Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Скоро осень сказал:

У нас провинция, но организации есть. Есть ли у вас знакомые дети школьники? Узнайте у родителей, через какие организации организовываются выпускные в начальном звено, например. 

Вот смотрю сейчас по местным вузам - в двух нашла такую специальность, но вроде бы только балакавриат. О возможности получения второго высшего ничего не говорится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, bibi сказал:

Вот смотрю сейчас по местным вузам - в двух нашла такую специальность, но вроде бы только балакавриат. О возможности получения второго высшего ничего не говорится.

Да, я тоже посмотрела, у нас тоже балакавриат. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, bibi сказал:

зам - в двух нашла такую специальность, но вроде бы только балакавриат

Я бы вам советовала не привязываться к названию направления подготовки, если вам нужно общее педобразование. Если, например, он бы хотел быть математиком или филологом, это да. А так, какая разница, какое у него будет образование? 

С любым сможет работать в педагогике. Второе высшее сейчас сокращается только за счёт перезачета уже сданных предметов, в его случае таких предметов будет немного. У меня брат после инженерного учился на юридическом, срок обучения был 3года 10 месяцев заочно. Думаю, на педагогике будет так же.

Но все таки подумайте над магистратурой, проще учиться там. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Можно поступить в педагогическую магистратуру после института, проучится два года и будет у него педобразование.щ

Хорошо, что понимает своё призвание. Лишь бы не разочаровался. На педфаке мальчиков мало, их любят и жалеют, так что проблем с учебой у него не будет.

Подтверждают. Хотя у нас и колледж (пока), но на 220 девчат 11 пацанов.

После можно на детского психолога (социальная педагогика, педагог дополнительного образования). Если провинция, то, например, у нас в школу берут при наличии колледжа и если заочно учится в университете.

Сейчас учитель информатики в школе - пенсионер - следователь, заочно учится на информатика.

Кадровый голод в городках. Пару-тройку лет отработать "для опыта и рекомендаций" (ну или пока заочка), а потом двигать дальше.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, bibi сказал:

Какое второе образование получать?

Все-таки, пед стоит закончить, ИМХО. С такой направленностью - явно не помешает. Я думаю, истфак он с его юридической базой должен без особых проблем потянуть.

59 минут назад, bibi сказал:

Вот, на кого, наверное, нигде не учат - это на специалистов по детскому отдыху. Во всяком случае, я такого не встречала

У меня куча знакомых, которые занимаются этим - правда, как волонтеры, без денег. Специальности у всех самые разные - от реаниматолога до журналиста. Посмотрите вот здесь и киньте ему - может быть, ему будет интересно. Очень советую поехать (хоть на недельку) - посмотреть, пообщаться - глядишь, еще какие-нибудь идеи на счет работы и/или образования появятся.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мадж сказал:

Я думаю, истфак он с его юридической базой должен без особых проблем потянуть.

История всегда была любимым предметом (правда, и со школьным историком нам повезло). В 11 классе - призер всероссийской олимпиады "Ломоносов" по истории. Что ему на истфаке учиться будет интересно - я точно знаю. Лучше бы сразу на истфак пошел...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, bibi сказал:

. Что ему на истфаке учиться будет интересно - я точно знаю. Лучше бы сразу на истфак пошел

Ничего не мешает пойти на истфак в магистратуру. Какие его годы). Это хорошо, что сейчас все понял про себя, а не в сорок лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мисс Ясенская сказал:

Ничего не мешает пойти на истфак в магистратуру. Какие его годы).

Солидные. Уже 22. ;) Хорошо, хоть с армией вопрос уже не стоит - отслужил, можно об этом не беспокоиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, bibi сказал:

Солидные. Уже 22. ;) Хорошо, хоть с армией вопрос уже не стоит - отслужил, можно об этом не беспокоиться.

У меня знакомая мединститут закончила в 33 года, а уж второе образование народ всегда получает ближе к 30, а то и за 30. Не переживайте.

Изменено пользователем Мисс Ясенская
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, bibi сказал:

Так ведь второе образование в любом случае платное. А после специалитета у него и так будет законченное высшее. Так что второе образование мы рассматриваем только заочное и да, платное. Только еще не знаем, какое.

Сейчас очень много курсов переподготовки. Узнайте в педвузе своего города. Или как вариант, поищите дистанционно. Длительность небольшая и с таким дипломом сына возьмут работать хоть куда. 

Фоксфорд очень много курсов проводит, в том числе и по работе с детьми.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, bibi сказал:

Лучше бы сразу на истфак пошел...

Как историк с 40-летним стажем не посоветовала бы :( Все-таки, заработки в основном "ниже плинтуса" :( Правда, учителя сейчас в Москве хорошо зарабатывают, но остальные - музейщики, археологи, преподаватели вузов, сотрудники академических НИИ и прочие .. :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, bibi сказал:

Спасибо, мы этот вариант обязательно рассмотрим. Вот, на кого, наверное, нигде не учат - это на специалистов по детскому отдыху. Во всяком случае, я такого не встречала.

Не знаю - где Вы проживаете, у нас специалист с юридическим + педагогическим образованием вполне может пойти работать в лицей полиции, где дети после школы получают профессиональное образование, после которого поступают в ВУЗы МВД :)  Дети вполне благополучные, после 9 класса. Углубленное изучение всех правовых дисциплин и физкультуры, все остальное - как в обычных лицеях. 

 

 

5 часов назад, bibi сказал:

Вот смотрю сейчас по местным вузам - в двух нашла такую специальность, но вроде бы только балакавриат. О возможности получения второго высшего ничего не говорится.

Вот я тундра, у Вас же указано место жительства :idiot:

Вот, ВУЗ , при нём есть колледж. Можно узнать - есть ли там вакансии. Кстати, я работала в техникуме без педобразования :blush: Можно уже сейчас узнать - требуется ли им преподаватель юридических спецдисциплин. Или, например, педагог-организатор, который как раз занимается внеклассной работой, организует мероприятия, концерты и т.п. Там точно вплотную будет работать с детьми и педагогическое образование, конечно, плюс, но не обязательное условие. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@bibi Сын мой учится на специальности "Организация работы с молодежью" на филосовском факультете нашего университета. Там готовят специалистов-организаторов по молодежной политике, социальных педагогов и социальных психологов, тех же вожатых. Подробнее о специальности и вузах, где можно получить эту специальность можно посмотреть здесь.  По этой специальности есть и бакалавриат, и магистратура.

Покажите сыну - возможно его заинтересует.

 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Белый орикс сказал:

Вот, ВУЗ , при нём есть колледж.

Нет этого вуза, ликвидирован уже довольно давно, лет семь назад. А колледж теперь при юридической академии, где сын как раз и учится в настоящее время. 

3 минуты назад, Белый орикс сказал:

Кстати, я работала в техникуме без педобразования :blush: 

Сейчас все преподаватели учреждений начального и среднего профобразования должны иметь педагогическое или психологическое образование. До маразма доходит. У меня муж преподает в учебном центре РЖД. Там учатся взрослые дяденьки, кого-то с улицы набирают на помощников машиниста (полгода учебы), кто-то квалификацию повышает. Иным по сорок с лишним лет. Так от преподавателей тоже потребовали педобразование получать. Хорошо хотя бы, у них РЖД это дело оплачивает. А бедные работники техникумов и ПТУ должны учиться за свой счет (это при их-то зарплатах). Вот и начали массово уходить преподаватели спецпредметов и мастера производственного обучения.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При Управах нашего города есть (были по крайне мере) комитеты по делам молодежи. Я написала своему знакомому, который сделал карьеру в этой области.

О, не успела отправить сообщение. как он ответил. В администрациях специлисты по делам молодежи работают с чиновниками, а не с людьми. :(

А направление дальнейшей учебы он тоже сказал - пед.

*************

Есть такая профессия - менеджер по туризму. Многие ВУЗы предлагают такое направление. Но это общее, не детское.

Пара уточняющих вопросов:

1) насколько это решение серьезное? Может Вашему сыну хочется семью и детей, простите?

2) он будет аттестованным? Он же погоны по идее должен одевать, или нет? У нас после юрфаков выходят лейтенанты внутренних войск. Разаттестоваться целая проблема. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Маркиза Карабас сказал:

1) насколько это решение серьезное? Может Вашему сыну хочется семью и детей, простите?

Трудно сказать. Но увлечен этим делом уже не один год. Причем стремится как можно более разнообразный опыт получить. Вот сейчас, например, я ему говорю: ну зачем тебе эта работа с детдомовцами? Там группа до шестнадцати лет, со старшими даже воспитатели не справляются, у пары деточек ножи, еще у кого-то электрошокер, десять детей с олигофренией, трое вич-инфицированных... Зачем тебе такое счастье? Тебя же опять зовут в английский лагерь в Сочи, поезжай туда, если уж так хочется... А он мне отвечает: это тоже опыт, он мне нужен. :blink:

7 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

2) он будет аттестованным? Он же погоны по идее должен одевать, или нет? У нас после юрфаков выходят лейтенанты внутренних войск. Разаттестоваться целая проблема. 

 

Не должен, это же не институт МВД (как теперь переименовали бывшие школы милиции), обязательного трудоустройства в правоохранительные органы нет. Если пойдет по окончании в правоохранительные органы - то аттестуют. Не пойдет - значит, нет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2019 в 11:43, bibi сказал:

А что, так можно - после юридического специалитета в педагогическую магистратуру?

В ставлю свои пять копеек: поступить-то в непрофильную магистратуру можно, но она не будет считаться вторым высшим, так в Законе об образовании РФ написано. Будет просто бумажкой. А сейчас в педагогике требуют педобразование, хотя б простую переподготовку (буквально несколько месяцев).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Елена С. сказал:

В ставлю свои пять копеек: поступить-то в непрофильную магистратуру можно, но она не будет считаться вторым высшим, так в Законе об образовании РФ написано. Будет просто бумажкой. А сейчас в педагогике требуют педобразование, хотя б простую переподготовку (буквально несколько месяцев).

Вы меня озадачили. А каким оно будет являться? Посмотрела Закон, не нашла такого, назовите статью. 

Вот что нашла ст. 69

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

2) по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

3) по программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки - лицами, имеющими диплом об окончании ординатуры или диплом об окончании ассистентуры-стажировки;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров - лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

А по теме я согласна, не нужна магистратура, если нет желания дальше идти в науку, достаточно профессиональной переподготовки. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.01.2019 в 12:03, bibi сказал:

Хочется заниматься любимым делом, но зарабатывать тоже надо

Так, в тему. Приехали от родственников, узнала то, что давно хотела - племянница первый год работает в школе. Зарплата, оказывается аж 15 тысяч. Я реально обалдела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Леночка В. сказал:

Зарплата, оказывается аж 15 тысяч. Я реально обалдела.

От чего обалдели? У меня 24 года пед.стажа. Зарплата 18-20. Начинающие зарабатывают от 11, если на ставку. Правительство вот озаботилось запретом на подарочные конфеты. Больше уж нечем.

Вот всем, видимо, кажется, что учителя прибедняются и цену себе набивают, пока не появится учитель в своей семье.

Давняя уже шутка: за каждой успешной учительницей должен стоять мужчина, который в состоянии оплачивать это её хобби.

А вот за мужчиной кто стоять должен? Я б парня в педагогику не отпустила ( если б спросил, конечно). Тут реально ж трагедия, если думать приходится, купить своему ребёнку мороженое, или  обойдётся. 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Артанс. сказал:

От чего обалдели

Надо обьяснять? От нищенской цифры. Знаю, что у нас педагоги с большим стажем получают намного больше. Точных цифр сейчас не вспомню. Но не 25, и не 30. Педагоги у нас зарабатывают больше. В частности, за счет Дальневосточной надбавки (если не знаете, что это - забейте в поиск). 

Но у молодого педагога тех надбавок еще не заработано много, сумма зарплаты катастрофическая.

И если уж про конфеты - аппетиты наших педагогов давно пора поумерить, уже родители озверевают от наглости учителей. Но это в другую ветку, в которой неоднократно писали об этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальний Восток, наверное, имеет другой порядок цифр. Но ведь и у вас, наверняка, педагогика- на 95% женская территория. Это же неспроста. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Эмбер сказал:

Вы меня озадачили. А каким оно будет являться? Посмотрела Закон, не нашла такого, назовите статью.

Сходу не нашла, я это неоднократно читала на Ответах мейл.ру. На данный момент пока выяснила, что после бакалавриата любая магистратура вторым высшим не является, то есть это - последующее образование, и что магистр всё ж может обучиться ещё раз  на магистратуре другой специальности, тогда это будет вторым высшим.

Изменено пользователем Елена С.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Елена С. сказал:

что магистр всё ж может обучиться ещё раз  на магистратуре другой специальности, тогда это будет вторым высшим.

Тогда и после специалитета, наверное, тоже - второе высшее. Ведь специалитет не предполагает продолжения в виде магистратуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Елена С. сказал:

Сходу не нашла, я это неоднократно читала на Ответах мейл.ру. На данный момент пока выяснила, что после бакалавриата любая магистратура вторым высшим не является, то есть это - последующее образование, и что магистр всё ж может обучиться ещё раз  на магистратуре другой специальности, тогда это будет вторым высшим.

Ответы мейл ру не являются достоверными, если там нет ссылки на законодательство. 

То, что вы далее пишите про бакалавриат и магистратуру следует из приведенной мною статьи Закона об образовании,  а именно п.2.

40 минут назад, bibi сказал:

Тогда и после специалитета, наверное, тоже - второе высшее. Ведь специалитет не предполагает продолжения в виде магистратуры.

Да, на основании того же пункта.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×