Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Забияка

Безопасность детей на отдыхе у водоёма

Recommended Posts

1 минуту назад, Миледя сказал:

Я в нарукавниках смысла вообще не вижу. У меня в детстве были, сплошное неудобство: слетают, мешают двигаться, на воде почти не держат, так, попонтоваться, что красивые. 

У меня трое детей в нарукавниках выросли, вернее, старший уже вырос, а младшие до сих пор с ними. И не раз-два в сезон, а всё лето мы на Волге и в отпуск на море ездим. Ни разу нарукавники не слетали, более того, сам ребёнок снять не может, только с помощью. 

На воде держат даже 13-летнего Никиту, который плавать не умеет и панически воды боится, без спасательных приспособлений в воду выше колена не заходит.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Ни разу нарукавники не слетали,

А дети не кувыркаются вниз лицом в этих нарукавниках? Я вот сколько смотрю, кажется, что они только мешаются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Лось Анджелес сказал:

У меня трое детей в нарукавниках выросли, вернее, старший уже вырос, а младшие до сих пор с ними. И не раз-два в сезон, а всё лето мы на Волге и в отпуск на море ездим. Ни разу нарукавники не слетали, более того, сам ребёнок снять не может, только с помощью. 

И у нас они два года уже, и Матвею очень удобно в них: плавать не мешают, на воде держат хорошо. А вот в жилете ему наоборот очень неудобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Юлемна сказал:

А дети не кувыркаются вниз лицом в этих нарукавниках? Я вот сколько смотрю, кажется, что они только мешаются. 

Нет, это в круге можно кувыркнуться. Если просто держаться на воде, то может и ничего. Но я то воду люблю и меня оттуда было просто не вытащить. Нарукавники просто таскали за мной на пляж. Лично мне двигаться в них было крайне неудобно. Хотя наверно для ребенка, боящегося воды, они подойдут.

По моим ощущениям, они мешали плавать, еще как. Здорово стесняли движение рук.

Изменено пользователем Миледя
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Юлемна сказал:

А дети не кувыркаются вниз лицом в этих нарукавниках?

В нарукавниках нет, а вот в жилетах запросто.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Миледя сказал:

Хотя наверно для ребенка, боящегося воды, они подойдут.

Почему боящегося? В них очень удобно в бассейне, где ребёнок ещё дна не достаёт, а держаться на воде ещё долго не может.

В любом случае это не исключает того, что за ребёнком все равно вечный надзор в воде.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Юлемна сказал:

А дети не кувыркаются вниз лицом в этих нарукавниках? Я вот сколько смотрю, кажется, что они только мешаются. 

Нет, конечно! Как раз нарукавники держат ребёнка вертикально, получается он в воде "подвешен" за плечи, в отличие от круга, который может перевернуться.  

Жилет неудобен из-за громоздкости, нет свободы движения. В жилете ребёнок может и лёжа лицом вниз оказаться. 

1 час назад, Rostova сказал:

за ребёнком все равно вечный надзор в воде

В любом случае, конечно, на открытой воде нельзя оставлять вне поля зрения и на расстоянии "где-то там панамка мелькает" даже в нарукавниках.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Миледя сказал:

Я в нарукавниках смысла вообще не вижу. У меня в детстве были, сплошное неудобство: слетают, мешают двигаться, на воде почти не держат, так, попонтоваться, что красивые. 

Возможно, у вас по размеру они были чрезмерно большие.

Ялично только с ними научилась плавать в свое время. Единственный их минус - немного неудобно двигать руками, остальное только в плюс. Голова всегда над водой, при этом ты можешь менять положение корпуса, даже опустить лицо в воду на короткое время. Но не утонешь.

Гораздо практичней и комфортной, чем в жилете и в круге, да. Они ещё и с рук не сползают, нарукавники. Короче, во всех отношениях надёжно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Миледя сказал:

По моим ощущениям, они мешали плавать, еще как. Здорово стесняли движение рук.

Вот и я всё на себе представляю. Мне бы тоже мешали. Думаю, эти нарукавники лишь для тех, кто рядом с берегом, на одном месте плещется. Именно плыть в них не удобно.

10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

В жилете ребёнок может и лёжа лицом вниз оказаться. 

И для чего тогда эти жилеты? Если в них так опасно? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Юлемна сказал:

И для чего тогда эти жилеты? Если в них так опасно? 

Читала, что в жилетах тонут, потому что их неправильно надевают. Именно поэтому погибли некоторые пассажиры с круизного лайнера "Адмирал Нахимов" в кораблекрушении в 1986 году. 

Поэтому если выбирать между жилетами и нарукавниками для детей, то лучше брать последние.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Юлемна сказал:

Думаю, эти нарукавники лишь для тех, кто рядом с берегом, на одном месте плещется

Это круг - для тех, кто на одном месте плещется.

До сих пор помню, как моя сестра, плывя в круге по небольшому озерцу, внезапно сняла его с себя и пошла камнем ко дну. Хорошо, что рядом с ней шел (дело было около берега почти) ее отец. Под водой она была всего секунду, никто так и не понял, что ей взбрело в голову - просто плыла-плыла и вдруг снимает круг через голову, не умея плавать. Лет восемь ей было или шесть, давнее дело это.

А я с нарукавниками переплывала мелкие заливчики на Волге. И да, их так не стянешь с рук посреди водной глади.

Изменено пользователем Куйгорож
буквы
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Куйгорож сказал:

До сих пор помню, как моя сестра, плывя в круге по небольшому озерцу, внезапно сняла его с себя и пошла камнем ко дну.

Значит круг был велик. Он не должен надеваться и сниматься через голову. Только через ноги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Юлемна сказал:

Значит круг был велик

Ну ни до, ни после этого она из него не выпадала ни разу :))

Не считая ситуаций, когда заваливаются вперёд так, что круг переворачивается. Но это страшно и для тех, кому круг не велик - они в нем застревают ногами вверх, головой в воде.

Так что я за нарукавники. У них самая надёжная конструкция для поддержания головы выше уровня воды в любой ситуации.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередной надувной круг чуть не стал причиной трагедии. Хорошо, что на этот раз пляж не был диким, а у спасателя оказалась отличная реакция. 

https://iz.ru/1359023/2022-07-03/v-sochi-spasli-unesennogo-volnoi-v-more-rebenka

Грустно, что родители никак не желают понять - надувные предметы с находящимися в них /на них детьми может унести в море за несколько секунд. Уж если на пляже жизнь не мила без какого-нибудь фламинго, то хотя бы за веревку привязывать к собственной ноге.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе 2 июля утонул 8-летний ребенок. Не смотрели  за ребенком. 

  • Сожалею 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая трагедия - утонула целая семья, отдыхая на реке. Погибли отец, мама и маленький сын. А дочь получила огромную психологическую травму на всю жизнь - она осталась в лодке одна, родные погибли на ее глазах. И ее  чудом спасли, заметив с проплывающего судна. 

А виной всему - разгильдяйство родителей, нарушение ими мер безопасности у водоема. Были жилеты  спасательные, но лень было за ними идти и надевать. 

https://v-kurse.ru/2022/07/18/296360

 

 

Изменено пользователем Вятская
  • Сожалею 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Вятская сказал:

А дочь получила огромную психологическую травму на всю жизнь - она осталась в лодке одна, родные погибли на ее глазах.

Почему отец кричал "Ксюша, помоги!"? Чем она могла помочь? Логичнее было кричать, чтобы не двигалась с места.

Что мать и сын баловались в лодке так, что аж вывалились, верится с трудом, или уж мать была совсем безмозглая. Скорее уж, вывалился ребёнок, за ним прыгнула мать, за матерью – отец.

Подавать сигналы блёснами... Гм, я вот о таком и не слышала, хотя одно время увлекалась литературой по выживанию. Интересные книжки нынче читают семилетки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Вятская сказал:

Новая трагедия - утонула целая семья, отдыхая на реке. Погибли отец, мама и маленький сын. А дочь получила огромную психологическую травму на всю жизнь - она осталась в лодке одна, родные погибли на ее глазах. И ее  чудом спасли, заметив с проплывающего судна. 

А виной всему - разгильдяйство родителей, нарушение ими мер безопасности у водоема. Были жилеты  спасательные, но лень было за ними идти и надевать. 

https://v-kurse.ru/2022/07/18/296360

 

 

Злостное нарушение правил безопасности взрослыми привело к гибели почти всей семьи. Игрушки в лодку они взять догадались, а надеть жилеты на детей и себя - нет.

И как допустить, чтобы ребенок так баловался в резиновой (!) лодке, чтобы аж вывалился за борт. Ты родитель или кто, что не можешь приструнить собственного ребенка посреди реки. Ужас, но погибшие только сами во всем виноваты.

Изменено пользователем Миледя
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Магдала сказал:

Подавать сигналы блёснами... Гм, я вот о таком и не слышала, хотя одно время увлекалась литературой по выживанию. Интересные книжки нынче читают семилетки.

Не то, что блеснами - солнечные зайчики, световые сигналы... В "Чиполлино" герцог Мандарин так спасался, то бишь подал сигнал, что замок захвачен - для 7 лет вполне себе чтиво (может что и другое, но подобное), а что смогла осознать и применить (и адаптировать под условия) прочитанное - умный ребенок, к счастью.

---

Мне другое не понятно, там про рыбаков пишут... Неужели никого из них не заинтересовала одинокая маленькая девочка в резиновой лодке?! Машет и машет. Ну и я в ответ помашу?

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Миледя сказал:

 

И как допустить, чтобы ребенок так баловался в резиновой (!) лодке, чтобы аж вывалился за борт. Ты родитель или кто, что не можешь приструнить собственного ребенка посреди реки. 

Я как-то описывала здесь свой опыт гребли на Драконах. И у нас в лодке была такая чудная пара - мать с сыном. И этот сынАчка тоже лодку раскачивал, бесился , мать тупо смотрела. Даже замечания не сделала. 

Деточке нравилось, как раскачивалась лодка, и что люди просили перестать. Его это забавляло. 

Замечание сделал чужой человек. Он просто сказал, что сейчас возьмёт за шиворот и вышвырнет, если деточке так хочется купаться. И взял за шиворот. Мелкий свин сразу сел спокойно и прекратил хулиганить. Мать даже не пикнула. 

Поэтому охотно верю, что такая ситуация могла произойти. Мелкий раскачивал лодку, ему говорили прекратить, что только добавляло азарта. 

Изменено пользователем Люблю горы
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что лодка была маленькая. Написано же, что сначала папа катал детей, а потом хотел покатать только маму, да дети разнылись.

Скорее всего, для 4-х лодка не была предназначена, но все умудрились впихнуться. И пока детвора не начала беситься, всё шло более или менее.

Конечно, родители виноваты. Перегруз недопустим, шалости тоже. Без жилетов плавать - так себе затея.

Все думают, что бессмертные...

Детей жалко. Мальчик погиб, девочка сирота. Родители, блин.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мэри Грант сказал:

Я так понимаю, что лодка была маленькая. Написано же, что сначала папа катал детей, а потом хотел покатать только маму, да дети разнылись.

Скорее всего, для 4-х лодка не была предназначена, но все умудрились впихнуться. И пока детвора не начала беситься, всё шло более или менее.

Конечно, родители виноваты. Перегруз недопустим, шалости тоже. Без жилетов плавать - так себе затея.

Все думают, что бессмертные...

Детей жалко. Мальчик погиб, девочка сирота. Родители, блин.

У моего деда была стандартная резиновая рыбачья, там два человека с трудом умещались. По ходу она на одного рассчитана.  И раз сначала отец катал их по очереди, то скорее всего так и есть. Но потом дети разнылись, кому-то из родителей стало их "жалко", перегруз лодки, отсутствие спассредств (а вернее всего банальная лень и рассчет на "авось"), неумение или нежелание цыкнуть на разошедшегося наследника. И все, жуткая трагедия на воде. 

Вполне вероятно, что женщина еще ко всему и плавать не умела. Поэтому пошла на дно камнем вслед за сыном. А сибирские реки это не наши, метр глубины возле берега, там серьезные глубины и серьезные течения.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители вообще странные. Хотели покататься на лодке, оставив таких малышей одних на берегу. И если дети закапризничали могли бы отменить катание, а не садиться в маленькую лодку всей семьёй. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господи, какой ужас. Так нелепо погибли 3 человека, а девочка не сразу и поняла, что семьи у неё больше нет. Река какая-то жуткая, люди камнем идут на дно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налицо нарушение всех правил безопасности. 
1. Сначала взрослые катаются на лодке, а дети на берегу без присмотра. У воды. Брат девочки младший - то есть ему ещё меньше 7 лет. 
2. Спасжилетов нет, но есть игрушки. Так и напрашиваемся чёрный юмор: доигрались.

3. Дети балуются в лодке на воде - создают опасную ситуацию, если не сказать прямее - своими действиями пытаются всех убить. 
Чудо уже то, что девочка выжила. Что не утонула, не умерла от разрыва сердца и что ее заметили и подобрали. А так семья сделала всё, чтобы утонуть.

У девочки травма на всю жизнь: родители погибли, брат погиб, отец перед смертью кричал «Ксюша, помоги», а она не помогла. Если психика выдержит такое, то всё равно дальше что? Если есть ещё родня - удочерят, а если нет - после потери родных в детдом? Ужас.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×