Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Протагонисты и антагонисты классической литературы

Recommended Posts

Сначала почитайте и подумайте над прочитанным, а потом и поговорим о необходимости этих книг.

Есть понятие табу, или библейские заповеди. Одна из них - "не убий". А книга - рассуждение о том, как человек себя чувствует после убийства.

Что-то здесь неправильно! Нельзя! Просто нельзя на эту тему вообще рассуждать!

Не убий! И все!

Другой вопрос - воины, солдаты, но это совсем, совсем другая тема. А какой-то студент - ну не знаю... нельзя вообще было эту книгу писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

А книга - рассуждение о том, как человек себя чувствует после убийства.
Давайте не будем пустословить: вы книгу не читали, как же вы можете столь безапелляционно утверждать, о чем она?
Что-то здесь неправильно! Нельзя! Просто нельзя на эту тему вообще рассуждать!

Не убий! И все!

Как это - нельзя? А о чем можно?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Мне страшно. За наше образование, за нашу молодежь. Что с Вами делали на гуманитарных уроках? Сейчас в нашем городе находится Фурсенко, как бы мне хотелось поглядеть ему в глаза.

О чем можно писать? На какие темы, по Вашему мнению?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что с Вами делали на гуманитарных уроках?

Мы писали методических указаний по раскрытию образа.

А чего страшно? Не убий - страшно7 Страшно было бы наоброто...

О чем можно писать? На какие темы, по Вашему мнению?

О жизни и любви, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Галь, а я вот Достоевского люблю, чем-то он мне струны души цепает... Причём, как раз "Преступление" меньше, а вот "Идиот" меня просто переворачивает, сколь бы раз ни читала. Ну, о Чехове и речь не идёт - в любое время, в любом настроении. И Куприн для меня такой же.

Насчёт классики в школе...Ну, тут за Дикая хозяйка решающее мнение. Но вот не моё, моей коллеги.

Что значит "официальные трактовки" классических произведений? Это исследования литературоведов, людей, которые уж всяко побольше понимают в литературе, чем школьники. И основываются не на собственном мнении, а на архивных данных, биографических данных и др. Никто не говорит, что мнения школьников абсурдны, но, поверьте, в большинстве случаев это, как ни прискорбно, так.

Классику читать надо обязательно, а не зацикливаться на прекрасных произведениях литературы типа Донцовой и Ко. Современная серьёзная литература почти вся целиком построена на реминисценциях и аллюзиях, и понять их, не зная классики, просто невозможно. Тот же Макъюэн, например. Это как в Эрмитаж идти, не зная Библии. Сюжетов большей половины картин просто не поймёте.

Да, конечно, нынешние пятнадцатилетние барышни пребывают в полной уверенности, что Татьяне надо было бросить нелюбимого старого мужа и удрать с Онегиным. Но если их не разубеждать, они так и будут продолжать считать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Уверяю Вас, у Достоевского все книги об этом. О жизни и любви. А страшно мне потому, что образование стирается, остается натаскивание на определенный круг предметов для ЕГ.

А настоящие знания получат единицы, кому повезет на учителей, хотя бы таких, как Дикая хозяйка и Пума Марковна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Лен, на счет "Преступления ..." я же сразу сказала, что тебе виднее, и поверь - сказала не для красного словца. Тот аспект, который ты привела, мне даже в голову не входил! Так что - мой респект notworthy.gif Даже спорить не собираюсь!

Добролюбов подметил, что главное - не то, что хотел сказать, а то, что сказалось

А мне больше нравится Довлатовское -

Всякая литературная материя делится на три сферы:

1. То, что автор хотел выразить.

2. То, что он сумел выразить.

3. То, что он выразил, сам этого не желая

Я бы еще рискнула добавить - 4. то, что читатель увидел...

Пума Марковна

Да, конечно, нынешние пятнадцатилетние барышни пребывают в полной уверенности, что Татьяне надо было бросить нелюбимого старого мужа и удрать с Онегиным

Таня, мне одна знакомая рассказывала, что на её замечание, что незамужней девушке в онегинское время было совершенно невозможно написать письмо мужчине - это было НЕПРИЛИЧНО, ей был задан школьницей сакраментальный вопрос - "И даже смс-ку нельзя было ?" shiz.gif

У них связка история-литература вообще не работает, у большинства! А что можно понять в произведении, не взирая на исторические реалии - по одной этой ветке видно невооруженным глазом cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

А настоящие знания получат единицы, кому повезет на учителей
К сожалению, одного учителя мало: научить никого ничему нельзя, но всякий способен чему-нибудь научиться. Чтобы научиться читать, надо знать, на что обращать внимание, чтобы понять авторскую позицию: на всякие там метафоры, эпитеты и прочую композицию smile.gif Вспомните "Станционного смотрителя": всего одним словом сказал Пушкин о том, что Дуня живет в роскоши
Она с нежностью смотрела на Минского, наматывая черные его кудри на свои сверкающие пальцы.
Никаких тебе "унизанных прекрасными перстнями тонких длинных пальцев" с бриллиантами несусветных карат, какими любят украшать своих бесцветных героинь современные авторессы, - это прекрасная простота. И сразу у детей вопрос: а почему же такие душевные муки испытывает её отец, ведь ведь жизнь его дочери вполне благополучна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

У Вас до сих пор протест против училки и её методических требований. Спрашивать с Вас понимание тех произведений, которыми в школе "пытали", было бы смешно и нетактично. Так же и Ваши аргументы против них выглядят несостоятельными - по той же причине. Вам на этой теме синяк набили, что можно чувствовать синяком, кроме боли и дискомфорта?

А всё-таки попробую объяснить. smile.gif Вдруг получится.

Если посмотреть с другой стороны, то видно, что "Преступление и наказание" - это название коммерческое, броское. Вполне можно было бы назвать книгу "Добродетель и вознаграждение", но тогда читателей на неё нашлось бы гораздо меньше, нравоучительная литература в 19 веке, как я понимаю, уже как-то не котировалась среди взрослого населения и была отдана школьникам. laugh.gif

Под "добродетелью и вознаграждением" я имею в виду судьбу Сони Мармеладовой, конечно. Ведь это ей же спасибо за всё, что в книге случилось хорошего. Ну ещё Разумихину немножко, но Разумихин что? Чем он жертвовал, какие подвиги ради ближних совершал? Пошумел, подемонстрировал мускулы, да и всё. А Соня можно сказать, жизнь свою положила, но семью - детей - вытянула, Раскольникова вытянула, да и сама в приличные люди выбилась в итоге.

Кстати, а Порфирий положительный персонаж или нет? По идее, вроде бы положительный, но какой противненький...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

О да! Порфирий мне напоминает сытую кошку, которая играет с мышью. Он ведь почти сразу понял, что Раскольников убийца, и, мне кажется, он наслаждался процессом вытягивания признания.

Что-то вроде подпитки чужими чувствами страха. напряжения, боязни разоблачения. Объективно - положительный, а субъективно - мучитель.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купили сыну "Мифы древней Греции". Села и я заново почитать.

Про Одиссея говорили уже. Не слишком приятный тип. Зевс и весь его сонм богов - вообще сплошной инцест и кровосмешение. А аргонавты? За фига они поперлись за этим руном, да еще и боги им в этом помогали. Совершили кражу, увезли дочь у царя.

Про Трою. Терпеть не могу Елену. Какая-то дура, все равно с кем жить. Позвал Менелай, живу с ним, позвал Парис, а можно и с ним. Взял обратно Менелай, ну чтож поживем и с Менелаем, чай не чужой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас перечитываю "Стоик" Драйзера. Что поражает: автор так живо описывает достоинства Беренис, прямо без тени какого-либо ехидства. А ведь если автор не признает своего героя положительным, то это обычно заметно...

Лично мне Беренис такого восторга не внушает - вступила в связь со стариком из корысти, коварно придумала подсунуть его жене жиголо для отвлечения... И все с невинным видом...

Неужели мужчины и впрямь не видят в этом порока? И автор тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Так мы про них методических требований писали до отвращения. И читать не тянет!

Вы не одна такая пострадавшая от преподавания литературы. И я туда же. smile.gif Во время школы тошнило от произведений классики. Сразу представлялась наша нудная училка и её неизменное "образ героя" и "что хотел сказать автор". puke2.gif

Так что я понимаю вас, как никто, что может тошнить от книги, ещё даже не читая.

Учительнице нужны были пересказы критиков своими словами. И вот я сейчас вспоминаю - о чём я писала сочинения? g.gif Те самые, за которые тут так блорются, что они "думать учат" и излагать мысли и прочая и прочая. Да фигня, не учат ТАКИЕ сочинения ничему. Потому что я поступала так же, как Юджин - брала несколько статей критиков, компановала, "доливала" воды до нужного объёма...

С той только разницей, что не из инета брала статьи, а из библиотеки. И ваяла. smile.gif О чём были эти "шедевральные" опусы, хоть убей сейчас не вспомню. А классику я "читала" по этим статьям критиков, ибо как только брала в руки книгу из школьной программы (кроме Мастера и Маргариты, это - исключение), у меня просто реально и физически начинались рвотные позывы.

Но это не оправдание. Я вообще люблю себя пересиливать, потому, когда от школы прошло достаточно лет и подзабылось уже нудное "что хотел автор", я заставила себя-таки рвотные позывы подавить и книги школьной программы в руки взять. Просто из принципа, потому что люблю преодолевать себя. laugh.gif

И знаете - понравилось. И вам советую. thumb_yello.gif (Единственное - "Войну и мир" ниасил я до сих пор, это чтобы уж совсем честной быть. blush.gif )

Сорри за флуд, но не сдержалась, уж очень ситуации у нас похожи. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барышня-крестьянка

Сейчас перечитываю "Стоик" Драйзера. Что поражает: автор так живо описывает достоинства Беренис, прямо без тени какого-либо ехидства.

Меня даже не отношение к Беренис, а отношение к Френку поражает. Он ну настолько обаятелен и неотразим, его глаза такие прекрасно-голубые, взгляд так неотразимо страстен и мужественен, ни одна женщина просто не может устоять перед таким мужчиной... 30... 40... 50... 60... 65? (просто не помню, во сколько Френк изменил Беви) лет. Автору совсем не приходит в голову, что когда тебе за 60 приходится подкреплять неотразимость некими денежными подарками? Не менее неотразимый Лестер Кейн гораздо более реалистичен.

Тришка и другие пострадавшие от уроков литературы Для меня было шоком, что в Англии дети учат "Гончие Бафута" и "Джейн Эйр" - было бы жаль не взлюбить их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Достоевский не писал ни о какой грязи и проституции, только тупое и ограниченное создание, выросшее в советской россии (специально пишу с маленькой) может такое написать. Достоевский - практически единственный русский писатель, который так тонко, так просто и надрывно смог затронуть в своих Великих Произведениях ( и не вам рассуждать о том, какие они, не вам) вопросы христианской религии. Достоевский - гений, я, как кот Бегемот, протестую. Протестую и возмущаюсь. Позор вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

только тупое и ограниченное создание, выросшее в советской россии (специально пишу с маленькой) может такое написать.

Ну вот я как тупое и ограниченное создание хочу попросить вас объяснить мне, как описание убийства и проституции сделает жизнь лучше?

Тришка

Спасибо! Вы меня понимаете! У меня единственная 4 в аттестате была по литературе (остальные ВСЕ пятерки). Я вообще Льва Толстого после школы читать не могу, хотя читать вообще обожаю! И читаю много!

Наверно, И.В.Сталин был прав, когда ограничивал издания Достоевского, по той причине, что такие книги мешают строить светлое будущее (не могу найти точную цитату).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Я вообще Льва Толстого после школы читать не могу, хотя читать вообще обожаю! И читаю много!
Давайте попробуем подойти к проблеме с другой стороны. Что именно вы любите читать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Ну вот я как тупое и ограниченное создание хочу попросить вас объяснить мне, как описание убийства и проституции сделает жизнь лучше?

Роман вовсе не об убийстве и проституции, он покаянии. И ещё о самопожертвовании. И нет там ни грамма проституции. Самый напряжённый момент в романе, кульминационный, тот, в котором Соня читает Раскольникову о воскрешении Лазаря.

Вы понимаете, Достоевский - он не для всех. Это как сыр дорогой и коньяк. если говорить на доступном вам языке. Не всем они доступны и не всем нравится их вкус. И слава Богу, что не всем. Потому что тогда дорогой сыр превратится в плавленый, а коняк - в дешёвое пиво. Ну а Ф.М.Д. - в Донцову какую-нибудь, не к ночи будет помянута сия дама).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

создание хочу попросить вас объяснить мне, как описание убийства и проституции сделает жизнь лучше?

А Вы не пробовали сначала прочитать произведение, а потом уже пускаться в рассуждения о нем?

Достоевский описывает не проституцию и убийства, а людей, их характеры и мотивы их действий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

в Донцову какую-нибудь, не к ночи будет помянута сия дама).

Так там тоже убивают! Еще чаще и больше. Если читать только то, где никто никого не убивает, то даже "Колобок" не подойдет. Действительно, стало очень интересно, что же Чернышка читает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Я вообще Льва Толстого после школы читать не могу, хотя читать вообще обожаю! И читаю много!

Я в свое время поклялась, что никогда в жизни не открою больше "Войну и мир" Толстого.

Как говорится "Никогда не говори "никогда"!

Я вдруг поняла для себя, почему я не стремилась перечитать ее.

1. Своей в моей библиотеке не было. А читать чужие... Я не получаю того удовольствия. Постоянное напряжение, что это чужая и дорогая книга, как бы чего не вышло. Хотя мои книги все в идеальном состоянии, но вот этот страх "А вдруг, что-то сделаю не так"...

2. Громозкость томов. Не везде с ними удобно пристроишься. Даже в мои подставки для книг установить невозможно.

А когда купила последний ридер, в нем была предустановлена ВСЯ русская классика. И глазешки у меня разбежались. Сразу вдруг все это захотелось перечитать. Ну и "Войну и мир" тоже. Да уж, кто бы мне сказал, что буду читать ее увлеченно ночью до 5 утра, я бы громко-громко смеялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Так там тоже убивают! Еще чаще и больше. Если читать только то, где никто никого не убивает, то даже "Колобок" не подойдет. Действительно, стало очень интересно, что же Чернышка читает.
А мне стало очень интересно, где грань между иронией, недоумением и снобизмом.

Да человеку не нравится Достоевский, да, она высказала мысли, которые большинство (я в том числе) не разделяет. Но это не повод, говорить таким тоном:

Достоевский не писал ни о какой грязи и проституции, только тупое и ограниченное создание, выросшее в советской россии (специально пишу с маленькой) может такое написать.

если говорить на доступном вам языке.

Я не любила Достоевского и очень долго пыталась читать его книги и не могла. Книги по школьной программе читала честно, но через огромное отвращение.

Почему-то, когда я пришла три года назад в этот же форум с подобным рассказом, что этот писатель меня не принимает и вообще там слишком натуралистически грязь описана, Илоша не сказала, что я тупое, ограниченное существо и "этот сыр не для меня". Она посоветовала мне прочитать "Село Степанчиково". Я прочитала, мне очень понравилось и потихоньку я и другие вещи начала читать и изменила отношение. "Преступление", правда, пока не рискнула перечитывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Да, не было никакого снобизма и в помине. Было просто удивление. Повспоминала книги, которые читала – практически везде убивают. Не обязательно главных персонажей, а кого-либо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Вот я поэтому и написала, адресуя к вам, где грань? Потому что с человеком, чьи цитаты, честно говоря, дискутировать в литературной ветке, куда прихожу общаться с единомышленниками по любви к литературе, мне не хочется. Моё право.

Вот вы поиронизировали, я вчера тоже немного прикололась... Но грань где? Мне кажется МЫ её не перешли, но может я ошибаюсь.

А чтобы не было флудом... Как я понимаю сейчас, повзрослев, "Преступление и наказание", как и другие произведения Достоевского в том числе попытка ответить на этот вопрос: где грань? Его героев не получится любить и обожать, потому что он писал о людях, ту или иную черту переступавших или находящихся на грани. Они как предостережение, чтобы человек видел и знал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять про своего любимого Чехова. Честно, не помню абсолютно, что мы в школе из него «проходили». Про «Невесту», уходящую в революцию только и запомнила. А лет в 18, не имея ничего более заманчивого (как мне тогда казалось) под рукой, прочитала его первые юмористические рассказы. И все, влюбилась окончательно и бесповоротно. Потом перечитала все, потом еще раз перечитала все, потом еще раз…

Брокколи

Мне тоже кажется, что не перешли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×