Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Забияка

Безопасность детей на отдыхе у водоёма

Recommended Posts

2 часа назад, Магдала сказал:

Почему отец кричал "Ксюша, помоги!"?

Почему, почему? В панике был, а лодка от него уплывала. Так бы может смог еще обратно залезть.

Судя по всему родители были беспечными. В лодку сели без жилетов, а до этого собирались оставить маленьких детей одних на берегу, решив покататься на лодке вдвоем.:o

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Так бы может смог еще обратно залезть.

Как – так? Семилетка явно не умела управлять лодкой (или она вундеркинд?), а вот перевеситься и свалиться, раз "папа зовёт", – вполне.

5 минут назад, Вид на море сказал:

В лодку сели без жилетов

Почему они ко дну-то сразу пошли? Плавать не умели? Отдыхать, лёжа на спине?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Как – так? Семилетка явно не умела управлять лодкой (или она вундеркинд?), а вот перевеситься и свалиться, раз "папа зовёт", – вполне.

Какой логики вы хотите от человека в панике, у которого утонула жена, сын и сам он сейчас утонет? Ему некогда соображать просто. Он тонет, понимаете?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Вид на море сказал:

Он тонет, понимаете?

Говорят, у тех, кто прямо уже тонет, кричать возможности нет, им бы воздуху глотнуть.

А соображать он, судя по всему, вообще был не мастер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Вид на море сказал:

Почему, почему? В панике был, а лодка от него уплывала. Так бы может смог еще обратно залезть.

Судя по всему родители были беспечными. В лодку сели без жилетов, а до этого собирались оставить маленьких детей одних на берегу, решив покататься на лодке вдвоем.:o

Папа прыгнул  в воду, даже не заглушил мотор.  Понятно, что лодка дальше поплыла.   А реки там непростые, вода и летом холодная.  Но  если бы был хотя бы на ребёнка жилет надет - то могли бы и удержаться на воде. А так - просто моментально ушли.

Вот  то, что детей одних  хотели оставить на берегу, а себе устроить прогулку  отдельно - тоже показывает уровень беспечности родителей. Пока плавали,  с детьми могло что угодно случиться. В костёр упасть, с берега в воду свалиться,  медведь бы пришёл или чужой человек. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Магдала сказал:

Говорят, у тех, кто прямо уже тонет, кричать возможности нет, им бы воздуху глотнуть.

Подтверждаю. Я один раз в Сочи в волну не попала и меня начало захлестывать водой. Так сил хватало только на глоток воздуха в момент, когда волна откатывалась. Ни о каком крике речи не было. Спасибо, муж увидел и вытащил меня.

А беспечность родителей поражает. Недавно отдыхали на озере, а там была компания с ребенком лет 3. Мама с подругами расположилась на пляже, а папа пошёл рыбачить в кусты. Расстояние между ними метров 300. И ребенок постоянно бегал один по берегу между ними. А берег обрывистый и заросший высоченной травой вперемешку с кустарниками. Споткнуться и у улететь вниз дело одной секунды. Так и мне пришлось постоянно смотреть, где ребенок. Еще сразу в памяти всплыло как в похожей ситуации несколько лет назад ребёнок потерялась. А родителям хоть бы что.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В голове не укладывается такая беспечность.

Мы внуков на 4-местной надувной лодке катаем, отплываем только когда все в жилетах и дети еще дополнительно привязаны к лодке.

Даже с мужем вдвоем в незастегнутых жилетах не отплываем.

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лояльная сказал:

Господи, какой ужас. Так нелепо погибли 3 человека, а девочка не сразу и поняла, что семьи у неё больше нет. Река какая-то жуткая, люди камнем идут на дно. 

Холодная, глубокая и быстрая. Пермский край.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Пятая регистрация сказал:

и дети еще дополнительно привязаны к лодке.

 

Нельзя никого привязывать к лодке!  Это грубейшее нарушение техники безопасности! Мы даже собаку не привязываем. У всех, кто находится в лодке, должна быть возможность быстро покинуть судно. 

Забота о безопасности детей  (да и взрослых) - это правильно подобраный спасжилет, лучше с паховым ремнем.

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Ламби сказал:

правильно подобраный спасжилет, лучше с паховым ремнем.

Видела такой на девочке лет 5. Не надувной, а с пластинами, думаю пенопластовыми. Задумалась где найти такой. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Дейзи сказал:

Видела такой на девочке лет 5. Не надувной, а с пластинами, думаю пенопластовыми. Задумалась где найти такой. 
 

Вы в Москве живете? В "Экстриме" должны быть (не реклама, надеюсь?). Или в любом магазине, где товары для активного туризма. Они недорого стоят. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Вид на море сказал:

Он тонет, понимаете?

Он не тонул, он нырял. Но в холодной воде долго не протянешь. Но там все действия родителей вели к трагедии, все сделали вот просто сами, своими руками.

Дети любят баловаться в воде. Но вот сколько наблюдала, один из родителей всегда на страже. Раз сказал, два сказал, на третий раз чадо изымается из воды и завывать на берегу может сколько угодно, раз не слышит предупреждений. Вода - не место для баловства, пусть там у нас и мелко и почти безопасно. Но люди тонут регулярно.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Миледя сказал:

Он не тонул, он нырял.

Хорошо, еще не тонул. Но он уже был близок к этому. Понимал, что если лодка уплыла, то ему каюк. Паника, страх. А тут удивляются, что он дочери кричал не то, что нужно.

Как мы видим, мужчина не выжил. Так что утонул.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вид на море сказал:

Хорошо, еще не тонул. Но он уже был близок к этому. Понимал, что если лодка уплыла, то ему каюк. Паника, страх. А тут удивляются, что он дочери кричал не то, что нужно.

Как мы видим, мужчина не выжил. Так что утонул.

Я карту глянула, это додуматься надо было, выехать на такой реке кататься без спассредств, наплевав на все требования безопасности. Там и вдоль берега не безопасно, но хотя бы были шансы спастись, надев жилеты на себя и детей.

И да, я думаю, что женщина просто не умела плавать, даже держаться на воде. Иначе не пошла бы так резко камнем на дно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Миледя сказал:

 

И да, я думаю, что женщина просто не умела плавать, даже держаться на воде. Иначе не пошла бы так резко камнем на дно.

А мне кажется, на дно первым делом пошел трехлетка, мать, пытаясь за ним нырять, утонула. До последнего пыталась.

Какие уж тут отдыхи на спине, совсем не до того, когда тонет ребенок.

Трагедия ужасная и ещё хуже, что можно было ее избежать, приняв меры предосторожности.

Изменено пользователем Автоледи
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2022 в 11:41, Миледя сказал:

стандартная резиновая рыбачья, там два человека с трудом умещались. По ходу она на одного рассчитана.  И раз сначала отец катал их по очереди, то скорее всего так и есть.

Они туда на этой лодке все вместе приплыли, ещё и со снаряжением - палатка, котелок, посуда, продукты как минимум. Значит, не одно-двухместная лодка.

Почему выпали мать с ребёнком  можно только гадать, от шалостей до столкновения с топляком,  например.  Осадка низкая, небольшой толчок - и мать с ребёнком свалились в воду. 

И опять все без спасжилетов. Главное, не малолетки глупые и пьяные, двое взрослых, родители с детьми и так безответственно?! Нет жилетов - хоть нарукавники надели бы, уже хоть какой-то шанс на спасение.

Как судоводитель мог выпрыгнуть на ходу, не заглушив мотор - ещё одна загадка. Понятно же, что лодка уйдёт, и в таком случае, в холодной воде без лодки, никого нельзя  спасти, зато запросто можно самому утонуть.

Безумно жаль оставшуюся девочку, травма на всю жизнь,  а с мёртвых спроса нет.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2022 в 12:31, Пятая регистрация сказал:

В голове не укладывается такая беспечность.

 

У меня только одно объяснение: оба родителя были не совсем трезвые, поэтому и мать вывалилась, и мотор не заглушил отец. 

Больше у меня никак не вяжется.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лось Анджелес сказал:

Они туда на этой лодке все вместе приплыли, ещё и со снаряжением - палатка, котелок, посуда, продукты как минимум. Значит, не одно-двухместная лодка.

Почему выпали мать с ребёнком  можно только гадать, от шалостей до столкновения с топляком,  например.  Осадка низкая, небольшой толчок - и мать с ребёнком свалились в воду. 

И опять все без спасжилетов. Главное, не малолетки глупые и пьяные, двое взрослых, родители с детьми и так безответственно?! Нет жилетов - хоть нарукавники надели бы, уже хоть какой-то шанс на спасение.

Безумно жаль оставшуюся девочку, травма на всю жизнь,  а с мёртвых спроса нет.

Специально посмотрела эти резиновые лодки с мотором. Вот к примеру такая, вроде на 4. Вылететь даже взрослому - раз плюнуть. Какие вещи, куда их пихать? 668.jpg

Но вполне вероятно у семьи был катамаран. Там и палатка и вещи поместятся. Но тогда как они могли поехать катать детей без спасжилетов. Он еще опаснее, там же бортиков нет, это только для взрослых лодки, поскользнулся и ты уже в воде. katamaran-1-12778739.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У семьи не было катамарана. Обычная резиновая лодка. Похоже, двухместная  (видела фото этой лодки). По словам девочки, мама с братом упали в воду, когда лодку сильно качнуло на волне. Специалисты говорят, что мотор стоял слишком мощный для этого класса судна. 

В то же время, папа не новичок на воде, реку знал отлично. Видимо, самоуверенность стала причиной беспечности. И всё вместе привело к трагедии.   

Изменено пользователем Ламби
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

Специально посмотрела эти резиновые лодки с мотором

Вы их в натуре видели, ходили на них? По картинке трудно понять, на самом деле лодки разные и в 4-местной нормально размещаются 4 человека с палаткой, походным котлом, рюкзаками и спальниками. Но места для игр и веселья уже не остаётся, конечно.

Я "резинки" в принципе не очень люблю, но у нас многие по Волге на них ходят и с перегрузом, и в волну, и без жилетов.

В прошлом году я думала, что у меня галлюцинации - на корме перегруженной лодки, практически черпающей бортом воду, сидела молодая мамаша и кормила младенца грудью.  Собиралась гроза, ветер,  на Волге поднялась волна, мы спешно эвакуировались с пляжа. Я думала, они по протоке пройдут, причалят и по машинам рассядутся, там между берегом и островом неширокая протока, метров 30-40, через неё часто на лодках-резинках переправляются и встают лагерем на острове, но эта компания (6, что ли,  человек плюс младенец, со шмурдяком на небольшой,  4-местной предположительно, лодке, один спасжилет - на водителе) пошлёпали через фарватер в Ширяево, там ширина километра полтора и глубина метров 20, река судоходная. Мотор еле вывозил, видно было, что натужно ревёт, а скорость набирает слабо.

Слабоумие и отвага.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Вы их в натуре видели, ходили на них? По картинке трудно понять, на самом деле лодки разные и в 4-местной нормально размещаются 4 человека с палаткой, походным котлом, рюкзаками и спальниками. Но места для игр и веселья уже не остаётся, конечно.

Я "резинки" в принципе не очень люблю, но у нас многие по Волге на них ходят и с перегрузом, и в волну, и без жилетов.

В прошлом году я думала, что у меня галлюцинации - на корме перегруженной лодки, практически черпающей бортом воду, сидела молодая мамаша и кормила младенца грудью.  Собиралась гроза, ветер,  на Волге поднялась волна, мы спешно эвакуировались с пляжа. Я думала, они по протоке пройдут, причалят и по машинам рассядутся, там межлу берегом и островом неширокая протока, метров 30-40, через неё часто на лодках-резинках переправляются и всиают лагерем на острове, но эта компания (6, что ли,  человек плюс младенец, со шмурдяком на небольшой,  4-местной предположительно, лодке, один спасжилет - на водителе) пошлёпали через фарватер в Ширяево, там ширина километра полтора и глубина метров 20, река судоходная. Мотор еле вывозил, видно было, что натужно ревёт, а скорость набирает слабо.

Слабоумие и отвага.

Дед был рыбаком и в детстве нас катал по нашему озеру. У него и железная лодка была, типа катамарана. Но в нашем озерце и при желании не утонуть. Хотя одаренные могут и там. Я конкретные нормальные реки увидела уже будучи взрослой, впечатлилась.

Выше уже отписались, что фото именно той, конкретной лодки было. 

1 час назад, Ламби сказал:

Обычная резиновая лодка. Похоже, двухместная  (видела фото этой лодки). По словам девочки, мама с братом упали в воду, когда лодку сильно качнуло на волне.

Людей погубило обычное разгильдяйство.

Изменено пользователем Миледя

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет времени читать всю ветку. Подскажите , с какого возраста ребенок имеет право находиться один на оборудованном пляже. Я прочитала, что с 14 лет, завуч настаивает , что с 18. Может у кого есть ссылка на официальный источник.

Сыну 15 лет, ходит на пляж один. Пляж в 5 минутах от дома . Спасатели дежурят . Каждые полчаса сын присылает сообщение, что все хорошо. 

Завуч пугает в группе школы, что рейды по пляжам проходят постоянно.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Видящая тебя во сне, с 14 лет точно. Во всех правилах посещения оборудованных пляжей и аквапарков указано, на сайт любого можно зайти. Попробую чуть позже ссылку найти. 

Знаю точно, поскольку сына именно с этого возраста начала одного отпускать. Копию паспорта с собой брал, спросили один раз.

Дополню. Оказывается, сами пляжные комплексы могут ставить свои ограничения. Например, в Москве, в Сокольниках ограничение - пляжный комплекс без сопровождения родителей можно посещать лишь с 16 лет, там в правилах указано. А вот нашла ссылку на законодательство Амурской области, к примеру. Тут речь о возрасте 14 лет. То есть надо местное законодательство смотреть и правила посещения конкретного пляжа. В большинстве регионов - именно с 14 лет.

 

Изменено пользователем Шоаррская лиса
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выпасала пятерых пацанов на озере. Старшему 12, младшему -10. Все умеют плавать. Стояла тоже как тот дедушка- сурикат. То ныряют, пересчитать, все ли всплыли, то в лес убегают, чтоб подраться, то пихаются в воду.

 

Так получилось, что в деревне с ними деды и бабки и маломобильные мамы. Одна я молодая (нет) и на велосипеде.

 

То орут- дерутся, то  веселятся - визжат, прям подряд, мальчики, какая- то отдельная планета: можно отвесить поджопник лучшему другу, а можно вдвоем с тем, с  кем только что дрался спихнуть третьего с пирса. Никто, главное, не обижается, только дежурная мама бегает, явно ей тренерского свистка не хватает. За 2 часа поседела (нет). Зато весело, завтра опять пойду. 

Пс. Именно мой треснулся пятой точкой об пирс, так как воды от ныряния налили.

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Льдинка сказал:

Сегодня выпасала пятерых пацанов на озере. Старшему 12, младшему -10. Все умеют плавать.

Жесть.  Я в этом их возрасте с трудом за двоими следила,  за сыном и племянником.  Голова,  как локатор,  туда-сюда,  моя. А на пляже - ой,  это все ваши два,  милые детки.  Если были оба мои - повесилась - так и ответила, тяжко.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×