Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рада

Нечаянно испортили блюдо. Разные истории

Recommended Posts

А я один раз зятю вкусный завтрак приготовила! Больше не просит. А тогда попросил простую яичницу приготовить. Накануне я с ним немного поспорила, а утром над этой яичницей раздумывала, какие еще весомые аргументы в свою пользу привести. Итог: три раза посолила, и яичница у меня конкретно подгорела. Но он съел, правда давясь, боялся, что я обижусь. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже история с выпечкой. Манник делаю на автомате, это дежурная выпечка к чаю. Зашла подруга на чай, пока болтали и всякое такое, решила манник быстренько заделать. Все сделала как обычно и в духовку. Через положенное время достаю и понимаю, что что-то не то. Вроде и пахнет вкусно и цвет красивый, а какой-то не такой, не поднялся и вообще на блин похож eek.gif . Ну ладно, сняла я его, резать начала. Крошится как никогда. А разгадка оказалась проста: смотрю, а три яичка для манника приготовленные лежат на раковине помытые такие rolleyes.gif . Кстати, на вкус он был обалденный, очень-очень рассыпчатый, ели ложками.

Второй случай почти и не случай, а ежедневная практика. Встаю рано, на автомате готовлю завтрак. Технология совсем простая: в кофейник насыпать кофе, а в заварник чай. Залить кипятком и идти умываться. Так и сделала. Прихожу умытая, причесавшаяся и почти проснувшаяся и наблюдаю в заварнике просто остывающую воду! eek.gif Ну да, все именно так: в кофейнике и чай и кофе одновременно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлицилась я вчера, ой, отличилась! Правда, пострадала от своего неуклюжия сама больше всех. Затеяла наш любимый пирог из ревеня. На дно разъёмной формы насыпала, как и положено, тесто-крошку, кубики ревеня и залила всё это взбитыми с сахаром и сметаной яйцами. Красота! Только до духовки она не дошла, разлетелась по всей кухне!

Сейчас хочется добавить нецензурную фразу, но воздержусь. Скажу только, что из собраных с пола остатков, всё таки испекла пирог, вкусный, но на вид непрезентабельный. А о том, как я потом кухню драила, без нецензурщины рассказывать не могу, по этому и не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовила как-то у мамы, пока они с отцом на даче были. Смотрю банка, на ней соль написано (как в анекдоте про забор) и посолила. Чую запах какой-то интересный и рис пожелтел почему-то - оказалось в банке была сода!! Пришлось по-быстрому готовить другой гарнир.

Ну еще недавно было, но не блюдо испортила. Поставила соску кипятить и убираться начала, заодно в комп залезла и... соска сплавилась вся, пока я дошла до кухни shiz.gif Детей в охапку и на улицу, пока проветрился запашок гари резины и пластмассы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумка была замечательная! А получилось...

Поскольку мы всей семьёй сидим на диете, то я даже сырники делаю на пару. А чтобы были вкуснее, внутрь вкладываю какую-нибудь ягодку: вишенку, клубничку...

Блюдо идёт на "ура"! Такие паровые творожные пирожки.

Сегодня я решила усовершенствовать блюдо, и сделать его, как говорят в рекламе, "в полтора раза сочнее". Я замесила творожное тесто сразу с ягодами, и добавила клубничный сок - клубника отстоялась.

Количество ложек муки, которое пришлось добавить в тесто, я и считать устала. В конце концов пшеничная мука кончилась, и я, чтоб не бежать в магазин, добавила ржаной.

Блюдо вышло непрезантабельно по виду - грязно-серые лепёшки, но это полбеды. Ощущение такое, что оно сделано из застывшего канцелярского клея с клубничным наполнителем.

Почему? Я так и не поняла: творог, яйцо, мука, ягодный сок, сами ягоды, соль -сахар.. Все ингредиенты съедобны. Почему несъедобен окончательный продукт?

Обидно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала веточку, тоже вспомнила пару своих кулинарных шедевров.

В юности, скажем так, решила приготовить запеканку из картофеля с фаршем и вместо того, чтобы положить блюдо в форму, я все красиво размазала по противню. В итоге блюдо мое пересохло и подгорело hmm.gif, даже собака отказалась есть.

Пельмени. Была сильно горда собой, что в одиночку налепила пельменей. При варке они стали вылазить из кастрюли, потому что тесто разбухло раз в пять наверно, не знаю почему confused_1.gif , а мясо повылетало из этих лепешек, и эти летающие тарелки тоже никто не захотел есть.

Ну и прима моих кулинарных "шедевров" торт, покрытый фруктами и залитый желе. Бисквиты щедро промазались сливками, на верхушку я наложила огромную гору разных фруктов, а сверху полила жидкостью,которая в теории должна была превратиться в желе, но на практике, жидкость так и не застыла. Бисквиты размякли, все это превратилось в кашу и полетело в мусорное ведро biggrin.gif , ай да я, ай да кондитер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже был "случай с тортом" laugh.gif

Я в седьмом классе на свой день рождения торт испекла (далеко не первый в своей жизни), вернее, даже 2 торта "Наполеон" - один для моих гостей-одноклассников, второй - для гостей-родственников. Сметаны на крем купить не удалось (начало 90-х, очереди и талоны), но в шкафу у подружки (мама её была продавцом в продовольственном магазине) была обнаружена пачка крем-концентрата, его и решили использовать.

На пачке был указан способ приготовления: развести молоком, довести до кипения и остудить. Так я и сделала. Потом взбила я его миксером "для пышности", попробовала - вкусно, потом ещё пачку сливочного масла добавила.

Промазала коржи кремом, упаковала и поставила пропитываться. На следующий день торт был подан гостям (мои друзья и одноклассники). Мама с бабушкой тоже взяли по кусочку, ушли на кухню пить чай с моим "произведением". Народ вяло поковырялся ложечками... Я бегала - подавала чай, приносила-уносила чего-то (хозяйка ж, блин!), торт свой даже не попробовала, смотрю - не едят практически...расстроилась.

Тут заходит мама:

- Ты сахар в торт вообще клала? eek.gif

Спасла она тогда положение - налила всем на тарелки с тортом варенья абрикосового, ушёл десерт "со свистом"!

Спасибо ей, спасла положение! А второй торт, для взрослых гостей, мы с мамой и бабушкой потом аккуратно разобрали на 4 слоя и "удобрили" сладким кремом, так что "вторая серия" торта получилась очень даже удачной!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера вечером суп сварили--моя Танька принесла с работы остатки салатов (работает в кафе) и решила сделать суп. Добавила мелко порезанную картошку, поварила и добавила немного риса. Что и сыграло недобрую шутку. Вообще, конечно, суп испортило то, что она засыпала рис и... пошла в комнату читать журнал

То, что рис пришкварился ко дну кастрюли, моя подруга узнала только от меня--я пришел и прямо с порога унюхал. В другую кастрюлю перелил получившееся, а первую, с "тефлоном" из подгоревшего риса, отправил в мойку и залил гелем для посуды--пусть отходит

Суп получился очень относительно--на вкус съедобный, но запах того "тефлона" не удалось перебить даже соевым соусом, так что этот суп только от большой нужды можно было есть

Танька со мной была в этом плане полностью солидарна. Наделала бутеров с маслом и сыром, плесень с сыра срезала в неудавшуюся "домашнюю работу" и перелила все это в почти пустую баклажку из-под майонеза. Сегодня утром я отнес варево к мусорным бачкам--там иногда бегают кошки и собаки, вот им и праздник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я шарлотку сто раз готовила и думала, что я мастер-умелецlaugh.gif

В прошлое воскресенье, увидев, сколько ж яблок пропадает-то, решила в очередной раз быстренько сварганить этот пирог.

Посадила сына чистить яблоки, сама кручусь с другими делами... Ну все смешали и загрузили в духовку. Сын с чувством выполненного долга отпросился гулять, я - в инет.

По задумке должно было приготовиться не раньше, чем минут за 30-40, но уже минут через 15 я почувствовала запах горелого. Поскакала, зубочисткой проверила готовность, вроде сухая-готовоblush.gif

Выложила, вонзила нож и eek.gif начало оттуда вытекать все на поднос. Не подрасчитала я с температурным режимом. А выкинуть же ж жалко)))), срезала края, верх и них чуток и снова в сковороду и духовку shiz.gif

Никто ничего не заметил, со второй попытки нормально всё получилось, по объему, правда, меньше запланированного, но никто не засёк harhar.gif

А обрезки те я сама с чаем, тоже вкусно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя двоюродная сестра родилась и жила до 18 лет в России. Ни слова по казахски не знала. А когда приехала учиться в Казахстан, познакомилась и вышла замуж за настоящего казаха, не знающего русский язык.

Так вот, первое время, российская жена готовила ему каждый день борщ, другие блюда не умела готовить. Муж ее очень любил, но без казахского бешбармака и лапши долго не мог жить счастливо и однажды тактично попросил сварить хотя бы суп с мясом или хоть что-то, но с мясом.

Жена решила порадовать мужа холодцом, там же много мяса. Сварила, поставила в холодильник и ушла куда-то. А когда пришла, почувствовала странный запах. Заходит в кухню, а там муж подогрел холодец, думая, что это суп, увидел, что там ничего, кроме мяса нет, добавил туда по-хозяйски картошки и лапши. Вот, думает, жене сюрприз - придет, а суп уже готов. Вот так и порадовали друг-друга.

Они уже 30 лет вместе, до сих пор подкалывают друг друга, вспоминая тот холодец и смеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы с сестрой маленькие были, решили порадовать нашу маму и пожарить картошку. Мы очень старались, но в результате получилась горелая картошка и испорченная новая тефлоновая сковорода. Мама нас не ругала, чего мы боялись, похвалила, что дочки решили что-то приготовить и денег на мороженое дала biggrin.gif

А из последнего: был праздник, праздновали у нас дома, я решила сделать гуляш. И очень было обидно, что его пересолила. Гости хоть и пытались успокоить, что все равно вкусно, но настроение у меня было испорчено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было это на моей первой официальной работе (то бишь с первой записью в трудовой книжке).

Начальница отмечала день рожденья.

Мы ели вкусные блюда и бросали восхищенные взгляды на торт, стоящий посреди стола, который наша мать-командирша испекла собственноручно.

Торт был в форме сердца, украшен сверху взбитыми сливками и клубникой и выглядел изумительно.

Всем досталось по хорошему куску, но сие творение оказалось ... жутко пересоленным! До сих пор помню этот вкус: сладкого одновременно с соленым.

Помню, как все мы переглядывались за столом, но, давясь, ели.

Кстати, виновница торжества свой торт не ела, сославшись на то, что она на диете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виновница не я, по происходило все на моих глазах.

Бабушка моя большая мастерица была по пирогам, на большом противне она пекла сладкий пирог, сверху украшала вырезанными из теста цветами, полосочками, птичками. Красота неописуемая получалась.

И вот накануне праздника не помню какого правда, я с сестрой двоюродной приехала с ночевкой к бабушке. Утром бабуля вставала рано, часов в 5 утра, и уходила на кухню, заводила тесто, ставила варить овощи и т.д. К 8 часам я подтянулась и стала ей помогать, к этому времени, красавец пирог, был вытащен их духовки, поставлен на табурет и укрыт полотенцем.

В это время сестра, зевая заходит на кухню и и с размаха падает на эту табуретку с пирогом. Надо было видеть мое лицо и лицо бабушки, а особенно лицо сестры которая уселась на несчастный пирог с пылу жару. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня первый раз делала песочное тесто. И неудачно. Так и не поняла в чем дело? Залезла в "Книгу о вкусной и здоровой пище", поискала в интернете. Делала по рецепту. Но вместо коржа получилась рассыпчатая крошка. Вкусная, тут не спорю. Но вида никакого sad.gif

Пришлось насыпать слой, промазать кремом, на него - второй слой, опять кремом, и так четыре слоя. Поверху залила глазурью. Только крем с глазурью и держат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошла наша мамуся к сестре кушать внукам приготовить. Борщ придумала. 62 года, зрение стало плоховато. Рылась-рылась в холодильнике, искала томатную пасту, а если не сам поставил, то и не найдешь.

Нашла. От души в пережарку несколько столовых ложек бухнула!.. Вечером семья ужинала сладким супчиком с вареньем смородиновым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С блинчиками тонкими у меня никогда не складывались отношения.

Причем блины экзотические, типа ржаных или гречишных, получаются великолепно. А хочется тоненьких, кружевных...

С грустью вспоминаю блинчики своей покойной бабули, блинцы, как она их называла. Тонюсенькие, на курином бульоне, фаршированные ливерной начинкой, с кружкой деревенского молока, поднятого из погреба. До чего же было вкусно! И сейчас слюнки текут, стоит вспомнить...

Ну так вот: вчера семья моя докопалась: хотим блинчиков!

Я, зная свою криворукость, купила в магазине готовую смесь серии "просто добавь воды".

Блины вели себя странно: от сковороды не отлипали, при попытках перевернуть соскребались. Со зла я вылила тесто и послала самого жаждущего в магазин. Принесли мне блинную муку. Читаю на пачке: развести водой, ага. Начинаю печь - вторая серия- не переворачиваются, не снимаются. Тьфу.

Вылила тесто, пошла в интернет.

Попытка №3. Блины вроде даже на блины похожи, но после переворачивания начали загибаться вверх, типа как шляпка у гриба-сыроежки blink.gif

Куда я тесто дела-понятно.

Пошла на форум, пеку блины по первому попавшемуся на глаза рецепту. Толстоваты чуть чуть получаются, но переворачиваются, не загибаются и вкусно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семье очень любят печеночные котлеты. И вот однажды я их испортила, только вины в этом моей не было. Печень я всегда покупала в одном и том же магазине. В этот раз купила в другом, просто он был рядом с домом.

Нажарила штук двадцать пять, потушила с луком и морковкой. Приехали дочь с зятем, я им сосиски отварила, а все котлеты зять увёз собаке своего отца. Есь их было нельзя, они имели вкус навоза. Больше в этот магазин я не хожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то делала торт "Птичье молоко". подумала, что загубила крем, и смешала еще сливочного масла и сгущеного молока. Но оказалось, что крем получился изумительный, и смесь осталась ждать в холодильнике своего часа. И вот, буквально позавчера мне приспичило еще какой нибудь крем со скущенкой сделать. Я ж не знала, что он так быстро гореть начнет. (А по правде сказать, я поставила кастрюльку на плиту и забыла вовсе). Короче, все таки хоть раз крем спалить, но мне удалось. И провонять всю кухню. и спалить кастрюлю. И бисквит пришлось так есть, просто с вареньем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Готовить начала рано. В старших классах школы и первые, и вторые блюда для всей семьи готовила. Правда под руководством бабушки. Или у мамы советы по телефону спрашивала. Я самая старшая в семье. А посуду мыть после всех-моё родное, с детства.

Как-то оставили меня со своими родными братом и сестрой и тремя двоюродными( я в 10 классе тогда училась). На ночь. Детям от 6 до 14. И на следующие день. Обе мамы наготовили всего, а я борщ должна была сварить на обед.Мамы наши как встретятся, так и начнут обсуждать плохой аппетит детей. Тот это не ест, эта другое. И каждый кусочек с уговорами впихивали в ребенка.

А у меня да на свежем воздухе, да всухомятку, припасы быстро закончились. Котлетки, сыр,колбаска, пирожки, конфетки и печенье на ходу ушли. Каждый забегал и брал , что хотел Даже не успела на стол накрыть и дружно всех усадить, обеда все ждала. Не то что у детей аппетита нет, боялась, как бы и меня в придачу не съели. Они хотя и рот не закрывали, все равно голодные.

Борщ сварила . Мяса не пожалела, овощи все свои. И зелень, и лаврушку добавила. Борщ получился такой наваристый, вкусный, ароматный. Правда ,крышку кастрюли пришлось протереть, При этом кухонная тряпка попала в борщ. И заметила это тогда, когда она минут 10 кипела , плавала и варилась. Блюдо испорчено . Пришлось срочно макароны варить. На первое-молочный суп, на второе макароны-с сахаром. И никто не привередничал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у меня несколько таких историй.

Мне наверное лет 10-12 было, когда эта история случилась. решила я печенье испечь к бабушкиному приходу домой. Простейший рецепт теста, уже раньше делала. Для меня бОльшую сложность представляло разжигание духовки. Страшно было. Я сворачивала газетку в длинный тонкий рулончик, поджигала кончик. И так духовку и зажигала. Запах паленого выветривался долго biggrin.gif . Мука на кухне закончилась, пошла в кладовку. Там стояло две банки с мукой. Я и насыпала. Вкус теста показался странноватым. Очень странноватым. Ладно, думаю. Просто давно не пекла. Но на выходе печенье оказалось нереально твердым blink.gif Оказывается банки то с крахмалом были. Даже бродячие собаки не стали мою стряпню есть cry_1.gif

Опять же у бабушки, я по вычитанному рецепту из книги решила приготовить "конфеты". Вишня освобождается от косточек, заливается взбитым белком с сахаром. И в духовку на пару минут. Не знаю, что сделала не так. Может вишню хорошо не помыла, может яйца не совсем свежие... В итоге, когда бабушка пришла с работы, я уже порядочное количество этих "конфет" съела. И увлеченно проводила время в "беседе" с унитазом. Я сильно отравилась. Около 2 недель после этого с температурой валялась.

А бабушкина подруга как то делала сырники. И не в обычный день, а какое то торжество было. И эти сырники повели себя просто отвратительно - вместо аккуратных, ровненьких вышли абсолютной кашей. Бабушкина подруга не расстроилась, и решила все равно эту кашу на стол подать. Выложила аккуратно на тарелочку. Что это такое с первого взгляда было не понять. Тогда она написала на бумажке "Сырники особые", расщепила спичку, вставила бумажку в спичку, и воткнула в центр блюда. Вышла из положения rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я только начинала жить с мужем, тогда еще будущим, мы решили собрать друзей. На стол я решила подать вариацию "мяса по-французски". Самое простое и праздничное блюдо, которое можно придумать. На гарнир я делала пюре. И в какой-то задумчивости измельчила всю картошку, включаю ту, что шла в мясную запеканку! Ничего не поделаешь - картошки больше нет, пришлось положить пюре вместо нарезанного кружочками картофеля. По отзывам получилось довольно вкусно, но, естественно, жидковато, блюдо "форму" не держало совсем laugh.gif

И еще у меня не получается выпечка. Совсем. Разве что из покупного теста еще более-менее достойное иногда выходит. А если тесто я делаю сама, то или подгорают или каменные получаются. Вот такое невезение почему-то. cry_1.gif Может, с возрастом, лет через десять и станет получаться biggrin.gif

Изменено пользователем Подарившая_счастье

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На прошлой неделе я отчебучила. По идее испортила блюдо, но его слопали, решив, что так и было задумано. Готовила я тортильи с куриной начинкой. Замариновала кубики куриного филе в покупном соусе, который показался мне не сильно вкусным, а выбросить жаба душила. Потом, как обычно, обваляла курочку в крахмале и обжарила. Курочка, почему-то не хотела одеваться в золотистый наряд, а облачалась в сразу в платье горело-коричневое. Ладно, неприятно, но не смертельно. На вкус мясо оказалось сладким. Меня сильно удивила такая странная химическая реакция резкого чесночно-сливочного соуса с курицей, добавила в тортилью соуса чилли и решила больше никогда в этом подозрительном соусе ничего не мариновать, и вообще, выкинуть его от греха подальше. Хорошо, хоть съели всё и не поморщились.

Разгадка наступила через пару дней, когда я подруге на день рождения крендель пекла. Его полагается обильно сахарной пудрой присыпать, а у меня её кот наплакал на дне банке. Как это так? И тут меня осенило, что давеча я и этой же банки крахмал для курицы брала! Кармба сеньорита бурфаборе! С такой рассеянностью пора переезжать на улицу с бассейном, чтоб утопиться при следующем приступе рассеянности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лет 10 назад, еще первому мужу, я решила устроить романтик.

Все, что готовила, не помню, но "Тайский салат из курицы" запомнился laugh.gif

И не то, чтобы я его испортила, просто там по рецепту нужна была кокосовая стружка, а я нашла только синюю. Салатик получился нежно-голубого цвета shiz.gif

Скрытый текст
может, кому пригодится))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я отмечусь в этой веточке smile.gif

Вычитала на сайте рецепт пирога с кокосовой стружкой. Ничего сложного, всё как я люблю. Лапы потёрла, в магазин сбегала, ну думаю, побалую своё семейство вкусняшкой.

В рецепте было написано печь в духовке, а меня, чёрт дёрнул его в мультю засунуть.

Сидим. Ждём. Слюнки текут, запахи по всей квартире просто умопомрачительные.

Достаю пирог, наливаю чай, зову всех за стол. Разрезаем пирог, а он внутри, как кусок желатина. Пришлось сверху соскрести кокосовую стружку и запить её чаем laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так как я тут никто, наверно, не делал.

Села делать селедку под шубой. Задумалась. Очнулась и поняла, что я свеклу, да и все остальное нарезала аккуратными кубиками. А терку даже и доставала..

Вот такой селедочный винегрет вышел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×