Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

Сан Саныч

Девы, подружка с мужем будет, она у меня дама давно и основательно замужняя. А друг это ее - не сердешный, просто друг, друг их семьи.

Котота

У нас для масштабных гулянок в компании так принято. Вот считайте меня меркантильной, но я лучше обойдусь без подарков, но буду спокойна, зная, что все вволю накормлены и напоены. Я банально не потяну по финансам мясо, спиртное и закуски на компанию из 20 человек. Одного мяса надо килограммов 20. И не я одна так делаю. Выезжаем на шашлыки или снимаем коттедж, все скинулись, именинник прооставил часть спиртного, и все довольны.

Алекта

Да, зацепило то, что меня просто поставили перед фактом. Да и в прошлом году мы его звали, он фыркал, что не царское это дело под дождем его царскую попу носить. В этом соизволил поприсутствовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Ну, так ежели соизволил Вас "осчастливить",wink.gif так пусть лучше соизволит дома посидеть. Честно говоря - ужасно не люблю когда ставят перед фактом, решая все за меня, при этом относительно моего праздника.

А разве нельзя отказаться? Ведь на самом деле - кто он Вам лично? Никто. Ну, а если подружка не поймет - так это ее проблемы. Будет у нее день рождения - вот там она и будет решать кого, когда и куда приглашать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекта

Да я сомневаюсь, что он поедет. У нас метели метут натуральные, сомневаюсь, что за 3 недели настолько потеплеет. Да еще и дождь может пойти. Вряд ли он решится на такой экстрим. laugh.gif

Меня вот тут помидорами закидали, что мы скидываемся на продукты на день рождения. А что тут такого? Когда я принимаю гостей дома, тут вопросов нет. А если мы едем на природу, то день рождения - хороший повод собраться, а скинуть небольшую сумму каждому - не проблема.

Или проще выкинуть на шашлыки всю зарплату, получить пару подсвечников (утрирую), а потом думать, как дотянуть до следующей зарплаты? Я один раз попробовала. Больше не хочу. Тем более моих друзей такая форма организации выездов устраивает. Все так делают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Когда я принимаю гостей дома, тут вопросов нет. А если мы едем на природу, то день рождения - хороший повод собраться, а скинуть небольшую сумму каждому - не проблема

Ну, и что тут такого? Если с вашей компании так принято - не вижу ничего страшного. Дома-то вы гостей принимаете как гостеприимная хозяйка. А выезд на природу - если получается два в одном - и выезд и день рождения, то, я думаю, ничего особенно в том, что все скинулись. Тем паче, что, повторюсь, в вашей компании так принято. И так, насколько я поняла, вы делаете не только на ваш день рождения. Нормально rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем в этом году планируем его день рождения отметить на природе. Вчера только сидели прикидывали, сколько мяса покупать, спиртного и всего остального, как будем народ, кто без машины, до места доставлять. Честно говоря, представить не могу, что можно позвонить с приглашением на день рождение и предложить скинуться деньгами вместо подарка. Собственно и день рождение то собирается не для подарков, а чтобы разделить этот день с друзьями. А если в складчину, то это выходит день рождения за счет друзей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Ну, если в компании Минская Штучка так принято и они все так делают - то никто и не в обиде. И потом, насколько я поняла, если гости созываются домой к имениннику, то Минская Штучка сама решает все проблемы с приемом гостей ни на кого не перекладывая финансовые вопросы. Как то так, если я правильно поняла автора rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Честно говоря, представить не могу, что можно позвонить с приглашением на день рождение и предложить скинуться деньгами вместо подарка.

А мы раньше, по молодости - лет до 23-24, наверное, часто так дни рождения праздновали. Без подарков, зато в ресторане вскладчину biggrin.gif

Сейчас, конечно, уже не празднуем так.

Мне кажется, такая ситуация допустима, если молоды, нет постоянных заработков, а с друзьями хочется повеселиться.

Тем более. если и гостей все устраивает - почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если в складчину, то это выходит день рождения за счет друзей?

Нет, это получается день рождения ВМЕСТЕ с друзьями. Ну принято у нас так, принято. Начинали с того, что дарили друг другу деньги вместо подарка, потом как-то все сместилось к сбрасыванию на продукты. На именинника вешаются организационные вопросы и часть спиртного. И никаких подарков. Разве что мелочь какая чисто символическая.

Празднование дома идет по классическим канонам, с подарками, беганьем по магазинам и сутками готовки. Если едем в лес, то скидываемся деньгами, нам так проще. Мое варенье, хочу ем, хочу на забор намазываю. (с) laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Ну, как я и думала rolleyes.gif Так разве плохо так праздновать? Все довольны, никто не в обиде - погуляли, отдохнули, отпраздновали - замечательно. Главное, все друг другу рады, всем нравится - это ж замечательно, дело за малым - чтобы погода не подвела biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Выскажусь по поводу складчины.

Мне не нравятся такие дни рождения, даты и годовщины. Меня пригласили, почему я, кроме подарка, должна еще денег вкладывать?!

Недавно брат с невесткой пригласил отпраздновать их дату в сауне. сауна за их счет, пиво и еда за счет гостей. Компания узкая, все друзья. Должно было быть 4 пары, все семейные, и я вечная одиночка.

С утра поехали с одной из девушек купили им неплохое постельное белье, затем за продуктами. Потом выяснилось что одна из пар не переедет и в итоге за каждую пару чуть больше полутора тысяч и я в том числе эту сумму вложила.

Только вот они платили как за двух, а я за одного и ту же сумму.

Мне неприятно было если честно. Хотя погуляли от души.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Без подарков, зато в ресторане вскладчину

Мы с девчонками-приятельницами до сих пор это практикуем. Именинница платит только за большую часть спиртного, а за стол каждый платит за себя. Меня это вполне устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЕХИДИНА

Мне не нравятся такие дни рождения, даты и годовщины. Меня пригласили, почему я, кроме подарка, должна еще денег вкладывать

Вообще то Минская Штучка пишет о том, что

никаких подарков.
имениннику.

Меня устроит любой вариант, какая разница на что потратить деньги, на подарок или на складчину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

А если в складчину, то это выходит день рождения за счет друзей?

В случае Минской штучки я представляю себе это так - именинница в честь своего дня рождения устраивает для своих друзей развлечение: выезд на природу, активный отдых на воздухе - подвижные игры, оплачивает все это. А друзья оплачивают еду. Если у них это принято, и дни рождения других членов компании отмечаются так же, то почему нет? Подарков друг другу, я так поняла, они не дарят. Все знают правила игры, все довольны.

Конечно, если человек пришел с подарком, а ему говорят, что он должен еще и еду свою оплатить, тогда конечно, как-то нехорошо это выглядит. Хотя и такие случаи встречаются laugh.gif

Изменено пользователем Дина Сергеевна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

старшая дочь

Ну у нас хоть безделушка, но приносится на праздник, потому что это именной день. Если брать общие: новый год, март, май и прочие поездки на природу, я только за.

Например на этот Новый год было все в складчину. Я покупала кур, сама готовила, и прочих продуктов к салатам (т.к. ехала с работы в 9 вечера), и купила себе шампанского, потому что остальное я пить не хотела, а на выбор было: водка, пиво и коньяк.

И моя личная инициатива была купить девчонкам в Калцедонии колготки разноцветные, ну просто их порадовать хотела.

Праздник прошел супер. Все остальные несли с собой салаты, закуски, выпивку никто не в обиде.

То что подарки были без ответа совершенно не обидело.

Хотя наверно это просто мои тараканы)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нас хоть безделушка

Я так понимаю безделушка и стоит не дорого? Не полторы тысячи рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не нравятся такие дни рождения, даты и годовщины. Меня пригласили, почему я, кроме подарка, должна еще денег вкладывать?!

Ну еще чего не хватало, еще и подарки требовать. У нас без подарков, только деньги, ну и мелочь типа цветов имениннице иди галстука именинникуsmile.gif

Но от начальной темы все равно разговор увели в сторону. Меня волновал больше вопрос о том, кто гостей должен приглашать. Ладно, я понимаю, когда ты приводишь в компанию своего парня-девушку, это нормально, но список гостей все-таки составляет именинник, советуясь с остальными. Как-то так.

Мы в прошлом году ездили на коттедж отмечать день рождения подружки, так она гостей приглашала сама. Мы не вмешивались абсолютно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минская Штучка

Ну, по поводу гостей - разумеется это решать только имениннику. Мне кажется, даже если решишь привести своего парня-девушку, все равно нужно этот вопрос предварительно согласовать с виновником торжества. А уж приглашать кого-либо на чужой день рождения да еще без ведома именинника..ну, это, по меньшей мере, неприлично (а вообще - хамство и беспардонность). wink.gif Сами решили, сами пригласили, а Вас поставили перед фактом? В сад...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот хорошо, на все праздники из родственников приезжает лишь моя мама. Моей бабушке - далеко, да и не может она на свои 87... Сестра мужа с семьей - никогда на наши семейные праздники не приходила, даже когда малые родились. Свекровь - далеко, по телефону поздравляет на все праздники. Отмечаем тихо, по-семейному. Только к маме на день рожденья к моей ездим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня случилась следующая ситуация.

Есть очень хорошая подруга. На данный момент только с ней и дружим. Но два года подряд случалась такая ситуация.

У нее день рождения в сентябре, у меня в октябре. Естественно, мы друг друга приглашаем на отмечания. Только я к ней два года ходила, а она ко мне нет. Объяснения были разные - финансовые проблемы, завтра на работу, да много чего.

В прошлом году мы месяц не разговаривали после того, как она не пришла на мой праздник. Дело даже не в подарке, а в элементарном уважении..

Она меня уже третий раз позвала... Идти уже сегодня. А я сижу и думаю, а может нефиг ходить? Но с другой стороны, я человек воспитанный и для меня в принципе не проблема купить подарок и поздравить подругу. Но надо ли? Вдруг она в очередной раз при наступлении моего дня рождения продинамит меня?

С подругой мы очень близко общаемся

Как бы вы поступили? Или может это вообще не проблема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

White

Почему она к вам не ходит? Состав компании один и тот же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

одна и та же компания всегда. Еще две мои подруги, родители и сестра (которых она очень хорошо знает).

Мы с подругой кстати живем в одном подъезде. То есть сходить на ДР - это ей спуститься на 2 этажа ниже.. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может она действительно кого-то не хочет видет из Вашей компании? Поговорите с ней об этом откровенно, скажите, что Вас очень обижает такое отношение. Тем более, подруга близкая, я бы постаралась прояснить ситуацию до конца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

White

Мы с подругой кстати живем в одном подъезде. То есть сходить на ДР - это ей спуститься на 2 этажа ниже

Скажите, чтоб приходила без подарка. Может, придет? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

White

Или может это вообще не проблема?

Смотря какие отношения с подругой. Мы с моей подругой не обижаемся, если не удается придти в гости. Темп жизни такой, что иногда и на звонок времени нет, не говоря уж о визите.

для меня в принципе не проблема купить подарок и поздравить подругу. Но надо ли? Вдруг она в очередной раз при наступлении моего дня рождения продинамит меня?

Мне не важны подарки, продинамят меня или нет. Если я не могу по-другому, я делаю человеку приятное.

Вы готовы подарить подарок просто так, предполагая, что не будет отдачи? Тогда идите и дарите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

White

Идите. Потерять подругу из-за своих амбиций легко music_whistling.gif Если бы она Вас разик пригласила, да и то между прочим, тогда понятно. А она Вас явно хочет видеть, раз уже три раза приглашала. И в процессе спросите её в лоб, что происходит. А может и ничего, просто действительно так обстоятельства складывались!

Мне кажется, что в Вашем случае подходит избитейшая банальность: будь проще и к тебе потянутся люди music_whistling.gif Они к Вам тянутся, просто первую часть банальности старайтесь выполнять - легче жить станет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×