Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
0102

1 сентября и не только. Линейки, праздники, митинги

Recommended Posts

22 минуты назад, Садлена сказал:

Мои мысли описали. Всë-таки раньше 1-е сентября был, действительно, праздник

Ну да, еще 7 ноября и 1 мая. Были праздники. Теперь их нет. Не знаю, хорошо это или плохо. Но 1 сентября все же есть. Такой, как нам нравится. Без пафосных речей чиновников и без какой-то обязаловки выстаивать и делать вид, что слушаешь эти пафосные речи.

 

8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Не знаю, какой там праздник... взрослые что-то бу-бу-бу в микрофон, дети маются,  им неинтересно. Старшие болтают, новостями делятся, малышня вертится, толкаются,  девчонок за косички дёргают.

А то ещё депутата какого пригласят, он свою шарманку "что я сделал для школы и района" заведёт на 15 минут...

Какой уж тут праздник, быстрее бы свернулись, уроки отсидеть и - гулять, пока погода хорошая!

Самое прекрасное было именно последнее - отмаяться и гулять! :D 

 

9 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Это просто ностальгия по детству. 

Ну да, ностальгия есть. Немного. 

2 минуты назад, Садлена сказал:

Радовались началу учебного года

Я радовалась началу учебного года. Новый этап. Новые учебники, новые свежие тетради и канцелярка вся, которую я всегда любила. Но линейка... 2 сентября было гораздо лучше :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Карина Львица сказал:

По поводу цветов давно договорились - каждый покупает по одной  розочке и получается очень бюджетно и красивый букет.

У нас централизовпнно закупили 30 роз, каждому третьекласснику вручили, они потом учителю подарили. Получился большой красивый букет из одинаковых красных роз.

От 8 класса у сына просто букет в корзинке учителю вручили. Восьмикоассникам эти букеты уже наыиг не нужны, пацаны вообще фукают на "веники".

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Самое прекрасное было именно последнее - отмаяться и гулять! :D 

Точно! С нетерпением прямо ждали, чтобы домой прибежать, форму долой и - на улицу!

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

У нас в деревне все по старинке, линейка, нарядные дети, цветы, песни и танцы, стихи от первоклашек, гимн всей школой. И даже фотозона про 1 сентября.

И у нас :) Настоящая школьная линейка. Флаг подняли, гимны (России, Края и Города) спели. Выпускникам и первоклашкам похлопали, мини-представление посмотрели, речь директора школы послушали. Всё было хорошо организовано: динамично, чётко, по делу. Организаторы – большие молодцы! 

Учителю дарили большой букет роз (от каждого ученика по розе). Ученикам на первом уроке вручили подарок-угощение (фигурный пряник с символикой класса + сок). А после была фотосессия в фотозоне. Кстати, организовал только наш класс

Масса положительных эмоций :thumbsup: 

Мы пошли в школу! :D

  • Нравится 12
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Никеша сказал:

На следующий год предложу идею - купить централизованно 31 розу на длинном стебле, одинакового цвета,

Мы так дарили учителю. Закупили централизовано розы (белые, цветок - с голову младенца) на длинных стеблях. Учителю очень понравилось. Это было в первом классе. С тех пор и покупаем один большой букет - пожелание учителя.

А первачки (мои) всегда идут/шли с букетами - независимо от "общего букета".

 

2 часа назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Сейчас какое-то время отрицания.

Не то чтобы время отрицания, но учителя - новое поколение, которые учат по новому, подарки и цветы принимают по новому, да и общение все тоже по новому - больше в мессенджерах и соцсетях. Дань времени.

 

1 час назад, Лось Анджелес сказал:

А то ещё депутата какого пригласят, он свою шарманку "что я сделал для школы и района" заведёт на 15 минут...

Сначала нужно дождаться того депутата. Всеми построенными детьми, которые в казачьих кителях и пилотках стоят на жаре за +30. Потом слушать его "достижения" ещё на минут 20.

У нас линейка началась в 8-30 закончилась в 10. Взрослому немудрено в обморок упасть, не то что детям. Хорошо было в пандемию - никаких массовых сборищ. Линейка для первачков, 9 и 11 классов. Без депутатов, священников, горадминистрации и всяких "представительных органов".

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Пандора домашняя сказал:

Линейка для первачков, 9 и 11 классов.

В нашей школе так и было — линейка только для первых и выпускных классов. Начали в 8:00, закончили в 8:50. С учётом нашей жары, очень разумно 

А фотозону мы в тени деревьев организовали. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Розалинда Айзенштайн сказал:

Сейчас какое-то время отрицания

Мне кажется, что не во времени дело. Всегда были дети, для кого 1 сентября - праздник, а для кого - нудиловка и обязаловка. Я из вторых, просто потому, что ненавидела свою школу и свой недружный класс. Помню, моя самая радостная мысль на выпускном - я больше никогда этих людей не увижу.

Сыну в школу только в следующем году, но для него начало учебного года - уже праздник. Ура, я иду в свою группу, к своим друзьям. Переживал, чтобы успечь подстричься, что надеть - выглядеть хорошо. Соскучился по ребятам. Ждал, дни считал. Спрашивал - я точно в следующем году в школу пойду? Правда-правда?) 

Ему просто там хорошо, поэтому он скучал и ждал, поэтому праздник. Посмотрим, как пойдет в школе, хотелось бы, чтобы у него было не так, как у меня.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лось Анджелес сказал:

А почему ледок в лужах? Сентябрь - практически лето. Мы как-то с мужем детей не повели в школу 1 сентября, суббота была,  уехали на целый день на Волгу, купались, загорали, арбуз ели, в мяч играли. Отличный праздник получился, часто то 1 сентября вспоминаем.

Я из Иркутской области, район приравненный к Крайнему Северу. У нас в начале сентября как то снег выпал и больше не не растаял. И октябрь уже зима.

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интересующаяся Новостями сказал:

Помню, моя самая радостная мысль на выпускном - я больше никогда этих людей не увижу.

Я как и большинство детей не любила школу, класс не дружный, встречи выпускников это про нас. Но почему то спустя 20 с лишним лет, у меня нет негатива к школе. Это же большой период моей жизни - школа, много событий случилось, хороших, плохих, учителя, сейчас я понимаю, были просто требовательны.  И присутствует некоторая грусть в этот день. Просто подсознательно. Не знаю, может чем старше будет ребенок, тем я стану циничнее. Посмотрим. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

Я из Иркутской области, район приравненный к Крайнему Северу. У нас в начале сентября как то снег выпал и больше не не растаял. И октябрь уже зима.

А я ещё ною,  что у нас лето короткое :blink:

26 минут назад, Akirra сказал:

как и большинство детей не любила школу, класс не дружный, встречи выпускников это про нас. Но почему то спустя 20 с лишним лет, у меня нет негатива к школе

У меня такая же ситуация. Негатива нет, но и впечатлений-воспоминаний каких-то особо теплых нет. Встречаться с классом большого желания не испытываю.

Закрытая дверь.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Akirra сказал:

нет негатива к школе

Знаете, у меня тоже нет негатива именно к школе. Более того, моему сыну в следующем году идти в школу, я подумываю определить его именно в ту, что сама закончила, ибо школа объективно сильная.

Учителей плохим словом вспомнить - могу только одного, было за что, правда. Остальных, даже самых строгих, не в чем упрекнуть. 

А вот про людей, которых счастье больше не видеть - это не про педсостав, а про одноклассников. У нас был ужасный класс и не было классного руководителя, не было ни экскурсий, ничего из того, что этой ветке описывают. Поэтому - счастье распрощаться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня 1 сентября - всегда праздник! Школу любила. Дети мои тоже учились с удовольствием, им повезло и с учителями, и с одноклассниками (сын даже женат на однокласснице).

В этом году у нас было две линейки, так как классов много. На первой линейке я была в роли бабушки: младший внук пошёл в 1 класс. Молодцы наши организаторы, всё прошло весело, динамично, не затянуто.

Сначала, как и положено, поднятие флага. Как ярко и звонко звучит гимн России в исполнении почти семисот детей! Дух захватывает! Взрослые тоже присоединились.

Потом были весёлая песня про школу, танцевальный флешмоб, выступление первоклашек (в котором мой внук принимал участие) и традиционно первоклассница на плече выпускника дала первый звонок! Официальных речей не было. Директор школы  прочитала смешные стихи для 1 и 11 классов. А депутаты вместо скучных выступлений приготовили для всех учеников бесплатное мороженое!

На второй линейке я была в роли учителя 2 класса и бабушки десятиклассника.

Традиционно 1 сентября у нас проводится один урок. Мои второклашки любят праздники, поэтому они с удовольствием пели караоке, танцевали «Помогатор», разгадывали весёлые загадки и получили кучу подарков: от родителей и от инспектора ГИБДД. На вопрос, соскучились ли по школе и хотят ли учиться, радостно загалдели.

Из школы высыпали довольные, с шарами и подарками, с радостными мордашками, перепачканными мороженым. Праздник удался! 

  • Нравится 15
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Классная мама сказал:

А депутаты вместо скучных выступлений приготовили для всех учеников бесплатное мороженое!

Да, нас наш депутат тоже порадовал: подарки принес, речей не говорил. В пакетах куча канцтоваров, рады и дети, и родители. А еще городской хлебозавод подарил каждому первоклашке по фигурному прянику в виде цифры 1.

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Сара Больцман сказал:

Да, нас наш депутат тоже порадовал: подарки принес, речей не говорил. В пакетах куча канцтоваров, рады и дети, и родители. А еще городской хлебозавод подарил каждому первоклашке по фигурному прянику в виде цифры 1.

Ничего себе, настоящий праздник!

У нас было все смазано, начало должно было быть в 12, а задержали почти на пол часа.

Накануне лил сильный дождь, поэтому 1 сентября линейку (только для первых и 11 классов) решили проводить в зале. На улице было солнечно и тепло, а линейка в душном помещении.

Один ребенок - один родитель. Остальные бабушки -дедушки -родственники остались на улице, даже в школу не пустили. 

Обещали снимать, а в итоге получился репортаж не про первоклассников, а про учителей и старшеклассников. Они и пели, и танцевали, и флешмоб устраивали. И все это на камеру, попой к детям. Выступление первоклассников не попало в репортаж. Его просто стерли.

Детям устроили праздник в классе, но все 33 человека выглядели уставшими и потерянными. 

Выходили со школы тоже с приключениями. Старшеклассники толпились, малыши не могли протиснуться сквозь них. Кто-то из детей разревелся.

Получилось, что пол дня все мероприятие заняло. Пришли к 11.20 и только к 15.00 вернулись домой.

Спасибо большое учителю, смогла детей ободрить и заинтересовать.

Про цветы. В нашем классе решили приносить каждый по букету, это нам самим (родителям) хотелось.  А один из классов решили дарить по розе, чтобы в итоге у учителя получился букет. Пока держали эти розы случалось всякое. Кто поломал, кто уронил, кто просто лепестки ободрал. Задумка у родителей была классная, каждый ребенок должен был воткнуть свою розу в корзинку, в мечтах красивая картинка рисуется, правда? В итоге корзинка выглядела ужасно и лысо. Учитель осталась без цветов. В чате все перепугались (сын подружки там, поэтому в курсе).

Сын настроен на учебу, очень надеюсь, что желание и тягу к знаниям не растеряет.

Эх, терпения всем нам. И учителям, и родителям, и детям.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×