Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Баронесса Штраль

Кстати, наши граждане особо воспитанные, за некоторых европейцев порой стыдно. Особенно жителей Альбиона, такие непосредственные, что только "ой".
Дело не в непосредственности. Просто там люди давно усвоили, что не человек для еды, а еда для человека smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нож с вилкой параллельно на тарелке - это очень удобный сигнал, что тарелку можно забрать.

А то человек говорит "мне тарелку не меняют" - так обозначься!

Все ведь на самом деле для удобства придумано, а не голову себе морочить.

А я еще знаю, как есть жареное яйцо. wink.gif

Когда-то при социализме моего друга отправляли в Италию по комсомольской путевке и перед поездкой проводили с ними занятия - как вести себя за столом.

Так вот мне было очень интересно, как съесть яйцо, чтобы желток не потек по тарелке. Оказывается, ножом обрезаешь, пока до желтка не дойдешь, потом кладешь шарик желтка на вилку, подновишь ко рту, высасываешь , а дальше режешь как обычно. Никаких излишних церемоний, все просто и логично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баронесса Штраль

Кстати, наши граждане особо воспитанные, за некоторых европейцев порой стыдно.

Да, пока наши не напьются biggrin.gif

У меня однажды подруга сходила с одним итальянцем в ресторан первый и последний раз. Вёл он там себя ну прямо как аристократ. А потом взял зубочистку, выковырял кусочек мяса между зубов, посмотрел на него и засунул опять себе в рот. Подругу чуть не вырвало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Вот меня, кстати, тоже всегда интересовало. Понятно, некрасиво ковыряться зубочисткой в зубах за столом. Просто тогда ЗАЧЕМ они там стоят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Надо одной рукой ковыряться , а другой прикрывать рот biggrin.gif . Я, когда с мужем, могу поковыряться, а когда другие люди в компании, тихо-тихо сваливаю в туалет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Надо одной рукой ковыряться , а другой прикрывать рот

Ужас. По-моему только хуже. Лучше уж отойти куда нибудь. laugh.gif

А вообще, сижу, читаю ветку, и понимаю, что нельзя меня в приличное общество.. Не, ножом и вилкой пользоваться умею, и даже палочками. А вот разнообразие вилок, тарелок, салфеток меня пугает.

Кстати, вот сколько не ходила, всегда на тарелке или около, перед подачей блюд, кладется полотенчико. Красиво сложенное. И сразу, как сядешь, уносится. Что это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Кстати, вот сколько не ходила, всегда на тарелке или около, перед подачей блюд, кладется полотенчико. Красиво сложенное. И сразу, как сядешь, уносится. Что это

Странно, почему уносится? Эта салфетка кладётся на ноги, чтобы вытирать иногда рот. Кстати, по этикету сделать глоток воды или вина из бокала во время еды нельзя, не протерев перед этим салфеткой рот.

Если, конечно это не горячее полотенце, чтобы руки протереть, а сухая салфетка, Вы должны потребовать её назад. Они что, на химчистке экономят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

. Они что, на химчистке экономят?

Не знаю. Видимо, считают, что вытирать можно все и бумажными салфетками, нефиг морды баловать. А я иногда успеваю затырить эту салфетку пока не унесли, и пользоваться ей. Собственно, я так и думала - на колени и руки вытирать. И губы. Я не знала, что это делать прямо таки положено... Просто, неприятно же, когда жирные следы от губ на бокале.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всегда считала, что отличие ресторана от кафе именно в том, что в ресторане дают полотняную салфетку, а в кафе - только бумажные.

Только не знала, что надо промокать рот g.gif - хотя опять же все логично. Чтобы бокал не стал замызганыым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

ресторана от кафе именно в том, что в ресторане дают полотняную салфетку, а в кафе - только бумажные.

Видимо, отличие ресторана в том, что салфетки полотняные не тырятся. laugh.gif Не, у нас везде почти, кроме уж совсем демократичных заведений, но надо бдить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, а я другое нашла: "Прежде чем начать трапезу, нужно «разобраться» с салфеткой.

Салфетку, предназначенную для индивидуального пользования, следует развернуть и положить на колени. Во время еды такой салфеткой не вытирают губы, для этих целей лучше воспользоваться бумажными, и лишь завершая прием пищи, полотняной салфеткой можно коснуться губ и вытереть концы пальцев. Куда ее потом деть? Просто положите на стол."

И все-таки насчет пресловутой икры. Положено бутерброд с икрой съедать самым первым с водкой. Так что не надо мостить хлеб поверх кучи салатов и вполне можно намазать его маслом и икоркой на своей единственной и пока еще чистой тарелке.

Или так: "икру подают на ломтике лимона с кусочком льда. На свою тарелку следует положить порцию икры, выжать сок лимона и есть вилочкой с поджаренным тостом или свежим хлебом с маслом".

Когда-то стопиисят лет назад работала в одной тоговой организации. В наш город должен был приехать министр обороны, готовили по этому случаю банкет в центральном ресторане. И даже меня как самую молодую в конторе чего-то туда послали, то ли салфетки отвезти, то ли приборы серебряные кто-то из товароведов принес. Так вот, там бутерброды с икрой (черной) сервировали на маленьких ломтиках белого хлеба, обрезая корочку, ложечка икры с одного края и масло в виде розочки - с другого!

(Министр не приехал в ресторан, кому-то в тот вечер крупно повезло с деликатесами!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Я тоже так всегда икру ем, так намного вкуснее. И солёную сёмгу- на тост немного сливочного масла, сёмгу, сверху лимоном. Можно ещё пару тоненьких колечек лука.

Ни разу не видела рестораны, где и нормальные салфетки и бумажные. Либо то, либо то. Не по этикету кормят biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Про столовые приборы вам уже написали, повторяться не буду.

А вот если посетители после вашего объяснения не пользуются полоскательницей, тогда не знаю. Суровые уфимские посетители ресторанов. laugh.gif Похоже у таких всегда надо спрашивать, можно ли забирать тарелку, даже если вилка и нож лежат параллельно. no_1.gif Ещё раз убеждаюсь, что мне работа с людьми не по плечу, уже бы рявкнула:"Руки помой!" smile.gif

Про менторский тон - это я совсем не про вас. Я ж объяснила, что можно научить и доброжелательно, и с ехидцей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

Во время еды такой салфеткой не вытирают губы, для этих целей лучше воспользоваться бумажными

А у нас в ресторанах, где дают вот такие тканевые салфетки, не дают бумажных, так что вытираю себе губы именно ею. g.gif

Ни разу не видела рестораны, где и нормальные салфетки и бумажные. Либо то, либо то. Не по этикету кормят

Да, я тоже не видела. Еще меня бесит, когда в кафешках приборы заворачивают в салфетку бумажную и эта салфетка единственная, в казахстанских кафешках салфетки всегда стоят на столе, а здесь, блин, дадут эту единственную, облапанную официантом и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изумрудная

А у нас в ресторанах, где дают вот такие тканевые салфетки, не дают бумажных,

Я в этих случаях прошу бумажные.

Официанты приносят.

Дерёвня я, да?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Дерёвня я, да?

Наоборот. Официанты между собой , наверное-" О! Аристократка пожаловала. Ей ещё и бумажные салфетки!" laugh.gif

Я заметила, что привередливых лучше обслуживают biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется , что "деревня" это когда не знаешь как и пытаешься , как "аристократ"

Я однажды заказала каких-то ракушек. Думала, они будут хотя бы с щелочкой в скорлупе.

Мне принесли тарелку - а как их добывать, кто их знает?

Я позвала официанта и сказала, что ракушки раньше в глаза не видела и не знаю, как их есть. Он встал рядом и чистил мне ракушки. Очень приятный сервис wink.gif

А стала бы я изображать, что я этих ракушек каждый день ем и меня ими не удивить, ничем бы хорошим это не кончилось. Как минимум, голодная бы осталась.

Иногда хочется попробовать необычное блюдо и просто невозможно знать, как его нужно есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полянка

Я часто дома готовлю разные ракушки. И , чтобы они открылись, их надо в кастрюлю и на огонь. Те, которые не открылись, они выбрасываются, так как уже не были живыми. Не могу понять, чем Вас накормили. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Дерёвня я, да?

Выходит, что вы как раз правы smile.gif А я никогда не думала, что эти салфетки не должны использоваться во время еды.

Мелинда

Да, нераскрывшиеся выбрасывать надо, они считаются "пропавшими".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мелинда

Аристократка пожаловала.

Нет, тут дело не привередливости и не в аристократизме.

Просто бумажными салфетками можно много раз воспользоваться, вытер - выбросил. А на здоровое полотняное почти полотенце надо, видимо, заворачивать использованный край и потом все время соображать, какой угол ты уже использовал.

И потом, его по уму надо на колени положить... А как им тогда губы вытирать? А когда вытер - обратно на колени? Ну его, на фих, такие сложности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

У нас в семье чайные ложки редко используются, чай и кофе все пьют без сахара, если только для варенья или меда.

Вот почему-то раздражает, когда приходится просить чайную ложку. Не понимаю, как без нее обходятся при чаепитии. Я тоже могу пить без сахара и меда, но мне нравится лимончик помять в чашечке. А то и просто ложечкой попробовать, не очень ли горячий чай. Не пальцем ведь это делать!

А гости у нас как правило отказываются ложечками пользоваться. Валяются по всему столу (в смысле ложечки, не гости wink.gif ), а я нервничаю и пытаюсь каждому всучить biggrin.gif .

Полянка

Оказывается, ножом обрезаешь, пока до желтка не дойдешь, потом кладешь шарик желтка на вилку, подновишь ко рту, высасываешь , а дальше режешь как обычно. Никаких излишних церемоний, все просто и логично

eek.gif Это что? Белок нужно отдельно скушать, а потом один жидкий желток пить? shiz.gif

Фу, мне так не вкусно. Я люблю кусочки белка в желтке изгваздать, тогда вкуснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фу, мне так не вкусно. Я люблю кусочки белка в желтке изгваздать, тогда вкуснее

Какое счастье, что мы не аристократы! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я никогда в кафе не закажу яйца именно по причине того, что обожаю, просто до невыносимости в желтке поковыряться хлебом. И самое вкусное потом - это с тарелки собрать остатки хлебом. Именно в яишнице. Отвратительно, но вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

И потом, его по уму надо на колени положить...

А я в 4 раза складываю, вытру и складываю по другому.

Теща через месяц

Фу, мне так не вкусно. Я люблю кусочки белка в желтке изгваздать, тогда вкуснее

А ещё туда хлебом помакать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, а что с подливой делать? Как самую вкуснятину собрать с тарелки, чтобы на тебя руками не показывали?

Или вот еще после пельменей в глубокой тарелке, например, остался сметанный бульончик, как его культурно вылакать? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×