Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

В 28.11.2023 в 09:37, Танита сказал:

Мы рады собраться вместе, пообщаться. Но лично мне одного раза в год такого массового празднования хватает.

Сейчас с современными способами связи и соскучится не успеваешь.

У нас уже в традициях игра - не звони мне чаще двух раз в неделю. Я побеждаю. Не звоню. Катя набрякивает. А Сонька мне на работу иной раз как начнёт наяривать. Вопрос у обеих один: ну и как дела? Я бешусь, отвлекают, а им хоть бы хны. Но если я позвоню неурочно, то пыхтят недовольно. Я им зеркало предоставляю. 

**** ****

У меня был день рождения.  С детьми я не отмечала. Не приглашала их. Но подарки с удовольствием получила.  Они сговорились и одели меня с ног до головы в домашнее на зиму.  Семь пакетов и две коробки. Я счастлива. Красивая такая мама у них в  обновках получилась:D а мне как тепло... До сих пор удивляюсь, как умудрилась родить таких хороших детей.

О. Я ананас принесла домой на свои именины. Торчит бодро на обеденном столе.

  • Нравится 13
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, всё хорошо так как хорошо:D

Это на манер- когда вкусно, то вкусно.

У каждого свои привычки, тактика. 

Сыну через месяц 30. Господи))) Как мне. Как вчера))

Собираются друзьями. Нас тоже позвали. Мы рады. 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Травиата сказал:

Свекрови  столетиями  гоняли  невесток  и  те  были  обязаны  подчиняться,  а  уж  мужу  и  подавно.  Генетика  сидит  крепко

Так то муж настаивает на поездках, а не свекровь. Поэтому с ним и решать вопрос " хочу/ не хочу".

А уж обидятся там свекры или нет- опять же - от мужа зависит, и пусть доносит информацию им так, чтобы тема для обсуждения была закрыта.

Я уже писала как то, у нас обязательной была встреча нового года ТОЛЬКО с его родителями. Пока дети были маленькие, то я особо и не сопротивлялась. Но когда то и я созрела, что достаточно уже, и мы сами решим как нам проводить свои праздники. Ну да, психи, обиды, поджатые губы - всё было. Но я так решительно была настроена, что они почувствовали, что это не прокатит уже больше. И на следующий год позвонили и едким : " Что, опять не с нами будете отмечать? " услышали: " конечно ". Ну и всё. Успокоились. А куда им деваться ;)

А поначалу муж тоже как то удивлённо- как это не пойдём? Да вот так, тебя не держу, и детей можешь отвезти поздравить на часик, но отмечаем у нас, поэтому туда и обратно. ( живём  не далеко друг от друга ). Один раз съездил.B)

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, 

34 минуты назад, Июлия сказал:

встреча нового года ТОЛЬКО с его родителями

Помню, как тут ломали копья на тему встречи праздников с родителями.  И ведь нашлись люди, котопым "ачотакова", ну отметили новый год/восьмое марта с мамой, это же всего раз в году! а свои плаеы можно и потом, после самого праздника.

А почему, собственно, своя семья, свои желания долдны быть "потрм" на регулярной основе?

Мой первый муж тоже кажлый год ездил 8 марта к маме, поздравлять. И не просто заехать-поздравить-чаю выпить и дрмой. А глобально на праздник, так как 8 марта у мамы все время были гости и застолье. В итоге, у мамы праздник, а жена, если не хочет ехать к маме, сидит дома непоздравленная. А чо, сама отказалась. 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, сиреневое счастье сказал:

В итоге, у мамы праздник, а жена, если не хочет ехать к маме, сидит дома непоздравленная.

Не понимаю, что такого. В смысле приезда на праздник к маме. Обмен подарками - это плюс. Самой столы не накрывать - это еще один плюс. Отношения с мужем не подорваны - третий плюс. Где минусы?

Мы на все праздники очень любим, за неимением свекрови, ходить к золовке. Отличненько. Я люблю готовить, конечно, но и застольям, когда не мне мыть посуду и канителиться с блюдами на отряд гостей - рада. В итоге и пообщались, и муж счастлив, его родня, отчий дом и так далее. И раньше, в любом другом браке визитам к свекрови была рада, у меня со всеми были прекрасные отношения, праздник, подарки, это ж здорово.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Где минусы?

Каждый раз- одно и то же- ни попеть, ни повеселиться. Сидим за столом, едим и телепередачи обсужлаем; Неинтересна компания, собирающаяся у свекрови- там ее подруги в основном; не хочу большого домашнего застолья, с удовольствием бы в кафе сходила или еще куда;

23 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Мы на все праздники очень любим

"Мы любим"- ключевое. Я к нынешней  золовке тоже люблю ездить в гости. Когда обоим сцпругам за радость- так и хорошо.

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Не понимаю, что такого. В смысле приезда на праздник к маме.

Ну может быть не нравится быть свитой крролеве-матери. Если говорить про 8 марта, то главная женщина праздника получается мама. Жене тоже в этот день хочется персонального внимания.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Ну может быть не нравится быть свитой крролеве-матери. Если говорить про 8 марта, то главная женщина праздника получается мама. Жене тоже в этот день хочется персонального внимания.

Ну, вот чесслово, не рассматривала вообще взаимоотношения со свекровями как королева мать и свита. Хороша королева - парить, жарить, на стол накрывать и гостей собирать. Мне такого королевского трона не надо, спокойно могу уступить. Восьмого марта женский день. Где б мы ни собирались, подарки всем дамам. Персональное внимание у жены 365 дней в году. Вот мне кажется закусываются, меряются вниманием те, у кого какое-то обостренное восприятие.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вредная мама сказал:

Ну может быть не нравится быть свитой крролеве-матери.

Нет, об этом не думалось :)

Просто категорически не нравился тот формат праздника, который предлагался. (Написала выше).

Плюс напрягала обязаловка- в праздник только к маме и никаких других вариантов нет.

А я любую обязаловку ненавижу.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Плюс напрягала обязаловка- в праздник только к маме и никаких других вариантов нет.

Так я это и имела в виду, говоря о свите.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, напрягаловка. В гости идти. Дайте две. Я люблю в гости. Для театров и личных ресторанов есть тьма времени помимо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Злобынюшка сказал:

Ой, напрягаловка. В гости идти. Дайте две. Я люблю в гости. 

В гости - нормально. В позапрошлом году - к маме в гости, в прошлом - к золовке, в этом - к нам, а в следующем - вообще в Сочи к друзьям, образно. По мне, вот так - нормально. И то, при условии, что ни мужа, ни жену это не напрягает. А когда из года в год - только у мамы, без вариантов - не-а, это без меня...

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Ой, напрягаловка. В гости идти. Дайте две. Я люблю в гости. Для театров и личных ресторанов есть тьма времени помимо.

В гости - хорошо! Но когда компания тебе интересна, блюда вкусны. Видимо подруги свекрови, не самая интересная компания. Но я вообще делала бы так, ресторан 7-ого, можно подольше побыть, выпить, завтра не надо на работу, а восьмого с мужем типо праздничный поздний завтрак и другие приятности. :D А потом к маме, или муж один или вместе, по настроению. Просто как один из вариантов того же компромисса. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Шоаррская лиса сказал:

В позапрошлом году - к маме в гости, в прошлом - к золовке, в этом - к нам, а в следующем - вообще в Сочи к друзьям, образно. По мне, вот так - нормально. И то, при условии, что ни мужа, ни жену это не напрягает.

Надо изначально уточнить, кого что не напрягает. Если жену напрягает все, вообще любые гости, это один разговор. Если свекровь ей враг, это другой разговор. Раз в год кому-то в гости - не про меня. Я в прошлом браке сильно страдала без визитов к свекрови, мне нравилось, я люблю в гости ходить, а мужа надо было корчевать. Сейчас у нас гости постоянно, или мы к кому-то или кто-то к нам. Родню забывать я лично сама не позволю, если кто поленится к сестре своей лишний шаг ступить. Но это не в другие города, мы невыездные, рады бы всюду поездить, но с тремя мордами еще не приноровились.

 

18 минут назад, JanaKa сказал:

Но когда компания тебе интересна, блюда вкусны.

Не знаю никого, у кого в гостях не вкусно, это раз. К определенному возрасту, мне кажется, все научаются готовить хорошо. Или это мне с людьми везет. Есть у нас ряд "бедных родственниц" скажем так для краткости. К которым идем вообще не ради еды, у них чепуха вместо еды какая-то. Мы не едим, мы общаемся, навещаем, они одинокие. Восьмого марта так это вообще  в обязательном порядке. Подарки им, мимозы...

 

20 минут назад, JanaKa сказал:

Но я вообще делала бы так, ресторан 7-ого, можно подольше побыть, выпить, завтра не надо на работу, а восьмого с мужем типо праздничный поздний завтрак и другие приятности.

Или так, но к нам в кафе тут же явятся семей несколько на общий сабантуй. И будет гудеж.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Ой, напрягаловка. В гости идти. Дайте две

Опять категорично и безапелляционно.

Вам нравится ходить в любые гости .  Всем равняться? 

Мне вот не надо. Вкусно поесть я и дома могу. Мне в гостях очень важно интересное общение и приятная атмосфера. Ни того, ни другого в гостях у свекрови для меня не было.

1 час назад, Злобынюшка сказал:

Для театров и личных ресторанов есть тьма времени помимо.

Для посещения мамы тоже есть тьма времени помимо.  Или можно совместить- днем съездили к маме, поздравили, вечером- свои планы. Но- нет, какие планы, только к маме. 

37 минут назад, JanaKa сказал:

ресторан 7-ого,

Редко такое счастье выпадало: обычно 7-го на работе отмечают, я должна обеспечить зал, свет и звук. 

14 минут назад, Злобынюшка сказал:

Если свекровь ей враг,

Да не враг свекровь, чего ж у вас всегда  всё резко-континентально?. Просто не очень мне с ней интерксно. А в праздник все же хочется праздника, а не сидеть и на часы нетерпеливо смотреть. 

  

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Июлия сказал:

А поначалу муж тоже как то удивлённо- как это не пойдём? Да вот так, тебя не держу, и детей можешь отвезти поздравить на часик, но отмечаем у нас, поэтому туда и обратно. ( живём  не далеко друг от друга ). Один раз съездил

Свёкров к себе не приглашали на праздник? Если недалеко живёте, можно и пригласить. Всё же долгое время, пока дети у вас маленькие были, вы праздники у них проводили. 

А ваши родители вас не приглашали к себе на праздники никогда? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернава сказал:

А ваши родители вас не приглашали к себе на праздники никогда? 

 Моя родня за тысячу км. Да и папы рано не стало. 

9 минут назад, Чернава сказал:

Свёкров к себе не приглашали на праздник? Если недалеко живёте, можно и пригласить. Всё же долгое время, пока дети у вас маленькие были, вы праздники у них проводили.

Так как мой младший рождён под новый год, то отмечать этот день стало доброй традицией в нашей семье, почти как в своё время- Рождественские встречи у Аллы Пугачёвой ))- большой шумной компанией, (преимущественно родственники). :rolleyes:назывались - новогодняя встреча семьи ...фамилия))

В зависимости от загруженности на работе - иногда совмещали оба праздника, но в приоритете был день рождения. То есть если даже отмечали 31-го, то главный повод нашего празднования - это день рождения (который перетекал в новогоднюю ночь).:newyear:

 Сейчас такой загруженности нет и совмещать даты нет необходимости. Да и сынок вырос и ему интереснее отмечать не с родственниками, а с друзьями.

Не совсем по теме- просто отвечала на вопрос.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Июлия сказал:

Так как мой младший рождён под новый год, то отмечать этот день стало доброй традицией в нашей семье, почти как в своё время- Рождественские встречи у Аллы Пугачёвой ))- большой шумной компанией, (преимущественно родственники). :rolleyes:назывались - новогодняя встреча семьи ...фамилия))

В зависимости от загруженности на работе - иногда совмещали оба праздника, но в приоритете был день рождения. То есть если даже отмечали 31-го, то главный повод нашего празднования - это день рождения (который перетекал в новогоднюю ночь).:newyear:

Ваши посты противоречат друг другу.

Вы же только что писали, что все праздники и Новый год проводили у свёкров, пока дети были маленькие. 

9 часов назад, Июлия сказал:

 

Я уже писала как то, у нас обязательной была встреча нового года ТОЛЬКО с его родителями. Пока дети были маленькие, то я особо и не сопротивлялась. Но когда то и я созрела, что достаточно уже, и мы сами решим как нам проводить свои праздники. Ну да, психи, обиды, поджатые губы - всё было. Но я так решительно была настроена, что они почувствовали, что это не прокатит уже больше. И на следующий год позвонили и едким : " Что, опять не с нами будете отмечать? " услышали: " конечно ". Ну и всё. Успокоились. А куда им деваться ;)

 

Вы уж определитесь где вы каждый раз встречали новогодний праздник - у свёкров в обязательном порядке с малыми детьми или дома шумной компанией отмечали день рождения младшего? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Чернава сказал:

пока дети были маленькие. 

Я написала, скажем так, - по быстрому, не вдаваясь в детали. Если уточнять, то пока старший был маленьким. Потом, когда родился второй сынок, я "переросла" новогодние посиделки со свёкрами. 

15 минут назад, Чернава сказал:

Вы уж определитесь где вы каждый раз встречали новогодний праздник - у свёкров в обязательном порядке с малыми детьми или дома шумной компанией отмечали день рождения младшего? 

Так как у старшего и младшего разница почти десять лет, плюс пока ещё у нас вообще детей не было, то довольно таки много новых годов мы встретили с ними. Потом, пока рос младший- новые года)) по причине его дня рождения :lol:, отмечали у нас. И только те, когда разъединить праздники не выходило.

А потом всё. День рождения сам по себе, новый год - тоже сам по себе. Сыновья выросли. А новый год мы так и встречаем ТОЛЬКО своей семьёй. Уже без мам и пап. По видеоконференции в ватсапе :bye1:полчасика если дома. Если не дома, то просто пара минут простой звонок.

Изменено пользователем Июлия
дописала
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

5 минут назад, Июлия сказал:

написала, скажем так, - по быстрому, не вдаваясь в детали. Если уточнять, то пока старший был маленьким. Потом, когда родился второй сынок, я "переросла" новогодние посиделки со свёкрами. 

Как всегда, детали меняют картину. :D

8 минут назад, Июлия сказал:

Потом, пока рос младший- новые года)) по причине его дня рождения :lol:, отмечали у нас.

Со свёкрами вместе?  :g:
 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Чернава сказал:

Со свёкрами вместе?

Только если не получалось отметить день рождения именно в день рождения. И мы совмещали.

Если с днями недели или незагруженностью на работе всё было хорошо, то их звали только на день рождения. Новый год- нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Июлия сказал:

Потом, когда родился второй сынок, я "переросла" новогодние посиделки со свёкрами. 

А у нас тоже. Муж новогодний. И я. Ну и тут всё просто - хотите вместе, приходите к нам. Ибо и так нечестно, он перед новым годом, а я после. И ничего тут не попишешь, когда так. Сынок не сынок, свекровь не свекровь, а у меня тоже день рождения. Имейте уважение :lol:. И почтение, раз уж моих родителей нет. Чей день рождения главнее? Той, кто оба организовывает. Та и решает, где мы встречаемся и отмечаем. Не хотите, как хотите. И ничего, прям хотят, смотрю. 

Как @Злобынюшка написала, суетиться, готовить и убирать не надо. Пришли, отметили, ушли. Всем хорошо. А не пришли, было кстати, и ничем праздник не был испорчен, без них отметили очень даже отлично, со своими детьми. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Июлия сказал:

Только если не получалось отметить день рождения именно в день рождения. И мы совмещали.

Если с днями недели или незагруженностью на работе всё было хорошо, то их звали только на день рождения. Новый год- нет. 

Свёкры уже в возрасте и им уже совсем не интересно колготиться всю ночь. Естественно, они хотят спокойно посмотреть телевизор и лечь спать. Конечно, на день рождения внука они всегда придут обязательно, поздравят, посидят и до курантов, если с Новым годом совпадёт и с удовольствием домой отправятся. 

Когда ваш старший был малышом, тогда и свёкры были моложе. Может им в радость было готовить и столы накрывать. 

Время идёт и всё меняется. Теперь вы уже готовите и стол накрываете. Время быстро пролетит и в свою очередь вы станете свекровью. И так же будете ждать сына с его женой к себе в гости. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Чернава сказал:

Когда ваш старший был малышом, тогда и свёкры были моложе. Может им в радость было готовить и столы накрывать. 

Знаете, многое делалось для галочки. Для соседей. Маленький городок- таже деревня. Когда не стали ходить, там больше переживаний было - люди увидят, обсуждать будут. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Июлия сказал:

Знаете, многое делалось для галочки. Для соседей. Маленький городок- таже деревня. Когда не стали ходить, там больше переживаний было - люди увидят, обсуждать будут. 

:) С рождения живу в маленьком городке, где все всех до 7 колена знают. 

Но не знаю никого, кто бы для галочки столы накрывал всегда в одну сторону.  Как бы, это должно быть взаимно - один праздник у свекрови, другой праздник свекровь к молодым в гости. Это вот тоже люди подмечают. 

Напротив, когда молодые каждую неделю все выходные проводят у свекрови или у тёщи это очень накладно и утомительно для той свекрови и той же тёщи.  Они бы и рады отдохнуть в выходной, но молодые почему-то считают, что их мамы безмерно рады в свой выходной у плиты стоять готовить, подавать, убирать.  Как-то не приходит молодым у голову мысль, что мамы их так же работают всю неделю. 

И сказать молодым мамы не могут, вдруг обидятся деточки, травму какую получат.  Потому улыбаются и приглашают к себе, хотя в душЕ надеются, что дети откажутся.   Вот таких ситуаций кучу знаю. :D

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×