Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мне плохо. Меня буквально всю трясёт.

Только начинаю жить нормально, как обязательно звонит она, несостоявшаяся свекровь и начинает рассказывать о том, как счастлив её сын в браке, какой чудесный мальчик, её 4месячный внук... Противно, больно, обидно... Они ведь не хотели этого ребёнка - а тут сразу уси-пуси... sad.gif

Зачем она лезет в мою жизнь? Зачем напоминает??? Не хочу, не хочу больше ни слышать, ни видеть её...

Я не могу работать, слёзы на глазах. И больше ничего не хочется, не хочется ничего добиваться... Почему??? Почему по отношению ко мне они говорили, что "найдёт наш мальчик другую, которую сам выберет, получше чем эта"??? Почему всегда твердили "залетишь - пойдёшь на аборт, детей так рано не рожают"... И я глупенькая слушалась... А умные - сразу залёт и печать в паспорте.

Холодно внутри... Я реву...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Умняша

Так смените номер телефона. Даже городской номер можно поменять - стоит это пока очень недорого. Пишите заявление - и всё. (Телефонные хулиганы достали.) Что писать, подскажут в телефонном центре. На мобильном еще проще - в черный список!

Купите аппарат с определителем номера. Если озвучивается или высвечивается ее номер - не берите трубку.

Если звонит не со своего телефона, а Вы взяли трубку - все, Вы уже стоите в пальто и убегаете, Вам некогда.

Или Ваша несостоявшаяся свекровь мстит Вам за что-то таким "оригинальным" способом, или просто вампирит. (Энергия у Вас сладенькая. drinks_nologo.gif )

P.S. Радуйтесь, что она несостоявшаяся свекровь; а была бы состоявшейся - не спрятались бы. bangin.gifbicycle.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Спасибо Вам большое, что откликнулись. Я улыбнулась biggrin.gif

По поводу того, что извинялась, прося о помощи, так это у меня всегда так. Мне постоянно неудобно кого-то лишний раз побеспокоить. И постоянное чувство вины перед всеми. Такое ощущение , что и в Мировом кризисе я виновата. Я изредка над собой посмеиваюсь, но, что поделаешь, такой характер.

за вашей "жадностью" у Вас стоит Большой Страх и Большая Вина.

Скорее всего, ВЫ правы. По поводу Большого страха так точно. Боюсь, что моя семья останется без денег и мы опять вернемся в тот АД. А я , работая на полставки , не смогу ее обеспечить. Либо опять свалюсь в больницу на полгода, а без денег там тоже делать нечего. И мои старики-родители тоже не получас всего, что заслужили за всю свою тяжелую жизнь. Мы ведь сейчас с них пылинки сдуваем.

А чувство вины, наверное, от того, что так сложилась моя жизнь. Хотя я ее очень люблю и такую, ведь она все таки есть. harhar.gif

Просто моя нервная система все -таки сделала сбой. Ведь 16 лет группы и тяжелых болезней никуда не денешь. А со стороны глядя на меня этого никогда не скажешь. Работаю, смотрю семью, сейчас вот на курсы по вождению пошла( здесь и произошел последний случай жадности).

Муж меня вчера убеждал, что это семейная необходимость, что я почувствую себя полноценным человеком, уверенность появится.Я чаще смогу сьездить к родителям, поддержать их, потому что он все время в разьездах.

Понимаю,что он прав во всем. И все равно тайком продолжаю себя пилить изнутри. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже немного плохо...

К сожалению, я не вижу врага в лицо, поэтому не знаю с чем бороться sad.gif

Просто давящая тоска. Какая-то обида.

Я так боюсь разгневать Бога своими стенаниями, у меня ведь све хорошо, у меня есть все, что нужно для счастья...почему же дышать трудно? sad.gif

Пожалуйста, скажите мне, что во всем виноват авитоминоз, что это весенняя депрессия...а не потому что я что-то делаю не так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rijik

И постоянное чувство вины перед всеми. Такое ощущение , что и в Мировом кризисе я виновата. Я изредка над собой посмеиваюсь, но, что поделаешь, такой характер.
Несколько слов хочу написать о вине и характере.

Представьте себе пациентку, скажем пришла она к доктору, воспаление лёгких у неё. А тот ей вместо помощи: ничего не поделаешь, дорогая, вот такой у тебя организм! Иди домой помирать!

Бред? Ещё какой.

Но с душевными хворями ровно то же самое! Свойства характера, душевные состояния, которые доставляют нам неудобства, страдания, а то и приводят к болезни - не раз навсегда положенная данность. Их можно и нужно корректировать, это вполне в человеческих силах, хотя я вовсе не хочу сказать, что это легко.

Ваш страх и Ваша вина возникли по вполне понятным и весомым причинам. Но эти причины остались в прошлом, а вина и страх остались и продолжают отравлять Ваше существование.

А чувство вины, наверное, от того, что так сложилась моя жизнь.
"Так" - это как? В чём в жизни Вы виноваты конкретно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Вы попали в очень непростую жизненную ситуацию. Наша нервная система в состоянии выдерживать определенные нагрузки (порой даже очень сильные), но когда нагрузки превышены - она даёт сбой.

Наш инстинкт самосохранения таков, что он постоянно ищет стабильность. Мы хотим найти стабильную работу, выйти замуж раз и навсегда и т.д. Но если нам что-то неизвестно или доставляет неудобства, нервная система приходит в боевую готовность, чтобы всё уладить. На это время она включает самые неприятные эмоции: страх и отчаяние. А когда больных пунктов несколько, то система словно слетает. Дело может дойти до депрессии.

На мой взгляд у вас все признаки неврастении. По сути - это перегрузка нервной системы, тотальная усталость от постоянного напряжения. Здесь уже надо работать на уровне тела: освоить упражнения на напряжение-расслабление. Да и много чего. Если хотите - я вам литературу вышлю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Так" - это как? В чём в жизни Вы виноваты конкретно?

Кузина Белошвейка

Я считаю, что проблемы, которые сейчас существуют у моего сына произошли по нашей вине( моей и мужа). Не смогли уберечь и защитить психику шестилетнего ребенка от стрессов. Когда на глазах у него родителей кредиторы били головой об стенку и угрожали, что убьют, а он потом всю жизнь с долгами рассчитываться будет--------- согласитесь, такое не может не отразиться!

И пускай уже прошли годы, мы со всеми расплатились, хоть и не наша вина была( мужа зверски избили и ограбили в Польше), он до сих пор не может этого забыть. Не может найти себя в жизни, хотя уже довольно взрослый(19 лет).

Чувство вины перед родителями. Они большей части ужасов не знали и, слава юогу, не видели. Но пытались за нас рассчитаться. Мы этого не позволили. Сами натворили, сами и расхлебывать будем eek.gif

По поводу характера. За эти годы я во многом себя изменила, помудрела немного. Но полностью перестроиться пока не могу, очень тяжело, Вы правы. Но я стараюсь работать над собой. Мои врачи вообще удивляются моей тяге к жизни. А я просто не могу оставить своих близких, поэтому и карабкаюсь изо всех сил. Помогает то, что по натуре я больше оптимистка. Но иногда так накатит cry_1.gif

А вообще мой характер с детства доставлял мне очень много проблем. Слишком открытая, слишком доверчивая. Как когда -то психологи выразились" без скорлупы". Вообще не было никакой защитной оболочки. Тяготы жизни помогли ее нарастить, но какая-то она хрупковатая. Но хотя -бы полутона появились, а то раньше было только черное и белое. Теперь и рыженькое проскакивает rolleyes.gif

Вот только от "жабы зеленой"(жадности) пока никак не получается избавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сказочная

Незнаю что делать, у меня какая-то непонятная тревога, постоянно чего-то боюсь, плохие мысли так и крутятся в моей голове. Как с этим всем справиться?

Справиться с этим сложно, но можно. Даже не просто можно, а нужно!

Во-первых, вас в детстве скорее всего окружали тревожные люди, которые были склонны возводить любую проблему во вселенские масштабы, следовательно вы научились тревожиться.

Во-вторых это результат работы инстинкта самосохранения человека. Он нам дан природой, и не только нам, а всем живым существам. Все эти механизмы лежат в нашей подкорке (части мозга, ответственной за возникновение базовых эмоций). Наша личность, мысли, рассуждения - это работа коры мозга, а самое базовое (страх, голод, влечение и т.д.) у нас идентичны со всем животным миром. Стоит ли говорить, что подкорка подчиняет нас гораздо сильнее, а кора фактически ей подпевает. Например, в организме созрели гормоны и подкорка получила сигнал - пора размножаться. Сигнал перенаправляется в разумную часть - кору мозга, дабы изыскать приемлемые способы удовлетворения возникшей потребности. И человек, глядя на представителя противоположного пола, вдруг начинает замечать, что данный молодой человек (девушка) особенный, какой он замечательный и непохожий на других и как хочется к нему поближе... Вобщем любовь.

А со страхом ситуация следующая. Так как человека в процессе эволюции не всегда ждал безопасный теплый дом, чистая постель, армия врачей и куча облегчающих жизнь прибабахов как сейчас, он периодически сталкивался с голодом, хищными зверями или собственными агрессивно настроенными собратьями, которых за убийство никто в тюрьмы не сажал. Вобщем природа наградила нас очень тревожным подсознанием, которое стремится быть постоянно начеку: а вдруг тигр... Подкорка, в отличие от коры, досталась нам в неизменном виде еще со времен динозавров, она так не эволюционировала как кора мозга. И вот получается что умом мы понимаем, что никакого тигра нет, а подкорка очень его ждёт и искренне верит, что он рядом.

И вот парадокс: если бы тигр был и мы бы занимались тем, что пытались от него защититься, то никаких неврозов у нас бы не было - инстинкт самосохранения занимался бы своим прямым назначением. Получается, что в нашей безопасной жизни ему нечем заняться. Но потребность есть! Тогда он начинает посылать сигнал тревоги в кору, а обеспокоенная кора начинает искать причины извне и сочинять картины страшного будущего (надо ж чего-то бояться). И человек начинает бояться всякой ерунды: пауков, эскалаторов в метро, бактерий. Или начинает жутко переживать за близких или по поводу своего здоровья. А самое смешное - боится умереть. Нет, конечно мы этого опасаемся, поэтому своевременно лечимся, запасаемся едой, переходим дорогу на зеленый сигнал светофора и т.д. Это разумно. Но когда человек в состоянии ипохондрии боится, что будет просто так идти по улице и умрёт - вот это номер. Однако он в это верит.

Могу такого напридумывать, что голливудские сценаристы позавидуют.

Вот вот. Результат работы коры мозга, спевшейся с потребностями подкорки.

Избавляться от тревоги надо комплексно, задействуя и тело и разум. Работа длительная. Просто так от привычек не избавиться. А вобще, как вы понимаете, надо поставить свой инстинкт самосохранения в условия, близкие к тому, что требует от него природа. Конечно можно поселиться в лесу и воевать со стихией и дикими зверями, но можно устроить себе встряски в обычной жизни - это трудности и их преодоление. Словом: работа, учеба, постановка целей и их достижение. Главное помнить, что трудности - это хорошо. Это нормально! Абсолютно нормально. Жизни без трудностей не бывает. И даже если объективно в чьей-то жизни не происходит ничего остросюжетного - это еще хуже, потому что человека будут съедать собственные фантазии, наполненные ужасами и привидениями, т.к. инстинкт самосохранения всё равно вынужден напоминать о себе. Про таких обычно говорят "с жиру бесится".

Буду стараться взять себя в руки

Ну-ну... старайтесь. Если помЕститесь smile.gif

rijik

но к психиатрам идти боюсь,

Так вам к психиатрам и не нужно. Психиатр занимается лечением психически больных людей. А коррекцией занимается психотерапевт. И они совсем не страшные smile.gif

Вобще психические заболевания делятся на две группы: неврозы и психозы. Неврозы присущи людям здоровым, просто вследствие нагрузок или неблагоприятных последствий их нужно подлечить, попросту адаптировать, помочь выйти из невроза. Невротики связи с реальностью не теряют. А психозы - это шизофрения, белая горячка и т.д., когда человек отрывается от реальности (видит галлюцинации, бредит, рассказывает небылицы). Это настоящие заболевания. Вот такими товарищами и занимаются психиатры.

Как избавится от патологической жадности по отношению к себе?

В классической психологии есть очень знаковый психолог и психиатр - Эрик Берн. Он автор трансакционного анализа. Суть этой теории заключается том, что в каждом из нас есть три составляющих - родитель, взрослый и дитя. И мы периодически играем ту или иную роль. Он хорошо описал игры, в которые играют люди в повседневной жизни и какие роли они исполняют. Как ни странно - их очень немного. А также он говорил, что все мы живём по некоему сценарию, который "пишем" начиная от рождения, и окончательно "утверждаем" примерно к 6-летнему возрасту. Всю остальную жизнь мы проигрываем этот сценарий и воплощаем решения, которые неосознанно приняли в детстве. Порой действие сценария можно проследить очень четко, например когда человек говорит: "Я знал что не должен так делать, но всё равно сделал. Словно неведомая сила подталкивала."

Так вот, самые распространенные сценарии Эрик Берн связал с детскими сказками (почитайте его "Люди, которые играют в игры" - потрясающая вещь). И ваш сценарий - это сценарий Золушки. Смысл его в том, что даже став королевой, в душе Золушка всё равно остается прислугой, которая "недостойна". Я не помню каков конкретный антитезис против этого сценария, но я читала другого психолога, который давал совет мужу Золушки: "Несмотря на сопротивление, заставлять ее покупать себе хорошую одежду, тратить деньги. Если позволяют средства - нанять прислугу и как можно меньше подпускать ее к домашней работе. Золушка будет упираться, обижаться и скандалить. Тогда пригрозить, но настаивать на своём."

И вам нужно через силу заставлять себя покупать вещи и тратить на себя деньги.

Кто-то возможно скажет, что в таком сценарии нет ничего плохого (в нашем обществе приветствуется жертвенность), но на самом деле Золушку съедает постоянное чувство неполноценности, словно она сама себе говорит: "Да кто ты такая!". В результате масса негативных эмоций, а на закате жизни - обиды и требования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rijik

Когда на глазах у него родителей кредиторы били головой об стенку и угрожали, что убьют, а он потом всю жизнь с долгами рассчитываться будет--------- согласитесь, такое не может не отразиться!
Знаете, если бы на меня напали бандиты, требуя денег, которых у меня нет, и угрожая убийством, то мне, наверное, тоже впоследствии внушали бы ужас любые крупные траты: а вдруг этот кошмар повторится, вдруг снова не будет денег, а их надо будет отдавать? Конечно, нападение было тяжёлой травмой для Вашего маленького сына, но Вы травмированы не меньше.

То, что Вы рассказываете о себе, напоминает картину посттравматического стрессового расстройства (наберите в поисковике и почитайте, что за зверь такой), и я, пожалуй, возьму свои слова об обращении к специалисту обратно. Ищите и обращайтесь. Вы, конечно, и без профессиональной помощи не погибнете, но зачем страдать зря, если эти состояния - лечатся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А коррекцией занимается психотерапевт. И они совсем не страшные

Куралеся

Была я несколько лет назад у психотерапевта, после постановки врачами очередного диагноза. Жалко себя стало, пошла за помощью ( рассеяные участки демиеленизации по обоим полушариям головного мозга). Поплакала у него, пожаловалась. Он мне обьяснил, что у меня даже обычного невроза нет, впервые видит человека с таким набором соматических заболеваний и без невроза biggrin.gif Утешил, что если мозг отключится, то больше, чем полгода я близких мучать не буду. Ну я и ускакала довольная, как 100 слонов. Ура, не все так плохо , оказывается!!!

И ваш сценарий - это сценарий Золушки.

И здесь Вы на 100 % правы!!! Я все очень внимательно прочитала, спасибо Вам БОЛЬШОЕ!!! Я слышала раньше про такие сценарии, но с собой это не ассоциировала. А мой муж поступает точно, как советуют психологи: заставляет, покупает, ругается. Последний раз вообще водичкой полил, очень класно помогло. Я даже еще предложила в следующий раз побольше полить и поджопник тоже не помешал бы в такой ситуации. Легкий такой пендель волшебный, но он меня ударить не может.

А мама моя тоже всю жизнь прожила по такому сценарию. Ей 74 года и ни на кого обид нет( кроме себя, конечно)

Спасибо Вам большое еще раз. Будем душить Золушку на корню, хотя бы попытаемся....

напоминает картину посттравматического стрессового расстройства

Кузина Белошвейка

Оно и было, это расстройство. Первые годы я вообще от любой тени шарахалась, от любого телефонного звонка. Потом мне немного помогли, благо 11 этажей медиков жили. Пропила множество препаратов. Слезла с них.

Но все равно, до конца все убрать не смогла. Периодически пропиваю адаптол или фенибут.Это уже наверное на всю жизнь останется. И ВЫ очень точно описываете все мои чувства. А тут еще и сценарий Золушки...

А вообще я вам очень благодарна clap_1.gif Выговорилась, посоветовалась с вами двумя и мне стало намного легче. Правда-правда. Очень же важно понимать , что происходит, а я не совсем понимала. Спасибо еще раз!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди!

А кто знает, по Луизе Хей, почему болят глаза?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rijik

Оно и было, это расстройство. Первые годы я вообще от любой тени шарахалась, от любого телефонного звонка. Потом мне немного помогли, благо 11 этажей медиков жили. Пропила множество препаратов. Слезла с них.

Но все равно, до конца все убрать не смогла. Периодически пропиваю адаптол или фенибут.

Хочу уточнить: когда я говорила о специалисте, я не имела в виду медика, который выпишет таблетки и проконсультирует насчёт состояния организма, я говорила о психотерапевтической помощи. Медикаменты необходимы, чтобы снять "острые" проявления, но душевную травму возможно исцелить лишь душевной же заботой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Знаете, реально первый человек, который мне помог психолонически------------- это Вы и Ваша коллега.

Может быть, я просто не нашла хорошего душевного психолога, который озаботился бы моим состоянием, как и Вы. ВЫ, человек, который ни разу меня не видел, описали мои мысли , страхи и ощущения так, как я их ощущала.

С 1999 года прошло много времени. Но тот ад я помню до сих пор. Душевных бесед мне никто не предлагал, только лекарства. Ну все равно больная, пусть еще таблеток попьет. Я и пила, пыталась справится со своим страхом сама. У меня почти получилось. Но вот" жаба жадности" видимо с тех пор стала себя проявлять.

Если Вам не в тягость, может быть Вы немножко поработаете со мной? helpsmilie.gif Даже не столько со мной. Мне просто очень нужны советы специалиста по поводу сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

naivnaya

А кто знает, по Луизе Хей, почему болят глаза?

На что-то больно смотреть. Причем, не только по Луизе, но и по другим источникам тоже. В частности, может так случиться, что это "что-то" вовсе не из вашего опыта, а из опыта семейного древа. Так работает семейная совесть, когда идет переплетение судеб с предками и потомками.

rijik

хорошего душевного психолога

Знаете, а хороший психолог и душевный - это совсем не одно и то же. И даже скорее наоборот. Суть любой помощи в том, что человек качественно меняет свою жизнь. Может, и не всю и сразу, но какой-то определенный слой. Если психолог, как вы выражаетесь, душевный, то он, конечно, вас выслушает, вместе с вами постенает, и вам, вероятно, на какой то период станет легче, но каждый следующий раз вы в подобных ситуациях будете поступать также.

Что касается лично меня, я иду в выходные на тренинг по детским страхам. Поняла, что пора. Иначе вперед двигаться не смогу. Я ведь совершенно искренне считала, что у меня детских страхов нет совсем. Теперь понимаю, что они есть, но мне настолько страшно, что я даже не вижу их и не осознаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Я понимаю, что хороший и душевный не совсем однозначные понятия. Врач может быть очень хорошим специалистом, но совсем не душевным человеком. Слава богу, я мало с такими сталкивалась.

И, поверьте, мне совершенно не нужно, чтобы кто-то со мной плакал и стенал. Я сама долго плакать и жалеть себя не люблю.Меня хватает только на день, затем я беру себя в руки и живу дальше.( плачу при постановке очередного замороченного диагноза)

Но, все-же , мне так кажется, психолог должен быть и хорошим специалистом и душевным человеком. Иначе перед ним просто не раскроешься

Вот Кузина Белошвейка и Куралеся за два дня смогли изменить какую-то часть моего мировоззрения. Я почувствовала, что люди действительно хотят мне помочь. Вчера мой муж, грозно глядя мне в глаза, спросил "сама заплатишь за курсы, или опять жаба задавит"? Я мужественно запихнула свою Золушку на задворки и пошла платить сама. Ручонки ,конечно, подтрясывались, но я это сделала shiz.gif

А без их помощи сомнительно , что я бы это сделала сама. И сегодня утром меня угрызения совести не мучают. Надо---------- значит надо.!!! И дальше буду душить себя. Теперь проще, мне дали установку и обьяснили суть происходящего. Не могу гарантировать, что процесс будет проходить легко, но я к этому готова. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rijik

дальше буду душить себя.

Знаете, я не великий психолог, но вот эта фраза меня очень насторожила. У вас столько проблем, а вы ещё "душить себя" собрались. Думаете, вы этим себе поможете? Максимум чего можно добиться таким методом, это загнать проблему внутрь, но она обязательно вернётся - болезнью, страхом или ещё чем.

Я бы на вашем месте прислушалась к Золотой Осени и поработала над своими страхами. И, конечно, над сценарием Золушки. Только не душить, убивать, изничтожать и т.д.

Собственно, я и на своём месте ко всем прислушалась, ищу ответы на вопросы, которые задаёт мне жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

Я просто не совсем правильно выразилась. Не душить,а заставлять себя делать. Просто претворять в жизнь сценарий анти-Золушки, как посоветовала Куралеся. В этой ситуации это единственный выход.

Над своими страхами я тоже работаю, не закрываю их в себе. Собираемся вместе с близкими людьми и все проговариваем вслух, решаем, как убрать очередной негатив.

У вас столько проблем,

А у кого их нет? Просто из любой проблемной ситуации всегда есть выход. Просто дверцу нужную мы не всегда находим... Я, лично, не считаю свои проблемы очень уж глобальными, у многих дела еще хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rijik, согласна, проблемы есть у всех, и выход всегда найдётся, если его искать. Знать бы ещё, за какой он дверью...

Я одно время достаточно плотно работала с психологом, мне повезло найти хорошего профессионала. Был результат - решения, поступки, желания. Казалось, своему страху я надёжно отвинтила головы. Прошло пару лет, и я пошла на премьеру нашумевшего фильма, затарившись поп-корном и газировкой. В анонсе были интересный мне актёр и хороший сюжет. Но там не было, совсем не было того, что я увидела в фильме "лицом к лицу" - визуализации моего страха. Первый раз в жизни сбежала из кинозала, не могу смотреть этот фильм на DVD. И не решаюсь пойти к психологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

Вам повезло, Вы нашли хорошего психолога. А мне только " тиблеточки" прописывали.

И я тоже реально боюсь пойти к психологу, а вдруг будет то же самое.Подружки уже договорились, нашли хорошего специалиста( психолог-невролог). Сказал, чтобы позвонила, когда созрею. Ну не созрела я пока...

А реально : за эти несколько дней психологическая помощь на форуме принесла мне гораздо больше пользы, чем все бывшие мои психологи , вместе взятые clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rijik

Знаете, реально первый человек, который мне помог психологически------------- это Вы и Ваша коллега.
Ирина, читала вот этот Ваш пост и переживала смущение: смешанное чувство, состоящее из радости и опасения.

Я рада тому, что мне удалось быть в чём-то полезной для Вас - мне это приятно, а опасаюсь я того, что могу ввести Вас в заблуждение. Общение на форуме может быть полезным, может дать какую-то поддержку и помощь, но, по моему убеждению, оно не является равноценным реальной психотерапии. Это, извините за фривольную аналогию, всё равно что сравнивать виртуальный и реальный секс.

Душевных бесед мне никто не предлагал, только лекарства. Ну все равно больная, пусть еще таблеток попьет.
Вот в чём, по-моему, большая беда современной медицины: она интересуется одной лишь технологией. Проводятся виртуозные операции, создаются мощные лекарства, а о психологическом здоровье пациента позаботиться некому: этому просто не учат, либо учат довольно поверхностно. Поэтому самые ревностные студенты-психологи – это практикующие психиатры, понимающие, что в мединституте им многого не додали, и не таблетками едиными жив человек.
Вы, человек, который ни разу меня не видел, описали мои мысли, страхи и ощущения так, как я их ощущала.
Было немножко не так: именно Вы описали свои чувства и мысли, а я просто подсобрала то, что показалось мне наиболее важным. Для этого мне понадобилось немного интереса, внимания и сочувствия, а также чуть-чуть нахальства.
Если Вам не в тягость, может быть, Вы немножко поработаете со мной? Даже не столько со мной. Мне просто очень нужны советы специалиста по поводу сына.
Советов обещать не могу, но своим мнением поделюсь – идёт? Но при том хочу заметить вот что. Когда Вы просите советов по поводу сына, осознаёте ли Вы, что тем самым меняете тему разговора? Мы общались по поводу того, что Вы называете «зелёной жабой жадности» (ох, какой яркий образ! Так и просится к воплощению – в картине, драме или сказке), а я назвала последствием травмы. Отчего Вы прекратили этот разговор? Чувствуете вину за то, что слишком много внимания получили для себя лично? Или, может быть, опасаетесь слишком сильных эмоций, вызванных погружением в те страшные воспоминания? А может быть, действительно считаете тему исчерпанной, или с Вами происходит что-то ещё, о чём у меня не хватает фантазии предположить. Я же пишу эти строки для того, чтобы акцентировать Ваше внимание: вот здесь Вы остановились, поставили точку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

читала вот этот Ваш пост и переживала смущение: смешанное чувство, состоящее из радости и опасения.

Вы за эти дни помогли мне взглянуть на жизнь немножко другими глазами.Даже мой муж заметил, что психологическая помощь на форуме явно пошла мне на пользу. Когда проговариваешь свою проблему специалисту, пусть и виртуально, а тебе раскладывают все по полочкам, начинаешь понимать------------ не все так страшно, с этим можно бороться biggrin.gif

Отчего Вы прекратили этот разговор? Чувствуете вину за то, что слишком много внимания получили для себя лично? Или, может быть, опасаетесь слишком сильных эмоций, вызванных погружением в те страшные воспоминания?

И то и другое. Первое, наверное, даже больше.... Не могу я себя пока заставить просить слишком много для себя. Неудобно, стыдно кого-то напрягать, да вообще масса разных эмоций. Знаете, за столько лет жизни я так и не смогла научиться просить о помощи. Вот если кому-то другому нужно, тут я первая бегу помогать. А себе?... Понимаю, что несерьезно это и люди тоже мне не откажут, но как-то не могу себя перестроить.

Эмоции по поводу старого немного поутихли, все же времени прошло прилично.Но в глубине души они остались, ну не работал никто со мной так, как вы считаете нужным. А таблетки для больной души еще никто не придумал unsure.gif И тема для меня пока еще не исчерпана, просто я боялась лишний раз Вас напрягать.

Проблемы сына просто вернули меня в прошлое и заставили почувствовать себя виноватой в его несостоятельности. Тут и жаба моя сильнее стала себя проявлять. Ну одно на другое накладывается и получается термоядерный коктейль. С собой еще до конца не разобралась, а тут новое накатывает.

Два с половиной года с ним мучаемся, здоровье очень здорово пошатнулось из-за этого. Поступил в один ВУЗ, через полгода бросил. Психологи с ним работали, сказали , что у него сильно развито чувство нелюбви к себе и он сам изнутри подвергает свой организм саморазрушению. Поэтому и в армию ему нельзя, с собой что-нибудь сделает.

Дали отдохнуть. Сам поступил в следующее учебное заведение. С содроганием жили первые полгода... Опять та же картина. Сейчас вот отправим на пятимесячные госкурсы , чтобы хоть какую-то профессию приобрел. Потом пусть сам решает, что дальше делать.Специалисты советуют не давить, чтобы не сломать. А у меня душа болит, как он дальше будет? Мы ведь не вечные( я на второй группе, муж на третьей, у обоих пожизненные).Вот почему и совета у Вас попросила. Сын , в общем, неплохой ребенок. Не курит, не пьет, очень обязательный товарищ. В помощи никогда не откажет. Но очень замкнутый, друзей очень мало, с девочками не встречается, они ему пока не интересны( сегодня узнала, что обидела его одна в детстве, поэтому он их и опасается).

Вот и усугубляются мои психологические проблемы из-за этого..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
rijik
Проблемы сына просто вернули меня в прошлое и заставили почувствовать себя виноватой в его несостоятельности.
Вот на этом давайте остановимся. В чём для вас заключается "несостоятельность" сына?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Ну начнем стого, что парню скоро 20 лет. Закончил специализированную гимназию бе з особых проблем ( поступал туда сам). Но уже после 8-го класса класный руководитель начала меня дергать: что случилось, успеваемость снизилась, учителя все обижаются и т.д.

Начала работать школьный психолог, на контакт не идет, не верит.С однокласниками общение довел до минимума. Ребята везде его за собой тащат, ко мне приходят, просят, а он ни в какую.

Пытаемся разговаривать, ничего толком не обьясняет. Не хочу и все тут. Ну я понимаю, не все могут быть душой общества и не

обязательнно иметь море друзей. Но и полный вакуум вокруг себя тоже создавать нельзя.

Сейчас эта эпопея с институтами... Взрослый же мужик уже, а за плечами ничего. И работать мы тоже ,особо не рвемся.

Сказать ,что я ничего не пытаюсь сделать -- нельзя. Уже весь язык об зубы сбила, беседы душевные каждый день. Обьясняю, что у него вся жизнь впереди, что он должен что-то иметь за плечами. Не для нас, для себя.

А тут еще и бабушка его каждый день почти слезы льет: а что же это будет, а вот вы помрете, а как он останется такой Фома неприкаянный....

Вот и рвусь на части. И себе помочь надо и ему, а на двоих сил не хватает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rijik

Вроде бы написали Вы два достаточно содержательных поста, а мне так и не ясно - что с Вашим сыном? Что за человек? Чем дышит, чем интересуется, чего хочет достичь в жизни, о чём печалится и чему рад? Ларец с секретом, что внутри - непонятно. Отсюда - предположений может быть море. То ли удобно пристроился юнец на натруженной шее наивной мамы, то ли беда какая тайная точит его.

Зато Ваша позиция более-менее понятна. Вы своему сыну Должны с большой буквы и Виноваты так же. Однако и он, по Вашему мнению, Должен (Вам, себе или высшим силам - не знаю). Интересно, согласен ли он с Вашим мнением?

И себе помочь надо и ему, а на двоих сил не хватает...
Помогать, и себе, и ему, можно по-разному. Не все виды помощи требуют колоссального количества сил и материальных затрат, а эффективность помощи не обязательно пропорциональна затраченным на неё усилиям.

Можете набросать несколько возможных для Вас способов помочь себе?

И - точно так же - несколько способов помочь сыну?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузина Белошвейка

Вроде бы написали Вы два достаточно содержательных поста, а мне так и не ясно - что с Вашим сыном?

А мне кажется ясно. Золушка пыталась сделать за него всё, в том числе и подсказать как и куда жить. В итоге человек не столкнулся с жизненными проблемами. Его поведение говорит о том, что он не заморачивается что будет есть и в чем ходить: всем обеспечат родители. Так зачем тогда париться?

rijik

Как вы думаете, если б ваш сын жил один и четко знал, что если не будет работать, ему будет нечего есть, легко бы он бросил работу или учебу? Это вряд ли. Держался бы за них зубами, я вас уверяю.

А помочь ему очень просто.

Чем вы занимаетесь в свободное время? Сколько у вас дел помимо обслуживания своих близких? Может стоит пойти на учебу? Заняться хобби? И желательно чтобы на это хобби денег уходило прилично, дабы сыну не хватало на новые шмотки и кулинарные изыски. А лучше сказать: "Ё-маё, а есть то нечего совсем! Что ж делать то?!".

Не научили вы его самостоятельности. Так хоть создайте условия чтобы сам теперь учился.

И еще: "Самая большая благодетель, которую мы можем оказать близким - это оставить их в покое. Но именно это дается нам с наибольшим трудом". Ницше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×