Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ягодка опять

Да поддерживаю я! Всеми силами и всем что у меня есть я- ЗА! Только пути разные. Наверное меня и правда смущает слово колледж. Для меня гэпуха она и есть гэпуха! Амбиции мои да? Наверное blush.gif

Археоптерикс

Да поддерживаю я выбор дочки! Целиком и полностью! И в выборе професии никогда бы не настаивала. Все профессии нужны, все профессии важны (С). Не в выборе професии суть то. А в выборе достижения оной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

Это высшее образование, которе ценится во все времена.

no_1.gif

Специальное (хорошее) тоже ценится во все времена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

Специальное (хорошее) тоже ценится во все времена.

И более того Вам скажу - хороший массажист (особенно детский) зарабатывает куда как больше, чем участковый педиатр! И ценится просто на вес золота.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Спасибо! Я поговорю с ней сегодня же. Вы мне помогли поточнее привести аргументы.

По поводу мужчины... Мы собрались подавать заявление в ЗАГС. Он мне сделал предложение в присутствии детей и родителей. Вчера blush.gif . Так что... Обучение он сказал что оплатит. Деньги на образование, пусть и чужих пока детей, у него есть. Как он сказал- "деньги что? Пыль. А на образование даденые они превращаются в золото".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

Я ответственна перед ней! Вы что? Это же МОЙ ребенок! Мне будет очень жаль если у неё что то не получится! Я очень хочу что бы она получила высшее образование!

Это ВЫ хотите. А её Вы спросили? Учиться-то ей, а не Вам.

Вам будет жаль если у неё, что-то не получится. А Вам не будет жаль, что дочь окончив 11-ть классов, не поступит в институт? Потому что не пройдёт. Потому что денег на обучение не хватит. Да мало ли почему?

Вам не будет жаль, если Вы "сломаете" дочь?

У меня сын хотел 11-ть заканчивать и в институт идти. Так я подумала, что нафиг не надо. В 17-ть закончит и не поступит. Армии не миновать. Посоветовала в коледж. Согласился. И не жалеем. И деньги свои у него всегда свои были и институт закончить коледж ему не помешал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот я и спрашиваю КАКИЕ доводы можно привести ей?

Можно наглядным примером. На улице стоят тети и дяди в оранжевых жилетах. Подъезжает авто, из которого выходит дядя ( тетя) в костюме и говорит: " Копать здесь". Бригада копает. После этого спросите кем она хочет стать.

Можно еще рассказать о прелестях выпускного вечера, показать свои фотографии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

Наверное меня и правда смущает слово колледж.

Я уже как-то рассказывала про свою племянницу: она после школы выучилась на парикмахера и теперь работает. Про институт и слышать не хочет. Мама у неё отнеслась с пониманием, разрешила. Представьте, не хочет она быть ни врачом, ни банкиром, ни инженером, нравится работа стилиста. Может она когда-то собственный салон откроет? Каждый на своём месте.

Выучится Ваша девочка в колледже и сама пойдёт в институт, скорее всего так и случится, уже постарше станет и придёт понимание того, что образование нужно и лишним не бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

Вы не услышали меня: речь шла о протесте против родительских приказов. Девочка, может, и будет продолжать идти на медаль (кстати, зачем она Вам?.Сейчас она никаких преимуществ при поступлении всё равно не даёт). Только вот делать она это будет через силу.

Поинтересуйтесь, каковы были в этом году результаты ЕГЭ в школе, где она учится. Может, девочка действительно боится сдать плохо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понтий Пилат

Можно наглядным примером. На улице стоят тети и дяди в оранжевых жилетах. Подъезжает авто, из которого выходит дядя ( тетя) в костюме и говорит: " Копать здесь". Бригада копает. После этого спросите кем она хочет стать.

Девочка хочет стать медиком, массажистом. Работать с детьми. Согласитесь, это несколько отличается от бригады в оранжевых жилетах. wink.gif

Кстати, о прелестях выпускного. В колледже тоже есть выпускной вечер, представьте себе. Лично мне он запомнился больше и лучше, чем школьный. По-моему, аргумент довольно смешной: "Заканчивай, детка, школу, а то на выпускном погулять не сможешь" blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Ни через какую силу идти не будет blush.gif Ей очень нравится учиться! Я ж говорю- никогда не следила за ней, никогда не проверяла уроки. Она везде и всегда всё сама! И педагога попросила нанять тоже сама. И на курсы ездила пол-года тоже сама! У меня очень самостоятельная девочка (младшей бы тоже так blush.gif ). Всегда толькохорошее говорят о ней учителя, что в городской школе что в поселковой! Она может сутками не спать а решать какие то задачи. Если что то не получается будет биться до последнего. И ночами сидела когда готовилась к Олимпиаде. Всё сама!

Кстати я и на младшую не давлю. Ну не дано ей получать отлично! Берет только усидчивостью. Я всегда говорила что не все дано схватывать на лету. И что бы она не переживала. Ей старшенькая всегда помогает. Они у меня дружные очень! И младшенькая твердая хорошистка. И тоже почти всё сама, не считая помощи старшей конечно! Ей нравится литература и русский. Она гуманитарий. И по этим предметам всегда отлично! Она уничка большая! Я и за ней никогда не проверяю. Я знаю что они могут и будут!

Изменено пользователем Люсьенна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

Так если она у Вас такая самостоятельная и ответственная, почему бы Вам не доверить ей в выборе её собственного пути? Она всё рассчитала и взвесила, у Вас же, кроме эмоций и общих мест о необходимости высшего образования, аргументов нет. Извините, но на первом месте в этой ситуации для Вас оказались Ваши интересы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин неужели я плохая мать? Я деспот? Я всё таки попробую сегодня вечером поговорить с Алёнкой. Приведу последние аргументы. Если ничего не изменится то приму всё как есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

Я деспот?

Я всё таки попробую сегодня вечером поговорить с Алёнкой. Приведу последние аргументы

Нет, вы не деспот, вы никак не можете смириться с решением доки, вы очень демократичная и гибкая мама wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

Всю ветку не читала, прочитала первый пост и хочется Вас успокоить примером моей сестры двоюродной.

Она была отличница. и тоже ушла после 9 класса в колледж отучилась и закончила с красным дипломом, после поступила в институт на бюджет, в итоге работает на хорошей должности с хорошей зарплатой, всё сама добивалась.

Папа у неё рано умер, и сестрёнка понимала что платное ей не потянуть, а в колледже где она училась была возможность поступить в институт.

У нас было собрание в школе в мае, и нам учитель говорила, что многие сейчас так делаю, что из четырёх девятых классов формируется только один десятый. и ребятки уходят и те кто учится хорошо и отлично. Идут в колледж которые открывают при институтах. у них есть шанс окончив колледж поступить в институт на бюджет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

Я не пойму никак, почему учиться в колледже - это плохо по вашему? Медицинский колледж приравнивается к техникуму.

Тем более, что берут сразу на второй курс, то есть дочка ничего не теряет. Разве после колледжа дальше учиться запрещено?

Я наоборот, хочу сына в колледж после 9 класса отдать. Пусть профессию получит, а потом уже в институт идет. Ничего плохого не вижу в этом. Я бы наоборот, поддержала дочку. Уж если она решила посвятить себя медицине, то годы в колледже точно даром не пройдут, опыт приобретет и знания нужные.

Зять у меня тоже закончил мед.училище. А после этого пошел в ветеринарную академию. Решил, что животных хочет лечить больше, чем людей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

Она везде и всегда всё сама!

У меня очень самостоятельная девочка (

Если что то не получается будет биться до последнего.

И чего Вам переживать? Ваша девочка уже состоявшаяся личность - целеустремлённая, ответственная, умная! Вам остаётся только поощрять, она всего добьётся самостоятельно. И Вам ещё советы дельные будет давать!

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Нет, вы не деспот, вы никак не можете смириться с решением доки, вы очень демократичная и гибкая мама

Да не гибкая и не демократичная я вовсе. sad.gif Я просто очень-очень люблю детишек своих и всегда и во всём доверяю! Я боюсь их обидеть словом- ли делом-ли. На их долю и так выпала не слишком сладкая жизнь с папашей-алкашом Я боюсь что у них что нибудь будет не так. Я ведь и с парнем то разрешила встречаться только зная что дочка не натворит делов никаких. Она мне призналась недавно что с парнем не спит со своим. Сказала что подождёт пока входить бурно во взрослую жизнь. А вдруг у неё с ним ничего не получится, а она УЖЕ переспала. И я ей доверяю всегда. Она моя первая помощница и первая утирательница соплей-слюней. И решение "выставить" за дверь папашку мы вместе принимали. И если бы не её помощь и поддержка я бы не справилась. И опять бы простила и опять хлебала полной ложкой "гуано".

Она слишком рано стала взрослой и самостоятельной. А так хочется что бы подольше ребенком побыла. sad.gif

Изменено пользователем Люсьенна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

и всегда и во всём доверяю

no_1.gif Если бы вы доверяли дочери этой ветки бы не было.

И решение "выставить" за дверь папашку мы вместе принимали.

Зачем вашей дочери ТАКИЕ решения? И я, простите, чего-то не понимаю, папшку "выставить" она может, а вот в колледж ни-ни ни ногой?

Не срастается у меня.

А так хочется что бы подольше ребенком побыла.

У же меньше не станет и ребенком не будет, вы сами как капризный ребенок, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю, и себя вижу 10 лет назад shiz.gif

Не буду рассказывать, как разочаровалась в профессии следователя (точнее в месте получения сего образования), но к окончанию 11-го класса, я никуда не поступила и поступать вроде как тоже не собиралась. Понятно, что мама была в шоковом состоянии (старшая сестра - умница, отличница - красный диплом, а тут младшенькая "так семью подкачала") а когда я к концу лета сообщила, что работать хочу - вообще питалась только валокордином. И это понятно - непутевому дитю на тот момент аккурат 17-ть только исполнилось rolleyes.gif

Не знаю, чем бы законцилось дело, если бы не подружка, попросившая составить ей компанию при сдаче документов в колледж. "За компанию" поступила с ней на вечерку, кстати где, буквально через две недели после начала занятий, я и начала работать. blush.gif . Далее "от скуки" поступила в институт и сейчас, мучаясь теми же симптомами выбираю второй ВУЗ.

А если опустить всю эту "воду" скажу проще - я сама с 17-ти лет работаю (потому как стыдно было просить у мамы денег на помаду да на сигареты) и спокойно, к 23-м получила вышку (правда через "колено" - колледж). Хотя сколько было выплакано маминых слез тогда...ужас unsure.gif

А сейчас мне все это даже на руку, как минимум 100% оплачиваемый больничный wink.gif

Так что дайте девочке самой свой путь искать и просто будьте рядом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Зачем вашей дочери ТАКИЕ решения. И я простите чего-то не понимаю, папшку "выставить" она может, а вот в колледж ни-ни ни ногой?

Все дело в том что если бы дети сказали что они любят папу любого и выгонять его не нужно, я бы наверное смирилась с их выбором. Но... они не захотели жить с папой. Это решило для меня всё! А про колледж я сказала. Можно и после 11 класса поступить. Лучше конечно институт, но и колледж тоже... сойдёт. Но... среднее образование это плюс в жизни. Так же как и высшее! Ладно. Не буду никого заморачивать по этому поводу. Буду сегодня же разговаривать с Алёнкой и приведу последние аргументы. В любом случае, приму или нет её выбор, я всегда с ней. И помогу и словом и делом.

ПС У меня просто такое ощущение что Алёнка приняла это решение под воздействием того что у нас всегда нехватка денег. Володи не было. Я на 2 работах кручусь. Вот она и решила "таким" способом помочь. Может я не права. В любом случае разговор будет очень серьезный

Изменено пользователем Люсьенна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но... среднее образование это плюс в жизни. Так же как и высшее!

В колледже она тоже среднее образование получит.

А потом разве плохо, если девочка научится профессионально массаж делать, уколы и прочее. Может быть она потом не захочет в медицину идти дальше, а эти навыки всегда при ней будут. Институт она может любой потом выбрать по своему вкусу.

Девочка умница просто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

Но... они не захотели жить с папой. Это решило для меня всё!

Супер, даже выгнать или нет мужа, дети решают! Кто из вас ребенок и нуждается в опеке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

ПС У меня просто такое ощущение что Алёнка приняла это решение под воздействием того что у нас всегда нехватка денег. Володи не было. Я на 2 работах кручусь. Вот она и решила "таким" способом помочь. Может я не права. В любом случае разговор будет очень серьезный

Вот и у меня сложилось впечатление, что всё дело не только в желании поскорее получить профессию.. g.gif Просто жалеет вас, не хочет быть вам обузой ещё 5 лет.

У меня тоже после 9 класса было огромное желание уйти в училище или техникум, надоело тогда в школе, но родители такой вариант даже не рассматривали. Не могу сказать, что мне как вашей дочери нравилось учиться, просто учёба мне всегда давалась легко и была для меня как необременительное приложение к интересной студенческой жизни.

Институт я давно закончила и очень благодарна родителям, что отговорили меня тогда. В моём случае высшее образование без промежуточного звена в виде ПТУ или техникума стало большим плюсом.

А вообще мне кажется, что умный человек и после ПТУ найдёт правильный путь, а дураку хоть 10 институтов - без толку.

p.s. Если всё-таки ваша дочь решит остаться в школе, то как вариант можно пойти на курсы массажа раз уж так нравится ей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

А может все таки нужно больше доверять собственному ребенку и её выбору?

Тем более, что этот выбор кажется вполне осознанным, она хочет получить профессию, к которой у неё лежит душа. Хочет заниматься любимым делом, вместо того, чтобы высиживать в 11м классе.

Я бы не стала мешать, желание и увлеченность это огромный стимул, а учеба через силу хороших результатов не даст.

Получит она высшее образование, не переживайте, если увидит, что в нем есть смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люсьенна

Вы отличная мама, не переживайте так. Не монстр, не деспот. Просто для Вас высшее образование имеет избыточную ценность как для определенного типа людей, не получивших его в свое время (и таких людей предостаточно).

О себе немножко расскажу. Я окончила вечернее медицинское училище, пошла туда после 10-го (выпускного тогда) класса. Параллельно работала. Получила красный диплом, безо всяких проблем. Поработала медсестрой - 7 лет, получила первую категорию. Параллельно окончили (заочно) ВУЗ, вышла замуж, родила и дорастила до сада ребенка.

Ничего, по-моему, не упустила из обычной женской жизни. Дипломы мои при мне, медсестрой подрабатываю даже сейчас иногда. Вся жизнь после института тоже протекает вполне удачно - какая-никакая карьера двигается помаленьку.

У Вашей дочери может быть все намного лучше, девочка она у вас просто замечательная (побольше бы таких!). Поверьте ей, она знает, что делает. Все у нее будет очень хорошо - и колледж, и институт, и карьера. И наукой она, если ей это будет нужно, займется.

А Вы просто успокойтесь, отпустите ситуацию, она решится, честное слово. И все будет просто отлично!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×