Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

А себе если делаю внутримышечный, то в ногу. Проще, чем заглядывать себе за спину.

А я себе в попу колю. В правую половину. В левую не с руки. А в бедро мне гораздо больнее почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

главное выпустить воздух из шприца 

До пяти кубиков можно внутримышечно ввести без вреда для организма. Даже в вену допустимо, кажется, до двух мл. Но я никогда не рискую, и всегда выдавливаю весь воздух из шприца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделюсь тоже знаниями smile.gif когда-то училась в медицинском - на практике много кололи.

Внутримышечные

Для начала надо помнить, что вся процедура должна проходить в стерильности. Помыть руки. После чего протереть их спиртом. Также спиртом протереть место укола (другой ваткой). Сначала большую площадь (тереть в одном направлении), потом само место укола (ватку сменить).

Обычно также обрабатывается спиртом место спила или надлома ампулы.

После набора лекарства надо ОБЯЗАТЕЛЬНО выпустить из шприца весь воздух. Постучав по шприцу все пузырьки перемещаются вверх, после чего их выпускают. Как колоть - дело каждого. Я например протирая место укола, прошу человека расслабить мышцу и потом делаю очень быстро убираю руку с ваткой и тут же другой рукой колю в это место. Обычно срабатывает, человек не успевает "приготовиться" к уколу, напрячься. Соответственно укол не чувствует. Иглу при уколе придерживают за канюлю.

Проходя практику в больнице видели много "осложнений" после уколов. Техника сама не сложная, многие дома проводят, необходимо только обязательно соблюдать стерильность, выпускать воздух перед уколом и препарат вводить медленно.

Внутривенные

А вот что касается уколов в вену не медикам, там техника сложнее, а осложнения серьезнее. Поэтому надо быть очень внимательным.

Выше локтя накладывается жгут. Человеку можно поработать кулачком, чтобы наполнить вену. Обработать большую область, затем место укола спиртом. Игла вводится как бы параллельно вене. Воздуха в шприце быть не должно. Необходимо обязательно убедиться, что попали в вену - потянув на себя поршень, если в шприц с лекарством пошла кровь - вы в вене. После этого ОБЯЗАТЕЛЬНО снимается жгут и только после этого начинается вводиться препарат.

cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем друг на друге учились. Сначала я на нём. А что делать? Он тогда после аварии был, после операции на колене. Проснётся ночью и просто воет от боли, куда бежать? Вот и колола обезбаливающее... Спросонья не больно-то и страшно, brows.gif Один раз с испугу одной иголкой три дырки сделала.

Теперь от просто так не вкололабы, наверное, а тогда очень жалко было.

А потом мне спину прихватило, так он мне уже колол. Нормально колет, ничего не чувствовала, но орала, как Трус из приключения Шурика, ещё при ватке!

Мама колет себя сама, никому не даётся. Мазохистка...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

No Future

При в/м введении будет не сепсис, а абсцесс.

При в/в введении даже на аптечные растворы, элементарные, такие как физиологический раствор натрия хлорида, частенько трясет. Поэтому дома, не имея под рукой антигистаминов, хлорида кальция и прочих препаратов, нежелательно проводить такие манипуляции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня учили в больнице врачи колоть самой уколы сыну на дому, обучали на подушке, ничего страшного нету, правда они рассказывали что нашу попку одну половинку blush.gif нужно мысленно разделить на ровные 4 части и колоть во внешнюю верхнию rolleyes.gif и еще говорили что иголка должна войти полностью. если все делать правильно и конечно стерильно, осложнений не будет и даже синяка не останется, проверенно , колю теперь и даже как будто все время это делала smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я колю даже с закрытыми глазами. Внутримышечно и внутривенно. Научилась, пока мамулька болела. Колю всем: подругам, их детям, родственникам, животным, себе. Всем, кроме мужа.

У него начинается такой ржач, что инъекции уже не требуются. wink.gif

Только минут через 40 после начала процедуры он получает "дозу"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня ненормальная семья, колят уколы все, кроме кошки. biggrin.gif

В прошлом году моя дочь болела коклюшем и колола антибиотики 3 раза в день. ей было 16 лет и больничный мне конечно никто не дал. Я колола утром и вечером, а она сама себе днем. Потом ей так понравилось, что она вообще отказалась от моих услуг. Сказала, что когда она сама себе колет- то не так больно.

Мужа научила, хоть он и далекий от медицины человек. При виде шприца до меня падал в обморок. Этой весной я очень часто болела, колола антибиотики, жаропонижающие и т.д. Мне плохо, у меня 39,4, муж сам набирает в шприц (он уже знал чего и сколько) и колет.

Мама живет на другом конце города, если ей прописывают в/м колет себе сама, чтобы не ходить в процедурный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Своей ТД:

На гемодез, решку и прочие плазмозамещающие чаще конечно.

П.С. Вы меня не совсем поняли..вернее я не прально написала.

Имеется в виду, что данный физ. раствор, был неправильно закрыт, ощинен, изготовлен, быть может, что влечет за собой такую реакцию как аллергическая "тряска" (из 100 партий - одна поставляется плохая...к примеру. И никто не застрахован от этого (если уж аптека так делает).

На чистый хороший физ. конечно не будет аллергии - на то он и физ.)) wink.gif

Поэтому в домашних условиях рискованно делать вв укольчики.

Насчет СаСl2 - данный препарат делается в/в струйно при анафилактозах различной степени тяжести (согревает, может еще что-нить делает?? g.gif ) в совокупности с антигистаминными средствами.

Что у пожилого человека может вызвать различного рода сбои сердечного ритма.

Насчет уколов себе тоже не могу в ягодицу колоть, когда надо было - терзала бедро, но вредно это (на сосудах может откликнуться, да и больнее). Так что можете колоть в попу, лучше в попу колите.

Изменено пользователем Мистика

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама врач, но! Никогда не колет внутривенно.

Она говорит, что это дело медсестёр...

Конечно, она меня научила внутримышечным уколам. Теперь я её колю и подруг своих. Но вот внутривенно нивкакую не учит. Опасно, говорит.

Может быть, её позиция в этом вопросе правильная. Потому как осложнения могут быть на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тётка - медик (фармацевт, точнее). Раньше соседи к ней часто обращались - кому систему поставить, кому - укол.. Однажды обратилась соседка - они хорошо общались, даже дружили семьями - мужа соседки надо было из запоя выводить (обычно выводили системой). Она поставила систему.

А через несколько часов (после системы) он умер.

Тогда с тёткой всё обошлось, но с тех пор она даже внутримышечно не делает. Никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я этой зимой научилась уколы делать, когда мужа прихватило с почками, на нём же.

Он уколы умеет делать, очень хорошо, показал мне как, я пару раз в подушку кольнула, а потом ему, прошло всё замечательно, он даже удивился, что у меня с первого раза всё так получилось.

А вот второй раз, иглу воткнула, и чего-то испугалась, взяла её и выдернула, и тут же второй раз воткнула, уже до конца ввела и закончила процедуру.

Муж только удивлённо на меня посмотрел, что я там делаю.

Меня потом трясло, ужас.

С тех пор делаю всем кто попросит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя бабушка болела, ей надо было ставить уколы.

Делала это всегда мама. Пока ей не надо было уезжать на сессию.

Решила она меня научить "колоть" бабулю. ohmy.gif

Учить стала на апельсине.

Представь, говорит, что апельсин - это бабушкина попа. blink.gif

Видимо, у меня фантазии не хватило такое представить rolleyes.gif

Зато брат хорошо справился. И с обучением на апельсине, и с самими уколами непосредственно! cool.gif

Так и повелось: "уколистами" были мама и брат. Но не я. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше уколы делать боялась. Даже, когда мама болела, она сама себе делала. Но потом как-то ее так скрутило со спиной, что она уже не смогла себе кольнуть. Поэтому пришлось мне. Руки трясуться, лекарство она сама в шприц набрала. Провела инструктаж и вперед. Сначала на собачке плюшевой потренировалась. Тут главно - зрительно разделить попу на 4 части и колоть резко в верхний угол, который находится со стороны руки. И главно - порезче и иглу вводить до конца! а то моя тетка наколола так маме, что потом год бугорки и шишечки лечили, которые так и не прошли. Она на половину ввводила иглу.

Вот. Теперь я уже и лекарство в шприц сама набираю, и многим людя уколы делала: и подругам, и родственникам, и праню, и даже теткам на работе в обеденный перерыв, которые в процедцрный не хотели идти, время тратить. И все в один голос утверждают, что им ни капельки не было больно. Спасибо маме! Опыт нужный! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Академии в этом году была практика: "Помощник фельдшера скорой мед.помощи". На деле ж мы просто работали в процедурке. Я и до этого уколы всем ставила, кто просил (мама-медик). А сейчас с закрытыми глазами за пару секунд.

Сначала оказалось, что не все я знаю, однако, про уколы. Когда вкалываешь в мышцу иглу, надо обязательно поршень на себя чуток потянуть, чтоб проверить, не попала ли игла в сосудик. Ну, это, конечно, бывает 1 раз на миллион, но все же. А еще используется 3 ватки. Первой обрабатывать большую площадь вокруг предполагаемого укола, второй само место укола. Эти две ватки должны быть смоченными в спирте и т.п. А вот третья должна быть сухой, она то и прикладывается к месту укола. Считается, что кровь при этом быстрей останавливается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сижу тут...голова раскалывается..выпил "Пенталгин" не берёт, "Упса" - тоже. Нужно сделать себе укол, но болит спина зараза, а будить никого не хочется. Хотя я не очень-то и даюсь своим домашним, сам всегда "обслуживаюсь". Делать в бедро, как Мистика - рука не поднимается, однажды попал в нерв, я тогда думал рехнусь от боли......Мммммм...чёртова голова..аж тошнит..Вариантов нет, нужно изловчиться и преодолеть боль в спине, по тому что головная боль сейчас уже невыносимая, застрелился бы.

"Баралгин" и "Папаверин"...шишку всё же накачал, да и чёрт с ней..сейчас немного успокоится голова и может смогу заснуть.

Вообще не плохо уметь сделать себе иньекцию, ситуации разные бывают, вот так окажишься и с лекарствами и с каким-нибудь (ТТТ) приступом и обидно будет помереть от того что некому было вколоть.

Изменено пользователем КИ-но

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КИ-но

В таких ситуациях лучше сначала померять давление однако.

Я себя честно говоря не люблю колоть. Жалко. До сих пор очень долго прицеливаюсь, собираюсь с духом. Другого человека пожалуйста, а себя жалко. Поэтому и научила домашних. Ложусь, глаза зажмуриваю....

Однажды, несколько лет, назад колола себе бициллин. Разводишь порошок во флаконе - получается непрозрачный раствор, а взвесь, суспензия, которую очень быстро надо колоть иначе в иголке засыхает насмерть. И вообще я меняла иглу (меня так научили). Вот это был ад. Прицелиться, пожалеть себя любимую мысленно просто не было времени.

Однажды руки дрогнули и шприц упал на пол. Причем открытой иглой. Причем шприц был последний. Быстренько протерла иглу спиртом и уколола. Потом лечила абсцесс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КИ-но

От головной боли, не узнав причину этой боли, делать себе любимому инъекцию?!

Ну Вы даете, однако!!!

И что вкололи? Баралгин с папаверином?

Права Мимоза, для начала надо давление померить, да попробовать снизить его (если повышено, конечно) с помощью таблеток.

Лично я всегда ношу с собой андипал и капотен. Повышение давления чувствую сразу по характерному распиранию головы. Если повышается несильно - принимаю андипал. Если резко - тогда капотенчику пососать самое то.

А если уж очень хочется укольчик, так лучше жену разбудить и попросить ее. У нас с мужем иногда бывает, что ночью требуется помощь спящего рядом человека. Что поделать? Будим друг друга, помочь-то надо.

Мимоза

Однажды, несколько лет, назад колола себе бициллин.

Вау. Приятнейший укольчик, однако! Разводили старым добрым новокаином?

Бу-у-у. Как представила - сразу мороз по коже. И эту гадость - самой себе воткнуть... Кошмар! Больно же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса а что головная боль=давление? Если человек делает себе укол, значит он знает, что поможет... При моих мигрениях у меня ни разу во время приступа не повышалось давление, я его уже и мерить перестала - всегда идеальное - и бегом делать укол, иначе будет поздно. Одни раз тоже сама себе делала, тоже с дикой головной болью... А куда деваться-то?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно тут узнать, как делать подкожные инъекции? Их вообще реально самостоятельно делать? Внутримышечно я умею, и практика была, а вот надо подкожные, каждый день в больницу ходить далеко и неудобно.

Можно их вообще-то самим делать и как это делается? Расскажите, а? (а то я собакам делала и лошадям - там просто все, кожу оттянул на холке или шее и все дела, а у людей где оттягивать? blink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда сына был маленький, и болел. Я ему сама колола антибиотики, даже одна спокойно могла. Зажму между ног и вперед.

Сейчас дочери прописали. Я шприц набрала, ватку приготовила. Муж держит ее, подхожу и не могу. Аж руку трясет. В итоге муж научился. И делает хорошо ведь, не синяков, ни шишечек.

Как я раньше колола? blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miracle

Если Вам именно п/к, берёте, ну к примеру бедро, левым указательным и большим пальцами зажимаете складочку такую хорошую smile.gif , старайтесь посильнее зажать, но без фанатизма, это как отвлекающее будет, вместо хлопка, а потом иглу вводите где то градусов 25 - 30, и не сильно глубоко, ну скажем на 3 мм, и вводите лекарство. (складочку после введения иглы отпускаете ) Руки естественно перед этим моете и место до и после обрабатываете спиртом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Спасибо. А бедро с какой стороны? Спереди лучше или сзади? bangin.gif

А то у меня подкожные инъекции ассоциируются либо с пуговичками в руку, либо с уколом под лопатку.......

А большую складку кожи оттягивать? blink.gif и градусов 25-30 - это к вертикали или к горизонтали tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Miracle

Бедро спереди, можно так же сбоку, пуговичка, это внутри кожная инъекция, не путайте, там игла вводится практически парралельно коже, я Вам примерно нарисовала угол наклона, извините, но не художник я laugh.gif

user posted image

А складочка - не хотела я тут целлюлитами трясти, ну будем надеятся что в эту ветку тот кому не надо не пойдёт g.gif

user posted image

Ну вот так примерно smile.gif

Ещё можно в плечо колоть, принцип тот же, но тут самому себе не удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут недавно один предмет напомнил, какие когда-то были шприцы. Про тот предмет думаю написать в другой рубрике, а здесь вспомню, как однажды неудачей закончилась попытка инъекции. cool.gif

Мне, мелкому, в детстве мама взялась колоть что-то по назначению врача. Одноразовые шприцы тогда и в глаза не видели, дома был стеклянный шприц с металлической основой по краям и металлическим же поршнем. Каждый раз он подлежал кипячению и хранился в металлической коробочке. Помните такое?

И вот однажды подготовила она этот шприц, я лег, обнажив зад. А в изделии, видать, что-то не так расширилось при нагревании. Зае-зае-заело.

Она его и так и этак, «со словами и без слов» - не двигается поршень. Чуть вошёл сзади, а не то что набирать лекарство, а продвигаться по шприцу отказывается.

Мама навалилась и рукой, и боком... Подоконник как опора - последняя отчаянная попытка. bb.gif Увы, шприц остался непоколебим. До следующего раза, пока его снова не прокипятили.

Я, пациент, в тот раз издал кое-какие звуки и даже скрючился. Только не от боли (от укола такое было бы нереально), а от смеха. Лёгкого, детского, спонтанного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×