Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Горчица

Материальная помощь родителям. Святой долг

Recommended Posts

Раз ЭКО, то Вы очень хотите второго ребенка, он желанный и долгожданный. Вам ни перед беременностью, ни во время, ни после ни в коем случае нельзя нервничать. А дав в долг, Вы всё равно будете грузиться по этому вопросу.

Тем более, что Вы уже запланировали доходы от сдачи направить, пока сами в декрете, в подспорье к зарплате мужа.

Я бы поговорила с мамой честно и откровенно. Моя бы поняла, отступила и отцу бы всё объяснила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Вашей дочери до отдельного проживания минимум 6 лет. За 6 лет родители успеют вернуть Вам деньги, или приобрести квартиру для внучки. Возможен такой вариант: какую-то недвижимость и часть оформляют на внучку.

Но, думаю, ваши родители не аферисты какие-нибудь, у них нет цели отобрать деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Не желая вас обидеть, но - вы просто неблагодарная. Пусть да, и попроигрышней помочь родителям, но почему то их помощь вы принимали. И принимали как должное.

И потому что это ж не жизненная необходимость вроде бы, покупать недвижимость для бизнеса.

Почему это? Платить аренду по-моему не малые деньги. Нет?

Квартирами и домами они обеспечены.

И неужели ничего из этой собственности не останется в наследство вашей дочери?

Я вообще об этом не думаю и рассчитываю только на себя

Почему в сложные периоды жизни вы гордо не отказывались от помощи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы при таком раскладе дала деньги родителям. Ведь они вернут и с процентами.

Время раскидывать камни и время их собирать.

Они вам дали неплохой старт. Теперь вы им поможете.

А квартира прямо сейчас не думаю что вам нужна. Дочка пока маленькая ещё. Не горит smile.gif

Да и с ней (квартирой) проблем будет больше, чем прибыли. Кризис ведь, снимать жильё стало меньше народу. И ветшает со временем жильё.

При таких родителях в будущем я думаю купите дочке квартиру даже лучше, чем загадывали. Новенькую и большей площади.

Вы все молодцы: и вы и родители. Хорошая семья! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

но почему то их помощь вы принимали. И принимали как должное.

А ничего что родители деньги в долг не просто так давали, а тоже с процентами? Или вы в пылу благородства это пропустили? cool.gif

И сейчас родителям не на хлеб не хватает и детки есть, только денег у автора просят почему-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская, вот мне интересно. Если вас у родителей трое, почему они решили дожимать вас одну? Неужели исходя из того, что когда-то они вам помогли, а значит, вы им должны и бла-бла-бла? Да зачем нужна тогда такая помощь, которой попрекать будут sad.gif Неужели нельзя попросить денег у двоих других детей?

Начистоту поговорить не вариант? Честно объяснить, что вы выбегались как лошадь и вам хочется покоя, а ещё - что хотите использовать подвернувшийся шанс купить задёшево дочери хорошую квартиру... Ну и вообще, что, выдирая из вас эту свою выгоду, они делают плохо вам? Не поймут?

Я бы купила квартиру. Но решать вам, конечно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас им и брат денег должен( машину ему покупали ), и сестра, но они не могут пока вернуть в ближайший год, и с них они не требуют. А я могу, значит, должна все отдать, что у меня есть, и, наверное, в этом мой дочерний долг заключается.
А Ваши родители всем детям в долг под проценты дают?

Покупайте квартиру!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Сейчас есть вероятность, что мне мои деньги могут не вернуть либо возвращать частями и обесценившимися

Почему они вам могут их не вернуть я так и не поняла.

Разъясните мне мою аморальность.

Не смогу я этого сделать. Мировоззрение у нас разное.

Делайте так как вам удобно. Вы уже все решили. Здесь хотели убедиться в своем решении? Услышать очередные высказывания на тему "никто никому и ничего" Думаю много таких мнений услышите, вы не одиноки. Просто тема создана, я высказала своё мнение. А мнение мое заключается в том, что нельзя отказывать в помощи близким людям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

А мнение мое заключается в том, что нельзя отказывать в помощи близким людям.

Тогда надо делать это бескорыстно, а не под 10 процентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Могут не вернуть, потому что если вдруг грянет кризис, если вдруг случится дефолт, если не дай бог заболеют родители сами... да и автор пишет, что отдадут частями, с напоминаниями. И не исключается вариант, что останется автор и без денег, и без квартиры для дочери.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

ничего что родители деньги в долг не просто так давали, а тоже с процентами? Или вы в пылу благородства это пропустили

А где автор пишет, что родители просят деньги без процентов?

И где я пишу, что деньги надо подарить? Дадите ссыль, а? Обговарить условия возврата, в конце концов оформить все нотариально никто не запрещает же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разъясните мне мою аморальность.

А Вам что, от форума индульгенция нужна? Похоже, что Вы уже все решили, ну так и поступайте соответственно. Совесть позволяет, на душе комфортно будет, значит это решение для Вас правильное. Мы всех тонкостей не знаем, возможно, что-то еще Вас останавливает от помощи родителям...

Только пословицу про колодец не забудьте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Покупайте квартиру для дочери, с теперешней ситуацией в стране никто не знает, что будет завтра. Может, завтра доллар подскочит, рубль обвалится, или еще Бог ведает, что случится - в нашей стране "невозможное возможно", и превратятся ваши деньги в ничто.

Вот так однажды выручат, дадут в долг, и мало того, что долг вернешь, так еще и всю жизнь будешь обязана. Поэтому, предпочитаю платить проценты банку, чем пользоваться помощью родителей. Замудохают потом помощью своей.

Знаете, человек почти всегда интуитивно чувствует, как нужно поступить. Я всегда прислушиваюсь к себе, и, если мне очень не хочется чего-то делать, хотя оно вроде бы и хорошо, и правильно, и нужно бы так поступить, ибо долг, совесть и тыры-пыры, но вот не хочется, и все тут - никогда не иду против себя. И время впоследствии показывает, что я была права.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Но ведь ваш папа тоже мог заработать на валютной скачке, а деньги были у вас. Получается, что тоже предполагаемая прибыль с работающих денег (лежали на процентном вкладе) была упущена.

Почему нельзя обговорить, что риски за их счет, что вы даете деньги, а они к совершеннолетию если раньше не получится) покупают жилье вашей дочери? Тем более деньги берут на приобретение недвижимости, которую можно будет продать.

Как я поняла, вопрос стоит не в самом факте квартиры для дочери и выгодном ее сейчас приобретении, а в доходах от нее, на которые вы планируете декрет. Тут да, сложно.

Эта статья дохода реально корректирует ваши планы и насколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Когда я вышла замуж, у меня была однокомнатная квартира (естественно, купили родители).
Вероятно, не так просто это им далось. В чём- то себя ущемили.

В браке я её продала и вложила с совместный с мужем бизнес. После развода бизнес остался ему. Я ушла на четыре года жить к родителям.
Родители четыре года чувствовали себя обворованными. Разве нет? Обеспечили дочку жильём и оно пропало, а дочка появилась на пороге с ребёнком и безо всего.

Все это время я работала на двух работах, плюс подрабатывала, плюс бывший муж отдал сумму, которую хватило на четвертую часть двушки. Я добавила кредитом, купила себе жилье.
Работать никогда не вредно, но Вы жили у родителей, а не скитались на съёме. Наверное, в быту не страдали, что будет нечего есть или ребёнок останется без присмотра? Родительский тыл- большое дело.

Когда родители узнали, сколько я плачу по кредитам, предложили занять их свободные деньги мне пока под 10 процентов ( они у них в банке лежали под эти проценты), чтобы погасить кредит мой.

Они ещё раз помогли Вам с жильём. Подстраховали, поддержали, да и погашенный кредит- это освобождение от кабалы. Не думаю, что отдавать родителям по ставке 10% и при этом не бояться, что оштрафуют или вдруг уволят хуже, чем платить по ставке 20%, в жёсткие сроки.

Ну да, Вы не просили. Обычная отговорка: "Я не просил, это они предложили. " wink.gif Отказались бы, какие проблемы?

Этой зимой мне наконец-то удалось отбить у бывшего мужа ещё часть имущества, я его продала, и у меня появилась определенная сумма, которую хватает на то, чтобы догасить остатки долга родителям и купить дочери ( ей сейчас 12) отдельное жилье (
Вы могли и не отбить деньги у мужа или отбивать ещё 10 лет, а родители ждали бы и не торопили дочку с возвратом.

И тут родители собираются приобретать определенную недвижимость для своей фирмы

Наверное, тоже цены просели? И нужно покупать быстро.

Тете моей ( мы дружим, по возрасту почти ровесницы), сказали, что мы же её столько раз выручали, и квартиру купили в юности, и на вторую занимали.

Ну это же- правда. Если бы вернулись безо всего, профукав родительскую квартиру, то могли сколько угодно жить у родителей вместе с ребёнком. Разве не так?

А с другой стороны, девочки, только-только вылезла из всех этих дележек, возвратов долгов, хотелось немножко вздохнуть. И вот опять. Папин мотив ещё и такой – я бы мог эти деньги в доллары вложить, сейчас бы выиграл, а я их тебе занял.

А потом они мне будут несколько лет возвращать. Я думаю, года два точно.((((

Ну чего- выросла дочка. Всё забыто, отстаньте, мама и папа. Всё ваше- общее, а моё- это моё.

Если что- я ни за кого. smile.gif Решать Вам. Просто вся Ваша история настолько типична... Ещё моя покойная бабушка говорила: " Нужно беречь мужа, а дети- это свиньи". К себе не применяйте, это у неё такая поговорка была. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё ваше- общее, а моё- это моё.
У родителей еще двое дееспособных детей. Однако, их "не могу" в расчет берется, а автора - нет. Хотя тем детям родители тоже денег дают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

У родителей еще двое дееспособных детей

Так у них нет на руках свободной суммы. Вот и не просят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

А где автор пишет, что родители просят деньги без процентов?

А где что с процентами? cool.gif

Обговарить условия возврата, в конце концов оформить все нотариально никто не запрещает же.

А если не смогут? Бизнес рухнет, страна наша развалится, инсульт хватит? Чем нотариус поможет?

Останется автор безо всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается

Так у них нет на руках свободной суммы. Вот и не просят.
А если бы не было? Откуда бы взяли? Или их покупка стала прям срочной, потому что у автора свободные деньги появились?

IRSEN

А если не смогут? Бизнес рухнет, страна наша развалится, инсульт хватит? Чем нотариус поможет? Останется автор безо всего.
Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однако, их "не могу" в расчет берется, а автора - нет. Хотя тем детям родители тоже денег дают.

Автор -то как раз может, деньги есть в наличии. Что кивать на других детей, может быть, действительно не могут.. ну нет у них сейчас денег... Да и речь идет сейчас не о них. Речь об Авторе. Принимала-принимала помощь, а как от нее попросили помощи, то сомнения одолели... А родители у нее , похоже, люди деловые... тоже все понимают, выводы сделают. Сбережет автор копеечку, потеряет рубль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Afrika

Что кивать на других детей, может быть, действительно не могут.. ну нет у них сейчас денег...
А то кивать, что за автора решили, что она может, не беря в расчет ее планы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IRSEN

А если не смогут? Бизнес рухнет, страна наша развалится, инсульт хватит? Чем нотариус поможет?

Ах ну да, тогда да, конечно ни в коем случае не помогать! Это же всего лишь родители, которые могут заболеть, обанкротиться.

И чего это я?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Я буду сильно переживать,

А ваши родители не переживали когда вы профукивали квартиру ИМИ купленную? И пришли к ним с ребенком. Не переживали, когда на квартиру вам занимали?

Одну квартиру вам купили родители, вторую помогли купить. А когда родителям нужна помощь - так

Я буду сильно переживать

Сильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яблоко румяное

Ах ну да, тогда да, конечно ни в коем случае не помогать! Это же всего лишь родители, которые могут заболеть, обанкротиться.

И чего это я?

Да! Потому что если такое случится, то будет в наличии квартира, которую купит автор.

Плюс автор писала, что покупка родителей - не жизненная необходимость.

А автору и ее ребенку квартира нужна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская

Неужели кто-то здесь с радостью расстался бы с таким трудом приобретенным?
Все расстались бы без радости. smile.gif Как и ваши родители- дважды расставались и всё без радости. Но давали.

Нет, Вы можете не давать и покупать квартиру дочери. Они выкрутятся, я думаю. Не впервой. Но почему это Вас беспокоит?

Значит, где- то Вы понимаете, что по совести нужно помочь. Расписку взять, часть фирмы на Вашу дочку завещать, часть родительского имущества, если оно есть- вариантов много. И ещё Вы точно знаете, что родители вас с ребёнком не кинут с этими деньгами. Просто покупка ещё одной квартиры отложится, а обстановка в стране сложная.

Да нет, всё настолько естественно, развитие событий так предсказуемо. smile.gif Не насилуйте себя, покупайте дочке однушку. Чем давать в долг, скрепя зубы, лучше не давать совсем.

На месте родителей, взглянув на лицо своего ребёнка, я бы отказалась и брать. Подумаешь- покупка какого- нибудь помещения под офис или склада. Много ли уже надо тем родителям- можно жить для себя потихоньку, не убиваясь, не огорчая никого и не развивая дело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×