Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болтушка

Денежная реформа, девальвация, дефолт

Recommended Posts

Просмотрела активные темы на форуме и нигде не увидела темы о сегодняшней ситуации в нашей стране, касаемой финансового кризиса. Работаю в крупной компании, и у нас уже началась "тихая" лихорадка. Посмотрела в интернете новость часа - "Приостановлены торги из-за резкого скачка акций".

У сотрудника брат позвонил, сказал, что сегодня закрыли магазин, в котором он работает и всех распустили по домам, якобы связано это с девольвацией рубля.

Что происходит? Кто-нибудь в курсе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

У нас на работе одна сотрудница с круглыми глазами сегодня спросила: А вы закупили соль спички и гречку????

Мне захотелось ей рот скотчем заклеить.

И еще подумалось (прости господи) - некоторым из вас голодание даже полезно в лечебных целях (сразу давление понизится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая Белка

некоторым из вас голодание даже полезно в лечебных целях (сразу давление понизится)

Меня волнует не вопрос питания, а мои финансове сбережения music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

Если у вас денег до 100 тыс, вам вернуть 100%, если до 400 тыс. то вернут 90%.

А что будет с долларом то кто знает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скарлет

"У сотрудницы брат", "Соседка говорила", "Слышала в очереди"...

Началось...

Вчера приятелю жена в истерике позвонила, дескать, ей кто-то сказал, что банкоматы перестали выдавать деньги. Он попробовал отшутиться, но там такое началось! Пошёл, снял без проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в моих кредитных договорах написано, что банк вправе, в одностороннем порядке изменять процентную ставку.

Мой взял ипотеку на 20 лет. Выплачивает меньше года...

В договоре написано точно также. Меня интересует, намного ли они могут изменить процентную ставку? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

Знающие люди, подскажите пожалуйста: что будет с нашей инфляцией? Будет рост?

Скарлет

Просмотрела активные темы на форуме и нигде не увидела темы о сегодняшней ситуации в нашей стране, касаемой финансового кризиса.

Ну вот, опять! Лично Главрыба - М-03 eek.gif , еще куча народу, ну и Ваш покорный слуга обсуждают финансовый кризис ВОТ ТУТ, а никто даже не посмотрел.

Ну почему shiz.gif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colonel Kid , вы не пробовали для начала посмотреть дату моего поста?! Я совсем не о сейчашнем положении спрашивала! Будьте, пожалуйста, внимательнее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В договоре написано точно также. Меня интересует, намного ли они могут изменить процентную ставку?

Могут изменить и на порядочно, но, думаю это можно оспорить. Я недавно брала ссуду. Немного - 50 000, всего на 1,5 года в СБ. Спросила об этом пункте договора у кредитного эксперта. Она ответила, что моей ссуды это вряд ли коснется, но если не дай Бог какой дефолт, мне на дом придет заказное письмо от банка, где будет предложено погасить кредит по старой ставке в течении 3-х месяцев, или принять новые ставки.

Но опять же. С новой ставкой кредита я могу и не согласится, и тогда банк будет вызывать клиента отдельно и придумывать с ним какой-то компромисс. В любом случае, прежде, чем изменить процентную ставку, нужно вызывать ВСЕХ заемщиков и поручителей по данному кредиту, что очень хлопотно. Поэтому, малых сумм это скорей всего не коснется, а вот с большими суммами будут решать индивидуально с каждым заемщиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи, а Вы не пробовали заглянуть в начало ветки, на которую я дал ссылку? Кстати, она была выделена из другой, так что обсуждение кризиса и, кстати, проблем с инфляцией, идет довольно давно. И мои посты в ней были меньше чем через неделю после Вашего вопроса.

С удовольствием возвращаю Вам совет быть внимательнее - он Вам нужен больше.

И то, что Ваш пост был в августе - Вы полагаете, с того времени что-то изменилось?

Ну, конечно, ПРОЯВЛЕНИЯ кризиса стали ярче, но сам-то кризис как был, так и есть, развивается строго по описанной Кобяковым и Хазиным еще в 2000 году схеме.

Так что не волнуйтесь с ипотекой. Но только в одном случае - если в Вашем договоре не прописано, что банк может изменять процентную ставку - посмотрите внимательно весь текст договора.

Ибо, при процентной ставке 11,75, а инфляции - официальной, скажем, 10, а реальной - 25 - отдавать Вы будете меньше чем взяли.

Но только если Вы уверены в собственных доходах - что они резко не упадут в связи с инфляцией и кризисом, и что их хватит не только на насущные нужды, но и на выплату по ипотеке.

Впрочем, совет запоздалый - договор-то уже заключен, деньги взяты, квартира, полагаю, куплена. Так что поднапрягитесь со своевременной выплатой процентв и успокаивайте себя, что платите МЕНЬШЕ, чем взяли.

Шеда

Мы думаем погасить долларовый кредит как можно раньше.

А вот этого я бы Вам не советовал!

Во-первых - что за благотворительность?

Во-вторых, не думаю, что рост доллара (который, кстати, уже снова упал) имеет под собой ЭКОНОМИЧЕСКИЕ причины. Просто министр финансов США Полсен договорился с руководителями Минфинов крупных стран о временной поддержке перед выборами, объясняя - "Если не поддержите - рухнет все сразу, всем будет плохо". Вот и пошли навстречу.

Так что, полагаю, в долгосрочной перспективе доллар упадет, а потом и вообще перестанет быть мировой валютой.

Лохматулька

Меня интересует, намного ли они могут изменить процентную ставку? 

В зависимости от наглости банка. Впрочем, если банк не крупный - есть надежда, что он в течение ближайшего года обанкротится и будет выкуплен крупным банком - а тем приходится оглядываться на общественное мнение.

Так что, полагаю, если такая строка в договоре есть - увеличивать ставку будут на размер задекларированной государством инфляции + 3-5 процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colonel Kid

Я читала Вас в ветке про мировой кризис. Как это все исторически сложилось, я поняла. Что наш Стабфонд не поможет и кризис нас не обойдет поняла тоже. Но грозит ли нам резкое увеличение инфляции? Готовиться ли к тому, что деньги надо тратить сейчас, чтобы потом не было мучительно больно? laugh.gif Чем это грозит для крупных предприятий и не самых крупных банков (например банка Москвы) ? У Вас лично есть на этот счет какой-нибудь прогноз? Извините, если вы где-то на это уже отвечали, то дайте ссылку. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colonel Kid , я прочитала и ту ветку, на которую вы дали ссылку. Ничего по поводу ипотечного кредитования я там не нашла. А в экономике я понимаю столько же, сколько и в самолетах.

Я работаю в государственной структуре. Имею маленькую, но стабильную з/плату, которой тык- впритык хватает на погашение кредита. sad.gif

Поэтому, если муж останется без работы, это будет крахом. Или если мне не увеличат вдвое зарплату.

Договор перечитала. Процент фиксированный. Если будут невыплаты, тогда банк будет принимать меры, пока мы платим вовремя, все будет хорошо.

Вопрос в другом. Грозит ли мужу безработица? Работает на частника. Крупный автомобильный салон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня захотели внести аванс за пластиковые окна, подались с мужем в отделение коммерческого банка, где у нас открыт депозит, благо оно под рукой, а там ни один банкомат не работает... Сказали, что технические неполадки... Но я почему-то подумала, что руководство банка дало добро на сотворение этих самых технических неполадок... В мировых финансах-то вон какой шорох! Пришлось ехать в другое отделение... Эх, и в пробках простояли... Но всё-таки в итоге сняли, что хотели... Вот и думаю теперь, что это - простое совпадение или негласный указ, чтобы приостановить отток денежных средств из банка?

Кстати, у нас тоже ипотека, под 11% годовых. Но в договоре про одностороннее повышение процентной ставки самим банком не прописано. У нас всё решается в двустороннем порядке с письменным уведомлением. Хотя всё равно страшновато... Ставка рефинансирования уже поднялась до 11%. Но гасить раньше срока не собираемся, невыгодно и бессмысленно. Если уж припрёт, более-менее придумали варианты полного досрочного погашения...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Но грозит ли нам резкое увеличение инфляции? Готовиться ли к тому, что деньги надо тратить сейчас, чтобы потом не было мучительно больно?

Грозит-грозит, не сомневайтесь. Посмотрите мои посты ТУТ за 17.09.

Кстати, предыдущий пост в этой ветке я обновил, гляньте.

Дело еще и в том, что последние решения "экономического блока" нашего обожаемого правительства свидетельствуют о том, что они просто тупо повторяют события, предшествующие дефолту 98 года. Т.е. на кризис банковской ликвидности они тупо дали денег и дали много. 1.2 триллиона рублей - это вам не комар чихнул! Я не говорю, что из них часть денег просто украдут (кто же будет отдавать ВСЁ?), я говорю о том, что эти деньги будут выброшены на рынок и увеличат денежную массу, т.е. - подогреют инфляцию.

При этом следует учитывать, что в течение последних нескольких лет денег НА РАЗВИТИЕ нашим предприятиям никто не давал (это жить можно на заработанное, а развиваться - только на кредиты), соответственно, наша промышленность находится далеко не в лучшем состоянии, ибо сидела на гос. дотациях от "нефтяной иглы".

Так что первыми начнут схлопываться банки - мелкие раньше, средние - позже, но позже не намного. Ибо все это правительственное вливание денег - не панацея, а микстура, призванная приостановить последствия кризиса на несколько недель, но не насовсем.

Что там будет с предприятиями - трудно сказать - насколько они зависят от государства, являются системообразующими, востребованными и т.п.

Но вот то, что инфляция будет развиваться - это АднАзначно, как говорит достославный Жирик. Насколько - сказать сейчас трудно, по оптимистическим прогнозам - процентов на 50, по пессимистичным - в разы.

А покупать или копить - тут я Вам не советчик - все зависит от слишком многих факторов Вашего материального положения. А давать такие консультации на форуме - все равно, что врачу консультировать больного по телефону.

Дейзи

Договор перечитала. Процент фиксированный. Если будут невыплаты, тогда банк будет принимать меры, пока мы платим вовремя, все будет хорошо.

Вопрос в другом. Грозит ли мужу безработица? Работает на частника. Крупный автомобильный салон

Значит Вам повезло. Не заморачивайтесь, следите за своевременным погашением процентов и не думайте о досрочном погашении.

А вот по поводу мужа - сказать не могу. С одной стороны - те, у кого есть деньги - будут их стараться спасти, вкладывая, в том числе в недвижимость, автомобили и т.п. "большие" покупки.

С другой стороны - при любом кризисе общий объем покупок снижается.

Трудно ответить.

И еще. Дейзи, а Вы относитесь к тем женщинам, которые "коня на скаку, в горящую избу" и т.п.? Если муж потеряет работу - это не значит, что он потеряет руки-ноги-голову и т.п. Он же мужик! Значит - должен и сам заботиться о семье. Вы же молодые люди - не пропадете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colonel Kid

Это Сбербанк

есть надежда, что он в течение ближайшего года обанкротится и будет выкуплен крупным банком

поэтому надежды такой нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colonel Kid ,

Если муж потеряет работу - это не значит, что он потеряет руки-ноги-голову и т.п. Он же мужик! Значит - должен и сам заботиться о семье.

На ипотеке и покупке квартиры настояла я. На вопрос к мужу, как долго мы будем мыкаться и снимать жилье, а мне еще и родить хочется, он говорил: "ну что-нибудь придумаем".

Поэтому надеюсь я только на себя. Руки, ноги, голова - золотые! Только вот оттуда ли растут, откуда надо?

Спасибо Вам за объяснения. Переживать особо не буду, и так нервы подгружены, а вот начеку стОит быть. И о ребенке пока забыть придется, а то мне с ним жить будет негде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colonel Kid

Шеда

Цитата

Мы думаем погасить долларовый кредит как можно раньше.

А вот этого я бы Вам не советовал!

Во-первых - что за благотворительность?

Во-вторых, не думаю, что рост доллара (который, кстати, уже снова упал) имеет под собой ЭКОНОМИЧЕСКИЕ причины. Просто министр финансов США Полсен договорился с руководителями Минфинов крупных стран о временной поддержке перед выборами, объясняя - "Если не поддержите - рухнет все сразу, всем будет плохо". Вот и пошли навстречу.

Так что, полагаю, в долгосрочной перспективе доллар упадет, а потом и вообще перестанет быть мировой валютой.

Тупо по ТА перед переломом тренда идет последний скачек наверх, выброс. Кратовременным он будет или долговременным, я не знаю. Если долговременным, перед падением, боюсь, с нас по договору успеют потребовать возвращать всю сумму с процентами. А цены на недвижимость упадут....В-общем, мысль Ваша понятна про доллар, только как бы продержаться кризис - если с работ поувольняют?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помню, чтобы я на этой ветке отмечалась, но сегодня состоялся интересный разговор с коллегой-бизнесменом. Он - хозяин риелтерской конторы с огромным стажем. Рассказал, что рынок недвижимости из-за проблем с ипотекой, стоит , и уже давно.

Банки практически не выдают кредиты. Ну, это мы и на себе испытали, т.к. на выходные всегда были покупатели по кредитным картам, в эти дни не дали НИКОМУ.

Я не хочу нагонять панику, просто мне интересно - это только в провинции или в столицах тоже ощущается.

Например, наши монстры на строительном рынке сворачивают строительство. Увольняют целыми бригадами.

Недостроенных домов только у нас в крае великое множество. А количество пустых квартир исчисляется десятками тысяч.

При этом аренда однокомнатной квартиры в нашем городе дошла до 12-20 тыс. руб/мес. К примеру, в прошлую зиму 2-х комнатную сдавали за 6-10 тыс руб.

При этом средняя з/п чиновника в крае 24 000руб., а по краю средняя з/п

9 000 руб. Ну, это я так привела пример, не знаю зачем. Может, завидую. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луковичка

Кредиты еще не выдают из-за якобы надвигающегося банковского кризиса.

Предполагается, что осенью будут схлопываться банки, причем не только мелкие, но и ряд крупных. Вроде как есть даже списочек тех, кому угрожает это схлопывание, а именно они играли немалую роль как в ипотечном кредитовании, так и в кредитовании вообще.

Кроме этого, далеко не во всех банках решен вопрос с лдиквидностью. чтобы спасти нкоторые банки, государство, якобы готовится выделить средства, чтобы выйти из этого кризиса. Тем банкам, которые схлопываться не будут.

А пока у банка проблемы с ликвидностью, кредиты они выдавать не могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагается, что осенью будут схлопываться банки

У нас вчера уже один накрылся. У знакомого директора строительной фирмы там зависли 6 млн. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши соседи берут машину в кредит. С банком заранее договорились, ждали пока машину доставят. Тачка пришла, а платить за нее нечем. Банк временно денег не дает, в связи с экономическим кризисом. Объехали все другие банки, такая же фигня. Автосалон их штормует, а где денег взять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У знакомой в банке сократили ВСЮ охрану! Оставили только в головном офисе, а филиалы вообще не охраняются. Только тревожные кнопки - и всё! Знакомая сама же их и сокращала, говорит выхода не было. А деньги они уже месяц никому не выдают.

Я её и спросил - за каким хреном они там сидят? А ей и ответить нечего. Банк работает только с юр.лицами, т.е. никто не приходит коммуналку оплатить или кредитную карту сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера знакомая из банка была в гостях. На мой вопрос: как дела? рассказала свежий анекдот.

--Два дворника метут двор. Тут один другому: "Что-то мне лицо твоё знакомо... Ты в каком банке работал?" helpsmilie.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня слушала новости, российский народ успокаивают тем, что рост инфляции не превысит одного процента. Я очень сомневаюсь. И все время мучаюсь вопросом, перевести в Евро или потратить? Сбережений особых нет, боюсь больше потерять на комиссии при покупке продаже валюты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миелла

Я купил сахар, тушёнку, сгущёнку, макароны. Всё равно это всё покупать придётся в любом случае, так хоть не по ценам, которые нас ожидают, да и деньги уже не сгорят. А вот во, что вкладывать сейчас никто не знает, кто знает - будет миллиардером. А акции с нашими копейками и не купишь... cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×