Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рада

Нечаянно испортили блюдо. Разные истории

Recommended Posts

У меня однажды все получилось гораздо прозаичней, чем у многих. Сковороду с пирогом на каком-то непонятном автопилоте поставила не в духовку, а на плиту blink.gif Накрыла крышкой и пошла заниматься своими делами. Очухалась, когда понесло горелым. Пришлось выбрасывать unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хлеб несколько раз выбрасывала.

Загружу в хлебопечку все ингридиенты, а дрожжи забуду положить. И достаю потом твёрдый кирпич, не пригодный к употреблению.

Сейчас могу и на середине выпечки повспоминать - а положила ли я дрожжи? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, напоминаю - это ветка для историй!

Поэтому не надо сюда помещать посты типа " у меня однажды каша подгорела", и тем более, их комментировать по вопросу как улучшить испорченное блюдо. Для этого есть ветка про неликвид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я отличилась когда блины пекла последний раз.

Казалось бы: что там портить? Побросал яйца, молоко и муку с водой в кастрюлю, перемешал, разрыхлителя какого-никакого добавил - вот тебе и тесто блинное, пеки себе на здоровье! Во всяком случае так оно и было с самого моего детства. По-моему, у меня даже первый блин комом никогда не получался.

А в этот раз с самого начала озадачила меня моя мама, которую я попросила купить в магазине закончившийся дома уксус. Из магазина она принесла уксус яблочный. Аргумент: "Этот дороже - значит лучше! И вообще, все натуральное - полезнее." Таааак-с. Уксус 6-ти процентный, то есть - он слабее, чем привычный 9-процентный. Значит яблочного уксуса нужно что? Правильно! Больше его нужно! Я и добавила к привычной порции соды еще пару ложек уксуса...

Я поняла, откуда наши древние предки узнали об отбеливающих свойствах яблочного уксуса. И как он влиял на цвет лица принимавших его внутрь аристократов я тоже поняла. Таких мертвенно-бледных блинов я не видела никогда. Это был истинно белый цвет, ни намека на румянец - ну просто блины для готических вечеринок. А уж запашок у них был... Нормальный запах настаивающегося домашнего вина, но уж никак не блинов.

Ситуацию с цветом я, в итоге, выправила - добавила в это тесто соды, долила кипятка, подождала чуток. Хоть немного, но на обычные блины они стали похожи. А вот запах яблочный кислый из блинов до конца убрать так и не удалось... Мораль сей басни такова: больше я не экспериментирую, не подчиняюсь чужой злой воле, а иду сама в магазин и покупаю нормальный 9-процентный уксус. Мне именно он полезнее. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Летучая мышь

Ой, я намедни учудила. Готовила винегрет, всё порезала, осталось посолить и масла добавить. А у банки с солью одна половина крышки с дырочками, а вторая без. Я открыла не ту половину... Винегрет пришлось выкидывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама всегда была знатной стряпухой. Сколько помню себя в детстве, с утра на выходные уже плывет запах свежеиспеченных булочек, тортиков, печений. Но это еще в наши советские годы.

Со временем мама продолжала стряпать, но уже без фанатизма. Видимо, опыт и подрастеряла.

Здесь на свое день рождения мама решила приготовить торт "Черепаха". Вроде бы и торт банальный, ан нет, не такой бисквит получился на вкус, да и крем не такой, какой бы хотелось. Мама расстроилась, но он честно говоря, был довольно вкусен, поэтому этот тортик мы уплели быстренько. Невестка, правда, мамин торт просмеяла.

Вчера был день рождения у невестки. И что вы думаете? Она решила утереть нос своей свекрови и тоже приготовить торт "Черепаха" laugh.gif Но с учетом, что она готовит довольно часто, да еще невестка у нас считается поваром-кондитером, она надеялась на стопроцентную победу.

И вот вчера, завершающий маневр - принесли торт. А он - какой то серый на вид (в смысле само тесто), печеньки похожи на пряники - большие и плотные. И крем почему - то не получился. Все в эти пряники впиталось и ни туда и ни сюда. В общем, решили, что это у нас пряники по заказу. biggrin.gif

И не знаю с чего бы это ( а я вовсе не дразнилась) невестка с мамой наехали на меня. Дескать, скоро у тебя день рождения, будешь тоже стряпать этот торт, покажешь нам мастер - класс. Я так культурненько гыгыкнула - у меня то он всегда получался, а сама то я чего то вот очкую music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила я наконец то попробовать сделать сырный соус к спагетти. Люблю знаете ли, сыр во всех его проявлениях. Рецептик подобрала на кулинарном сайте. Там даже фотография была этого соуса и отзывы хвалебные. Ну думаю, раз уже кто то делал, значит и у меня получится. Ага, сейчас прям! Делала все как описано было, ни на микрон не отступила. censored.gif

Ну и редкостная гадость у меня вышла, доложу я вам! cry_1.gif Даже близко с фотографией не похоже. hmm.gif Все молоко как то расслоилось, мука отдельно плавает. А тертый сыр вообще повел себя странно. Каждая полосочка скукожилась в малюсенькую фигульку и не желала растворяться. А на ощупь стала как упругая резина. Я даже протирать через сито попробовала, но не помогло. То есть не протерлось.

Мой всеядный отпрыск попробовал и вежливо сообщил, типа, мать все вкусно, но крайне непривычно. А это значит, что моему произведению прямая дорога в мусор. cry_1.gif

Позже все обдумав, я решила, что виноват сыр. Купила я его вроде как по акции дешевле. Скорее всего он был с растительными добавками, вот и не растворился. Поэтому и дешевый. Что ж, скупой платит дважды. Получилось, что я продукты просто выбросила hmm.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет в 12 мне очень захотелось пожарить картошечки. Я уже не раз жарила ее, опыт имелся, поэтому, прибежав со школы, я быстренько ее начистила и отправила жариться. Потом думаю, эх, маслица маловато, надо бы еще добавить. Глядь в банку (мы в литровых хранили, и тогда же только на развес продавали), а там пусто. Полезла в тумбочку - не глядя хватаю литровую банку с желтой жидкостью и от души лью. Только думаю - течет как-то густо, маслице резвее льется. И запах странный. Принюхалась - я мёд туда плюхнула! wacko.gif Конечно, картошку пришлось выкинуть и еще перед мамой отчитываться.

Потом я решила удивить всю семью собственноручно приготовленным хворостом. Мы его делали в школе на кулинарии, я тесто сделала по рецепту, только ума не хватило запомнить, что в кастрюльку для жарки нужно опять же масло подсолнечное наливать, а не воду. Ну а я налила воду и хворост сварился нафик. Я расстроилась, а потом пришла мама, я ей показала результаты своего творения в мусорке, чему мама опять же не порадовалась (в мягкой форме). С тех пор я перестала верить в себя, как чудесного повара и не хочется мне никого удивлять. laugh.gif Поэтому дочку в ее кулинарных потугах (иногда это круче моих blink.gif ) я хвалю, чтоб охоту не отбить. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масленица на улице... Первые самостоятельные блины в жизни были: всё есть дома для блинов, только не пекутся: не переворачиваются, кашей какой-то на сковороде остаются. Интернета же не было. Зато был телефон!! И мамины подруги по этому телефону - добавь в тесто то, положи ещё вот это! Не получились блины, выбросила тесто! (И не в унитаз, и не в мусорное ведро, водой развела из крана в кастрюле, и вылила в раковину, бедная канализация!) А сейчас бы оладушки из такого испекла запросто! Да хоть бы на клёцки пустила! По сей день блины печь не люблю happy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера решила сделать рисовую запеканку с тефтелями. Видела рецепт на упаковке "Магги на второе", понравилась идея, решила попробовать. Тем более, купила недавно новую форму для запекания.

В этой запеканке все составляющие надо аккуратно выкладывать слоями, потом сверху посыпать тертым сыром и в духовку.

Выложила я всё как надо, посыпала сыром, всё так красиво получилось, аппетитно. Стала ставить форму в электродуховку и тут обнаруживается, что форма в духовку не входит. Ни в длину, ни в ширину. blink.gif

А мне даже и в голову не пришло замерить размер формы перед запеканием. В газовую духовку-то она бы вошла спокойно, но газовая у меня сушит очень, долго и неравномерно греет.

В общем, делать нечего, время обеда подходит, сын должен из школы вот-вот прийти, а ему ждать некогда, на секцию может опоздать.

Пришлось мне всю запеканку как попало в другую форму переваливать. Вся верхушка, посыпанная сыром, естественно, исчезла, а посыпать заново у меня сыра больше не оказалось. Не говорю уж о слоях, какие там слои, месиво страшное получилось! cry_1.gif

На вкус вышло терпимо, но не запеканка, конечно, а так, каша какая-то походная. Обидно... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, месяца три назад, в интернете увидела рецепт, который показался мне очень интересным. Грудинка, запеченная в духовке. Купила грудинку эту, в сыром виде она оказалась совсем другого вида, но продавец в мясном отделе на рынке сказала, что это то, что мне нужно. Ну, там дальше её посолить, чесночком обвалять без фанатизма, завернуть в несколько слоёв фольги - и в духовку на 5 часов при температуре 100 градусов. Самое то, при условии, что времени у меня всегда не хватает.

В первый раз грудинка получилась - пальчики оближешь. Муж три дня не отходил от холодильника, пока всю её не съел. laugh.gif А я и рада, вкусно, без особых трудозатрат, и недорого, кстати. Кстати, готовила я её вечером, наблюдала за ней, все-таки в первый раз делала.

Недели через две решила повторить свой подвиг, опять же муж просит, понравилась ему вкуснятинка. А нет проблем. В магазине купила грудинку, уже знаю, как она выглядит. Только готовиться её поставила с утра, строго наказав мужу выключить духовку в определенное время, в два часа. Эх, елки, звонит он мне в два, и хвастается, что вовремя, в двенадцать выключил духовку. То есть раньше на два часа. ranting.gif Объяснила ему, что это неправильное время. Говорит: "Ну хочешь, опять включу духовку, пока там ещё тепло?" Я так подумала, что проще мне вечером глянуть, что там получилось, и, если надо, самой доделать.

Надо сказать, что по рецепту, её надо после приготовления продержать в духовке до полного остывания, а потом в холодильник часов на 6-8. Ну, вечером я посмотрела, ничего особо не увидела, вкус не определяется, решила дотомить часика два в духовке, а дальше как положено.

Утром я, попробовав, определила, что получилась гадость несусветная. sad.gif Сплошной жир, с неразрезаемой корочкой, хотя вкус был неплохим, картошку на нем пожарила, получилось вкусно, но отдирала этот жир от сковородки очень долго.

Через две недели бесполезного стояния в моём холодильнике, этот кусок отправился на обед собачке на работе, за что мне было помахано хвостиком laugh.gif

Вот теперь думаю, то ли брюшина неправильная была, то ли два раза с остыванием в духовке - неправильное приготовление, или всё-таки лучше самой следить за процессом, и не доверять его никому с самого начала? g.gif

А хочется третьего раза... Что получится, интересно? lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Семён Семёныч

Как-то карпа в сметане решил приготовить, в духовке (до этого уже неоднократно делал). Жена с дочей на шопинг пошли, а я значицца решил им сюрпризец сделать, на ужин. Купил живого карпа, почистил, всё сделал красиво (не первый раз ведь, профи практически, ну ощущал себя так во всяком случае), даже налипшую чешую со стен вокруг раковины убрал, жене такой дизайн не по нутру почему-то. И вот он долгожданный миг, зову всех за стол (вернулись уже к тому времени), достаю из духовки противень с картошечкой и карпом в золотистой корочке и... короче блин выпотрошить я его забыл (а карпик здоровый, на два кило). Жена и дочь рыбу с кишками есть категорически отказались, а я ... А я, за два дня в одно лицо всё потихоньку доел, ну горчила рыба немного, но не смертельно ведь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 23-е делала салат "Мужской каприз", там нужно лук в уксусе помариновать. Обычно яблочный беру, но он закончился, вот я по привычке, от души ливанула уксусной эссенции! Ещё удивилась резкому запаху и на автопилоте помчалась накрывать стол. Попробовала только в "изделии" - нет бы сразу, можно было б исправить! Салат, конечно съели, но без особых восторгов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на днях решила шарлотку испечь. Ну что там печь, настругала яблок, намешала тесто, плюхнула в форму, сунула в духовку. Время идет, пахнет вкусно , корочка румяная.

Достаю из духовки - не вытряхивается из формы никак. Что делать? Может не пропекся, думаю. Подержала еще в духовке. Все равно не вытряхивается. Плюнула, выскребла ложкой, тут-то и стало ясно в чем дело - вместо формы с тефлоновым покрытием цапнула просто металлическую, они с виду одинаковые, только тефлоновая на кухне стоит, а я зачем-то на балкон поперлась, где у нас мало употребляющаяся посуда живет. И пока мазала форму и тесто укладывала даже про это покрытие не вспомнила. И где моя голова была в тот момент? Точно не при мне.

А "шарлотка" лежит на блюде неопрятной кучкой ломанных кусков cry_1.gif Тем не менее муж и сын съели и еще нахваливали. Добрые, не стали маму добивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Семён Семёныч

Было году в 95-ом, только женился, готовить умел только яишницу. И вот как-то стало мне обидно , что на кухне при приготовлении пищи я у жены всё время на вторых ролях (принесиподайпошёлнафигнемешай).Решил я сделать любимой сюрприз и приготовить супчик, куриный, с вермишелью.Суп удался , но на беду, я вспомнил, что обычно в варево добавляют всякие специи, типа лавровый лист и иже с ним. Нашёл я в шкафчике только гвоздику (плохо искал), а так как человек я по природе не жадный, то сыпанул я этой гвоздики от души... очень от души. Пришла жена, попробовав суп заявила, что очень голодна, но ЭТОТ суп, съесть просто не в силах, а я ответил, что это её пустые придирки и из принципа съел одну тарелку. Запах гвоздики в блюдах я с тех пор ненавижу. А суп пришлось вылить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на профессиональное ниве, так сказать, как-то "накосячила". В молодости недолго работала поваром в ресторане. Готовила гуляш. И стояла у нас эдакая "горка" со специями. Так я красный перец перепутала с корицей. Ну вот чем можно корицу "перебить"?! Чем только не пытались. Кое-как "довели да ума" опытные повара!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родственница рассказывала, что в молодости, будучи с отделом "на картошке" в колхозе, ее с еще одной девушкой-коллегой назначили дежурными по кухне, читай кашеварить.

А девчонки они были незамужние, жили с мамами, готовить толком не умели.

В общем, сварганили они суп и котлеты, а каша по неопытности у них получилась горелой.

Кашу они решили выбросить, а котлеты положили прямо в суп. clap_1.gif

И что вы думаете?

Возмущались таким едаловом только женщины. А вот мужчины все уплели за милую душу и слова плохого не сказали! eat.gif

То ли за красивые глаза, то ли от того, что их жены готовили не лучше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Амика Шишика

Захотелось как-то самой приготовить лаваш. Рецепт нашла в интернете, прочитала названия и количество ингредиентов, на этом и успокоилась. Ну чего ж сложного? Сделать тесто, раскатать лепеху и печь на сухой сковороде. Если бы было всё так просто...

Я сделала всё, как полагается, надыбала у соседки здоровенную сковородку, испекла.

Довольная собой сложила лепехи на блюдо и ушла спать. Утром это оказался не лаваш, а плоские сухие круги, о которые можно было зубы сломать.

Как оказалось, надо было водой лепехи брызгать и заворачивать в пленку, чтоб они мягкими получились. А я-то, торопыга блин, напекла кусков картона...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз в жизни решила приготовить солянку. Делала по рецепту из книги о вкусной и здоровой пищи. Старалась невероятно, поэтому переборщила с оливками, и солянка получилась... солоноватая. Сильно солоноватая.

Мужу деваться было некуда- положил побольше сметаны и ел. Потом водой всю ночь разбавлял.

А дети посмотрели в тарелки и категорически отказались есть "суп из колбасы и сосисок". Младший потом сказал: "Мама, если тебе лень готовить, ты скажи. Мы картошки начистим и сварим."

А я так старалась! Больше солянку не готовлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Левкой

солоноватая. Сильно солоноватая.

Вспомнила. Я так когда-то в ранней молодости фарш для котлет насолила - есть невозможно. И ведь не сказать, что совсем неопытная кулинарка была, уже кое-что готовила. Решила я его спасти, водой промыть. А че, мясо, рыбу ведь можно так от пересола спасти? lookaround.gif

Выложила я свой замес в дуршлаг, налила доверху воды из чайника, перемешала и стала ждать, пока вода стечет и останется у меня "сухой остаток", вполне пригодный для жарки вкусных котлет. Ага, долго ждать пришлось. Стояла у меня эта жижа, стояла - ничего не капнуло.

Вот куда дела потом, не помню. Точно, что готовить ничего не стала. Вылила, что ли, хозяйка малолетняя? cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я на праздник плов испортила... Ждали вечером гостей, с утра начала готовить. Плов у меня всегда хорошо получался, а в этот раз решила самый вкусный приготовить, мясо пол-казана положила. Приготовила мясо с луком и морковкой, а рис думала бросить когда гости придут, да вот незадача - когда рис перебрала то и запустила его машинально в казан. Опомнилась когда уже водой залила.

Выключила я его, а когда гости пришли и надо было готовить рис весь уже разбух, а вода еще осталась blink.gif . Вот тут уж я от него не отходила, лишнюю воду которую смогла поварёшкой вычерпала, остальную выпарила. Получилось съедобно, но уже конечно не то, что хотелось, рис мягкий, за то мясо вкусное получилось.

Выложила я этот плов на блюдо, риса немного, зато сверху много мяса положила, щедро зеленью присыпала. Слопали все за милую душу, еще и хвалили. Но мне стыдно было, что испортила блюдо, я то знала, что не так как надо получилось, переживала весь вечер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила я себя скумбрией маринованной побаловать. Стала размораживать: сунула в микроволновку- не влазят рыбки мои! Благо в духовке есть функция разморозки. Поставила размораживать, и перепутала функции- гриль включила, там значки похожие cry_1.gif Хожу себе по дому, чувствую запашок идет ни фига не вкусный. Заглядываю в духовку- рыбка гриль обалденная получилась: пакет целлофановый такую умопомрачительную корочку на рыбе сделал laugh.gif И рыба источает тааакие ароматы... Выбросила в мусор, и на улицу- дома дышать нечем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обыно вместо чая пью травяной сбор - мята, душица, смородина, зверобой и т. д. Недавно лапку в банку сунула, а травок совсем мало осталось, явно до следующего урожая не хватит. Решила разбавить обычным чёрным. Купила 300 грамм хорошего развесного чая, перемешала с травами, аромат уже не тот получается.

Тут мне звонит сестра, я ей жалуюсь на свои беды несчастья, а она рекомендует мне добавить в чайную смесь несколько капель масла бергамота. Неплохая идея! Не прерывая разговора достаю из аптечки бутылочку и капаю... корвалол. Чай на помойку, окна нараспашку... Попила чайку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю готовить. И печь тоже люблю. rolleyes.gif

Без ложной скромности скажу, что мне удаётся тесто - и дрожжевое, и бисквитное, и кексовое. И безе я пеку прекрасное, и песочные пироги и печенье, вобщем, наши руки не для скуки.

Единственное, чего я ни разу не делала - это заварное тесто.

Не знаю, почему - но я его боялась.

И вот как-то так совпало, что за прошедшую неделю я везде буквально натыкалась на шикарные фотографии эклеров, шу, всяческих заварных колечек и других штучек. Я подумала - это неспроста, надо бы и мне, наконец, решиться!

И вот сегодня с самого утра я думала, как всё должно здорово получиться! Муж на суточном дежурстве, я ему 7 раз позвонила, напомнив - ты как с утра придёшь, будешь чай пить с домашними эклерчиками. biggrin.gif

Весь день откладывала я это дело, разные занятия себе придумывала, но ближе к вечеру всё же подумала - пора!

На стадии заваривания теста всё было дивно. Получился гладкий, шелковистый ком заварного теста, хоть на картинку его! Яйца вмешала без проблем, по одному. И всё.

Как там было про Сергея Доренко? Добрый вечер! Ну, и хватит о добром!(с)

Вот и у меня - на этом доброе закончилось.

Сначала я никак не могла найти шприц - вот только что здесь лежал, с уже навинченной насадкой - нету! Всё обыскала, ведь не выходила из кухни никуда! И дома я одна - не считая кошки. Но она на шприц не позарилась бы. На нервах помыла посуду, протёрла стол.

Звоню мужу на работу пожалиться на свою тяжкую эклерную долю, он ещё сказал - это тебе знак свыше: не надо печь эклеры. Поблагодарила за милое напутствие, поворачиваюсь - шприц лежит прямо посреди стола, который я протирала - ведь не было там шприца, не было! ohmy.gif

Пока отсаживала тесто - вспомнила свою работу в процедурном кабинете в конце 80-х.

Шприцы тогда были стеклянные, с дико тугими поршнями. От бесконечного кипячения стекло делалось мутным и хрупким, посильнее чуть даванёшь на поршень - шприц мог расколоться в руках. У меня есть парочка шрамов, один даже зашивали!

Внутривенные шприцы, 20-кубовые, я особо не любила. В основном все в/венные уколы надо делать мееееедленно, по миллиметру подавая поршень вперёд.

Бабулек на в/венные уколы было много.

К концу смены иной раз руки начинали труситься, и я с трудом могла вписать в журнал Ф.И. очередной в/венной бабушки.

Так вот, после отсаживания 3-х противней я сомневаюсь, что завтра смогу нормально заполнять документы. Или вышивать.

По рецепту - первые 10 минут надо печь при 220, потом снизить Т* до 180, и выпекать ещё 25 минут.

Читая ЖЖ одной волшебной мастерицы (кстати, она сейчас в Le Cordon Bleu совершенствуется, и кое-чем делится в своём журнале), я запомнила, как она пишет: "...Заварное тесто - это волшебное тесто. Сколько я с ним работаю, а до сих пор сажусь в изумлении около духовки на пол и смотрю, как оно поднимается..."(с)

Я тоже готова была сесть у духовки и, сложив натруженные ручки, изумляться, как оно там поднимется. А вот фигос двагос, как говорят у нас в Испании! Я могла сесть возле духовки, лечь там же или встать сверху на плиту. Оно не росло! huh.gif

Ну, не совсем вот - не росло. Оно всё же чуть-чуть увеличилось.

Я отсаживала строго по рецепту - 12 см длина, полтора ширина. И расстояние линеечкой отмеряла - они ж вырастут! Ага, щаз.

Ладно. Будут у меня такие худенькие эклерыши, подумала я. Дождавшись, пока первая партия остынет, я решила, что начинять их крЭмом через шприц - выше моих сил. Я их разрежу вдоль, наполню половинку начинкой, и прикрою сверху второй половинкой.

Помните, что говорят у нас в Испании? Фигос двагос вам, а не пустые полости внутри эклерышей. Цельнокройные они получились.

Учитывая, что крема я сделала много - т.е. не много вообще-то, а сколько надо - я вообще впала в уныние. Ну и ладно, это будет не крем, а как бы дип. Будем макать в него эклеровые палочки.

Макака коалу в какао макала. Коала какао лениво лакала.(с) laugh.gif

Неэклеровый я человек. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Janochka

Навеяло вашими эклерами smile.gif Я заварное тесто люблю, оно для меня простое и всегда получается, делаю его на автомате уже. И вот один раз замешиваю муку, а оно разлазится прямо на глазах, какое-то крошистое делается. Я ж не оступаю, добавляю яйца - опять что-то не то, так то оно гладкое, а тут прямо ложкой его взять нельзя.

А пирожных вот прямо срочно захотелось, выбрасываю я это тесто и опять замешиваю. Уже сто раз количество ингредиентов проверила, все по порядку сделала, а оно не такое и все тут. Опять выбросила. Хорошо, третий раз не замесила. А вечером оказалось, что в емкость для муки мама сахарную пудру пересыпала, на глаз-то оно одинаково - белое, да и все, а попробовать "муку" на вкус мне в голову не пришло. Так вот у меня тоже эклеры впервые в жизни не получились! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×