Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость лариска

Уколы, инъекции, шприцы. Учимся делать уколы.

Recommended Posts

Евро

Скажите пожалуйста, а врачи рождаются со своими знаниями или их приобретают? В чем сложность для матери узнать, изучить, проверить, поэскперементировать, потренироваться с уколами и пропорциями?

Все верно. Я даже знал одну маму которая после рождение больново ребенка закончила курсы спецальные чтобы все это изучить и получать знания.

Она платила лучше медсестрам опытным чтобы ее учили. Правда и не брали денег с нее. Так учили.

И вот я писал про свою племяницу которая очень больная родилась и умирала потом. Так ей тоже не просто уколы в попу нада было делать. И капелницы ставить и смешивать и которые греть ампулы.

Так кроме меня и сестры еше и мама всему научилась. И все в любой момент могли сделать ей хоть укол хоть и капелницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тогда это не внутримышечный укол получится, а внутрижировой... 

По поводу жира мне случай один рассказывали. Немного грустный, но в то же время серьезный и трагический.

Мужчину пырнули ножом в живот на улице. А в больнице выяснилось, что никаких жизненно важных органов нож не задел, так как мужчина был очень полный. Нож сквозь его жир неполностью прошёл и не достал до внутренних органов.

В/м делается в 1/4 верхей попы или в бедро.

Такие уколы моя тетя себе делала. Смотреть на это - жуть, если честно. У неё после инъекции почему-то всегда в шприце немного крови оставалось. Я все, что связано с медиками не очень хорошо переношу. Ладно просто осмотр, но манипуляции... Бррррр. Ненавижу.

Медики! Не обижайтесь! Вообще, вы все славные ребята, но на прием к вам я предпочитаю не попадать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть препараты, которые при приготовлении нужно соблюдать строго пропорции при подготовке к инъекции,
А ведь действительно, нужно знать что и как колоть. Одно дело - просто ткнуть шпицом и быстренько выдавить содержимое, а другое - знать, какое лекарство подогреть надо, какое послойно вводить, какие можно в одном шприце мешать, а какие - нет. Вот сейчас мужа колю, а на упаковке написано : вводить медленно! А это как? Вот и цежу в час по чайной ложке, считая секунды. 2мл за 7 - 10 сек. Это нормально? Кто подскажет? Мужнину попу тоже жалко.

А в вену сунуться и не рискну (если только после курсов, как Доктор Ватсон пишет). Не представляю, как наркоши сами себе вены ищут... Сколько случаев, когда вену насквозь протыкали? Ради такого дела я до больницы или поликлиники дойду, не поленюсь такси взять...

А как попы режут после уколов, которые в больнице делают. Специально обученный персонал! Риск всегда есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уколы училась делать на своих игрушках! И теперь всей семье делаю, если понадобится. И рука у меня легкая clap_1.gif

Но могу делать только внутримышечно, а в вену ... брр - страшновато однако music_whistling.gif

Изменено пользователем Кукла Света

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много раз делала себе уколы сама. Так получилось, что некому сделать было, пришлось самой. В попу делать мне неудобно. Пришлось в ногу колоть. Просто в середину бедра сверху. И никаких синяков и шишек не было. Первый раз страшновато было, да деваться некуда, а теперь уже кколюсь влегкую , если надо будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что в этом сложного? eek.gif Уж, извините, это ж не трепанацию черепа сделать требуется..... Уж для родного ребенка, тем более если не первый год болеет, можно было бы и научиться..... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллада

И я понимаю мать, которая в такой ситуации не может уколоть ребенка. И более того, мы не знаем, ЧТО именно колят ребенку

А я не понимаю!!!

Когда нужно было - и в/м колола и в/в. Иначе, пока неотложку дождёшься можно и детку потерять.

Потом научилась вводить внутрижелудочный зонд и мочевой катетор.

Посиму - мать непонимаю категорически!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в семье все умеют делать уколы. А как же? У мужа, например, нейродермит (болезнь типа псориаза) - его надо колоть раз в месяц, я и колю. У меня иногда проблемы с сердцем - колет муж. Никто никогда на эту тему не заморачивался. Псарня наша - полностью в руках дочки, и уколы, и таблетки лучше нее никто не сделает. А то, что ни у кого нет спец.образования - так что, помирать? Нет уж!

Всем - крепкого здоровья!!! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, бывают экстроординарные ситуации. Но когда я лихо сказала, мы сами колем уколы, одному старому доктору, он меня спросил: А последствия?

Оказывается, если попадёшь не туда....и уплотнение, и хирургическое вмешательство.

Хотя и в больнице нет гарантии от медицинской ошибки.

У подружке дочке вену как-то пробили, а мне поставили катетер, а потом формировали урерту хирургическим путём...

Всё-таки, я по возможности, за специалистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже,как и многие, научилась делать уколы, когда приспичило. Ребенок болеет, задыхается, а медсестру не дождешься. Пришла она как-то поздно вечером. говорит:"Надоело к вам в день по два раза бегать(в соседнем подъезде жила), делай сама". Показала один раз и убежала. Куда деваться. Положила дочку(было несколько месяцев - не помню),попы даже нет, перегнула ее через свое колено и ... хлоп! резко вколола. Только лекарство медленно надо вводить,чтобы шишек и синяков не было..С тех пор пошло-поехало. Всем - соседям,детям,родне,себе...рука легкая. И в ногу, и в предплечье, и в попу, и даже в живот ребенку и себе. Правда себе в живот было немного страшно. Но отпрашивалась у врача из больницы на ночь домой. Он сказал:"Отпущу,если сейчас при мне сможешь вколоть себе в живот" Смогла. Так что жизнь всему научит. И разводить,дозировать тоже не так трудно.Просто врач должен в первый раз очень точно расчитать,показать.А скопировать действия врача - дело не сложное,ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже научилась делать уколы на собаке. Куда деваться, если надо.

И прививки, и лечение, все колола.

Потом мужа пришлось подвергнуть инквизиции. Сначала жалко было, дальше ничего, начала воспринимать просто как абстрактную попу.

Сыну не приходилось, но если что (ТТТ) научусь и внутривенные.

Себе не могу делать, психологический барьер какой-то, не могу воткнуть иголку. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лелька

Оказывается, если попадёшь не туда....и уплотнение, и хирургическое вмешательство.

Хоть туда - хоть не туда, не только от этого зависят последствия..

Когда, к примеру, лежишь в больнице месяца полтора и 4 укола в день "внутриягодичных " , капельница каждый день и т.д. , то уплотнения появляются через неделю. В капилляр попадают и опытные медсестры постоянно - нет таких мест у человека, где бы не было капиллярчиков.. smile.gif

А "туда" -- имеется в виду правый верхний квадрат ягодицы. Мысленно делите ягодицу крест-накрест и правый верхний квадратик колете..

И то в больницах, после 1,5 недель вкалывания "туда" уже просто иголка не лезет -- колоть начинают по всей ягодице. rolleyes.gif

Так что домашних в попу и себя в бедро я колю смело.

А вот на внутривенные уколы у меня самой так сказать "аллергия".. А делать их я пока просто не умею, да и, честно сказать, не хочу harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы смогли бы делать укрлы если бы приспичило? Или согласны с тем что нада чтобы сердобольные врачи и медсестры приежали ?

Меня вот приспичило лет так 5-6 назад, уже и не помню... на медсестру которая по часам будет делать уколы мне и ребенку, денег не было вот я сначало на себе, а потом и ребенку стала делать. И ничего, все живы здоровы!

Было бы желание!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот на внутривенные уколы у меня самой так сказать "аллергия".. А делать их я пока просто не умею, да и, честно сказать, не хочу harhar.gif

masyanya , а я боюсь... все таки венна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уколы в попу раздаю направо и налево biggrin.gif . Родне, подругам, их родителям. Собакам, котам и т.д.

А вот меня в связи с этим вопрос интересует. Вот к примеру мы тут в большинстве своем не имеем мед образования. Вот если вдруг срочно нужно будет сделать укол, к примеру, соседке? И вдруг что случится? Ну мало ли, все может быть. Вот несем ли мы ответственность за такие раздачи направо и налево? Меня, например, соседка просила поделать дочке 1год уколы в\м, им невролог назначил. Но я отказалась. И если делаю, то только своим. Какая может быть ответственность и вообще, может подсудное дело? Кто знает?

И второй вопрос - если в мышцу бедра или руки, то под каким углом вводить иглу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

И вдруг что случится? Ну мало ли, все может быть.

что?

Непериносимость препарата? Должна сама знать. Кроме ентого, грозить ничего не может...

Меня, например, соседка просила поделать дочке 1год уколы в\м, им невролог назначил. Но я отказалась

Да, что же такого может случиться? Ну в сосудик попадете...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лелька

Но когда я лихо сказала, мы сами колем уколы, одному старому доктору, он меня спросил: А последствия?

Оказывается, если попадёшь не туда....и уплотнение, и хирургическое вмешательство.

Хотя и в больнице нет гарантии от медицинской ошибки.

Знаешь, тут ведь дело в том,что если речь идет, к примеру. о спасении жизни, то о такой мелочи, как уплотнение можно не думать...

Ну, уколы я никогда не боялась делать, подруга училась на медсестру, отрабатывала на мне, а я - в отметску, на ней. И в/м, и в/в... А когда приспичило - и раны шить научилась. Катетр вставляла коту - ну не могла же я его 2 раза в день в больницу возить для этой процедуты: врач пару раз показал, один раз сделала под его чутким руководством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню свой первый укол,сделанный моей дочке.Дети у меня болели очень часто,частота болячек выходила за всякие разумные пределы и на медсестер никаких денег не хватит.Сначала колола подруга,но у нее свой маленький ребенок,а у меня две недели дочка больная,две недели сын,а потом снова по кругу,неудобно ее все время дергать.Муж умеет колоть,но сделав укол впервые,послушал нечеловеческие "послеукольные"вопли,категорически отказался.И вот больному воспалением легких ребенку надо сделать укол антибиотиков(мы лежали в больнице,а так как в то время больница почти не отапливалась,на ночь отпускали домой с условием,что вечерний укол делаем сами),муж ушел в "несознанку",дочка с температурой заходится в кашле и у меня один выход-везти ее по морозу обратно в больницу,чтоб там укололи и оставаться ночевать в палате при минусовой температуре.От отчаяния я просто зажмурила глаза и уколола дочку так,что она даже не пикнула,не было потом ни синяков,ни уплотнений.Сделав свой первый укол в таких полевых условиях,сейчас я колю легко,особенно детей.У меня оказалась легкая рука,колю не больно и синяков потом нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне жена первый укол делала раз пять пыталась воткнуть иголку.Вроде размахивается,а воткнуть не может.Сейчас шпарит только так.

Один раз у меня был приступ панкреатита,надо было прокапать.Я ее попросил,купил лекарство,систему,к стремянке привязал изолентой.

Уговаривал долго,пришлось прикрикнуть.Вены у меня нормальные,че не воткнуть.Короче она сама втыкает,сама орет,глаза на выкате,матом ругается.

Поставила систему и сидит плачет пернервничала.Потом сама собой гордилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что? Непериносимость препарата? Должна сама знать.

К примеру, аллергия. Допустим она не знает, кто будет виноват?

Или например, у моего когда температура 40, я колю литическую смесь. Один единственный раз знакомая прибежале ревела, что бы ее мелкому сделала, они напару подцепили толи ОРВИ или что-то из этой оперы. Первый раз я сделала чужому ребенку. А мало ли что? Ему никогда не кололи, кто знает как он отреагирует на димедрол? Кто будет виноват по закону?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Китя

Делать только по назначению врача.

Первый укол должен делать специалист который знаит что и кому колет.

Тут речь как раз идет о том чтобы колоть провереное лекарство что врач выписывал но нада многа колоть.

А так и лекарством отравитса можно запросто если пить неведомо что.

А то у соседки был случай. Ребенок год сидел на одном лекарстве и все нормально. И мать дала как по рецепту а у нево отек Квинке алергический. Год алергии не было а тут возникала. Еле спасали ребенка. И кто тут виноват?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну е-мое!!! Укол сделать это вообще фигня полная, я вот лично даже внутривенные научилась делать как прописали, а куда деваться?И даже если рука не легкая, можно пору секунд и поторпеть. Не хирургическая операция! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, аллергия. Допустим она не знает, кто будет виноват?

А вот с этим надо быть осторожнее! Обязательно проверять перед тем,как колоть. Сделать царапку и капнуть туда лекарство,подождать часа 2(наш врач минут 20 только ждет),и если нет покраснения - колоть. А то сделала я себе(ладно, себе, а не чужому!) никотинку. Врач-невропатолог прописал,еще спросил:"Сами сможете сделать?" А я ответила:"Да,конечно". Но врач не объяснил,как надо(по схеме),в какое время и т.д. Только сказал, чтоб делала по 3 кубика. Ха! Саданула я себе эти 3 кубика, ночью перед сном, натощак. Да и пошла краснеть,как помидор! А дальше - больше! Руки как подушки опухли, дыхание заложило,сердцебиение,слабость,губы посинели, руки-ноги стали холодеть!Короче, не писала бы я сейчас, если б соседка моя не работала врачом. Скорая приехала,когда уже меня откачали.

Вывод: первый укол должен делать врач. В крайнем случае, надо проверять на аллергию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна, что надо только по назначению врача, с осторожностью, но на самом деле сделать укол внутримышечно просто, я сама себе колю в ляху, если нет никого рядом, а так муж "издевляется" надо мной.

Если надо, то обязательно сделала бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну-у-у ( cool.gifbiggrin.gif ), что колоть - это как доктор пропишет (может, и Ватсон smile.gif ), а как колоть - да элементрано !

Только без плевков (а то "сделать укол - это раз плюнуть!") ( no_1.gifbiggrin.gif ), а аккуратненько, но быстренько смазывая мягкость или изгиб ватой со спиртом или, в крайнем случае, с водкой (вот настоящее их применение !).

Короче, я вообще не пониманию тех, кто говорит, что делать уколы - сложно. no_1.gifunsure.gif Элементарно ! Правда, элементарно, Ватсон ? Независимо от того, официальный ты медик или нет - раз-раз - просто четкая последовательность движений, миниловкость рук и никакого мошенничества !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×