Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

Recommended Posts

9 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

По мне, пусть каждый празднует что хочет.

А мне кажется, что тот кто хочет праздновать - будет искать любой повод. Потому что в календаре нет дней, на который бы не приходился бы какой то "праздник".  И день кошек празднуют и день домового, день валяния дурака, день безделья, день водкохлёба, короче  напридумывали этих праздников, что на их фоне теряются значимые даты. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

По мне, пусть каждый празднует что хочет. Лишь бы агрессивно не навязывали это другим.

Так и я о том же. И ведь никто силой ни хеллоуин, ни 14 февраля не навязывает. Но народ гневается почему-то на эти праздники.

40 минут назад, Кокон шелкопряда сказал:

Извините, а вас сИлой принуждают работать на праздниках? Или, простите ещё раз, "бабло рулит"? 

Извините, а я не писала, что мне не нравилось на них работать. Я писала на посты о трм, что на инопраздниках народу лишь бы напиться. Вот и привела в пример наш, российский, где некоторые отмечающие тоже себя ведут недостойно. 

31 минуту назад, Скоро Лето сказал:

чем вам не угодило первое воскресенье августа? День железнодорожника чем вам насолил? B)

А дальше почитатьэ? Вопрос с моим хронологическим кретинизмом уже разъяснили. Спасибо @Июлия, поправила :)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё вопрос, насколько все эти праздники людей обязывают... Праздновать-то можно что угодно, а вот связаны ли с этим праздником какие-то общественные обязанности - тут можно много рассуждать. 

Люди поздравляют друг друга с Новым годом, это как-то не обсуждается. Странно будет выглядеть, если ты сразу после Новогодья встретишь соседа и не поздравишь его. Отмазки типа - а я вот не считаю, что это настоящий Новый год, Новый год будет только через две недели (или вообще был первого сентября) - тоже будут выглядеть как-то не очень. 

Теперь если взять день Св.Валентина. Если, к примеру, парень девушке на этот день не подарит валентинку и не поздравит - это как будет выглядеть? Имеет право она на него обидеться или нет? Я, как представитель старшего поколения, ощущаю, что вообще в этот день никто не обязан никого поздравлять, лишь чисто по желанию. И обижаться, что для кого-то этот праздник - вообще не праздник, глупо. Что касается 8 Марта, то тут уже ощущается по-другому - если мужчина своих близких женщин не поздравил и не поднёс им цветы, то это как-то не очень... Хотя этот условный мужчина тоже может утверждать, что это праздник чужеродный, навязанный, и сроду русские, равно как и прочие народы нашей страны, его не отмечали... И он не хочет. Да и женщины тоже могут утверждать, что праздник такой... двусмысленный, дескать, у бабы только один день в году. И нечего торговцам цветами баснословную выручку устраивать. Всё же праздник, как ни крути, устоялся в нашей стране, его почти все обязательно отмечают с соответствующей атрибутикой. А Валентин, по-моему, не устоялся.

С остальными праздниками такая же история. Какие-то обязывают, какие-то нет.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Июлия сказал:

короче  напридумывали этих праздников, что на их фоне теряются значимые даты. 

Для каждого свои даты- значимые. Для меня день кошек (отмечаю, кстати), значимей, чем, допустим, крещение- я неверующая.

32 минуты назад, Июлия сказал:

мне кажется, что тот кто хочет праздновать - будет искать любой повод.

Не искать, а выбирать. Ну и отмечать- не обязательно заседание со спиртным. В день кошек, к примеру, покупаю своей вкусность какую-нибудь хорошую и игрушку дорогую, и смотрю как кошь радуется.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Так и я о том же. И ведь никто силой ни хеллоуин, ни 14 февраля не навязывает. Но народ гневается почему-то на эти праздники.

 

Да не гневается, удивляются скорее, когда не в тему эти праздники празднуют. В соседней ветке вон активисты желают, чтоб  Великобританию затопило и прочие кары, а сами под Патрики ихние да Хэллуины  зажигают, только в путь. Непонятное :wacko:

 А некоторые, не только импортному, но и своим предателям бойкот объявили, Макаревича не слушают и фильмы с Ахеджаковой. Неприятно потому что. Вот и с праздниками так же, неприятно. И неприлично как-то. Таки, мы русские орки или человеки мира, под чужую дуду плясать?

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Для каждого свои даты- значимые. Для меня день кошек (отмечаю, кстати), значимей, чем, допустим, крещение- я неверующая.

Не искать, а выбирать. Ну и отмечать- не обязательно заседание со спиртным. В день кошек, к примеру, покупаю своей вкусность какую-нибудь хорошую и игрушку дорогую, и смотрю как кошь радуется.

 

:lol_1:

А стол не накрываете, Кошкин дом не читаете на табуретке или песни там, когда я стану кошкооой? :music_whistling: 

А кошек на улице не поздравляете, ну, хотя бы знакомых кошек в гости, не? :shiz: Празднует она, отмечает, в чем празднование -то заключается?.... 

То есть, если я через день коту вкусняшку покупаю, то тоже праздную день кошек или это не считово?

( И это, вас уже не первый раз просят, описки свои исправлять хоть иногда, что-то перестали вы за этим следить последнее время совсем)

  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ПироЖенщина сказал:

Неприятно потому что. Вот и с праздниками так же, неприятно. И неприлично как-то. Таки, мы русские орки или человеки мира, под чужую дуду плясать?

Ну вот и да. Почему в Америке не празднуют День Русской Балалайки? И никогда не будут. А тут два эдика раньше скрывали свою личную половую жизнь, а потом решили создать семью, а наши и рады стараться, какой праздник, а? :clap_1::clap::clown2: как не отметить...Был бы повод. А разобраться. ..а нафига. Пример с иностранными песнями приводили, и наши песни чморили ругали, а "их" хвалили, а там про член мужской поют, наши так радостно :music_whistling: подпевали. Красииивая мелодияяяя.

6 минут назад, ПироЖенщина сказал:

А стол не накрываете, Кошкин дом не читаете на табуретке или песни там, когда я стану кошкооой? :music_whistling: 

А кошек на улице не поздравляете, ну, хотя бы знакомых кошек в гости, не? :shiz: Празднует она, отмечает, в чем празднование -то заключается?.... То есть, если я через день коту вкусняшку покупаю, то тоже праздную день кошек или это не считово?

:lol:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, ПироЖенщина сказал:

В соседней ветке вон активисты желают, чтоб  Великобританию затопило и прочие кары, а сами под Патрики ихние да Хэллуины  зажигают,

Должно же нам остаться что-то на память:lol:

А ирландцы, думаю, тоже испытают чувство глубокого удовлетворения.

Ирландия должна быть свободной!

:lol:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Эта традиция всяко приятней

И лицемерней.

Для меня всегда было бредом - в какой-то специальный день напоминать другому, как я его люблю.

А накануне или через день уже не катит, да?

Ну бред же. Издевательство над чувством влюбленности и любви.

Наилучший пример бреда, впрочем, в Японии. В этом сексистском государстве изначально день Святого Валентина (принесённый с Запада, естественно) был единственным днём, когда девушка может открыто признаться в любви юноше, подарить подарок ему.

Потом за дело взялись маркетологи... И теперь в этот день бедные женщины по сути обязаны дарить шоколадки всем мужчинам в своем окружении, просто потому, что они попали в их окружение.

Потом ввели в марте день белого шоколада, когда мужчины должны отдариться, но те, естественно, не спешат - больно дорого.

А с женщин общество требует. И женщины ругаются, но бунтовать осмеливаются немногие. Ежегодно выкидывают кучу денег на 3 типа шоколада - для истинно любимого человека, для друзей и для всех прочих.

А вы говорите "люди просто хотят праздновать".

Не хотят. Но навязанные традиции их почти буквально насилуют, и попробуй сломай те традиции.

3 часа назад, Санитар леса сказал:

связаны ли с этим праздником какие-то общественные обязанности

Я как раз привела японский пример.

Чуждая традиция так пустила корни, что самим японцам вредит.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Почему иностранная музыка нравиться может, а вот иностранеый праздник- не должен?

Потому что напиваться на иностранные праздники, не зная их подоплёки, более позорно, чем на свои. :))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Куйгорож сказал:

Потому что напиваться на иностранные праздники, не зная их подоплёки, более позорно, чем на свои. :))

Ну не знаааю, я б не сравнивала. Напиваться- везде неприглядно.

Только вот далеко не для всех праздник=напиться и забыться.  Но это тоже обсмеяли уже некоторые петросяны недоделанные.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравится не наш обычай делать предложение руки и сердца, преклонив колено и протягивая коробочку с кольцом возлюбленной. Бег впереди паровоза. 

Часть девушек отказывает, парень тогда, как дурак, стоит с этой коробочкой, сует потом её в карман и куда потом девает, не знаю. 

Мне гораздо больше по сердцу такая схема: Наташа, выходи за меня замуж. Наташа отказывает. Ну что ж, жаль, пошли тогда дальше гулять (либо в разные стороны). Или же Наташа соглашается. Тогда пошли в кафе отметить это дело, по пути покупается нежный букет, а после или там на днях идут выбирать колечко или сразу обручальные кольца. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Мне не нравится не наш обычай делать предложение руки и сердца, преклонив колено и протягивая коробочку с кольцом возлюбленной. Бег впереди паровоза. 

А почему "не наша традиция". На Руси издревле (еще в 14-15 веках) была традиция жениху с невестой в знак помолвки обмениваться кольцами, закрепляя решение (кстати, есть свидетельства, что обычай такой был и в дохристианские времена). Позже Петр I издал указ о том, что обмениваться кольцами следует только в церкви во время венчания, но в деревнях люди все равно сохранили традицию. А с конца XVII - начали XIX века обычай постепенно трансформировался. И теперь кольцо в знак помолвки вручал только парень. 

Традиция стала забываться в советское время. Но с конца 80-х снова начала возрождаться. Но даже при том, что произошло это под влиянием Запада, традиция - наша, исконная. В принципе - вообще общемировая, присущая многим культурам и религиям.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Галчонка сказал:

А почему "не наша традиция". На Руси издревле (еще в 14-15 веках) была традиция жениху с невестой в знак помолвки обмениваться кольцами, закрепляя решение (кстати, есть свидетельства, что обычай такой был и в дохристианские времена). Позже Петр I издал указ о том, что обмениваться кольцами следует только в церкви во время венчания, но в деревнях люди все равно сохранили традицию. А с конца XVII - начали XIX века обычай постепенно трансформировался. И теперь кольцо в знак помолвки вручал только парень. 

Традиция стала забываться в советское время. Но с конца 80-х снова начала возрождаться. Но даже при том, что произошло это под влиянием Запада, традиция - наша, исконная. В принципе - вообще общемировая, присущая многим культурам и религиям.

Пусть забытая за советское время. Но мне она не нравится, рассказала уже, почему. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Пусть забытая за советское время. Но мне она не нравится, рассказала уже, почему. 

Я могу понять, почему не нравится, не понимаю, почему "не наша". Так-то тогда и Новый год 1 января - не наш, его Петр Первый к нам из Европы притащил. Ну и, опять-таки, традиция дарить кольцо по случаю предложения руки и сердца должна, в первую очередь, нравиться тем, для кого это актуально. Опять же, процент девушек, отказывающихся от предложения руки и сердца, намного ниже тех, кто соглашается. Опять же, мне кажется, что вопрос, куда девать кольцо - это не самая большая проблема при отказе девушки. Ну, если не выпендриваться, и не покупать перстенек с бриллиантом стоимостью больше твоего полугодового дохода. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

А почему "не наша традиция". На Руси издревле (еще в 14-15 веках) была традиция жениху с невестой в знак помолвки обмениваться кольцами, закрепляя решение (кстати, есть свидетельства, что обычай такой был и в дохристианские времена).

В допетровской Руси 9-17 веков были византийские православные традиции , а не свои. Брак был по воле родителей, или по воле феодала, а не столько по воле молодых. Женщины жили взаперти (до брака- в доме родителей, после брака - в доме мужа).  В Византии сидели в затворничестве в гинекее, на Руси это звалось теремом. При такой системе были брачные посредники (свахи, сваты), куда ж без них. Единственное основное отличие византийской и древнерусской систем в том, что на Руси не прижился институт евнухов. А в Византии евнухи были повсеместно.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Шательро сказал:

В допетровской Руси 9-17 веков были византийские православные традиции , а не свои. Брак был по воле родителей, или по воле феодала, а не столько по воле молодых. Женщины жили взаперти (до брака- в доме родителей, после брака - в доме мужа).  В Византии сидели в затворничестве в гинекее, на Руси это звалось теремом. При такой системе были брачные посредники (свахи, сваты), куда ж без них. Единственное основное отличие византийской и древнерусской систем в том, что на Руси не прижился институт евнухов. А в Византии евнухи были повсеместно.  

И что вы этим хотели сказать? Так-то на Руси все православные традиции - не свои, а Византийские. Про евнухов вообще не поняла, каким местом к теме. Впрочем, причудливый ход вашей мысли я давно отчаялась понять.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Галчонка сказал:

И что вы этим хотели сказать?

То , что ваше утверждение, что 

 

9 минут назад, Шательро сказал:

А почему "не наша традиция". На Руси издревле (еще в 14-15 веках) была традиция жениху с невестой в знак помолвки обмениваться кольцами, закрепляя решение (кстати, есть свидетельства, что обычай такой был и в дохристианские времена).

мне кажется сомнительным. 

Изменено пользователем Шательро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Шательро сказал:

То , что ваше утверждение, что 

 

мне кажется сомнительным. 

В смысле, для вас традиции, существующие с 16-17 века (хотя на самом деле раньше) - это не наши традиции? Вы не отмечаете новый год? Это тоже не наша традиция - Петр издал указ о праздновании нового года 1 января только 1699 году, то есть традиция праздника идут с 1700 года. А христианство на Руси - это тоже чуждая религия - всего-то чуть больше 1000 лет. 

Впрочем, повторюсь, полет ваших мыслей настолько причудлив, что дальнейший диалог бессмыслен. Шли бы, что ли, волейбол на нудистском пляже смотреть - видимо, по вашему мнению, это традиция исконно российская, уходящая корнями в славянскую культуру.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

В смысле, для вас традиции, существующие с 16-17 века (хотя на самом деле раньше) - это не наши традиции?

Я отношу их к заимствованным традициям других культур, которых изначально в Древней Руси не было. При этом это же не значит, что если традиция не отечественная, то я ей не следую.  В нашей семье самые разные традиции, как отечественного происхождения, так и иностранного.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Галчонка я бы, всё-таки, не стала равнять Новый год и Святого Патрика (с него ведь начался сыр да бор?)

Про то, что Новый год празднуют с 31 декабря на 1 января, знает каждый малыш. И любая бабулька, если она не в маразме, в свои 95 прекрасно знает, почему конец декабря пахнет мандаринами и хвоей.:D

А кто знает про Патрика? Узкий круг людей, которым просто интересен кусок иностранной культуры. Причем, другие праздники Ирландии им могут тоже быть неинтересны, а вот выборочный Патрик - да.

Желание разнообразить будни я понимаю. Сегодня - Патрик, завтра -  Валентин, послезавтра - тыква. Если есть желание приобщиться к чужому менталитету - ради бога. Но держу пари, если бы американцы увидели то, как наши празднуют их праздники, они бы сказали "фу..." Мало ведь напялить на себя костюм ведьмы, всё это должно быть частью культуры, которая закладывается в детстве. "Вдруг" проникнуться чужим нельзя. И полюбить Патрика тоже. 

Антураж и настроение - это одно. Но это наверняка проходит со временем. Просто приедается. И отмирает, как нечто ненужное. Чужое на то и чужое, что с ним нельзя сродниться. Есть настроение - празднуют. Прошло лет двадцать - уже нет.  

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

@Галчонка я бы, всё-таки не стала равнять Новый год и Святого Патрика (с него ведь начался сыр да бор?)

Я сейчас вообще не про Патрика - отвечала на пост @Рыжая Коваленко про "не нашу", по ее мнению, традицию дарить кольцо в честь помолвки/предложения руки и сердца. Написала, что несмотря на то, что в советское время эта традиция оказалась забытой, и начала возвращаться под влиянием западных фильмов и книг в 80-90 гг прошлого века (то есть, по влиянием запада), обычай вручать девушке кольцо, делая предложение, достаточно давняя.. 

Ну и тут влез оппонент, который утверждает, что обычаи, которые прижились с 16-17 века (хотя, повторюсь, гораздо раньше) - это заимствованные традиции. Поэтому и спросила, что можно считать исконно нашей традицией, если тот же новый год начали справлять только с начала XVIII века. Да и в принципе, разобраться, что "исконно наше", а что привнесенное, спустя пару веков уже очень трудно.

Опять же, даже если считать, что вручение кольца - это новое веяние, появившееся под влиянием западных стандартов романтики только в перестроечные времена, так и то, уже больше 30 лет, как вошло в обычай. И раз прижилось, значит, не так это и плохо. 

8 минут назад, Мэри Грант сказал:

А кто знает про Патрика? Узкий круг людей, которым просто интересен кусок иностранной культуры. Причем, другие праздники Ирландии им могут тоже быть неинтересны, а вот выборочный Патрик - да.

А про это я уже писала - я вообще не поняла наезда на отмечания Патрика, именно потому, что этот праздник - по крайней мере в России - отмечает весьма узкий круг людей, если смотреть в масштабах страны. Шествий по улицам, о которых тут писали (опять же, оставшихся в 90-х) давно нет. Ну отмечают люди в пабах (а в связи с последними событиями - даже не во всех) или любители кельтской культуры. И кому мешает - вроде никому не навязывают.

Я еще понимала, когда народ возмущался по поводу Хэллоуина и 14 февраля - мол навязывают, в школах праздники устраивают, внеклассные мероприятия, входящие в программу. Ну ок, сейчас никто не навязывает. Но неужели хочется запретить? Чем помешало-то? Я точно уверена, что 99,9% молодых людей, дарящих друг другу валентинки и устраивающих романтический ужин в этот день никак не относятся к культуре ЛГБТ (да и связь Валентина с геями весьма притянута, по крайней мере публикации на эту тему появились относительно недавно, все в одно время, так что имеют явные признаки фейкового вброса).

13 минут назад, Мэри Грант сказал:

Желание разнообразить будни я понимаю. Сегодня - Патрик, завтра -  Валентин, послезавтра - тыква. Если есть желание приобщиться к чужому менталитету - ради бога. Но держу пари, если бы американцы увидели то, как наши празднуют их праздники, они бы сказали "фу..." Мало ведь напялить на себя костюм ведьмы, всё это должно быть частью культуры, которая закладывается в детстве. "Вдруг" проникнуться чужим нельзя. И полюбить Патрика тоже. 

Антураж и настроение - это одно. Но это наверняка проходит со временем. Просто приедается. И отмирает, как нечто ненужное. Чужое на то и чужое, что с ним нельзя сродниться. Есть настроение - празднуют. Прошло лет двадцать - уже нет.  

Черт, ну почему все должно быть глубоко-вдумчивым? Чем плохо, что сегодня нравится одно, завтра другое? Желание выпить пива и станцевать рил на Патрика или обменяться подарками на Валентина - это же не означает презрения и пренебрежения к собственным традициям и культуре. 

А так-то у людей вкусы и интересы всю жизнь меняются. Мало кто в зрелом возрасте слушает ту же музыку, смотрит те же фильмы, читает те же книги, что в юности. Да что там - через несколько лет могут измениться вкусы, мода. Почему это плохо-то? В конце концов, то, что реально чуждо, само собой уйдет и забудется. А если приживется, то со временем станет вполне себе родной традицией. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свадебные традиции сейчас все перемешались. Тут и советское, и западное, и народное - деревенское, что - то из  религии. В ветке про свадьбы детей люди говорят, что не хотят участвовать в таком исконно русском вроде выкупов, благословений с иконами и танцев под гармонь на свадьбе. Что уж говорить о молодёжи.

Изменено пользователем Флорика
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Флорика сказал:

Свадебные традиции сейчас все перемешались. Тут и советское, и западное, и народное - деревенское, что - то из  религии. В ветке про свадьбы детей люди говорят, что не хотят участвовать в таком исконно русском вроде выкупов, благословений с иконами и танцев под гармонь на свадьбе. Что уж говорить о молодёжи.

Вот кстати, выкуп невесты - вроде исконно наша традиция. А постепенно уходит, становится несовременной. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мэри Грант сказал:

И любая бабулька, если она не в маразме, в свои 95 прекрасно знает, почему конец декабря пахнет мандаринами и хвоей.:D

Моя бабуся не праздновала Новый год, соблюдала пост.  Да и вообще скептически относилась к светским праздникам, особенно к седьмому ноября. Прадеда-то раскулачили.:glare:

20 часов назад, Галчонка сказал:

Вот кстати, выкуп невесты - вроде исконно наша традиция.

Да? не знала. И про кражу невесты только из Кавказской пленницы и знаю. :D

 

21 час назад, Галчонка сказал:

А про это я уже писала - я вообще не поняла наезда на отмечания Патрика,

Что уж тут непонятного- ради наезда вас даже чуть ли не квасной патриоткой приложили.  Теперь, правда, наезжатель празднует исконно русские праздники вне форума.:laugh:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Мэри Грант сказал:

Про то, что Новый год празднуют с 31 декабря на 1 января, знает каждый малыш. И любая бабулька, если она не в маразме, в свои 95 прекрасно знает, почему конец декабря пахнет мандаринами и хвоей

Тут такое дело. Новый год еще Петр 1 ввел. Но был он после Рождества. А по новому стилю перенесли этот праздник в 1918 году и плевать им было, что новый год стал раньше Рождества. Так что эта бабулька 95 лет прекрасно знает (если она не в маразме), что нынешний праздник новый год - это по новому стилю. Да, ему уже чуть больше 100 лет, но он моложе пертовского нового года. Да, народ отмечал, подчиняясь новому календарю. 

 

18 минут назад, Самобранка сказал:

Моя бабуся не праздновала Новый год, соблюдала пост

Мы не празднуем. Ну так, чуть-чуть. Да, таки пост. И даже если я строгий пост не соблюдаю, но и пир в ночи не устраиваем. Под бой курантов выпьем какой-то напиток, обнимемся. Детям подарочки под новый год под елочку кладем. И дед мороз со снегурочкой к ним приходят. Зато у нас большой праздник Рождество.  Обожаю его! Ну и Пасха, разумеется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×