Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
bibi

Протагонисты и антагонисты классической литературы

Recommended Posts

ЛайфОн

Князя Мышкина в особенности, чудо-герой, самый-самый любимый. А Рогожина жаль...

Я их обоих люблю. wink.gif

Не могу я её понять.

Мне она этим и нравится. У Достоевского в этом романе с приветом абсолютно все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Вот подобные герои для меня относятся к категории неинтерсных. Там нет характера и слишком видна задача, которую автор предназначил персонажу.
Дык и Офелия предназначена автором оттенить поиски главного героя пьесы biggrin.gif

Хотя, конечно, нельзя не признать, что Бьянка живёт более банальной жизнью... shiz.gif

Лесков мне не очень, если честно (я не путаю?). Как-то большого отклика в душе нет.
Обожаю Лескова... blush.gif Раньше Достоевского его встретила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

happy.gif Ну, неслучившийся жених Аглаи - Евгений Павлович - вполне себе адекватный. И очень милый. Всем хорош...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛайфОн
О, на ловца и зверь бежит...Не могу я её понять. Ну никак, крайне непоследовательная и истеричная, что ли, женщина. Может - и правда просто сумасшедшая?
Ну, объясните же, чем она вас цепляет, может мы разберёмся с тем, чем она вам непоследовательна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

smile.gif А давайте штоль.

Непоследовательность: письма к Аглае - ну КАК? И - зачем? Не понимаю. Беготня эта невыносимая от Мышкина К Рогожину и обратно... Страшно? Страшно! Ну так - и не лезь. Уйди - мало ли вариантов! Жестокая она. Ломаная-переломаная, и гордыня бешеная... Не пойму - как это всё в одном человеке уживается.

И - знала ли, когда последний раз убегала к Рогожину...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Ломаная-переломаная, и гордыня бешеная... Не пойму - как это всё в одном человеке уживается.

Хм... Да чего только в одном человеке не уживается. Я лет этак в двадцать с невеликим хвостом, являла собой образец непоследовательности, нелогичности, помеси гордыни с самоуничижением, такое воротила... Что Настасью Филипповну восприняла как старинную знакомую.

И - знала ли, когда последний раз убегала к Рогожину...

Она, как я полагаю, чуяла, что этот Рогожин ее зарежет рано или поздно. Фаталистка? Не, в ней родственная мне душа сидит, я ее чувствую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

А шо там в Настасье Филипповне понимать. Рвёт её на части всю дорогу. Жить и любить хочет, и казнить себя хочет - за то, что позор над собой допустила (а как она могла сопротивляться - девочка, в полной власти Тоцкого) и продолжает, этот позор имея, жить; и тех, кто её бесчестит, наказать тоже хочет. И как эти три разных вектора совместить? А никак. Вот и шатает её.

С Мышкиным вроде и с любовью неплохо устроено, и над недругами торжествует - княгиня, миллионерша, видали? А как себя с этой позиции урыть? А урыть надо, потому как рядом с тоцкими и ганечками она себя ещё приличным человеком чувствует по сравнению, а рядом с князем-то уже нет.

С Рогожиным самоуничижения хапай полной ложкой да по краю ходи - а любовь как же? А обидчики как на неё посмотрят - как на продажную, падшую женщину, а значит правы они были изначально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

pipe1.gif А меня просто в тупик загоняет. Периодически размышляю - единственный прогресс - перестала считать её злобной мелкой дурочкой, как в юности.

О Рогожине - она знала, что убьёт. И замуж за него собиралась - чтобы самоубийства избежать, а может - и мученическую смерть принять хотела... Кто её разберёт. hmm.gif А потом - заигралась, забегалась? Помните - она Рогожина (!) к Мышкину отправляла гонцом! Зачем? Как так можно? unsure.gif

Кузина Белошвейка

рядом с тоцкими и ганечками она себя ещё приличным человеком чувствует по сравнению, а рядом с князем-то уже нет

unsure.gif Не она одна, собственно...

Сколько ей лет, не помните? Двадцатипятилетие отмечали вроде бы в достославный вечер... g.gif Ну вот как взрослая уже женщина способна такие фортеля выкидывать? Ну девчонка лет семнадцати - я бы поняла ещё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

Дикая хозяйка

Но ведь это раздражение на чём-то, кроме "дураки какие-то!", основано?

Ну, примерно на том же, что и у тебя - эти героини, обычно - схематичны, идеализированы и мало похожи на реальных. Согласна с Дж. Джеромом - "Женщины Вальтера Скотта* тоже просто раскрашенные картинки ... были лишь наградой, вручаемой герою в конце книги, - вроде молочного поросенка или телячьей ножки, за которыми деревенские парни взбираются на верхушку смазанного жиром шеста".

___________________

* замечу от себя - и не только у Вальтер Скотта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

перестала считать её злобной мелкой дурочкой,

Нифига себе мелкая! Она крупная, размашистая, истероидная, раненая во всю голову...

Помните - она Рогожина (!) к Мышкину отправляла гонцом! Зачем? Как так можно? unsure.gif

Мне ее переклины так знакомы... Можно-можно. Ни себя, ни других не жалеть это называется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько ей лет, не помните? Двадцатипятилетие отмечали вроде бы в достославный вечер...Ну вот как взрослая уже женщина способна такие фортеля выкидывать? Ну девчонка лет семнадцати - я бы поняла ещё.

Мне она этим и нравится. У Достоевского в этом романе с приветом абсолютно все.

Очень же интересно выдумка автора заглянут в женские души и что то необычное разгадат.

Хотя , откуда же ему знат?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Жестокая она. Ломаная-переломаная, и гордыня бешеная... Не пойму - как это всё в одном человеке уживается.
Ей двадцать пять лет и она пять лет живёт в Петербурге "двусмысленной женщиной".

Она живёт в приличной квартире на Владимирском - это центр города, она ездит в театр, в балет (туда, тайком от родителя и бегал посмотреть на неё Рогожин, который впервые встретил её на Невском -"Я тогда, князь, в третьегодняшней отцовской бекеше через Невский перебегал, а она из магазина выходит, в карету садится. Так меня тут и прожгло"), её окружают некоторые приличные люди, знакомые 55-летнему Тоцкому, остальные знакомства она заводит сама... Но все её знакомые знают, кто она Тоцкому

Поскольку Тоцкий собрался жениться на старшей дочери генерала Епанчина, ему надо решить этот затянувшийся "случай" с Настасьей Филлиповной Барашковой, посему генерал помогает ему в хлопотах подготовки свадьбы своего помощника Гавриила Ардалионовича Иволгина и этой 25-летней молодой женщине, живущей на средства богатого покровителя

Ну вот как взрослая уже женщина способна такие фортеля выкидывать? Ну девчонка лет семнадцати - я бы поняла ещё.
У неё не было мужчины с тех пор, как она из местечка Отрадного, где проживала в деревенском домике, незванная явилась в Петербург к господину Тоцкому.

То есть, к своему 25-летию она, как есть, девица лет семнадцати, за всю свою жизнь близко узнавшая лишь одного мужчину, её, что называется, соблазнившего

Кроме того, она круглая сирота и этот мужчина, можно сказать, спас её жизнь, после того, как на пожаре их дома погибла её мать, а от горячки несчастья умер её отец мелкопоместный дворянин Филлип Александрович Барашков Так как их бедное имение было продано за долги, оставшиеся от родителей, её, 7-летнюю, вместе с младшей сестрой принял на иждивение и содержание их сосед - состоятельный Афанасий Иванович Стоцкий, который отдал девочек на воспитание в семью своего управляющего, отставного, многодетного чиновника и "притом немца"

У неё есть обязанность быть благодарной Тоцкому, ведь её сестра умерла, а она, после 12 лет даже получала специальное воспитание - Тоцкий нанял ей швейцарку-гувернантку, отделив её от детей управляющего, с которыми она выросла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Сколько ей лет, не помните? Двадцатипятилетие отмечали вроде бы в достославный вечер... g.gif Ну вот как взрослая уже женщина способна такие фортеля выкидывать? Ну девчонка лет семнадцати - я бы поняла ещё.

Разве возраст даёт гарантию разумного поведения? laugh.gif

И потом, зачем Достоевскому две Грушеньки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лииса-Кайса

smile.gif Сюжет я помню, и пыталась представить - женщину, жертву педофила, не знавшую матери лет с одиннадцати, жившую в одиночестве, с книгами и растлителем общавшуюся до двадцати лет... Не получилось, верно - я НЕ понимаю, как можно метаться и болтаться в таком диапазоне, действительно

Ни себя, ни других не жалеть

, если можно бы и понять, что её вины-то и нет, Тоцкий - просто гад, мир не переделаешь, а жить надо, и желательно не приносить в мир хаос и жестокость.

unsure.gif Я исключительно вот к этому про возраст-то. Ведь Настасья Филипповна довольно много лет с этим всем жила. g.gif

Кузина Белошвейка

И потом, зачем Достоевскому две Грушеньки?

laugh.gif Оооо, Грушенька!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Время же лечит не всё. Бывает, чем дольше с "этим" живёшь, тем хуже становится.

А Тоцкий не просто гад, а гад галантный и заботливый. Папочка-растлитель. Ядовитое молоко. Бить-давить его - а куда девать благодарность, ведь подогрел-обобрал, дал образование, содержал как принцессу, и не на улицу выбрасывает - пристраивает в "хорошие руки"? Слушаться и благодарить - а обиду свою куда девать, унижение, горечь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

g.gif Нашла же в себе силы - отпустила Настасья Филипповна Тоцкого. Просто - отпустила! Может, значит. Небезнадёжна. Тоцкого - отпустила, Рогожин - не стоит по её мнению, а Мышкина - за что? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

Капиталы, акции, счета в банке создавались раньше, в эпоху промышленной революции и колониального захвата. Буржуа того периода могли себе спокойно позволить ничего не делать,

Их право. Не вижу в том, что человек смог обеспечить себя, ничего зазорного. А путь из бедных в богатые всегда тернист. Почему Иден должен был быть исключением?

Беда Идена в том, что как выяснилось, проделав огромную работу, он понял, что это ещё не конец. И это далеко не вершина успеха. Дальше нужно совершенствовать себя. Образ мышления - в частности. Не он один проделал большую работу, чтобы добиться успеха. Что уж в этом такого героического-то, тем более - чтобы все его любили и преклонялись перед ним?

Руфь...А что Руфь? Да, она не любила Идена без ума (вот и умница). Знает себе цену. Да, "с милым рай и в шалаше" - не её девиз. И вообще, рай этот возможен только если милый атташе или у милого "Порше"!

Оказывается, это плохо...А, ну по нашим меркам может и плохо. У нас если у мужчины просто есть ручки-ножки-животик, его уже за это нужно боготворить, угу. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

если можно бы и понять, что её вины-то и нет,
А как можно почувствовать в 16 лет, что нет твоей вины в том, что с тобой происходит?

Она же мечтала о любви, как всякая особа женского пола в своём подростковом возрасте...

И она с самого детства в двусмысленном положении.

Ладно тогда, когда её мама, мелкопоместная дворянка, была жива, она наверняка отделяла своих девочек от крестьянских детей своих крепостных, даже в бедности давая им чувство безопасности тем, что они были кто-то и были ею любимы...

А после смерти родителей, с семи лет Настя росла в семье человека, который сам не знал, кто же он есть - то ли немец, то ли русский, да то ли сам господин, то ли раб своего господина, как принято было на Руси-матушке...

Ну да, он не сильно отделял её своих многочисленных детей, надеюсь, да вот приехал однажды господин Тоцкий в имение на несколько дней "и и вдруг заметил в деревенском своем доме, в семействе своего немца, прелестного ребенка, девочку лет двенадцати, резвую, милую, умненькую и обещавшую необыкновенную красоту; в этом отношении Афанасий Иванович был знаток безошибочный".

И что он делает? Он отделяет Настю от тех детей с которыми она росла, тем, что её воспитанием занимается специально нанятая "почтенная и пожилая гувернантка, опытная в высшем воспитании девиц, швейцарка, образованная и преподававшая, кроме французского языка, и разные науки. Она поселилась в деревенском доме, и воспитание маленькой Настасьи приняло чрезвычайные размеры"

Понимаете? Растёт девочка-подросток, а её образовывают и затачивают под её судьбу. Не развращают, в том смысле, который нам знаком, а воспитывают, как девицу её сословия.

И это при том, что женщины в то время могли сложить свою судьбу только удачным замужеством - иной участи у женщины не было

Что ждало её?

Сюжет я помню,
я не сюжет вам напоминаю, я предлагаю найти причинно-следственные связи её характера и поступков... smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn,

Беда Идена в том, что как выяснилось, проделав огромную работу, он понял, что это ещё не конец. И это далеко не вершина успеха. Дальше нужно совершенствовать себя. Образ мышления - в частности.

Да нет, именно как раз-таки в том, что это конец. Тупик. К чему Мартину было стремиться, на кого равняться? И беда еще в том, что проделав такой титанический труд, он остался в полном одиночестве. Куда ему было податься, к кому примкнуть? К буржуа, с их мелкими фальшивыми душонками и праздными жизнишками? К простым работягам, которых он уже на десять голов перерос (не в материальном, конечно, а в интеллектуальном и эмоциональном плане, имею в виду)? К оторванным от жизни и живущим в своем выдуманном иллюзорном мирке философам, к которым Мартина Бриссинден привел?

Подорванные силы в сочетании с сильным разочарованием и полнейшей эмоциональной изоляцией - вещь страшная. Поэтому я поступок Идена очень понимаю и очень ему сочувствую.

Жизнь продолжается

О да! Порфирий мне напоминает сытую кошку, которая играет с мышью. Он ведь почти сразу понял, что Раскольников убийца, и, мне кажется, он наслаждался процессом вытягивания признания.

Что-то вроде подпитки чужими чувствами страха. напряжения, боязни разоблачения. Объективно - положительный, а субъективно - мучитель.

А мне показалось, что поступки Порфирия совершались не ради его собственного удовольствия, а ради Раскольникова. Арестуй Порфирий его сразу - не прошел бы Родион через все терзания, метания, через весь этот внутренний душевный ад, не совершил бы такой работы над собой.

Ну и в защиту Остапа Бульбы и в противовес Андрию: у Андрия ведь много вариантов было на выбор. Мог уйти из Сечи и крестьянствовать, если бы противны ему поступки и образ жизни казаков были. Мог тайно помочь своей возлюбленной. Мог остаться в городе, но в битву не идти. Но он выбрал самый худший вариант - предательство. И почитайте ведь, как описана его битва с казаками, как азартно и в охотку он рубил вчерашних товарищей, никаких терзаний и сомнений при этом не испытывая.

Так что Тарас и Остап мне симпатичнее Андрия. У них все-таки было какое-то представление о вере, чести, братстве. Дикое, примитивное, жестокое, на наш сегодняшний цивилизованный взгляд, но было. А вот у Андрия не было. Да и не нравятся мне, честно говоря, мужчины, у которых от страсти до такой степени крышу сносит, что они перестают свои поступки осознавать.

Изменено пользователем Ignis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Беда Идена в том, что как выяснилось, проделав огромную работу, он понял, что это ещё не конец. И это далеко не вершина успеха. Дальше нужно совершенствовать себя. Образ мышления - в частности.

То есть образ мышление Руфи и прочего мещанского стада - это идеал, к которому надо стремиться и вершина успеха?

Оказывается, это плохо

Само по себе нет. А вот играть с живым человеком, как с куклой - мерзость. Руфь просто стало интересно поиграться с живой игрушкой, приблизить к себе "дикаря", да ещё и лестно этаким Пигмалионом выступить. А потом игрушка надоела - в угол её. А потом оказалось, что с этого выгоду можно поиметь, вынем-ка из угла, там где оставили. У игрушки чувства? Ну надо же?

Омерзительна мне Руфь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи, а мне куда более омерзительна семья Руфи. Это ведь ее родители сначала толкали ее к Идену - их, помнится, беспокоило, что Руфь такая эмоционально неразбуженная, холодноватая, вот они и рассчитывали, что маскулинность Мартина в ней какие-то чувства пробудит. Потом, видя, что Руфь с Иденом сближаются, настропалили ее и настроили против него. Потом, после того, как к Мартину пришел успех, сами же Руфь к нему повели. Вот это гадко.

Руфь, по сути, сама игрушка. Просто слабовольный и довольно-таки бесхарактерный человек. Где-то, возможно, даже и неплохой и в чем-то добрый. Попади в лучшее окружение - была бы наверняка лучше.

Изменено пользователем Ignis

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ignis

Для меня её родители, как бы это выразить - предсказуемы. Я от них с самого начала не ждала. А Руфь могла бы быть и почеловечнее, могла бы, но не стала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я впервые прочитала "Мартина Идена" год назад. Год прошёл, надо бы уже перечитать. А то здесь столь увлекательная дискуссия про личности героев...

Меня роман при его чтении подкупил искренностью, честностью, очень сильно ощущавшимся неравнодушием автора к своему герою. И при сопоставлении цифр из биографии Лондона меня зацепил такой факт - в 33 года он написал "Идена". Произведение автобиографично. Герой гибнет. 33 года - возраст Христа...считается переломным сроком. Предвидение на уровне подсознания?.. Ведь и незадолго до своего суицида Лондон сказал, чтобы его похоронили в определённом месте... Ну да ладно, это риторические вопросы.

А про Идена и Руфь, не пускаясь в рассуждения, кто из них прав и виноват, скажу, что на мой взгляд, беда Мартина была в одном - он полюбил девушку, с которой они были из слишком разных социальных классов. Это не хорошо и не плохо, но он вырос в одной системе ценностей, она - в другой. Вспомнить только, как он, ощущая свой некомфорт от незнания стихов, думал про то, что не могли бы эти аристократы, знавшие жизнь по книгам, так работать на корабле, как работал он. Вот именно, не могли бы. У них изначально была проторенная дорожка в жизни. Он своего успеха добился нечеловеческим трудом. И я думаю, за это он заслужил простого человеческого счастья, но любовь оказалась зла, он вспыхнул обожанием к девушке, которая не могла ответить ему таким же чувством. Се ля ви, ох и ах... Не назову Мартина любимым персонажем, но отклик в душе его история вызвала. Задуматься и пошевелить мозгами заставила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ignis

Да нет, именно как раз-таки в том, что это конец.

Даже смерть - это не конец! no_1.gif

К чему Мартину было стремиться, на кого равняться?

Стремиться всегда есть куда, достаточно заглянуть внутрь себя. Иден же на определённом отрезке пути не задумывался о самопознании, а только чтобы "догнать-перегнать".

уда ему было податься, к кому примкнуть? К буржуа, с их мелкими фальшивыми душонками и праздными жизнишками?

А кто это вообще давал Идену право так говорить? Да и не только Идену. Очень напоминает тактику Денницы, а во многом -повторяет её! Ну, что хотел, то и получил. Только Денница - личность космического масштаба, а Иден с Богом побороться не сможет в прямом противостоянии, осталось одно - швырнуть Ему в лицо Его самый драгоценный дар.

Абсолютно аморальная, эгоистичная личность.

В чём эгоизм Руфи, я что-то не особенно поняла? Что она захотела не только быть отдающей стороной, но и определённую отдачу получать, что-то не пойму?..

То есть образ мышление Руфи и прочего мещанского стада - это идеал, к которому надо стремиться и вершина успеха?

Все вокруг козлы, один я Иван-Царевич... wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

В чём эгоизм Руфи, я что-то не особенно поняла? Что она захотела не только быть отдающей стороной, но и определённую отдачу получать, что-то не пойму?..

Какой отдающей? Что она отдала-то? Да дело даже не в этом, а в том, что она первоначально поиграться хотела. А играть живыми людьми и их чувствами нельзя.

Все вокруг козлы, один я Иван-Царевич... 

Ой, только не недо передёргивать. И да - они козлы. Тупые, недумающие козлы, богом которых является бабло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×