Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
малуша

"Жить ради детей..." Наболело!

Recommended Posts

Елена С.

А кто сказал, что они на шее сидят? В этом плане всё нормально.

Елена, вы же понимаете, что это была гипербола) Если человек, взрослый человек, считающий себя самостоятельным и состоявшимся, начинает требовать что-то от других, встает вопрос о его реальной самостоятельности. Только лишь указание на это я имела в виду. И то, что на сотню выгодных ей примеров в стиле "А вот у других девочек мамы.." вы можете ответить двумя сотнями таких же "А вот у других мам дочки.." smile.gif Если она опускается в полемике до такого детского сада, всего разок подыграйте ей и увидите, что больше ей этого не захочется) Никому не понравится проигрывать по собственным же придуманным правилам smile.gif

Хочется надеяться, что дочка все-таки успокоится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Шея - это совсем не обязательно материальное содержание. Но ведь Вы ж согласитесь, что взрослый самостоятельный человек не будет планировать свою жизнь в расчете на бабушек-тетушек? Нужно, чтобы она поняла, что согласятся они посидеть с ребенком, то - ура-ура!!! А на нет - и суда нет, и обижаться на это то же самое, что малышу обижаться на некуплепнную игрушку. Вернее, малыш обижается, но на то он и малыш, а вот мама малыша - уже взрослая тетенька, и должна бы понимать, что ее ребенок - это ее ребенок. Ее забота и ее ответственность.

Как там в "По семейным обстоятельствам"?

- Она же твоя внучка!

- Нет, моя дорогая, в первую очередь - она твоя дочка!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы вообще никаких планов не строила, сначала родить надо. Сама когда-то планировала и то и сё, а вышла из больницы после родов через полгода, когда ребёнок уже сидел.

Не было никаких разговоров, кому дитя смотреть: все по очереди смотрели и ко мне в больницу бегали, жива я там или опять режут?

Вот родит, тогда и будете планировать. Она маленькая и глупая, просто не знает, как может жизнь повернуться. Дочь моя планировала двоих по-быстрому, а получила кесарево и три года перерыва для родов. А сейчас что-то ничего не загадывает наперёд.

Решать надо по мере возникновения трудностей, голову себе заранее не морочить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Не обижайтесь - но я не понимаю, как мать не может найти нормальных слов и доводит БЕРЕМЕННУЮ ДОЧЬ до истерики.

Может быть Вы дочь не слишком любите - я так поняла, она для Вас отрезанный ломоть. Вот младшая - это да - кружки, школа, внимание - конечно, ей же нужно! А старшей - нет ?

Но как не посочувствовать молодой беременной девочке (даже если бы она и не была Вашей дочерью!), которой и страшно, и самочвствие "то еще". Почему Вас, уже дважды рожавшей, на простое сочувствие и заботу о её теперешнем состоянии не хватило ? Слов не нашли подходящих ?

Я бы сказала что-нибудь типа - "Давай посмотрим, как сложится. Будет возможность - конечно, помогут все. Но может так получиться, что ты свое дитятко с рук спускать не будешь. Поживем - увидим."

Неужели, когда ребенок в таком состоянии, надо идти на конфликт при выяснении ГИПОТЕТИЧЕСКИХ проблем ?

Вы еще ни дня с внуком не просидели, он еще и не родился, а у Вас уже основное желание - чтобы лишнего (Ваш же!!) ребенок не попросил!

Жалко мне Вашу детку...

Хотя по сути проблемы - Вы, безусловно, правы. Она еще дурочка, конечно, но её закидоны можно списать на возраст и состояние. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Так-то оно так, но все равно, нельзя ж жить одним днем. Все равно люди что-то думают, планируют. Понятно, что на все случаи соломку не подстелишь, но это ж не значит, что думать вообще не нужно.

Мадж

Будет возможность - конечно, помогут все
Ну,во-первых, как можно говорить за всех?

А во-вторых, о кокам ребенке Вы говорите? О взрослой замужней женщине? Вы ее считаете маленькой девочкой? А она сама себя таковой считает?

Вот младшая - это да - кружки, школа, внимание - конечно, ей же нужно!
А что, не нужно? Нет, все бросим, займемся старшей! Хотя в кружки ее (старшую, я имю в виду) муж, по идее, водить должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А когда есть муж, дети, родители, то думаешь не только о своем благе и интересах, а о них тоже.

А я вот всю жизнь думала только о благе для мужа и детей, заботилась о них, чтоб только им хорошо было, часто в ущерб себе, думала, оценят. И только сейчас поняла, что зря, результат- муж ушел, как только я тяжело заболела, дети эгоистами выросли, привыкли, что я для них живу, последнюю рубашку им отдам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я согласна с Мадж. Хоршо , уже родившим и своих детей воспитавшим рассуждать о эгоистичности дочери автора. И никто не подумал, что ей может быть просто СТРАШНО. Первые роды, неизвестность, все новое. И поддержку она ищет не у мужа, а у самого дорогого и любимого человека - мамы. А мама её "осаживает " сразу же - " Ни Ни и подумать не смей! Не расчитывай на меня"

И про фитнес она сказала, только потому, что ещё не знает, что такое грудной ребенок. Моя мама ни дня не сидела с моим ребенком до года, хотя иногда очень было нужно, меня выручала моя бабуля, и я никогда этой помощи не забуду.

Постарайтесь понять своего ребенка. Уверена, что вы сможете найти общий язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Единственную как раз до состояния "весь мир мне обязан" запросто можно довести.

Можно, конечно, если воспитывать в таком русле. Я одна у родителей. Мама сразу дала понять, что помогать не против, но не делать все за меня. И моих маленьких дочерей не берет. Старшую стала брать и сидеть с ней, когда той уже было больше 5 лет. Т.е. когда сама захотела, тогда и стала брать... rolleyes.gif

Елена С.

Вот и я надеюсь, что с появлением ребёнка мозги на место встанут.

Если Вы позволите это сделать своей любимой дочке... Если настоите на своей отдельной от нее жизни. Это опять не поймите буквально. Я поняла, что живет доча Ваша отдельно. Но она слишком надеется на Вас.

И еще. Поймите, когда-нибудь она будет признательна Вам, что дали возможность ей самой выкручиваться из разных ситуаций. Сужу по себе. Мои родители ооочень сильно нам помогают. Нет, не тем, что сидят с ребятишками, а многим другим. Иногда у меня возникает мысль, что я завидую тем, кто - САМ!!!

Старая ведьма

Как там в "По семейным обстоятельствам"? - Она же твоя внучка! - Нет, моя дорогая, в первую очередь - она твоя дочка!

Вот это и надо ставить во главе всего.

Мадж

Не обижайтесь - но я не понимаю, как мать не может найти нормальных слов и доводит БЕРЕМЕННУЮ ДОЧЬ до истерики.

Простите, я не поняла. До истерики - тем, что напомнила, что рожает дочь в первую очередь для себя, а не для бабушки? И тем, что бабушка никак не хочет забыть о себе, личной жизни, своих заботах, и срочно переложить на свои плечи проблемы дочери?

Вроде бы, автор дала хорошо понять, что именно старшей уделялось больше внимания, и теперь взрослый ребенок никак не может понять, почему мама, а в недалеком будущем бабушка, никак не хочет взять на себя еще и заботы о внучке, пока молодая мама будет по фитнессам бегать?

Но как не посочувствовать молодой беременной девочке (даже если бы она и не была Вашей дочерью!), которой и страшно, и самочвствие "то еще".

Да все мы были беременными. О каком таком диком страхе Вы говорите? Я что-то не помню, что бы я еще в момент беременности уже договаривалась с родителями, что, мол, дорогие мои, я рожаю - сидеть Вам!!! Ничего себе...

Вы знаете, встретилась я с одной такой особой, которая в период беременности все разговоры сводила к себе, любимой. И закатывала глазки - ой, ей не по себе, ей плохо... В итоге на это время с ней многие предпочли не общаться, а я однажды с иронией заметила, что она у нас эксклюзив, нам такие проблемы не знакомы, по причине, что она первая в мире вынашивает ребенка.... Зло? Но почему все свои проблемы надо навешивать на других, тем более на близких...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эхх, девочки... Вспомнилось мне тут. Перед свадьбой ехали мы в машине, я мой муж,и наши мамы. Я уже беременная была. Свекровь соловьем заливалась "Да мы то, да мы сё, да всегда и с ребенком.... и учиться ты будешь, и работать пойдешь.... ля-ля-ля". Моя мама молчала. Свекровь ей, чего мол, молчишь, сваха? А моя говорит " А что тут скажешь... Чем можем - поможем, но у меня ещё двое растут. Сильно на нас с отцом не рассчитывайте." Свекровь в возмущении "Как?! Сваха, это ж НАШИ дети! НАШИ внуки! Кто им ещё поможет, как не мы.... Нееет, мы с дедом (это она про своего мужа) всегда помогать будем!"

Честно, девоньки, без преувеличений. Мне даже тогда малееееенечко обидно стало - как же моя мама вот так, а свекровь вот этак.

И что мы имеем в итоге? Кто внучку месяцами не видит и в этом не нуждается? О ком внучка особо и не вспоминает? Кому пофигу было и на то, что я учебу бросала и с работой не ладилось?

И кто по 10 раз на день звонит и о внучке спрашивает? Кто по нескольку раз на неделю приезжает? К кому внучка бегом навстречу бежит и кричит "Моя любимая бабулечка приехала!" К кому внучка уже сама на выходные с ночевкой ездит? И наконец, благодаря чьей помощи я учусь сейчас и карьеру строю? Огромное спасибо и поклон низкий за все моим любимым мамочке и папе!

Время все расставило по местам.

К чему я это все. Я считаю, мои родители правильно поступили и поступают. С самого начала обозначили все нюансы. Ребенок наш, а не их. А чем могут, помогают.

PS: Не подумайте, что я в перманентной обиде на свекровь. Может, кто-то помнит, писала я здесь осенью о её равнодушии к внучке. Меня тогда что-то вдруг сильно это зацепило - дочка как раз в первый класс пошла. Так мне тогда тут хорошо мозги на место поставили - не обязана свекровь любить свою внучку. И мне в общем-то все равно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обижайтесь - но я не понимаю, как мать не может найти нормальных слов и доводит БЕРЕМЕННУЮ ДОЧЬ до истерики.

Меня сие отношение к беременным просто не устает удивлять.

Во-первых, беременную очень легко довести до истерики,немудрящее дело, особенно если вообще человек к покричать склонен.

Второе - если обозначение границ дозволенного даже если это касается будущей помощи маме с ребенком приводит к истерике, то тут не вина матери. Беременность это не состояние организма, которое извиняет все, что этому организму взбредет в голову. скажите пожалуйста! Раз беременная, то говорить с ней надо как с буйнопомешанной, во всем соглашаться, да?

Миссис Грей

И никто не подумал, что ей может быть просто СТРАШНО.

И со страху она требует у всех бросить все дела и позволить ей не только учиться, но и на фитнесс ходить и вообще вести тот же образ жизни, что и до родов. Интересно.

Никто не спорит, что настроение у беременных может быть нестабильным и страхи могут быть и неуверенность. Но страхи, неуверенность по-другому выражаются, не этими словами. Когда человек боится, он не требует чего либо, а так и говорит "Я боюсь, я не уверена в том и этом". И для этого отдельный разговор должен быть и не один. Что все боялись, ничего, родили и вырастили. Сорок штук нянь при этом вокруг не плясали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Да, насчет учебы я согласна, тут дочке нужно былрешать этот вопрос самой. Выбирать , между карьерой и ребенком, расчитывая на свои силы. Ну а насчет фитнеса - вот не пойму трудно что ли бабушке на 1.5 часа отпустить дочку пару раз в неделю. Хоть на фитнес, хоть в кино..

И не спорю, что :

Что все боялись, ничего, родили и вырастили. Сорок штук нянь при этом вокруг не плясали.

Вот почему то все так говорят, а деток потом послушаешь, совсем другая песня. У кого то садик круглосуточный, у кого то продленка в школе, у кого то бесконечные лагеря оздоровительные и санатории.

У меня бабушка была, до невест меня вырастила, и потом всегда была со мной рядышком.И я её любила больше всех на свете. Любовь она ведь такая штука, сколько её вложишь в ребенка, столько её потом назад получишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Грей

Вот почему то все так говорят, а деток потом послушаешь, совсем другая песня. У кого то садик круглосуточный, у кого то продленка в школе, у кого то бесконечные лагеря оздоровительные и санатории.

Ну и не факт совсем. У меня ни бабушек, ни дедушек, ни дядь, ни теть не было. Одна мама. И никогда я ни в продленках ни сидела, ни в круглосуточных садиках не была. А в лагерь меня мама так вобще лишь 1 раз и отпустила - тряслась за меня. Все от мамы зависит и от ее желания. Чтобы даже при отсутствии бабушек-дедушек ребенок не чувствовал себя брошенным или обделенным в любви.

Любовь она ведь такая штука, сколько её вложишь в ребенка, столько её потом назад получишь.

Странно, а я вот не знала, что, оказывается, любовь измеряется количеством времени, проведенного вместе) Меня мама почти не видела, работы много было. Но я никогда не думала, что она меня не любит. Странно это, когда человеку для доказательства любви СВОЕМУ ребенку почему-то непременно нужна помощь других. Никто, кроме родителей, не обязан любить и опекать детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ellega

У меня точно такая же ситуация. Когда я была беременна свекровь говорила что будет помогать нам во всем. А в итоге даже ни один раз с ребенком не оставалась. Всегда приходится оставлять матери. И вообще дочка к ним тоже не хочет идти...

Конечно наших детей должны воспитывать мы сами, а не родители. Но иногда бывает срочно нужно сходить в больницу, а ребенка не с кем оставить вот тогда и нужна их помощь. А так конечно же в свое время они воспитывали нас, за что я им буду бесконечно благодарна!!! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виниловая

Конечно наших детей должны воспитывать мы сами, а не родители

И воспитаем, правда? Куда ж денемся. И дочка Елены С., я думаю,со всем справится. Только правильно Елена делает, что сразу акценты расставляет. Чтобы помощь потом воспринималась с благодарностью, а не как должное или нечто само собой разумеющееся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Грей

Да, насчет учебы я согласна, тут дочке нужно было решать этот вопрос самой. Выбирать , между карьерой и ребенком, рассчитывая на свои силы. Ну а насчет фитнеса - вот не пойму трудно что ли бабушке на 1.5 часа отпустить дочку пару раз в неделю. Хоть на фитнес, хоть в кино..

Понимаете, вообще то - не трудно отпустить на 1,5 часа. Только ещё на дорогу не забудьте прибавить. И что мне отстанется: я работаю на дневном и вечернем факультете, младшую два раза в неделю вожу на курсы анлийского, сама тоже 2 раза на курсах. У младшей ещё 2 раза ИЗО (но с этим легче, она часто с подружкой ходит). Вечером надо ОБЯЗАТЕЛЬНО проконтролировать выполнение уроков (ну так у нас получается). Старшая, если поступит в аспирантуру, то будет туда ходить на какое то время, это понятно. Аспиранты ещё и преподают. Конечно, мы можем рассчитывать на её мужа, когда он выходной. Ну а по сути получается, что я то НЕ ОТКАЗЫВАЮСЬ сидеть, просто в РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ. Да у меня ещё и работа такая, что надо ОЧЕНЬ много готовиться дома. А жить то хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миссис Грей

вот не пойму трудно что ли бабушке на 1.5 часа отпустить дочку пару раз в неделю. Хоть на фитнес, хоть в кино..

А вот если трудно? Если бабушка сама на фитнес хочет ходить? Да если ей просто не хочется даже на три часа в неделю в пеленки впрягаться?

По мнею так наоборот - с учебой я бы как-нибудь помогла, а вот фитнес... Да и сучебой - бабушка вообще-то работает, у нее еще один ребенок, причем маленький (лет 9, как я поняла).

Почему бабушка? Как я поняла, помочь-то она не против, но лишь тогда, когда сама это сможет.

А уж за теть и дядь решать.... Вообще последнее дело

У кого то садик круглосуточный, у кого то продленка в школе

А что прикажете делать? Бабушке скинуть, пусть с работы уходит да с внуками сидит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Странно, а я вот не знала, что, оказывается, любовь измеряется количеством времени, проведенного вместе)

Не временем, проведенным вместе, а отданной любовью. ( только мое мнение, может у других не так).

Старая ведьма

Автор не отказывается от помощи - она говорит, " Чем смогу, помогу" и действительно лучше пустых обещаний о постоянной помощи.

Ну а насчет того, что бабушка пусть лучше сама на фитнес сбегает - слава Богу бабушки бывают разные. Мне повезло со своей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а насчет того, что бабушка пусть лучше сама на фитнес сбегает - слава Богу бабушки бывают разные. Мне повезло со своей.

И Вы считаете, что отказ от своей жизни - это слава Богу? Почему бабушке нельзя бегать на фитнес? Потому что у нее внуки есть? Но от этого не перестают быть женой, женщиной...

Вам повезло, что Ваша бабушка на себя плюнула? Ну так это был ее выбор, ее, а не ее дочки. Когда дети начинают выбирать, чем должны заниматься родители... У меня даже слов нет.

Автор не отказывается от помощи - она говорит, " Чем смогу, помогу"

А вот этого я и не отрицала. Если сможет, то поможет. Как и любая из нас.

Если сможет, когда сможет и... если захочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со мной женщина ходила в тренажерку. Суперская фигурка, только лицо дало понять- не девочка.

В раздевалке разговорились, оказалось- бабушка, внучке 1 год 4 месяца.

Да и молодец! Три раза в неделю, плюс утренние пробежки- для нее.

А быть бабушкой- её тяготит, не чувствует она себя пока бабушкой!

Мы тоже сами справлялись с дочкой. Все работали, а ждать, пока одна из бабушек выйдет на пенсию и потом беременеть (как нам предлагали)- слава Богу не стали, теперь взрослая дочь.

Вторая бабушка еще работает, подстраиваем отпуск под каникулы ребенка.

Первая бабушка после выхода на пенсию, стала много болеть.

Теперь уже дочка- ЕЙ помощница, а не наоборот.

А если бы мы всех слушали???

Остались бы бездетными, как минимум, потому что у очень многих моих друзей, перешагнувших тридцатилетие, стоит этот диагноз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

Я к сожалению не могу у бабушки спросить, жалеет ли она, что фитнеса в её жизни не было, бабушки уже 1.5 года нет с нами. Но то, что после её смерти даже чужие люди для нашей семьи говорят о ней как о " Золотой души" человеке, на мой взгляд о многом говорит. Я сейчас для СЕБЯ живу - ращу ребенка, работаю, наслаждаюсь жизнью. И очень надеюсь, что придет время и дочка попросит меня о помощи и я в силах буду ей помочь.

Жить и холить себя любимую очень просто, удивительно для чего тогда детей вообще рожают- ведь сразу столько времени нужно у себя отнять и отдать детям. Зачем все это?

Дочь автора не просит у родителей материального содержания, она умничка и всего добивается сама. Попросила с внуком помочь.. Так и внука то ещё нет, пусть мама добавит ей уверенности, подбодрит добрым словом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не временем, проведенным вместе, а отданной любовью. (

Конечно. И временем тоже. Потому что любовь, которая только на словах, это не любовь.

"Ах внучек, внучек, чмок-чмок, вот тебе костюмчик и машинка, а я полетела на фитнес, с подружками гулять, а потом у меня встреча с любовником".

И на каком месте тут любовь к внуку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мама Тася

А как и в чём вы измеряете любовь?

То, что не подарками, это я поняла, а чем? Тем, чтобы безвылазно сидеть с малышом, а мамашку на гульки отпускать? Или, всё ж, бабка должна быть сильной и здоровой, чтобы в экстренных случаях плечо подставить? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Бабка ничего не должна - должны родители. Но, ИМХО, если человек любит - он САМ(А) испытывает потребность навестить, пообщаться, что-то сделать для ребенка. А если просто "поеду-ка в ДР завезу игрушку, а то вдруг подумают, что я внука не люблю?", то зачем? Уж лучше бы вообще не приходили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kjhf

Бабка ничего не должна - должны родители.

Ну, это-то я не оспариваю.

"поеду-ка в ДР завезу игрушку,

А разве посещение и подарки не

потребность навестить, пообщаться, что-то сделать для ребенка.

Или требуется ежедневно появляться и сидеть с ребёнком?

Бабушка должна быть праздником: подарки, лакомства, необычное времяпрепровождение - волшебство детства. Она должна баловать, холить, нежить, и лелеять, а воспитывать и кормить - это, извините, родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Ну а как же бабушка будет :

Она должна баловать, холить, нежить, и лелеять,

По телефону что ли? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×