Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сегодняшняя

И теперь, все наблюдатели этого "педагогичного" процесса, считают, что кто сильнее - тот и прав! Браво!

Мне вот что интересно, Вы и другие, которые пропагандируют именно такое понимание виновных и наблюдателей, задумываетесь, а ЧТО именно считали те же самые дети ДО такого "педагогичного" процесса? По КАКОМУ праву другую девочку из этой же истории со сломанным носом тихонечко перевели в другую школу? Чем она хуже? По тому же праву СИЛЫ пятерых отморозков. ИМ же ничего не было, значит, правы они?

Парни впятером могли издеваться и бить одну девочку, почему? Потому, что они сильнее физически, а управы не было. ЭТО дети понимали. А после "процесса" поняли, что при наличии другой силы, зло может быть наказано. Справедливость возмездия дети поняли (по крайней мере наблюдатели, знающие ситуацию изначально). А не то, что просто родителям девочки нечем было заняться и они пришли лупить идеальную пятёрку одноклассников дочери.

Родители в глазах других детей правы не потому, что сильнее, а потому, что заступились за дочь, которую травили. А те отморозки в глазах коллектива НЕ правы уже потому, что первые начали, пользуюсь своим правом силы там, где это прокатывало.

И я свой пример приведу. Детский летний лагерь. Мне лет 10-11. Не то, чтобы физически плохо развита, но девочка-колокольчик, которая могла применять силу только к клавишам фортепиано. От агрессии просто впадала в ступор. "Докопался" мальчик из нашего отряда - толчки, пинки, удары, оскорбления.

В том же лагере был мой старший двоюродный брат, на 2 года старше. Я не жаловалась ему, неудобно как-то было, у него своя компания старших отрядов, девочки и т.д. Старалась избегать обидчика, но если ловил - защитить себя не могла, силы были не равны. ОН сильнее. Чувство беспомощности и несправедливости угнетало до истерик.

Вожатые и воспитатели - отмахивались. Не, сначала пытались проводить "воспитательные беседы", мальчик кивал и ухмылялся. На этом - всё. Их скорее больше раздражали "жалобщики". Сами, мол, разобраться не могут и тратят время воспитателей. А у них очередной "конкурс инсценированной песни" на носу... Так по какому праву он причинял мне боль? Только потому, что сильнее физически?

У меня были подружки, им тоже периодически доставалось. Но к тому "лидеру" быстро примкнули несколько мальчишек из нашего же отряда. Видать, рассудили, что чем быть битыми, лучше заглядывать в рот и "дружить" с более сильным. Не, несмотря на то, что у многих дети - "третейские судьи и защитники слабых", почему-то вокруг инициаторов травли быстро образуется стайка поддерживающих. "Право силы" уважают (по сути - боятся), да. Ну и своя "попа" дороже - это дети тоже быстро осознают и предпочитают быть на стороне "травителей", чем на месте жертвы, особенно если нейтралитет не предполагается. Не зря же травля одним часто превращается в коллективную wink.gif

И вот - картинка, как сейчас помню. Мы всем лагерем на стадионе, общее мероприятие. Я бегу по полю... подножка... я лечу, больно ударяюсь о камень. "Автор подножки" - тот же мальчик, подскакивает и пинает в живот, смеясь при этом. Поворачиваю голову и сквозь туман в глазах вижу брата с перекошенным лицом. Секунда - и полёт моего обидчика. Потом тридцатисекундная беседа с ним. После которой, паренёк прохныкал весь вечер, сидя в футбольных воротах.

Что понял тот мальчик? То, что "кто сильнее - тот и прав", он итак не сомневался, раз чувствовал себя в праве превращать жизнь других детей в лагере - в ад только потому, что сильнее, а ему так весело. С того момента он ко мне больше не приближался. И вообще больше никого в отряде не задирал.

Что поняла я? Что за меня есть кому заступиться. И неумение драться - ещё не повод, чтобы рыдать по ночам до конца лагерной смены. Что парень получил по заслугам. Облегчение, гордость и благодарность брату.

Что поняли окружающие? "Прихлебатели"-мальчишки быстро смекнули, что не такой уж "крутой" тот пацан, раз с девками воевал, а после ответа за свой поступок - хныкал и размазывал сопли. И никому из них не пришло в голову собраться стайкой и навалять моему брату. Видать, понимали, КТО первый начал и что не за правое дело биться пойдут.

Остальные - поняли, какой молодец мой брат, что заступился за сестру, до конца смены он пользовался всеобщим уважением даже у более физически сильных чем он, ребят. А уж девчонки из всех отрядов до конца смены подходили ко мне с вопросами как "завоевать сердце вон того джентельмена", любит ли он накрашенных или нет и могу ли я познакомить, а то они сами стесняются biggrin.gif

Ключевое понятие, которое понимают дети - не "побил более слабого", а "ЗАСТУПИЛСЯ за более слабую". И неважно кто - старший брат или родители, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Интересно, а в теме есть родители сильных детей?

К которым приходили с разборками?

я с дочкой была в такой ситуации. Правда там не совсем применяла она силу. Скорее обзывалась и участвовала в травле. В первом случае - пришли родители с девочкой, которую моя обзывала - но я справедливый родитель. Приняла меры и объяснила своей дочери что так делать нельзя (там у девочки был физический недостаток). Была беседа и дочь была наказана. А когда в травле приняла участие - тут я ее попрессовала, честно скажу, довела до слез. Потому что травили хорошую девочку, ну и моя типа за компанию. Но зная свою дочь скажу - да, может, но сама травить не станет - а вот в кампании - да. Зато сейчас они с этой девочкой дружат. Даже проект вот вместе делали.

Кстати, я же еще "наехала" на родителей того ребенка, которого травили в классе, что слишком долго терпели!!! Надо было после первого же случая травли идти разбираться, звонить! Я бы к своей давно меры приняла. ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

какая тонкая грань тут..

У меня крайне независимый и сильный ребенок, иногда хочется защитить, предостеречь, избавить от сложностей- не дает. Все сама-сама...

Действительно, тонкая грань... У Вас "сама-сама" потому что независимая и сильная. А у моего всё ещё интереснее. Он "сам-сам" потому, что боится сделать больно мне. Я, когда всё это, извините, дерьмо всплыло наружу, спросила его, отчего терпел столько и не вмазал как следует по мордасам хоть одному из своих обидчиков? Ведь не слабый же физически, и агрессии на тот момент могло с головой и на всех троих хватить. Знаете, что ответил? "Не хотел, чтобы тебя потом к директору вызвали и ты за меня краснела!" О как... sad.gif И что с такими заявлениями делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из репы

Ага! И получатся из них Кличко, с их "грамотностью", а не Спиваков и Башмет.

Умиляет, когда женщина не родившая и не вырастившая ребенка, считает нужным ткнуть.

Получаются крепкие, сильные духом и телом ребята. С высшим образованием, играющие за команду университета. Умеющие и гвоздь забить и люстру повесить и дров наколоть. А не дохлые задроты - в глазах слезки, ручки из жопки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему по диагонали прочитала, только Автора более внимательно. Вопрос возник. Речь идет про одного из двух мальчиков - двойняшек? Если да, то где был брат в то время, когда другого унижали?

У меня два племянника, между собой двоюродные братья. Разница в возрасте 3 месяца. Росли вместе, баловались и дрались бывало. Тот, что старше, был физически сильнее. В детском саду, в школе стоял за брата горой, никто младшего не смел обидеть. Кроме него самого. shiz.gif

Младшая дочь моя в первом классе училась, адаптация была очень тяжелая. Девочка умная, ответственная, ростом небольшого и худенькая. И повадился её мальчик обижать. Сама она не ябеда, подружки сказали. Встретила я обидчика на лестнице. За ухо не дергала, просто сказала: "Ещё раз мою дочь тронешь и я забуду, что я учитель этой школы". Как бабка отшептала.

Теперь по поводу учителя.

Матушка Ветровоск

Уже на выходе из здания меня догнала учитель, временно заменяющая нашего. С бешеными глазами. С воплем, как вы могли ребенка избить?!

Как должна была отреагировать учитель? Догнать Автора и пожать ему руку за мужество? Представляю её состояние! Ведь её сделают виноватой в том, что такое произошло. С одной стороны это будет правильно. Где она была, почему посторонний человек пришел в класс и делал там все, что хотел? С другой стороны, учитель тоже человек и могла выйти за журналом или в туалет.

Вспоминаю свою маму. Я соседского мальчика побила, противный был мальчишка. Бабушка его, как фурия разъярённая, прибежала к маме. Мама выслушала и сказала: "Тетя Дуня, дети без нас разберутся. Начнем мы с тобой сейчас ругаться, вспомним всю родню до седьмого колена и год разговаривать потом не будет. Зато дети через час помирятся."

Ни в коем случае не встаю на сторону Егора. Виноват и должен быть наказан. Только другие пути надо было выбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Ключевое понятие, которое понимают дети - не "побил более слабого", а "ЗАСТУПИЛСЯ за более слабую". И неважно кто - старший брат или родители, ИМХО.

Вот это как раз важно. Брат стоит на их уровне, родители нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Вот это как раз важно. Брат стоит на их уровне, родители нет.

Не уверена. Брат был на 2 года старше того мальчика, выше и физически сильнее. Уже не один уровень. Поэтому для заламывания рук "ах, теперь все поймут, что прав тот, кто сильнее" - вполне подходил. Да и помня свой детский взгляд, все кто старше года на 2 уже казались ну о-о-очень большими и взрослыми biggrin.gif

В более раннем возрасте и у моего папы наливались глаза кровью и он летел заступаться (на обзывалки не реагировал, а на физический вред - слабо себя контролировал, особенно если всё происходило на его глазах), поэтому я не жаловалась, если ситуацию оценивала как "средней степени тяжести", от греха подальше. Но чувство защиты и безопасности не отличалось ни в случае папы, ни брата.

Аналогично, редко, но была свидетельницей защиты обиженных сверстников со стороны именно родителей. Разница между родитель и старший брат/сестра была не столь ключевая в тех ситуациях. Да, и во времена моего детства были мамаши "мой сын на такое не способен, на него наговаривают и если он отрицает - то верю ребёнку, а не десятку таких же мелких свидетелей". Но мы-то, дети, знали кто прав, а кто врёт. И заступничество родителей воспринимали именно как торжество справедливости, а не Теорию Дарвина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гюрзель

Цитата

Интересно, а в теме есть родители сильных детей?

К которым приходили с разборками?

Не так давно по поводу моего старшего приходили. Тоже сказали - гнобит мальчика. При разборе выяснилось, что Андрей стал гулять с девочкой Дианой из соседней школы, которая ради этого бросила одноклассника Егора (имя совпало laugh.gif )

Егору развитие событий не понравилось, он подошёл к Диане и сказал, что либо она бросает Андрея и возвращается к нему, либо он расскажет всей школе, что Диана "давалка" и её имела вся соседняя школа, а как доказательство предоставит фото Дианы в лифчике, которое Диана имела глупость прислать ему в соцсети.

Диана пожаловалась Андрею, тот позвонил Егору и спросил, какого хрена надо от его девушки. Егор бросил трубку и выключил телефон. Андрей стал задавать вопросы в соцсети, Егор его заблокировал. Тогда Андрей вооружился другом и телефоном и пошёл к Егору в гости.

Андрей встал у входной двери, на лестнице, чуть выше, плотно засел друг с телефоном. Как объясняет Андрей, о компрометирующей записи в тот момент никто не думал, просто хотели подстраховаться на случай телесных повреждений. И вот звонит Андрей в дверь, Егор открывает, Андрей, постукивая кулаком об ладонь, заявляет:

-Ну чо, Егор, я пришёл тебе е морду бить!

Егор поворачивается лицом к квартире и кричит в глубь:

-Мааамааааа!!!

Андрей дико заржал. Заржал и его друг с телефоном. Запись мгновенно облетела обе школы, над Егором не глумился только ленивый. Но его мама позвонила мне, и заявила, что гнобит её сына исключительно мой, и чтобы я немедленно пресекла издевательства. Каюсь, после просмотра записи я сама поржала нехило, потом позвонила маме Егора и объяснила ситуацию с Дианой, Андреем и интимными фото. Мама оказалась адекватной и обещала разобраться с сыном за подобный шантаж.

Это было в конце сентября, сейчас уже вроде всё тихо. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крылья Советов

Он вас сильно любит. Сильно smile.gif

Это так. И я это знаю. Но вот в данном случае даже не знаю радоваться мне этому факту или огорчаться. Поэтому отдали его на карате. Там учат не только технике удара, но ещё и владению эмоциями. Я почему, когда написала позавчера пост в ветке про гордость за своих детей, там же упомянула, что это очень важная медаль для моего сына.

И заодно хочу сказать тем, кто считает, что секции борьбы - это выход для тех, кто хочет научить своих детей именно драться. Не наУчите, если ребёнок не готов психологически к такой вот драке - в школе против обидчиков, а не в спортивном бою на татами. Вот как мой, например. На татами к бою готов. И даже в глаз от противника получил, и ничего - только улыбка на лице. А вот в школе понимает, что там драка - это уже совсем другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

На следующий день Автор пошла в школу. Эмоции давно уже утихли 

Пошла бы к классному руководителю, к директору, к родителям. Причем в этот же день, а не утром.

А я к ним и шла. В тот же день, прийти не получилось. Я дома в третьем часу дня показалась, а деревенская школа учится в одну смену. В это время там только сторож. Как выяснилось, нашего классного руководителя не было, была замена.

Все уже высказались, что я исчадие ада и само зло, избивающее малых детушек. Ну и пусть. Зато мой ребенок понял, что у него есть, как говорит моя мама, заступа. Непедагогично? Себя вспомните в школьные годы чудесные. Как часто долетало до вашего сознания то, что говорят воспитатели? Зато какая остается злость, что тебя ругали при всем классе. И как хочется отомстить!

Да, непедагогично! Зато будет знать, что я приду и пришибу. И его и маму и бабушку! Потому что кроме меня, за моего ребенка не заступится никто! Можете закидать гнилыми помидорами и сделать "фу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс , вы мне очень симпатичны (искренне), но в этой веточке наши мнения кардинально расходятся. И я жалею, что моя мама не была такой, как Автор.

Я вроде писала в какой то теме эту историю, напишу ещё раз. Было два мальчика , Саша и Миша, по возрасту - ровесники, но на класс младше (у нас в школе был класс шестилеток). И вот, уж не знаю, чем я их привлекла, но они повадились постоянно, видя меня, задирать мне юбку или платье. Не били, обувь не пихали, но согласитесь, для девочки 10-12 лет - это довольно таки неприятно.

Маме я говорила, в отсутствие папы (при папе стеснялась). А мама была старой закалки (в мои 16 лет за ''Спид-инфо'' мне не хило прилетало, и при поцелуях по телевизору отворачивалась), и почему то мне не верила. Как то отнекивалась, игнорировала, тему переводила... А мне было до слёз обидно. Я поняла, что меня некому защитить. И однажды, когда один из этих censored.gif ехал за мной на велосипеде (я шла в магазин за хлебом), я схватила кусок штукатурки с краской, облетевшей от фасада магазина, и кинула в него. Попала в голову, вроде в висок. Наверно, ему было больно. Но, что мне оставалось делать.

Вечером этот малолетний извращенец привёл свою маму к моим родителям, и пожаловался. Кто то из соседей подсказал наш адрес. Папа был в тот момент дома, и мне пришлось всё рассказать, на что он ответил ''Если ты говоришь правду, то всё правильно сделала''.

Конечно, если бы моя мама поступила, как Автор, не факт, что мамаши этих недорослей не пришли бы к нам также, но по крайней мере, я бы знала, что за меня есть кому постоять. Я никогда не чувствовала родительской поддержки. Это не единичный случай - и ножкой от стула по лбу от одноклассника, и унижения были , и оскорбления... И всегда (после того случая), я знала, что за меня заступиться некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За девочек нужно заступаться. Пацаны должны разбираться сами. Девоче и воспитывают немного по другому. Нежная и ласковая это входит в понятие женственности. Так что если за девочку придет поговорить мама, а лучше папа или старший брат, это нормально.

А вот мальчишки из другого теста. Они всё-таки мужчины.

Сын был ещё в дет. саду и рассказал мне стихотворение.

Если мальчик плачет - значит есть причина.

Если слёзы прячет, значит он мужчина.

Мужчин нужно растить. Выслушать парня, дать совет. И направит разбираться самому. В 99% пацаны замиряются без нашего участия. Сколько раз, я трясясь от возмущения, собиралась науськать на обидчиков сына мужа, или самой с битой чесать.

Но слова сына: - "Мам, не позорь меня, я сам разберусь"... останавливали. Разбирался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

За девочек нужно заступаться. Пацаны должны разбираться сами

О как! А если девочка лупит пацана ногой в пах? Ей мЯдаль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матушка Ветровоск

Зато будет знать, что я приду и пришибу. И его и маму и бабушку!

Неоднократно спрашивали - а кто его мама и бабушка? Где работают, чем занимаются? А отец есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В лобешник, но слегка. И что ж там за девочка Геракл и мальчик растетёма?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

В лобешник, но слегка.

Кто? Пацан, родители? Я ни разу не на стороне автора, хватать за ухо чужого ребенка, это как бы слишком эмоционально biggrin.gif Но бывают ситуации и с мальчиками и с девочками когда родители ОБЯЗАНЫ вмешаться, если им дорого доверие своего ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

За девочек нужно заступаться. Пацаны должны разбираться сами.

Не согласна.

Крикуша

А если девочка лупит пацана ногой в пах? Ей мЯдаль?

Угу.

Сейчас такие девочки, что мама не горюй, похлеще иного пацана.

Мой пацифист полный, но если будет подобная ситуация, неважно с кем мальчиком/девочкой буду защищать и подерживать.

Если не я, то кто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И что ж там за девочка Геракл и мальчик ратетёма?

Ну девочка вполне себе девочка в 8 лет, не Геракл, но и до Дюймовочки далеко. Мальчик, тоже... Мальчик как мальчик, вмазал, девочка через весь класс летела, в шкаф вписалась. Жаловаться потом приходили, с папой. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В школе мальчика девочка бьёт? Нонсенс. Случайно, может быть, но чтобы регулярно, там не мальчик, там растение мимоза.

Девочка врезала, мальчик не жалуется маме, а отрезвляет девочку хуком(шучу)

вмазал, девочка через весь класс летела, в шкаф вписалась. Жаловаться потом приходили, с папой.

Правильно парень сделал. Ибо нефиг. В следующий раз не будет махать ножками. Ибо мальчик их вообще выдернет. БЕЗ помощи родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Но маме ещё и про это говорить...

А кому говорить? Я что-то не пойму и... "Мальчик" это у ВАС до какого возраста?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

А почему не сказали?Я всегда знаю, что происходит с моими детьми, по крайней мере, я в курсе чем дышат, с кем общаются и что происходит в их жизни. И они всегда знают, что я всегда на их стороне и всегда защищу.Разве ж это хорошо, чтов аша мама была не в курсе, что вас обижали? Что за глупая гордость - не унижусь? В чем унижение - защищаться?

Потому что мама меня била и унижала. И папа. Мне 33, а я до сих пор главная сволочь в семье их. Только у меня своя семья - муж, дочь и кошка.

Мама бы с её рвением на уши всю школу подняла, меня бы били уже не 15 мальчиков, а все мальчики школы. И девочки. Не, спасибо.

Я про свою Лису знаю всё. Моей маме дозированно информацию, как и прочим родственникам, выдаём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ля-Минор

Если бы у брата были свои дети, которых он, к тому моменту уже воспитывал бы - на одном уровне. Что Вам такие элементарные вещи объяснять-то..

А вот если бы пионервожатый напинал тому обидчику - совсем другой коленкор был бы, хоть пионервожатый и не родители.

Правда-правда не понимаете разницы?

Тогда, займемся софистикой: Ваш предполагаемый ребенок, кого-то пнул, по причине давно затаенной обиды, и нехватки моральных и физических сил разобраться в конфликте сразу. Ну пнул и пнул..еще и плюнул, в лицо - ну, чтобы прям совсем дошло, до обидчика (а те, кто за автора-маму, именно таких детищ воспитывают). И, резко, почти с неба, на этого Вашего ребенка, аки коршун, всем своим восьмидесятикилограммовым весом, обрушивается пионервожатый, начиная выдирать этому, Вашему, волосы, бить ногами в живот и шипеть ему в ухо, что он его в асфальт закопает.

Зато эффективно, против таких гадов, как этот вот, предполагаемый Ваш ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Мальчик лет до 11-14. Потом вообще никаких жалоб мамусе на то, что злые люди набежали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внучка Кащенко

Потом вообще никаких жалоб мамусе на то, что злые люди набежали.

Ну у нас жалобы звучат в ключе "кто прав" и "что делать" biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×