Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Меленка

Гендерные стереотипы на работе: мужские и женские обязанности

Recommended Posts

6 часов назад, Вольный ветер сказал:

работодателям действительно выгодно больше брать мужчин.

Не всегда.  Один знакомый, поработавший на заводе  на Севере, сказал: "Производство на бабах держится". Говорит -- пока у мужиков то перекур, то запой -- бабы пашут. За себя и за того парня.
И ещё один сказал, что к себе в офис набирает только женщин -- причём матерей, которые сами растят детей (разведённых и одиноких) -- говорит, очень дорожат работой и очень стараются, детей-то кормить надо, нельзя чтоб выгнали. Работают очень ответственно, никаких хождений  туда-сюда с чашкой кофе по полдня, никаких бесконечных перекуров. Они  держатся за свою работу, потому что они -- единственные кормильцы своих детей.  Он сказал -- то что мужики делали целый день, женщина за пару- часов делает. И не просит при этом  добавить з/п только  потому что она "мужик" и ей "семью кормить надо" -- а для мужиков это было основанием повысить им з/п.  по их мнению. Говорит -- бабы пашут лучше и больше мужиков и за меньшие деньги. Ну это из его практики.

  • Нравится 2
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дальние Дали сказал:

 И не просит при этом  добавить з/п только  потому что она "мужик" и ей "семью кормить надо" -- а для мужиков это было основанием повысить им з/п.  по их мнению. Говорит -- бабы пашут лучше и больше мужиков и за меньшие деньги. Ну это из его практики.

А он и рад, что платить не надо. Тьфу, противно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Дальние Дали сказал:

Говорит -- бабы пашут лучше и больше мужиков и за меньшие деньги. Ну это из его практики.

Ну я с того и начала, что это в малооплачиваемых отраслях, тяжелый физический труд и тыды.

26 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

А он и рад, что платить не надо. Тьфу, противно.

Рад, конечно. Большинство рады, если есть такая возможность. 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лягушка-квакушка сказал:

он и рад, что платить не надо. Тьфу, противно.

А большую зарплату за нетяжелый труд получать работники рады - это не "тьфу"?

Помнится, меня главный инженер на одном месте работы всё стыдил, что я, сидя в офисе (по его мнению, распивая чай целыми днями и болтая с бухгалтером) - в тепле и уюте, получаю зарплату больше, чем "мужики в поле", в грязи и холоде.

Знаете, мне вот совсем не "тьфу" было, а нормально. Ни разу не сказала работодателю, что "давай ты мне меньше платить будешь, а то я на работе не убиваюсь, а большую зарплату получаю, вон, лучше мужикам в поле плати!"

15 минут назад, Вольный ветер сказал:

Рад, конечно. Большинство рады, если есть такая возможность. 

Работодатель всегда хочет платить меньше, это же из его кармана. Работник хочет получать больше, это в его карман. Нормальное положение вещей.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас магазин есть с бельем. Хозяева живут во дворе в жилом доме. Так вот за кассу они сажают своего сына, лет 30ти примерно. Он сидит целый день в телефоне, принимает оплату только. В зале 2 девочки обслуживают. Когда покупаешь колготки, носочки, ещё ладно, но на днях зашла выбрать бюстгальтер. Девочки давай мне модели показывать, а он сидит, косится. Так я ничего и не купила, неприятно было. Понятно, что мерить я не при нем буду, но все равно как-то не очень. 

Да и здоровому мужику сидеть целыми днями среди трусов бабских в моем понимании немного странно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Зашибиська сказал:

Да и здоровому мужику сидеть целыми днями среди трусов бабских в моем понимании немного странно. 

Ну, тут кто-то рассказывал про мужчину, который уже 15 лет продает женщинам бельё. Значит востребован. И @Моррарассказывала про 90-е, когда парень с ходу определял, что нужно. Я тоже так, в 90-х столкнулась с мужчиной - профи в женском белье. Тогда и поняла, что такое профи. Да и бюстгальтер придумал мужчина.

Не странно. Возможно, поглядывал, какую модель выбирают. Если наследник бизнеса. 

Почему кутюрье мужчина -это круто, а продавец женского белья - уныло? Парикмахер, стилист - мужчина, это круто, а нижнего белья - позор?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игоревна сказал:

ем не менее, такие мужчины существуют, и их немало. Я с мужем особенно люблю одежду покупать - у нас вкус совпадает, одновременно вещь с вешалки снимаем. 

Согласна, я бы тоже хотела чтобы ходили вместе покупать, но не хотят, вот последний муж (четвертый) ходим везде, но только не в магазины белья, кстати нижнее белье ему и сыну я не стесняюсь покупать. :lol: (сын у меня взрослый, живет в своей квартире, если что).

17 минут назад, Зашибиська сказал:

Да и здоровому мужику сидеть целыми днями среди трусов бабских в моем понимании немного странно. 

Тут другое, это бизнес, работа, не просто также он там сидит. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Зашибиська сказал:

Да и здоровому мужику сидеть целыми днями среди трусов бабских в моем понимании немного странно. 

Если доход нормальный, то почему бы и не сидеть. Лучше что ли железки таскать на жаре или на морозе? Если денежной специальности нет, а торговля позволяет заработать, то и будет  сидеть. 

В сексшопе значит женщине нормально  среди писюльков сидеть, ничего же, работают, и мужик посидит. 

Лично мне вообще все равно, врач ли, продавец трусов или парикмахер мужчина, лишь бы справлялся.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морра сказал:

Если денежной специальности нет, а торговля позволяет заработать, то и будет  сидеть. 

А тут не согласна. В том плане, что если мне консультант предложит белье, которое идеально, то его гендерная принадлежность мне сугубо фиолетова.

Повторюсь - мужики, которые в теме, круче.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти все учителя-мужчины математики, физики, химики, информатики очень сильные. У кого дети старщеклассники, знают их фамилии. Я навскидку могу пару десятков назвать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Эмбер сказал:

Почти все учителя-мужчины математики, физики, химики, информатики очень сильные.

Да тут же дело не в том. Не в учителях. Практиццки, как в той байке, учитель, не умеющий плавать, выпускал олимпийских чемпионов, но утонул в бассейне, потому что плавать не умел.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2019 в 11:42, Идиллия сказал:

У дочери в школе учитель английского языка - мужчина. Всё-таки сейчас это большая редкость встретить в школе преподавателя-мужчину,  за исключением учителей труда и физкультурников. 

У нас в школе был физик, информатик, экономист, обж, физкультура, рисование, черчение и труд у мальчишек - всё учителя мужчины. 

У сына тоже много мужчин преподаёт - история, биология, обществознание, география, информатика, литература, физкультура, труд - мужчины. 

Мне очень нравятся преподаватели-мужчины. Как-то интересно они ведут уроки, сын рассказывает. Что весь класс сидит и слушает, раскрыв рот. 

Мы в школе тоже учителей мужчин тоже обожали, помню. Особенно физика и информатика. Преподавал физик легко, понятно, с юмором. Я у него все понимала, на олимпиады ходила. 

И чертежника любила. Тоже как-то мне все понятно было, все разрезы без ошибок чертила. 

А сыну нравятся историк, биолог и литератор. Манера преподавания, ведения уроков. Говорит, очень интересно, никогда не скучно. А я в свое время на биологии и истории спала) пока по истории учительница не поменялась. 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, честно говоря, не понимаю мужчин, идущих работать к детям. Да, вроде бы есть гении.

Но у нас был трудовик-алкаш, был ещё старый обежешниик, который хлопал девочек по попе за правильный ответ, ещё был историк 23 лет, который встречался с девятиклассницей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в детском саду два года работал физруком парень, нормальный парень, спортсмен. Работал, потому что начальница ему сделала рабочий день до 14-00 и он потом шел работать на другие шабашки, по стройке. 

Вы бы видели, как его дети обожали. Он ещё по характеру такой добряк был, сам из многодетной сельской семьи, постоянно играл с ними в подвижные игры, в футбол. Ушел, потому что встретил серьёзную свою любовь, а она очень уж ревновала, все же детский сад 

- мир женский. Ну и устал от вечных просьб что то отремонтировать. Сначала от коллег, а потом уже и от начальства. Ушёл в строительство. И очень жаль. Говорю же, дети его любили все искренне, от мала до велика

Изменено пользователем Курортозаложница
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Эллен Пейдж сказал:

А я, честно говоря, не понимаю мужчин, идущих работать к детям. Да, вроде бы есть гении. Но у нас был трудовик-алкаш, был ещё старый обежешниик, который хлопал девочек по попе за правильный ответ, ещё был историк 23 лет, который встречался с девятиклассницей.

То есть, считаете, что мужчин следует подпускать к детям уже хорошо подрощенным? Или лучше вообще не подпускать?))  Ваш опыт - это только ваш опыт. У меня вот был замечательный преподаватель русского языка и литературы. И сыновей моих он потом учил. Дети его обожали во все  времена. Кроме трудовиков-физруков физик еще у нас был в школе мужчина и преподаватель английского. Талантами не блистали, но не бухали, исправно преподавали, с ученицами не встречались и вообще педофильских наклонностей не выказывали никак. :hmm: Тренеров, набирающих пацанят на спортивную гимнастику, футбол, хоккей - их тоже понять сложно, какую цель они преследуют? Думаю, не все они гении. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Удивительное рядом сказал:

Думаю, не все они гении.

Те же слова можно отнести и к женщинам. Не все гении. Но, кутюрье, повара и всякие Песталоцци, которые на слуху, почему-то мужчины. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас у Б класса был классрук мужчина, учитель географии. Ему уже далеко за 70, как бы не за 80, мы-то выпустились в 96-м, и тогда он уже был примерно около сорока, но он до сих пор преподает и берет классы. Б класс его просто обожал. Они и в походы ходили всякие и экскурсии устраивали, и предмет он преподавал так, что всем интересно было. Никогда ни у кого не возникало мысли, что это не мужская профессия, вот честное слово. Только сейчас об этом прочитала.  

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

А я, честно говоря, не понимаю мужчин, идущих работать к детям. Да, вроде бы есть гении.

Но у нас был трудовик-алкаш, был ещё старый обежешниик, который хлопал девочек по попе за правильный ответ, ещё был историк 23 лет, который встречался с девятиклассницей.

У нас не было в школе преподавателей-алкашей или извращенцев. Физика своего мы обожали, настолько суперский мужик был! Да и остальных уважали. 

Я очень рада, что у сына много мужчин преподают. У них ещё математику и физику преподают мужчины, только в его классе пока не ведут, только 10-11 классы, школьный психолог тоже мужчина. 

Если сильный преподаватель, то репетиторство как дополнительный заработок. Тем более учителя сейчас тоже забесплатно ничего не делают. Не остаются после уроков, занимаясь с нерадивыми и отстающими учениками, как в советские годы) забесплатно, а идут зарабатывать деньги. 

Я слышала, что к школьному математику очередь из желающих стоит, да он не всех берет, а только достаточно сильных учеников, которых надо готовить в серьёзные вузы и прорешивает с ними программу, которой нет в школьных учебниках. А если кому надо математику подтянуть с двойки на тройку или с тройки на четвёрку, то это не к нему. И ценник у него приличный, но его прямо из рук в руки передают, как ценный ресурс, кому в вуз дополнительная подготовка нужна. 

Чем плоха школа для мужчины?  Судя по нашим учителям-мужчинам, работают по призванию, с удовольствием. Да и судя по их внешнему виду, не бедствуют, на хлебе и воде не сидят. 

Дополню. Муж учился в военном вузе. У них преподавательский состав был преимущественно мужской, но были и женщины, тот же английский, русский, эстетику какую-то и прочую белиберду. И тоже муж рассказывал, что пришла на урок по сути молодая девочка, была дикая жара, на ней была трикотажная кофточка, а она сама без лифа. Так вот урок был сорван. Потому что толпа молодых мальчиков уставились на неё голодными глазами. 

Она все поняла и в следующие разы одевалась уместно) 

Изменено пользователем малинка_29
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Эллен Пейдж сказал:

А я, честно говоря, не понимаю мужчин, идущих работать к детям. Да, вроде бы есть гении.

Да почему-гении? То есть, женщины- учителя были гении, а он бледно смотрелся на их фоне?  

У нас, помню, был предмет НВП (начальная военная подготовка). Вели его всегда мужчины. Почему-то они часто менялись, но вот тот, что преподавал нашему "Б"анде мне очень запомнился.

Эдакий "старый солдат, не знающий слов любви":  

- а теперь лирическое отступление ... стою я "на тумбочке"...

Тем не менее, он не был гением педагогики, он был учителем, взрослым человеком, болеющим за нас на соревнованиях, и, очень неожиданно, поздравившим нас с 8 марта стихами собственного сочинения.

И я понимаю, что очень жаль, что мужчины-педагоги, это редкость. Все же педагог не только "подаватель образовательных услуг" .

 

Изменено пользователем Игоревна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в школе и учителя мужчины были и директор мужчина был. Как-то я вообще не разделяю учителей, для меня мужчина-учитель это нормально.

Вот хочу сходить к мужчине мастеру маникюра. Знакомая у него делает, очень довольна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, НатаФКа сказал:

У нас в школе и учителя мужчины были и директор мужчина был. Как-то я вообще не разделяю учителей, для меня мужчина-учитель это нормально.

У нас тоже были учителя мужчины, и одно время был директор мужчина, при нем в школе сразу воцарился идеальный порядок. 

Физрук был мужчина, их было двое, муж и жена. Вот он все время к девочкам в раздевалки вламывался, думаю что намеренно, а не от простой души. Потому что каждый раз был визг до неба, но он продолжал это делать. За что и получил неприятности. Остальные вроде нормальные были. В старших классах был молодой географ, но тут уж девки сами отличались, висли на нем гроздьями. 

У дочки был, не помню, историк что ли, ну очень странный, но он крепко поддавал. Не знаю уж, почему его держали. 

Вот насчет учителей, я бы предпочла, чтобы учителя мужчины работали только с мальчиками. Да и вообще ничего не имею против раздельного обучения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень много замечательных педагогов - мужчин, нормальных и ответственных.

Но образовательные учреждения привлекают также людей с нехорошими помыслами.

У подруги дочка учится в медицинском колледже. Физрук - мужчина. Приставал к девочкам. После жалоб убрали его. Правда, директор колледжа оправдывалась - зарплата маленькая у физрука, особо никто не идет на это место.

Ещё был случай. У моей приятельницы брат преподавал математику в техникуме. Но он странненький, непристроенный по жизни какой-то, неудачник. Турнули его за отношения с девочкой 16 лет. И он признавался сам сестре, что ему нравятся девушки от 15 до 19 лет максимум, а было ему уже за 30 тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У сына в школе директор мужчина, по совместительству физрук)). Молодой, активный, с ребятами на соревнования мотается и школу держит отлично - постоянно находит спонсоров на ремонт и покупку всякого оборудования, с родителей не трясет ни копейки. Его жена, кстати работает тут же, в школе и сыновья здесь же учатся. Учитель литературы и русского языка - мужчина, отличный сильный преподаватель, у выпускников стабильно высокие показатели ЕГЭ именно по русскому. 

Когда сама училась, физруки у нас были только мужчины, не слышала непристойных историй о них. А самый любимый у нашего класса был биолог. Как он рассказывал - заслушаешься. На последнем звонке у него была самая большая гора цветов. Позже он стал директором школы.

Думаю, профессионализм в данном случае, от пола не зависит.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня лучше всех стригли в Турции. И там, да, парикмахеры все мужчины)

Что женские, что мужские—это отдельная песня))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Шампурик сказал:

Меня лучше всех стригли в Турции. И там, да, парикмахеры все мужчины)

Что женские, что мужские—это отдельная песня))

 

Не помню, рассказывал ли, но раньше, до того, как нашел своего мастера Алину, я стригся в одном из салонов красоты нашего города. Было дело, когда зарос просто, то одно мешало, то времени не было, иду мимо этого салона, а там на уличном экране написано, что акция. Ну думаю, была не была, если что волосы ж отрастут. 

Захожу, спрашиваю у администратора, мол, есть ли мастер без записи на стрижку? Да. И приглашает к креслу, сижу, жду. Выходит мастер. С бородой, узбек. А меня никогда до этого случая мужчины не стригли, вот проходило это действие мимо меня. Ну думаю, а чем он хуже-то? 

Приглашает помыть голову. Граждане! Я такого блаженства не испытывал со времён спа-салона, сертификат которого мне подарили на день рождения за год до этого события. Парень во время процедуры делал массаж головы, лица, шеи, я просто сползал с кресла, так расслабился. 

Стрижка прошла на ура, спокойно все сделал, задавал правильные вопросы, предлагал варианты. Я могу честно сказать, что до этого меня ни одна женщина - мастер так хорошо не стригла. Потом помыли голову снова, массаж, в кресле делали лёгкую укладку, крем нанесли, я не совсем фанат этого, чего там укладывать, три с половиной волосины. Не знаю, что подкупило, наверное, больше массаж головы, люблю я это дело, и то дома, и то женскими руками. 

Кстати, когда расплачивался на рецепшене, в холле ждала жена мастера. Очень красивая женщина, скажу. 

Не хватает мне массажа головы во время сеанса мытья головы, да. Алине как-то рассказал эту историю, она удивилась, такое редко кто практикует, с женщинами точно отпадает: макияж. Но думаю, они были бы не против. Алина сделала как-то тоже массаж во время мытья, не то, абсолютно. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×