Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Рапира

Если говорить действительно о гениальности - то ничем.

Такибудет

Вот, сегодня в журнале прочла.

Из писем Леонова к сыну: " Андрюша, ты люби меня, как я люблю тебя. Ты знаешь, какое это богатство - любовь.Правда, некоторые считают, что моя любовь какая-то не такая и от неё один вред. А может, на самом деле моя любовь помешала тебе быть примерным школьником? Ведь я ни разу так и не выпорол тебя.

Помнишь, ты строил рожи у доски, класс хохотал, а учительница потом долго мне выговаривала. Вид у меня был трижды виноватого. Ну, думаю, дам сегодня затрещину! С этими мыслями пересекаю школьный двор. от волнения не могу сесть ни в такси, ни в троллейбус, иду пешком. Женщина тащит тяжёлую сумку, ребёнок плачет, увидев меня, улыбается.

Слышу, мать говорит: "Вот и Винни-Пух над тобой смеётся..." Вхожу в дом, забыв про затрещину. Увидев тебя, спрашиваю: "Что за рожи ты там строил, что всем понравилось, покажи!" И мы хохочем."

Простите, если перепечатала это письмо зря, не по теме. Просто захотелось, чтобы его прочли. Оно такое трогательное...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в Советском Союзе в актёры забривали с плачем и по жребию, а потом заставляли этих людей работать за хлеб и воду, считая их труд проклятым?

Эти знаменитые люди жили в почёте и получали хорошие деньги за свой труд. Причём занимались любимым делом, по призванию, как говорится. Благодаря государственному комитету кинематографии, созидавшему эту отрасль...

Вспоминаю слова моей любимой Людмилы Гурченко "Я счастлива, потому что занимаюсь моим любимым делом, и мне еще за это деньги платят".

Да,больно смотреть передачи, в которых показывают забытых артистов. Но невозможно всех знаменитых и талантливых обеспечить интересной работой и большими заработками. Когда молодые люди стремятся поступить на актерский факультет с конкурсом 200 человек на место, они должны понимать, что поступление не гарантия их дальнейшей востребованности.

Я вот например, тоже может певицей быть хочу, петь люблю и умею, но я прекрасно понимаю, что таких певиц тыщи, куды уж мне... hmm.gif

Вот например, показывают Светличную, которая рассказывает о муже, который был очень знаменит после "Баллады о солдате", но не роптал, что его больше не снимают, а как настоящий мужик пахал на стройке, чтобы обеспечить семью, а она прибиралась у богатого соседа, чтобы выжить. И чувствуется в ее словах обида на жизнь.

Ну а почему моя мама в эти страшные 90-е работала за копейки, несмотря на ее образование и опыт работы на хорошей должности в администрации района, а после переезда из союзной республики пришлось работать нянечкой в детском саду, с маленьким ребенком на руках в 43 года и без поддержки мужа, который искал где послаще.И она не жаловалась на жизнь, а тянула свою лямку. И сейчас в 62 года работает (надеюсь, последний год), и пенсия у нее у нее нищенская. А Светличная чем ее лучше? Только тем, что сыграла в культовой комедии яркий эпизод?

Как говорит одна моя знакомая - "Кто ведь на кого учился".

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рапира

Вообще как определить степень гениальности?
А ведь как-то они ж там определяют! Кому заслуженного, кому народного.

В зависимости от этого и размер пенсии, кстати.

Раньше, знаю, было звание "Заслуженный работник культуры" (которое между собой сокращали Зас ..ра..ку"). Извините, но из песни слово не выкинешь.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шанди

Так и по сей день так и произносится, только "ль" на конце добавили для большей определенности (все-таки, имя собственное laugh.gif ).

Каждый сам должен нести ответственность за свою жизнь, в том числе и старость, вне зависимости от рода деятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прочитала статью ЗДЕСЬ и до боли жалко человека стало! Прекрасная актриса, еще ведь совсем не старая! Фильмы с ее участием очень добрые и светлые, я их смотрела несколько раз, одни из моих любимых. И живет в нищете. Это ужасно просто... Нет слов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странный вопрос. Получается, что если актер снялся в фильме, то пожизненная пенсия ему обеспечена. Хм...... По меньшей мере странно. Давайте возьмем шахтера. Он уголь добыл? Добыл. За него получил? ПОлучил. Все. Актер снялся? Снялся. ПОлучил? Получил. ПОтом получать? За то что пересмотрели? А шахтеру, за то, что выжили в тот момент, когда грелись добытым им углем? Тоже пожизненная рента? Странно как-то... Уголь-то мы не можем использовать дважды! А записи музыки и фильмов можем. В этом лишь и разница. А теперь еще вопрос: в трудный момент важнее песня или возможность погреться? Тот же уголь? Или на морозе песняка послушать? Уверена, что уголь выберут, а песняка любого и сами сделают. Так почему актеры, и т.д. и т.п. больше привилегированы? Они в то же время, в тех же нормах работали и получали оплату.

И чем хуже все другие старики, работавшие в других местах? Не столь публичны, но не менее, а то и более нужные? Ведь песняком или кадром сыт не будешь, кушать подавай! Отсюда и мое отношение. Они равны с теми трудягами, что комфорт обеспечивали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег Попов

Третий день думаю: написать или не написать. Всё-таки, напишу, хотя, не моё это дело, конечно. blush.gif

Как-то это, извините, неправильно. Большую часть жизни прожил в СССР, известность обрёл здесь, имя себе сделал здесь, а потом - хоп - и уехал, типа

обидевшись на государство.

И так сильно, стало быть, обиделся, что и похоронить себя просил в Германии? g.gif

Даже умер на Родине, а могила его будет в далёкой стране. Где его, я уверена, не любили так, как у нас. Где он был просто приезжей звездой. А у нас он был величиной несравнимо бОльшей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

И так сильно, стало быть, обиделся, что и похоронить себя просил в Германии?

Ну дети там, родня там... У них с Никулиным были сложные отношения. Дали бы Новодевичье, похоронили бы здесь...

Где его, я уверена, не любили так, как у нас. Где он был просто приезжей звездой

Он и звездой не был, старый клоун.

У Никулина читала, от многих слышала, Попов как человек был так себе, гнался за публикой и успехом, практически по головам.

Хотя его имя стало синонимом клоуна, веселого человека. выражение :"Ну ты как Олег Попов!"- стало практически крылатым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Ну дети там, родня там...

Да всего одна дочь у него. А жена - да, немка, и ей, понятное дело, удобнее за могилой ухаживать, когда она под боком. Но ведь и в России могила Попова не была бы заброшена. Уверена, что ни дня без живых цветов бы не стояла.

У них с Никулиным были сложные отношения.

Два медведя в одной берлоге? hmm.gif Не интересовалась этим. Знаю, что конфликт какой-то был и обида на страну.

Дали бы Новодевичье, похоронили бы здесь...

В новостях был сюжет, что его звание позволяло ему иметь место на Новодевичьем. Но, видимо, для семьи это не имело значения.

Он и звездой не был, старый клоун.

Однако, в Германии имел успех, и немаленький. И коммерческий, в том числе.

Я просто всё это к чему? Ведь многие наши звёзды имеют гражданство других стран, в том числе, США. Те же Задорнов, Шуфутинский, Андрейченко. Шатунов тоже давно в Германии живёт, Витас из Китая не вылезал одно время, наверняка, и гражданство тамошнее имеет.

Но я плохо себе представляю, что все эти люди будут похоронены на чужбине.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Мне абсолютно все равно где будет похоронен Олег Попов, если так удобно для родни, то ради Бога! Почему чужие люди должны ухаживать за могилой?

Ведь уход это не только цветы и память.

Но я плохо себе представляю, что все эти люди будут похоронены на чужбине.

Когда уйдут, тогда посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

И уход это не только цветы и память, и актер это не только актер. Это муж, отец, дед...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Два медведя в одной берлоге?

Вообще - три медведЯ. Попов, Никулин и Румянцев (Карандаш). Все трое не переваривали друг друга.

Максим Никулин в интервью рассказывал воспоминания матери, которая стала свидетельницей ругани за кулисами цирка Никулина и Карандаша.

- Гав-гав, да ты мать твою... Да чтоб тебя... Потом, мать, говорит, отвернулась на секунду, поворачиваюсь: отец бросается к пожарному щиту, срывает топор и начинает гоняться за Карандашом. Насилу успокоили обоих.

Потом Карандаш скончался. Остались Попов и Никулин. Попов поднял вопрос, что Никулина нужно убирать из цирка. Он, дескать, актёр кино, вот пускай там это значит и снимается.

Потом интервью Попова: Никулин мне мстил за это всю жизнь. Плюс у меня была мировая слава, у него не было. Хотел провести свой юбилей на Цветном бульваре - Никулин не разрешил. Причин не объяснил, но кроме зависти и мести других причин не вижу.

Клоуны вообще считаются вроде как самыми жестокими в цирке. Не зря столько фильмов, где зло или что-то зловещее показано в облике клоуна ("Оно", "Игра", "Клоуны-убийцы из космоса").

По теме (может и цинично):

Хрустик

Давайте возьмем шахтера.

Давайте.

Он уголь добыл? Добыл. За него получил? ПОлучил. Все. Актер снялся? Снялся. ПОлучил? Получил. ПОтом получать?

Вопрос: может ли актёр добывать уголь?

Оздоровительные лагеря архипелага ГУЛАГа показали, что актёр может ВСЁ. Если заставить. И не только актёр. "У нас в городе нынче, сугробы такие, что не только учёные и профессора... Ездовые академики встречаются!(с)".

Может ли актёр грузить вагоны, подметать дворы, торговать на рынке, работать швейцаром или охранником?

90-е годы показали, что он даже бандитом может быть (Шевкуненко и этот... который в "Острове погибших кораблей" играл).

Может ли шахтёр достоверно и убедительно сыграть на сцене или в кадре? Очень сомневаюсь. Тут даже насильно не заставишь, если таланта нету.

Я тут по лету снимался в ролике имени себя. Просто нужно было прочитать текст, хронометраж полторы минуты.

Снимали почти три часа. Количество дублей исчислялось десятками. Свет ламп в рожу. К исходу второго часа чувствую, что повело меня куда-то в сторону и я явно теряю сознание. Попросил сделать перерыв.

Просто. Прочитать. Текст.

Я не бегал, не прыгал, не кувыркался в дыму, подвешенный на тросе. Не произносил монологов "быть или не быть". Просто читал текст перед собой.

Рубить уголь, валить лес, подметать двор и грузить вагоны сможет каждый. Теоретически.

Играть на сцене - даже в теории осилит не всяк.

Вывод: актёрство - профессия штучная. А всё штучное и стоит дороже.

Другой вопрос, что вопрос выживания актёров, вышедших в тираж, всё же не забота благодарных зрителей.

Во всём мире за повторные показы актёрам полагаются отчисления. Да и не только актёрам. Сценаристам, режиссёрам тоже.

У нас отчислений себе добились только композиторы.

Поэтому давить актёрам нужно не на зрительскую жалость (ну да, посочувствуем, но и своих проблем хватает), а сбиваться как-то юридически в толпу и добиваться роялти (это вот та штука, когда платят за повторные показы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Даже умер на Родине, а могила его будет в далёкой стране.

Инн, а если человек сам так хотел? Вспомним Махмуда Эсамбаева и Муслима Магомаева. Обоим по статусу была положена Новодевичка, а похоронены оба у себя на родине: один в Старых Атагах, второй в Баку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олег Попов не вышел в тираж, он ушел из жизни действующим и востребованным.

А в решении о месте захоронения приоритет, по-моему, за прижизненный волей усопшего и решением близких родственников. Публика... Что публика, потрындели и забыли. А если родственникам неинтересна посмертная ярмарка тщеславия в виде памятника на Новодевичьем, то так тому и быть.

Известная в свое время пара - поэт Юлия Друнина и драматург Алексей Каплер, которым по их при жизненному статусу Новодевичье тоже полагалось, завещали похоронить себя на скромном кладбище в Старом Крыму. Там они провели прекрасные годы, там были счастливы, там захотели найти последний покой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АлСеАл

Что публика, потрындели и забыли.

Кстати, да. Простите за цинизм, но не уйди Олег Попов в Ростове - его смерть осталась бы вообще за кадром. Ну прошло бы бегущей строкой в новостях, и все. И мало кто заметил бы это событие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

А жена - да, немка, и ей, понятное дело, удобнее за могилой ухаживать, когда она под боком.

Ну вот. Жил-то он с женой. Жена не сможет постоянно на могилу прилетать.

Как же с ней не считаться? Для остальных - Олег Попов некий символ (далеко не все молодые знают о нем), а для родных - любимый человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод: актёрство - профессия штучная. А всё штучное и стоит дороже.

Штучное. Оно и видно. Столько их сейчас порасплодилось, что имён-фамилий не знаешь, не успеваешь запоминать и лица все в одну сериальную рожу слились.

Играть на сцене - даже в теории осилит не всяк.

Знаете, даже зайцев курить учат и медведей на велосипеде ездить.

А аппендицит всякий вырезать сможет? Или зуб удалить? Или брюки себе сшить?

Ведь многие наши звёзды имеют гражданство других стран, в том числе, США

Нажив свой стартовый капитал, награды-премии, квартиры-образования, известность именно в России, на Родине, потом поливают её грязью

обидевшись на государство.
. Много их таких было. А как поприжмёт на чужбине (или на исторической родине, кому как), так в Россию с гастролями да просьбами о помощи.

Обидемшись он на государство...да в 90-е столько народу оказалось вышвырнутым на произвол судьбы этим самым государством..разница в том, что у подавляющей части населения тогда возможности небыло уехать за сытой спокойной жизнью за границу. А у Попова была. Столько лет жить в покое и благополучии и всё это время так обижаться на государство, а потом налево и направо в интервью об этом рассказывать. Тьфу.

Который раз замечаю, что больше всего поливают грязью СССР и Россию те, кто жили очень даже замечательно по меркам тех лет и при тех режимах, и материально и творчески удовлетворены были. Вот они-то и оказались самыми "ущемлёнными". Неблагодарные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега, просто коллега

Знаете, даже зайцев курить учат и медведей на велосипеде ездить.

То есть для вас комедийный дар Вицина и мЕдведя на велосипеде - одно и то же?

А аппендицит всякий вырезать сможет?

А на вырезании одного-единственного аппендицита тоже потом другие люди смогут наживаться, как на показе фильма?

И таки да, научить вырезать аппендицит можно всякого. При условии, что человек захочет этому научиться.

С актёрством эта штука не прокатит.

Оно и видно. Столько их сейчас порасплодилось

А это и не актёры. Это ремесленники. Тут же речь идёт именно об Актёрах. Тех, которые создали незабываемые образы. Это вам не медведь на велосипеде.

Или зуб удалить?

А вот это и не всякий зубник сможет беспроблемно. Зато вот Татьяна Друбич вполне себе работала врачом.

Александр Галибин, когда карьера зашла в тупик, тоже собирался в доктора. Ролан Быков заседал в банке. Примеров набрать можно много. А вот, чтоб стоматолог успешно снимался в кино и создавал многогранные сложные образы - не припомню.

Это не значит, что актёр лучше стоматолога. Это значит, что это просто

несравнимые вещи.

Или брюки себе сшить?

А что в этом такого архи-сложного? Научиться сможет всякий. Теоретически.

А вот сыграть, чтоб зритель воскликнул "верю", или песню написать, фильм снять - далеко не каждый. Говорят из ВГИКовской группы сценаристов человек в 40, в профессии приживаются 2-3. Даже учёба не особо помогает освоить азы драматургии, если нет таланта.

Кстати, поэтому, весьма печалит, что речь тут идёт лишь об актёрах. Певцы и режиссёры (Коренев, режиссёр "Большой перемены" - судьба его не менее печальна, чем у Королькова) так же имеют свойство выходить в тираж.

В случае с актёрами тут ничего не попишешь, должно быть понимание, что с возрастом диапазон ролей будет сокращаться. Пока ты молод - играешь главных героев. Потом - отцов главных героев. А дальше - эпизоды. Выход в тираж практически неизбежен.

С режиссёрами и певцами срабатывают другие факторы. И речь в общем-то не о том, что они невостребованы. А в том, что не получают грОшей за использование своего продукта в коммерческих целях. Отсюда нищета и прочие прелести жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была на выступлении Олега Попова в подростковом возрасте, откровенно скучала, младший брат вообще не понял, что это было. Утреннее представление для детей, народ реагировал не сильно активно. Может он и великий, но Карандаш и Никулин были гораздо интереснее и смешнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Может он и великий, но Карандаш и Никулин были гораздо интереснее и смешнее.

Я помню, Карандаша, в крохотном эпизоде на Новогоднем представлении, просто вышел мастер, так вот почтение и уважение исходило даже от униформы.

В своей книге Никулин, о нем пишет с большим почтением, как об Учителе, да были проблемы недомолвки, да тяжело уходили на самостоятельные "хлеба", но работать их с Шуйдиным научил Карандаш.

Я не вижу великости Олега Попова... ну передача Будильник была с ним (Любимый внук), я не понимала, раздражалась, что в любимой утреней передачи такую хрень показывают laugh.gif

А Никулин, это Никулин, работал здесь, не жаловался, отремонтировал цирк, играл в кино, вел передачи на телевидении. Уважаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

В моем детстве их часто показывали по телевизору, ещё был Леонид Енгибаров, гений клоунады. Попов с ним и рядом не стоял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Крикуша

Вот и мне никогда не был интересен Олег Попов. Клоуны это Никулин и Карандаш, но не Попов.А уж после его негативных высказываний о России и как человек стал неприятен. Действительно больше всего поливают страну именно те, кто в свое время получил от нее все. По поводу захоронения- это дело родни в первую очередь.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

Согласна, что проблема родни. Не того масштаба человек, чтобы его массово помнили. Сколько там его почитателей и фанатов? Я ни одного не знаю. Что он в Ростове умер узнала на этом форуме. На городском никак эта тема не прозвучала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оберон

Вот у меня абсолютно ваши слова, только наоборот.

А что в этом такого архи-сложного? Научиться сможет всякий. Теоретически.

Это я скажу про актеров, а не про врача, который будет мне вырезать аппендицит.

И актеру резать мне живот я не доверю, а вот доктора в качестве артиста могу с удовольствием посмотреть. Навскидку - Розенбаум, Вайкуле - медики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовая

Да кто его помнит из молодых? Специально спросила у своей 12 и 18-ти летней компании внуков. Недоуменные взгляды- а кто это??????

Гюрзель

drinks_cheers.gif

Оберон

Вы уж извините, но эдакая " нищета" актеров, вышедших в тираж и проживающих в хороших квартирах в Москве, не больше, чем рядовых москвичей много лет отработавших.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×