Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рубикон

Не умею забывать и прощать нанесенных обид.

Recommended Posts

Честно говоря я бы не хотела видет своего бывшего,узнала каким он сейчас стал . sad.gif Вообщем растались мы с ним примерно года 4 назад,одно время вернуть меня пытался.Случайно узнала,что он меня через знакомых ищет.Пообщалась,выяснилось что он по залету женился,фотку его посмотрела.Когда раставались он был другим,а сейчас...Не хочу разочаровываться,помню его таким каким он был и видеть его не хочу.Зачем?

хорошо,что он переехал,так что не встречаемся и не хочу.Много неприятностей и гадостей я о себе узнала,когда расставила все точки над "i".

вот так вот сумбурно получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уметь прощать - кажется, именно этому учит библия.

Копя негатив, ненавидя своего обидчика, мы прежде всего разрушаем собственную душу.

Я бы не стала "давать в глаз" никому.. даже бывшему МЧ.

Пусть мне сделали очень больно, мне было очень плохо, особенно было тяжело принимать решение касающееся ребенка.. я его простила. И как бы мысленно отделила от себя. Он мне Никто, и звать его Никак. И с этого момента стало проще жить. А точнее, не проще, а просто захотелось жить. В мире есть множество вещей, куда более интересных, чем воспоминания о былых обидах..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят, что со временем стираются воспоминания о плохом и память опять надевает розовые очки. У меня почему-то все происходит не так. Когда я вспоминаю свое прошлое (читать своих бывших), то в памяти остается одна гадость, все ссоры, оскорбления, унижения.  Безумно жаль потраченного впустую времени, массу убитых надежд, нервов , которых не вернешь… да и много чего.

К сожалению не всегда в прошлом остается много хороших воспоминаний. Если много плохих, и если их в итоге больше хороших, то плохие и будут преобладать. Ну, а про то что плохой опыт у всех есть, и он тоже нужен, что в будущем ошибок не допускать таких Вы уже знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже иногда так фигово при встрече с ним. Когда его нет рядом я вообще ничего не вспоминаю, только если кто начинает говорить об этом, тогда так щемит сердце от боли и страдания. Но не по нему, а из-за тех гадостей которые он мне сделал.

Но вот что странно, когда он встречается со мной и с дочерью, то начинает вспоминать как нам было хорошо, какие нибудь случаи вспоминает из младенчества дочери, или как мы в Москве один раз в Коломенском парке заблудились, или еще что. Это такая мука. Зачем все это?

Я не хочу вспоминать ничего, ни хорошего, ни плохого, я хочу забыть его, а он не дает. Может быть моя агрессия на него - это защитная реакция? Я хочу очернить его, чтобы не думать о нем, как о любимом, хорошем человеке, с которым у меня связаны треть моей самой лучшей жизни. Не знаю. Но это так больно.

З.Ы. Хотя один раз я ему все таки заехала. Ну не выдержала я накала страстей. Но правда не в глаз, а куда пониже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как не стараюсь забыть гадости , которые принесли и преподнесли мне мои мужчины- неа, не получается , и иногда так и хочется дать в глаз.Хотя всем им и каждому в отдельности я благодарна , за то что научили смотреть на жизнь без розовых очков.На кого-то злюсь , на кого-то обижаюсь , но перед смертью всех прощу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, девочки и мальчики, не злопамятна. В том смысле , что не помню зла, которое причинила. Я уже писала ранее, что расставание обычно происходит по моей инициативе. Помню только раз , лет 15 назад, один очень достойный товарищ покинул меня. Переживала, в запой ушла... Правда, потом встретила моего первого супруга и успокоилась. А через год увидела товарища. Он мне сказал, что я совсем не изменилась и немного удивился, увидев обручальное кольцо на моей руке. Зато я с удовольствием констатировала,что " А ты постарел и обрюзг ", но мило так, с искренней улыбкой. Зато когда теперь товарища иногда показывают по телевизору, я за него очень рада. И в глаз бить не хочу !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И почему даже со временем многое невозможно простить?

Как я понимаю, автор темы имел в виду именно бывшую любовь и людей, игравших в жизни заметную роль, которая хорошо затрагивала изнутри.

Тогда кажется, что у памяти к такому человеку тоже будут обостренные свойства. Его поступки запросто могут вызвать запоздалую реакцию, даже спустя годы. При случае (встрече заново, каких-либо неблагоприятных обстоятельствах, "ворошении" прошлого в разговоре и др.) по таким своим свойствам память может вытянуть из глубины что-то, что для другого человека, может, совсем уже неважно за давностью.

В общем, в поставленном вопросе видится свойство памяти избирательно обостряться. При этом, наверно, в отношении чего-либо оставившего негативный след, даже сильнее, чем от позитивного в прошлом.

Понять бы природу, физиологию нашу, вопринять ее такой, какой она нам дана и не заморачиваться излишне... А при случае и разумно стараться нейтрализовать этот эффект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М-да...

Знаете, что на мой взгляд, красноречивее всего говорит о внутреннем облике человека? Нет, не те лозунги, которые он вещает. А вот такие вот казалось бы мелочи. Неумение прощать скажет очень многое.

Не понимаю. Потому что никогда не могла и не умею быть злопамятной. Честно сказать, прочитав пост автора, мне стало страшно. За неё. Не знаю, что мне помогает прощать других, наверное вера.

Вот знаете, меня всегда очень смешили сочетания уверения в пылкой любви и потом состязание "кто кого первым бросит". Бросить можно окурок. Или мусор. А люди расстаются. Лично я никогда не опускала себя до того, чтобы выяснять "кто кого бросил, ты меня или я тебя". Это никакая не любовь, а битва за кубок. Или состязание с девчонками, у кого туфли выпендрёжнее. Ведь не любите, вам важен сам процесс и важно казаться ух какой крутой разбивальщицей мужских сердец. Ох, гонору-то сколько...А комплексов-то...А неуверенности-то в себе...Знаете, цельной натуре не требуется утверждение засчёт других. Тем более - игры в любовь. Не врать себе - это целая наука, господа.

Это желание дать в морду скорее эффект прерванного действия. Желание, чтобы последнее слово осталось за тобой. И желание во что бы то ни стало поставить ногу на грудь. А зачем? Трудно ответить, да?

А вот тот, кто намного выше, обязательно простил бы. Но рождённый ползать летать не может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не злопамятна. Меня будет колбасить пару-тройку месяцев, а потом отпускает smile.gif Ну знаете, как у Л. Хей - "я прощаю тебя за то, что ты не был таким, каким я хотела тебя видеть, я прощаю и отпускаю тебя".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне некогда злопамятничать. Мне работать надо, сыновей поднимать, в бассейн бегать, с подругой трындеть....А если и вспоминаю о нём, то хорошо и грустно. Я действительно считаю, что он имел право любить меня, имел право и разлюбить. Но пока любил, отдал мне всё. И пусть это было не долго, всего 8 лет, но было. А у кого - то и этого не было. Пусть мало, но все мои. Китайцы говрят: " Не плачьте по тому, кто ушёл. Радуйтесь, что он с вами был".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно сказать, прочитав пост автора, мне стало страшно

не надо за меня бояться, у меня все замечательноsmile.gif в свой глаз смотрите и не стоит копаться в чужих душах wink.gif

И желание во что бы то ни стало поставить ногу на грудь. А зачем? Трудно ответить, да?

не трудно, лично мне, если этот вопрос был поставлен именно мне, а не просто переливание из пустого в порожнее...

просто эту ногу лично мне на грудь ставили не раз, и в прямом смысле тоже, поэтому многие обиды не забываются и не прощаются, к сожалению, а красивые слова, про то, что необходимо прощать, это красивая демагогия как по мне, истинно и искренне прощать умеют единицы.

Но рождённый ползать летать не может.

не претендую на полет, мне земля ближе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто эту ногу лично мне на грудь ставили не раз, и в прямом смысле тоже, поэтому многие обиды не забываются и не прощаются, к сожалению, а красивые слова, про то, что необходимо прощать, это красивая демагогия как по мне, истинно и искренне прощать умеют единицы.

А я тоже не понимаю, про искреннее прощение.

Прощать надо смотря за что и смотря кого.Проститьсвоих близких за непреднамеренную обиду или поступок это одно, а за хамское отношение...-ИЗВИНИТЕ! wacko.gif

Или всех подряд прощать по принципу-ударили по щеке, то поставь другую? eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или всех подряд прощать по принципу-ударили по щеке, то поставь другую?

Я сам долго думал над тем, что же всё-таки означает этот принцип. Помог мне мой священник и В. Синельников (конкретнее - книга "Возлюби болезнь свою"). Так там сказано, что это вовсе не означает подставить себя под удар. А принять удар и не противиться злу насилием. Ответной агрессией ты не победишь зло, а преумножишь.

а красивые слова, про то, что необходимо прощать, это красивая демагогия как по мне, истинно и искренне прощать умеют единицы.

Ну вряд ли. Лично я много таких людей знаю. "Чем смотришь, то и видишь"

Рубикон, а с чего вы решили, что Финист копалась в Вашей душе? Она ведь только высказала своё мнение, она не священник и вы не на исповеди.

"Ты сердишься, Юпитер, значит ты неправ" (римская пословица)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

многие обиды не забываются и не прощаются, к сожалению, а красивые слова, про то, что необходимо прощать, это красивая демагогия как по мне, истинно и искренне прощать умеют единицы.

Думаю Вы правы,только в одном не согласна.

Можно не то чтобы забыть,можно просто не думать о том чего не можешь понять и простить. Вот на примере вот этого:

Дамира

Или всех подряд прощать по принципу-ударили по щеке, то поставь другую? 

Ну не в физическом смысле конечно, в моральном...

Обсуждают вечно два варианта развития событий - или подставляй щеку вторую, или давай сдачи.Или только хорошо помнить или лелеять в себе обиду.

А почему третьего не дано? Просто развернуться и уйти, чего стоять ждать то?

Болт забил ,да и отправился своим путем дальше,может это как раз самая страшная месть и есть?

Или сознание того,что тебя могут обвинить в трусости не даст этого сделать или желание чего то доказать человеку который не прав,что обидел тебя?

Но сам то ты знаешь,что ты не трус и сам ты знаешь,что на твой взгляд он не прав,не понял сейчас,может потом сам поймет,а если не поймет то и сейчас доказывать что то бестолку же? Иногда не ввязываться в драку показатель храбрости большей, чем если ты осуществишь желание немедленно отмстить, мне так кажется.

Финист

А вот тот, кто намного выше, обязательно простил бы. Но рождённый ползать летать не может.

к этому добавлю третий вариант- рожденный ползать -летать не может, но кто сказал,что человек должен ползать или летать? Человек умеет ходить и главное об этом не забывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему все воспринимают слово "простить" так негативно?

А ведь простить означает освободить себя от чувства вины того, на кого ты обижен. Прощение очищает душу, между прочим.

Я сам не могу понять, как человек, который годами носит в сердце обиды, не умер от инсульта. Обида на мир потом, кстати находит отражение в лишнем весе - на нашем теле отражается то, что мы привлекаем на подсознательном уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, у меня после ухода мужа 6-ти летний сын поседел. Вот так "весело" он уходил. И что мне теперь всю жизнь его проклинать? А жить когда?

Я даже толком не могу сказать - простила - не простила. Переплакала, перекричала и ВСЁ. Ведь им - то, обидимшим нас, глубоко плевать на наши инсинуации. Это наша жизнь, наше здоровье гробится от нашей же ненависти. Я просто отхожу от таких людей, молча. И больше никогда с ними не общаюсь. Научилась отрезать. Вот тогда они и бесятся. Никто и никогда не ответит нам на вопрос: " Почему так с нами поступили?" В силу многих причин. Тут и трусость и элементарное их же непонимание. И что? Бисер перед свиньями метать? Нет уж увольте. Я себя уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Королевич Елисей

Я сам не могу понять, как человек, который годами носит в сердце обиды, не умер от инсульта

Да я в себе обиду на своего бывшего МЧ в сердце не ношу.Он мне просто противен, можно сказать.Да в какой то мере и на себя злюсь, что так позволила ему с собой так поступать. Правда мне это послужило хорошим уроком.Прошло после этого случая 13 лет, и , слава Богу такого больше не повторилось

бабаня

Болт забил ,да и отправился своим путем дальше,может это как раз самая страшная месть и есть?

По сути дела так и получилось. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что осталось у Вас? И почему даже со временем многое невозможно простить?

Простить и отпустить, зачем держать в душе... Каждый негатив пагубно влияет на нас же самих.

Его я уже давно отпустила. Простить за что? Что хотела любить - любила, хотела быть рядом - была. Меня никто не неволил, сама сделала свой выбор. Простить его, что в один прекрасный день решил, что жена друга лучше меня..Да пожалуйста, это его выбор, а мой принять или уйти. Себя я уже простила, что не смогла остаться ему другом, что не вернулась, когда звал.

Хочу увидеть, сказать "спасибо" за то, что был, ведь если бы...То не было б меня счастливой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубикон

Знаешь, Насть тут ситуация зависящая от человека. У кого-то достаточно силы чтобы плыть против течения которое не только толкает назад, но и швырят в лицо ветки камни и песок, а у кого-то нет... Кто-то испытав пару раз боль отчаиватся и опускает руки, а кто-то начинает делать всё боли назло...

Жил наивный человек. Он всем верил и в связи с чем его очень чато обманывали и обижали. И что случилось?

Человек стал настолько преисполнен злости и ненависти что чуть не умер от своей ярости, ибо она стала его рушить изнутри. Он хотел всем вокруг отомстить и видел в каждом человеке подонка, ублюдка, и предателя не доверяя никому. Он пообещал что жестокие люди никогда не увидят от него ничего хорошего, и он положит жизнь чтобы ненавидеть всех, ибо нет в мире больше любви, доверия и преданости. Кругом одни скоты делающие вид что они тебя уважают и любят, но в душе они мечтают лишь как можно больнее тебя ужалить, чтобы еще сильнее отравить твое естество смертельным ядом боли и предательства.

Но вот, в одни день человек понял что нельзя жить в ярости и злобе на всех, поскольку глупо злиться и ругаться на плохую погоду, ибо она проходяща. И нельзя ненавидеть солнце только потому что оно иногда прячеться за тучами. И что твоя ненависть ко всему живому убьёт тебя быстрее чем ты думаешь...

Человек нашёл в себе силы, и разорвал цепи предрассудков, и своих собственных страхов... И всё стало намного лучше, и вдруг из-за тучь выглянуло солнце, которого он и не ожидал увидеть. И обрадовался человек, ибо уже забыл как оно выглядит.. И даже когда его вновь заслонили тучи, он не опустил рук а нашёл в себе силы переждать ненастье. Он стал умнее, но нашел в себе силы контролировать злость.

Так что, насть, глупо из за пары жизненых бурь думать что в переди лишь сезон дождей. Не запасайся зонтиком, ибо, я уверен что дождь каждый день идти не может. Вскоре выглянет яркое, приветливое солнце.

Не ставь крест на всём и не думай что всё так уж ужасно. Всегда помни что кому-то намного хуже, но они находят в себе силы прощать, и переносить все тяготы жизни. Верь в лучшее и оно неизменно придёт. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эх, честное слово - аж завидно. у меня всегда все обиды забываются, остается только хорошее. и начинается...ностальгия, желание все вернуть и неизменное "все ведь может быть хорошо"... а то, что меня унижали, били, посылали на три буквы - оно исчезает!!!

и приходится постоянно напоминать себе, что это было и если возобновить все - будет еще хуже.

лучше уж помнить зло и не питать пустых иллюзий, чем сидеть, вздыхать и думать: "Мы идеальная пара, все было прекрасно, нужно постараться все наладить".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да не надо просто об этом думать. Неужели больше занятся нечем? Ну было и было. Хорошо было и ладно, плохо - опять ладно. Книга прочитана. Не входят в одну воду дважды. Жизнь доказала. Впереди так много интересного. Конечно, ни что не проходит просто так. Иногда и нахлынет чего - то. Но это ж просто нахлынет, отряхнулся и вперёд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kivlar

Неужели больше занятся нечем? Ну было и было

Представте себе есть чем-семейные заболты и работа.

Но пару раз в год вспоминаю с ненависть своего бывшего.По роже я конечно бы ему не надавала, но если бы была такая возможность, то плюнула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пара раз в год -это нормально, не смертельно. Я вот чего подумала. Похоже у вас до конца так и не поставлены все точки над i в ваших отношениях. Поэтому и мучают Вас. 13 лет достаточный срок, что бы забыть и любовь и не любовь. Потому что при всём нежелании даже, всегда есть чем заняться. Тут вы правы. А вот когда рана сочится и не заживает по каким - то причинам, тогда долго больно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неужели больше занятся нечем? Ну было и было. Хорошо было и ладно, плохо - опять ладно.

Согласен, природа не терпит пустоты. Чаще всего это от безделья происходит. Если человек не найдёт себе достойное занятие, ему в голову полезеть ерунда навроде мести межгалактического масштаба. Не опаснее онанизма, но вред душе наносит куда больший.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот чего подумала. Похоже у вас до конца так и не поставлены все точки над i в ваших отношениях. Поэтому

Нет, все расставлено было от и до.Мне было сказано, что нищую жену, без перспективных родителей ему не надо.Просто у него известный папаша, и нет, нет промелькнет его лицо по телевизору.Тогда и вспоминаю

ему в голову полезеть ерунда навроде мести межгалактического масштаба

Ну о такой мести я и не думаю.Как писала выше-достаточно было бы плюнуть ему в личико thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×