Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне тоже удобнее добираться до места назначения поездом. Купе бронировали и прекрасно себя чувствовали. Поели-полежали-походили. Автобусом на дальние расстояния уже лет 15 не ездила. Самолетов панически боюсь. Этим летом путешествовали на собственном автомобиле. Трое суток только в одну сторону затратили на дорогу. Вечером, конечно, останавливались в гостиницах ночевать, но все равно тяжело было. Может из-за того, что это было в первый раз?! Тело деревенеет, ноги затекают. В общем, больше такую поездку я не выдержу на машине, лучше куплю билеты на поезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автомобиль! Сколько можно увидеть, масса всяких городков, деревень, "лесов, полей и рек"!

Следующим летом собираемся в путешествие по маршруту Киев-Одесса-Севастополь. Я уже в восторге, только бы ничего не сорвалось (тьфу-тьфу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный вид транспорта, который я действительно люблю - самолет. Но получается, увы, не всегда. Плюс до него из нашей глубинки тоже надо на чем-то ехать(городской аэропорт, из которого раньше можно было лететь и на юг, и на север не пережил "время перемен"). Страх полета мне неведом, ура.

Поезд - неоправданно дорого и не для моих нервов, если только полностью выкупать купе.

Остается автобус. Не люблю, боюсь панически, всю дорогу на валерьянке. Для меня вообще передвижение автотранспортом комфортно только если я лично за рулем. А глядя как лихо водитель автобуса рулит одной рукой и одной ногой в шлепанце коцает по педалям lookaround.gif я молюсь и пью коньяк.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страх полета мне неведом, ура.

А мне хоть и ведом, но всё равно самолет люблю больше всего. Быстрота и точность - это самый главный плюс для меня. Минимум времени нахождения среди незнакомых и ненужных мне людей, чистота, вежливость обслуживания.

Минус - дорого. Хотя если сравнить со скоростными поездами, то не такая уж и большая разница в цене. И ещё часто случаются всякие акции со скидками на авиабилеты. Мы однажды из Астаны в Алматы на 50% процентов дешевле летали. На скоростном поезде ехали бы ночь, и билеты бы даже дороже обошлись, а на самолете всего полтора часа. Класс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще предпочитаю путешествовать самолетом, обожаю летать smile.gif В сентябре хотели в Турцию. Но вчера мне пришла в голову сумасшедшая идея - а что, если на машине в Крым? Очень давно туда хочу, и все никак не получается добраться.

Одно "но": с нами будет маленький 7-месячный ребенок. Реально ли с ним осуществить такое путешествие? От нас до Крыма около 2000 километров... Или все-таки лучше в Турцию на самолете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не такая уж и невыполнимая затея ; ) Мне думается, что как раз удобнее путешествовать на машине с ребятёнком или ещё совсем маленьким (7 вполне подходяще), либо с уже "подрощенным" до вмеру сознательного) Вам же не обязательно гнать к месту отдыха, можно всем с удовольствием именно Путешествовать, не отказывая себе в остановках для посмотреть-погулять-отдохнуть)

Нужно просто хорошо всё продумать, грамотно организоваться и--смело вперёд к удивительным впечатлениям и приключениям) Путешествовать на машине, когда сами себе господа-дирижёры, а не "статистические единицы-клиенты" турфирмы,--непередаваемо интересно!) И нисколько не страшно, не сложно ; )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, меня отговорили от этой затеи, ехать 2000 км на машине с двумя детьми)) Да и муж не согласен (а он у нас единственный водитель). Так что, все-таки в Турцию на самолете в этот раз smile.gif

Prosto_tak

Мне думается, что как раз удобнее путешествовать на машине с ребятёнком или ещё совсем маленьким (7 вполне подходяще

Это смотря какой ребенок... с моим старшим в этом возрасте даже час на дачу ехать в машине было сплошное мучение. Какая будет младшая, пока не знаю, но все же решили не рисковать smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много лет лелеяла мечту - путешествовать с детишками на своем авто. Только я и сыновья и дорога... Машины на то время даже не предвиделось. biggrin.gif Годы прошли, дети выросли, появилось авто... С кем путешествовать то? Буду внуков ждать. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это смотря какой ребенок... с моим старшим в этом возрасте даже час на дачу ехать в машине было сплошное мучение.

Вот от этого и отталкиваться. У меня такое впечатление, что сын вырос в машине - и беременной ездила, и после рождения очень много передвигались. Плюс авто - всё есть с собой, никому не мешаешь и никто посторонний тебе не мешает, в любой момент можно остановиться. Но лучше знать маршрут - насколько оборудован стоянками, состояние трассы и т.п.

По вопросу топа. Самолеты однозначно. Из-за работы и небольшого отпуска нет возможности терять на дорогу 5-6 дней, например, в поезде. Ничего не видишь, полузакрытое пространство.. Больше суток в поезде для меня мучение.

В машине на большие расстояния одна боюсь, а муж такое передвижение не приветствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Годы прошли, дети выросли, появилось авто... С кем путешествовать то?
А мы года три назад с дочерью вдвоём (ей было 19) немаленький кусочек Европы объездили, через Финляндию до самых до окраин южных Италии доехали, обратно по восточной стороне европы, вернулись через Эстонию и Псков) Трратататаааа--- на микроавтобусе СОБОЛЬ, кое-где паромами вместе с машиной ; ))) Ухх, сколько впечатлений!! Где мы только с ней не были..И высоко в горах морозных (туда мой бусик еле вполз по серпантину крутейшему, на первой передаче, бедолажка, но не подвёл), и у моря были, куда захочется--туда и заезжали, сколько было интересно--столько и гуляли) Просто сказка, месяц счастья)) В этом году опять мечтаю, но уже на новом бусе (других машин я неприемлю ; )..этот, к сожалению, уже доверия, как прежде, не вызывает--староват, любимка)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз летал на самолёте в возрасте 8 месяцев. Потом много перемещался и на самолётах, и на поездах, и на автобусах, и на машинах.

Хуже всего, по моему мнению, автобус. Потом - самолёт (нет ощущения путешествия - просто телепортация какая-то). Поезд в этом отношении лучше. Но лучше всего автомобиль!

Полная свобода выбора! Машину специально брали большую. Пока дети жили с нами, ездили все вместе. Сейчас вдвоём с женой катаемся. Выбираем примерное направление и примерный пунк назначения - и поехали! Во сколько захотели - тронулись, где понравилось - остановились. Услышали про интересное место - свернули, поехали смотреть. Понравилось место - пожили день-два. Обычно за двенадцать дней проезжаем 3500 - 4000 км.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю самолеты и международные аэропорты, стараюсь передвигаться только авиатранспортом. Сам процесс очень люблю. Аэроэкспресс, быстро проскочить через рамку в Домодедово, не напрямую, а чуть вбок входом, волнующий момент регистрации, когда сверяют визу, электронный билет. Еще всегда можно попытать счастья и спросить место у окошка.

Потом паспортный контроль. Наши пограничники не улыбаются. Смотрят сурово в документ, на тебя, ищут данные по задолженностям и ставят оранжевый штампик! Ты в кратком коридоре межграничья. Потом чуть неприятного - досмотр. Пока я сниму все свои браслеты-кольца-цепочки-ремни, выну шпильки из прически - смеяться начинают даже служащие.

Ты одеваешся, ремень снова в джинсы, быстро бросаешь взгляд на табло, не изменился ли гейт и медленно рассматриваешь дьюти-фри и соотечественников, летящих компаниями на юга и тарящих ксю-ксю и виски.

Обычно покупаю пакетик карамелек и кока-колу, потому что она дешевле всего в дьютике, а не кафе.

Еще можно в гейте достать домашний бутерброд и слопать на подоконнике, рассматривая взлетную полосу.

И вот она, посадка! Все выстраиваются в очередь, волнуются, а вдруг улетит без нас?!

и как высшая точка удовольствия - взлет, когда тело прижимается к креслу, и ты думаешь - "вот оно! Отпуск начался!"

Люто ненавижу междугородние автобусы. Ни поспать, ни в туалет сходить, кто-то постоянно трыднит по мобильнику, кто-то пьет вонючее пиво. И безопасность не на уровне.

Поезда - если только на близкие расстояния, не дальше Ульяновска.

Автотранспорт - жалко мужа мучить долгими перегонами, а так я очень люблю часами в окно смотреть в машине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто путешествовал с маленьким ребенком на самолете? Я помню, что лет5 назад можно было взять коляску, и оставлять ее нужно возле трапа. Прилетаешь - и опять у трапа забираешь biggrin.gif

Сейчас так же? Или нет? Что-то в последнее время так много изменений в разных областях.

И насчет воды - я когда раньше летала, то у меня воды было - литра 2, не меньше. Но у меня ни грамма не отобрали, т.к. я была с маленьким ребенком. Что-то не найду, сколько можно соков-воды с собой официально брать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне наверное сюда. Родственники хотят на поезде поехать в Краснодарский край. Билеты планируют покупать через инет. Есть у кого-нибудь положительный опыт и проверенные сайты confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

Билеты планируют покупать через инет. Есть у кого-нибудь положительный опыт и проверенные сайты

Есть. Через официальный сайт РЖД. Чем вам он не нравится?

По теме. Автобусы - ненавижу: тесно, тяжело, голова раскалывается. Поезд нормально, но соседи могут попасться маманегорюй! Тогда будешь минуты считать до приезда. А вот самолет - самое то! Раз! И на месте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния, сайт РЖД наверное всем нравится - просто ни разу с этим не связывалась blush.gif

И я по теме напишу - путешествовать люблю на машине, если днем, то вообще красота - люблю рассматривать новые места. Ну и никакой другой транспорт не дает такую свободу передвижения.

Самолет уважаю за скорость. Несколько часов и вокруг другой мир, язык, климат и образ жизни.

А вот поезда и автобусы не люблю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

По мне так поезд удобнее машины, особенно с точки зрения водителя. Лег на полку и лежи. В туалет можно сходить всегда, как только появится необходимость, покушать можно всегда.

Мы в этом году первый раз покупали билеты через сайт РЖД. Деньги снимают с карточки. Только нужно, чтобы карточка была соответствующая, у меня социальная, не подошла. sad.gif

Сайт РЖД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не летала на самолетах, боюсь если честно. Пока только поезд и автомобили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дежа

я тоже ещё ни разу не летала. На юг ездила поездом, автобусом и последний раз в Крым на машине. На поезде ничего так, нормально (почему-то я лучше засыпала на верхней полке). На автобусе у меня отекали ноги - хоть и делались остановки раз в 3 часа, но всё равно тяжеловато было. В машине мы ездили с подругой и её братом (собственно, они и заезжали за мной). От них было 1700 км, от меня 1500. Рулили все трое поочерёдно. Мне понравилось больше всего - сам себе хозяин, где хочешь, можно остановиться, таможню прошли достаточно быстро, особенно обратно. Всё хочу с сестрой путешествие повторить. Правда, водитель будет только один, и конечно, надо останавливаться на ночлег, а то всё-таки устала я, несмотря на весь кайф.

На самолёте полетать мне сначала очень хотелось, потом стала бояться, а сейчас всё равно. Явной фобии нет - даже интересно, если представится случай когда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, думаю, сюда по теме подходит.

Девочки, прошу поделиться опытом тех, кто перемещается между городами на автобусных маршрутах. Интересуют бытовые мелочи, такие как: какие автобусы обычно ходят (какой комфортности), есть ли куда впихнуть небольшой багаж вроде рюкзака, также, предусмотрены ли остановки.

В моём случае автобус едет 12 часов, в ночь, suspect.gif это для меня дополнительный стресс.

Как при этом пассажиры, спят? А есть ли такая возможность у кресел? Как при этом сохраняете ценные вещи, типа сумочки и кошелька? Ведь соседи так близко. И как ночью в дороге, холодно? Дует, наверное((

И главный вопрос - туалеты. Насколько часто предусмотрены остановки, бывают ли остановки "по требованию", и прочее в том же духе.

Всегда переезжала между городами на поезде, no.gif самолёты тоже знакомая стихия, а вот автобусы такого вида.. да еще в ночь. hmm.gif

В общем, прошу поделиться практикой и советами. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Так случилось, что пару раз в год приходится передвигаться именно на междугородних автобусах. В пути - от 14 до 18 часов. Чаще всего садимся вечером, чтобы ночь проспать в автобусе.

По поводу багажа: у современного пассажирского автотранспорта есть большой багажник, куда сгружают крупногабаритный багаж (чемоданы, большие сумки). В салон можно взять ручную кладь: небольшой рюкзак, пакет с едой, дамскую сумочку. Над сидениями есть полка, куда все это добро помещается вполне удобно. Т.к. я езжу не одна, выкупаем сразу оба пассажирских сидения, поэтому за сохранность своей сумки с документами, деньгами не волнуюсь.

Обязательно беру в дорогу теплую толстовку, теплые носки и иногда плед - ночью летом включают кондиционер, и можно реально к утру подмерзнуть. Советую с собой взять специальную автомобильную подушку - она надувается и в складном виде практически не занимает места, зато спать с ней комфортнее. Сидения откидываются назад. Конечно, не до полностью горизонтального состояния, но полулежать можно, хотя за ночь я все равно устаю.

Обязательно берем наушники или беруши - в автобусах дальнего следования принято под вечер включать телевизор, с фильмотекой, которая не всегда соответствует нашему вкусу. Так что проще отдыхать, слушая музыку.

На спинке сидения впереди есть небольшой откидывающийся столик - можно разместить пакет с бутербродами, поставить бутылку с водой. Советую взять с собой пакет для мусора - если в дороге есть, мусор в виде оберток, пустых бутылок, пакетиков, будет обязательно.

Остановки каждый 4-5 часов, плюс во мноигх автобусах есть биотуалет - правда, иногда им пользоваться разрешают в случае крайней необходимости взрослым, а в основном детям - без ограничений.

Как-то так. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Килька

Ой, спасибо большое! thumb_yello.gif Мне как раз такая информация и была нужна.

Насколько я предполагаю, мне теперь не раз придётся перемещаться именно автобусами, и вот первый раз - это очень важно, чтобы не осталось неприятного впечатления.

теплую толстовку, теплые носки и иногда плед - ночью летом включают кондиционер,

Вот. Хорошо, что сказала, я бы тёплые штаны, если б и взяла, измучила бы себя "излишней предусмотрительностью", а так теперь возьму без сомнений.bb.gif

есть большой багажник, куда сгружают крупногабаритный багаж (чемоданы, большие сумки). В салон можно взять ручную кладь: небольшой рюкзак,

Это тоже меня волновало. Большой-то я видела, загружают сбоку, внизу автобуса, но у меня не такой багаж. Рюкзачок маленький, надеюсь, с ним пропустят.

Обязательно берем наушники или беруши - в автобусах дальнего следования принято под вечер включать телевизор,

Угу. wink.gif Тоже веСЧ.

Остановки каждый 4-5 часов, плюс во мноигх автобусах есть биотуалет

А вот интересно, как ночью. g.gif Наверное, одна остановка и будет, если ехать 12 часов. Мне маловато.. hmm.gif

Но делать нечего. Памперс, что ли, купить? g.gif Кроме шуток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Как при этом пассажиры, спят?

Спят, а куда деваться. Правда потом спина, попа, шея и вообще всё тело разваливается на части.

И главный вопрос - туалеты. Насколько часто предусмотрены остановки, бывают ли остановки "по требованию", и прочее в том же духе.

Остановки есть, обычно в населенных пунктах у туалета, если вам припрёт раньше, так что край, автобус остановится где-нибудь в поле. Биотуалет есть, но сколько раз ездила, не разрешают им пользоваться. Интересно, зачем вообще тогда туалет, для галочки?

Вообще чтоб с туалетом проблем не было, лучше не есть и пить воды поменьше, 12 часов вполне можно продержаться без еды, тем более если в ночь ехать. А то бывает что некоторых на нервной почве, простите, понос пробирает, вот тогда уже не очень весело ехать.

Сумку с вещами, если она небольшая, закинете на полку, документы и кошелек держите в сумочке при себе.

Лисса Гудвин

А вот интересно, как ночью.  Наверное, одна остановка и будет, если ехать 12 часов. Мне маловато.. 

Ночью все равно будут останавливаться у туалета и всех разбудят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

Спят, а куда деваться. Правда потом спина, попа, шея и вообще всё тело разваливается на части.

Охохонюшки.. no.gif Я и от ночи в постели частенько разваливаюсь.. Вот где мУка моя((

Биотуалет есть, но сколько раз ездила, не разрешают им пользоваться.

Вот такие же и у меня предчувствия.

Вообще чтоб с туалетом проблем не было, лучше не есть и пить воды поменьше, 12 часов вполне можно продержаться без еды, тем более если в ночь ехать.

Да, уже думала над этим, спасибо. notworthy.gif

А то бывает что некоторых на нервной почве, простите, понос пробирает, вот тогда уже не очень весело ехать.

Да, мне такое рассказывали.idiot.gif

Вообще, когда я училась здесь "в далёкой молодости")), девочки однокурсницы на каникулах домой именно автобусами ездили. Рассказывали.wink.gif Но им максимум 7-8 часов было ездить, а меня эта "вся ночь" немного пугает.

Но альтернативы нет.(

Сумку с вещами, если она небольшая, закинете на полку, документы и кошелек держите в сумочке при себе.

Угу. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лисса Гудвин

Да, мне такое рассказывали.

Рассказывали...Это я такая. Как ехать куда, так с горшка не слезть. tongue_ss.giflaugh.gif

На самом деле от остановки до остановки ( туалетной) нормально ехать, это только думаешь что вот села обратно на кресло и тут же в туалет захотела, хочу сказать, что это кажется. Три-четыре часа можно ехать без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×