Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Старая ведьма

Семейный клан. Родственные связи

Recommended Posts

Сонная Тетеря

Начала вас читать и как будто про мою семью huh.gif

В этом году ровно год, как не стало моего деда. Но клан вроде бы остался... Бабушка потому что жива, хотя она не родная нам. Но мой папа натерпевшись от нее в детстве (знаю по рассказам многочисленных теток и родни), все равно ездит к "маме" за 300 км. Как он говорит, я еду домой. Да это его дом, так же, как и его пятерых братьев - моих дядей.

Помню, когда я была маленькой, как толпа мужиков-дяди, племянники и т.д. поднимали дедушкин дом.

Все мое детство прошло там. Все каникулы мы собирались толпой внуков у дедушки. Было интересно, было классно.

Нас у дедушки 29 внуков и 15 правнуков. Двоюродных братьев и сестер не счесть. И все мы всегда собирались у дедушки дома. Или же на свадьбах и родственных юбилеях. Когда у нас похороны/свадьбы, то растраты на каждую семью всегда пополам. Всегда все скидываются, даже на свадьбу последнюю в приглашениях было написано семья такая -то приглашает таких то..., т.е. конкретно все наше семейство справляет свадьбу, не важно чьего ребенкаsmile.gif Ну надеюсь, на моей свадьбе так же будет wink.gif

Конфликты в нашем кланище так же присутсвуют, да еще какие! Потому что все всем надо знать, каждого обсудить и поругать. Я к этому привыкла как то. Хотя, когда звоню папе, сразу говорю ему, тааакс, про это никому не говори, а вооот этим можешь похвалиться biggrin.gif Ну вот такая у меня семья.

Всю жизнь все вместе. Даже с двоюродными сестрами по папиной линии - мы очень все похожи, и всегда всем говорили, что мы родные, а как же, все таки у нас одна фамилия smile.gif

Я люблю свой клан, каким бы он ни был. Да, мы ругаемся, миримся, недовольны чьим то поведением, но когда у нас беда или радость - мы все равно вместе. Я горжусь своей фамилией, потому что она уже вошла в историю подвигом моего двоюродного брата - он выиграл чемпионат мира smile.gif

Я обижаюсь на свой клан иногда, но я обожаю, когда мы все собираемся в одном ресторане на очередном юбилее. Видеть всех своих племяшей, теток, дядей, братьев, сестер - это классно!

В моем "мире" в интернете половина друзей с моей фамилией - это мои родные, с которыми я переписываюсь и прослеживаю их жизнь по фотографиям, т.к. сейчас далеко от них. Но скоро я поеду к ним, чтобы снова всех увидеть и обнять.

Мне не хватает моего отпуска, чтобы объездить каждого брата или родственника в моем родном городе, хорошо, хоть есть мобильники и интернет smile.gif Хоть и нет сейчас дедушки, все таки мы остались кланом.

С его уходом - мы не разбежались по жизни и это радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюра

Письмо написать, типа "Здравствуйте, я ваша двоюродная сестра!

Вот у моего сына примерно так и получилось в начале этого года. По линии мужа у него есть двоюродные сёстра и братья. С одним из братьев довольно продолжительное время общались в "Одноклассниках". Может они и встречались, но в очень нежном возрасте.

И вот брат попросил разрешения приехать в гости с семьёй. Сын пригласил. Приехал из Астрахани в Красноярск. Познакомились очно. Видимо, действительно к родне тянет. Тем более с самого начала были всякие катаклизмы, которые лишили парня клана по вине матери его.

Но их дети уже не породняться. Разница большая - дочке брата 15 лет, а внуку 10. А, впрочем, кто его знает? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два года прошло после моего сообщения в этой теме...

За эти два года столько произошло. Как же я давно тут не писала писем. Последнее письмо полтора года назад в теме о любви. Смешно уже вспоминать.

Прочитала письмо о родне. Все актуально до сих пор. За исключением того, что не стало моего единственного родителя-папы.

Скоро уже будет 40 дней. До сих пор не верится. Работа помогает, а иногда алкоголь, как бы страшно это ни звучало. Теперь только поняла, как можно легко спиться, и почему вообще люди спиваются.

Не буду углубляться. Просто хотела дополнить свое письмо за 2011 год.

Я горжусь, что у меня такой семейный клан. Все расходы по папе они взяли на себя. Нас, детей, даже не подпустили близко...

Просто советовались по мелочам. Все организовали, а расходы были очень большими, накормить 600!!! человек, поставить памятник и т.д.

Да и вообще, поддержка родных в этой ситуации очень важна! В этот период я поняла, что у меня нет, как таковых настоящих подруг. Все куда то пропали... были только смс по Ватсапу. Хотя мне всего лишь нужно было, чтобы они были просто рядом.

Рядом были родные. Благодаря им, я продержалась хорошо. Любите родных, подруги с годами уходят, родные хоть остаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крутая грудь

Все расходы по папе они взяли на себя. Нас, детей, даже не подпустили близко...

Не это ли Вас так расслабило? Недавно умер брат мужа. Нет ни жены, ни детей. Кланово похоронили. Кому радоваться, что расходы на себя взяли? Некому. Покойнику, думаю, неважно. Вот и вся клановость, о которой Вы так ратуете.

Скрытый текст
Как-то странны  Ваши восторги. Всегда считала, что похороны родителей - дело детей. И вы не должны были допускать всех остальных к сему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полазила по Навигатору. Нашла лишь темы про родственников и отношение к ним, но здесь немножко другое... Вопрос не в отношениях человеческих к родственникам, а об отношении этих самых родственников к семье. Сейчас объясню подробнее smile.gif

Вот что лично Вы считаете семьёй?

Только тех людей людей, которые с вами регулярно, постоянно, каждый день? Или вот ВЕСЬ спектр, круг родственников, который вы знаете? Относите ли Вы к Семье тех родственников, с которыми давно не общаись ввиду различных причин или тех, о существовании которых просто знаете?

Во многих опросах, различных анкетах всегда спршивают чётко: сколько людей проживает с вами на одной территории?

С одной стороны, это правильно. Но с другой...

Считаете ли вы своей Семьёй родственников мужа/жены? Очень-очень близких проверенных временем друзей?

Я лично Семьёй считаю людей, с которыми у меня есть связь. С которыми я так или иначе часто и постоянно общаюсь. У меня есть двоюродные младшие сестрёнки и братик. Одну девочку, старшую, я ещё могу приписать к родне. ДВух младших - увы, нет. Почему-то не считаю Семьёй. Насчёт тёти родной, правда, еще не определилась. Она последняя, кто у меня остался со стороны отца, но мы не общаемся практически. Ради "галочки" поздравляем с праздниками разве что. Это родственник, но член Семьи.

Да, разделение получается своеобразное. Просто родственники и Семья.

Кошку вот считаю, например, очень важным членом своей Семьи))) и даже несмотря на то, что в последнее время и в будущем мы с ней будем видеться всё реже и реже.

З.Ы. слово "Семья" специально старалсь писать везде с большой буквы чтобы подчеркнуть значимость и важность этого социального явления smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тлаен

Для меня Семья с большой буквы - муж и дети. Остальные - семья. Или родственники. Вот так. Понятно, наверное, только мне biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Села и мозг поломался...

Ну дети и муж понятно, сноха - жена сына понятно тоже... А лучшая подруга она же кума? Куда без нее! Брат двоюродный (один из многих).. Тетка самая лучшая... Наверное (при наличии кучи родни) семья - это те люди с которыми тебе тепло, которые не зависят от времени суток (после 22 не звонить), остальные родственники. Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васюта

Такого же мнения. Муж и дети - Семья. А семья, тобишь близкие родственники это моя сестра, брат, тетка, свекровь, сестра мужа, племянники его. Это те люди к которым в любом случае (радости или печали) в первую очередь обратимся.

А вот именно Семья это 4 человека: папа, мама и 2 сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Мне кажется, что вы описали тех, кого можно назвать Близкие. Я всех разделяю не на Семья - Родственники, а на Родные - Близкие. Родные не всегда могут быть Близкими. Как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

А вот именно Семья это 4 человека: папа, мама и 2 сына.

У меня тоже так. А семья- это мои родители, сестра с братом и их дети. Жена брата тоже. Я даже не знаю, что про дядей и тетю можно сказать. Они есть, но общения у нас нет. Время развело, обстоятельства. Они просто родственники. Дедушки и бабушки давно умерли, вот их я считала семьей, со стороны обоих родителей хорошие были...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня семья на данный момент- мой муж и дети. Все остальные- мои родственники, или родственники мужа, но это не значит, что я не переживаю за них, или не брошусь помогать им, если ( не дай Бог) что случится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тлаен

У меня есть двоюродные младшие сестрёнки и братик. Одну девочку, старшую, я ещё могу приписать к родне. ДВух младших - увы, нет. Почему-то не считаю Семьёй. Насчёт тёти родной, правда, еще не определилась.

Мне стыдно, но некоторых даже очень близких я не хочу называть семьей. Есть у нас братец двоюродный и его отец, по совместительству мой крестный. Ну вот стыдно мне за таких родственничков! Мама так воспитала "родню не выбирают". Знаю, что где-то в деревне активно спиваются двое родных нормальных мужиков, но все контакты свела на минимум.

Семья моя - это Мамуля, родная сестренка, муж, двоюродная сестра и родные племянники. Да-да, именно такую последовательность они занимают в моем сердце. Мама и сестренка всегда будут значить больше, чем муж. Муж - удовольствие непостоянное, может и смениться, а вот их никто не заменит!

Все остальные родня. Даже родной брат. Мы никогда не были с ним близки и живет он далеко. Я как-то сторонюсь его, он старше на 14 лет и до сих пор в серьез меня не воспринимает. Как с маленькой. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей, увы, уже нет. Потому теперь для меня Семья- мои дети и внуки. Остальные просто родственники близкие или дальние. Близкие те, с кем общаюсь хотя бы по интернету или письмами обмениваемся, с дальними связи нет давно по разным причинам. В целом все родственники это члены Рода, семейного клана, в который и моя Семья входит. Так что для меня разделение простое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на данном этапе Семья - это я, муж и коты. Дети - они входят в состав семьи. Ибо они выросли, стали взрослыми, живут отдельно и у них свои Семьи.

А прочие родственники - это просто родственники. Некоторые из них более близкие, другие - более далекие. Я не о физическом расстоянии, а о душевной близости, поддержании родственных взаимоотношений.

Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня несколько "кругов" семьи.

Первый, самый узкий, это я, муж и сын.

Второй - это мои родители, мой брат с женой и родители мужа.

Третий - это большое количество моих родственников. У нас развита клановость, мои родители тесно общаются со своими родными-двоюродными братьями и сестрами, их детьми, всякими дядями-тетями-племянниками, я не так тесно, но все равно общаюсь, в курсе событий, происходящих в их жизни, периодически видимся. С некоторыми общаемся более тесно, с кем-то менее, но отношения поддерживаем со всеми. Так что это тоже семья - мы есть у них, они есть у нас, мы интересуемся жизнью друг друга и готовы прийти на помощь.

Я привыкла к таким отношениям внутри клана, мне комфортно так, и меня очень огорчает то, что в семье мужа не принято интересоваться и общаться даже очень близкими родственниками. Например, мой муж почти не общается со своим родным братом, родного племянника видел всего раз в жизни, хотя живем в одном городе. Даже с днями рождения они поздравляют друг друга от случая к случаю.

Муж считает, что семья - это мы и наш сын, ну еще каким-то краем родители, а все остальные живут своей жизнью и "мой" формат отношений просто глуп - общаться с людьми, которые тебе, по большому счету, не нужны и неинтересны. А у меня по-другом, ясен пень, что мы не прямо-прямо близки духовно и могли бы болтать взахлеб обо всем на свете, но мне очень важно и радостно ощущать, что мы друг у друга есть. В разных городах и даже странах, но есть. И можем друг на друга рассчитывать. Я знаю, что почти к любому из моих родственников я могу прийти, даже без предупреждения, сказать, что мне нечего жрать и негде ночевать, и меня впустят, накормят чем бог послал и уложат, пусть даже на надувной матрац. Мне это греет душу. И бы очень хотела, чтобы наш сын впитал "мою" модель семьи, где пусть вечные ссоры, разборки, интриги и "испорченный телефон" - народу-то много, но есть ощущение локтя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С родственниками я общаюсь по принципу "нравится-не нравится", то есть если например мой брат двоюродный как человек- гуано, то я не буду с ним общаться, что и делаю на протяжении 10 лет. Родители, брат, общаются с ним, для меня же этого человека не существует.

Около года назад меня оскорбила сестра двоюродная. Все. Все контакты прекращены и даже слышать о ней ничего не хочу, почему-то человек решил что если она сестра и старше меня, то имеет право лезть в мою личную жизнь. Нет, извините.

Как и у всех, у нас очень много родственников, но я не общаюсь практически ни с кем, не вижу смысла. Например брат со многими поддерживает отношения в интернете, есть родственники с России, Украины, Германии, он общается, переписки ведет, а мне как-то неинтересно, для меня узы родства- не повод для общения. Я не знаю этих людей, они для меня чужие. Не могу назвать их семьей.

Есть у меня сестра двоюродная, мы очень близки, вот это- родной для меня человек вне зависимости от родственных связей. А есть такие же сестры и как-то пополам мне на них.

Есть несколько человек среди братьев-сестер двоюродных, с кем я не против общаться, они мне родственники, но таких людей мало и скорей всего не узы родства причина моего к ним отношения, просто люди хорошие и все.

Тлаен

Вот что лично Вы считаете семьёй?

Дочка, муж, родители, брат, его жена и дети.

Считаете ли вы своей Семьёй родственников мужа/жены?

Даже не знаю. Наверное, не определилась еще. Во первых мы не так давно вместе, его родных я видела всего несколько раз, но могу сказать что эти люди мне нравятся.

С первым мужем было- категорически не принимала никого из его родных. впрочем как и они меня. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элен Николя

В целом все родственники это члены Рода, семейного клана, в который и моя Семья входит. Так что для меня разделение простое.

Мерзавчик

У нас развита клановость

Я привыкла к таким отношениям внутри клана, мне комфортно так

Кстати, да! Среди своих родственников тоже заметила клановую систему. Вокруг тёти - её клан.: муж, сын, его жена и их дети (её внуки, получается). У дяди (маминого брата) свой клан: его жена, их дети и моя бабушка (его и моей мамы мать). У нас же с мамой своего клана как-то не образовалось. Мы просто вдвоём всегда были, пока я вот замуж не вышла и не уехала.

То есть вот получается два четко выраженных круга родственников, которые как бе и семья, поскольку контакты иногда поддерживаются, но не Семьяв плане близкости (от слова близкие)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня Семья и самые близкие люди на земле - это мой муж и сын. Только мужу я могу рассказать обо всём на свете, он моя половинка, поддержка и опора, единственный мужчина моей мечты. Они с сыном всё для меня.

Но также считаю своей семьёй своих родителей, хотя с мамой сложные отношения, а папа живёт в другом городе. И родителей мужа, они мои вторые мама и папа, безмерно их уважаю и благодарю за мужа. Также своих дядю, тётю, двоюродных братьев с семьями, брата мужа. Вместе мы клан, а наши семьи часть этого клана. Очень люблю когда по праздникам мы собираемся вместе за большим семейным столом, вообще вместе мы сила!!!

Мерзавчик

И можем друг на друга рассчитывать. Я знаю, что почти к любому из моих родственников я могу прийти, даже без предупреждения, сказать, что мне нечего жрать и негде ночевать, и меня впустят, накормят чем бог послал и уложат, пусть даже на надувной матрац. Мне это греет душу.

И я также! Пусть с кем то видимся даже на так часто как хотелось бы, но если кому-то нужна помощь, или где-то договориться допустим, то мы вместе!

LoveDance

Мама и сестренка всегда будут значить больше, чем муж. Муж - удовольствие непостоянное, может и смениться, а вот их никто не заменит!

Такие отношения в семье для меня очень страшно, не смогла бы с таким человеком жить. Как-то грубо звучит, но обидеть не хотела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для меня семья - муж и дети. Мои родные, сестра, отец, племянники, они просто родные люди, близкие (хоть и далеко живут). Но у них свои семьи.

А родственники мужа для меня - чужие люди. С родителями и братом мужа у меня ровные отношения, но не близкие. А все остальные - просто знакомые. smile.gif У меня с ними нет ничего общего.

Мои тёти-дяди-кузены тоже живут далеко и с ними практически потеряна связь. Не только родственная, но и просто человеческая. Не общаемся никак. Поэтому это - родня по крови, но никак не семья или близкие люди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дети, мамочка, муж, свекровь. В таком вот порядке. Те, для кого накрываю праздничный стол, у кого спрашиваю, как дела? Устал? Тебя забрать с работы? Что приготовить к Новогоднему столу? Те, кто принесут горячего чаю, когда я болею, вымоют и высушат вечером обувь. Есть родной брат с невесткой и племяшками, им никогда не дозвонишься, и они не перезвонят, если им не надо. Двоюродная сестра с тёткой, с ними видимся только на официальных семейных торжествах. Это- родственники. Но стоило старшей тётке слечь с инсультом, и наша разрозненная в повседневности семья встала и, кто с горшками, кто со связями, кто финансово- и подняли тётку на ноги. И я знаю, что случись свадьба ли, поминки (упаси, Господи!), моя семья будет рядом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тлаен

По общему представлению семья - это муж, жена, дети. Это "ближний круг", чьи интересы учитываются в первую очередь. Дальше - родители с обеих сторон, сёстры/братья. Ещё дальше - остальные родственники.

Это так принято, что ли. Но у людей всё может быть по-другому: могут более дальние по крови люди быть ближе самых родных.

Бывает "клан" мужа или жены, это когда всех родственников с этой стороны принимают в клан, считают "своими", втягивают в общие праздники/ритуалы и т.п. Как-то так, по моему мнению.

У меня, когда жила семьёй, были я, муж, сын. Дальше мои/его родители, братья/сёстры. Но семья - это мы втроём. Наш маленький клан, который я старалась оберегать/хранить. Чьи интересы учитывались в первую очередь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Морская волчица

Такие отношения в семье для меня очень страшно, не смогла бы с таким человеком жить.

Не смогла расшифровать. Чем страшнЫ такие отношения? Я обожаю мамулю и родную сестру. С ними мы уже 30 лет, а с мужем 1,5 года. В мире все изменчиво, только мама никогда не предаст.

хотя с мамой сложные отношения

Печально когда у мамы с дочерью сложные отношения. Видать, поэтому Вам меня и не понять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoveDance

Видать, поэтому Вам меня и не понять.

Да нет, не поэтому. У меня с мамой прекрасные отношения, но порядковость идет примерно так:

семья - это муж, жена, дети. Это "ближний круг", чьи интересы учитываются в первую очередь. Дальше - родители с обеих сторон, сёстры/братья. Ещё дальше - остальные родственники.

И, просто уверена, мама бы никогда не стала настаивать на первенстве в таком порядке. Я, кстати, вижу сейчас, что интересы моего папы для мамы важнее, чем на данный момент мои. И это нормально.

Я, как бы, понять могу, что бывают семьи, где мама в семейной иерархии важнее мужа, но... Сама бы так не хотела ни себе, ни своим детям. Пусть, когда вырастут, интересы ими созданной семьи будут для них первоочередными.

Так что Семья - это для меня муж, дети. Есть еще семья, там тоже учитываются интересы и необходимость чего-либо - это мои родители и родители мужа. Попробую сюда же включить брата мужа, вот лично его я не знаю, куда отнести - особой значимости его в своей жизни я не чувствую, отношения только недавно стали более-менее не напряженными (я замужем за его братом более 15 лет), но он есть, и в моей жизни присутствует (думаю, не будь он моим непосредственным небольшим начальником, общения практически не было бы). Все остальные - родня с различной степенью близости.

Вы не обижайтесь на Морскую волчицу, она высказала всего лишь свою точку зрения, отличную от Вашей, но вполне сходную с моей. Типы семей разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карташонка

Да ну! Какая может быть обида? Это форум и каждый высказывает свое мнение.

В каждой семье свои ценности и иерархия. 25 лет назад погиб отец и вместе с ним мама похоронила свою личную жизнь, целиком посвятив себя нам. У нее был страх, что ее цыплят какой-то чужой мужчина будет обижать. Я младшая, как говорит мама "родила для себя". У нас с ней очень крепкая невидимая связь. Она для меня как ребенок. smile.gif Муж пока еще не стал таким родным. Дети появятся, появится другая иерархия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoveDance

Не смогла расшифровать. Чем страшнЫ такие отношения? Я обожаю мамулю и родную сестру. С ними мы уже 30 лет, а с мужем 1,5 года. В мире все изменчиво, только мама никогда не предаст.

Ну я не смогла бы жить с мужем, если бы знала что я для него на третьем месте после мамы и сестры, это значило бы что он мной не дорожит и крепкую семью на таких отношениях не построить.

Печально когда у мамы с дочерью сложные отношения. Видать, поэтому Вам меня и не понять.

Возможно, но у меня прекрасные отношения с отцом, хоть мы в разных городах, но постоянно созваниваемся, он всегда помогал мне, но сказать что отец важнее мужа я не могу. И родителей не выбирают, а супругов как раз наоборот.

Мне очень не нравится фраза, что мол мужей может быть много. У меня ЭТОТ муж только один, самый любимый, а другие мне не надо. Такого то не будет уже! И что мама никогда не предаст, тоже спорное утверждение, мамы разные бывают, даже когда отношения отличные.

И я не хотела обидеть, а всего лишь как сказала Карташонка, высказала своё мнение. Счастья вашей семье!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×