Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Болтушка

Денежная реформа, девальвация, дефолт

Recommended Posts

Версий сейчас ходит много. Годовой процент допустимой инфляции в РФ 8%. Если на начало октября он уже составлял 7,5%, и правительство обещало сдержать еще 0,5% в течении трех месяцев. То оно облажалось, за начало октября процет инфляции уже достиг 8. По сравнению с прошлым годом это на один процент меньше. Предугадать какой будет процент к концу года сложно с такими темпами. Некоторые банки уже приостановили выдачу кредитов. Зачем спрашивается, если все в ажуре. Может будет и дефолт, а может это все сделано искусственно, что бы в конце года вывести экономики на прибыль. Ажиотаж то сами видете какой

А пока народ расхватывает все в магазинах , влезают в кредиты.

А новые машины в салонах вообще расходяться как пирожки на базаре.

eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока вроде в верхах власти молчат... blink.gif ну до марта точно не будет - перед выборами невыгодно устраивать народу встряски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Батя мой почти уверен, что будет.

Если бы я не была жутко аполитична и хоть немного владела экономическим языком, объяснила бы его позицию.

А так-получается, что только глас народа выражаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рановато для дефолта.

Если только в связи с выросшими ценами поднимут резко зарплаты пенсии и прочие выплаты. И начнет инфляция и опять будут ходить огромные деньги.

Тогда дефолт обязательно будет. Никому не выгодно когда в стране друг с другом расплачиваются мильонами рублей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира

А вообще, 80-90% населения уверенны, что все ЭТО будет происходить после выборов.

Как приятно, черт возьми, в такие моменты ощущать себя в оставшейся десятке процентов! laugh.gif И делать-то для этого особо ничего не нужно: чуть больше читать, чуть больше думать и не считать тётю Маню из соседнего подъезда за оракула...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.н. "дефолт" 1998 года был вызван дурью, допущенной руководством страны, повальным разворовыванием и категорическим отсутствием денежных средств у государства. В тот период ВСЕ активы страны, по оценкам тех же Прайсвотерхауса, КПМГ, Андерсона и других международных аудиторских компаний составляли около 50 млрд. долларов. Под эти активы нам и надавали кредитов МВФ, если Вы помните, на 49,7 млрд. И если бы не дефолт, ВСЕ эти активы - в т.ч. "Норильский никель", Восточную нефтяную компанию и т.д. и т.п., у нас просто забрали бы за долги. Особенно, если учесть, что в те времена доходность по ГКО составляла 100% годовых и те же западные компании, играя в ГКО, деньги вывозили из России не чемоданами, а вагонами(!).

Теперь об инфляции. Конечно, правительство может говорить о том, что она не превышает 10%. Но есть такой умный термин - "дефлятор ВВП". Для простоты - возьмите совокупность продуктов и их цены прошлого и этого годов и посмотрите их рост. Цифра получится в районе 30%. Это и будет реальной инфляцией.

Мне кажется, нам следует ожидать банковского кризиса. Дело в том, что большинство наших банков работают западными деньгами. И отдают их нам на ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ кредиты. НЕ на развитие производства. Т.е., я даю тебе денег, чтобы ты вложил их в потребление - купил на них товар, произведенный мной. Я же у себя разовью промышленность, выплачу зарплату, увеличу производство. А ты мне будешь за это должен.

Но вот беда, с недавнего времени западные банки прекратили рефинансирование наших. Они отказываются выдавать новые кредиты и продлевать старые. Это связано и с ипотечным кризисом в США и с другими причинами. А у нас невозврат по кредитам уже зашкаливает за 20%. Вот и получается - новых средств, чтобы выплатить проценты по кредитам нет, а выданные - не возвращаются. Как результат - банки начнут "схлопываться" и даже усилия правительства, которое устами ВВП пообещало помочь банкам из Стабфонда, могут ни к чему хорошему не привести.

Но это еще цветочки. Я уже несколько раз писал, что основная мировая валюта - доллар, фактически ничем не обеспечен. Внешний долг США составляет 50 триллионов и растет на 10%, т.е. 5 триллионов долларов в год. Бесконечно так продолжаться не может, страна, которая производит 20% мирового ВВП (а из них только 20% - товары, а 80% - услуги, т.е. вещь, которую объективно оценить нельзя), а потребляет - 40%, неизбежно придет к банкротству. И, безусловно, потащит за собой весь остальной мир.

Но, думаю, резкого обвала все-таки не будет, поскольку весь остальной мир понимает - хотя США и живут за его счет, резко рушить его нельзя - это приведет к коллапсу ВСЕЙ мировой экономики, по сравнению с которым Великая депрессия или наш дефолт 1998 года покажутся райской жизнью. Так что будет меееееедленное ухудшение, к которому все постепенно привыкнут.

Полагаю, что резкого дефолта не будет. Очень надеюсь, что Стабфонд действительно позволит сгладить неблагоприятные последствия, хотя и не устранить их. Но только при одном условии. Долги наших банков перед Западом составляют 200-250 млрд. долларов, т.е. их размер сопоставим с размерами Стабфонда. И если при нашем банковском кризисе США, в целях компенсации потерь своих банков, пойдет на арест активов Стабфонда (а они, в большинстве, размещены в американских государственных ценных бумагах), вот тут-то мало не покажется никому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colonel Kid

Все замечательно расписано, а теперь для несведущих в этом всем ответьте на простой вопрос. Что будет мне, если у меня ипотека?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет мне, если у меня ипотека?

А у меня кредит на небольшую сумму...

К чему, собственно, готовиться? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тимон

Что будет мне, если у меня ипотека?

Лично Вам ничего не будет. И если Ваш банк обанкротится - будет даже немного хорошо, поскольку банкротящийся банк будет занят не тем. чтобы взыскивать с Вас деньги. а тем. чтобы утащить и распилить то, что осталось. А до Вас очередь, если и дойдет, то не скоро.

Впрочем - платить по ипотеке все равно придется, т.к. конкурсный управляющий банка может и "продать" Ваш долг другому банку. Но вот вопрос - я же не знаю, какие у Вас доходы - сидите Вы на зарплате или имеете свое дело, позволяющее повышать цены в соответствии с инфляцией. Если на зарплате - не очень хорошо. поскольку в периоды "дикой" инфляции индексирование зарплаты, по обыкновению, задерживается на несколько месяцев, а реальные доходы уменьшаются.

Если же у Вас свое дело - Вы можете регулировать собственные доходы. И при стабильном ипотечном проценте Вы выиграете, ибо реальные платежи будут уменьшаться в соответствии с инфляцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colonel Kid

Могут ли они потребовать досрочной полной выплаты в связи с банкротством?

Сижу на зарплате

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тимон

Могут ли они потребовать досрочной полной выплаты в связи с банкротством?

Нет, не могут. И даже в случае продажи вашего долга другому банку, условия договора должны соблюдаться.

Colonel Kid

И если при нашем банковском кризисе США, в целях компенсации потерь своих банков, пойдет на арест активов Стабфонда (а они, в большинстве, размещены в американских государственных ценных бумагах), вот тут-то мало не покажется никому.

Мне кажется не стоит путать государственные и частные активы. С какой такой стати, долг по активам частных банков правительство США будет покрывать активами государства РФ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colonel Kid

основная мировая валюта - доллар, фактически ничем не обеспечен.

Не понятно тогда почему весь мир покупает эту туалетную бумагу?

ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Asso

Мне кажется не стоит путать государственные и частные активы. С какой такой стати, долг по активам частных банков правительство США будет покрывать активами государства РФ?

А это "большой политИк". И для этого достаточно нескольких обращений американских банков в суды (на территории США) с требованием к российским банкам и Российскому правительству (его достаточно легко привязать в качестве соответчика, обвинив, например, в безответственном руководстве экономикой, повлекшем кризис неплатежей), чтобы эти самые суды наложили арест на российское имущество.

И вот еще какой "прикол". Пока западные банки только приостановили рефинансирование (проще говоря - продление) наших кредитов. Но, достаточно нескольких статей в западной прессе о снижении рейтинга наших банков, и они МОГУТ потребовать их возврата, тем более, если кредиты не пролонгированы - срок их возврата, как правило, уже наступил. Вернуть кредиты, разумеется, наши банки смогут не сразу. Правда, как я говорил, им может помочь Центробанк, рефинансируя российские банки за счет Стабфонда. Но, получив рубли от Центробанка, коммерческие банки ринуться конвертировать рубли в доллары и евро (чтобы вернуть валютные кредиты), чем обрушат рубль и уж точно обеспечат дефолт в точности, как это было в августе 1998 года, когда из-за резкого падения нашей национальной валюты вернуть номинированные в долларах кредиты стало невозможно.

тимон

Могут ли они потребовать досрочной полной выплаты в связи с банкротством?

Зависит от того, как составлен ипотечный договор. Но по общим правилам, досрочный возврат долга не предусматривается, если Вы не задерживаете текущие платежи и платежи по процентам. Также не предусматривается повышение процентной ставки, в крайнем случае Вы сможете обжаловать такое повышение в суде. Суды, как правило, встают на сторону потребителя.Leya

Не понятно тогда почему весь мир покупает эту туалетную бумагу?

Наверное, точно также, как когда-то весь мир договорился о том, что международным платежным средством будет золото - металл, на самом деле бесполезный (тяжелый, мягкий, годный только на украшения да производство контактов в радиоэлектронной промышленности). Точно также, как происходила замена металлических денег бумажными. Мировыми валютами становятся валюты стран с наиболее развитой экономикой. В 1910 году доллар США был третьестепенной валютой, а российский рубль котировался везде. Но вот Первая и Вторая мировые войны очень помогли США поднять собственную экономику, параллельно "опустив" и экономику Европы и, тем более, российскую. Соответственно, и влияние доллара в мире, как валюты для межгосударственных расчетов, усилилось, ибо каждый доллар был обеспечен реальными активами США. Но с середины 70-х годов США приняли решение - а зачем чем-то обеспечивать доллар, если и так сойдет? Проще пользоваться сложившимся статус-кво. В результате, умные головы в США придумали, как на 1 напечатанный доллар получить 2 доллара прибыли и с их помощью питаться за счет всего остального мира. Но это процесс не бесконечный. Первой ласточкой стал Евросоюз со своими, сначала ЭКЮ, а потом - ЕВРО. Сравнительно недавно страны Азиатско-Тихоокеанского региона приняли решение о введении во внутренних расчетах своей денежной единицы - АКЮ. А это около 2 млрд. потребителей. Т.е. долларовая зона неуклонно снижается - мир просто не хочет кормить США за свой счет. Кстати, Китай недавно "легко" остановил все "наезды" со стороны США на положение демократии в Китае, просто пригрозив, что если они не уймутся, Китай выбросит на рынок все наличные доллары. И Вы знаете - сработало, США мгновенно заткнулись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Colonel Kid

его достаточно легко привязать в качестве соответчика, обвинив, например, в безответственном руководстве экономикой, повлекшем кризис неплатежей

Вы заблуждаетесь. По частным сделкам привлечь государство в качестве соответчика не просто не легко, а крайне проблематично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И для этого достаточно нескольких обращений американских банков в суды (на территории США) с требованием к российским банкам и Российскому правительству

просто пригрозив, что если они не уймутся, Китай выбросит на рынок все наличные доллары. И Вы знаете - сработало, США мгновенно заткнулись.

Россия может пригрозить тем же. Разве не так?

И еше. Есть Тихоокеанский регион АКЮ Есть ЕВРО это европейский регион.

И есть доллар это только у Америки и рубль это только у России.

Рублю не тяжко будит в таком одиночестве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Ватсон

Россия может пригрозить тем же. Разве не так?

Россия не может. Разные экономики, разные подверженности лоббированию, разная социальная философия народа.

В Китае как было, было сказано, что если они не… , то в такой-то день КАЖДЫЙ китаец придет и сдаст все свои доллары и государство, и компании все это погрузят на самолет (или пароход не помню, что так американцы обещались толи сбивать, толи топить) и отправят обменивать на золото.

Так в Китае в час «Ч» принесли бы все, до последней двухдолларовой монеты из музейной коллекции. А у нас… Кроме бардака ничего бы не вышло. А денег на разъяснения, гарантии возврата, компенсации, судебные издержки и т.д. улетел весь бюджет со стабфондом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bilberry

Так в Китае в час «Ч» принесли бы все, до последней двухдолларовой монеты из музейной коллекции. А у нас… Кроме бардака ничего бы не вышло.

laugh.gif У нас еще проще обвалить доллар, чем в Китае. Не нужно угрожать, приказывать населению и т.д. Достаточно врубить по всем телеканалам балет "Лебединое озеро", и через каждые пять минут делать вставки из официального заявления председателя центробанка России с уверениями, что доллар по-прежнему надежная валюта и дешеветь в ближайшие два дня резко не собирается. К концу дня все доллары будут сданы в приемные пункты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала все посты, и как то страшноватенько становиться, господа!

Меня интересует только КАК будет хуже?

Например, будет много товаров, но мало наличных, или наоборот; на прилавках изобилие, а в карманах пусто...

Хотя моя бабушка(а ей 84 )года говорит, что в последнее врекмя люди немного, мягко говоря зажрались. За все ее 84 года изобилие на прилавках она видит только за последнее десятилетие..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, много денег, но мало наличных - оно как то обиднее, знаете ли. Денег то еще заработать можно, а вот когда они есть, а продуктов то нет, тут вдвойне обиднее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамира, я все равно не очень-то поняла, что вы имеете в виду.

много денег, но мало наличных
То есть все ваши деньги хранятся в банках (не трехлитровых)? И вы боитесь, что в случае дефолта не сможете ими воспользоваться? Ну тогда правильно боитесь. smile.gif А продукты никуда не денутся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что Путин четко сказал, что дефолта не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достаточно врубить по всем телеканалам балет "Лебединое озеро", и через каждые пять минут делать вставки из официального заявления председателя центробанка России с уверениями, что доллар по-прежнему надежная валюта и дешеветь в ближайшие два дня резко не собирается. К концу дня все доллары будут сданы в приемные пункты.
Только что Путин четко сказал, что дефолта не будет
eek.gif Он это часто говорит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что Путин четко сказал, что дефолта не будет

ну если Путин сказал, значит точно будет.....в нашей стране правительство говорит одно, а происходит всегда что-то другое....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что Путин четко сказал, что дефолта не будет

Помнится кто-то (Не Путин) клялся даже тем, что на рельсы ляжет. По моему так. И клятву не исполнил.

Поэтому

если Путин сказал, значит точно будет.....

Хотя он вроде не клялся лечь на рельсы в случае дефолтаg.gif

А представить себе ситуацию, когда он говорит "Да, народ! Дефолт будет ! В такой день и час!" Ой... что будет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×