит, что может он что-то сделал не так, раз жена пошла налево. Ведь в измене всегда виноваты оба. Я бы такому нудному бесчувственному мужу тоже бы изменяла. Думаю, Анна ушла к Вронскому даже не из-за сильной любви, а чтобы быть с кем угодно, лишь бы не с мужем.

Сама Анна истеричка. Вронского, который для неё пожертвовал всем, доводила истериками на пустом месте. И потом бросается под поезд, не думая, что оставит сиротой дочь и сына, с которым, возможно, стала бы общаться после совершеннолетия. Да, у неё были проблемы, но проблемы решаемые. Можно было пытаться получить развод и так и эдак. И перед бывшим мужем на колени броситься, и хорошего адвоката нанять. Но она предпочла сразу сдаться. Слабый человек.

Левин ещё раздражает своим лицемерием. Платит работникам минимальную зарплату, не отпускает их с работы даже на похороны отца, придирчиво проверяет, чтобы у него лишнюю копейку не украли, считает, что крестьянину не за чем читать. И при этом в конце книги "понимает", что жил всю жизнь не ради себя, а ради бога. В чём состоит его жизнь для бога я так и не поняла.

Стива Облонский ещё отвращение вызывает. Порхает по любовницам, званным обедам, делает долги, а жена его надрывается, чтобы воспитать шестерых детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В продолжение дискуссии по "Саге..."

Мне Флер очень нравится. Яркая, живая, искренняя. Если любит, то не смотря ни на что, ни на какие условности. А вот Джон - слабак, предал сначала Флер и их любовь, а потом и жену с ее любовью, и вроде как чистенький - "меня женщина соблазнила, с нее и спрос".

Анемичная, плывущая по течению, как фиалка, Ирэн мне никогда не нравилась. Эгоистичная, бездушная особа, живущая только для себя, любимой, и защищающая только свои интересы, даже сына не пожалела... Даже Аннет, которая свои цели не маскирует под порядочность и любовь, рядом с ней выглядит симпатичнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Я тоже, как иДан Ная просто в шоке от такой трактовки. Роман, правда, очень давно читала и фильм тоже в давние времена видела. Может эта давность и подводит, но Ирэн искренне считала жертвой обстоятельств, а Сомса в чем-то понимала, в чем-то осуждала. Точно нужно еще раз перечитать. Вот чем эта веточка и хороша- заставляет вспомнить старые любимые произведения.

Флешечка

Нет, как раз Каренин наиболее человечен в этой истории. И наиболее страдающ наравне с детьми Анны. В том, что Анна истеричка - не согласна. Любящая женщина, которая начала замечать угасание интереса любовника- что ж необычного в таком ее поведении? Про детей- другой разговор, конечно. А вот Левин да, мне тоже отвратителен.

Кстати, а чем уж таким Вронский для нее пожертвовал? Положение в свете осталось прежним, отношение к нему не ухудшилось, состояние не потерял, так чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Так был бы он "белым и пушистым" и повести бы не было.Кто б тогда "низводил и курощал" всяких домомучительниц?

Нууу, не скажИте smile.gif

С Пеппи Длинныйчулок тоже было весело, интересно и увлекательно дружить, однако она никогда не подставляла Томми и Анику wink.gif

Насчет Скарлетт. Я люблю эту книгу, довольно часто ее перечитываю (ну как часто, раз 10 читала laugh.gif ) и каждый раз все больше умиляюсь - как восхищали Ретта, Эшли, Мелани и всех остальных в Скарлетт те черты, которые сейчас характерны ну если не каждой, то большинству женщин rolleyes.gif

Тогда это было - О! Уникум! Сокровище! Практичный ум, умение поставить на своем, деловая смекалка и все такое прочее. Не женщина - феерия!

А времени-то всего ничего прошло. А тетки как переменились! smile.gif

Эшли терпеть не могу - фуууу! "Бе, ме, я Вас люблю, я Вас не люблю, Мелани-Шмелани..."

Восхищения Ретта и всех остальных Мелани не то, чобы не разделяю - не понимаю. Я в книге ничего такого о ней не прочла, что показывало бы ее небывалую порядочность, силу духа или еще что-то в этом роде. В чем ее такая ценность, что Скарлетт не стоит ее мизинца?

Ретт, в общем, симпатичен, но я так и не въехала в момент, когда он бросил Скарлетт, уезжавшую в конце войны домой в Тару и ушел в армию. Как он мог так поступить, если в книге заявлено, что любил он Скарлетт неземной любовью? Не понимаю мотивов поступка, ЧТО могло перевесить для любящего мужчины страх за любимую женщину?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

в книге ничего такого о ней не прочла, что показывало бы ее небывалую порядочность, силу духа

А я прочла. Помните, когда Мелани объявила дамам-южанкам о том, что будет ухаживать за могилами янки? Ведь она рисковала настроить против себя всех этих матрон, чьё мнение в их обществе имело немалый вес. И когда она взяла деньги у Красотки Уотлинг, одна из всех. Она вообще умела отделять все ненужные предрассудки, когда оно того требовало. Когда Ретт задал ей вопрос о беременности и в обморок не упала, и не возмутилась, а просто утвердительно ответила. Наверное неумение врать, данное ей от природы, доброта - вот и есть её ценность.

Что же до восхищения Ретта Мелани, то он разглядел в ней это. Но любил Скарлетт такой, какая она есть. Надеялся только, что Скарлет его тоже полюбит, терпел её вздохи по Эшли в супружеской постели.

К Скарлетт у меня двойственное отношение: с одной стороны мне нравится её сила духа, нравится то, что она плевать хотела на общественное мнение, но вот за отношение к собственным детям я бы её убила. Конечно, тут тоже можно её оправдать и тем, что молодая была, и что замуж вышла "по недоразумению", и тем что родила сама не зная зачем, а точнее, для неё дети - побочное явление при осуществлении её планов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё я не люблю Эмму Бовари (дрянь редкостная), Чацкого и Мартина Идена.

Тут вот о Мушкетёрах упомянул кто-то... И там есть нелюбимчики.

Ещё Д'Артаньяна, Констанцию Бонасье, Мари де Шеврез (если женщина бросает ребёнка, все её достоинства для меня меркнут и остаёся только один эпитет - СКОТИНА).

Миледи, та хоть от своего сына не отказалась, воспитывала его, собирала состояние, любила. И мне кажется, отравление своего второго мужа ей приписали, не делала она этого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Тут вот о Мушкетёрах упомянул кто-то... И там есть нелюбимчики.

О да! Мушкетеры. Как там благородный Атос повесил свою жену на дереве по первому же подозрению, причем юную девчонку, находящуюся в этот момент в беспомощном состоянии. То что она потом оказалась отрицательной героиней данного произведения его нисколько не оправдывает (ИМХО), ибо знать это на тот момент он никак не мог. Он только увидел клеймо и даже не стал выяснять почему оно там оказалось (кстати оно там и оказалось самосудом).

И мне кажется, отравление своего второго мужа ей приписали, не делала она этого!

Так там на это намекал, насколько я помню, все больше брат этого самого отравленного мужа. Которому было очень не выгодно, что сын миледи наследовал то, на что сам лорд Винтер "глаз положил".

Посему-то Винтер как только миледи убили и объявил ее сына незаконнорожденным и выгнал на все четыре стороны. То есть дорвался-таки наконец. music_whistling.gif

А сам лорд Винтер старший мог умереть от чего угодно. Как от отравления, так от прободения язвы, например.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я Чацкого тоже не люблю. Зануда. Приехал на бал, где люди собрались развлекаться и получать удовольствие. Ну как умели, так и развлекались.

И вот Чацкий туда пришёл, всех заучил, завоспитывал. Никто его об этом не просил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kuksi

Атос...

Ну, тут можно списать ещё и на то, что в те времена, узнай об этом соседи-дворяне, на его репутации можно было бы поставить крест.

А вот что касается Лилльского палача, так сказать деверя самой Анечки де Бейль...

Да тут кровная месть. Просто месть. Ну извините, НЕ ВЕРЮ я, что 14-летняя девочка - монахиня (!) сначала умело соблазнила взрослого священника, а потом разработала авантюру с похищением и продажей антиквариата. На это намекает и сам палач - "моей обязанностью было заклеймить виновного, а виновный, господа, был мой брат!"

А девчонке...Ну да, просто отомстил. За то что братец в неё втрескался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Ну, тут можно списать ещё и на то, что в те времена, узнай об этом соседи-дворяне, на его репутации можно было бы поставить крест.

А он и так поставил крест на своей репутации. Сам. И именно потому и подался в мушкетеры.

А об этой истории хорошо говорит реакция того же д`Артаньяна, впервые услышавшего это якобы про какого-то знакомого Атоса, причем оба были пьяны при этом разговоре. Тогда д`Артаньян, ответил что-то вроде: "О, Боже, так это же убийство!" И Атос ответил тоже что-то вроде:"Да, всего лишь убийство".

То есть и тогда это было именно убийством с точки зрения того же д`Артаньяна. Что же до репутации то о ней нужно было думать до свадьбы.

Ибо Атос явно женился на какой-то невесть откуда взявшейся не ровне - сестре священника без рода, без племени. И уже тогда мог бы и понимать - ее прошлое может оказаться любым. Оно и оказалось.

А вот что касается Лилльского палача, так сказать деверя самой Анечки де Бейль...

Да тут кровная месть. Просто месть.

Вот именно месть. И она могла быть местью, кстати, за что угодно ( даже за банальное "не дала" или местью ее "брату"-священнику). А клеймо было бы точно такое же. blush.gif

Но проще было повесить 16-нюю девчонку, находящуюся без сознания (т.е. в беспомощном состоянии), нежели самому хотя бы разобраться, что там за клеймо, а потом уж и судить.

А девчонке...Ну да, просто отомстил. За то что братец в неё втрескался.

Вот именно. Так что какая она ни будь, а клеймо, то там стояло незаконно. Но ее страсть как любящему и благородному первому мужу на то было пофиг. Он предпочел повесить 16-нюю жену, к тому же находящуюся без сознания. Даже не дожидаясь когда она придет в себя и что-нибудь скажет в свое оправдание. Или не скажет...

Короче благородно аж жуть. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Каренин страдал? Ну да, пострадал пару денёчков и быстро нашёл утешительницу в лице графини Лидии. Но насколько надо быть бессердечным, чтобы не просто запретить любящей матери видеться с ребёнком, но и внушать ему что живая и здоровая мать умерла.

Вряд ли Вронский охладел к Анне, раз полсе её гибели фактически кончает жизнь самоубийством (уходит на войну, с надеждой оттуда не вернуться). Просто после некоторого времени совместной жизни отношения становятся более спокойными, это естественный процесс. А Анна не хотела этого понять, и изводила Вронского, который ради неё отказался от карьеры военного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Уже сколько раз намекала, а все не в прок!

Ну как можно судить героев произведений вот таким образом! Просто, сидя на лавочке, перемывать кости!

Анча

Грибоедов хотел показать светское общество панорамой, так сказать, его отдельных персонажей и их истинном обличье. Удобнее всего это сделать на балу, а Чацкий всего лишь зеркало в котором отражаются остальные! Или вы себя увидели? Пришла развлекаться, а тут чмо с зеркалом бегает. А потом совесть грызть начнет, что я так бездумно живу. Нет уж, сумасшедший пусть идет в дурдом!

Вам в школе говорили, что исторические персонажи нужно судить по законам их времени?

Давайте вы ещё тут пообсуждайте питекантропов за то что они попу лопушком вытирали, а не туалетной бумагой. Сами - то чем от них отличаетесь?

Вы осуждаете Атоса с позиций сегодняшнего дня. А знаете ли вы как на самом деле было? Вы уверенгы что Дюма не приврал с три короба?

Попоробуйте для начала почитать книгу Бродского "Вслед за героями книг". Узнаете много нового и интересного.

И вообще что-нибудь о литературе. Уверяю вас острота и глубина восприятия произведений от этого только повысится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная

Ну как можно судить героев произведений вот таким образом! Просто, сидя на лавочке, перемывать кости!

Так тема такая. rolleyes.gif Кто лично вам антипатичен из героев литературных произведений? Вот и делимся потихоньку впечатлениями от когда- либо читанного. wink.gif

Вам в школе говорили, что исторические персонажи нужно судить по законам их времени?

Только вот беда вся в том, что есть определенные поступки, которые являются гнусностью, или глупостью, или нудностью (смотря кого и в чем осудили) в любое время. Хотя, возможно, в определенные эпохи более простительной по той или иной объективной причине... rolleyes.gif

Да и тема, как вы заметили, наверное, "кто неприятен лично вам".

Вы осуждаете Атоса с позиций сегодняшнего дня. А знаете ли вы как на самом деле было? Вы уверенгы что Дюма не приврал с три короба?

Дюма вообще-то создал художественное произведение, и как любой писатель, пишущий не строго документальную вещь, внес в нее авторский вымысел и творчески переработал тот материал, что взял себе за основу. На этом стоит вся художественная литература, вообще-то. smile.gif

Хотя, надо сказать, про любого автора какой-либо книги "приврал с три короба"- это звучит сильно. blink.gif

Куда нам со своими жалкими литературными антипатиями к вымышленным персонажам. shiz.gif

Попоробуйте для начала почитать книгу Бродского "Вслед за героями книг". Узнаете много нового и интересного.

Вы так уверенны, что ее никто кроме вас не читал? music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отличная тема, замечательная просто, хотя всю ветку не читала. Не знаю, упоминали ли здесь Дориана Грея, вот это настоящее чудовище. Самовлюбленный алкоголик, убийца, да и просто негодяй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

А ещё я не люблю Эмму Бовари (дрянь редкостная), Чацкого и Мартина Идена.

А последнего за что? Мне его всегда так жалко было. Сильный человек, но от это жалко ещё больше. Несправедливо всё получилось, выжали человека так, что когда он мог радоваться и наслаждаться жизнью, сил на это у него уже не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флешечка

Прочитала Анну Каренину, и почти все персонажи вызвали антипатию.

Вы мне напомнили Саню Григорьева из "Двух капитанов" В.Каверина, когда у него спросили: "Кого из героев Гоголя можно назвать небокоптителями ?", он сказал, что герои Гоголя все небокоптители, кроме Тараса Бульбы.

Всего неприятнее сам Каренин

Когда мне было 20 лет, я тоже ненавидела Каренина и жалела Анну, но жизнь внесла, так сказать, свои коррективы. На самом деле Каренин оказался жертвой. Вспомните, в романе есть несколько строк, как Анна, познакомившись с Алексеем Александровичем, начала его плотненько окучивать при помощи своей тетки. Потом она -таки женила его на себе, приобретя тем самым себе прочное положение в обществе и финансовую стабильность.

А теперь поставьте себя на место мужа. Его окрутила хитрая и алчная бабенка, пообещав взамен на его деньги свои сомнительные прелести, и затем показавшая ему фигу. Повесила на него детей, в рождении одного из которых мужик был абсолютно не повинен, опозорила его на весь белый свет, погубила ему карьеру. И даже когда муж ее простил на первый раз, ей этого показалось мало и она продолжала куражиться, отправившись с любовником за границу никого не стесняясь .

Ну вот если Каренин был таким неприятным типом, что же ты выходила за него замуж ? Сидела и ждала бы, когда тебя Вронский замуж возьмет ( если возьмет). А если уж совершила сделку, то будь любезна, соблюдай правила игры. Как договорились на берегу, так и плывите до другого берега, а на переправе менять лошадей это не совсем порядочно. А еще более непорядочно ненавидеть другого человека за свои ошибки и перекладывать свою вину на плечи другого.

У меня Каренин не вызывает антипатии- жалость, сочувствие- это да. Что касается Анны- то это взбесившаяся от безделья вздорная бабенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот они мои не любимчики женщины:

Анна Каренина Л. Толстой

Катерина - "луч света в темном царстве" Н. Островский

Мадам Бавари.

И конечно несимпатичные мне мужские персонажи.

Джейм Броуди (Замок Броуди)

Иудушка Головлев - мерзкий отвратительный тип.

Ромашка, или Ромашов (Каверин " Два Капитана")

Изменено пользователем arlekino

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дан Ная , ну чего Вы в самом деле? Действительно, тема такая.

Я же не говорю, что Чацкий плохой, или там не зеркало. Комедия А.С. Грибоедова бессмертная, кто же спорит.

Ну не нравится мне Чацкий. И, кстати, не только мне. И современники Грибоедова говорили о том, что Чацкий мечет бисер перед свиньями. Не ту аудиторию выбрал.

А литературные герои на то и созданы, чтобы им кости перемывать и на их ошибках учиться.

А Катерина из "Грозы" мне не то, чтобы нравится. Мне её жалко. Муж - маменькин сынок. Да ещё и любовник - тряпка.

О-о-о-о-о, а уж Иудушка Головлёв вообще мерзопакостный персонаж. Но он там и выписан таким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне активно не нравятся те персонажи, прототипы которых часто втречаются в жизни: Митрофанушка из Недросля (сегодня подрастает целое поколение недорослей с принципом "не хочу учится - хочу жениться"); Шариков (каждый день вижу опустившихся дегенератов); ну и жадная до наглости старуха из Золотой рыбки, которой все мало было - в нашем обществе гипертрофирована идеология потребительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×