Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Семейный клан. Родственные связи

Recommended Posts

Кланом хорошо жить, когда все участники того клана адекватные и порядочные. На одних родственных связях тут не выехать, потому что один нормальный, а второй жучила, и под маркой "ну мы же семья" обберет остальных как липку. Ну и зависть никто не отменял. Мало что ли примеров, даже тут на форуме, как родственики разругивались вдрызг, хоть из-за того же наследства.
К сожалению знаю, о чем говорю, про адекватность, имела "щастье" столкнуться. А кому-то везет, все более -менее нормальные.
 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Verchi сказал:

Ну почему же, у всех разный. У кого то складываются новые и не распадаются. 

А что, есть какая-то статистика по поводу того, что у тех людей, кто предпочитает жить кланом, и третьи семьи непременно распадаются?

6 минут назад, Verchi сказал:

Чего тогда так нервничают? Уж как только меня не назвали

Не знаю, я не заметила, чтобы кто-то нервничал :blink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Verchi сказал:

Когда панимаешь учишься отличать качество от не качества. А маме и слова не скажи

Поняли, что плохо обращались с собачкой в ваше отсутствие и за ваши деньги - дальше что будете делать? А мама, к примеру, любит вашу собаку, поэтому  плохо ей не сделает. Конечно, если с мамой отвратительные отношения, тогда лучше с чужими людьми договориться. Но вы ведь любите своих детей, неужели не услышите их? 

1 час назад, Verchi сказал:

Да, стандартная мечта

Стандартное опасение, основанное на личном опыте. Или в вашем мире нет воровства и мошенничества? 

1 час назад, Verchi сказал:

За деньги и адвоката можно нанять. А чем мне поможет старенькая мама в этом случае или молодая неопытная дочь, интересно

 

О мошенниках , которые отбирают квартиры у одиноких людей - вы не слышали?  Если мама или дочь хотя бы раз в неделю приходят в гости, то никто и не подумает с такими связываться.  А адвокат может деньги взять, но ничего не сделает. 

51 минуту назад, Verchi сказал:

Взаимовыручка, как это понимают собеседники, и рождает инфантильность

А как понимают собеседники?  В семье принято помогать друг другу, даже в мелочах. Если дети помогут родителям, это будет означать, что родители - инфантилы? 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Дануна сказал:

Кланом хорошо жить, когда все участники того клана адекватные и порядочные. На одних родственных связях тут не выехать, потому что один нормальны й, а второй жучила, и под маркой "ну мы же семья" обберет остальных как липку. Ну и зависть никто не отменял. Мало что ли примеров, даже тут на форуме, как родственики разругивались вдрызг, хоть из-за того же наследства.

Родственники такие же люди, как и все остальные - могут быть и завистливые, и "жучилы". Разругаться можно и с родней, и с друзьями, и с коллегами. Я думаю, тут нет особой разницы. У человека просто либо есть навыки общения с подобными экземплярами, либо нет (и тогда это для него "прям трагедь").

39 минут назад, Мерзавчик сказал:

А что, есть какая-то статистика по поводу того, что у тех людей, кто предпочитает жить кланом, и третьи семьи непременно распадаются?

По моим наблюдениям тут два варианта. Одни живут кланом по причине внутренних зависимостей, незрелости, отсутствия самостоятельности и тогда своя семья либо встраивается, либо, что логично, распадается из-за нежелания супруга участвовать в происходящем. Второй вариант, когда клановость - это результат нормальных человеческих отношений и взаимовыручки. Это говорит о том, что люди умеют такие отношения поддерживать и удерживать. Там, как правило, семьи распадаются редко, потому что навык поддержания отношений тот же - что с супругом, что с родней, что с собственными детьми. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Саноринка сказал:

Родственники такие же люди, как и все остальные - могут быть и завистливые, и "жучилы". Разругаться можно и с родней, и с друзьями, и с коллегами. Я думаю, тут нет особой разницы. У человека просто либо есть навыки общения с подобными экземплярами, либо нет (и тогда это для него "прям трагедь").

Дело не в навыках. Вы (фигура речи) к ним со всей душой, дружелюбно, а вам (фигура речи) в ответ поток говна. И не потому, что вы (фигура речи) не умеете общаться, а потому что там просто люди такие. И на посторонних людей как-то больше параллельно -с ними клан не создашь).

Изменено пользователем Дануна
глюк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дануна сказал:

Дело не в навыках. Вы (фигура речи) к ним со всей душой, дружелюбно, а вам (фигура речи) в ответ поток говна. И не потому, что вы (фигура речи) не умеете общаться, а потому что там просто люди такие. И на посторонних людей как-то больше параллельно -с ними клан не создашь).

Я писала немного о другом. Но не смею вас переубеждать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Мерзавчик сказал:

Вы, если я правильно запомнила, третий раз замужем :) 

А я тридвадцатый. И тем не менее не вижу криминала в жизни кланом. Клан клану рознь. У меня примеров разных много, в любом клане когда-нибудь всплывают вопросы недвижимости. В моем клане, который держался на бабушке, случилась заминка после ее смерти. Все в равной степени обеспечены, но квартирный вопрос тут вмешался все равно. В семье подруги, клан из кланов, просто мафия не иначе, камнем преткновения явилась дача. Не общаются, хотя дружили десятилетиями три поколения. В клане родни моего мужа мир и лад, он свою наследную квартиру уступил семейству сестры, зато дружны все, а его чуть не на руках носят.

Все эти визиты помыться, это детский лепет. Если нет трений по недвиге, все будет ладно.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Злобынюшка сказал:

 

Все эти визиты помыться, это детский лепет. Если нет трений по недвиге, все будет ладно

Одна дочь и один внук - трений и не будет.

Ну, пока дочь второй раз замуж не выйдет. Ибо муж - наследник, конкурент сына. 

Кто согласен быть заложником клана, у того всё хорошо. Кто посмеет против вякнуть, будет изгнан,  всё стандартно. 

 

16 часов назад, Мерседеса сказал:

Поняли, что плохо обращались с собачкой в ваше отсутствие и за ваши деньги - дальше что будете делать?

Своими собаками я занималась сама. Ещё есть вопросы? 

Цитата

. Конечно, если с мамой отвратительные отношения,

У меня хорошие отношения с мамой. И расстрою вас - всегда были хорошие. 

Цитата

. Или в вашем мире нет воровства и мошенничества? 

Теперь нет. Опыт. 

Цитата

О мошенниках , которые отбирают квартиры у одиноких людей - вы не слышали? 

Вы чушь несете какую то.

Цитата

.  А адвокат может деньги взять, но ничего не сделает. 

Да мне адвокат и не нужен, я сама исковые составляю и апелляции подаю, расслабьтесь. 

Цитата

. Если дети помогут родителям, это будет означать, что родители - инфантилы? 

Есть еще вариант - инвалиды. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Verchi сказал:

Своими собаками я занималась сама

И своими детьми - сама, бытом - тоже сама,  при этом миллион зарабатывали. Киборг, а не человек.  Я обсуждаю тему, а не допрашиваю вас, кстати. 

11 часов назад, Verchi сказал:

меня хорошие отношения с мамой

Хорошие отношения, в вашем понимании  - это вы не беспокоить маму, а она - вас. Лучше будете мыться холодной водой,  лишь бы маму не напрячь своим визитом. 

11 часов назад, Verchi сказал:

Вы чушь несете какую то.

Реальный мир - это не чушь.  Убийства вы тоже отрицаете, так как у вас опыт ? 

11 часов назад, Verchi сказал:

, я сама исковые составляю и апелляции подаю, расслабьтесь

Аж отлегло, а то ж спать не могу, так о вас переживаю. :D 

11 часов назад, Verchi сказал:

Есть еще вариант - инвалиды. 

Да, уж прям видно ваши отличные отношения с родными.  Вашей маме надо получить инвалидность,  чтобы вы соизволили ей помочь. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Verchi сказал:

Кто согласен быть заложником клана

Да прям заложником. У мужа такой дивный клан, мне нравится быть заложником такого. Ощущение, что ты не сам по себе. Для меня это было поначалу очень большой новостью. Мой личный клан был вообще не заточен на взаимопомощь и тепло, у меня до сих пор осталось ощущение, что там зависти друг к другу было больше всего остального. Скорее пакости, нежели пользы. А тут благодать. С одной стороны муж и его щедрый дар клану, с другой стороны клан, гостеприимный, щедрый, ласковый и простой. Меня приняли с восторгом, жаждут в гости, из окошка машут, умиление.

 

11 часов назад, Verchi сказал:

Своими собаками я занималась сама.

Вот, вспомнила. Что я вчера упустила. Вы писали, что собакам самое лучшее вместе с хозяином. Ну, если клан то и дело воспитывает собак всем колхозом, то у подруги дети уехали, собаки у нее, то сама подруга уехала, собаки у детей, для собак это куда комфортнее и привычнее, нежели лететь в багажном отделении в Турцию, например (собаки большие). Об инфантильности тут ничего не говорит. Просто взаимовыручка. Внуки тоже у бабушек, а не в приюте отсиживаются, если родителям надо уехать. По моему, нормально.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

Да прям заложником

Да вопрос восприятия просто. 

Тот, кто с рождения в этом, вырос в клане, тот не чувствует себя заложником, а чувствует плечо. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мерзавчик сказал:

Да вопрос восприятия просто. 

Клан клану рознь.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Злобынюшка сказал:

У мужа такой дивный клан, мне нравится быть заложником такого. Ощущение, что ты не сам по себе. Для меня это было поначалу очень большой новостью. Мой личный клан был вообще не заточен на взаимопомощь и тепло, у меня до сих пор осталось ощущение, что там зависти друг к другу было больше всего остального. Скорее пакости, нежели пользы. А тут благодать. С одной стороны муж и его щедрый дар клану, с другой стороны клан, гостеприимный, щедрый, ласковый и простой. Меня приняли с восторгом, жаждут в гости, из окошка машут, умиление.

Завидую. Вот именно такой клан и мечталось. А получилось по факту именно как в 4 фразе -зависть, нет, не так -ЗАВИСТЬ. Хотя было бы чему -раз, и два -каждый сам себе злобный буратина. Но получилось как получилось, правда по наивной мордочке отхватила от души, но хотя бы стало ясно, кто есть ху, чтобы не обольщаться. А сейчас уже не из кого тот клан создавать, осталось полтора землекопа.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Вот именно такой клан и мечталось

Я даже не знала, что так бывает. У меня все клановцы ревностно следили друг да дружкой, кому чего больше досталось. Моя наивная мордочка была не настолько наивна, зубы отрастила и характер не сахар. Но посылать старших, пока бабуля жива была, я не могла. Какое-то время после общалась по минимуму. А потом окончательно озверела и послала и в блок отправила. Не люблю сования носа в личные дела, как ни странно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Мерседеса сказал:

И своими детьми - сама, бытом - тоже сама, 

А вам то какое дело, не понимаю? 

Цитата

Хорошие отношения, в вашем понимании  - это вы не беспокоить маму, а она - вас.

Хорошие отношения это общаться когда есть желание или приятный повод, праздник например, а не грязное белье

Цитата

Лучше будете мыться холодной водой,  лишь бы маму не напрячь своим визитом. 

Ну вы уперлись в своё и ничего не хотите больше слышать. Я моюсь в такое время, когда визиты не наносят. Поездка к маме и обратно займёт времени больше, чем мытьё с тазиками. Нерационально это всё. 

Цитата

Реальный мир - это не чушь. 

Ну такое он разный. Под себя всех не причешете. 

Цитата

.  Вашей маме надо получить инвалидность,  чтобы вы соизволили ей помочь. 

А ей помощь не нужна. А когда будет нужна, она попросит, не немая. 

 

46 минут назад, Злобынюшка сказал:

. С одной стороны муж и его щедрый дар клану

Щедрый дар многое объясняет. 

37 минут назад, Мерзавчик сказал:

. Тот, кто с рождения в этом, вырос в клане, тот не чувствует себя заложником, а чувствует плечо. 

Конкурентов же нет. И родители детей любят просто так, не надо стараться, это самый простой вариант. 

46 минут назад, Злобынюшка сказал:

, собаки у детей, для собак это куда комфортнее и привычнее, нежели лететь в багажном отделении в Турцию, например (собаки большие).

Если речь от неделе, возможно. А если три месяца? Год? 

Цитата

. Внуки тоже у бабушек, а не в приюте отсиживаются, если родителям надо уехать. 

Почему своих собственных детей не взять с собой? Зачем их на кого то скидывать? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Злобынюшка сказал:
1 час назад, Verchi сказал:

Щедрый дар многое объясняет. 

Так там и в ответ многое идет. 

Это вот просто повезло, что там люди порядочные  и благодарные. А то и "щедрый дар" могли принять, и потом на голову насрать, а просто так. Или постоянно требовать даров, в порядке вещей, как с дойной коровы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Дануна сказал:

Это вот просто повезло, что там люди порядочные  и благодарные. 

Именно. Могли и схавать. А там как-то очень взаимообразно, плюс если брать клан в широком смысле, с двоюродными, их чадами и домочадцами, то там то вроде никому квартир не дарил, а результат тот же. Ему благодарны за любую мелочь, он рад оказать услугу, если может. Так взаимообразно и происходит все. На связи все и нормально общаемся.

У меня так не было принято, я не могу понять, о чем буду говорить с родней со стороны отца, мы общались дважды в год в лучшие времена плюс в соцсетях с днем рождения поздравить. А мужу непонятно, как это, есть дядя, тетка, двоюродный брат, его жена, их дети, а я с ними не общаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Дануна сказал:

Это вот просто повезло, что там люди порядочные  и благодарные. А то и "щедрый дар" могли принять, и потом на голову насрать, а просто так. Или постоянно требовать даров, в порядке вещей, как с дойной коровы.

А бывает что принесешь дар, любят тебя, а без дара нет. 

Портит отношения в планах разный уровень дохода, споры из за наследства, конкуренция братьев и сестёр. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Verchi сказал:

Портит отношения в планах разный уровень дохода, споры из за наследства, конкуренция братьев и сестёр. 

Соглашусь, есть такое. Куча семей испортили отношения из-за наследства, причем семей вроде благополучных.
Кстати, вот навскидку вспоминаю знакомых -родственников, у которых есть братья-сестры, только 1 пара брат-сестра ни разу не поссорились, потому что они маниакально делили все наследства пополам, до копеечки, и четко учитывали при этом расходы, кто насколько куда вложился, и их тоже строго делили. У других даже при в остальном в  принципе неплохих отношениях минимум осадочки были, хоть и мелкие, но были, и все из-за имущества.
 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дануна сказал:

, у которых есть братья-сестры, только 1 пара брат-сестра ни разу не поссорились,

Я много лет была в прекрасных отношениях с братом, а потом умер отец. И не сказать, что мы с отцом были очень близки. Я и не всегда с ним в хороших отношениях была, и брат тоже.  Но его родительского слова больше нет. Мать одна. И у нас  возникла куча поводов посраться. 

Удержались с трудом. Общаться стали меньше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.02.2023 в 13:15, Дануна сказал:

что они маниакально делили все наследства пополам, до копеечки, и четко учитывали при этом расходы, кто насколько куда вложился, и их тоже строго делили. У

Мы с братом наследство не делили. Я ему уступила в большую сторону. Ну решила не биться. Папа заболел, так мы единым фронтом действовали.  При этом несколько лет не общались до этого. Потом брат сказал жёстко своей супруге: идите в баню, мадам, у меня одна сестра и я не выдержу очередной войны. Так что, стоит произойти какой ситуации, мы в кулак. И невестка, боевой конь,  тоже. Я её чем-то подбешиваю, но это не мешает нам объединяться в тяжелую минуту. Все-таки клан. У нас вся родня многочисленная дыбом встает в разных концах света,  когда тревога.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.03.2024 в 21:29, Талиена сказал:

Просто выговориться захотелось. Я не психую, правда. Еще раз прошу - без советов и обсуждений.

Большое спасибо всем форумчанам, кто откликнулся на мою просьбу не обсуждать. Вы - лучшие! :notworthy:

Если кому интересно, расскажу чем закончилось.

В общем, я не выдержала и высказала свекрови, что да, мы обиделись. Потому что с нами никто не считается, как всегда. Что даже с бывшим зятем всегда считались и под него подстраивались. Что вспоминают о нас, когда только помощь от нас нужна. Я ругаться не умею в принципе, у меня аж в ушах звенело, когда я это говорила - но без наездов. 

Мне стало легче. Свекровь сказала, что с ней особо тоже не считаются - есть там сейчас один момент. Мы не поссорились, общаемся дальше. 

Кстати, 9 марта мы отлично провели время с бывшими коллегами-подчиненными мужа. 

Я раньше думала, что вообще больше не будем ходить на семейные праздники, раз так. Сейчас все равно, как получится - в позу вставать не буду. Позовут - пойду, нет - не расстроюсь. Просто сама буду планировать свое время без учета чужих интересов.

Спасибо за участие еще раз!

Изменено пользователем Талиена
  • Нравится 7
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей семье клановость на уровне "минус". Кланы там, где живут оседло или едут всем аулом. А у нас так вышло, что жизнь разбросаны, каждое поколение живёт в другом месте - у прабабушки с прадеда было 5 детей - все разъехались в разные концы страны, их дети соответственно ещё поменяли географию. И потом, в семьях бабушек и дедушек уже  не было многодетности, как и у их братьев и сестёр. Нет семейной кучки, растерялись, растворились. 

Бабушки и дедушки со стороны отца, и со стороны матери жили не там, где родились.  Родители тоже. И я не изменила семейной традиции.

При таких исходных данных никакого клана быть не может. Живём не рядом, у каждого своя жизнь. Встречаемся раз в год.

Не сказать, что я страдаю. Мне даже немного странно, когда у подруги на торжество собирается семья её мужа - вот где клан! Пять поколений безвылазно живут в одном городе, у отца пятеро братьев и сестёр, у каждого по 2-3 детей, у матери трое братьев, все женаты, с детьми. Человек 40 только ближайшей родни - двоюродных,  собирается, и это ещёне все прийти смогли! И они общаются постоянно, у них именно клан и община.

Изменено пользователем На бис
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×