Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Альтер Эго

Муж хочет жить у моря, в Испании

Recommended Posts

Наверно вы правы, только мне (как поставлю себя на место Юли) реально страшно становится. Одним махом все на карту!

А вы думаете переезд просто в другой город внутри страны легче? Тоже попадаешь в другую среду, другую обстановку, вокруг новые люди, новая работа. Вот только говорят на одном языке с тобой.

У меня знакомые уехали в возрасте 65 лет в Германию (сейчас им уже под 80 обоим). С двумя чемоданами. Мало того, что пенсионного возраста, так еще и небогатые люди. И назад не вернулись - не хотят, хотя в принципе здесь остался их дом (правда они его подарили, но все же вернуться могли бы). Я уж не говорю о том, что они здесь выросли, и не только выросли, но даже успели выйти на пенсию.

Хотя, люди они не глупые, с парой высших образований и способные работать. Может и не пропадут

Если люди предприимчивые - чего они пропадут? Тем более возраст вполне позволяет переменить и место жительства, и работу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шенна

Хотя если бы муж предложил Австралию - тут же собралась бы  Мечта идиотки, что называется
А чем там ПМЖ так хорошо?

А то мой спит и видит туда уехать.

А меня и здесь не плохо кормят smile.gif .

Грусть

Конечно, последнее слово останется за ними. Но... Легко уехать в 20-30 лет, а когда за 40... Ностальгия задолбает cry_1.gif ...

И потом, тут говорили, что если любит, то должна ехать за ним.

Возникает вопрос, а почему бы ему не остаться, если любит?

Своему говорю:

-Зай, а когда мы на ПМЖ в Австралию поедем? wink.gif

-А мы не поедем.

-Почему? Ты же тАк хотел. sad.gif

-Но ты же не хочешь.

Договорились скатать туристами. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но продавать все и ехать в неизвестность - нелепая авантюра.Пусть сопротивляется.У мужика видимо кризис 40 лет, он о последствиях не думает
Недвижимость в Испании не даёт право на гражданство,чтобы получить вид на жительство, нужно иметь хорошую работу и работодателя, а в Испании с этим не всё так просто, я думаю что когда Игорь столкнётся с бумажной волокитой у него пропадёт желание уехать, а дом у моря никогда не помешает, всегда можно будет приехать в отпуск

И тут такое неожиданное желание мужа жить у моря…

Одного желания мало, к сожалению оно не всегда совпадает с нашими возможностями sad.gif а здесь ещё и неожиданное, люди планируют своими переезды годами, а здесь взял и бухты-барахты Хочу в Испанию....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недвижимость в Испании не даёт право на гражданство,чтобы получить вид на жительство, нужно иметь хорошую работу и работодателя, а в Испании с этим не всё так просто
Ну да. Работа - это самое главное. Тут кто-то говорил и я с этим соглашусь, что уезжать надо, только ИМЕЯ УЖЕ КОНКРЕТНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ, а не в расчете на то, что "хороший специалист и такие нужны". Если у него с этим все получится - его ждет успех, и жена 100 раз потом пожалеет, что не поехала с ним.

Скрытый текст
ТИЛЯ, просто у меня много друзей

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Поделюсь своим личным маленьким опытом. Уехала на год в другую страну (ближнее зарубежье, русскоязычный город, более 10 тыс км от родины). Тоже - вроде как от семьи. И не только. Учиться и работать. Навсегда там не собиралась оставаться.

Все было так здорово первое время: новые люди, новый климат. Хотелось посмотреть, а как то, а как се... В какое время года какая погода...

Конечно, за все время нахождения там ни разу не слышала мата на улице, не видела пьяного. Собаки там сыты, от колбасы сердобольной бабушки отворачиваются. Бомжи добродушны, мирно в ярко-синих чистеньких мусорных ящиках копаются. Люди - приветливы и в любую минуту готовы помочь. Погода всегда прекрасная. Пища - имеет божественный вкус! Рай, а не земля!!

А потом... Нет берез. Нет сосен. Нет ветра. Нет звезд на небе. Мне снились наши ландыши. Я бредила цветущей черемухой. Я никак не могла поверить, что черемуха там не растет. Море - похоже на лужу, ни волн, ни грохочущего прибоя, теплая мерзкая лужа.

Сейчас я вернулась, и, вы не поверите! Я посто всеми фибрами души впитываю в себя НАШИ зеленые листья!! Буйную и непокорную траву! Бесконечные одуванчики! Я балдею от того, что меня от подъезда сразу же сносит ветром! Хотя разучилась уже дышать в этих условиях - задыхаюсь! Я балдею от нашего вечно мокрого климата! Сплю как сурок под грохот дождя!

Ностальгия - страшная штука. Подкрадывается незаметно, и способна сточить всю душу. Это первое время только кажется, что все чудесно в новом. Мечта - хороша до тех пор, пока она мечта.

Для справки: город-рай - Одесса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде всего я поддерживаю мнение Мон Шер - незачем сразу разрывать все с Москвой и продавать жилье. На первое время в Испании, как и влюбой иной стране можно снимать квартиру.

Да, говорят "куда иголку - туда и нитка" и жены едут за мужьями, но в данном случае я не вижу решения зрелого мужчины. Все идет на уровне ощущений и чувств " а хорошо бы". А где логика? Где трезвый расчет? Если не получится бизнес? если работа не найдется?

Ваш друг знает испанские законы? сколько он будет получать как "негражданин" страны? Сможет ли на эти деньги содержать неработающую жену? Медицинская страховка? И то, что они там одни!

Не знаю, как человек уже уехавший за мужем, точнее к мужу, не узнавшая на все 100% законы я теперь советую женщинам 1000 раз все взвесить и самим все узнать. И уж точно не рвать отношений с Москвой, оставить недвижимость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть, мне кажется не надо всех собак вешать на Игоря. Его тоже понять можно. Я так говорю, потому что сама была в подобной ситуации. Для мужчины карьера важнее, чем для женщины. И в случае поражения, мужчины более уязвимы, у женщин совсем всё по-другому.

Можно найти такой выход из положения. Игорь пока может поехать в Испанию один, но ни в коем случае не надо продавать имущество в Москве, мало ли как там на чужбине сложится. Пока он может снять жилье, осмотреться, пусть и Юля к нему съездит. А там видно будет, они сами поймут всё и определятся. И еще. Если Игорь не попробует другой жизни, он будет жалеть потом о том, чего не сделал. Лучше пусть ошибется, а, может, и нет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в случае поражения, мужчины более уязвимы, у женщин совсем всё по-другому.

Я думаю, что сейчас ей терять работу нельзя. Если у Игоря кризис среднего возраста, то Испанией дело может не ограничиться. Может еще как зачудит.

Вплоть до любовниц и разводов.

И с чем тогда останется Юля?

Поэтому лучше если он попробует устроится, а она постарается почаще к нему ездить.

С работы уходить нежелательно,х потому, что у нее работа частично прикрывает ее психологически в плане отсутствия детей.

Но все надо обтяпать так, чтобы у него обиды не возникло, что она пока не едет. Чтобы он ее понял и позволил остаться так же, как она его отпускает.

Она уже принесла одну жертву ему, но жертву добровольную, и как оказалось тяжелую...

А эта новая жертва, которой он от нее хочет уже не добровольна. Не от души.

Если у Юли изменятся ощущения по этому поводу, то она сможет все продать и приехать.

Все-таки имеет большое значение, почему у него появились эти мысли. Ну про море еще понятно, но почему именно Испания, а не, например, Португалия???

Я имею ввиду, что конкретно в Испанию он может и не хочет. Вопрос:

что он на самом деле хочет?

что он хочет решить таким образом?

что надеется с этого получить?

И эти вопросы к Игорю.

ЗЫ может он не хочет дом полный родхни, а хочет некоторого уединения, аИспания достаточно далеко???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юля, естественно, сначала смеялась, ибо не верила, что такое возможно.
И тут такое неожиданное желание мужа жить у моря…

Как тут уже заметили - неожиданным желание мужа не было. Просто не верилось в осуществимость. Теперь, по-видимому, "такое стало возможным".

Горькое упущение жены в том, что сразу категорически не отказалась от такой идеи.

А так, возможно, муж принимал ее смех всего лишь ... за иронию над его способностью осуществить мечту? В итоге - муж вынашивал идею (заведомо для жены неосуществимую), как вполне пригодную для реализации.

Поэтому, жена должна бы понять, что сама (вольно или невольно) обнадежила любимого человека. И

Теперь вопрос стоит ребром и ей не до смеха…

Мужа очень любит, он для нее – все

Юля категорически не хочет менять свой уклад в жизни

Теперь все-таки придется определяться, что она любит больше и категоричнее: его или свой уклад жизни.

А брак оказался под угрозой.

Этот вопрос супруги всерьез уже поднимали? Или идут дебаты по поводу выбора места жительства? Если первое - то им никакие слова не помогут.

Если второе - то надо искать компромисс. Или "бросать жребий", как здОрово предложил FOG!

Юле предлагается пока засесть дома, в дальнейшем (когда выучит язык) может быть найдут работу и для нее.

А можно, сначала выучить язык, найти работу, а потом уезжать!

И обязательно оставить жилье в РФ для возможного "форс мажора". Или же, первое время снимать жилье, а годика через 2, когда всё сложится там, продать жилье здесь. В любом случае, если деньги от продажи жилья в РФ будут вложены в покупку жилья в Испании, они не обесценятся. Т.о. его можно будет в любое время продать и в Испании для покупки другой квартиры в Москве.

А по большому счету - жизнь такая короткая (некоторым после 42-х лет остается на этом свете 0-3-5-15 лет, и не факт, что проживем до 80!).

А хочется еще успеть попробовать себя в разных ролях, набраться новых впечатлений! Даже если с трудностями, ну и что? Разве всегда было легко?

(Извините, я неисправимый романтик! Несколько раз ВСЁ меняла в своей жизни, и ни разу не пожалела. А впереди уже - новые планы! Хотя возраст как у героев, с хвостиком tongue.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Юля с первых дней малышки принимает в ее судьбе самое горячее участие. Став Крестной (с большой буквы!) матерью девчушки, Юля, как может, помогает своей подруге детства и ее дочери. И вещами, и из садика забирала, и на выходные к себе берет. Ведет себя по отношению к подруге прямо как родная сестра! Девочка даже ее «мамой Юлей» называет

Вот это настораживает. Ваша знакомая заигралась наверно в маму и её мужа это вряд ли устраивае!Адажио

Честное слово: складывается впечатление, что муж от чего-то бежит. Может быть (мое предположение), его раздражает "горячее участие" жены в жизни маленькой девочки?

Я с вами абсолютно здесь согласна!

У меня была знакомая бездетная пара так они также нянчились с родным племянником, его мать была тоже одинокой женщиной.

Но когда мальчику было уже лет 15 - они с матерью уехали на ПМЖ в Прагу. И терь этот племянник в Праге и не вспоминает про своих бывших "маму и папу" - а ведь на руках у них вырос и ведь родные дядя и тетя - они нафиг ему не нужны!

Детям свойсвенен эгоизм даже по отношению к родным, а чего говорить о чужих!

Как бы не пришлось этой вашей знакомой испытать горькое разочарование, она сейчас в девочку душу вкладывает а девочка потом с нормальным молодым здоровым эгоизмом всех пошлет и скажет - Денег дайте и не мешайте жить! (а она сейчас не хочет с ней расставаться!) - так что эту причину считаю надуманной!

Ну и работа...сколько ей осталось на той работе руководить если ей уже 42! До пенсии всего чуть больше 10 лет. А в коммерческих фирмах вряд ли держат пенсионерок. Это вам не госслужба, где можно официально по закону служить до 65 - хоть женщине хоть мужчине!

Остается любимый муж и тоска по родине.

Конечно ностальгия замучает, но знаю случаи переездов в другие страны даже очень взрослых людей - и - если они переезжали с любимой семьей - это помогало сгладить тоску!

Главное чтобы там материально и финансово все сложилось!

Но надо и тылы здесь оставлять! Конечно ни в коем случае не продавать до нуля всю недвижимость, чтоб было куда вернуться если что!

А если они здесь в собственности оставят квартиру допустим, то будут всегда знать что в любой момент могут вернуться.

Не надо жечь мосты - только и всего.

А начинать с нуля никогда не поздно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Скорее всего, Юля с ним поедет. Игорь - главный человек в ее жизни и она его очень любит. Женские слезы - вода. Поплачет, погорюет с нами - и пойдет паковать чемоданы.

Написала свое сообщение, потом еще раз перечитала ветку. И поняла, что вообще-то "решение практически принято"! Как я рада за Ваших друзей! Ей-Богу!

Очень толковые советы форумчанок-реалисток! Наверное муж учтет все эти важные моменты, с которыми придется столкнуться?

Теперь лучше подбодрить подругу, пусть едет с легким сердцем и надеждами, чем ... наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжая кош.ка

все-таки много лет назад муж принял решение жить с ней, не имея детей, потому что полюбил эту женщину.

А думаю, что все-таки ЖЕНА приняла решение жить, так как детей не может быть по его вине.

По поводу Испании согласна с теми, кто советует снимать там поначалу жилье.

Хотя у меня троюродная сестра вышла замуж за испанца, легко устроилась там на работу, но она лингвист - у нее 6 языков, и возраст 32, и муж местный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недвижимость в Испании не даёт право на гражданство,чтобы получить вид на жительство, нужно иметь хорошую работу и работодателя,

Если люди при покупке недвижимости платят всю сумму наличкой,они получают Permiso de Rеsidencia-то-есть право на жительство,но право на работу у них нетю

Хотя, люди они не глупые, с парой высших образований и способные работать. Может и не пропадут !

А про это они вообще могут забыть.Здесь все наши-русские,украинцы,белорусы и тд...с высшими образованиями,но по своей проф

ессии никто не трудится.

Сначало пусть поедет муж,обоснуется,присмотрится,устроет своё положение.А вдруг будет не всё так гладко,как ему мечтается,а возврата назад не будет,тем-более жене,которая бросит свою карьеру

.

Но надо и тылы здесь оставлять! Конечно ни в коем случае не продавать до нуля всю недвижимость, чтоб было куда вернуться если что!

Полностью соглассна.И сама так же сделала-на родине есть квартира и если что-есть куда вернуться.

А море -это хорошо.И климат просто супер.И,кстати,у меня есть знакомая пара,ей-51,а ему за 60.И не могли иметь детей,а когда 8 лет назад переехали в Испанию,через 5 мес. она забеременела и родила здоровую девочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что правы те, кто советует сначала уехать мужу и попробовать себя! Посмотреть, что да как! А когда (если) закрепится, то и жене можно переехать.

Только почему желание женщины не учитывается? Муж решил - жена должна за ним! Прослеживается в некоторых постах........ g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Дочь маминой лучшей подруги с мужем буквально недавно купили по ипотеке на 25 лет в рассрочку квартиру в Испании в Малаге прямо на берегу моря. Но в Москве ничего не продали т.к. муж узнал, что по его специальности работы в Испании нет, а идти на неквалифицированный труд он не собирается.

В общем сейчас пока летают туда-сюда и усиленно изучают язык. Хотя я бы сказала, что эти перелеты дело недешевое. Получить постоянные визы очень проблематично, а летать по туристическим и дорого и тоже оформлять нелегко. Но пока их это видимо не очень напрягает, если летают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж решил - жена должна за ним! 

А это стереотип такой! Причём родом из тех времён, когда женщины не работали и обеспечивали быт.

Тогда это было понятно. А вот почему теперь все советуют всё бросить и в Сибирь, не понятно. Декабристки confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж решил - жена должна за ним!
Не то что решил, а для их жизни это - само собой разумеющееся... За все годы они ни разу не расставались даже на день. Муж знает 3 языка - испанский, английский и немецкий, в компьютерах - ас (хоть завтра в Селиконовую долину laugh.gif ). Как я поняла, весь этот год он узнавал цены на недвижимость, пробивал вакансии, интересовался законодательством.
а жена его хотя бы английский знает?
Знает. На уровне института. Практики, как таковой, не было. Хотя когда едут отдыхать, вроде ее понимают smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рипси

Простите а мотив примерный для такого желания не подкинете.

Обязательно должен быть мотив. Ну а желания разве мало?

И еще любопытно было бы узнать почему не возникло у Вас такого желания?

Почему не возникло? Возникло, и вот я здесь, вместе с семьёй.

Адажио

Но, как говорит моя бабушка: "Не беги от своих проблем, ибо они побегут за тобой"...

Маш, а что говорит твоя бабушка по поводу миллионов гастробайтеров? wink.gif

Возможно кому- то и добавилось проблем. Всё в твоих руках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

Маш, а что говорит твоя бабушка по поводу миллионов гастробайтеров? 

Возможно кому- то и добавилось проблем. Всё в твоих руках.

Ген, а гастарбайтеры-то здесь причем confused_1.gif Их "побег" вполне обоснован и оправдан. Причем, вовсе не пассионарно-романтическим "хочу!!!", а объективными нуждами. А здесь... hmm.gif

Ситуации бывают разные, люди - тоже. Если бы мне предложили в ту же Испанию - да я бы хоть сейчас! Меня здесь ничто не держит. Языки - тоже не проблема. Вот интересно, Грусть пишет

Муж знает 3 языка - испанский, английский и немецкий,

а жена его хотя бы английский знает? В чужой стране, да и с невозможностью объясниться...тяжко ей придется... Полная зависимость! пусть даже и от любимого мужа, но все равно..брр! Я бы не смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Адажио

А здесь...

А здесь человек имеет всё для осуществления своей мечты. И деньги, и язык знает, и профессия востребована, и дети не держат.

брр! Я бы не смогла.

Всегда трудно сделать первый шаг. Очень трудно. Человек как дерево- пускает корни.

А что такое корни? Дома, дачи, квартиры, машины и остальная дребедень?

И всё это поместится в гроб?

Не- а, не поместится. Как ни старайся.

Жить надо, жить, а не считать прибыли и подсчитывать убытки. wink.gif

а жена его хотя бы английский знает? В чужой стране, да и с невозможностью объясниться...тяжко ей придется... Полная зависимость!

Кто тебе такое сказал?

Га. В той же Испании как в любой стране мира полно русскоязычных абборигенов, так же приехавших год два раньше.

Думаю они не успели забыть русский язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Га. В той же Испании как в любой стране мира полно русскоязычных абборигенов, так же приехавших год два раньше.

Думаю они не успели забыть русский язык.

Ха-ха!!!Да нас ещё больше чем испанцев.И по всей Испании есть рус.магазины.и много всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баритон

а жена его хотя бы английский знает? В чужой стране, да и с невозможностью объясниться...тяжко ей придется... Полная зависимость!

Кто тебе такое сказал?

Такое мне сказали люди, уехавшие на ПМЖ за границу и столкнувшиеся с объективными трудностями ассимиляции в связи с языковым барьером. smile.gif

В той же Испании как в любой стране мира полно русскоязычных абборигенов

...гыы, и все они ждут не дождутся момента, когда Игорь с Юлей приедут в Испанию, чтоб помочь им преодолеть трудности адаптационного периода wink.gif

Мне кажется вполне логичным, что, если ты навсегда уезжаешь жить в чужую страну, с другой культурой, другим языком, другим укладом жизни, то надо постараться адекватно вписаться в свое новое окружение, и уж в первую очередь выучить язык. Для обеспечения себе хотя бы минимальной независимости. Не, ну если конечно Юля собирается в новой стране исключительно кучковаться с "аборигенами" и зависеть от мужа, то... hmm.gif Иих, женское счастье, был бы милый ряяяядом... music_whistling.gif

А что такое корни? Дома, дачи, квартиры, машины и остальная дребедень?

И всё это поместится в гроб?

Не- а, не поместится. Как ни старайся.

Жить надо, жить, а не считать прибыли и подсчитывать убытки.

Абсолютно с тобой согласна. thumb_yello.gif Все мы грешим тем, что пытаемся выстроить безопасное убежище из песка своих действий и их результатов. Привязываем свое счастье к вещности, атрибутам, достижениям, а потом сетуем на то, что все достигнутое не особо-то нас осчастливило, разве что потешило амбиции. unsure.gif

Если в человеке заложена способность быть счастливым, то он сможет быть таковым и в Испании, и в деревне Тараканово.

А вот если он носит в себе постоянную неудовлетворенность, то ее он привезет с собой повсюду...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень как-то странно.Такой вот авантюризм... confused_1.gif

А не способ ли это для мужа убежать от каких-то проблем?? Может даже от таких, о которых жена не догадывается???? /Роман, любовь, в общем бес в ребро.../ ?? Ведь чтобы так порвать ВСЕ-это нужен очень-очень веский повод, по-моему...А просто так вот-ах, мне захотелось rolleyes.gif -это как-то для мужчины в возрасте слишком уж по-юношески безрассудно.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что так у мужчины проявляется кризис среднего возраста. Одни заводят любовниц, чтобы казаться себе молодыми, другие - переезжают и бросают прошлую жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грусть

Какие слова найти для разрешения проблемы?

Во-первых, не вмешиваться особенно яро в их жизнь.

Ну, а все же при случае... Слова тогда уж стоит находить именно для вашей подруги, а для ее мужа. Ибо контактируете вы в первую очередь с ней. И слова я бы посоветовал такие : "Пожалуйста, попробуй выяснить, почему вдруг твой муж так резко захотел жить там, замахнулся менять не только (и не столько) климат и пр., но и уклад жизни, окружение ? Нет ли во всем этом какой скрытой причины, которую он тебе никак не поведает ? Советую тебе (ну, т.е. подруге) сейчас как никогда стать более открытой со своим мужем, помочь ему раскрыть тебе тайну, если таковая есть."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×