Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Strekoza

Какие правила вы соблюдаете с детства?

Recommended Posts

Я иногда совершаю поступки, за которые мне стыдно. Но меня никто не сможет упрекнуть в том, что мусор я выкидываю где попало. Меня с детства приучали, что нельзя мусор бросать на землю, а только в урну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два правила, "вбитые" мамой....1. Чтоб расческа всегда была чистая и без остатков волос 2. Чтоб в бельевом шкафу все лежало на своих местах и аккуратно....До сих пор избавиться не могу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 2 правила со школы, привитые учителями laugh.gif

1. Встретив взрослого, необходимо остановиться, слегка наклонить голову и сказать "Здравствуйте".

Вот эта манера здороваться у меня до сих пор. Как гимназистка - голова в вежливом наклоне и "Здравствуйте!".

2. Никогда не говорить "Будь здоров", если человек чихнул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот к чему удалось приучить меня:

1. Я не называю старших людей на "ты". Даже если человек сам просит. Не могу. Какой-то внутренний барьер.

2. Не выбрасываю ничего на улице. Все тянется домой либо я мечусь как юла в поисках мусорника.

3. Не прихожу в гости с пустыми руками. Особенно если в доме есть ребенок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня главным воспитателем был папа. Мама была помягче и только два правила вложила в голову с раннего детства: ко всем обращаться на Вы, пока человек сам не предложит перейти на ты. И всегда уступать место в общественном транспорте и общественных местах-госучереждениях, поликлиниках, пожилым людям, беременным женщинам, людям, которым сложно стоять. Причем вбила так, что я даже будучи беременной в маршрутках вскакивала. Папа вложил миллион правил, причем до 11 лет! Мне иногда кажется что он так и не понял что я все таки девочка, а не долгожданный сынокsmile.gif

Придерживать дверь выходящим из магазина, помогать войти и выйти из автобуса пожилым, запоминать имена новых знакомых с первого раза, не стоять за спиной, смотреть в глаза при разговоре. Не бросать ничего на улице-весь мусор домой, не опаздывать на встречи, ничего не есть улице. Причем все это делается на автомате уже, даже не задумываясь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама меня научила к незнакомым и старшим обращаться на Вы. Сейчас я уже пенсионерка, но на " ты" обращаюсь только к детям. Так мама научила. Уступать место старшим везде - в транспорте, в поликлинике и тд. Недавно перестала вскакивать перед пожилыми, и то потому что ноги у меня больные, трудно стоять.

Не перебивать собеседника. Если это необходимо сделать, извинись. Никогда не забывать говорить "пожалуйста", даже обращаясь с просьбой к собственным детям. Не смеяться, если человек попал в неловкую ситуацию. Не глазеть на изуродованных людей. Не повышать голос, высказывая недовольство, и не только постороннему.

При вопросах от посторонних, типа "как пройти в библиотеку", отвечать доброжелательно и доступным языком. Не шептаться в присутствии других людей. Не показывать пальцем, не бросать мусор на улице, не есть на улице, кроме мороженного, не шаркать подошвами при ходьбе, не разговаривать громко, не ржать на всю улицу. И много чего другого.

Мама не одёргивала, не читала нотаций, всему этому она учила собственным примером. И как-то эта норма поведения настолько незаметно прикипела, что по-другому не получается жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не опаздываю в гости из уважения к хозяевам. А зря, наверное. Потому что припахивают с ходу.

Не звоню после 21-00. Если только близкой подруге, она освобождается поздно.

Ненавижу"тыканье". Даже если человек -ровесник, но не друг, не родственник, только на "Вы".А уж старшим - тем более.

Не даю никаких советов, если не просят.

Не задаю вопросов о семейном положении и размере заработной платы.

И в последние годы сама себе завела еще такое правило: никогда ни с кем не спорить! Нервы и отношения лучше сохраняются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства мне вдолбили мысль:обращение "тётя"("дядя")допустимо только по отношению к родственнику. Соседей, знакомых и коллег по работе более старшего возраста называю исключительно по имени-отчеству. Хотя многие из них и не против обращения "тётя-дядя", переломить себя не могу. Даже родителей своего, ныне уже бывшего, парня называла по имени-отчеству, хотя и допускала, что такое обращение создаёт дистанцию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Никогда не беру чужие вещи и украшения "поносить".

2. Не хожу раздетая ( в белье) даже при близких родных ( двоюродные сёстры, например).

3. Все вещи раскладываю в определённом порядке по полочкам и ящичкам и очень не люблю, когда порядок нарушают.

4. Не вмешиваюсь в чужие разговоры.

5. Верю людям до последнего предела, пока уже совсем мне под нос фигу не поднесут. Что с этим свойством делать - ума не приложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема зрела, зрела - наверно взорвалась....

Часто ли мы бываем вежливы дома с родными, близкими? И как нам это в жизни - мешает, помогает?

Про то, уступать ли место в очереди, транспорте, говорить спасибо - за ВСЕ - без разницы.

Мне вот в детстве это очень мешало... объясню ...

Дома мы общались просьбами и благодарностями -передай пожалуйста хлеб (и т. п) спасибо; дай пожалуйста; возьми пожалуйста... и т.д и т. п.

А в школе надо мной смеялись, и даже откровенно издевались...

- Дай списать математику?!!!

- Пожалуйста...

-Ха-ха, дурочка!!!

-Одолжи денег на обед?!!

- Пожалуйста...

-Дурочка, я ведь не отдам...ха-ха

И сейчас я дома деткам прививаю вежливость - спасибо, пожалуйста, приятного аппетита и т.д.

А так ли это нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

А может это разные вещи - вежливость и безотказность?

Дай списать математику?!!!

- Пожалуйста...

-Ха-ха, дурочка!!!

-Одолжи денег на обед?!!

- Пожалуйста...

-Дурочка, я ведь не отдам...ха-ха

А можно:

- Дай списать математику!

- Извини, но я считаю, что ты сам должен выполнять заданную работу.

- Одолжи денег на обед??

- Я один раз одолжила, жду когда отдашь долг. Так что - извини.

Я вот тоже киваю головой и произношу губами спасибо, когда меня машины на переходах пропускают. Хотя вроде не должна, я в праве.

Надо просто научиться вежливо отказывать. happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Вежливость нужна, конечно же. Обязательно нужно говорить 'спасибо', 'пожалуйста', 'будьте добры', уступать место в транспорте, защищать слабого. Иначе мы совсем в скотов превратимся. Но быть вежливым это одно, а вот быть все прощающим и все понимающим человеком в наше время нельзя, надо приучать детей не только к вежливости, но и к умению постоять за себя. Чтоб могли ответить грубияну и хама на место поставить, а не мямлить, простите-извините.

Меня мама тоже вежливости учила. Учила, что старших надо уважать. И из-за моего воспитания я просто в ступор впадала, когда моя директриса мне хамила и с грязью меня мешала, а я не могла ей ответить, она же старше меня, а старших надо уважать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно же нужно в детках воспитывать вежливость, но и в то же время, необходимо учить их говорить- нет. Вежливо так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Одолжи денег на обед?!!

- Пожалуйста...

-Дурочка, я ведь не отдам...ха-ха

Вежливость не есть мягкотелость. Это разные вещи.

Я считаю вежливость в быту необходима. Самые близкие люди отравляют друг другу жизнь хамством. Разве это хорошо? К чужим со всем почтением, а на своих рявкаем, хамим и огрызаемся. По моему это отвратительно ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так ведь надо повзрослеть... опыта набраться...

Тут за день просто звереешь. Тебе хамят – ты хамишь. Тебе не доплачивают – ты обсчитываешь.

Да и воспитание не позволяет - пожилой человек вошел - встань, место уступи, пропусти... руку предложи, через дорогу переведи...

Да и дома - передай пожалуйста соль - норма , а в столовой ?

Корону несущая

Как их этому научить вежливо?

Часы работы

Меня мама тоже вежливости учила. Учила, что старших надо уважать. И из-за моего воспитания я просто в ступор впадала, когда моя директриса мне хамила и с грязью меня мешала, а я не могла ей ответить, она же старше меня, а старших надо уважать!

Вот ведь понимаешь - не за что уважать, но НАДО!!! Мама учила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта поэта

Совершенно согласна с Вами. Ведь если человек вежлив с окружающими посторонними людьми, то он и дома обязан со своими родными так же применять вежливость. Вот же есть некоторые люди, которые на посторонних людях срываются. ругаются, а дома сама доброта. Ну и что это?

Я стараюсь со своими домочадцами быть вежливой. Так же стараюсь с окружающими людьми так же быть вежливой: уступаю в транспорте место, всегда становлюсь в очередь и стараюсь не ругаться, если кто-то пытается пролезть вперед меня. Я стараюсь быть справедливой. Но сегодняшнее поколение все-таки воспитано не так, как у нас раньше. Нам с детства прививали уважение к старшим, уважение к возрасту. А вот молодежь сейчас ну совсем оборзевшая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Знаете, я считаю бытовую вежливость нормой, которая нужна, как воздух или вода. Никогда не могла подумать, что вежливость можно воспринять, как издёвку. Был случай, когда бабушка одноклассницы моей дочери, на полном серьёзе, решила, что Гитка издевается над ней. дело было так: в шестом классе, девочки после уроков пошли в гости к однокласснице дочки. Дома была бабушка, которая предложила детям отобедать. На вопрос хочет ли она есть, Гитка ответила: да, пожалуйста.

После обеда поблагодарила, сказав, что всё было очень вкусно. Потом, на какое-то предложение отказалась сказав нет, спасибо, а уходя, поблагодарила за приятно проведённое время. На мой взгляд, абсолютно нормальное поведение, а вот бабушка той девочки была в ауте, искренне думая, что Гитка прикалывается.

Не так давно у нас в гостях были новые знакомые. Сидя за столом, наша семья вела себя, как обычно, вежливо общаясь между собой и с гостями. После очередной просьбы мужа передать ему солонку, гостья заявила, что из-за их присутствия, мы не должны лезть из кожи вон, изображая великосветскую семейку. Но мы то никого не изображали, мы даже не замечаем, как обращаемся друг к другу, просто это норма и всё, примерно также, как

дышать, на уровне безусловных рефлексов.

Не хочу никого осуждать, но меня удивляет, когда люди считают элементарную бытовую вежливость наигранно притворной.

P.S.Кстати, мне кажется, что вежливости не учат, её прививают исключительно личным примером, без нудных нравоучений и лишних слов. Нотации, как правило, вызывают отторжение, особенно если сам человек, читающий их, постоянно нарушает правила, вдалбливаемые ребёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анасвета

А вот молодежь сейчас ну совсем оборзевшая.

Но ведь молодежь мы с вами воспитываем, не так ли ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Совок

clap_1.gif А нам говорят - вы ненормальные!!! Детям полутора лет нет - а вы с ними - как со взрослыми

изображая великосветскую семейку.

А я как раз считаю

просто это норма и всё, примерно также, как дышать, на уровне безусловных рефлексов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Спасибо за тему! smile.gif

Прочитала и перед глазами встала моя трехлетняя дочь, которая всегда говорит «спасибо» продавцам в магазине (если, например, они ей в ручки какие-то покупки дают), кондукторам за билетик и всем домочадцам за любую выполненную просьбу (озвучивая просьбу, говорит «пожалуйста»). Учу её этому намеренно, потому что быть вежливым человеком приятнее. Да и мир за это в ответ отвечает взаимностью и позитивом.

Как мне кажется, вежливые слова - это необходимый атрибут нашей повседневной жизни. Ну, как без них? Если мужчина придержит мне дверь или уступит место в транспорте, неужели мне будет трудно в ответ его поблагодарить?

В ситуации, когда уступаю место я, я бы тоже хотела, чтобы мне говорили «спасибо». Конечно же, делается это не ради признательности, а чтобы пожилому человеку или беременной женщине/женщине с ребёнком облегчить дорогу. Но все-таки это приятно. Недаром ведь нас с детства учили, что вежливые слова - это волшебные слова. wink.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зараза такая

Согласна с Вами. Но я вот, например, своей дочке прививаю правила хорошего тона, рассказываю, что в транспорте надо место уступать. Я стараюсь ребенку своему привить уважение к старшим, но это я. А вот не все же дети будут слушать родителей, да и есть такие родители, которые наоборот своим детям прививают волчьи законы.

Вот у моей дочери есть одна девочка в классе. Она оторви и выброси, а с мамой своей наоборот - она тихая и забитая девочка. А потому что мама внушила своему ненаглядному чаду, что сейчас в нашей жизни надо по головам ходить, никому места не уступать, потому как сядут на него. Ну вот скажите мне, зачем так делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто это норма и всё, примерно также, как дышать, на уровне безусловных рефлексов.

Вот это в полной мере я почувствовала здесь. Первое время внутренне сжималась от этой ежеминутной вежливости и взаимного уважения друг к другу. Везде. На дороге - водители вежливо уступают и делают знак рукой - благодарят. В магазине - кассирша спросит не помочь ли вам уложить покупки в сумку. Я по привычке стараюсь быстро-быстро всё покидать и отъехать, не задерживать очередь. Но очередь и не ропщет. Все ждут. Вежливо.

Примеров много можно привести, но суть в одном: ты уважаешь людей и тебя уважают. Никакого подвоха в таком отношении нет. Люди так привыкли жить.И это не от материального изобилия. Тем более, что его и нет у подавляющего большинства людей. А уважение друг к другу есть. Убедилась, что так жить гораздо проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Живой источник

Анасвета

Я как то раз заметила - вежливость (в основном) порождает ответную вежливость ты - пожалуйста ,- тебе - спасибо. Ты место уступила - тебе дверь придержали... Но бывают исключения - и так же в школе - учителя - одни хвалят воспитанность, другие - наоборот - вот выискалась, щас мы тебя обломаем, чтоб не важничала, не зазнавалась - а ребенок понять не может - за что его шпыняют.

В университете у нас были замечательные преподаватели - с первого занятия к нам обращались на ВЫ, как сказал декан - если уж у вас хватило ума поступить - учитесь, даже двойки ставили - вам незачет, будьте добры подготовиться и сдать тему.

Или же - вы глупы, если не будете прилагать усердие - документы пойдут на отчисление...

И так во всем - в библиотеке, в лаборатории, в спортзале...

Пытались до нас мысль донести - мы вас не звали, вы сами пришли, так будьте добры... и по пунктам...

Очень многих это мобилизовывало, хотя на выходе - круг общения накладывал отпечаток...

Изменено пользователем Зараза такая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, мне кажется, что вежливости не учат, её прививают исключительно личным примером, без нудных нравоучений и лишних слов.

Нашей семье почти 25 лет. Взрослые сыновья. Вежливость для нас норма. Всегда спасибо, пожалуйста, доброе утро, спокойной ночи, будь здоров smile.gif Никто ни на кого не кричит. Не думаю, что в семье мои дети и муж одни, а за порогом дома другие.

В большей степени это пошло от мужа. В доме моих родителей было много крика, скандалов между ними. Никто никому не желал ни доброго утра, ни приятного аппетита. Я, может быть, пару раз всего и вспомню, когда родители меня с днем рождения поздравили. Муж до сих пор мне не верит, что не было в этот день ни подарков, ни гостей - и что, тебе даже торт не пекли? eek.gif

Я и брат выросли вежливыми, внимательными, а младшая сестра-тихий ужас. Для меня пытка ходить с ней по магазинам, рынку. Всем найдет, что сказать, через одного обхамит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×