Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Котенок Гав

Чужие праздники в России. День Святого Валентина, Хэллоуин и др.

Recommended Posts

В 14.02.2017 в 07:58, Крокодиловна сказал:

на басурманские праздники рефлексировать - вот уж делать нечего.

 

В 14.02.2017 в 11:17, Крокодиловна сказал:

День Святого Валентина, пишут, вообще пошло от Валентина, который гомосексуалистов женил. Лучше уж как наши, после смерти в разных могилах похороненные, обнаружились вдруг в одной. О

 

В 14.02.2017 в 18:25, Крокодиловна сказал:

Пять лет назад людям свиснули - Праздник! Они и поскакали.

Да вы уже столько глупостей понаписали, что за вами даже мне не угнаться.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

Пять лет назад людям свиснули

Да, кстати, почему пять лет назад-то? Этому празднику, отмечаемому в России, уже как минимум лет 20 - это срок, однако. Петру с Февронией уже при всем желании не угнаться.

А вообще, вот хорошо, что я не религиозна и вообще толерантна. Наше, не наше, да какая разница? Пасха? Классно, куличей поедим и яйца накрасим! Рождество? Давайте за это выпьем! Хеллоуин? Оторвемся в образе ведьм и вурдалаков! Курбан-байрам? Прекрасно, веселимся, ловим петухов и режем баранов! День Валентина? Дайте два! (шарика в виде сердца :wub:)

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фыва Йцукен

Так я и не претендую  на корону, не надо меня на драчку провоцировать.  :D Более того, в спорах редко участвую. По работе сталкиваюсь с не совсем здоровыми людьми, которым иногда не важно, о чём спорить, лишь бы спорить. В мою задачу входит гасить спор, а не исскуственно провоцировать и раздувать до размеров слона.

Поэтому

52 минуты назад, Крокодиловна сказал:

У меня своё правило - с такими людьми я не спорю. Мне этот вопрос не столь важен, а люди в своём рвении могут лоб разбить. Мне это не надо.

Потому что мне ещё потом им и помощь оказывать, лбы бинтовать, успокоительное капать. Лишняя работа зачем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Этому празднику, отмечаемому в России, уже как минимум лет 20

С 2008 года он официально является праздником - Днем семьи, любви и верности. 9 лет будет. Я и сейчас про него слышу куда меньше, чем про Валентинов день, а уж до 2008 года и подавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вредная мама

Кино и Немцы имела в виду Валентина.

Да давно, старшей то 23 уже. Просто я не праздную, поэтому не считала. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Крокодиловна сказал:

Кино и Немцы имела в виду Валентина.

Верно. Это моя усталость сказывается на внимании:) 

Силюсь вспомнить сколько лет я знаю про Валентинов день. Больше 20 точно. Дочери 27, а я помню, что она рисовала валентинки, будучи в первом классе. И где-то валяется заяц с сердцем в лапах, там год. Надо найти, посмотреть. Ей еще этого зайца отец дарил. Маленькая она была.

Тут вот вычитала, что в России отмечаться Валентин стал массово с начала 90-х годов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Крокодиловна сказал:

По работе сталкиваюсь с не совсем здоровыми людьми

Угу, судя по тому, что для вас католики - не христиане, у вас там кто с утра первым халат надел - тот сегодня за доктора.

 

Кстати, заметила, что против дня святого Валентина часто выступают не особо имущие студенты. Не наш праздник! И подтекст - все бабы меркантильные кю :)

Правда, "не наш праздник" почему-то им не мешает упороться пивом в день святого Патрика, например :)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вредная мама сказал:

ут вот вычитала, что в России отмечаться Валентин стал массово с начала 90-х годов. 

Ничего себе, время летит. У нас, я писала, так и не прижился. Остался праздником подростков. Да и то, там, далеко, когда старшая была ещё мелкой. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Фыва Йцукен сказал:

у вас там кто с утра первым халат надел - тот сегодня за доктора.

:laugh: Вам нужно прежде всего успокоиться. Я вас услышала. 

 

6 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

стати, заметила, что против дня святого Валентина часто выступают не особо имущие студенты. Не наш праздник! И подтекст - все бабы меркантильные кю :)

Правда, "не наш праздник" почему-то им не мешает упороться пивом в день святого Патрика, например :)

Тут тем более не буду спорить, я не общаюсь с "не особо имущими студентами", поэтому судить не могу, что они там говорят и чем потом упарываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крокодиловна сказал:

Вам нужно прежде всего успокоиться. Я вас услышала. 

Нет, успокаивайте меня дальше. Это же я никак не докажу всем, что "14 февраля - это не праздник. Не праздник это. Вот 8 июля праздник, а 14 февраля - не праздник. А вы все ненормальные, я таких на работе видела, да. Вот для них праздник, а для меня не праздник. Но мой мужик меня поздравил. Вот дурак, это же не праздник. А праздник - это 8 июля потому что недураки его назначили". 

2 минуты назад, Крокодиловна сказал:

я не общаюсь с "не особо имущими студентами", поэтому судить не могу, что они там говорят и чем потом упарываются.

Так ясен перец - вы ж не Пугачева с юношами лет на сорок моложе вас тусоваться.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

ет, успокаивайте меня дальше. Это же я никак не докажу всем, что "14 февраля - это не праздник. Не праздник это. Вот 8 июля праздник, а 14 февраля - не праздник. А вы все ненормальные, я таких на работе видела, да. Вот для них праздник, а для меня не праздник. Но мой мужик меня поздравил. Вот дурак, это же не праздник. А праздник - это 8 июля потому что недураки его назначили". 

:no_1: Нет, извините, моей квалификации на стадию " сама придумала, сама обиделась" пока не хватает. Я через неделю на учёбу поеду, подучусь, дорасту до вашего уровня, а тогда уж... Хорошо? А пока всё же успокойтесь, не надо так нервничать на ночь глядя. Вы правы во всём. Всё хорошо.

17 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

ак ясен перец - вы ж не Пугачева с юношами лет на сорок моложе вас тусоваться.

:laugh: Естественно. Было бы странно, если бы младенцы в памперсах меня возбуждали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Крокодиловна сказал:

А пока всё же успокойтесь, не надо так нервничать на ночь глядя. Вы правы во всём. Всё хорошо.

Если я права, то признайте вслух, что 14 июля - замечательный праздник и теперь вы будете его ежегодно праздновать. А ересь про гомосексуалистов нести не будете. И что думать начнёте.

Ну так, что б я не волновалась. Тем более на ночь глядя :D

З.Ы. всё, смерть флуду :)

Изменено пользователем Фыва Йцукен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Фыва Йцукен сказал:

Если я права, то признайте вслух, что 14 июля - замечательный праздник и теперь вы будете его ежегодно праздновать. А ересь про гомосексуалистов нести не будете.

Вы начинаете капризничать. Давайте не будем торговаться и вы просто успокоитесь. :D

Праздновать я всё же буду 8 июля. Это в любом случае для меня праздник, у меня дочка в этот день родилась. И нравится он мне всё же больше, чем 14 февраля, который не понимаю и не к душе. Я февраль вообще не очень люблю, тело просит сала, опа растёт, а сиськи нет. Мне обидно.

А думать я могу пообещать, но в обмен на то, что вы пообещаете более корректно вести диалог.

Что там ещё? А, гомосексуалисты. Так я написала же "пишут". Не " я вам говорю, я в этом разбираюсь лучше всех, всем сидеть и слушать", а - пишут. И что праздновать начали в 70-х годах именно гомосексуалисты, тоже пишут. Только не возбуждайтесь, против гомосексуалистов я ничего личного не имею. Это я так, на всякий случай.

Спокойной ночи.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крокодиловна, у нас в окружении никто не празднует этот день святого Валентина. 14 февраля все как-то и забыли, что праздник есть. Кабы не форум, я бы про него и не вспомнила. :lol:  Ну как-то считали это праздником для детей и подростков. И если не брать во внимание именно религиозную основу, то мы просто разделяем понятия "влюбленность и любовь" Влюбленность - нечто временное и быстротечное. Влюбленность проходит или не остается ничего, или перерастает в любовь. А вот любовь - это более крепкое и долговременное, глубокое. 

Поэтому, пусть влюбленность остается детям и подросткам - это как раз соответствует их возрасту. А 8 июля день любви и семьи. И ближе, и глубже. И да, нам больше нравится. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре страницы выяснения кто круче - лыжник или сноубордист Валентин или Февронья. С переходом на личности.

Хочется - празднуешь, не хочется - не празднуешь. Денег за это не берут. Чего тогда спорить, доходя до оскорблений? 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, 13 медведей сказал:

Мне эти объяснения не нужны вместе с Валентином. Я достаточно хорошо знаю историю, историю религий, и умею читать церковный текст, чтоб понимать откуда растут ноги в истории, какие мифы там использованы и что автор хотел нам сказать.

Ох, люблю я вас читать))) Вдохновляете меня на собственные расследования.

 

14 часов назад, Крокодиловна сказал:

Так я вот и думаю. Получается все те люди, которые решили и предложили именно Петра и Февронью, а предложили не бабушки с завалинки, отнюдь, они ничего, в отличии от вас, не соображают? То есть, они это никак не обосновали, предложили, президент бездумно подписал, как подписал бы даже Чебурашку и все?

Вот просто осознанно большая команда двинула в народ нелицеприятных личностей? Сильно. Ну, а канонизировали их тогда... За взятку что ли? Ну, раз они аморальные такие.

Вот не знаю...

Цитата

В Российской Федерации с 2008 года 8 июля отмечается День семьи, любви и верности.

Но при этом:

Цитата

Днём церковного почитания святых является 25 июня по юлианскому календарю, 8 июля по григорианскому. Указание летописей на то, что кончина князя Давыда (Петра) и княгини и их погребение выпали на Светлую Седмицу (апрель) 1228 года, вызывает вопрос несоответствия времени смерти и даты церковного почитания.

Поэтому церковь аж через четыре года:

Цитата

В связи с тем, что день памяти Петра и Февронии приходится на Петров пост, когда не совершается таинство брака, Священный Синод Русской православной церкви 25 декабря 2012 года установил второе празднование в память о перенесении мощей, состоявшемся в 1992 году. Празднование совершается в воскресенье, предшествующее 6 (19) сентября[8].

Умерли в апреле, праздник семьи назначили на июль, а когда выяснилось что в это время жениться нельзя, перенесли на сентябрь. Хотели как лучше, получилось как всегда. Сперва сделали, потом подумали.

Ах, да - цитаты с Википедии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  Принципиально разные праздники. Православный - с упором на крепость уз, католический - на силу чувств.
  Меня дети поздравили, с 14-м февраля, нарисованными валентинками - я довольная вся. С 8-м летним числом тоже поздравляют, не жалуюсь. Сила любого праздника не в установленной дате, приуроченной к (представляю себя, набросившуюся с колкостями на отмечавших 1-го января "Год Огненного петуха", ха-ха), а в наличии поздравляющих и поздравляемых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Механик Тридцатый сказал:

Хочется - празднуешь, не хочется - не празднуешь. Денег за это не берут. Чего тогда спорить, доходя до оскорблений? 

Все верно. Ну придает кто-то значимость этому дню, зачем других вынуждать? Племянника этот день раздражал и раньше. "Все как овцы стадом скупают сердечки и раздаривают всем подряд, как будто влюблены во всех подряд!" Массовость опошляет высокие чувства. Но это не значит, что праздников у них в семье меньше. Как он говорит, у влюбленных, по настоящему влюбленных, может быть только свой персональный праздник. У них это день первого поцелуя. 15 лет в этом году будут отмечать. Есть свои традиции :) 

А у нас это День первого взгляда. Это когда муж впервые увидел меня у хлебного киоска и пропал. Тоже есть свои традиции. 

Спэнглиш, Вы зануда :lol: Ну не нравится Вам этот праздник - не отмечайте, игнорируйте. Вот в наших семьях полностью игнорируется 14 февраля. Счастья меньше ни у кого не стало. 

8 марта - тоже искусственный праздник, придуманный К. Цеткин. Но ведь празднуют и радуются. 

Изменено пользователем Канцелярская крыса
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

8 марта - тоже искусственный праздник, придуманный К. Цеткин. Но ведь празднуют и радуются. 

Ну, любой праздник кем-то придуман. Из ничего они не возникают.

33 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

"Все как овцы стадом скупают сердечки и раздаривают всем подряд, как будто влюблены во всех подряд!"

То же самое можно сказать про любой другой праздник с подарками. На Новый год и на Рождество все точно так же оптом скупают все подряд, как будто любят все человечество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Старая ведьма сказал:

То же самое можно сказать про любой другой праздник с подарками. На Новый год и на Рождество все точно так же оптом скупают все подряд,

Это да. Но взять те же Новый год и Рождество - это праздники-сказка, где все ждут чудес. А 14 февраля - здесь как бы все играют во влюбленных. Новый год, как ни крути, все равно будет общим для всех. Рождество - пусть не для всех, но для всех православных. :) 

12 минут назад, Старая ведьма сказал:

Ну, любой праздник кем-то придуман. Из ничего они не возникают.

Все верно. Поэтому я не понимаю вот этого занудства и придирок к 8 июля. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

. Но взять те же Новый год и Рождество - это праздники-сказка, где все ждут чудес. А 14 февраля - здесь как бы все играют во влюбленных.

На Новый год играют в сказку, 14 февраля играют во влюбленных, 23 февраля - в служивых...

 

4 минуты назад, Канцелярская крыса сказал:

Поэтому я не понимаю вот этого занудства и придирок к 8 июля. 

Честно говоря, про это 8 июля я услышала пару лет назад и сразу же про него забыла. Так, где-то на краю сознания застряла информация, что где-то летом есть праздник с какими-то несимпатичными героями во главе. Вот и все.

Здесь напомнили и когда этот праздник, и имена героев. Как бы не забыть до 8 июля. :)

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Старая ведьма сказал:

На Новый год играют в сказку, 14 февраля играют во влюбленных, 23 февраля - в служивых...

Ну да. И каждый волен выбирать, в какую игру им играть :) 

13 минут назад, Старая ведьма сказал:

Честно говоря, про это 8 июля я услышала пару лет назад и сразу же про него забыла.

Дело в том, что у нас к ромашкам особое отношение. Мне муж и раньше летом дарил ромашки. Ну а здесь - уже ромашковый праздник, как-то так. Поэтому и запомнился, и полюбился. Лег к сердцу. Но при этом я не буду с пеной у рта доказывать, что это для всех правильны праздник. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Канцелярская крыса сказал:

8 марта - тоже искусственный праздник, придуманный К. Цеткин. Но ведь празднуют и радуются. 

Ну еще бы не радоваться лишнему выходному!

Уверяю вас, как только День семьи и верности (или как его там?) сделают не рабочим, все сразу станут его праздновать и радоваться, и не важно, на какой день какого сезона он будет выпадать. :laugh:

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КрЫсавица

4 минуты назад, КрЫсавица сказал:

Уверяю вас, как только День семьи и верности (или как его там?) сделают не рабочим, все сразу станут его праздновать и радоваться, и не важно, на какой день какого сезона он будет выпадать

Это точно! Как и день народного единства, 4 ноября. Празднуют! Хоть и не все понимают, кто с кем един.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пиначета сказал:

Как и день народного единства, 4 ноября. Празднуют!

Вот, кстати, из моих знакомых не празднует вообще никто. Я как-то пробовала поздравлять. У людей реакция - "Что случилось-то?!" :eek: 

Та же история с 12 декабря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×