Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Старая ведьма

Дашка после колледжа поступила сразу на третий курс института. Но по той же специальности, разумеется.

Сейчас нельзя так. Убрали из нового закона об образовании вообще любое понятие сокращенного образования. Жалко очень. Но ходят слухи, что после прикладного бакалавриата (то есть по программам СПО) можно будет поступать сразу в магистратуру. Вот это было бы неплохо! По мне так прикладной бакалавриат гораздо нужнее академического.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Сейчас нельзя так. Убрали из нового закона об образовании вообще любое понятие сокращенного образования

Верю. Дашка-то колледж закончила в 2010 году и в том же году в институт поступила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, девочки, определились мы. В понедельник поедем заявление писать, на техника технолога. Погуглили, в Ростове есть филиал Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского. Там на их сайте висит, что если окончил колледж или техникум - то срок обучения - 3.5 года. Объяснила все плюсы и минусы.

Спасибо вам за советы, а то она бы так и пошла на страховое дело и три года псу под хвост. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

У Российского государственного университета правосудия есть сокращенное образование. После колледжа три года обучения, вместо четырех. И направления так и называются - очно-сокращенное и заочно-сокращенное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Редкий_Полосатый

Весьма странно, потому что в соответствии с новым законом Об образовании сокращенной формы образования нет с 1 сентября 2013 года. У нас в вузе мы все учебные планы переделывали, причем даже тех групп, которые поступили раньше вступления в силу закона, потому что пост-фактум они получали образование, которое не предусмотрено законом.

Любимиха

Хороший выбор! Удачи вам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера ездила в техникум, написала заявление. Оказывается, на нашу профессию берут на базе 11 классов. Я говорю, как же так, ведь на вашем сайте нет такой информации и когда я вам звонила - Вы тоже мне сказали, что да, все в порядке, приезжайте, пишите заявление.

Короче, они делают так - я написала заявление на юриста, за год она заканчивает 10-11 класс и потом переводится на техника технолога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжала дочь вчера - вся в прострации. Последний год учебы, затем надо выбирать специализацию в ординатуре. Из ранее выбранных : эндокринолог, дерматолог - отпали, постажировалась в поликлинике и передумала. Потом была выбрана специализация - реабилитация и тоже отпала, отсоветовала знакомая - много наркоманов. Сейчас рассматривает специализацию окулист. blink.gif

В каждый свой приезд рассказывает мне о новой специализации, я уже в шоке. Благо, стоимость ординатуры на всех специальностях примерно одинаковая, есть шанс и на бюджет пройти, учится хорошо, в несколько мест ее уже звали в ординатуру. Говорит, что весь поток мечется куда пойти дальше. Главное ее пожелание - отсутствие наркоманов среди пациентов, насмотрелась на практике, а у нас их много.

Уже надо искать место, договариваться, узнавать пути поступления на бюджет в конкретные ординатуры, аааа, конца нет этим мученьям. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Сужу исключительно по себе. Дерматолог — брезгливо, чего только у людей с кожей не бывает, да и заразного много. Эндокринолог — будут приходить нервные пациенты с гормональным сбоем. Окулист — самое то. И наркоманы к окулистам не ходят точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Я бы вот сейчашняя выбрала бы: рентгенолог ( с перспективой на МРТолога), функциональная диагностика.

Из дерматовенерологов потом стройными рядами уходят в косметологи, у нас высокий конкурс в дерматовенерологию.

Лично мне нравится эндокринология и кардиология. В крайнем случае гастроэнтеролог.

Окулист - не о чем (мое мнение).

Изменено пользователем Крикуша

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Я бы вот сейчашняя выбрала бы: рентгенолог ( с перспективой на МРТолога), функциональная диагностика.

Вот, в рентгенологию ее звали, сказали, что есть у нее все необходимые навыки и чутье. Ну вот что-то думает пока на этот счет.

Из дерматовенерологов потом стройными рядами уходят в косметологи, у нас высокий конкурс в дерматовенерологию.

Не хочет уже, посидела с дерматовенерологом в кабинете на практике.

Лично мне нравится эндокринология и кардиология. В крайнем случае гастроэнтеролог. Окулист - не о чем (мое мнение).

Эндокринолог, по ее словам, совсем не то, что ожидалось, идут нервные тетки с диабетом, с гниющими ногами, диету не соблюдают - виноват врач. Кардиолог, по ее же опять словам, совсем не ее.

Монтанский вор

Сужу исключительно по себе. Дерматолог — брезгливо, чего только у людей с кожей не бывает, да и заразного много. Эндокринолог — будут приходить нервные пациенты с гормональным сбоем. Окулист — самое то. И наркоманы к окулистам не ходят точно.

Спасибо. Меня дочь вообще не спрашивает, я встаю перед фактом, там уж что сама выберет, давно самостоятельная.

У нее есть определенные ограничения по работе с медикаментами, она конкретный аллергик. Поэтому выбирает с учетом ограничений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Эндокринолог, по ее словам, совсем не то, что ожидалось, идут нервные тетки с диабетом, с гниющими ногами, диету не соблюдают - виноват врач.
Насмешили. А кто должен идти? Молодые и накаченные парни? К врачу любого профиля идут больные. Увы, такова специфика профессии. Опросите знакомых - многие ли ведут здоровый образ жизни?

Кардиолог, по ее же опять словам, совсем не ее.

Знаете, наводит на размышления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эмбер

Знаете, наводит на размышления.

Специальность все-таки выбирают практически на всю жизнь, поэтому идти туда, где тебе будет некомфортно работать, тоже смысла не вижу. К чему становиться врачом, который ненавидит пациентов, у нас таких и так полно.

Она очень практичная и реально оценивает свои возможности. К чему строить из себя то, чем ты не являешься.

Насмешили. А кто должен идти? Молодые и накаченные парни? К врачу любого профиля идут больные. Увы, такова специфика профессии. Опросите знакомых - многие ли ведут здоровый образ жизни?

Откуда я знаю, я не врач. Мне это все вообще чуждо. Мало того, я брезглива, кроме своих, я бы вообще ни к одному больному не подошла.

Прежде чем выбирать, она разговаривала со многими врачами, в том числе и с родственниками. Я эти разговоры слышала, если бы вы это услышали, вас бы это навело на очень конкретные размышления. Просто они были честны в своих высказываниях о профессии, без пиетета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Я, как астигматик с миопией, голосую за окулиста))

И дочери моей досталось от меня по наследству. На самом деле хороших детских офтальмологов, да и для взрослых тоже, очень мало. Фамилии хороших передаются из рук в руки.

Кто-то написал, что специальность ни о чем. Не очень поняла такое снисходительное отношение к окулистам. Вам бы сходить в детскую областную больницу и посмотреть какое количество детей нуждается в этих врачах. Чтобы на стационар попасть, полгода очередь ждешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эвтерпа

Кто-то написал, что специальность ни о чем. Не очень поняла такое снисходительное отношение к окулистам.

Я написала. Вы неправильно меня поняли. Я не о том, что окулист врач второго сорта. Я о том, чтобы девочке выбрать такую профессию, чтобы она её кормила. Чтобы хватало на хлеб с маслом, на сапоги из магазина, а не секонд хенд и т.д. Зарплату окулиста в поликлинике озвучить? Если терапевту, эндокринологу что то когда то кто то принесет в конвертике, окулисту как правило коробочка конфет к 8 марта.

Вам бы сходить в детскую областную больницу и посмотреть какое количество детей нуждается в этих врачах. Чтобы на стационар попасть, полгода очередь ждешь.

И опять же, зарплата там какая? Сидеть на 12 тыс разгребать полугодовую очередь, работая в две смены?

Те, которые делают сложные операции, к которым записываются на полгода вперед - тех единицы.

Скрытый текст
И они имеют вторую зарплату в виде благодарностей от пациентов.

Окулист в поликлинике - работа для многодетной мамы, для пенсионерки или для женщины, для которой работа в удовольствие, а зарабатывает в семье муж и т.д.

Может я не права. Нижеподписавшаяся работает медсестрой с окулистом. уточните у неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Специальность все-таки выбирают практически на всю жизнь, поэтому идти туда, где тебе будет некомфортно работать, тоже смысла не вижу.

Я не врач, но знаю, что переучиться можно. Мужа в поликлинике сменила доктор, ей бы уже на пенсию пора, а она поменяла специализацию с терапевта на окулиста. Ничего, сидит на приеме. Плюс врачи к своей специализации могут получать дополнительные специальности, если того требуется по работе.

И окулист - это не только врач на приеме в поликлинике. Это может быть и практикующий хирург.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Специальность все-таки выбирают практически на всю жизнь, поэтому идти туда, где тебе будет некомфортно работать, тоже смысла не вижу. К чему становиться врачом, который ненавидит пациентов, у нас таких и так полно.

Я по диплому педиатр. Выбрала педиатрию потому что не представляла себе как я щупаю, слушаю и нюхаю бабок и дедов. Но жизнь повернула иначе. С возрастом по другому стала относится к пожилым. И, усмешка судьбы, лечу теперь их. Прям хоть на геронтолога иди.

И почему то они меня не раздражают, это же те же дети.

Мне кажется выбирая интернатуру надо еще и подумать - а где ты будешь работать. Можно тем же кожником сидеть на справках в частном центре на медкомиссии и поплевывать.

Или окулистом пахать по 30-40 человек за прием, домой плестись глаза в пучок (и получать в 2 раза меньше).

Согласная

Я не врач, но знаю, что переучиться можно. Мужа в поликлинике сменила доктор, ей бы уже на пенсию пора, а она поменяла специализацию с терапевта на окулиста.

Теперь только через ординатуру (2 года обучения, платно, очно).

Какие то смежные специальности - можно. Поэтому есть смысл идти в широкие специальности - терапия, общая хирургия...

Это может быть и практикующий хирург.

Повторюсь - их единицы из сотен выпускающихся. Тех, кто встает в первые годы своей карьеры за операционный стол. Хирург (пусть даже окулист) это призвание. Для этого нужен определенный склад характера.

Перспективно еще анестезиолог-реаниматолог. Как ни странно, но девчонок туда много идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Теперь только через ординатуру (2 года обучения, платно, очно).

Не отменял никто курсы первичной специализации с выдачей сертификатов. Как были, так и есть.

Перспективно еще анестезиолог-реаниматолог.

4 месяца.

Я по диплому педиатр.

Вам, как педиатру, никаких проблем. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Можно тем же кожником сидеть на справках в частном центре

Кожник - это дерматолог что ли? Страшно представить, как вы гинеколога называете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Можно тем же кожником сидеть на справках в частном центре на медкомиссии и поплевывать.

А чтобы получить справку, нужно что? Правильно, анализы. Из каких мест? Из тех, самых важных. biggrin.gif И кровь из вены. Обычно это делает медсестра, скажете? Не-а. Сейчас прохожу медосмотр и медсестра в отпуске, дерматолог сама у станка, то бишь у гинекологического кресла.

Или окулистом пахать по 30-40 человек за прием, домой плестись глаза в пучок (и получать в 2 раза меньше).

Это ж где он так урабатывается, если в день дают номерки в количестве нескольких штук, а никак не четырёх десятков?

собаЦка

Специальность все-таки выбирают практически на всю жизнь

Именно. И правильно делает, что размышляет сейчас, на берегу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Не отменял никто курсы первичной специализации с выдачей сертификатов. Как были, так и есть.

С терапевта в окулисты? Только через ординатуру или интернатуру.

Перспективно еще анестезиолог-реаниматолог.

4 месяца.

Только через ординатуру или интернатуру. Профессиональная переподготовка по специальности "Анестезиология-реаниматология" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из специальностей: "Неонатология" или "Нефрология"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71231064/#ixzz4H2NoeiF9

http://mzdrav.rk.gov.ru/rus/file/pub/pub_267478.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Точно,

Профессиональная переподготовка по специальности "Анестезиология-реаниматология" при наличии подготовки в интернатуре/ординатуре по одной из

специальностей:"Неонатология"

- неонатологам 4 месяца, либо интернатура год.

Но до последнего у нас делали исключение для работающих по специальности без сертификата, в том числе и педиатров общей практики. ) И сейчас то же самое для неонатологов - курсы первичной переподготовки 4 месяца - и сертификат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

И сейчас то же самое для неонатологов - курсы первичной переподготовки 4 месяца - и сертификат.

И в приказе тоже самое. При наличии диплома педиатра, интернатуры или ординатуры по педиатрии неонатологом можно стать пройдя цикл профессиональной переподготовки по специальности "Неонатология".

Это хоть рядышком. А чтобы терапевт в окулисты... no_1.gif Это могло быть до 2011 года только. С каждым годом количество циклов переподготовки все меньше и меньше, медобразование становится более узко специализированное.

Хотят оставить через переподготовку только такие специальности как физиотерапия, функциональная диагностика, организация здравоохранения...

Конечно выбирать лучше сразу. Но даже если что, всегда можно переквалифицироваться потом. Но это будет сложнее, в 30-40 лет опять проходить ординатуру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маркиза Карабас

Говорю же - курсы первичной переподготовки никто не отменял. Не интернатура и не ординатура. Курсы. Для тех специальностей, которые могут получить на базе основного образования другой сертификат в принципе. А их немало.

Про педиатров по диплому, работавших много лет неонатологами и реаниматологами без первички скажу - им у нас по республике всем выдали сертификаты упрощенным способом. После курсов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительное рядом

Говорю же - курсы первичной переподготовки никто не отменял.

Вы меня не слышите.

Их с каждым годом все меньше и меньше, на многие специальности за последние 6-7 лет отменили. И в нашем университете говорят, что тенденция продолжается.

у нас по республике всем выдали сертификаты упрощенным способом. После курсов.

У нас такое не прокатывает. no_1.gif Приказ есть приказ.

Практически первичка есть, но для тех, у кого сертификат просрочен, а интернатура или ординатура есть.

Послабление дают тем, у кого стаж работы по данной специальности более 10 лет. К примеру у меня была интернатура пол "детским инфекциям", её теперь вообще нет в приказе. Даже упоминания нет. sad.gif Получается интернатуры у меня нет. Очень обидно, год интернатуры коту под хвост.

Это я к тому (возвращаясь к теме), что надо тщательно подходить к выбору интернатуры/ординатуры, выбирать на мой взгляд более широкие специальности, которые не умрут. Или, если идешь сразу в узкую, отдавать себе в этом отчет, что сменить специализацию будет сложно.

Очень многие в этом году после ВУЗа шли просто в терапию или педиатрию. Чтобы только потом пойти в первичку.

И я не одна такая, нас много по РФ. Кто работает по своей специальности (любой, после первички) те и работают дальше, проходят обычные курсы, сертифицируются. Закон обратной силы не имеет.

Меня сильно тряхануло в 2011 году, когда на середине сертификационных курсов в Москве мне сказали, что сертификат мне не дадут.

Потом разобрались, что стаж работы по этой специальности был 11 лет, это и спасло.

Но при смене специализации (ну вдруг) надо опять идти в интернатуру,что собственно и пришлось сделать. Так что я очень даже в теме.

Каждый год достаточно людей учится в интернатуре (или ординатуре) с возрастом больше 40 лет. sad.gif

У меня сестра в Москве, говорила, что у них в 2011 году (когда впервые вышел этот приказ) даже доктора наук и завотделениями пошли в интернатуру. Если у них была не та интернатура, которая в приказе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего себе здесь дискуссия, а мне некогда было заходить. Думает по поводу врача-реабилитолога. Я бы ей это и посоветовала, но держу нейтралитет. Пусть еще полгода подумает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×