Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Льдинка

Праздники, друзья, родственники...

Recommended Posts

13 часов назад, Травиата сказал:

То  есть,  предполагается,  что  и  дочь  заступает  на  этот  график:  рабочая  неделя-  баня  у  бабушки-  рабочая  неделя?

В 30.11.2023 в 11:29, JanaKa сказал:

Дети подросшие, свои уже интересы, друзья, а тут целое лето у бабы с дедом на даче сиди.

Вот тоже подумалось, ну, муж привык всюду вместе с женой, к тому же он у родителей - дома, ему там хорошо, даже в голову не приходит, что жена в таком плотном общении с его родителями не нуждается. Пока дети были малы, они там же, где родители, понятно. Но вот выросли. Если нет нужды в их постоянной помощи, так же должны все выходные и каникулы с бабой-дедом проводить не от горячего желания, а потому, что так заведено в семье навеки?  А зачем? Любая обязаловка, не подкрепленная смыслом, в конце концов протест и негатив формирует.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Чернава сказал:

Напротив, когда молодые каждую неделю все выходные проводят у свекрови или у тёщи это очень накладно и утомительно для той свекрови и той же тёщи.  Они бы и рады отдохнуть в выходной, но молодые почему-то считают, что их мамы безмерно рады в свой выходной у плиты стоять готовить, подавать, убирать.  Как-то не приходит молодым у голову мысль, что мамы их так же работают всю неделю. 

У меня мама  не работала, но в выходные, когда мы к ней приезжали, у плиты или у мангала стояла я. Так что дети - все разные.

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Чернава сказал:

Напротив, когда молодые каждую неделю все выходные проводят у свекрови или у тёщи это очень накладно и утомительно для той свекрови и той же тёщи. 

Не для каждой, наверное. Знаю свекровей, которые ждали своих с наготовляемыми яствами и попробуй помешай готовить. Но и помочь не грех, конечно же.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.12.2023 в 22:37, Чернава сказал:

Напротив, когда молодые каждую неделю все выходные проводят у свекрови или у тёщи это очень накладно и утомительно для той свекрови и той же тёщи.  Они бы и рады отдохнуть в выходной, но молодые почему-то считают, что их мамы безмерно рады в свой выходной у плиты стоять готовить, подавать, убирать.

Мы жили от них минут десять ходьбы. И обязаны ежедневно были к ним ходить - (была  б корова- бык найдётся) - всегда чем то надо было им помочь. Так что это не только праздники совместные. В выходной день поспать - попробуй только. Недовольно поджатые губы "спите как пожарные лошади". Ой, да много чего было, молодая, глупая,   молчала - вот и огребала. 

 

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Альтер Эго сказал:

У меня мама  не работала, но в выходные, когда мы к ней приезжали, у плиты или у мангала стояла я. Так что дети - все разные.

Не только дети все разные, но и вообще все люди разные. 

С одной стороны вроде бы и хорошо для вашей мамы, что вы  в выходной у плиты стояли, а с другой стороны непонятно, вы с радостью к маме ездили или это была для вас тягостная повинность? 

Тут же вопрос обсуждается, что невесткам не нравится, но они вынуждены ездить к свекрови, потому что не хотят с мужем отношения выяснять.  А вы же к своей маме ездили, вас никто не обязывал туда ездить. 

4 минуты назад, Злобынюшка сказал:

Не для каждой, наверное. Знаю свекровей, которые ждали своих с наготовляемыми яствами и попробуй помешай готовить. Но и помочь не грех, конечно же.

Нуу. не знаю, если свекровь всю неделю работает и в свой выходной ещё еще всякие яства наготавливает, кроме обычных своих домашних дел, что за неделю копятся...  А утром в понедельник опять на работу, то прямо неутомимый робот какой-то. 

Если не работает, то отчего бы и не наготовить для любимого сына с невесткой вкусняшек. :g:

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Верхотура сказал:

- Привет, а ты где новый год встречаешь? Я 30 декабря 2023 года в Москву прилетаю. 

В смысле, человек прилетает на Новый год в Москву и за 3 дня до этого только решает поинтересоваться, можно ли остановиться у дальней родственницы, с которой даже не общается? Я уж думала, в наше время такой простоты не бывает.

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Галчонка сказал:

В смысле, человек прилетает на Новый год в Москву и за 3 дня до этого только решает поинтересоваться, можно ли остановиться у дальней родственницы, с которой даже не общается? Я уж думала, в наше время такой простоты не бывает.

Именно так, я второй час челюсть не могу подобрать. Фрося Бурлакова 21 века. 

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 10
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Галчонка сказал:

решает поинтересоваться, можно ли остановиться у дальней родственницы, с которой даже не общается

Хорошо, что адреса не знает, а то нарисовалась бы под елочку. А так хотя бы интересуется, можно ли :lol:

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

Именно так, я второй час челюсть не могу подобрать. 

И что решили, не пустите? 

Про встречи понравилось, москвичи уже не знаю кто встречает друг друга, такой трафик тяжёлый, у всех тайм менеджмент жёсткий, а с транспортом проблем нет, какой смысл в этих встречах? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Verchi сказал:

И что решили, не пустите? 

Нет, конечно, это не тот человек, которого я хотела бы видеть в своём доме, даже будь я в это время дома. Наличие общих бабушки и дедушки - это не повод напрашиваться ко мне на ночлег. 

 

 

26 минут назад, Verchi сказал:

Про встречи понравилось, москвичи уже не знаю кто встречает друг друга, такой трафик тяжёлый, у всех тайм менеджмент жёсткий, а с транспортом проблем нет, какой смысл в этих встречах? 

Когда приезжали родная сестра или подруга с детьми, то встречала, без проблем как с вокзала, так и с аэропорта. А так, не в глухую тайгу едет, ещё и без детей, гугл в помощь. 

27 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Хорошо, что адреса не знает, а то нарисовалась бы под елочку. А так хотя бы интересуется, можно ли :lol:

Как нарисуется, так и обратно сотрется. :D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Верхотура сказал:

, конечно, это не тот человек, которого я хотела бы видеть в своём доме, даже будь я в это время дома. Наличие общих бабушки и дедушки - это не повод напрашиваться ко мне на ночлег

Вы кремень, я бы мучилась совестью, если бы отказала. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Verchi сказал:

Вы кремень, я бы мучилась совестью, если бы отказала. 

Не, будь я в глухой деревне, где приезжему приткнуться некуда, пустила бы. А так, мадам едет развлекаться, пусть развлекается, но я ни при чём. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Verchi сказал:

Вы кремень, я бы мучилась совестью, если бы отказала. 

А чего мучиться? Реально, раз на отдыхи и полеты есть деньги, то на гостиницу в три звезды ночь переночевать, тоже должно быть. Тут скорей, что в головах у таких людей? Тебе этот родственник по сути, совершенно чужой человек. Как самому комфортно, у чужих останавливаться? О чем с ними разговаривать? Это неловкость сплошная, нафига? Встретить пообещают и подведут, например, опоздают. А в гостях, не знаешь где тебя положат спать, что предложат поесть, плюс самому с пустыми руками некрасиво приезжать. Сними номер и всё спланируй, надеясь только на себя. Самое ж удобное.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, JanaKa сказал:

Реально, раз на отдыхи и полеты есть деньги, то на гостиницу в три звезды ночь переночевать, тоже должно быть

Вряд ли, ночь, как-то ради одной ночи лететь 4 часа через пол страны... Тогда это верх глупости, цена на билеты в это время очень не гуманная. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Верхотура сказал:

верх глупости

Также верх глупости не подстраховаться заранее насчет жилья. Сама представляешь, в какую копеечку влетит квартирный вопрос за три дня до Нового года.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, JanaKa сказал:

А чего мучиться? Реально, раз на отдыхи и полеты есть деньги, то на гостиницу в три звезды ночь переночевать, тоже должно быть.

Я согласна, это чисто мой загон. Тот случай, когда головой понимаешь, что прав, а осадочек остался :idiot:

6 минут назад, JanaKa сказал:

Тут скорей, что в головах у таких людей?

Манная каша, кроме того, что это неприлично, ещё и самому может быть неудобно, вы правы. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Верхотура сказал:

Вряд ли, ночь, как-то ради одной ночи лететь 4 часа через пол страны... Тогда это верх глупости, цена на билеты в это время очень не гуманная. 

Я думала, что пересадка в Москве, потом на отдых летит. Если лететь отдыхать в саму Москву, ещё и проситься пожить и встретить, то вообще зашибись. Да ещё не заранее, а по факту. Хоспади, я ещё раз удивлюсь, что у людей в головах… 

Изменено пользователем JanaKa
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, JanaKa сказал:

Если лететь отдыхать в саму Москву

Ага, новогоднюю Москву посмотреть. :D

Не стала спрашивать уже, с кем дети останутся, уже достаточно для того, чтобы получить звание "зажравшейся и жадной", и, возможно, в ближайшие лет 10 обо мне не вспомнят. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, JanaKa сказал:

Самое ж удобное

Да такие люди же с манией величия, им и так удобно :lol: Они не будут лежать, где положат и есть, что дают, они будут озвучивать свои притязания, причем, с той же "непосредственностью", как озвучили свое намерение воспользоваться гостеприимством. 

Уверена в этом просто. 

Ой, а я не хочу на раскладном кресле спать, у меня спина болит, можно же я лягу на диван?

А что, у тебя колбаски нет? Фууууу, кашу я не ем. А что есть? О, тунец! Обожаю!

Не все же могут отказать и обрезать. Чем и пользуются. 

 

4 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Также верх глупости не подстраховаться заранее насчет жилья

Она была уверена, что Анюта не откажет. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Также верх глупости не подстраховаться заранее насчет жилья. Сама представляешь, в какую копеечку влетит квартирный вопрос за три дня до Нового года.

Ну, жизнь учит, бюджетных мест не предусмотрено. 

1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Она была уверена, что Анюта не откажет

Ага, бабушка-то общая, точно не должна отказать. А тут что-то пошло не так. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Ой, а я не хочу на раскладном кресле спать, у меня спина болит, можно же я лягу на диван?

А что, у тебя колбаски нет? Фууууу, кашу я не ем. А что есть? О, тунец! Обожаю!

А если откажут. Скажут тоже спина болит, а на тунец уже есть планы? А вдруг откажут? И клади себя любимую неудобно и ешь нелюбимую еду. Зачем так рисковать?:lol:

5 минут назад, Мерзавчик сказал:

Она была уверена, что Анюта не откажет. 

Теперь будет знать, что собственная уверенность, не равно, что так и будет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, JanaKa сказал:

А вдруг откажут? И клади себя любимую неудобно и ешь нелюбимую еду. Зачем так рисковать?

Не знаю, зачем так рисковать, я с этим человеком не знакома. 

Но типаж такой знаю. 

У меня это, можно сказать, детская травма, у нас в родительской семье вечно был "день открытых дверей", причем, не всегда по нашему желанию. Но отказать считалось неприличным, недопустимым - родня же, гости же. И, насколько я даже по форумским веткам аналогичным понимаю, это многим характерно - неумение говорить "нет". Человек отдаст свою кровать и свой тунец гостю, а сам будет злиться и жаловаться. Но отказать не может все равно. 

Наверное, на это расчет. Что не откажут, а если откажут, то можно воззвать к совести и к родственным чувствам. И продавить. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерзавчик сказал:

 

У меня это, можно сказать, детская травма, у нас в родительской семье вечно был "день открытых дверей", причем, не всегда по нашему желанию

Так было у маминой сестры: " День открытых дверей" и "заезжий дом колхозника" в одном флаконе, всякая родня разной степени родства, родня родни и ещё фиг знает, кто те люди, если приезжали в город, ночевали у тёти Нади. 

К нам могли приехать только бабушка с дедушкой, остальным мама с берега обозначила: "Мест нет, обижайтесь сколько влезет", так к нам крайне редко лишь на чай заезжали. 

Сама такая же негостеприимная, но вот тех, кто вхож в мой дом, могу оставить ночевать. 

К двоюродной это не относится, не лето у бабушки, где вынужденно приходилось жить в одном  доме. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×