Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Очень хорошо прикладывать листья алоэ со срезанным верхом с мёдом. Хорошо рассасывают. А вообще правильно чередовать ягодицы, можно делать как выше писали в плечо или бедро (при хороших навыках). Ну и хорошо массировать ваточкой после самой инъекции.

Нам ещё солевые тёплые ванны советовали и массаж (но оно ооочень больно - массировать уколотые ягодицы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irinabest

А от чего вы это кололи? Просто клиника на лицо при проблемах со спиной, поясничным отделом. Может дело не в уколах? g.gif

И ещё, от подворачивания. Пока эта проблема у вас есть купите эластичный бинт в аптеке и фиксируйте ногу. Потому что когда у меня такое было я постоянно спотыкалась и даже падала, стопу совершенно невозможно было контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Мне кололи дексалгин от болей в спине. Но онемение в ноге появилось сразу же после введения инъекции. Поэтому я и думаю, что укол попал в какой-то нерв и тем самым вызвал онемение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irinabest

Если бы речь шла только об онемении, ещё можно на укол списать, а вот подорачивание не очень хорошо.Могло просто совпасть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Значит, эти проблемы, вероятнее всего, из-за остеохондроза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня после укола тоже онемела, но не нога, а кожа чуть ниже того места, куда я укол поставила. Онемение не проходит уже долгое время. Я гепарином мазала, йодную сетку рисовала, но не помогло. И шишки то тут, то там от моих уколов, но тут йодная сетка помогает неплохо.

Как бы научиться нормально себе уколы колоть? Я колю обычно от остеохондроза, сосудистые и обезболивающие. Может, можно в ногу их можно делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Может, можно в ногу их можно делать?

Можно, но больно. Я себе ставлю только в правую попу перед зеркалом. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Я в правую ставлю, но без зеркала. И в левую пробовала, но тогда мне нужен помощник, чтобы помог ввести. А в ногу боюсь, наверное, и правда, больно. У меня мама много лет себе делала и в ногу, и в живот, но инсулин маленькими иголочками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Не так, чтобы очень часто, но когда курс лечения, уколов 20-30 в попу получаю. Тогда очень непросто. В правую делаю сама, а в левую - езжу к сестре, она медик. Но они живут далеко от нас, не всегда удобно. А муж в обморок упадет, не может научиться, и всё тут. Вот и приходится издеваться над собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

А муж в обморок упадет, не может научиться

Ну ввести то муж сможет наверное? Или тоже слишком нервное зрелище? laugh.gif

20-30 уколов многовато для самостоятельного лечения. В поликлинику нереально ходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Ну ввести то муж сможет наверное?

Всё, на что муж способен, это приложить салфетку, когда я уберу шприц. И то спасибо, хоть шишка меньше будет. А в поликлиники ходить вообще нереально, у меня на них времени нет. Поэтому я и научилась сама их ставить. Ну ничего, прорвемся smile.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

А муж в обморок упадет,

Мой тоже так говорил, первый укол делал, предварительно нарисовав мне на попе мишень йодом. Прицелился-уколол! clap_1.gif

Правда, у него на лбу испарина выступила от волнения, но после первого раза пошел процесс! Ставит мне уколы спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Перво наперво всегда берите шприцы не меньше 5 ки, то есть сам шприц можно и 2 ку взять но чтобы игла была длинная, такими обычно 5 ки и 10 комплектуются, ну 20 соответственно. Чем длиннее игла тем меньше шансов заработать шишку, тогда лекарство попадает по назначению, в мышцу а не в жировую прослойку, которая собственно и преобразует лекарство в шишку.

Второе, обязательно после укола хорошо помассировать место укола, даже если больно. Ну и во время лечения сеточку йодную рисуйте.

А мужа можно научить ( хотя своего я тоже не могу laugh.gif но я привыкла уже сама себя колоть и влево и в право. )

Для боящихся делать уколы я бы советовала колоть так как колют маленьких детей. Взять на попе и защипнуть хорошенько кожу между двумя пальцами. Придавливать надо хорошо, так чтобы это место стало не чувствительным, и тогда можно спокойно и безболезненно ввести иглу, не надо прицеливаться и боятся что промажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Взять на попе и защипнуть хорошенько кожу между двумя пальцами.

Нельзя так делать. Все лекарство будет попадать подкожно. И как следствие - шишки, уплотнения, абсцессы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старшая дочь

Нельзя так делать. Все лекарство будет попадать подкожно. И как следствие - шишки, уплотнения, абсцессы.

Это делается только на момент укола, потом пальцы отпускаем и вводим как обычно, вы не так поняли. wink.gif Подкожно будет попадать если ввести иглу совсем чуть чуть, а надо вводить почти до конца, оставляя буквально 3 миллиметра от канюли. Просто при щипке не будет чувствовать сам прокол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

А мужа можно научить

Вспомнила. В прошлом году назначили мне антибиотики, 5 дней , два раза в день. 8 штук сделали коллеги, а последние два укола как раз на выходные попали.

Прошу мужа уколоть, мишень на попе нарисовала. От ответственности за такое важное дело (и страха, конечно) он разволновался, уколол, а потом... дёрнул рукой и вынул иглу обратно.

- Ой, говорит, а я не точно в мишень по центру попал... неправильно..

- Йопересете, - говорю, - ворошиловский стрелок, блин, по центу не по центру, какая разница, коли уже!

Начал вводить лекарство, на иглу давил не пальцами рук, а всей своей стокилограммовой тушкой налёг, ощущения ещё те. Вечером всё повторилось ranting.gif

Я это к чему? Лучше учить не на себе, а на ком- то, кого не жалко, или на яблоке в крайнем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Начал вводить лекарство, на иглу давил не пальцами рук, а всей своей стокилограммовой тушкой налёг, ощущения ещё те. Вечером всё повторилось

wacko.gif Я вообще себя никому не доверяю. Девки на работе пристают, чего ты мучаешься, давай мы тебя уколем - ага щас harhar.gif Никто кроме меня самой так как мне надо не сделает. Только одна девочка у нас хорошо колет, она педиатрическая медсестра и у неё руки золотые. Остальные все садисты helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Туземка

Я в правую ставлю, но без зеркала.

А я в обе без зеркала. Проколола недавно сама 10 дней по два укола, потом ходила в поликлинику на внутривенные уколы. Второй день делаю внутримышечные. Сама, конечно. И никаких затруднений (ТТТ). Вчера правда в сосуд попала, думала будет синяк. Ничего, обошлось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, я простыла, терапевт прописала мне горячие уколы. И отправила на прием к лору, лор сказал,чтобы я даже не думала делать эти горячие уколы. Я и не стала их делать, а теперь думаю, кто же из них прав?

Может кто знает помогли бы уколы при простуде?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интриганка

терапевт прописала мне горячие уколы.

Это вопрос к Мимозе. Насколько я знаю горячие уколы - это либо кальция глюконат либо хлористый кальций, какое отношение к ОРВИ имеют, если их действие направлено на снижение аллергических проявлений( проницательность сосудистой стенки)? Может терапевт думает что так насморк уменьшиться, хм..., радикальный метод.g.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

Насколько я знаю горячие уколы - это либо кальция глюконат либо хлористый кальций, какое отношение к ОРВИ имеют, если их действие направлено на снижение аллергических проявлений( проницательность сосудистой стенки)?

Да, там какой то противовспалительный эффект, кажется. Гинекологи так вообще оду поют глюконату или хлориду кальция, терапевты более сдержаны в эмоциях.

Самому их колоть не очень удобно:

1. они очень болезненные

2. Нужно вводить обязательно толстой и длинной иглой, глубоко

3. опасность абсцессов. Именно этот препарат очень раздражает окружающие ткани и достаточно часто возникают асептические абсцессы, те, которые не из за нарушения стерильности. Осложнения серьезные, лечится хирургическим путем.

Оно надо задницу уродовать?

Лучше колоть в/в, а самому не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контемп

горячие уколы - это либо кальция глюконат либо хлористый кальций, какое отношение к ОРВИ имеют,

Может терапевт думает что так насморк уменьшиться, хм..., радикальный метод

Зря удивляетесь, когда только начинаем болеть ставим на работе кальция глюконат и аскорбинку, хорошо помогает не разболеться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Спасибо, очень хорошо расписали весь процесс. Что иглу большую надо, мне уже в аптеке девочки объяснили. Единственное, иногда некогда помассировать место укола, вот после такого и появляются шишки. А если помассировать и держать несколько секунд, то ничего, нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нашла подходящую тему по поиску, если есть такая - прошу прощения, соедините, пожалуйста.

Мне сейчас колют лидазу с лидокаином, медсестра предупреждала, что укол "капризный", могут быть сложности.

В воскресенье (вчера) просила поставить укол знакомую-медика, сделала очень больно, ночью начал печь. Сегодня в отделении посмотрели - он немного покраснел, был горячим, приложили компресс. Йодистую сетку делаю тоже, дважды в день.

Сейчас укол стал совсем красным, плотным, шишка примерно 3 на 5 сантиметров, болит и немного подергивает.

Что с ним сделать можно? Сетку нарисовала вокруг, но само покраснение не трогаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×