Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

А я помню в мой день рождения у четвероюродной родственницы свадьба была. Так родители съездили с мной на торжественную часть в ЗАГСе. Потом посадили меня на ближайшей остановке и домой отправили, потому что было заказано только два места для них. А сами поехали в столовую со всеми на застолье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в моей жизни было два грустных (обломных) дня рожденья.

Первый случился в 20 лет. Меня за день до дня рожденья выписали из больницы после операции на груди (мастит), на руках месячный ребенок. А муж стал требовать банкета. Когда понял, что застолья дома не будет (я в бинтах и каждое движенье причиняет боль), помахал мне ручкой и пошел к друзьям (семейной паре).

Сказал, что он хочет отметить мой день рожденья как следует и пока он ходит, чтоб я накрывала на стол и ждала гостей. Он ушел, а я сидела, плакала и молилась, чтоб никто не пришел. Ну реально было ни до кого. Правда никто и не пришел, они прилично погуляли на моем дне рожденья и без меня, у этих друзей.

А второй раз ревела на свой день рожденья в прошлом году. Муж, как всегда на рыбалке. Пригласила троих своих подруг. Наготовила!!! Встала пораньше и понеслось, хотела угостить всех на славу. Сюрпризы начались с самого утра. Позвонила одна из подруг, извинилась и сказала, что не может придти (причина уважительная).

Ну ладно, думаю, втроем посидим. Как же! Звонит другая, оказывается ее мама решила в этот день тоже свой день рожденья отметить (почти через неделю) и на работу ее вызывают, так, что даже забежать не сможет.

Расстроилась сильно, но думаю, ничего, вдвоем - все-таки не одна. И просто для успокоения позвонила третьей приглашенной подруге, чтоб немного горечь прошла. И тут она меня добила: "Я придти не смогу, ко мне подруга придет вечером, сейчас позвонила".

Я настолько опешила, что и возмутиться не смогла. Но когда повесила трубку и переварила информацию, вот тут уж разбушевалась. Сидела и ревела за празднично накрытым столом. И самое обидное было, что к ней приходит подруга, а я оказывается так - приблудная. Хотя дальнейшие события все расставили на свои места, и она еще долго извинялась, и говорила, что те, кого, считала близкими людьми, в трудную минуту и не позвонили ни разу, хотя она ко всем обращалась. И только я всегда была рядом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня 24 апреля будет День Рождения. Я заранее всех близких друзей обзвонила, смогут ли, ведь Пасха.

Все сказали , что смогут.

Но теперь получается так, что я не могу отмечать, дело не в финансах. Но причина достаточно уважительная .

Так обидно, прям до слёз. Ещё не звонила друзьям, знаю, что поймут. А всё равно обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамонтенок

Вот это фортеля... У меня бы, наверное, навсегда охота отбилась. Только представить. А мужу что, рыбалка дороже получилась? Жесть!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужу рыбалка дороже всего. Да я на него уже и не обижаюсь, перегорело все. Это в молодости хотелось романтики и внимания, а теперь я знаю, что их у него нет.

Все знаменательные дни (практически все выходные) он проводит на рыбалке. Кстати и сейчас час назад приехал. Поздравьте нас - у нас улов! Ерш и плотва - оба с ладошку. Гордый!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было много дней рождений разных... Но самый "знаменательный" сегодня. Муж устроил "подарочек", наверное, для целой ветки рассказывать хватит.

На работе тоже сначала про меня забыли, но потом отметили, хорошо посидели, в общем как всегда.

Только моя родненькая золовка, которую правда очень люблю, устроила мне праздник для души. Она позвонила и сказала :"Мы у тебя, торт и вино купили, давай быстрее домой!" Хотя при поздравлении по телефону, я сказала, что День рождения сегодня не отмечаю, так как с деньгами очень и очень плохо, поэтому их и не приглашаю. А она со своим мужем приехала и поздравила, приятно до слез. Плюс подружки все отзвонились (мы живем в разных городах). И если с утра мне хотелось плакать от обиды (наверное на саму себя, что я такая нескладушница), то теперь просто поняла,кто у меня самые близкие и родные люди (несмотря на неотмечание Дня рождения). А золовка у меня просто золотая (жалко,такой веточки наверное нет!).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драная тапочка

Сижу сейчас пишу, а у самой в душЕ, как камень подвесили. Плакать хочется

Мой день рождение хоть и не очень скоро, 6 июня, а настроения праздновать уже нет, вот почему.

Мой муж не работает долго (почти год),т.е. доход постоянный только мой (сейчас и подработок у него нет вообще), близких родственников у нас много, вчера посчитала, что их 20 человек eek.gif Свадьба какая-то! eek.gif

Не праздновать совсем не получится - мама и папа все равно придут поздравить, не сидеть же за чаем с печенюхами... cry_1.gif

С родителями мужа мы вообще живем... cry_1.gif

Вот так и все гости, что делать, не знаю. helpsmilie.gif

Р.Р.S. занимать деньги на празднования не хочется, отдавать с одной з/платы bye2.gif

Очень надеюсь, чтобы такой день рождения был только у меня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена Вартана

Покупаете билет в кино и заранее говорите что празднуете свой день рождения в одну фейсу в кинотеатре, настроение у вас такое...

Я своё день рождения уже 10 лет никак не праздную, а заодно и день рождения мужа. Родня с его стороны в шоке конечно, они-то привыкли почавкать на традиционных семейных сборищах. Меню из десяти блюд, гробовая тишина и мерное "чав-чав". Не глумлюсь, чесслово, всё так и происходит.

Муж принял моё решение ничего не отмечать дома. Если хочешь праздника, идёшь в кафе-ресторан и там празднуешь. За шесть лет не сподобился, значит не надо ему это.

А я ненавижу все эти сборища! Для меня это шок, стресс, депрессняк и ещё много всяких нехороших слов.

Лучший день рождения - я, книжка и диван. Раньше как-то извинялась перед знакомыми, друзьями, а сейчас все привыкли. После дня рождения друзья заходят частями, в течении недели могут ходить-бродить-поздравлять smile.gif

Мне так лучше, с кем винца выпью под лёгкую закусочку, с кем тортик схомячим. А общее организованное застолье - это мой личный кошмар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнился случай из детства родного брата. Как-то его одноклассник пригласил на свой день рождения. Брат конечно подготовился, мама купила подарок, в общем собрали мы его на торжество. Пошел он и немного погодя вернулся обратно. Мы невпонятках, почему так быстро? Он и рассказывает: пришел, стучится в калитку. Друг вышел, сказал что праздник уже кончился, забрал подарок... и мой брат не солоно хлебавши вернулся домой. Вот так-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет всем. У нас у мамы четверо детей. Из них двое (я и младшая сестренка) напоминают остальным у кого когда день варенья, юбилей и другой праздник laugh.gif И никаких обидок rolleyes.gif

Мама, например, не ходит на работу, поэтому спокойно может забыть, какое сегодня число и день недели biggrin.gif Средней сестре как-то позвонила: "С праздником!", а она: "С каким" eek.gif ?

Мой муж не то что про мой-про свой день легко забывает, смысла нет обижаться. А когда спрашиваю, ну что же он мне подарит, ответ всегда один: "Ты ж знаешь, где деньги лежат, купи, что хочешь"

Просто все люди разные и отношение к одному и тому же делу или событию у них разное. А моя знакомая, например, в свой день рождения преподносит маме своей подарок, в знак благодарности thumb_yello.gif (а папе почему-то no_1.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

Лучший день рождения - я, книжка и диван.

Я тоже мечтаю когда -нибудь так встретить свой день рождения, но этого, наверное, никогда не будет. Потому что мой день рождения приходится на лето, период отпусков, все родственники приезжают к нам в село и, естественно, приходят меня поздравлять. Как тут не приготовить стол? Вот и приходится в свой праздник торчать у плиты ( в летнюю жару) и угождать гостям, а потом целый день убираться. Честно говоря, мне не нужны никакие подарки, хочется покоя в свой день рождения, но, увы.

Вообще, я мечтаю встретить свой собственый день рождения так: позвать несколько самых близких мне друзей и поехать в лес, там организовать шашлыки, повеселиться от души.

Но вместо этого день рождения из года в год превращается в скучное, какое-то официальное мероприятие.

Неудивительно, что я не люблю отмечать свой день рождения, постараюсь в этом году сделать его как нужно себе самой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня тоже родственников с детьми и друзей набегает человек 20. Вот с молодости привыкли отмечать обязательно, круг был небольшим, детей у кого не было еще, у кого малы были - за общий стол не сажали, кормили отдельно.

Теперь дети выросли, некоторые с мужьями уже, набегает человек 20. rolleyes.gif Проблема не в еде, в деньгах если - одолжу, но накрою стол. Вот в месте для гостей проблема большая... Все время нервничаю, что места кому-то не найду, иногда хозяевам стоять приходится rolleyes.gif

Пробовала традицию прервать(иногда ну вот негде денег взять, хоть кричи), так все равно есть родственники, которые говорят: "Ничего не знаем, хоть картошки нажарь, все равно придем". Ну как я одних приму, а других не приглашу?... И опять из года в год все продолжается... laugh.gif

За все время один раз мужа день рождения у моря отметили сугубо семьей, и сына - дочь в гости пригласила, отмечали тоже только семьей, да еще по городу экскурсию доча нам сделала, вот это было здорово!..(Хотя наши"обычные" гости были в легком недоумении).

Вот сейчас у мужа скоро именины, а к тому времени его сын с рейса придет, уже думаю, куда еще двоих "пристроить" g.gif(сына с женой)

А что делать? Так и живем biggrin.gifsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, для меня день рождения является грустным уже на протяжении 11 лет. Мои родители начисто отбили у меня желание отмечать как-то этот день.

Каждый год все идет по одному сценарию: сначала они зовут кучу родственников, и близких, и дальних, не спрашивая моего мнения относительно списка гостей. Плюс своих друзей еще позовут. Затем идет пиршество ( мама у меня всегда делает шикарный стол, она у меня мастерица в этом плане ). Вечером, когда гости уходят, родители соображают на двоих.

А следом идет загул, недели на две, а то и на месяц. С ежедневной руганью, драками, и прочей "пьяной" нервотрепкой. Потом они ( родители ) дружно взявшись за руки идут к наркологу и кодируются. И мы живем тихо, мирно в течении полугода ( до дня рождения младшего брата, а у меня день рождения в ноябре). И дальше снова все по кругу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечусь в этой ветке по итогам 30-тилетнего юбилея.

Во-первых, моя мама забыла меня поздравить с Днем Рождения. Т.е. она весь день собиралась, но так и забыла. Утром я еще, видите ли, "не родилась", а вечером было уже не до меня.

Опять позвонил дядя с напутствиями. У него вообще клин на почве контроля. Семейное, что ли? Так получилось, что моя бабушка ( и мама моей мамы и дяди) на старости лет оказалась никому не нужна. Поскольку у мамы личная жизнь с молодым мужем, а дяда подженился в далеком северном городе уже бог знает какой раз - функцию по уходу за бабушкой, бдению над ее здоровьем почему-то по умолчанию свесили на меня. Сие значит, что если бабушка начнет умирать - звонить, орать, требовать срочно поехать спасать бабулю будут у меня. А дядя меня выбешивает своими регулярными звонками, поскольку каждый раз читает мне нотации: что я должна и обязана ухаживать за бабулей, и чтобы я не смела ее бросать. Посылание, строгий тон и т.п. с дядей не срабатывает, ибо жук он еще тот. Стоит этим двум товарищам озвучить, что вообще-то бабушка - это их мать, а у меня имеется собственная, которая еще вполне работоспособна - я враг народа номер один. И опять 25: я должна и обязана. Хорошо устроились. Ладно, я бабушку люблю, и мне ее жалко, вот так прожить жизнь и вырастить двух абсолютных эгоистов. Поэтому езжу спасаю, бог знает в какой раз посылаю дядю с его нотациями. Но бесит то, что они считают, будто это нормально.

Так вот: что грустно и характерно, отзвонилась мне сегодня почти вся родня, поздравляя с Днем рождения. Сценарий разговора строился по такому принципу: 30 секунд дежурных поздравлений меня с днем рождения, в который раз пожелания "жениха тебе б хорошего" censored.gif , пожелания "исполнения всех мечт и тому подобная ерунда под копирку, а далее долгий-предолгий монолог на тему того, "как у них дела" (ага, звонят-то два раза в год- на Новый год и день рождения, вот и отчитываются за прошедший период). Вроде как поздравили и загрузили по самое не хочу, а я в свой день рождения - психотерапевтом работаю, что ли?

В следующий день рождения отключу нафиг телефон и уеду куда-нибудь. Подальше от "женихов", нотаций, проблем отдельных родственников. А, да, подарки внутри семьи в нашей семье дарить не принято (ну вроде как по желанию и возможности. В этом году, очевидно, ни у кого не возникло ни желания, ни возможности). Так что: что был у меня день рождения, что его не было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Форумчане, пожалуйста, срочно нужен совет!

Совсем срочно!

Ситуация такая. Я, муж и наша дочь. У мужа брат, у него жена и сын.

Брат мужа крестный нашей дочки.

За 5 дочкиных лет крестный поздравил её с днем рождения два раза. Такие праздники как Новый Год, 8 марта я уже и не вспоминаю. Меня впрочем тоже поздравляет с такой же аккуратностью.

За эти пять лет я много чего делала, чтобы изменить ситуацию. Но воз и ныне там. Отношения у меня с его братом не сложились. Негативные даже я бы сказала.

А сейчас вот чего произошло. Завтра день рождения моей мамы и она нас пригласила к себе на дачу. И завтра же день рождения у племянника мужа (сына брата) и тоже на даче.

А муж вообще в командировке и только сегодня ночью приедет.

То, что в субботу мы едем к маме он знал ещё в начале недели, но сегодня брат ему позвонил и позвал на дачу праздновать днюху племянника. Это мне муж радостно в телефонную трубку и объявил. Я отказалась ехать поздравлять пацана.

Муж психнул со словами "Ты как всегда не можешь не демонстрировать..."

И всё! Меня душит обида, жаба и много нехороших чувств.

Во-первых, обидно, муж легко забывает что нашу дочь этот гражданин не считает нужным поздравлять.

Во-вторых, подарок... Я меркантильная озабоченная мадама и мне деньги важны и нужны. В свете 2-х кредитов, один из которых на машину мужа. Для меня лишние 1,5-2 тысячи - это деньги. Которых недополучит мой ребёнок.

В-третьих, муж работает на брата. И тот в курсе наших доходов. Брат по 3 раза отдыхает за границей, в то время как мы иногда с хлебушка на воду перебиваемся. Однако с нашей стороны подарки - это обязанность, с их стороны - магнит на холодильник и то непосильная роскошь.

Ну я ещё могу массу причин моих обид привести. Не в том суть.

Что делать ? Как поступить ? Склонить виновную головушку и поехать поздравлять племянника или всё таки занять позицию "как вы, так и мы" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

Однако с нашей стороны подарки - это обязанность, с их стороны - магнит на холодильник и то непосильная роскошь.

Ну, так и вы им магнит на холодильник со словами: " Ты же знаешь, как у нас с финансами"

Как поступить ?

Заехать поздравить с символическим подарком, а потом к маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Вашей мамы день рождения, я считаю это веский аргумент. Плюс на праздники людей надо приглашать заранее, т.к. у всех свои планы.

Не знаю сколько лет племяннику, но я бы подарила не очень дорогой подарок, как знак внимания.

Брат по 3 раза отдыхает за границей, в то время как мы иногда с хлебушка на воду перебиваемся.

Здесь Вы не правы, не надо считать чужие деньги.

А в плане подарков крестникам от мужчин - у большинства моих знакомых это проблема жен, мужчины так устроены, что не помнят о праздниках, да и выбор подарков для них затруднителен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему нельзя такими же подарками отдариваться в виде магнитиков или машинок за две копейки. Хотя муж понятно, будет настаивать на более дорогом подарке и будет в целом прав. Племянник все таки. Вы за стол сядите и наедите напьете втроем (дочка если едет с вами) не на 1000 рублей, стоимость подарка, а на 3000 - это вам как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю сколько лет племяннику,

Юноше 18 лет.

Здесь Вы не правы, не надо считать чужие деньги.

А что поделать ? Если брат выступает в роли работодателя и может прокатить мужа, урезать зарплату со словами "нет денег -кредитов много" и тут же уехать с семьей отдыхать в Европу ?

Поневоле посчитаешь чужие деньги.

Ну, так и вы им магнит на холодильник

Что вы! Муж возмутиться со словами "я в состоянии подарить племяннику пару тысяч".

Вы за стол сядите и наедите напьете втроем (дочка если едет с вами) не на 1000 рублей, стоимость подарка, а на 3000 - это вам как?

Ну садиться за стол с людьми, которые мне неприятны я точно не смогу. А уж съесть на 3000 тысячи - это "лопну назло другим" получается shiz.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не поздравить ребёнка? Это как? И не нужно выкладываться в тысячи, можно что-то недорогое, но приятное для мальчишки подарить. И вполне этот подарок Ваша же дочь может вручить.

Вы, взрослые, не можете выстроить родственныё отношения, а отыгрываться на детях надо, так получается?

Пальмира

Вам бы в дальнейшем с мужем спокойно обсудить создавшееся положение и выработать линию поведения по отношению к семье брата. Может, братьям по-братски пообщаться. И расставить акценты. А мальчика поздравить надо. Он Ваш племянник, зачем его обижать? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что делать ? Как поступить ? Склонить виновную головушку и поехать поздравлять племянника или всё таки занять позицию "как вы, так и мы" ?

Я бы не поехала. Потому что:

1. Мама мне роднее чужого племянника.

2. Я ей уже давно пообещала, что приду на ее день рождения. Заранее к племяннику не приглашали, чтобы было время скорректировать планы.

3. Денег на подарок нет.

4. Раз денег нет, то лучше не ехать, чтобы не

Вы за стол сядЕте и наедите напьете втроем (дочка если едет с вами) не на 1000 рублей, стоимость подарка, а на 3000 - это вам как?

5. Так что пусть себе из Европы на сэкономленную на муже зарплату себе презент привезут.

Муж возмутиться со словами "я в состоянии подарить племяннику прау тысяч".

А я - не в состоянии.

А в плане подарков крестникам от мужчин - у большинства моих знакомых это проблема жен, мужчины так устроены, что не помнят о праздниках

В данном случае жена брата особо не тяготится этой проблемой в отношении семьи брата мужа.

Однако с нашей стороны подарки - это обязанность, с их стороны - магнит на холодильник и то непосильная роскошь.

Если мужу хочется прогибаться под кого-то, это его право. Лично я - не хочу и не буду. Поэтому безо всяких обид и демонстраций я действую по плану - еду на день рождения к маме.

Не поздравить ребёнка? Это как?

А кинуть в последний момент маму - это как?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

У вас стоит выбор или маму поздравить, или племянника? Нельзя ли начала заехать поздравить парня, и потом к маме праздновать? И совершенно не обязательно дорогой подарок. А если муж читает иначе, то пусть изыскивает средства не из бюджета семьи.

Я бы поехала к маме, тем более день рождения племянника не обговаривался заранее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пальмира
Муж возмутиться со словами "я в состоянии подарить племяннику прау тысяч".
А Вы приводили те доводы, о которых пишете, ему?
нашу дочь этот гражданин не считает нужным поздравлять.
2-х кредитов, один из которых на машину
Ваше мнение ведь учитывается, думаю, значит, стойте на своем - подарок не будет дорогим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальмира

Вот и меня удивляет подход вашего мужа к этой проблеме. Ясно, что племянник не виноват в том, что его папа жлоб, так же ясно, что его надо поздравить с днем рождения, но как же тогда ваша мама? У нее же тоже в этот день рождения, она что - недостойна поздравления в этот день? blink.gif

Я бы выбрала такой путь, который предложили некоторые девочки, а именно заехала бы к племяннику (хотя бы для того, чтобы уважить мужа), поздравила его символически, а потом бы уехала поздравлять маму.

Я бы ни при какой ситуации не смогла бы оставить маму в ее праздник, но это чисто мое отношение к данной ситуации, может быть кто-нибудь рассуждает иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Katakomba

Вы озвучили мои переживания по пунктам. Спасибо.

Если мужу хочется прогибаться под кого-то, это его право. Лично я - не хочу и не буду.

Именно это меня и угнетает. Муж не хочет понять что мне противно заботиться и беспокоиться о людях, в открытую плюющих на нас.

Нельзя ли начала заехать поздравить парня, и потом к маме праздновать?

У меня...как бы сказать повежилвее..вообще ничего не стоИт - оказывать внимание людям, которые этим же элементарным вниманием обходят меня.

Сейчас у меня вопрос в том, повернуться к ним задом или всё таки быть выше и простить им наплевательское отношение к моему ребенку ?

В семье мужа принято дарить деньги. Это такое же незыблемое правило как пять мясных блюд и просмотр телевизора под чавканье гостей. В каждой семье свои порядки bot.gif

Мои мысли вертяться вокруг - или "перешагнуть свои обидки и заехать на 15 минут поздравить, помня о том что деньги наживное, - или не поехать и муж поедет один (он поедет это 100 %), но тогда все чётко расценят это как демонстрацию моего "фи".

А уж если мама узнает что я опаздаю к ней, потому что день рождения у племяша и мы туда заедем... Это крышка! Маме моей вообще неведомы метания простить или не простить. И она давно вынесла вердикт в отношении этих людей, после того как я ревела у неё на плече от обиды, сознательно причинённой ими.

В том году ситуацию была с днем рождения несколько другая. Мама позже праздновала, и я ездила поздравлять мальчишку. Но мою дочь опять не заметили.

Ущемленное самолюбие наверное во мне вопит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×