Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

Recommended Posts

biggrin.gif А еще нам активно навязали жвачку, джинсы и интернет. Обложили со всех сторон.

Атмосфера праздников легла на благодатную почву - я уже писала тут - романтика и маскарад.

Почему вдруг Дед Мороз стал неугоден?

Кому неугоден? Вполне себе нормальный гибрид Корочуна и Святого Николая. Мне еще не попадались дети, которые бы верили в Санта Клауса вместо Деда Мороза. Дочь, например, считает, что Дед Мороз приходит к нам, а Санта-Клаус к американским детям. Разделили обязанности, так сказать.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

прошлась по Древнеславянским сайтам и вот что нашла.

Нет никаких достоверных фактов по древнеславянской мифологии. Все это - новодел.

Я к празднику равнодушна, сыновья тоже не интересуются. Но если кому в радость, пусть празднуют. smile.gif Может, была бы помоложе, тоже отмечала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Потому что новогодняя атрибутика в основном китайского производства. Поэтому Дед Мороз в длинной шубе потихоньку заменяется Санта Клаусом. Тоже самое с 14 февраля и хэллоуином. Чтобы придумать что-то свое - нужно сначала это разработать, потом где-то произвести - а кто это будет финансировать? Проще купить готовые сердечки и тыквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Вот смотрите, сейчас нам активно втюхивают Санта Клауса взамен Деда Мороза. Зачем? Чем наш Дедушка Мороз-то не угодил?
Дороговат ныне дедушка! Санта дешевле. Разве кто-то из клиентов отдаст денег втрое больше за роспись и вышивку шубы, за многоцветные сапоги, за длиннющую бороду? За косы Снегурочки и стразированные её манто?

Вот и получается, что синтетический акриловый Санта выгоден в первую очередь клиентам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правая нога

У нас Дед Мороз в садике вообще женщиной был! За неимением средств у сада на настоящего мужчину, пришлось его играть одной из воспитательниц. Она очень старательно басила и сидя на "пеньке" пыталась расставить ноги "по-мужски". Вот где страх для детской психики, а тут - Санта Клаус, американщина ... lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Позвольте вас поправить.

1 ноября

День Макоши, Кузьма и Демьян  -   Первого ноября. Природа застыла в ожидании прихода зимы.

Его как раз праздновали с переодиваниями в страшные рожи.

Почитайте выше я давала цитаты из описания праздника.

А вот 25 ноября

25 ноября

     День Марены - Двадцать пятого ноября устанавливается премерзкая погода: дождь, снег, холодный ветер, слякоть. На зачине не произносится никаких славлений, не возжигается огонь, не приносятся жертвы и требы. Обавница провозглашает:

«А ни Мара ни Морока не смиемо славити.»

После этого люди, чтобы показать, что не боятся Марены, идут на болото, где тушат горящие головни в болотной елани (не замёрзшей трясине). 

Обрядовая пища: кисель, оладьи, морковь, репа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Я не не ненавижу праздники чужих стран, я считаю их искусственно навязанными с целью обогащения тех, кто наживается. А кому как веселиться - личное дело.

Вот-вот, у меня аналогичное мнение. Это всё коммерция, тем более, если честно некоторые праздники вызывают даже отвращение, тот же хэллоуин. Блюда в виде мертвечинки и прочие "изыски" в таком же роде, типа отрубленных пальцев, глаз и тортов в виде мозга. Страшные костюмы, порой просто извращенные. Бесовщина-не бесовщина, но фигня полная, тыква пустая это наверное, самое безобидное. Тем более ничего кроме как нажиться на людях я вообще не вижу в этом празднике. Чисто коммерческий проект, в нашей стране по крайней мере.

Не празднуем ни хэллоуин, ни 14 февраля (мне муж и так в любви признается и подарки с цветами часто дарит). Мне больше нравится, когда перед нашим Рождеством в сочельник ходят ряженые, детки поют колядки.

Ну каждому свое естественно. Никого не осуждаю, но сама эти дурацкие праздники (на мой взгляд) не принимаю и не праздную.

Газировочка

Мне еще не попадались дети, которые бы верили в Санта Клауса вместо Деда Мороза. Дочь, например, считает, что Дед Мороз приходит к нам, а Санта-Клаус к американским детям. Разделили обязанности, так сказать.

Моя проще это толковала, что в каждой стране имя у Деда Мороза разное, а на самом деле он один на весь мир. А вот помощников у него много, у нас это снеговики, зайчики и Снегурочка, а в других странах те, кто им ближе по духу (тролли там, гномы, олени) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хеллоуина не понимаю. Не понимаю, что там праздновать. Дурацкий праздник. И не важно, что он наш или американский, просто дурацкий.

А вот День влюблённых очень хорошо понимаю. Конечно, это, в первую очередь, молодёжный и даже детский праздник. Как-то тёте в 40 лет День влюблённых праздновать поздновато, раньше надо было думать. Ко дню пожилого человека пора готовиться.

А молодёжи хорошо, пусть веселятся, для этого молодость и дана. И сердечки пусть дарят, и валентинки, и сюси-пуси разводят. Когда ещё это делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

отмечаем его так, как Вам не нравится: по-подростковому. С открыточками, сладостями, подарками и рестораном.

laugh.gif А мы отмечаем Пасху так, как Вам не нравится! bleh.gif Со сдобными пирогами, крашеными яйцами и радостным воскресным чувством, без дурацких тыкв на головах и потешанием злых духов.

Не отмечаем Рождество и Пасху

Наверное, у вас иное вероисповедание.

Сика

А вот помощников у него много, у нас это снеговики, зайчики и Снегурочка, а в других странах те, кто им ближе по духу (тролли там, гномы, олени)

shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

А молодёжи хорошо, пусть веселятся, для этого молодость и дана. И сердечки пусть дарят, и валентинки, и сюси-пуси разводят. Когда ещё это делать?

А у меня неприязнь к тому празднику как раз с подросткового периода. В то время у меня хоть и были поклонники в достаточном количестве, но вот страдала от неразделенной любови. Увы. Парень любил другую... Ох как я плакала в этот день помню, такой несчастной себя считала. Всем дарят влюбленные подарки, а мною любимый парень бежал на встречу с цветами к той, которую любил и это была не я.

Поэтому так и не полюбила я этот день, грустным он мне кажется, т.к. очень много людей одиноких или страдающих от неразделенной, невзаимной любви и именно в этот день они чувствуют свою ненужность и несчастность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравится праздник 14 февраля - День влюблённых, ещё работала в школе, когда он у нас стал "праздноваться". Все ученики были в восторге smile.gif . Особенно ждали разбора почты, получения "валентинок" из общешкольного ящика.

А Хеллоуин у нас не прижился - не приняли его в нашей местности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

А вот 25 ноября

Да уж.. у нас 25 ноября и впрямь примерзкая погода, снега по колено, мороз, лес уж заготавливают, боюсь, там где вы брали цитату опечатка или как раз новодел ( в связи с переменой климата).

А Кузьма и ДАмиан - христианские святые, никакого отношения к славянским верованиям не имеют. Не надо смешивать теплое с мягким и создавать полухристианские, полуславянские мифы. Вот так и возникают кошмарные метисы между старыми и новыми традициями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сика

Поэтому так и не полюбила я этот день, грустным он мне кажется, т.к. очень много людей одиноких или страдающих от неразделенной, невзаимной любви и именно в этот день они чувствуют свою ненужность и несчастность.

Одинокий несчастный человек в любой праздник будет чувствовать обострение одиночества, хоть Новый год, хоть 8 марта, да и собственный День рождения. Не в празднике же дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детском саду у одной из внучек пошёл праздник осени. И сама Осень к ним пожаловала в красивом сарафане-накидке с листьями, и танец детки все вместе танцевали, посвящённый осени, стишки рассказывали, кукольные зайка с тучкой их немножко развлекли, подарочки тоже осенние были в корзинке. Словом, малышам было и интересно, и весело.

И сейчас я понимаю консерватизм заведующей (она у них такая). Никакой хэллоуин у неё не пройдёт. Граница на замкЕ!

respect.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Stella Polare

Наверное, у вас иное вероисповедание.

Нет, просто решили с мужем, что у нас в семье религиозных православных тем либо вообще не будет, либо самый минимум, если без них не обойтись. Пасху не празднуем, Рождество тоже. У друга день рождения 7 января, празднуем его день.

Отражение

И сейчас я понимаю консерватизм заведующей (она у них такая). Никакой хэллоуин у неё не пройдёт. Граница на замкЕ!

Ну нам, например, не нужно для этого разрешение заведующей. Планируем Милолику самостоятельно приобщать к празднованию тех праздников, которые празднуются в нашей семье. Маленькому ребенку не обязательно наряжаться вампиром, можно ведьмочкой смешной или пираткой. Мы когда были на празднике, там дети тоже были, правда, постарше ( лет 6 минимум).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Одинокий несчастный человек в любой праздник будет чувствовать обострение одиночества,

Может быть. Но, я просто говорю со стороны тех кто испытал именно в подростковом периоде неразделенную любовь и свое отношение именно к этому празднику. к остальным праздникам типа Новый год и 8 марта, таких чувств у меня не было. Наоборот, Новый год отмечался именно с родными и друзьями, 8 марта тоже с подружками весело всегда праздновали, тем более подарочки были всегда гарантированно от воздыхателей и родителей.

Нет, это не то.

Именно в этот день для многих молодых людей этот праздник и грустен и мУка. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тётка

Я посмотрела, везде день Морены- конец ноября

приход Морены-Зимы. В пору двоеверия на Руси 9 груденя/ноября отмечали Матрёну (Матрону) Зимнюю. Примечали: «На Матрёну иней на деревьях — к морозам», «Коли на Матрёну туман — к оттепели», «Если в этот день гусь выйдет на лёд, то будет ещё плавать на воде». По поверьям, приходит Морена-Зима не позднее 21 груденя/ноября.

А про

А Кузьма и ДАмиан - христианские святые,

Да я знаю, там написано именно как происходило слияние.

подробней вот тут.

Я вот не знаю как можно запретить людям праздновать тот или иной праздник? В тюрьму на 15 суток? Если людям нравится, то наздоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алим

Мне нравится праздник 14 февраля - День влюблённых,

Я его не воспринимаю почему-то. Если любишь, то каждый день будет днем влюбленных. А без любви один день ничего не решает. А уж Хэллоуин тем более. Чаще люди его празднуют и не задумываются над смыслом и историей праздника. Я так не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отражение

И сейчас я понимаю консерватизм заведующей (она у них такая). Никакой хэллоуин у неё не пройдёт. Граница на замкЕ!

Праздник Осени - это программное мероприятие, а не консерватизм заведующей. Это я вам как заведующий заявляю. laugh.gif У нас тоже он проходит ежегодно. Иногда приурочиваем к Дню Матери, иногда - к осенней ярмарке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как обычно, либо белое, либо черное, третьего не дано. smile.gifСика, если я не ошибаюсь, это Вы писали, что конфеты на новый год в носок кладете? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Я удивляюсь вот. Большинство из нас пашут и на работе, и дома, почему не праздновать не только Новый год и 8 Марта, а еще и несколько других праздников? Чем это плохо, я так и не поняла. Скудоумие, наверное.

Извините, задело. Для меня например - "скудоумие", когда скучно с самой собой, когда нечем себя занять. А вот праздников для меня и наших слишком много. Так что каждому своё.

А Хэллоуин я вообще не понимаю - что это? Американская хрень, не имеющая к нам, нашей истории, нашей религии вообще никакого отношения.

Хотите повеселиться в карнавальных костюмах - ваше дело, зачем привязывать к конкретному дню? Выбрали любой и веселитесь себе на здоровье. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотите повеселиться в карнавальных костюмах - ваше дело, зачем привязывать к конкретному дню? Выбрали любой и веселитесь себе на здоровье.

Если я в любой день захочу прийти в клуб или ресторан в карнавальном клстюме - меня не пропустит охрана. В хэллоуин же костюмы, наоборот, приветсвуются в заведениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ивга

Извините, задело. Для меня например - "скудоумие", когда скучно с самой собой, когда нечем себя занять. А вот праздников для меня и наших слишком много. Так что каждому своё.

Я еще раз повторю: СКУДОУМИЕ - я написала ПРО СЕБЯ. Видимо, оно у меня, раз я не понимаю, чем мешает Хэллоуин как еще один повод повеселиться.

Хотите повеселиться в карнавальных костюмах - ваше дело, зачем привязывать к конкретному дню? Выбрали любой и веселитесь себе на здоровье.

Вы мне это дома предлагаете делать? В клубах, кафе и ресторанах в этот вечер специализированная шоу -программа, где ты находишься вместе с такими же веселыми людьми в костюмах. Дома я с кем буду веселиться и файер-шоу устраивать? С мужем на балконе? cool.gif А танцы в 12 ночи я потом где буду устраивать? В КПЗ, когда соседи полицию вызовут?

Для меня праздник - это толпа и веселье, а не сидеть дома около телевизора в костюме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

Я его не воспринимаю почему-то. Если любишь, то каждый день будет днем влюбленных. А без любви один день ничего не решает

Ну так никто же не говорит, что в этот день надо ждать ТОЛЬКО признаний в любви: от мужа, от жены, от парня или девушки smile.gif

Помню чудесные школьные сценарии, где каждый год обыгрывалась тема любви в разных видах. И о романсах, и о серенадах, и о поэзии, и о традициях в разных странах, и о цветах, и о разных музыкальных жанрах... Всего и не упомнишь. Всё было завязано на теме любви, приурочено было к 14 февраля.

Огромнейший зал школы не мог вместить всех!

Хорошо ли, плохо ли получается праздник, зависит от сценаристов, подготовки и ведущих. Школу имею в виду.

А принимать душой или нет - дело хозяйское, да и предпочтения у всех свои собственные. Ведь правда? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне непонятно, о чем спор. Праздновать или нет... По мне так, хочешь? Празднуй. Не хочешь? Не празднуй... Я и Восьмое марта не каждый раз отмечаю, и думаю этот Новый год пропустить. Но если приспичит погулять на Хеллоуин - объясняться как то считаю глупым. И особенно спорить на тему правильно это или нет, и какой праздник роднее. Я вообще к праздникам серьезно не отношусь.

А данная ветка мне напомнила, как одна тетка (Из Свидетелей Иеговы) заливала мне. что те, кто празднуют новый год, оказывается чтят Януса Двуликого. Ну там время. смена года, бла-бла-бла... Скажите, кто нибудь чтит под оливье Януса? Вот так же и с Хеллоуином у меня. Праздник и праздник. И никакой подоплеки, просто праздник, когда наряжаются и дурака валяют.

А с той тетки я поржала и пошла перечитывать Стругацких "Понедельник начинается в субботу"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×