Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Яблоки ем - оставляю только черенок.

А я даже черенок не оставляю... Сгрызаю его подчистую.

Раньше еще и кожуру от мандаринов ела, и косточки мелкие глотала, не видела смысла их выплевывать.

Никогда не ела с хлебом и до сих пор не понимаю этого нашего национального обычая; хлеб для меня - самостоятельное блюдо.

Раньше всё ела раздельно - скажем, сначала гарнир, потом основное блюдо, даже в салатах пыталась сосредоточиться на каждом ингредиенте по отдельности. Но постепенно приучилась есть "нормально".

А вот вид чего-то недоеденного на тарелке меня ужасно смущает. Так что доедаю всегда, и допиваю тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж никогда не допивает чай или кофе. Хоть чуть-чуть да оставит. Интересовалась почему он так делает?. Ответ:

- А вдруг ещё захочу? И готовить не надо. Сделал глоток и расхотел! Вот это логика!

Это про меня. Во-первых, я не люблю пить горячее. А во-вторых, я люблю сделать огромную кружку чая и пить его по глоточку полдня. Маму мою это всю жизнь раздражало, бегала за мной и выливала.

А муж поначалу никак не мог привыкнуть к этому, думал - раз не пью, то больше не хочу и допивал сам. Потом я к своей кружке, а она пустая в раковине. Года 2 прожили, пока запомнил, что я ТАК пью.

А еще я люблю есть с больших тарелок. Не знаю, мне с маленьких как-то не так вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня раздражает, когда громко в чашке/стакане мешают сахар ( я с сахаром не дружу и вообще ложками пользуюсь редко)

Ужасно раздражает, когда облизывают тарелки, сама страдаю, когда съем что-то вкусное.. и хочется, и колется, сдерживаюсь, потому что табу wink.gif

Со сковородки не ем - жутко раздражает цорканье вилки по железной сковородке.

Люблю есть из сковородки ... руками, это так аппетитно.. а как вкуснооо не передать rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С детства никогда и ничего не могу доесть до конца, какая бы порция ни была.

Иногда остается совсем крохотный кусочек, просто как в мышеловку. (Никогда мышеловками не пользовалась, но так себе представляю). И все равно не могу доесть.

Кто видит это в 1й раз, возмущается: "Ну неужели нельзя съесть такую крошку?" Но в меня не лезет!

Не могу видеть, как люди перемешивают все в тарелке, а потом едят.

Еще - когда ломают руками шоколад без обертки, потом складывают куски в вазочку и предлагают это другим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взять печенье и расколоть на две части. И соединить опять, чтобы точно-точно. Показать кому - пусть угадает, где трещина проходит. Хоть вглядывайся - не видно, да и всё. Загадочка.

Правда, норовят замахнуться и стукнуть, чтобы сразу разлетелось по готовому. Поэтому во время убрать, подразнивая и не нарушая целостности. smile.gif

И с печеньем такое было, и с баранками и с чем-то еще... Вот такое крохотное развлечение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный мой бзик - это по части хлеба. Я люблю тонкие почти "светящиеся" порционные куски, при употреблении всегда ломаю кусочек пополам, съедаю одну часть, потом вторую. Мне вкусно именно так! Толсто нарезанный хлеб есть не могу - не то. И бутербродики я люблю маленькие с тонко наструганными ингридиентами, толстое не вкусно.

Посуда. Что касается первого, его я много не съедаю, поэтому предпочитаю есть из пиал, у меня их много симпатичных и по большей части стеклянных. Второе исключительно на больших плоских тарелках, красиво выложенное, при этом мясо и гарнир должно разделять небольшое пространство. Меня корежит, когда отбивная измазана картошкой например или котлета утоплена в соке овощного салата hmm.gif .

Ем я, как замечают невольные наблюдатели, манерно и как-то очень уж аппетитно laugh.gif . С правилами этикета знакома не по наслышке и люблю их соблюдать, мне это не в тягость, а очень приятно)). Единственное, я трапезничаю очень медленно, тщательно пережевываю чтоли или смакую, не знаю даже. Но всегда замечала, что когда идем с сотрудниками, например, в кафе на обед, все закончат и сидят меня ждут минут по 10 точно. А мне не ловко, мне проще не доесть, чем заглатывать как удав biggrin.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот на днях видел, как человек сырок ел. Не такой, обернутый в шелестящую бумажку, а плавленый. В твердой коробочке.

Значит, стоит себе на улице, добыл из киоска эту самую коробочку. Подцепляет ногтями тоненькое покрытие, отводит его лохмотьями в разные стороны. И говорит: "Вот видишь сырок? Значит, сейчас его не будет." И начинает методично, с азартом нажимать на пластмассу. Та аж трещит, выпячивая из себя раз за разом желтую массу. Сырок поглощается в открытую, со смаком. Пока нужная маршрутка не подошла.

И вот выруливает из-за поворота. Взмах руки, которая уже успела освободиться от пластиковой тары и обтереться. Как и обо что - это уже другой вопрос.

Изменено пользователем Кто-то

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу видеть, как люди перемешивают все в тарелке, а потом едят.

Моя любимая подруга тоже это "не может видеть". но при этом преспокойненько ест(и вся семья с ней) второе блюдо ложкой. Этого уже не могу видеть я censored.gif Но мы же любим друг друга, итог- я все перемешиваю, она есть ложкой.

Мой бзик- еще не доев, начинаю собирать крошечки, кусочки и всякий сор. Знаю, что все отлично уберу, но.. Вроде бы никому это не мешает. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что-то к слову вспомнилось про доедание.

Я считаю вообще издевательством заставлять ребенка доедать crazy.gif. Мужа тут на днях одернула - торговался с малой, что де мало она съела и надо бы еще.

Я прям взбеленилась. До сих пор всплывает картина из детства - вся семья уже поела, убрали со стола, помыли посуду, а меня оставляли одну над тарелкой, давиться остывшим супом/кашей/картошкой/макаронами. Отец заставлял crazy.gif Как вспомню, так bangin.gif вздрогну.

Детей вообще нельзя ничего заставлять, по крайней мере, своего ребенка я стараюсь так воспитывать. Можно постараться убедить, можно настоять, аргументируя тем-то и тем-то.. Но заставлять сидеть и хоть до рыгачки, доедать недоеденное с единственной аргументацией "пока не съешь - из-за стола не выйдешь" - зачем?

Это вообще вредно для здоровья. Нужно прекращать есть тогда, когда пришло ощущение сытости. Независимо от того, осталось у тебя на тарелке что-то или нет. Никогда не заставляла дочь есть через силу. Здоровый ребенок никогда голодным не останется. И сам решит сколько ему съесть.

Доча моя когда наедается, грит "Мам, можно я больше не буду?"

Да конечно можно. Ни к чему приучать ребенка к перееданию. Как и ко вредной пищи. А то в детстве приучают давиться через силу, а вырастая учимся себя ограничивать. bye2.gif

п.с. про кусочки недоеденного хлеба моя мама говорила - нужно доесть, а то во сне приснится и будет бегать за мной bleh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

И начинает методично, с азартом нажимать на пластмассу. Та аж трещит, выпячивая из себя раз за разом желтую массу.

Я так сосиску могу есть bleh.gif

Конечно, не при свидетелях, но.

Берешь сосиску и начинаешь на неё надавливать, чтобы кусочки мяса вылезали из пленки. biggrin.gif И так - пока не остается один целлофан.

Насчет манер - стараюсь вести себя за столом прилично. Ем очень медленно, - привычка. Не чавкаю и не сёрбаю, что очень раздражает в других bangin.gif ВОт прямо не могу, когда едят с открытым ртом и издают звуки.

За столом, считаю, у меня один вопиющий моветон - не могу долго спину прямой держать, устает. Искривление позвоночника, видимо дает знать, - поэтому кладу локти на стол blush.gif Да..вот такой вот моветон, но ничо не могу с собой поделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня все "пинают" за то, что я пиццу ем руками. Ну не представляю я, как ее можно есть вилкой и ножом... Беру треугольный кусочек... и... кусь! чавк!

Еще был случай - текилу надо обязательно лаймом закусывать? Лизни-глотни-кусни. Выслушала получасовую лекцию о том, что к водке - лимон, а к текиле - лайм...

Люблю почитать во время еды... да и вообще большая часть пищи в меня попадает, когда я либо полулежа (вечером, в кресле, с книжкой...), либо где-нибудь "на бегу" в ближайшем кафе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я владею хорошими манерами, я умею пользоваться всеми столовыми приборами, включая щипцы для омаров,

Я тоже так хочу! Особенно щипцы для омаров. Только у меня их нету. Как и омаров. cry_1.gif

Поэтому обхожусь ножом и вилкой.

Но в душЕ я больше всего люблю есть руками! smile.gif Прямо обожаю.

И еще (пока никто не видит) люблю облизать тарелку после мороженного blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

второе блюдо ложкой.

Я даже видеть такое не могу. А ещё , что меня доводит просто до тошноты , когда едят ложкой , при этом широко открывая рот и высовывая язык. И ещё умудряются при этом что-то говорить...А потом громко чавкают. puke2.gif

(есть у меня родственница , которая так ест).

Я люблю есть аккуратно , чтоб на тарелке всё было красиво разложено. И салат не далжен соприкасаться с основным блюдом.

Но

кладу локти на стол  Да..вот такой вот моветон, но ничо не могу с собой поделать.

И я так же . не могу долго сидеть прямо и красиво , к концу ужина съезжаю локтями на стол. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще что: у многих моих знакомых женского пола есть такая привычка - во время совместных трапез выхватывают едва опустевшие или даже еще не совсем опустевшие тарелки из-под носа и сразу начинают их мыть.

Во время всей пирушки с самого начала льет вода и слышится бряканье посуды. Хозяйка не сидит со всеми за столом, а бегает туда-сюда с чашками-ложками.

Ощущение такое, как будто хотят побыстрее всех выпроводить и наконец вымыть все. Неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня заморочка - не могу есть за столом, вот не лезет ничего, и всё тут. Лучше всего лежа/полулёжа на диване/кровати с книжкой/телевизором, а если нет такой возможности, буду ходить с тарелкой.

В гостях страдаю....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня проблема, ну вот ни как не могу освоить все эти вилки, ножи, ложечки. blush.gif

По мере обстоятельств, приходится обедать/ужинать за такими столами, где от сервировки стола приходишь в легкую задумчивость, что же и чем взять.

Одно дело, всем привычное, когда тарелка, ножик и вилочка, но когда их несколько?

Вот допустим, тарелка, с правой стороны три ножика, а с левой три вилки, и все по размеру отличаются незначительно. Знаю, что для мяса используется, те, что больше размером и все....

Сколько меня не учили, про остальное - забываю всегда! cry_1.gif

А вот, когда фуршетные столы, сколько же там разных по размеру тарелочек shiz.gif

Стараюсь, конечно же особо по этому поводу не париться, все таки не королева, делаю фейс кирпичом, и беру самую большую тарелку, чтобы сразу все разместить, пусть другие соблюдают правила этикета rolleyes.gif

Но все же, как бы хотелось все это знать назубок, чтобы не повторить подвиг, как в филме "Красотка" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно дело, всем привычное, когда тарелка, ножик и вилочка, но когда их несколько?

Считается, что ножи-вилки лежат в том порядке, как будут использоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zelenoglazaya_zaya

Ну, в общем,

Ухти--Тухти всё правильно написала, я немного дополню.

К каждой подаче берёте крайние приборы, т.е. те , что лежат с краю. Потом при перемене тарелок использованные приборы у вас заберут вместе с тарелкой, значит пришла очередь следующих. И фсё.

С размерами тарелок всё же лучше подчитать. Пирожковые там, десертные...

Ну, согласитесь, даже просто приятно знать точно. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

Вот еще что: у многих моих знакомых женского пола есть такая привычка - во время совместных трапез выхватывают едва опустевшие или даже еще не совсем опустевшие тарелки из-под носа и сразу начинают их мыть.

Это про меня. shiz.gif Правда, не мою, а просто меняю на чистые.

Никто из моих гостей, кстати, не удивляется (уже?) и не обижается.

Не могу видеть, когда все, что в тарелке- смешивается. Салат с гарниром, да еще поверх заливается кетчупом, майонезом. Или в суп крошится хлеб.

Однажды гостила у меня знакомая с такими манерами и привычками - я выхожу из-за стола под любым предлогом.

Ну, и, конечно, вилки-ножи-салфетки никто не отменял. Даже самая простая трапеза должна быть правильно сервирована.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мельничка

Ну, убирать посуду грязную можно, но не стоять мыть ее постоянно при гостях, по-моему.

А еще вот есть у людей привычка: подвыпив ( или не подвыпив), о чем-то рассказывать за столом и размахивать ножами и вилками прямо перед носом у рядом сидящего.

Я всегда отшатываюсь, а мне говорят: " Да ерунда, не бойся, я же слежу". Да еще намекают, что это чуть ли не ку-ку с моей стороны!

Но ведь можно и нечаянно ткнуть кому-то в глаз!

Тоже неприятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, убирать посуду грязную можно, но не стоять мыть ее постоянно при гостях, по-моему.

А мне мыть приходится - иначе тарелок просто не хватит.

Но это полминуты же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снатка

рассказывать за столом и размахивать ножами и вилками прямо перед носом у рядом сидящего

Ага, много их, дирижеров, а глаза у меня всего два.

Ухти--Тухти

А мне мыть приходится - иначе тарелок просто не хватит.

Да, на мой взгляд, ничего предосудительного в этом нет. Надо- моем, не надо- плюнули. веселимся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В гостях страдаю....

Больше всего меня убивает, что к моменту подачи горячего, тарелки не меняются, предлагают положить туда же, откуда ты только что лопал салаты. В результате - все в майонезе, непонятные ингридиенты попадаются. Всегда тихонько иду и мою свою тарелку.

Это еще что. Была в гостях недавно, так там тарелки даже к десерту не поменяли. Как представила вкус торта в мясной подливе... blink.gif Ограничилась конфеткой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решил написать сюда, как в более подходящее место, хоть и неточно.

Делюсь вот чем. Позавчера вечером ел булку с маслом. И ещё соломку хрустящую. С чаем это всё дело поглощал. Только "поглотить" не удалось, потому что... это оказалось бы грубоватое слово, а тогда отчего-то нахлынуло другое настроение.

Представьте: отламываю верхний слой булочки, потом откусываю ещё кусочек. И вдруг становится её жалко. Она теряет форму, теряет свою гармонию вида. sad.gif То же самое с маслом: лежало ведь только что аккуратным куском, а тут я со своей соломкой сначала снимаю тоненький слой в одном месте, затем ещё... Уж не говоря, что однажды воткнул в него соломку, как свечку. И вроде форма горки масла по-прежнему аккуратная, вроде не потеряно. Но уже оно уже стало поменьше, сжалось, бедное. А потом всё равно его судьба - быть разрушенным.

И мне показалось, что будь у него голос, оно могло бы попросить: оставь меня нетронутым. Ну или хотя бы позволь сохранить форму подольше, пусть ты снял верхний слой, я готово поджаться... Но пожалей, не уничтожай.

Ерунда, конечно, но (!). В тот момент на мгновение положил руки на стол, прекратив соответствующие методичные движения. Именно из-за промелькнувшего такого настроения: console.gif

Снова пишу: не подумайте, что это происходит хронически. excl.gif Был примечательный моментик - стал повод ("поводок") его выложить при случае. Ведь здешние строчки часто состоят из кусочков интересностей, а не из серой обыденности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это еще что. Была в гостях недавно, так там тарелки даже к десерту не поменяли.

Мда... Друзья познаются в еде.

Только "поглотить" не удалось

Кто-то

Ощущение, что аппетит к Вам приходит только во время отсутствия еды.

Однажды на свадьбе меня посадили напротив очень древней родственицы жениха. Всё бы ничего. Но, когда тётушка извлекла изо рта свою вставную челюсть и стала её обсасывать с громким причмокиванием... То, поскольку стало неудобно и за неё и за себя- мы с соседом убежали танцевать. Закуска после увиденного в рот не лезла и пришлось ограничиться выпивкой, из-за чего я и мой сосед в конце вечера почувствовали себя в своей тарелке в полном смысле этого слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×